黑龙江省一体化储能系统招标公告(铁塔能源有限公司黑龙江省分公司2025)
[公开招标]铁塔能源有限公司黑龙江省分公司2025年一体化储能系统(二期)购置项目招标公告
铁塔能源有限公司黑龙江省分公司
2025年一体化储能系统(二期)购置项目
招标公告
本招标项目为
铁塔能源有限公司黑龙江省分公司
2025年一体化储能系统(二期)购置项目(招标编号:TC2592063)
,招标人为
铁塔能源有限公司黑龙江省分公司
,招标代理机构为
中招国际招标有限公司
。项目资金由
招标人自筹
,资金已落实。项目已具备招标条件,现进行公开招标,有意向的潜在投标人(以下简称投标人)可前来投标。
1.
招标范围
1.1采购内容:
采购
1935KWh储能系统,设备型号选用主流型号为容量215-261KWh的储能系统(含设备调试)。
1.2
项目预估金额:不含税总预算
193.5万元,预估税率13%,含税预算218.655万元,具体如下:
序号
产品名称
单位
数量
不含税单价
(元)
总价不含税
(元)
总价含税
(元)
1
一体化储能系统
215-261KWh
KWh
1935
1000.00
1935000.00
2186550.00
1.3标段划分:本项目不划分标段,中标人数量为1个,中标份额100%。
1.4交货地点:黑龙江省范围内招标人指定地点。
1.5供货期限:招标人下达订单后25个日历天内完成供货、调试。
1.6合同签订方式:签订框架协议+订单。
1.7合同有效期:自框架协议签订之日起至2年或实际发生金额达到框架合同上限止。
1.8质保期:
交付验收合格之日起
72个月或6000次循环。(在保修期内提供免费售后服务、提供免费的必要工具、提供免费培训,提供7*24小时的技术支持)。
1.9质量要求或服务标准:符合国家相关规范、技术标准要求及招标人要求。
2.
★
投标人资格要求
2.1投标人基本资格要求
2.1.1企业组织:投标人应为中华人民共和国境内法律上和财务上独立的法人或非法人组织,合法运作并独立于招标人和招标代理机构。
2.1.2投标人的法定代表人或负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。
2.1.3投标人的股东为自然人,且完全一致的不同投标人,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。
2.1.4投标人的高级管理人员(包括法定代表人/单位负责人、公司董事长、公司副董事长、公司总经理、公司副总经理、公司总会计师/公司财务总监)为同一人或者存在交叉任职的不同投标人,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。
2.1.5增值税专用发票:投标人应能够开具增值税专用发票,并承诺中标后向招标人开具符合国家要求的增值税专用发票。
2.1.6业绩要求:自2023年01月01日起至招标公告发布截止之日(不含)止在中华人民共和国境内须具有储能设备(储能电池为磷酸铁锂电池)的销售业绩,且销售业绩金额不少于50万元。
注:(
1)业绩金额以签订的合同对应的发票金额为准,合同签订时间及发票时间为自2023年01月01日至比选公告发布之日(不含)止,合同关键页包括合同封面、合同内容、合同金额、合同大签页;如果提供的是框架合同,需提供对应框架合同的有效订单。须提供发票及发票查验截图。上述信息不全或材料模糊不清晰,评审委员会可能会作出不利于投标人的判定,以评审委员会评审认定结果为准;
(
2)业绩证明材料若查实作假行为,则投标人将被列入中国铁塔股份有限公司黑龙江省黑名单;
(
3)发票查验网址:https://inv-veri.chinatax.gov.cn/。
2.1.7本项目不接受代理商投标,投标人须提供制造商声明函,若核心部件(电芯、PCS)非本厂生产需提供原厂授权书。
2.1.8本项目不允许转包或违法分包。
2.1.9本项目不接受联合体投标。
2.1.10法律法规或招标文件规定的其他要求。
2.2投标人不得存在下列情形之一(须提供承诺函)
(
1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);
(
2)被依法暂停或取消投标资格的;
(
3)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;
(
4)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;
(
5)在最近三年(2022年05月01日起)内有骗取中标、严重违约、重大工程质量或者安全问题的(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准)的;
(
6)在最近五年(2020年05月01日起)内被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);
(
7)在最近五年(2020年05月01日起)内被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);
(
8)被最高人民法院认定为失信被执行人的(以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台公布的失信被执行人名单为准);
(
9)被中国铁塔股份有限公司列为全国“禁止交易企业名单”的;被中国铁塔股份有限公司黑龙江省分公司列为黑龙江省“禁止交易企业名单”的;
(
10)被中国铁塔股份有限公司列入投标同类产品/服务“中国铁塔全国级或总部级供应商黑名单”的;被中国铁塔股份有限公司黑龙江省分公司列入投标同类产品/服务“中国铁塔黑龙江省分公司供应商黑名单”的。
2.
3投标产品资格要求
2.3.1
投标产品应是来自中华人民共和国或是与中华人民共和国有正常贸易与往来的国家或地区的产品。
2.3.2
所投产品(电芯、
PCS)应通过由国家认可的第三方检测机构(具备CMA资质)的检测,并具备合格的检测报告,检测报告的出具日期应为2022年1月1日之后。
3.
资格审查方法
本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见招标文件第三章
“评标办法”,凡未通过资格后审的投标人,其投标将被否决。
4.
招标文件的获取
本项目通过中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn/)(以下简称“平台”)发售电子招标文件,具体如下:
4.1招标文件获取时
间
:2025年06月05日08时30分至2025年06月10日17时00分(北京时间,下同)。
4.2招标文件获取方式:
凡有意参与投标的潜在投标人,请按以下步骤顺序进行操作,获取招标文件:
登录中国铁塔电子采购平台(
https://ebid.chinatowercom.cn/)进行本项目招标文件的登记申领。未在平台注册的投标人须先进行注册,注册方法详见本公告“6投标人注册”。
完成注册后,投标人选择
“供应商”身份登录平台进行本项目招标文件的登记申领。首先点击左侧菜单“采购文件领取”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看/操作”按钮,填写项目联系人信息及开票信息,最后点击最下方“支付并下载文件”按钮购买及下载招标文件。支付方式详见4.3条款。
获取招标文件操作详见《新平台供应商操作手册》,请选择
“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。
4.3招标文件费用:每套售价300元人民币,售后不退。招标文件费用通过中国铁塔电子采购平台缴纳。
4.4招标文件款发票事宜:招标文件款发票类型为增值税电子普通发票,增值税电子普通发票发送至投标人获取招标文件时填写的发票接收邮箱,请注意查收。
5.
投标文件的递交
5.1投标文件递交截止时间(即投标截止时
间)为:
2025年06月26日09时00分。
5.2电子投标文件的递交:通过中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/)提交,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowe
rcom.cn/),首先点击左侧菜单“我的项目”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看/操作”按钮,最后点击左下方“投标文件递交”按钮进行投标文件递交。
投标人应在投标文件递交截止时间之前通过平台完成加密电子投标文件的上传。投标人未在平台下载招标文件或电子投标文件未按照要求加密的,将无法通过平台提交电子投标文件。
电子投标文件递交及解密异常时的处理方式:
(
1)当电子投标文件上传异常时,投标人应及时联系平台技术支撑人员解决;
(
2)因投标人自身原因导致电子投标文件递交失败造成的后果由投标人自行承担;
(
3)因投标人自身原因导致投标文件未解密的,视为投标人撤销投标文件;
(
4)因投标人之外的原因造成投标文件未解密的,视为撤回投标文件;
(
5)因投标人自身原因导致投标文件递交失败的,其投标无效。
5.3以纸质银行保函形式递交的投标保证金(如有):若投标人以纸质银行保函的形式递交投标保证金,则应在5.1条款载明的投标文件递交截止时间前,将银行保函纸质原件递交至黑龙江省哈尔滨市香坊区红旗大街227号四通中心701室。
5.4本项目将于上述同一时间通过中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/)进行开标,招标代理机构邀请投标人的法定代表人/负责人或者其委托代理人准时参加。
6.投标人注册
6.1平台注册
有意参与本项目投标的潜在投标人需完成中国铁塔电子采购平台注册后,方可申领本项目招标文件。
已在中国铁塔电子采购平台完成注册但忘记密码的潜在投标人,请点击平台首页
“忘记密码”按钮,按照网页要求填写相关信息并上传相关文件,重置密码。
未在中国铁塔电子采购平台完成注册的潜在投标人,请点击平台首页
“新用户注册”按钮进行注册,具体操作详见首页“操作手册”专区的《用户注册登录操作手册》。
6.2 CA证书办理
首次使用平台进行电子投标的潜在投标人须提前办理
CA证书进行投标文件编制和投标。为了避免影响正常投标,请投标人至少在投标文件递交截止时间前2个工作日及时办理CA证书。手机CA证书售价200元人民币/三个月或者500元人民币/年,售后不退。已持有平台CA证书的投标人应确保CA证书在使用时有效。
CA证书办理流程详见《标证通操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。
6.3技术支撑联系方式
常规操作咨询及问题处理请联系客服电话:
4009005950(工作日8:30-17:00)。
联系支撑人员前请确认已认真阅读过操作手册。项目相关问题请联系本公告中的招标代理机构联系人。
7.发布公告的媒介
本次招标采用公开招标资格后审的方式,通过中国招标投标公共服务平台(
http://www.cebpubservice.com/)、中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)、中国铁塔在线商务平台(www.tower.com.cn)上发布,其他媒介转载无效。
8.异议接收及联系方式
招
标
人:
铁塔能源有限公司黑龙江省分公司
招标代理机构:中招国际招标有限公司
地
址:黑龙江省哈尔滨市松北区麟源街
208号
地
址:黑龙江省哈尔滨市香坊区红旗大街
227号四通中心701室
邮
编:
150000
邮
编:
150000
联
系
人:张
先生
联
系
人:王峥男
/安文康
电
话:
0451-87670753
电
话:
13394515577、13836009128
传
真:
/
传
真:
/
电子邮件:
/
电子邮件:
anwenkang@cntcitc.com.cn
网
址:
/
网
址:
/
开户银行:
/
开户银行:中国工商银行股份有限公司哈尔滨红旗支行
账
号:
/
账
号:
3500 0225 0910 0008 050
异议接收邮箱:
anwenkang@cntcitc.com.cn
招标代理机构:中招国际招标有限公司(盖单位公章)
2025年06月04日
附件:
招标公告.pdf
铁塔能源有限公司黑龙江省分公司2025年一体化储能系统(二期)购置项目招标公告本招标项目为铁塔能源有限公司黑龙江省分公司2025年一体化储能系统(二期)购置项目(招标编号:TC2592063),招标人为铁塔能源有限公司黑龙江省分公司,招标代理机构为中招国际招标有限公司。项目资金由招标人自筹,资金已落实。项目已具备招标条件,现进行公开招标,有意向的潜在投标人(以下简称投标人)可前来投标。1.招标范围1.1采购内容:采购1935KWh储能系统,设备型号选用主流型号为容量215-261KWh的储能系统(含设备调试)。1.2项目预估金额:不含税总预算193.5万元,预估税率13%,含税预算218.655万元,具体如下:序号产品名称单位数量不含税单价(元)总价不含税(元)总价含税(元)1一体化储能系统215-261KWhKWh19351000.001935000.002186550.001.3标段划分:本项目不划分标段,中标人数量为1个,中标份额100%。1.4交货地点:黑龙江省范围内招标人指定地点。1.5供货期限:招标人下达订单后25个日历天内完成供货、调试。1.6合同签订方式:签订框架协议+订单。1.7合同有效期:自框架协议签订之日起至2年或实际发生金额达到框架合同上限止。1.8质保期:交付验收合格之日起72个月或6000次循环。(在保修期内提供免费售后服务、提供免费的必要工具、提供免费培训,提供7*24小时的技术支持)。1.9质量要求或服务标准:符合国家相关规范、技术标准要求及招标人要求。2.★投标人资格要求2.1投标人基本资格要求2.1.1企业组织:投标人应为中华人民共和国境内法律上和财务上独立的法人或非法人组织,合法运作并独立于招标人和招标代理机构。2.1.2投标人的法定代表人或负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。2.1.3投标人的股东为自然人,且完全一致的不同投标人,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。2.1.4投标人的高级管理人员(包括法定代表人/单位负责人、公司董事长、公司副董事长、公司总经理、公司副总经理、公司总会计师/公司财务总监)为同一人或者存在交叉任职的不同投标人,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。2.1.5增值税专用发票:投标人应能够开具增值税专用发票,并承诺中标后向招标人开具符合国家要求的增值税专用发票。2.1.6业绩要求:自2023年01月01日起至招标公告发布截止之日(不含)止在中华人民共和国境内须具有储能设备(储能电池为磷酸铁锂电池)的销售业绩,且销售业绩金额不少于50万元。注:(1)业绩金额以签订的合同对应的发票金额为准,合同签订时间及发票时间为自2023年01月01日至比选公告发布之日(不含)止,合同关键页包括合同封面、合同内容、合同金额、合同大签页;如果提供的是框架合同,需提供对应框架合同的有效订单。须提供发票及发票查验截图。上述信息不全或材料模糊不清晰,评审委员会可能会作出不利于投标人的判定,以评审委员会评审认定结果为准;(2)业绩证明材料若查实作假行为,则投标人将被列入中国铁塔股份有限公司黑龙江省黑名单;(3)发票查验网址:https://inv-veri.chinatax.gov.cn/。2.1.7本项目不接受代理商投标,投标人须提供制造商声明函,若核心部件(电芯、PCS)非本厂生产需提供原厂授权书。2.1.8本项目不允许转包或违法分包。2.1.9本项目不接受联合体投标。2.1.10法律法规或招标文件规定的其他要求。2.2投标人不得存在下列情形之一(须提供承诺函)(1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)被依法暂停或取消投标资格的;(3)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(4)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(5)在最近三年(2022年05月01日起)内有骗取中标、严重违约、重大工程质量或者安全问题的(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准)的;(6)在最近五年(2020年05月01日起)内被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(7)在最近五年(2020年05月01日起)内被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(8)被最高人民法院认定为失信被执行人的(以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台公布的失信被执行人名单为准);(9)被中国铁塔股份有限公司列为全国“禁止交易企业名单”的;被中国铁塔股份有限公司黑龙江省分公司列为黑龙江省“禁止交易企业名单”的;(10)被中国铁塔股份有限公司列入投标同类产品/服务“中国铁塔全国级或总部级供应商黑名单”的;被中国铁塔股份有限公司黑龙江省分公司列入投标同类产品/服务“中国铁塔黑龙江省分公司供应商黑名单”的。2.3投标产品资格要求2.3.1投标产品应是来自中华人民共和国或是与中华人民共和国有正常贸易与往来的国家或地区的产品。2.3.2所投产品(电芯、PCS)应通过由国家认可的第三方检测机构(具备CMA资质)的检测,并具备合格的检测报告,检测报告的出具日期应为2022年1月1日之后。3.资格审查方法本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见招标文件第三章“评标办法”,凡未通过资格后审的投标人,其投标将被否决。4.招标文件的获取本项目通过中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/)(以下简称“平台”)发售电子招标文件,具体如下:4.1招标文件获取时间:2025年06月05日08时30分至2025年06月10日17时00分(北京时间,下同)。4.2招标文件获取方式:凡有意参与投标的潜在投标人,请按以下步骤顺序进行操作,获取招标文件:登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/)进行本项目招标文件的登记申领。未在平台注册的投标人须先进行注册,注册方法详见本公告“6投标人注册”。完成注册后,投标人选择“供应商”身份登录平台进行本项目招标文件的登记申领。首先点击左侧菜单“采购文件领取”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看/操作”按钮,填写项目联系人信息及开票信息,最后点击最下方“支付并下载文件”按钮购买及下载招标文件。支付方式详见4.3条款。获取招标文件操作详见《新平台供应商操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。4.3招标文件费用:每套售价300元人民币,售后不退。招标文件费用通过中国铁塔电子采购平台缴纳。4.4招标文件款发票事宜:招标文件款发票类型为增值税电子普通发票,增值税电子普通发票发送至投标人获取招标文件时填写的发票接收邮箱,请注意查收。5.投标文件的递交5.1投标文件递交截止时间(即投标截止时间)为:2025年06月26日09时00分。5.2电子投标文件的递交:通过中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/)提交,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/),首先点击左侧菜单“我的项目”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看/操作”按钮,最后点击左下方“投标文件递交”按钮进行投标文件递交。投标人应在投标文件递交截止时间之前通过平台完成加密电子投标文件的上传。投标人未在平台下载招标文件或电子投标文件未按照要求加密的,将无法通过平台提交电子投标文件。电子投标文件递交及解密异常时的处理方式:(1)当电子投标文件上传异常时,投标人应及时联系平台技术支撑人员解决;(2)因投标人自身原因导致电子投标文件递交失败造成的后果由投标人自行承担;(3)因投标人自身原因导致投标文件未解密的,视为投标人撤销投标文件;(4)因投标人之外的原因造成投标文件未解密的,视为撤回投标文件;(5)因投标人自身原因导致投标文件递交失败的,其投标无效。5.3以纸质银行保函形式递交的投标保证金(如有):若投标人以纸质银行保函的形式递交投标保证金,则应在5.1条款载明的投标文件递交截止时间前,将银行保函纸质原件递交至黑龙江省哈尔滨市香坊区红旗大街227号四通中心701室。5.4本项目将于上述同一时间通过中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/)进行开标,招标代理机构邀请投标人的法定代表人/负责人或者其委托代理人准时参加。6.投标人注册6.1平台注册有意参与本项目投标的潜在投标人需完成中国铁塔电子采购平台注册后,方可申领本项目招标文件。已在中国铁塔电子采购平台完成注册但忘记密码的潜在投标人,请点击平台首页“忘记密码”按钮,按照网页要求填写相关信息并上传相关文件,重置密码。未在中国铁塔电子采购平台完成注册的潜在投标人,请点击平台首页“新用户注册”按钮进行注册,具体操作详见首页“操作手册”专区的《用户注册登录操作手册》。6.2CA证书办理首次使用平台进行电子投标的潜在投标人须提前办理CA证书进行投标文件编制和投标。为了避免影响正常投标,请投标人至少在投标文件递交截止时间前2个工作日及时办理CA证书。手机CA证书售价200元人民币/三个月或者500元人民币/年,售后不退。已持有平台CA证书的投标人应确保CA证书在使用时有效。CA证书办理流程详见《标证通操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn/),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。6.3技术支撑联系方式常规操作咨询及问题处理请联系客服电话:4009005950(工作日8:30-17:00)。联系支撑人员前请确认已认真阅读过操作手册。项目相关问题请联系本公告中的招标代理机构联系人。7.发布公告的媒介本次招标采用公开招标资格后审的方式,通过中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)、中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)、中国铁塔在线商务平台(www.tower.com.cn)上发布,其他媒介转载无效。8.异议接收及联系方式招标人:铁塔能源有限公司黑龙江省分公司招标代理机构:中招国际招标有限公司地址:黑龙江省哈尔滨市松北区麟源街208地址:黑龙江省哈尔滨市香坊区红旗大街227号四号,通中心701室邮编:150000,邮编:150000联系人:张先生,联系人:王峥男/安文康电话:0451-87670753,电话:13394515577、13836009128传真:/,传真:/电子邮件:/,电子邮件:anwenkang@cntcitc.com.cn网址:/,网址:/开户银行:/,开户银行:中国工商银行股份有限公司哈尔滨红旗支行账号:/,账号:3500022509100008050异议接收邮箱:anwenkang@cntcitc.com.cn招标代理机构:中招国际招标有限公司(盖单位公章)2025年06月04日招标人:铁塔能源有限公司黑龙江省分公司招标代理机构:中招国际招标有限公司地址:黑龙江省哈尔滨市松北区麟源街208地址:黑龙江省哈尔滨市香坊区红旗大街227号四号通中心701室邮编:150000邮编:150000联系人:张先生联系人:王峥男/安文康电话:0451-87670753电话:13394515577、13836009128传真:/传真:/电子邮件:/电子邮件:anwenkang@cntcitc.com.cn网址:/网址:/开户银行:/开户银行:中国工商银行股份有限公司哈尔滨红旗支行账号:/账号:3500022509100008050异议接收邮箱:anwenkang@cntcitc.com.cn