北京市医疗责任保险服务招标公告(北京市中西医结合医院2025)



点击查看公告内容: 北京中西医结合医院医疗责任保险服务项目招标公告.pdf

北京中西医结合医院医疗责任保险服务项目招标公告(招标编号:0686-252001051573N)项目所在地区:北京市一、招标条件本北京中西医结合医院医疗责任保险服务项目已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为国有资金0万元;私有资金0万元;境外资金0万元;自筹资金65万元;外国政府及企业投资0万元:其他资金0,招标人为北京中西医结合医院。本项目已具备招标条件,现招标方式为公开招标。二、项目概况和招标范围规模:人民币65万元范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的(001)北京中西医结合医院医疗责任保险服务项目;三、投标人资格要求(001北京中西医结合医院医疗责任保险服务项目)的投标人资格能力要求:(1)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定(2)落实政府采购政策需满足的资格要求:无(3)本项目的特定资格要求:1.投标供应商须具有中国保险监督管理委员会颁发的《经营保险业务许可证》2.项目允许保险机构的分支机构参与,如为分支机构参与,提供总公司或集团公司的营业执照及其授权文件。;本项目不允许联合体投标。四、招标文件的获取获取时间:从2025年06月03日08时30分到2025年06月10日16时30分获取方式:招标文件售价:500元。购买流程:请按以下步骤完成获取文件:①信息填报:微信关注“北京国际贸易有限公司”公众号,通过聊天窗口底部“招标业务-信息填报-查询项目”填写信息。(注:发票将由系统自动推送至您填写的邮箱,为保证发票的正常推送,请填写普通邮箱,不要填写有防火墙的公司邮箱。由于电子发票为系统自动开具,开出后无法撤销更改,故请自行确认贵司开票信息填写正确,如有填写错误概不补开。)②支付:点击“招标业务-状态查询及支付”,待审核通过后进行支付。文件售后不退,未购买文件不得参与本项目。③获取文件:付款完成后,及时发送邮件(收件地址:bwtc0909@163.com)索取招标文件电子版。邮件标题注明:"获取文件"+项目名称+项目编号后5位+包号+公司名称”,邮件中须附:付款截图+公众号上购买记录的截图。文件将以邮件的形式回复至发送邮件的邮箱。(统一回复时间为工作日17:00)五、投标文件的递交递交截止时间:2025年06月24日09时30分递交方式:北京国际贸易有限公司北楼一层第1开标室(北京市朝阳区建国门外甲三号)。纸质文件递交六、开标时间及地点开标时间:2025年06月24日09时30分开标地点:北京国际贸易有限公司北楼一层第1开标室(北京市朝阳区建国门外甲三号)。七、其他服务期:1年注:本项目非政府采购项目,仅参照政府采购相关规定实施,本次招标供应商必须以包为单位进行投标响应,评标和合同授予也以包为单位。八、监督部门本招标项目的监督部门为北京市海淀区卫生健康委员会。九、联系方式招标人:北京中西医结合医院地址:北京市海淀区永定路东街3号联系人:窦老师电话:88223608电子邮件:/招标代理机构:北京国际贸易有限公司地址:北京市朝阳区建国门外大街甲3号联系人:臧妍、梁潇电话:010-85343428/7电子邮件:bwtc0909@163.com招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人)(签名)招标人或其招标代理机构:(盖章)TDI采购需求(一)采购标的内容拟参保下一年度北京中西医结合医院医疗责任保险人数分类人次本院医师316技师39药师36护理362外院多点执业医师36(二)采购项目服务时间1.服务时间:一年(三)采购标的需满足的服务标准、期限、效率等要求详见其他技术规格要求(四)采购标的的验收标准1.符合采购人服务范围要求。02.供应商配置的硬件设备符合采购人要求。3.完成采购人要求的工作内容。4.达到采购人要求的服务和质量标准。(五)采购标的的其他技术、服务等要求1.供应商须提供本项目整体服务方案2.供应商须提供本项目人员配备方案3.供应商须提供服务质量保障措施方案(六)付款方式签订合同后医院在收到保险公司开具的发票日起一个月内一次性付清。(七)需要满足的其他技术规格要求1.总体需求1.1为北京中西医结合医院及其医务人员提供医疗责任保险及其他涉医保险保障方案。1.2按照北京市卫生和计划生育委员会与北京保监局2016年发布的《关于进一步推进医疗责任保险工作的通知》的有关规定,对医院依法应该承担的赔偿责任,制定医方责任保险方案。1.3医疗责任限额每次事故责任限额≥30万元医疗责任限额精神损害每次责任限额W6万元累计责任限额≥300万元法律费用限额每次法律费用责任限额W3万元累计法律费用责任限额W30万元医疗责任每次事故免赔额(率)≤5000或5%,以高者为准附加死亡赔偿金保险是附加外请医务人员医疗责任保险累计赔偿限额在医疗责任保险年度累计赔偿限额内计算,每次赔偿限额同医疗责任保险每次赔偿限额,免赔额同医疗责任保险免赔额。附加医务人员遭受伤害责任保险累计赔偿限额在医疗责任保险年度累计赔偿限额内计算,每次死亡伤残赔偿限额20万元,其中,医务人员每人医疗费用责任限额同每次死亡伤残赔偿限额,包含在每次死亡伤残赔偿限额内,无免赔。附加医疗机构场所责任保险累计赔偿限额同医疗责任保险年度累计赔偿限额,单独计算,每次赔偿限额为累计赔偿限额的50%,每次每人赔偿限额同医疗责任保险每次赔偿限额,财产损失免赔额同医疗责任保险免赔额,人身伤亡无免赔。附加多点执业医疗责任保险贸52231.4年度内存在人员变更的,新入职医务人员不超过投保医务人员总40%需额外增加保险费用。1.5理赔相关事宜1.5.1发生理赔争议无法协商时,具体如何处理?1.5.2报案后保险公司是否可以直接与患者沟通赔偿事宜1.6保险期间12个月,追溯期36个月。2522301.72024年基本信息总诊疗人次数511.060门急诊人次数501,412其中:门诊人次数476.909急诊人次数24,503出院人数9.648住院病人手术治疗人数12192.其它要求2.1典型案例介绍:项目的级别和规模、项目的专业性、项目的完成情况。可对近两年承接完成的某一个典型案例进行介绍,并提供相关证明文件。2.2优惠的承保内容方案(应包括但不限于:基本保险责任、扩展保险责任、赔偿过程的最低、最高限额标准、理赔服务、特色服务等内容),售后服务及保障措施,其他投标人认为其它需要说明或提供的文件。3.人员要求:针对我院项目的实施方案和时间进度安排、项目人员配备合理性、完整性、项目主要人员的从业时间。投标人应为本项目成立不少于5人的项目团队,团队成员均应具备医疗责任保险项目承保或理赔经验不少于5年。4.保密要求针对采购人相关承保、理赔情况予以保密,未经我院同意不得向第三方披露,但法律易、法规另有规定、监管部门要求披露的除外。成5.在发生理赔争议无法协商时,保险公司积极介入提供解决方案。商6.报案后保险公司直接与患者沟通赔偿事宜,患者报案后,定责、赔偿等工作都是保A险公司出面办理。Dl'143143