钢护筒招标公告(中铁大桥局集团有限公司第八工程分公司2025)



采购单位:中铁大桥局集团有限公司第八工程分公司

发布时间:2025-06-04 17:11

响应截止时间:2025-06-07 18:00

点击查看公告内容:
中铁大桥局集团有限公司第八工程分公司宜涪高铁重庆段站前6标项目经理部钢护筒采购竞价公告竞价公告.pdf

钢护筒采购动态竞价文件.pdf

根据中国中铁股份有限公司及中铁大桥局集团有限公司物资集中采购的管理要求,现本项目就钢护筒进行动态竞价,现将有关事项公告如下:1.1.项目概况::新建铁路宜昌至涪陵高速铁路位于湖北省和重庆市境内,线路东起湖北省宜昌市,向西经恩施土家族苗族自治州,重庆市石柱县、丰都县、涪陵区,终至渝万城际长寿北站。新建正线长度471.344km,湖北省境内330.121km;重庆市境内正线159.837km,设计时速350km/h,联络线6.338km,设计时速160km/h。本标段起讫里程DK446+805.850~DK448+648.500,标段长度1842.65m,标段内主要结构物为涪陵长江公铁大桥主桥及宜昌岸铁路引桥。2.2.竞标内容:2.1竞价内容:钢护筒。详见附表。中铁大桥局集团有限公司宜涪高铁重庆段站前6标项目经理部钢护筒采购竞价文件(编号:MBEC-YFGTJJ-2025-003)采购单位:中铁大桥局集团有限公司2025年6月3日目录第一卷专项内容第一章竞价公告1.项目概况:2.竞标内容:3.竞价人资格要求4.竞价文件的获取方式、时间及售价5.竞价平台、时间、竞价方式:6.发布公告的媒介7.联系方式第二章竞价程序和评审方法1.竞价程序:2.评审方法:第三章技术规格书第四章合同主要条款第一条产品的名称、规格、数量、价格等第二条合同供货期限第四条计量方法第五条交货时间及方式第六条验收第七条货款结算与支付第八条甲方的义务第九条乙方的义务第十条违约责任第十一条争议解决第十二条廉政条款第十二条廉政条款第十三条其他事项第二卷通用内容(不得修改)第五章响应文件格式1.承诺函2.法定代表人身份证明3.授权委托书4.竞价保证金电汇凭证5.技术规格响应书6.组织供应、运输、售后服务方案7.竞标物资运达施工现场后的保护措施和要求第六章供应商竞价须知(2)成交供应商不与采购单位签订合同的;附件1:成交通知书附件2:成交结果通知书第一卷专项内容第一章竞价公告中铁大桥局集团有限公司宜涪高铁重庆段站前6标项目经理部钢护筒采购竞价公告(编号:MBEC-YFGTJJ-2025-003)根据中国中铁股份有限公司及中铁大桥局集团有限公司物资集中采购的管理要求,现本项目就钢护筒进行动态竞价,现将有关事项公告如下:1.项目概况:新建铁路宜昌至涪陵高速铁路位于湖北省和重庆市境内,线路东起湖北省宜昌市,向西经恩施土家族苗族自治州,重庆市石柱县、丰都县、涪陵区,终至渝万城际长寿北站。新建正线长度471.344km,湖北省境内330.121km;重庆市境内正线159.837km,设计时速350km/h,联络线6.338km,设计时速160km/h。本标段起讫里程DK446+805.850~DK448+648.500,标段长度1842.65m,标段内主要结构物为涪陵长江公铁大桥主桥及宜昌岸铁路引桥。2.竞标内容:2.1竞价内容:钢护筒。详见附表。3.竞价人资格要求3.1营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册,具有法人资格,企业经营范围满足招标项目的要求,具有招标物资生产、供应经验的专业生产商或中间商,投标人须提供三证合一的营业执照;3.2财务能力要求:注册资金不低于100万元人民币,经税务部门注册登记核准的一般纳税人,具有良好的社会信誉和财务状况,投标人须提供近三年(2022年5月至今)经注册会计师事务所审计的财务审计报告及相关报表(须包含资产负债表、现金流量表、利润表和财务情况说明书或附注),期间注册成立的新公司,提供成立后的审计报告及相关报表;3.3生产能力要求:须具备投标物资的生产能力,生产工艺、设备必须符合国家产业发展政策的相关规定;3.4质量保证能力要求:投标人须提供通过CMA认证的检测机构出具的投标物资近一年(2024年5月至今)质量检验报告;投标人投标时必须签署“关于严格执行《铁路建设项目质量安全红线管理规定》的承诺书”(详见附件2)并接受国铁集团信用评价管理。3.5供货业绩要求:有近年(2022-2024年)铁路、高速公路或者国家重点工程至少二个项目以上的同类物资供货业绩,并提供相关业绩证明材料(合同及结算发票);3.6履约信用要求:投标人未处于禁止或取消投标状态;投标人不在中国中铁股份有限公司及中铁大桥局集团有限公司公布的限制交易期内的“限制交易供应商名单”中;不在“不合格供应商名单”、“不良企业(个人)名录”或“供应商黑名单”中;不接受被“国家企业信用信息公示系统”(http://www.gsxt.gov.cn)公示为“列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息”且处于处罚期的供应商。不接受近三年来被“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn)列为失信被执行人的供应商;不在中国国家铁路集团有限公司发布“国铁集团关于公布物资供应商日常不良行为信用评价结果的通知”文件中“供应商日常不良行为汇总表”名录内;因质量原因被国铁集团通报,正在进行整改的生产厂家和代理其产品的代理商不得参与投标;3.7其他要求:不接受联合体投标。投标人与母公司、全资子公司及其控股公司,都不得在同一包件中同时投标;投标人须具备跨地域的供应、集散能力,并提供相关方案及措施。4.竞价文件的获取方式、时间及售价4.1有参与意向的供应商从中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)“供方交易系统”确认接受动态竞价承诺书后进行信息维护、报名响应等(具体响应操作指导见网上《供应商在线投标简易操作指南(新门户版)》)。4.2发售竞价文件时间:2025年6月3日—2025年6月6日,每日上午8:00-12:00,下午14:00-17:30。其他详见第六章供应商竞价须知5.竞价平台、时间、竞价方式:5.1竞价平台:中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)。5.2竞价时间:2025年6月9日09点起。5.3竞价方式:竞价分为首次报价和延时竞价两阶段进行。供应商以匿名代码的方式参与报价。6.发布公告的媒介本次招标公告在中国招标投标公共服务平台网http://www.cebpubservice.com、中铁鲁班商务网http://www.crecgec.com上同时发布。7.联系方式采购单位:中铁大桥局集团有限公司地址:重庆市涪陵区清溪镇宜涪高铁重庆段站前6标项目经理部联系人:李先生电话:15096426844附表1物资需求一览表物资需求一览表竞标人名称:中铁大桥局集团有限公司宜涪高铁重庆段站前6标项目经理部编号:MBEC-YFGTJJ-2025-002序号项目简称物资名称规格型号标准或图号计量单位需求数量基准价(含税)综合费用(含税)含税到站单价到站合价(元)发站交货地点运距(km)备注1234=2+35=1*41中铁大桥局集团有限公司宜涪高铁重庆段站前6标项目经理部钢护筒Φ3186*18mm详见询价书第三条“物资标准及规范”吨200重庆市涪陵区清溪镇项目指定地点制作要求详见钢护筒结构图总计备注:1、以上物资材料数量、规格、型号在实施阶段可能有一定调整,最终数量、规格、型号应以买方下达的供货计划为准。附件二:关于严格执行《铁路建设项目质量安全红线管理规定》的承诺书致:中铁大桥局集团有限公司宜涪高铁重庆段站前6标项目经理部我方将在项目建设中严格执行铁路建设项目质量安全红线管理规定,现就有关事宜承诺如下:我方承诺,在工程建设中严格执行中国国家铁路集团有限公司印发的《铁路建设项目质量安全红线管理规定》,确保铁路建设质量安全,并接受国铁集团信用评价管理。出现下列行为之一的,接受中国国家铁路集团有限公司、建设单位及招标人作出的处理。1.产品质量检测数据虚假不实。2.偷工减料、以次充好。3.转包和违法分包。4.产品质量内业资料弄虚作假。投标人名称(公章):法定代表人或其授权代理人签字:年月日第二章竞价程序和评审方法1.竞价程序:竞价分为首次报价和延时竞价两阶段进行。供应商以匿名代码的方式参与报价。首次报价:在规定的时限内,供应商报出首次报价,高于采购单位设置的初始总价的报价不予接受。延时竞价:供应商以首次报价为基准,以基准降价幅度的整数倍数进行逆向报价,每个供应商均可多轮次报价,系统进行实时数据更新和时间延展提示,在规定的时间内无最新报价,竞价系统自动关闭,竞价终止。竞价结束后,按以下公式计算成交单价:成交单价=初始单价×成交总价/初始总价。2.评审方法:经资格审查通过的供应商可在规定时间内在线报价,按价格高低推选候选人,采购负责人从候选人中确定成交供应商,并发出通知书。第三章技术规格书1.技术要求、质量标准1.1型钢技术要求其化学成分和力学性能及产品质量应符合各材料的国家标准要求,须附出厂合格证及产品标志。(1)工字钢、槽钢、角钢:《热轧型钢》GB/T706-2016等。(2)钢板:《热轧钢板和钢带的尺寸、外形、重量及允许偏差》GB/T709-2019、《低合金高强度结构钢》GB/T1591-2018等、《热轧花纹钢板及钢带》GB/T33974-2017等;钢板厚度负偏差不得超过0.5mm标准。1.2要求乙方所提供的型钢产品必须是国内大中型生产商产品。1.3尺寸、外形、重量及允许偏差执行《热轧型钢》GB/T706-2016,过磅重量和理论重量不得超过5%。1.4验收、包装、标志和质量证明书执行GB2101-2017《型钢验收、包装、标志及质量证明书的一般规定》。1.5焊接质量执行GB50205-2020《钢结构工程施工质量验收标准》、GB50661-2011《钢结构焊接规范》。1.6其余未尽事宜按照规范执行。2.验收标准2.1验收时间:货物运输至甲方指定地点后,双方在24小时内对品种、型号、规格、数量进行初步验收;如品种、型号、规格、数量等不符合规定和合同约定的,甲方在验收完毕后的2日内向乙方提出异议和处理意见。对货物质量的异议不受时间限制,随时发现可以随时提出异议。乙方在收到甲方异议后,应在2日内负责处理;如果乙方逾期不予处理或收到异议通知后置之不理的,视为同意甲方提出的异议和处理意见,甲方有权将收到的货物自行处理,因此发生的费用和损失由乙方承担。2.2验收方式:抽样检验。检验标准按照GB/T706-2016执行。2.3验收如发生争议,由甲方认可的检验机构按GB/T706-2016检验标准和方法,对产品进行检验。检测费用约定:乙方声明在合同生效后,首次委外检测费用由乙方承担,若双方对后续检测结果有异议,再次委外检测结果不合格,检测费用由乙方承担,检测结果合格,检测费用由甲方承担。3.相关服务要求3.1供应商交付的物资应按照合同要求交至指定的到货地点。3.2供应商应采用合适有效的运输和货物交付方式,制定保证工程所需物资按时、按量供应的具体措施。3.3供应商应保证供应材料的质量可靠;随货提供出厂检验证明、合格证。第四章合同主要条款合同编号:YFZQ6B-WZ-2025-***宜涪高铁重庆段站前6标工程钢护筒买卖合同买方:中铁大桥局集团有限公司第八工程分公司卖方:签订地点:重庆市江北区签订日期:年月日钢护筒买卖合同买方:中铁大桥局集团有限公司第八工程分公司(以下简称甲方)卖方:※(以下简称乙方)根据《中华人民共和国民法典》及相关法律法规规定,在平等、自愿、公平和诚实信用的基础上,经双方协商一致,订立本合同。第一条产品的名称、规格、数量、价格等名称规格型号单位数量含增值税单价(元)含增值税总价(元)生产厂家基准价综合费用钢护筒Φ3186*18mm吨200以上小计200增值税增值税税率※,增值税额※。含增值税总价(大写):人民币※(小写):¥※1.1本合同暂定总价(含增值税)※元(大写:人民币※元)。其中,不含增值税价款为※元(大写:人民币※元),增值税税率为※%,增值税※元(大写:人民币※元)。若因国家税务政策变化导致税率调整,不含增值税价格不变,具体税金以变更后的税率计算。对合同已履行已开票部分结算额不做调整,对合同已履行但未开票部分结算额根据实际开票税率调整已结算金额,对合同未履行部分按合同实际履行期间的适用增值税税率进行结算。乙方在本合同履行期内向甲方开具增值税专用发票。1.2表中钢材单价=比较价+综合费用。此单价为乙方运抵甲方指定交货地点的含增值税交货价。其中,比较价为:供应期内“我的钢铁网(www.mysteel.com)”公布的到货当日“重庆市场钢材价格行情”中中厚板的第一次网价的算数平均值为基准价(有规格备注价格以备注价格为准)。我的钢铁网未公布规格的比较价比照该网已公布最接近的小规格的比较价进行确定,没有最接近的小规格的比较价时按最接近的大规格比较价确定。为便于计算价格,本合同中各规格比较价均按3800.00元/吨(含税13%)计算,但在实际供应结算时按比较价的计算规则来计算单价,综合费用包含产品装吊、捆扎、运输、中转、仓储等到达交货地点前的所有运杂费、保险费、出库费、资金占用费、利润、税费等一切费用,不含增值税综合费用在合同履行期间固定不变。1.3上述数量为暂定量,甲方可根据实际需要进行数量增减。甲方减少数量的,不属于违约;甲方增加数量的,增加部分的单价仍按本合同约定单价执行。结算以本合同第七条为,第5页共9页甲方:乙方:准。第二条合同供货期限自※年※月※日至※年※月※日;该期限为暂定期限,甲方有权根据施工需要单方调整合同供货期限,但应提前※日通知乙方。第三条质量标准:3.1型钢技术要求其化学成分和力学性能及产品质量应符合各材料的国家标准要求,须附出厂合格证及产品标志。(1)工字钢、槽钢、角钢:《热轧型钢》GB/T706-2016等。(2)钢板:《热轧钢板和钢带的尺寸、外形、重量及允许偏差》GB/T709-2019、《低合金高强度结构钢》GB/T1591-2018等、《热轧花纹钢板及钢带》GB/T33974-2017等;钢板厚度负偏差不得超过0.5mm标准。3.2要求乙方所提供的型钢产品必须是国内大中型生产商产品。3.3尺寸、外形、重量及允许偏差执行《热轧型钢》GB/T706-2016,过磅重量和理论重量不得超过5%。3.4验收、包装、标志和质量证明书执行GB2101-2017《型钢验收、包装、标志及质量证明书的一般规定》。3.5焊接质量执行GB50205-2020《钢结构工程施工质量验收标准》、GB50661-2011《钢结构焊接规范》。3.6其余未尽事宜按照规范执行。第四条计量方法4.1按过磅重量结算;以上计量方式中材料公差应在国家标准要求范围之内。若甲方过磅数量磅差率超过±3‰,由甲方与乙方共同选择第三方进行复磅(复磅应选择技术监督局检验合格且距离施工现场较近的公磅处进行),复磅数量与出厂磅单数量之差若不超过±3‰范围,以乙方出厂磅单为准;若超出±3‰范围,则以复磅数量为准。复磅过程中发生的相关费用由偏差大的一方承担。第五条交货时间及方式5.1交货时间:乙方收到甲方的供货计划通知后,应根据甲方的要求3日内将货物送到甲方指定交货地点。5.2交货地点及方式:乙方运输至甲方指定地点车板交货。货物未交付甲方前,灭失、损毁风险由乙方承担。5.3运输方式:汽车运输,卸货由甲方负责,卸货费用由乙方承担。5.4包装方式:按照国家标准捆扎,包装不散捆,不回收。,第6页共9页甲方:乙方:第六条验收6.1验收时间:货物运输至甲方指定地点交货时;验收地点:甲方指定交货地点。6.2每批钢材的有效材质证明书等原件,应随货同行及时交到甲方收货人手里,必须确保质保书与钢材批号的对应。6.3每捆包装上必须附有标签,清晰地标明生产厂家、钢材牌号、炉批号、规格、重量等。6.4甲方有权随时检查乙方供货数量或重量,乙方应配合甲方的检查。6.5甲方有权对初步验收合格后的产品交检验部门检验,任何被检验的货物不能满足质量技术和规格要求,甲方有权要求对该批货品按照合同6.6条的约定进行处理,因此产生的费用和给甲方造成的损失均由乙方承担。6.6甲方如发现货物的品种、型号、规格和数量等不符合规定和合同约定的,应自收到货物后3日内向乙方提出异议和处理意见,对产品质量的异议不受该时间限制,随时发现可随时提出异议和处理意见。乙方在接到甲方异议后,应在3日内按照甲方要求负责处理,否则即视为违约,甲方有权自行处理,造成的损失由乙方自行承担。6.7甲方指定夏诚智、梁孟祎、刘玲波、吴凯负责材料的验收、签认;乙方指定※(身份证号:※,联系方式:※)负责材料的交验、签认。甲方指定的上述人员是甲方唯一的收货代表,其在乙方送货清单上签字,作为乙方材料已到现场的证明,指定人员以外其他人员的验收、签认,对另一方不发生效力。一方指定人员发生变化时,应当及时告知对方,并自书面通知到达对方时产生效力。送货清单(或相应票据)中事先印刷的相关备注文字(双方验收人员签署的备注内容除外)内容不构成合同文件的组成部分。甲方对材料的验收,并不视为免除乙方对产品质量和技术应负的责任。6.8本合同约定货物的质保期为12个月,自最后一批供货验收合格之日起计算。如果乙方对货物有另外承诺的质保期且与本合同约定不一致的,双方同意以期限较长的为准,在质保期内,因货物使用过程中出现任何问题影响到甲方正常使用的,乙方须在收到甲方通知后※日内进行更换,因此产生的费用由乙方承担。乙方对所供货物的质量终身负责。第七条货款结算与支付7.1上月21日至本月的20日为一个结算周期,当月25日为本月的结算截止日期。结算时根据甲方检验合格及双方共同签认的凭证计算当月实际收货数量,除此之外任何证明、收条、欠条、信函等文件,都不得作为结算、支付依据。7.2双方特别约定:遵循“先开票、后付款”的原则,甲方支付前,乙方应按双方确认的应付金额向甲方提供增值税发票,并于发票开具后15日内提交给甲方。甲方收到乙方发票后,按合同约定向乙方付款。乙方未按合同约定提供增值税发票的,甲方有权拒绝支付相应款项。7.3卖方按照合同规定在交货点验合格后,凭以下所列单证按月向买方结算货款。,第7页共9页甲方:乙方:(1)卖方每月25日前提供收料单位认可验收单据(已交货且未结算物资)、全套的质量证明文件(需加盖质量证明的鲜章)(如有)、全额发票(含运费一票结算,税率13%)、结算说明、付款申请书;(2)买方审核相关资料(1)后,办理付款的相关手续。7.4货款支付采用先货后款:货款分期支付。买方收到合同结算所列的合同结算单据,按合同条款约定对相关资料的真实性、准确性进行审核,作为支付的依据。结算完成后,甲方在收到乙方开具的正式的增值税专用发票后60日内,向乙方支付结算金额的80%,90日内支付至90%,剩余10%作为质保金,质保期为6个月,在质保期满后1个月内无息支付,如发生纠纷,则延后至纠纷最终解决后30天内付清。质量保证金的支付并不视为免除乙方对交付货物质量的保证责任。7.5货款支付方式::银行转账、银行承兑汇票、建行E信通、云信、中铁E信或其他供应链金融产品等支付方式,如选择使用银行承兑汇票、财务公司承兑汇票、建行E信通、云信、中铁E信或其他供应链金融产品等支付方式时,甲方不另外支付贴息费用。7.6如甲方出现资金困难,乙方同意给予3个月的付款宽限期,在此宽期间内不视为甲方违约且不计息,乙方不得以此为由中断本项目的货物供应。第八条甲方的义务8.1甲方负责提供供货计划和准确的交货地点。8.2按合同约定支付合同价款。8.3甲方不得无故拒绝接收供货计划范围内的物品。8.4按合同约定对物品进行检验和验收。第九条乙方的义务9.1乙方保质保量提供服务,所供钢材产品质量符合国家标准及相关规定。9.2乙方应在规定的时间内,准确无误地将产品送至甲方指定送货地点,并配合甲方验收,共同做好签认记录。9.3乙方应做好所供钢材进场工作,保证顺利卸货退场,确保供料正常进行。9.4乙方有义务协助甲方调剂非乙方原因造成的乙方所供应的多余产品。9.5乙方必须做好运输、装卸等过程中的环境保护,遵守国家和行业的有关规定。因违反规定而受到任何处罚的,乙方承担全部责任。在货物交付之前,因乙方原因对道路、周围环境及人身、财产造成损害的,乙方承担赔偿责任。9.6乙方积极协助甲方在税法规定期限内办理有关的进项税额的认证申办手续。乙方开具的增值税发票在送达甲方后如发生丢失、灭失,乙方应当按照税法规定和甲方的要求及时向甲方提供该发票的存根联复印件,以及乙方所在地主管税务机关开具的《丢失增值税发票专用发票已报税证明单》,如因乙方拒绝履行配合义务,造成甲方经济损失的,应由乙方承担。,第8页共9页甲方:乙方:9.7在涉及到钢材质量问题的退货行为时,如果退货行为涉及到开具红字增值税发票的行为,乙方应当履行相关协助义务。9.8在本合同发生变更涉及增值税发票记载项目发生变化时,如果甲方取得增值税发票尚未认证抵扣,乙方应于发票认证期限内办理红字增值税发票开具申请,并重新开具增值税发票。如果原增值税发票已经抵扣,乙方就合同增加的金额补开增值税发票,就减少的金额甲方负责办理红字增值税发票开具申请,乙方开具红字增值税发票。9.9乙方其他义务:乙方须接受国铁集团信用评价考核。第十条违约责任10.1甲方在宽限期后,仍逾期支付货款的(乙方未履行向甲方开具增值税专用发票等合同约定的义务除外),甲方对逾期付款部分从宽限期满的次日起向乙方支付违约金。违约金按中国人民银行同期活期存款利率计算,计算的基数以甲方最后一笔付款时剩余欠款金额为准,不包括前期逾期但现已支付部分的货款,违约金最高不得超过本合同项下双方结算价款(不含增值税)的1%。除此之外,甲方不再承担其他任何违约责任。10.2质保金约定的返还条件成就后,仍逾期返还的,甲方对逾期返还部分从返还条件成就的次日起向乙方支付违约金。违约金按中国人民银行同期活期存款利率计算,违约金最高不得超过本合同项下双方结算价款的1%。除此之外,甲方不再承担其他任何违约责任。10.3乙方不能随车提供质保书和其他单证的,甲方有权拒绝收货,乙方应承担退货等责任和费用,并向甲方支付未提供单证的货款金额的5%的违约金,并由此承担给甲方造成的损失。10.4乙方逾期交货的,每逾期一日,按照逾期交货金额的5%向甲方支付逾期交货的违约金,甲方视工程进度情况有权向第三方采购或部分采购产品,所增加的费用由乙方承担;如逾期超过7日,则甲方有权解除合同,乙方应承担由此给甲方造成的一切损失。10.5乙方所交产品的品种、型号、规格和质量等不符合合同约定的,乙方应按照甲方异议时提出的要求处理,由此产生的费用由乙方自行承担。如在甲方指定的期限内,乙方产品仍不能达到合同约定条件或甲方要求的,乙方按本批次所交产品金额的10%支付违约金;逾期超过指定期限3日的,甲方有权解除本合同,由此给甲方造成的损失由乙方承担。10.6乙方多送产品到达甲方指定地点的,甲方有权拒绝接收多交部分产品,退场责任和费用由乙方自行负责;如乙方拒绝收回多交部分产品的,甲方有权自行处理上述货物,造成的损失由乙方承担。10.7乙方不得擅自停止供货,否则甲方有权重新选择其它供应商,同时乙方承担本合同第一条中含增值税总价5%的违约金并赔偿断货给甲方造成的一切损失。甲方逾期付款时,乙方有权停止供货。,第9页共9页甲方:乙方:10.8乙方未能按甲方要求提供增值税专用发票(含税务机关代开),甲方有权拒付相应货款,且乙方需向甲方承担赔偿责任包括但不限于税款、滞纳金、罚款及相关损失等。因此造成合同解除或合同变更转让的,乙方应按合同总额5%向甲方承担违约责任。10.9若因逾期送达发票造成甲方无法抵扣发票相应税款的,乙方还应赔偿甲方由此遭受的损失,金额相当于逾期送达发票可抵扣金额,并加收按逾期送达发票金额5%的违约金。10.10乙方应提供真实、有效、合格的发票,如发现乙方提供虚假发票或虚开增值税专用发票的情况,乙方须按发票金额的5%向甲方支付违约金,并承担对甲方造成的全部损失。由于乙方原因造成甲方无法抵扣相应税款,发现问题后退回,乙方应无条件更换为有效发票,拒绝或逾期不更换发票的,造成甲方损失及相关风险,由乙方予以承担。发生上述情况时,甲方有权选择解除合同。10.11乙方有义务配合甲方接受税务机关、审计部门、纪检部门的检查工作,如果乙方拒不配合,由乙方支付2000元的违约金,并承担对甲方造成的损失。10.12乙方保证提供的产品、服务不侵犯任何第三方知识产权和其他任何权利。任何第三方提出侵权指控时,乙方负责与第三方交涉并承担一切可能发生的经济上、法律上的责任,由此给甲方带来损失的,乙方无条件予以赔偿。10.13如乙方被中国铁路总公司、建设单位或中国中铁股份有限公司及其关联企业列入“限制交易供应商名单”、“不合格供应商名单”或“供应商黑名单”等限制交易名单,甲方可以单方解除合同,解除合同的一切后果由乙方承担。10.14乙方其他违约责任:10.14.1乙方或乙方相关人员不得以任何理由和方式阻碍、干扰甲方及甲方项目部、上级管理单位、业主、监理及政府部门的正常工作,不得在媒体上作不利于上述单位及有关人员的宣传,不得妨碍当地交通、治安,妨害他人工作、生活和社会稳定,如有违反本条款,乙方承担由此造成的各种损失,并承担违约金2万元/次,甲方还有权单方面解除合同。10.14.2乙方向甲方提交的所有资料(包括但不限于证照及资质资料、银行保函、发票、单证等)均应真实、合法、有效,如提供的材料虚假,或有其他欺骗行为的,乙方应向甲方承担违约金0.5万元/份、次;如因此造成甲方损失的,乙方全额赔偿。乙方法定代表人及委托代理人承担连带责任。第十一条争议解决甲乙双方在履行合同时发生争议的,应协商解决。协商不成的,应向合同签订地有管辖权的人民法院提起诉讼。第十二条廉政条款甲乙双方在履行合同时发生争议的,应协商解决。协商不成的,应向重庆市江北区人民法院提起诉讼。,第10页共9甲方:页乙方:第十二条廉政条款乙方承诺:乙方及其工作人员不向甲方工作人员赠送礼金、礼品、有价证券、购物卡及其它有价物品等,不邀请甲方工作人员吃喝游玩及其它娱乐性消费;不向甲方工作人员提供任何工作以外的便利和好处;在合同履行过程中不弄虚作假。若乙方违背上述承诺且经甲方法人单位或其上级纪委监察机关查实认定,或国家司法机关立案查处,视为乙方违约,乙方承担暂定合同总价的1%的违约金,违约金及乙方因违背承诺行为所取得的不当利益一并在结算中扣除。甲方工作人员向乙方索贿的,乙方及其工作人员应向甲方法人单位或其上级纪检监察部门、国家司法机关检举。第十三条其他事项13.1履约保证金选择以下第(1)种方式缴纳:无。13.2乙方违约或造成甲方损失的,甲方有权扣除相应保证金,履约保证金不足以赔偿损失时,由乙方另行补足;保证金待合同履行完毕后1个月内不计利息返还。13.3本合同中所涉及的债权,未经甲方书面同意乙方不得转让,也不得用于任何形式的担保。若乙方擅自转让,乙方承担该被转让债权15%的违约金,该违约金额直接从被转让债权中扣除。若乙方用于担保的,则该行为无效,乙方应赔偿甲方因此受到的全部损失。13.4双方一致同意,甲方支付的任一款项不足以清偿因本合同产生的全部债务的,优先支付主债务。13.5在本合同履行过程中,如任何一方发生税务登记、公司名称等重大信息的变更事项,应在重大信息变更后的7日内书面通知对方及有关机构变更情况,并提供相关信息资料。13.6双方确定所预留的以下地址为往来函件、法院(仲裁、公证等机构)法律文书的送达地址,任一方变更送达地址必须在变更之日起7日内书面通知对方,否则不发生送达地址变更的法律效力,对方按原地址送达仍然为有效送达。甲方送达地址:重庆市涪陵区清溪镇联系人:李龙龙联系电话:15096426844电子邮箱:917150814@qq.com乙方送达地址:※联系人:※联系电话:※电子邮箱:※13.7合同如有未尽事宜,经双方协商签订补充协议。,第11页共9甲方:页乙方:乙方送达地址:※联系人:※联系电话:※电子邮箱:※13.8合同自双方签字并盖章之日起生效。本合同一式※份,甲方持※份,乙方持※份。本合同全部条款均为打印字体,任何手写(除签名与日期)、涂改无效。(以下无合同正文)买方:(盖章),卖方:(盖章)住所地址:,住所地址:法定代表人:,法定代表人:委托代理人:,委托代理人:电话:,电话:纳税人识别号:,纳税人识别号:开户银行:,开户银行:账号:,账号:签订日期:,签订日期:,第12页共9甲方:页乙方:买方:(盖章)卖方:(盖章)住所地址:住所地址:法定代表人:法定代表人:委托代理人:委托代理人:电话:电话:纳税人识别号:纳税人识别号:开户银行:开户银行:账号:账号:签订日期:签订日期:第二卷通用内容(不得修改)第五章响应文件格式宜涪高铁重庆段站前6标钢护筒包件竞标响应文件竞价人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日目录1.承诺函2.法定代表人身份证明3.授权委托书4.竞价保证金5.技术规格响应书6.组织供应、运输、售后服务方案7.竞标物资运达施工现场后的保护措施和要求1.承诺函中铁大桥局集团有限公司宜涪高铁重庆段站前6标项目经理部:我公司对贵部所发的竞价文件所有条款予以确认。并进一步承诺如下:1、我公司所报的单价,已充分考虑了竞价文件及合同范本要求成交供应商(供方)应承担的所有义务及风险,由此造成或可能造成的费用我公司已包含在报价中。2、若与我公司确定合作意向,除非贵中心要求,我公司将不主动要求调整供货合同条款。否则,贵中心可以随时取消我公司的合作资格。3、若未与我公司达成合作意向,我公司将不要求贵方做任何解释。4、若与我公司确定合作意向,我公司同意本承诺函及所有竞价文件作为合同的组成部分,与供货合同具有同样的法律效力。5、我公司将严格按照竞价文件的要求提供工程所需材料,在供货过程中出现的质量问题我公司将及时调换合格材料进场,如因材料质量问题而造成工期延误,我公司承诺接受每延误一天处以人民币5000元的违约金,该违约金直接从货款中扣除。如我公司供应材料质量不合格且不按贵方要求退换整改的,贵方有权单方解除合同且不承担任何违约责任。我公司在供货过程中保证供应材料为竞价文件中要求的厂家生产的材料,各类质量资料随货同行,并保证各类质量资料真实有效。6、在供应时间上将严格按项目要求时间组织材料进场,我公司的保证措施是根据进场时间和规格型号要求提前做好备料并承担备料费用,且贵方可实地查看我公司备料场地的备料情况是否满足贵方工程需要,如不符合要求我公司将按照贵方提出意见整改。如因材料进场时间问题而造成工期延误,我公司承诺接受每延误一天处以5000元人民币的违约金,该违约金直接从货款中扣除。如我公司延期供货超过三次的,贵方有权单方解除合同且不承担任何违约责任。7、我方完全接受谈判小组根据竞价文件第二章《评标办法》的规定,修正和评定评标价。若我方中标,我方承诺:(1)如果修正后的报价低于开标时公布的开标价,以修正后的报价与竞标人签订合同;(2)如果修正后的报价高于开标时公布的开标价,以开标价与竞标人签订合同。8、我方接受竞价文件第四章“合同主要条款”中关于“结算与货款支付”的要求。9、我公司将以良好的服务态度、饱满的工作热情和遵纪守法的工作作风做好对项目部的服务,让项目部满意,让贵中心满意,让工程业主和监理满意。10、我公司郑重承诺:我公司对竞价文件的条款完全接受和遵守。竞标人:[竞标人全称](公章)法定代表人或其授权的代理人:[姓名](签字)日期:年月日2.法定代表人身份证明竞标人名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(竞标人名称)的法定代表人。特此证明。竞标人:(盖单位章)年月日3.授权委托书本授权书声明:注册于省市县工商管理局的(单位名称)在下面签字的(法定代表人姓名和职务)授权(单位、部门名称)在下面签字的(职务、姓名)为本公司的合法代理人,就(编号)竞价文件的第包件竞标及合同的签订、履行直至完成,并以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日签字生效。法定代表人签字:法定代表人身份证号码:被授权代理人签字:被授权代理人身份证号码:单位名称(公章):单位地址:日期:年月日4.竞价保证金电汇凭证竞价保证金账号信息:账户名称:账号:开户行:开户行号:竞价保证金电汇凭证注:竞价保证金电汇凭证复印件须加盖竞标单位公章。5.技术规格响应书应附以下资料:(一)应响应竞价文件第三章技术规格书中对应的竞价物资的所有内容;(二)承诺:响应技术规格要求承诺书我方承诺,若贵方授予我方合同,我方能完全按照竞价文件第三章技术规格书技术质量要求组织本次竞价采购物资的供应,如我方供应的物资不能满足技术书要求,由我方承担因此造成的退换合格物资产生的所有费用,若退换后仍不能满足技术规格书要求,贵方有权终止与我方合同,损失部分由我方承担。竞价人名称:(加盖公章)法定代表人或委托代理人签字:日期:年月日6.组织供应、运输、售后服务方案要求根据本项目所处的地理位置、环境、气候、交通和工期等情况,编制切实可行的方案,必须提供具体供应方案。必须考虑相对供应环境下的供应储备,包括储备场地。7.竞标物资运达施工现场后的保护措施和要求第六章供应商竞价须知序号内容详细说明1竞标有效期竞标有效期:120天,自上传响应文件截止之日起算。竞价保证金有效期与竞标有效期一致。2竞价保证金1、竞价保证金的形式:电汇2、竞价保证金的金额:详见第一章3、有下列情形之一的,竞价保证金将不予退还:(1)有确凿证据表明供应商在资审文件中提供虚假资料的;(2)成交供应商不与采购单位签订合同的;(3)供应商串通竞价的;(4)竞价文件规定的其他情形。3签字或盖章要求竞标人上传提交的响应文件,应清晰可辨,按竞价文件规定的响应文件格式中应该签字、盖章的地方必须有法定代表人或其委托代理人签字且加盖单位公章。4如采购标的属于涉及知识产权标记的产品,请竞标人提供权属证明,并按规定进行知识产权的标识附件1:成交通知书成交通知书(成交供应商名称):你方于(竞标日期)所递交的(项目名称)(竞标编号、物资品种、包件号)响应文件已被我方接受,被确定为成交供应商。中标价:元。请你方在接到本通知书后的日内到(指定地点)与我方签订合同。特此通知。采购单位:(盖单位章)年月日附件2:成交结果通知书成交结果通知书(未成交供应商名称):我方已接受(成交供应商名称)于(竞标日期)所递交的(项目名称)(竞标编号、物资品种、包件号)响应文件,确定(成交供应商名称)为成交供应商。感谢你单位对我们工作的大力支持!采购单位:(盖单位章)年月日