污水 废水 废气招标公告(安康市中心医院2025)
安康市中心医院按照政府采购程序,拟就安康市中心医院城东院区污水处理站自行检测项目进行竞争性谈判的方式采购,诚邀符合资格条件的供应商参加谈判。
一、采购项目名称:安康市中心医院城东院区污水处理站自行检测采购项目
二、采购项目编号:
三、采购人名称:安康市中心医院
地 址:安康市汉滨区金州南路85号
联系人:陈飞
联系方式:18691591001
四、采购内容和要求:
(一)采购内容:有组织废气、无组织废气、污水自行检测
(二)采购预算:68300
(三)项目用途:污水检测
(四)项目性质:自筹资金。
五、供应商资质要求:
(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定;
(二)特定资格条件:
1、具有独立承担民事责任能力的法人、其他组织或自然人,并出具合法有效的营业执照或事业单位法人证书等国家规定的相关证明,自然人参与的提供其身份证明。
2、法定代表人或负责人授权书(附法定代表人或负责人身份证复印件)及被授权人身份证,法定代表人直接参加投标只须提供法定代表人身份证。
3、书面声明:投标人必须提供参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。
4、通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询相关主体无失信记录。对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,将拒绝其参与政府采购活动;未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,以“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn) 查询结果为准(提供查询结果网页截图并加盖投标人公章)。
5、本项目不接受联合投标,投标供应商须提供非联合体声明(格式自拟)。
六、采购项目需要落实的政府采购政策:依据《中华人民共和国政府采购法》和《中华人民共和国政府采购法实施条例》的有关规定,落实政府采购政策。
(一)《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46 号);
(二)《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号);
(三)《******关于建立政府强制采购节能产品制度的通知》(国办发〔2007〕51号);
(四)《关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号);
(五)《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号);
(六)《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号);
(七)《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号);
(八)《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号);
(九)《关于运用政府采购政策支持脱贫攻坚的通知》财库〔2019〕27号;
(十)《陕西省财政厅关于加快推进我省中小企业政府采购信用融资工作的通知》(陕财办采〔2020〕15号);
(十一)其他需要落实的政府采购政策。
七、谈判文件领取:
(一)领取时间:公告有效期内,安康市中心医院官网下载
(二)领取地点:公告有效期内,安康市中心医院官网下载
八、谈判文件递交截止时间及谈判时间和地点:
(一)谈判响应文件递交截止时间:2025年06月13日10:00
(二)谈判时间:2025年06月13日10:00
(三)谈判地点:安康市中心医院城东院区精神科五楼会议室
安康市中心医院
2025年6月5日文章附件:
竞争性谈判响应文件(3).docx
附件:安康市中心医院城东院区污水处理站自行检测采购项目竞争性谈判响应文件供应商:法人或委托人(签章):地址:时间:目录一谈判响应函二谈判报价表三供应商资格证明文件四商务响应说明五货物说明一览表六技术响应偏离表七谈判方案说明八供应商拒绝政府采购领域商业贿赂承诺一、竞争性谈判响应函安康市中心医院:根据贵方为(采购项目名称)招标采购的招标项目,签字代表(姓名、职务)经正式授权并代表供应商(供应商名称、地址),提交投标文件正本份、副本份。在此,签字代表宣布同意如下:1.所附投标报价表中规定的应提交和交付的服务投标总价为人民币金额数(同时用汉字大写和数字表示的投标总价)。2.供应商将按竞争性谈判文件的规定履行合同责任和义务。3.供应商已详细审查全部竞争性谈判文件。我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权力。4.本投标有效期为自竞争性谈判之日起个日历日(中标人的投标文件有效期延长为与合同有效期一致)。5.与本投标有关的一切正式往来信函请寄:供应商名称(公章):供应商授权代表签名:详细地址:邮政编码:电话:电子邮件地址:开户银行:帐号:年月日二、报价一览表项目名称报价(万元)交货期备 注报价(大写)供应商:(盖章)法定代表人或授权代理人签字:日期:年月日三、法定代表人授权委托书本授权书声明:注册于中华人民共和国的(供应商名称)的在下面签字的(法定代表人姓名、职务)代表本公司授权的在下面签字的(被授权人的姓名、职务)为本公司的合法代理人,就(招标项目名称、标段号)的投标,以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日签字生效,特此声明。法人代表签名: (公章):年 月 日(法人代表身份证复印件)代理人(被授权人)签字: 职务: 年 月 日(被授权人身份证复印件)资格证明文件1、依照《中华人民共和国公司法》注册、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条要求具备的条件并具备国家规定的相关该行业必备资质,有能力提供本次招标服务的供应商;2、营业执照、税务登记证、组织机构代码证或登载有统一社会信用代码的营业执照;3、法定代表人授权书及被授权人身份证(法定代表人参加投标只须提交法定代表人身份证);4、供应商认为有必要提供的其它证明材料;四、商务响应说明序号谈判文件商务条款谈判响应文件响应说明注:按院方网站公示要求的内容逐项响应说明,如有漏报、瞒报将视为未响应。供应商:(盖章)法定代表人或授权代理人签字:日期:年月日五、货物说明一览表序号货物名称制造商产 地型号规格参数注:本表须如实逐项填写,不得空缺。空缺将视为没有实质性响应谈判文件。供应商:(盖章)法定代表人或授权代理人(签字或盖章):日期:年月日6、采购内容与技术要求一、监测点位及监测示意图1.1监测点位污染物类型监测点位废水污水总排放口无组织废气污水处理站上风向、下风向有组织废气废气排放口1.2监测点位示意图汉江风向个0Y北O在线房间污水处理站危废暂存间花综合办公室预留停车场加药OO间事故池发热门诊道园传染病区备路用门房地卫生间精神病楼安康市中心医院第三医院监测点位示意图综合污水排放口检测点位无组织废气监测点位O有组织废气监测点位二、监测指标污染物类型监测指标废水pH值、悬浮物、五日生化需氧量、COD、粪大肠菌群、阴离子表面活性剂、石油类、动植物油、挥发酚、总氰化物、结核杆菌,肠道致病菌,肠道病毒,氨氮(NH3-N)无组织废气臭气浓度、甲烷、硫化氢、氨、氯气有组织废气臭气浓度、硫化氢、氨三、监测标准及限值类别污染物名称标准名称执行标准限值废水pH值医疗机构水污染物排放标准GB18466-20056-9悬浮物医疗机构水污染物排放标准GB18466-200520mg/L五日生化需氧量医疗机构水污染物排放标准GB18466-200520mg/LCOD医疗机构水污染物排放标准GB18466-200560mg/L粪大肠菌群医疗机构水污染物排放标准GB18466-2005100 个/L阴离子表面活性剂医疗机构水污染物排放标准GB18466-20055mg/L石油类医疗机构水污染物排放标准GB18466-20055mg/L动植物油医疗机构水污染物排放标准GB18466-20055mg/L挥发酚医疗机构水污染物排放标准GB18466-20050.5mg/L总氰化物医疗机构水污染物排放标准GB18466-20050.5mg/L总余氯医疗机构水污染物排放标准GB18466-20050.5mg/L氨氮医疗机构水污染物排放标准GB18466-200515mg/L色度医疗机构水污染物排放标准GB18466-200530结核杆菌医疗机构水污染物排放标准GB18466-2005不得检出肠道致病菌医疗机构水污染物排放标准GB18466-2005不得检出肠道病毒医疗机构水污染物排放标准GB18466-2005不得检出废气(无组织)臭气浓度医疗机构水污染物排放标准GB18466-200510甲烷医疗机构水污染物排放标准GB18466-20051%硫化氢医疗机构水污染物排放标准GB18466-20050.03mg/m3氨医疗机构水污染物排放标准GB18466-20051mg/m3氯气医疗机构水污染物排放标准GB18466-20050.1mg/m3废气(有组织)硫化氢医疗机构水污染物排放标准GB18466-20050.33kg/h氨医疗机构水污染物排放标准GB18466-20054.9kg/h臭气浓度医疗机构水污染物排放标准GB18466-20052000四、监测频次污染物类型污染物名称监测方式监测频次备注废水悬浮物、COD手工1次/周COD安装了在线监测五日生化需氧量、阴离子表面活性剂、石油类、动植物油、挥发酚、总氰化物、色度、结核杆菌、氨氮(NH3-N)、总余氯手工1次/季度氨氮(NH3-N)安装了在线监测粪大肠菌群手工1次/月PH、总余氯(接触池)手工12小时/次PH在线监测建立台账记录每日结果肠道致病菌,肠道病毒手工1次/半年肠道病毒包括:沙门氏菌和志贺氏菌流量自动/在线监测无组织废气臭气浓度、甲烷、硫化氢、氨、氯气手工1次/季度/有组织硫化氢、氨、臭气浓度手工1次/季度/五、采样、样品保存方法及监测分析方法和仪器5.1废气采样、样品保存方法及监测分析方法和仪器序号监测项目监测频次样品保存方法分析方法及依据检出限仪器设备名称和型号备注1臭气浓度一季度一次臭气样品采集后应避光保存,并在24h内进行测定。样品保存与运输执行HJ905中有关规定。环境空气和废气 臭气的测定 三点比较式臭袋法HJ 1262-2022///2甲烷一季度一次采集样品的玻璃注射器应小心轻放,防止破损,保持针头端向下状态放入样品箱内保存和运送。样品常温避光保存,采样后尽快完成分析。玻璃注射器保存的样品,放置时间不超过8h;气袋保存的样品,放置时间不超过48h,如仅测定甲烷,应在7d内完成。环境空气 总烃、甲烷和非甲烷总烃的测定直接进样-气相色谱法 HJ 604-20170.06mg/m3气相色谱仪/3氨(氨气)一季度一次采样后应尽快分析,以防止吸收空气中的氨。若不能立即分析,2-5℃可保存7d。环境空气 氨的测定次氯酸钠-水杨酸分光光度法HJ 534-20090.025mg/m3分光光度计/采样后应尽快分析,以防止吸收空气中的氨。若不能立即分析,2-5℃可保存7d。环境空气和废气 氨的测定 纳氏试剂分光光度法 HJ 533-20090.01mg/m34氯(氯气)一季度一次采样后,将两管样品溶液全部转移到100ml,容量瓶中,用水洗涤吸收管,合并转移到此容量瓶中。用水稀释至标线,混匀,待测定。该样品显色完成后溶液颜色稳定,常温下至少可保存15天。固定污染源排气中氯气的测定 甲基橙分光光度法 HJ/T 30-19990.03mg/m3分光光度计/5硫化氢一季度一次采气瓶或者采样袋避光运回实验室,样品需在24h内分析。空气质量 硫化氢、甲硫醇、甲硫醚和二甲二硫的测定 气相色谱法 GB/T 14678-930.0002mg/m3气相色谱仪/吸取摇匀后的吸收液10m1于大型气泡吸收管中,以1.0L/min的流量,避光采样30~60min,8h内测定。采样后现场加显色剂,携回实验室进行测定。环境空气硫化氢 亚甲基蓝分光光度法《空气和废气监测分析方法》(第四版)国家环境保护总局(2003年)0.001mg/m3分光光度计6.2废水采样、样品保存方法及监测分析方法和仪器序号分析项目监测频次样品保存方法分析方法及依据检出限仪器设备名称和型号备注1粪大肠菌群数/(MPN/L)一月一次与其他项目一同采样时,先单独采集微生物样品,不预洗采样瓶,冷藏,避光,样品采集至 采样瓶体积的80%左右,冷藏医疗机构水污染物排放标准 (附录A)GB 18466-2005/生化培养箱/2化学需氧量一周一次用H2SO4酸化,pH≤2或-20℃冷冻水质 化学需氧量的测定 重铬酸盐法HJ 828-20174mg/L恒温加热器/水质 化学需氧量的测定 快速消解分光光度法HJ/T 399-200715mg/L分光光度计3pH值12小时一次尽量现场测定水质 pH值的测定 电极法 HJ 1147-20200.01pHPH计/4悬浮物一周一次0~5℃冷藏、避光水质 悬浮物的测定 重量法 GB 11901-894mg/l万分之一电子天平/5五日生化需氧量一季度一次0~5℃冷藏、避光或-20℃冷冻水质 五日生化需氧量(BOD5)的测定 稀释与接种法 HJ 505-20090.5mg/l溶解氧测定仪生化培养箱/6动植物油一季度一次用HCL酸化至pH≤2水质 石油类和动植物油类的测定 红外分光光度法 HJ 637-20180.06mg/l红外分光测油仪/7石油类一季度一次用HCL酸化至pH≤2水质 石油类和动植物油类的测定 红外分光光度法 HJ 637-20180.06mg/l红外分光测油仪/8阴离子表面活性剂一季度一次0~5℃冷藏,用1%(v/v)甲醛水质 阴离子表面活性剂的测定 亚甲蓝分光光度法 GB 7494-870.05mg/L分光光度计/水质 阴离子表面活性剂的测定 流动注射-亚甲基蓝分光光度法HJ 826-20170.04mg/L分光光度计9挥发酚一季度一次0~5℃冷藏,用磷酸调至pH值≤2,加入抗坏血酸0.01~0.02g除去残余氯水质 挥发酚的测定 4-氨基安替比林分光光度法 HJ 503-20090.01mg/L分光光度计/水质 挥发酚的测定 流动注射-4-氨基安替比林分光光度法HJ 825-20170.002mg/L分光光度计10总氰化物一季度一次加NaOH到pH≥9,0~5℃冷藏水质 氰化物的测定 容量法和分光光度法 HJ 484-20090.004mg/L分光光度计/水质 氰化物的测定 流动注射-分光光度法HJ 823-20170.001mg/L分光光度计11流量在线监测设备故障时采取手工监测。每天不少于4次,每次间隔时间不超过6小时)/水污染物排放总量监测技术规范 (7.3.6 电表式明渠流量计法) HJ/T 92-2002/明渠流量计/12氨氮一季度一次H2SO4 ,pH≤2水质 氨氮的测定纳氏试剂分光光度法HJ 535-2009)0.025mg/L可见分光光度计13色度一季度一次/水质色度的测定稀释倍数法2倍//14总余氯12小时一次/水质 游离氯和总氯的测定N,N-二乙基-1,4-苯二胺滴定法(HJ 585-2010)0.02mg/L/接触池出口一季度一次/水质 游离氯和总氯的测定N,N-二乙基-1,4-苯二胺滴定法(HJ 585-2010)0.02mg/L/总排放口15结核杆菌一季度一次/医疗机构水污染物排放标准GB18466-2005///16肠道致病菌半年一次/医疗机构水污染物排放标准GB18466-2005/生化培养箱/17肠道病毒半年一次/医疗机构水污染物排放标准GB18466-2005/生化培养箱/七、技术响应偏离表序号谈判文件需求谈判响应文件规格、配置偏离度说明注:投标供应商应根据院方网站公示技术要求如实逐项填写响应偏离,如有漏报、瞒报谈判文件所要求的性能指标等,将视为没有实质性响应谈判文件。供应商:(盖章)法定代表人或授权代理人签字:日期:年月日八、竞争性谈判方案1、供应商针对本项目的总体纲要方案2、商务响应说明3、项目实施组织计划4、质量保证措施5、供应商认为有必要说明的问题九、供应商拒绝政府采购领域商业贿赂承诺书为响应党中央、国务院关于治理政府采购领域商业贿赂行为的号召,我单位在此庄严承诺:1、在参与政府采购活动中遵纪守法、诚信经营、公平竞标。2、不向政府采购人、采购代理机构和政府采购评审专家进行任何形式的商业贿赂以谋取交易机会。3、不向政府采购代理机构和采购人提供虚假资质文件或采用虚假应标方式参与政府采购市场竞争并谋取中标、成交。4、不采取“围标、陪标”等商业欺诈手段获得政府采购定单。5、不采取不正当手段低毁、排挤其他供应商。6、不在提供商品和服务时“偷梁换柱、以次充好”损害采购人的合法权益。7、不与采购人、采购代理机构政府采购评审专家或其它供应商恶意串通,进行质疑和投诉,维护政府采购市场秩序。8、尊重和接受政府采购监督管理部门的监督和政府采购代理机构招标采购要求,承担因违约行为给采购人造成的损失。9、不发生其他有悖于政府采购公开、公平、公正和诚信原则的行为。承诺单位:(盖章)全权代表:(签字)地址:邮编:电话:年月日