保安服务招标公告(梅州市中医医院2025)
梅州市中医医院保安服务采购项目市场调查公告(第二次)
一、项目基本情况
(一)项目名称:梅州市中医医院保安服务采购项目
(二)预算金额:128.1万元/年
(三)服务期限:自签订合同之日起3年
(四)合同履行期限:合同生效之日起至合同内容履行期结束止
(五)项目类型:服务类
(六)项目需求详见:
附件1:梅州市中医医院保安服务采购需求
附件2:保安岗位表
附件3:统一服装及装备清单(由保安公司采购提供)
附件4:梅州市中医医院保安服务月质量考核评分表
(七)应对项目所有的内容进行报价,不允许只对其中部分内容进行报价
(八)报名公司须在报名期间内到我院现场考察
二、供应商资格要求
参照:参加政府采购活动的供应商应当具备政府采购法第二十二条规定条件:
(一)具有独立承担民事责任的能力。
(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。
(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。
(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。
(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
(六)法律、行政法规规定的其他条件。
(七)采购项目有特殊要求的,供应商还应当提供其符合特殊要求的证明材料或者情况说明。
三、其他条件
(一)本项目不接受联合体报名。
(二)本项目不接受供应商项目分包、转包、挂靠。
四、参与市场调查供应商须提供以下资料(详见附件内容)
(一)项目报价表,所有相关项目以人民币报价(价格包含但不限于人员工资、社保费用、节假日加班费用、服装费、通讯工具及完成本项目所需的安保设备、保险费、管理费用、国家规定的所有税费等一切费用)详见附表5:报价表、目录、封面(保安服务)。
(二)详细介绍本公司特点及优势。
(三)至少提供两份近两年销售发票复印件或合同复印件,无法提供者须提供相应说明。
(四)供应商提供的证件:
1.具有统一社会信用代码的营业执照(需年审合格);
2.公司法定代表人对业务员的授权委托书;
3.公司法定代表人、业务代表身份证复印件(正反面)和公司给业务代表缴纳的近期三个月的社保证明;
4.依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5.供应商在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)没有被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单;中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)没有政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合规定条件的(打印查询结果并盖公章);
6.提供具备实施本项目所须的履约能力、售后服务能力和完善的服务制度和应急保障机制承诺,廉洁销售承诺,应急服务承诺等服务承诺函。
7.至少提供2份特殊岗位相关证书(如持有消防设施操作员中级及以上证书)。
(五)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得同时参加本采购项目的报名。
以上资料必须为原件或复印件(A4)加盖鲜章,根据提供资料顺序制作资料目录,以标书形式用拉杆夹整理并密封。报名资料内容清晰可见,否则视为无效资料,审核完成后须提供与正本一致的PDF扫描件。
五、相关说明
报名单位须对其所提供的资料的真实性负责,如有作假,经发现,立即取消资格,在三年内禁止参与我院采购项目的竞争。
六、联系方式
项目内容咨询及现场考察:后勤保障部,陈老师(13802363064)
报名资料咨询:采购办,张老师(0753-2336961)
七、报名时间和地点
(一)报名时间:2025年6月5日至2025年6月11日 下午17时
(二)报名地点:梅州市梅江区华南大道13号梅州市中医医院A栋519采购管理工作领导小组办公室。梅州市区以外供应商可邮寄报名材料(邮寄请前先电话联系:0753-2336961)。
(三)报名单位应当在指定的时间内、指定的地点送达报名材料,书面材料加盖单位鲜章,如果相关报名单位因为递交材料的地点发生错误,或已超过报名截止有效期内的,将被视为无效。具体现场调查时间及地点视报名情况电话/信息通知。
望见公告者相互转告为盼!
附表5:报价表、目录、封面(保安服务).xls
附件1:梅州市中医医院保安服务采购需求.docx
附件2:保安岗位表.docx
附件3:统一服装及装备清单(由保安公司采购提供).xlsx
附件4:梅州市中医医院保安服务月质量考核评分表.docx
\n梅州市中医医院\n\n报名资料\n\n\n\n报名单位: \n\n法人代表姓名: \n\n报名时间: \n\n项目名称: \n\n销售代表姓名: \n\n移动电话: \n\n微信号: \n\n公司地址: \n\n办公电话: \n\n邮箱: \n\n传真: \n\n\n\n一、必须提交审核的资料清单\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n序号\n资料名称(必须提供)\n\n\n\n\n\n\n资料所在页码范围(必填)\n\n1.0\n项目报价表,所有相关项目以人民币报价(价格包含但不限于人员工资、社保费用、节假日加班费用、服装费、通讯工具及完成本项目所需的安保设备、保险费、管理费用、国家规定的所有税费等一切费用)。\n\n\n\n\n\n\n\n\n2.0\n详细介绍本公司特点及优势。\n\n\n\n\n\n\n\n\n3.0\n至少提供两份近两年销售发票复印件或合同复印件,无法提供者须提供相应说明。\n\n\n\n\n\n\n\n\n4.0\n供应商提供的证件:①具有统一社会信用代码的营业执照(需年审合格);\n\n\n\n\n\n\n\n\n5.0\n②公司法人对业务员的授权委托书;\n\n\n\n\n\n\n\n\n6.0\n③提供公司法人和销售代表身份证复印件(正反面);提供公司给销售代表缴纳的近期三个月的社保证明;\n\n\n\n\n\n\n\n\n7.0\n④提供公司依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;\n\n\n\n\n\n\n\n\n8.0\n⑤供应商在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)没有被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单;中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)没有政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合规定条件的(打印查询结果并盖公章)\n\n\n\n\n\n\n\n\n9.0\n⑥提供具备实施本项目所须的履约能力、售后服务能力和完善的服务制度和应急保障机制承诺,廉洁销售承诺,应急服务承诺等服务承诺函。\n\n\n\n\n\n\n\n\n10.0\n⑦至少提供2份特殊岗位相关证书(如持有消防设施操作员中级及以上证书);\n\n\n\n\n\n\n\n\n11.0\n其他相关资料\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n\n梅州市中医医院保安服务采购项目报价表\n\n\n\n\n\n公司名称(盖章):\n\n\n\n\n\n序号\n项目名称\n服务期\n报价\n(总价/万元)\n备注\n\n1.0\n梅州市中医医院保安服务采购项目\n三年\n\n\n\n备注:所有相关项目以人民币报价(价格包含但不限于人员工资、社保费用、节假日加班费用、服装费、通讯工具及完成本项目所需的安保设备、保险费、管理费用、国家规定的所有税费等一切费用)。\n\n\n\n\n\n\n附件1梅州市中医医院保安服务采购需求原《梅州市中医医院保安服务采购项目》合同将于2026年1月31日到期,根据医院安保工作的实际需要,现开展保安服务采购,相关需求如下:1、能按医院后勤保障部(保卫组)制定的《梅州市中医医院保安服务月质量考核评分表》完成工作,每月5日前由后勤保障部(保卫组)进行上一月份考核,考核满分为100分,月考核达到90分及以上为考核合格,低于90分扣500元/分,低于80分视为不合格。如当月的考评不合格,需提交自查整改报告,连续3个月考核不合格,院方将有权中止双方合作协议。2、为保证医院工作正常运转,保安公司需支付员工的工资不得低于2700元/月,特殊岗位(持有消防设施操作员中级及以上证书)的员工工资不得低于3800元/月。三、服务目标(一)保障人员安全1.预防暴力事件:防范医患冲突、伤医事件或其他暴力行为,保护医护人员和患者的生命安全。2.管控危险因素:筛查可疑人员(如携带危险物品者),防止非法入侵或蓄意破坏。3.特殊区域防护:重点防护急诊室、ICU、手术室、产科、新生儿科等科室,严禁无关人员进入干扰救治。(二)维护医疗秩序1.规范院内流动:引导人流、车流,避免拥堵或混乱影响急救通道。2.控制敏感区域:限制非授权人员进入药房、实验室、数据中心等场所。3.减少干扰源:制止大声喧哗、纠纷等行为,确保诊疗环境的安静与秩序。(三)保护财产安全1.防盗防损:监控贵重医疗设备、药品(尤其是麻醉类)、患者财物等,防止盗窃或破坏。2.设施安全保障:定期巡查电力系统、消防设备、信息系统等,确保正常运行。(四)应对突发事件1.制定应急预案:针对火灾、自然灾害、群体事件、恐怖袭击等制定快速响应机制。2.紧急疏散与救援:组织有序撤离,协助医疗团队保护危重患者。3.联动协作:与警方、消防等部门配合,高效处理危机事件。(五)法律合规与隐私保护1.遵守法规:落实《医疗机构管理条例》《消防安全法》等政策要求。2.数据安全:防范患者隐私泄露(如电子病历)、抵御网络攻击,保障信息安全。(六)提升服务体验1.辅助职能:为患者主动指引,为弱势患者(如老人、残疾人)提供引导、协助上下车、护送等帮助。2.纠纷调解:在冲突初期介入,通过沟通化解矛盾,避免事态升级。(七)防控公共风险1.传染病管控:在疫情等特殊时期,协助执行隔离措施,限制非必要人员流动。2.舆情管理:防止不实信息传播引发恐慌,维护医院声誉。1、服务要求(1)人员要求1.保安人员数约需29-32人,以实际到岗人数为准。如有重大活动、检查或发生医疗纠纷等,由保安公司安排抽调岗位表外2-5人作为临时应急保安人员,按院方要求时间及时到位,协助院方完成相应工作,否则计入缺岗考核范围,院方不另外支付费用。2.武警、消防及退伍军人优先录用。3.年龄18-55周岁(18周岁-40周岁保安员至少要4名以上)。4.身高男性165cm以上;女性158cm以上。5.身体健康,工作期间不允许吸烟、喝酒、赌博等不良行为。6.投入的保安人员均应持证上岗(提供保安员证),至少2人持有消防设施操作员中级或以上证书。7.合同签订后按要求到岗。(需安装打卡机)8.保安公司须设立本项目专职管理团队,团队管理人员(最少一人)须提供社保证明,管理人员每天到项目所在地对各岗位进行巡查并向后勤保障部保卫组提交日报表。每班设立一兼任班长,负责当班保安的管理、协调、调度。9.根据需求无条件配合指派任务。(二)人员配置要求1.各班次人数:早班7人、中班7人、晚班6人、行政班9人2.上班时间:早班:7:30-15:30中班:15:30-23:30晚班:23:00-次日7:30行政班:7:30-11:4514:00-17:45(三)统一服装及装备配置要求(由保安公司采购提供)本项目费用含保安服务的一切费用,包含但不限于社保、国家法律法规要求的装备、保险等,保安公司必须提供附件《统一服装及装备清单》中的物品,有故障时及时维修或更换。合同期满后,《统一服装及装备清单》中的物品归还保安公司。(四)岗位要求1.负责医院防火、防盗、防破坏、防自然灾害、疏导人流、车流等工作。2.上岗执勤时必须着装整齐,仪表庄重,除特殊情况外,不得离开自己的执勤区域,不得玩手机,保持良好站姿,文明执勤,不得敞开外衣卷起裤脚、衣袖。保持手机畅通。3.熟悉掌握医院各科室的分布状况与治安情况。对医院的环境、道路、电器设备和消防设施的位置、使用、检查等情况,要做到心中有数。善于和及时发现治安情况与违法犯罪的可疑线索,敢于同违法犯罪分子作斗争。4.严格遵守交接班制度,按规定时间交接班。交班人员应告知本班发生的情况和处理并有交接本记录签名。5.严格执行门卫制度,必要时对出入的人员、车辆及其携带的物品进行查验,并进行管控。6.严格执行巡逻制度,加强对医院重点科室和重要岗位的安全护卫、巡查。7.在巡逻过程中,发现可疑情况应认真观察,严密监视并上报。视情况采取守候、跟随等方法,将其控制在视线之内。必要时对可疑人员进行询问。遇正在发生的不法侵害行为,应采取相应措施予以制止;遇己经发生的不法侵害案件或治安灾害事故,应采取相应措施保护现场。第一时间向医院保卫组及领导报告。8.检查、发现、报告并及时消除各种安全隐患。防止火灾、爆炸等事故或抢劫、盗窃等不法侵害发生。遇火灾、爆炸等公共安全突发事件,应及时疏导人流,控制事态发展并做好现场保护。9.在医院上下班时间指挥、疏导出入车辆,维护医院出入的正常秩序。10.具体负责院内的车辆管理,对进入医院的自行车、电动车、机动车,不符合规定停放的进行劝阻,对劝阻无效乱停放的车辆有权强行将其拖放至规定地点;对在指定地点停放的车辆要严加看管,提醒车主对车辆上锁,以防被盗。11.在医院发生医患纠纷时,积极保护医务人员和医院财产安全,及时制止患者或家属不法行为现象,维护医院正常医疗秩序。12.热情、优质服务群众,积极帮助病人解决实际问题,如解答病人询问、帮助病人上下车等。13.在巡查时发现医院水电出现异常时,及时处置并通知相关人员。14.支持、配合公安机关和其他执法部门依法执行公务。三、相关要求1、保安公司应保证具有履行本合同的法定资质,提供有关营业执照等资质证明的原件及复印件。2.保安公司应保证严格遵守有关的中华人民共和国的法律法规,特别是有关员工劳动保障或福利政策,同时承诺遵守我院的包括安全生产、劳动卫生等各项指导原则。3.应根据我院工作需求,选派符合要求的员工到保安公司指定的工作地点工作。具体到岗人员要求及服务标准或要求按采购文件的用户需求书中相关内容执行。4.保安公司应为派到至我院的员工办理合法的劳动用工手续,与其建立劳动关系并签订劳动合同,保安公司应向我院提供员工的其他有关证明的原件或复印件(包括但不限于履历表、学历证、身份证、缴纳社保证明等)的复印件,并保证其资料的真实有效性。同时应承诺遵守《劳动合同法》相关规定。5.保安公司不得转包或分包项目内容,如转包或分包项目内容的,我院有权解除合同。四、保密要求保安公司对在工作期间接触到有关工作秘密和其他不宜公开的事项负有保密责任,包括被解聘的曾在医院内工作的工作人员,必须为我院保守秘密,包括且不仅限于院方的资料、楼宇结构、设备设施、安防措施及布局等。五、年限要求服务购买年限为叁年,自合同签订之日起计算。六、资质要求具有三级以上医院服务经验的优先,并需提供有效证明材料。附件2梅州市中医医院保安服务岗位表序号岗位早班中班晚班行政班人数1门诊大楼前门///2人2人2门诊大楼后门1人1人1人/3人31号地下出入口///1人1人42号地下出入口1人1人1人/3人53号地下出入口///1人1人6急诊1人1人1人/3人7热病中心大门2人1人1人/4人8C栋前道路1人///1人9AC通道1人1人//2人10消控室/1人1人2人11安检人员///2人2人12队长///1人1人13代班人员4人合计岗位人数:25人+4人=29人注:1.上班时间表:早班:7:30-15:30中班:15:30-23:30晚班:23:00-次日7:30行政班:7:30-11:4514:00-17:45。2.若保安人员数需增加,则按实际到岗人数为准。\n附件3\n\n\n\n\n统一服装及装备清单\n\n序号\n物品名称\n数量\n单位\n\n1\n保安短袖夏服\n58\n套\n\n2\n保安长袖秋服\n58\n套\n\n3\n保安反光马甲\n16\n套\n\n4\n棉大衣\n16\n件\n\n5\n保安制式雨衣\n16\n件\n\n6\n雨伞\n16\n把\n\n7\n普通高筒雨鞋\n16\n件\n\n8\n对讲机\n16\n部\n\n9\n35CM护卫甩棍\n16\n条\n\n10\n警用腰带\n16\n条\n\n11\n警用辣椒水\n16\n瓶\n\n12\n巡查用LED强光手电筒\n2\n把\n\n13\n执法仪(工程塑料材质,带执法录像功能)\n6\n部\n\n14\n臂标(反光保安标识)\n16\n条\n\n15\n防暴盾牌\n6\n个\n\n16\n防暴头盔\n6\n个\n\n17\n防暴叉杆\n6\n条\n\n18\n防刺服\n6\n件\n\n19\n防刺手套\n6\n对\n\n20\n警哨\n6\n个\n\n21\n警用手电\n16\n把\n\n22\n手持金属探测仪\n6\n部\n\n23\n四轮巡逻车\n2\n辆\n\n\n\n\n\n\n附件4梅州市中医医院保安服务月质量考核评分表考评月份:考核人:(签字)统计时间:类别序号扣分标准扣分扣分明细工作纪律1保安人员上班期间,违反国家法律法规每次扣20分。2未按要求着装每人次扣0.5分;工作期间频繁玩手机或连续玩手机超过5分钟,每人次扣2分;工作岗位整理不到位,脏乱差每次发现扣罚1分;3因工作态度差造成投诉,每次扣2分;造成影响恶劣,后果严重的每次扣5分。4发现岗位人员迟到、早退、脱岗、怠岗等情况,每人每次扣1分。缺岗每人每次扣5分、伪造出勤每人每次扣15分。5发现岗位人员酒后上岗,在岗饮酒、上班期间打架斗殴、聚众赌博等情况,每次扣5分。医疗纠纷事件处理1接医疗纠纷电话后5分钟内未到达现场每次扣 1分;在配合处理医疗纠纷时,发现过激行为未采取相应预防措施每次扣 1分;未用记录仪记录过程,每次扣1分。未做好劝说和阻止,造成工作人员被殴打的每次扣1分;造成重大人身伤害每次扣10分;治安工作治安工作1公司每月未聘请专业人员对保安队伍进行治安防暴、消防知识、专业技能等培训扣5分。2在配合处理治安事件时:接到通知后5分钟内未到达现场每次扣1分;重大事件不及时报告每次扣1分;未及时保护现场每次扣2分;未对现场实施警戒劝离无关人员每次扣2分;造成现场秩序混乱的每次扣2分。3当系统报警时未上前核查每次扣2分;造成婴儿被误抱、偷抱的每次扣20分并追究法律责任。4未做好安全保卫工作(包含但不限于消防、治安、交通、人员、财物、信息及其他安全事项)每次扣1分;遇突发情况未采取任何有效措施造成医院财产损失,职工人身伤害的每次扣20分;其他人员人身伤害的每次扣10分。消防安全1未按要求巡查每次扣0.1分;巡查发现消防隐患当班未报告每次扣1分。交通秩序管理1因车辆管理不到位乱停放每次扣0.5分;交通出现阻塞未疏导的每次扣0.5分;造成急救车辆受阻每次扣 2分。2私自留位给外来车辆停放每次扣1分;院内特需停车位未按要求凭停车单私自停放车辆等行为每次扣1 分。3未对进入地下车库车辆进行身份核实,造成外来人员和车辆进入的,每人次扣1分;每辆次扣2分。其他1值班无法接通每次扣1分2未做好值班记录、交班记录每次扣1分;3其他违规现象扣罚1-10分本次累计扣分: 分;本次实扣金额 ;本月累计扣分: 分;本月实扣金额 ;月考评得分: 分(最后一次统计时填)实发业绩金额: 元(最后一次统计时填)注:1、每月考核满分为100分,90分为考核合格分数。2、得分低于90分,则按1分/500元扣除当月绩效;3、以月为周期,累计每次扣分,次月月初5日前统计月绩效考评得分,10日前拨付前月绩效;4、如当月的考评不合格,需提交自查整改报告,连续3个月考评不合格,医院将有权中止双方合作协议。乙方领队意见:签名时间医院主管部门意见:签名时间