重庆零售业务品牌建设招标公告(重庆银行股份有限公司2025)



公开竞争性磋商文件——CQBF25062开展重庆银行零售业务“幸福”品牌建设项目

公开竞争性磋商文件——CQBF25062开展重庆银行零售业务“幸福”品牌建设项目.pdf
公开竞争性磋商文件——CQBF25062开展重庆银行零售业务“幸福”品牌建设项目.doc

重庆银行重BANKOFCHONGQING项目名称:开展重庆银行零售业务“幸福”品牌建设项目项目编号:CQBF25062公开竞争性磋商文件采购人:重庆银行股份有限公司(盖章)二〇二五年六月目录第一部分竞争性磋商公告第二部分磋商须知第三部分服务要求第四部分合同条款(部分)第五部分响应文件格式第一部分公开竞争性磋商公告开展重庆银行零售业务“幸福”品牌建设项目已由重庆银行股份有限公司批准实施,采购人为重庆银行股份有限公司,资金来源自筹,项目预算为100万元,采购资金已落实,项目已具备采购条件。现对本项目进行公开竞争性磋商,公告如下:1、项目编号:CQBF250622、项目名称:开展重庆银行零售业务“幸福”品牌建设项目3、服务内容:围绕重庆银行零售业务“幸福”品牌建设,开展包括但不限于以下工作:深度市场(客群)分析及行业对标、项目统筹规划及架构设计、品牌形象设计及推广策略制定、项目实施与过程管控、效果评估与持续优化。具体情况详见第三部分《服务要求》。4、服务时间要求:自合同签订之日起15个月。5、服务地点:重庆银行。6、竞争性磋商文件的获取时间:从2025年6月4日到2025年6月26日。7、获取方式:凡愿意参加磋商的潜在供应商,从本公告发布之日起至竞争性磋商截止时间前,均可登录重庆银行官网(http://www.cqcbank.com)直接下载获取竞争性磋商文件、答疑等有关资料。在公告期间,各潜在供应商应随时关注网上发布的竞争性磋商文件答疑、补遗、澄清等文件内容,不管供应商是否下载,均视为已知晓竞争性磋商文件的全部内容和有关事宜。本项目不需要报名,直接递交竞争性磋商响应文件。8、采购响应保证金:人民币15062元,应于2025年6月25日17:00之前(此时间为到帐时间)递交到指定账户。9、响应文件递交方式:供应商需在磋商开始时间前现场递交响应文件。10、磋商开始时间:2025年6月26日14:30时(北京时间)。11、磋商地点:重庆市江北区江北城街道永平门街6号重庆银行28楼会议室采购人:重庆银行股份有限公司地址:重庆市江北区江北城街道永平门街6号(重庆银行采购办)联系人:向文福联系电话:023-63367107邮箱:360897936@qq.com第二部分磋商须知一、项目名称本次竞争性磋商项目为开展重庆银行零售业务“幸福”品牌建设项目。二、采购范围及服务内容1、服务内容:详见第一部分《竞争性磋商公告》2、服务时间:详见第一部分《竞争性磋商公告》3、服务地点:详见第一部分《竞争性磋商公告》4、具体服务内容详见本文件第三部分《服务要求》。三、竞争性磋商供应商的资格1、具有独立法人资格(提供营业执照复印件并加盖投标人公章,原件备查)。2、合作案例要求:2022年1月1日至本招标文件发出之日(以合同签订或服务时间为准),具有至少1个银行业金融机构品牌建设项目的合作案例,且合同金额不低于50万元(除权益采购、科技平台建设以及纯视频类拍摄制作项目以外的合同)。证明材料:提供案例合同复印件并加盖投标人公章;合同复印件须包含合同首页、合同金额页、服务时间页、甲乙双方盖章页及包含业务范围描述的产品内容页(如无法提供产品内容页,或提供的产品内容页无法直接证明为上述相关内容的,投标人还须提供相关证明材料且该证明材料须经评标委员会认定其实质性工作内容符合上述要求)。案例的认定标准:合同名称或合同内容包含品牌/品牌建设/品牌运营/策划执行,或合同中内容经评标委员会认定其实质性工作内容与上述相关关键字相符,均视为有效案例。若案例中虽包含上述关键字,但评标委员会认定该案例与本项目无实质关联性,则视为无效案例。3、投标人未被“信用中国”网站列入失信被执行人和重大税收违法失信主体。注:由投标人提供承诺(格式自拟)并加盖投标人公章。特别说明:本次采购不接受联合体参与磋商。四、竞争性磋商文件的澄清和修改1、供应商在获取竞争性磋商文件后,若对本竞争性磋商文件有疑问,可在重庆银行官网提问,提问截止时间为竞争性磋商公告发出之日起2个工作日内。如供应商未提出疑问,视为完全理解并同意本采购文件。一经进入竞争性磋商程序,即视为供应商已详细阅读全部文件资料,完全理解本采购文件所有条款内容并同意放弃对这方面有不明白及误解的权利。2、采购人对竞争性磋商文件如有答疑补遗,将在重庆银行官网发布,修改内容将作为竞争性磋商文件的组成部分。五、竞争性磋商的响应文件磋商供应商应当按照以下要求编制竞争性磋商响应文件,并对磋商文件提出的要求和条件作出实质性响应。1、响应文件组成响应文件由以下部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,供应商应按照本文件第五部分“响应文件格式”规定的目录顺序组织编写和装订。1.1响应函1.2报价明细表1.3法人营业执照复印件(加盖鲜章)1.4投标人未被“信用中国”网站列入失信被执行人和重大税收违法失信主体。注:由投标人提供承诺(格式自拟)并加盖投标人公章1.5法定代表人授权委托书(原件)1.6商务技术偏差表1.7响应保证金递交相关信息1.8供应商的其他资料或承诺(如果有)1.9电子文档(包含盖章后的全套响应文件扫描件U盘1份,采用U盘作为载体,格式为PDF或JPG,电子版文件仅作存档使用,不作为评审依据;电子版响应文件应与纸质版响应文件一致,当电子介质的响应文件与纸质响应文件不一致时,以纸质响应文件为准)六、竞争性磋商响应文件的数量、签署及装订要求响应文件正本一份,副本一份。正本与副本不一致时,以正本为准。响应文件应装订成册,并编制页码。响应文件应密封。响应文件袋上应注明项目名称、供应商名称、“响应文件”等字样。本竞争性磋商文件提供有统一格式的,响应文件应按统一的格式制作,并在相应的位置签字或盖章。本竞争性磋商文件没有提供统一格式的,由磋商供应商自行确定格式填报。供应商应保证响应文件中的相关证明资料清晰可辨,否则由此引起的后果由供应商自负。七、报价及费用结算1、报价及费用结算币种:人民币。2、报单价和总价。该单价为包干价,应包含人工费、交通费、办公设施费、第三方软件费、税费等所有费用,各项单价限价详见招标文件要求。供应商提交我行的发票必须是一般纳税人增值税专用发票。3、费用支付:以转账方式支付,每季度首月前10个工作日内对上季度产生的实际费用进行核对,双方确认后,供应商在5个工作日内开具等额增值税专用发票,重庆银行收票后20个工作日进行款项支付。其中:1)合同费用中“品牌建设运营管理”及“品牌设计”费用:第1、2、3季度每季度支付“品牌建设运营管理”及“品牌设计”费用的25%,第4、5季度每季度支付“品牌建设运营管理”及“品牌设计”费用的12.5%;2)合同费用中除“品牌建设运营管理”及“品牌设计”以外的其他项目费用:每季度按实际完成的项目明细据实付费。八、采购响应保证金及费用1、响应保证金:本次磋商供应商需缴纳采购响应保证金(具体要求详见下文)。未成交供应商的响应保证金在成交通知书发出后5个工作日内按原路径退还;成交供应商的响应保证金在合同签订后5个工作日内按原路径退还。响应保证金的缴纳具体要求:1)响应保证金金金额:人民币15062元。2)响应保证金提交方式:以银行转账或银行电汇形式提交,供应商可任选一种。采购响应保证金的递交单位应与供应商的公章一致,采购响应保证金必须从供应商单位账户直接转(汇)入以下指定账户。递交保证金时应注明“××项目响应保证金”。3)响应保证金提交时间:转(汇)款到账截止时间为本项目采购文件第一部分规定的递交时间,若本采购文件规定的响应文件递交截止时间顺延,则响应保证金到账截止时间相应顺延。4)响应保证金递交指定账户信息:户名:重庆银行股份有限公司账号:020101040017909开户行:重庆银行总行营业部注:汇款时若有疑问请咨询廖老师,联系电话:63367349;退款事宜详询采购文件第一部分公告中的联系人及联系电话。5)磋商保证金有效期:90天。6)特别提示:各供应商在银行转账(电汇)时,须充分考虑银行转账(电汇)的时间差风险,如同城转账、异地转账、跨行转账或电汇等所需的时间。响应保证金未在到账截止时间前汇入本采购文件指定账户的风险由供应商自行承担。2、公开竞争性磋商费用:无论供应商在磋商过程中的做法和结果如何,供应商须自行承担所有与本次采购相关的全部费用。3、其他可以不予退还响应保证金的情形:1)结果公告后,拟成交供应商不按采购文件规定提供相关原件复核或复核未通过的;2)拟成交供应商不按采购文件规定参加相关测试或测试未通过的(如果有);3)成交供应商收到成交通知书领取通知后,未按照采购人的通知时限领取成交通知书。4)《招标投标法》、《招标投标法实施条例》及《重庆市招标投标条例》等法律法规规定的没收投标保证金(响应保证金)的情况。九、递交竞争性磋商响应文件的时间及地点详见本文件第一部分。十、竞争性磋商磋商及评审1、磋商小组的组成磋商小组将由相关技术、经济专家,共3人以上的单数组成。供应商须由法定代表人或其有效代理人(附授权委托书)参加磋商,随时对磋商小组的询问予以解答。2、磋商程序(1)初步评审A、核验参加磋商的供应商的法定代表人或委托代理人本人身份证(原件),核验被授权代理人的授权委托书(原件),以确认其身份合法有效;B、核验供应商的资格、磋商响应文件的签署、磋商响应文件的完整性、磋商响应文件的符合性。响应文件有下列情况之一,其响应文件无效,其供应商不再参与后续磋商:a)供应商提供的货物或服务不满足采购文件实质性要求的;b)没有按时足额提交磋商保证金(采购文件没有要求提交响应保证金的除外);c)未按照磋商文件规定提供资格证明材料的;d)报价高于项目预算的;e)其他不符合法律、规章、规范性文件和磋商文件规定的。C、响应文件报价有算术错误的,评审委员会按以下原则对报价进行修正,修正的价格经供应商书面确认后具有约束力。供应商不接受修正价格的,其响应文件将被否决。a)响应文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;b)总价金额与依据单价计算出的结果不一致的,以单价金额为准修正总价,但单价金额小数点有明显错误的除外。c)对不同文字文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。(2)磋商A、在符合性审查合格供应商不少于两家的基础上,磋商小组全体成员与供应商就服务内容、服务质量保证、实施进度、拟派人员情况、价格情况、售后服务及合同条款等进行磋商。B、磋商小组对供应商磋商响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或有明显文字和计算错误的可以要求供应商以书面形式加以澄清、说明或纠正,并要求其授权代表签字确认。C、采购人保留在正式的磋商中修改部分磋商条件的权利。竞争性磋商文件如有实质性变动的,须经磋商小组半数以上成员同意并签字确认后,由磋商小组以书面形式通知参加磋商的供应商,并要求其授权代表签字确认(如不签字确认即被认为拒绝修改并放弃磋商)。(3)最终服务方案和最终报价供应商应根据竞争性磋商文件、补遗书(若有)及相关书面通知与磋商小组磋商后,在规定的时间内书面报出最终服务方案、服务承诺和最终报价。供应商在磋商时作出的所有书面承诺及报价须由其法定代表人或授权代理人签字确认。原则上最终报价不能更改。在规定时间内未提交最终服务方案、服务承诺和最终报价的供应商视为放弃本次磋商。在磋商实质性内容不变的情况下,最终报价不能高于第一次报价,否则其报价将作为无效报价处理。(4)详细评审磋商小组对供应商的最终服务方案、服务承诺和最终报价进行详细评审。本项目采用综合评分法评审。评审委员会对满足采购文件实质性要求的响应文件,按照规定的评分标准进行打分。评审总分为100分,其中,投标报价30分,商务部分20分,技术部分50分。评分细则如下:评分项分值标准报价部分(30分)投标报价(30分)供应商对项目服务费进行单项及总报价,单项报价不高于各单项限价,总价最高不超过100万元。报价表中单项数量非实际采购数量,仅作为评分测算使用,具体数量以实际发生为准,在投标人投标总报价范围内据实结算。满足磋商文件要求且报价表中报价合计金额最低的为磋商报价评审基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(评审基准价/磋商报价)×30,以上计算的最终结果保留小数点后两位,第三位四舍五入。0-30分合作案例(15分)2022年1月1日至本招标文件发出之日(以合同签订或服务时间为准),提供银行业金融机构品牌建设项目的合作案例,且合同金额不低于50万元(除权益采购、科技平台建设以及纯视频类拍摄制作项目以外的合同)证明材料:提供案例合同复印件并加盖投标人公章;合同复印件须包含合同首页、合同金额页、服务时间页、甲乙双方盖章页及包含业务范围描述的产品内容页(如无法提供产品内容页,或提供的产品内容页无法直接证明为上述相关内容的,投标人还须提供相关证明材料且该证明材料须经评标委员会认定其实质性工作内容符合上述要求)。案例的认定标准:合同名称或合同内容包含品牌/品牌建设/品牌运营/策划执行,或合同中内容经评标委员会认定其实质性工作内容与上述相关关键字相符,均视为有效案例,按相应规则得分。若案例中虽包含上述关键字,但评标委员会认定该案例与本项目无实质关联性,则视为无效案例,不予得分。1、满足条件的合作案例不得少于2个,少于2个案例的得0分;2、每增加1个非银行业金融机构的合作案例得1.5分,每增加1个银行业金融机构的合作案例得3分,本项最多得分20分;3、资格审查业绩的案例可参与商务部分评分。0-15分商务部分项目团队(5(20分)分)1、项目团队专业性(2分)项目拟投入的专职项目经理、策划人员、调研分析人员、设计人员(上述关键成员不可以互相兼任)要求至少有2年的活动策划、品牌建设等同类项目实施经验,且2022年1月1日至招标文件发出日期间参与过至少2次同类项目并承担过以上四类岗位职责之一,全部满足得2分,部分满足或不满足得0分。2、项目团队人员数量(3分)项目团队人员为6人的,得1分;7人的,得2分;8人及以上的,得3分。备注:(1)投标人需提供本项目服务团队人员名单及个人简历,人员的项目实施经验及年限由投标人在个人简历中阐述即可;投标人对服务团队人员简历真实性负责,发现提供虚假材料的,招标人有权取消其中标资格,其投标保证金不予退还,投标人承担因此造成的相关责任并赔偿相应损失。(2)实施经验案例不同人员可重复计算;(3)投标人须提供投标人为服务团队名单中人员2024年10月至2025年3月任意连续三个月的社保缴纳证明复印件加盖投标人公章,若委托第三方人力外包服务公司代为缴纳的,还要提供代缴协议等资料复印件加盖投标人公章,否则该项不予计分。0-5分技术部分(50分)品牌建设方案(20分)提供《重庆银行零售业务“幸福”品牌建设方案》,该方案需包含:1、品牌整体定位规划、品牌调性及架构体系;2、品牌建设计划、年度/季度发展目标及效果;3、品牌项下产品及服务归类及核心信息梳理;4、品牌全案全渠道(总行与分支行、线上与线下、行内与行外、厅堂与非厅堂、本地与异地、城区与县域等)营销推广策略;评审标准:1、方案完整,品牌规划清晰,方向定位精准,目标明确且进度完整,信息梳理详尽准确,营销推广策略完整详尽有创意且操作性较强,项目实施专业能力强,过程管控手段先进到位,售后跟踪反应敏捷,更新迭代迅速。得20-16分;2、方案较完整,品牌规划及方向定位清晰,框架成体系,营销推广策略有创意且具操作性,项目实施、管控及更新迭代较为及时有效。得15-11分;3、方案不够完整,建设运营思路简单,框架较为单一,不全面,可操作性不强,项目管理能力一般。得10-6分;4、方案不够完整,运营框架简单,可操作性较差,项目管理欠缺。得5-1分;5、未提供方案得0分。0-20分品牌创意设计提供《重庆银行零售业务“幸福”品牌创意设计方案》,该0-20分(20分)方案需包含:1、“幸福”品牌名、品牌LOGO设计及品牌主视觉(提供至少2套)、品牌广告语(提供至少3条);2、“幸福”品牌主IP形象设计及三家异地(成都、贵阳、西安)分行延展设计(提供至少2套);3、“幸福”品牌形象60秒视频脚本1份;4、“幸福”品牌形象海报2份,品牌体系下主要产品及服务(幸福存、捷e贷、贵宾增值服务)海报设计(一个产品服务至少提供1份)。评审标准:创意设计方案完整、思路清晰、设计有创意、新颖、具有较强的视觉冲击力和吸引力,符合重庆银行零售业务品牌定位、调性,传导正面价值观。由评审人员横向比较打分,优得20-16分;良得16-11分;中得11-6分;差0-6分。上述创意设计内容任意一项未提供不得分。项目管理及售后(10分)提供《重庆银行零售业务“幸福”品牌建设项目管理及售后方案》,该方案需包含:1、项目管理机制,团队配置及工作分配;2、项目实施执行流程、过程管控、效果跟踪及迭代优化;3、售后及应急响应。评审标准:由评审人员根据供应商方案内容横向比较打分,优得7-10分;中得3-7分;差得0-3分。0-10分总分100分(5)确定成交供应商评审结束后,磋商小组形成书面的磋商报告,推荐候选成交供应商。磋商小组按各响应人总得分由高到低顺序推荐成交候选人。综合评分相等时,以总报价低的优先;总报价也相等时,以技术部分评分高的优先;技术部分评分也相同时,以商务部分评分高的优先;商务部分评分也相等时,由评审委员会投票表决确定成交候选人排位顺序。(6)复核资料评审结果公告后,采购人有权通知拟成交供应商提供采购文件要求的所有复印件的相关原件进行复核,拟成交供应商须在知道或应当知道之日起5个工作日内将要求的上述原件资料送达采购人处,经采购人复核无误后,由采购人按采购文件相关规定确定成交供应商并发出成交通知书。拟成交供应商未通过复核或拒绝提供原件的,采购人有权取消其拟成交供应商资格并不予退还其响应保证金(若有)。在满足相关规定的前提下,采购人有权依序确定拟成交供应商并对其进行相关原件复核及推进后续工作或者选择重新组织采购。(7)磋商过程保密磋商小组成员不得透露与磋商有关的供应商的技术资料、价格和其他信息。在磋商期间,若供应商有企图影响采购人的任何活动,此将导致其磋商活动即时终止,由此而引发的一切法律后果将由其自行承担。十一、成交通知磋商小组的评审结果报重庆银行有权审批部门审批后,即以书面形式向供应商发出成交通知书。采购人无义务向供应商解释磋商失败原因,竞争性磋商响应文件概不退还(包括U盘)。十二、履约保证金1、成交供应商应在签订合同前提交合同总金额5%的履约保证金。2、履约保证金在合同执行完毕后一次性无息退还。如供应商在履约过程中,有违约情况发生,将扣除违约金后仅退还履约保证金余额。3、履约保证金递交账号与本项目响应保证金递交指定账户信息一致。十三、合同授予供应商收到成交通知书后30日内,应按成交通知书中规定的时间、地点与采购人签订书面的协议。协议的部分条款见本文件第四部分。如供应商在规定的时间内拒签合同,则采购人将有权取消其成交资格,且两年内不得参与重庆银行的采购活动。同时给采购人造成损失的,采购人保留向其追偿损失的权利。十四、其他1、凡参加本次磋商的供应商均被视为接受上述采购项目的磋商要求。2、竞争性磋商响应文件从磋商之日起,其有效期为90个日历天。第三部分服务要求一、服务内容:详见第一部分《竞争性磋商公告》二、服务时间要求:详见第一部分《竞争性磋商公告》三、服务地点:详见第一部分《竞争性磋商公告》四、对拟投入服务的人员配置、经验等方面的要求本项目拟投入人员配置、经验等须与供应商提供的投标文件承诺内容保持一致。五、服务成果要求1、品牌建设运营管理:包含前期调研、品牌搭建方案、幸福品牌下产品/权益体系梳理整合、幸福品牌架构搭建(零售产品与服务体系架构)、分阶段制定品牌建设目标及效果呈现、项目实施与过程管控、效果评估与持续优化等。2、创意设计:品牌名、品牌logo、品牌slogan、品牌吉祥物、品牌及吉祥物故事创意、衍生品、品牌白皮书制定品牌视觉识别系(VI)标准化手册、结合区域文化、不同客群、不同场景定制幸福品牌及产品业务差异化形象等。3、在合同约定范围内完成视频拍摄制作、品牌相关系列海报制作。4、媒体渠道广告投放策划,线上、线下品牌推广策划及执行。六、服务质量及验收要求1、供应商承诺,提供品牌宣传服务的过程中,应秉持诚实、守信、合法的服务理念,所有制作内容,未经甲方允许,不做发布,甲方审核后供应商才会做发布推送。2、供应商需提供品牌建设服务,提供项目拟投入的专职项目经理、策划人员、调研分析人员、设计人员等,具体按照我行业务发展实际需求进行优化、调整。3、供应商在项目执行过程中涉及对外宣传内容,如品牌形象、系列视频、系列海报、系列活动等,需交付以上项目的设计、脚本或活动方案的初版本供甲方调整、提出修改意见,按照甲方意见修改,经过甲方验收后,品牌形象、系列视频、系列海报、系列活动的最终版以双方邮件确认为准。七、售后服务要求1、制定重庆银行零售业务“幸福”品牌建设项目管理及售后方案,并严格按照约定内容执行。2、项目过程管控手段到位,售后跟踪反应敏捷,更新迭代迅速。3、项目推广期间,供应商应对活动过程中出现的所有客户咨询、投诉等问题进行快速处理,需在24小时内响应解决。4、供应商对项目涉及的权益的配送应快速及时,并配备完善的售后服务机制。5、采购人在本项目中拥有供应商交付物料(包含对外宣传的设计,活动方案等)的著作权、使用权,并允许采购人根据实际需求对供应商交付的物料(包含对外宣传的设计,活动方案等)进行调整修改。6、乙方确保设计的过程中使用的素材具有合法来源和授权,乙方在设计过程中使用的物料违反法律法规规定,如使用盗版软件或者侵犯第三方合法利益的,由乙方负责解释并承担法律责任,并赔偿因此给甲方造成的经济损失(包括但不限于赔偿金、行政罚款、诉讼费、律师费等)。八、付款方式详见本采购文件第二部分《磋商须知》九、其它要求1、交付违约,如乙方未在合同所规定的时间内完成和交付本合同规定的项目,每延期一天罚款合同总金额的0.5%;如延期时间超过60天,甲方有权终止合同,扣除乙方的全部履约保证金(如有),并要求乙方支付合同总价的5%作为对甲方的赔偿。如甲方由此终止本合同,乙方应在两个星期内返还甲方所支付的费用和报酬并依甲方的指示退还或销毁所有的基础性文件和原始资料,并赔偿甲方由此而引起的直接和间接损失。2、付款违约,若因甲方过错未按照合同规定期限付款,每延迟20个工作日,甲方应向乙方支付合同总价0.5%的违约金,但违约金的总数不超过合同总价的__5__%;3、保密违约,任何一方违反本合同所规定的保密义务,违约方应按本合同总价的5%支付违约金。如甲方实际损失超过该违约金的,受损失一方有权要求对方赔偿超过部分。4、其他未尽事宜以合同约定为准。第四部分合同条款(部分)合同主要条款内容如下:(以下合同内容为部分条款,如与上述项目响应要求不一致的,以采购文件条款为准)。1、服务内容:详见第一部分《竞争性磋商公告》2、服务时间:详见第一部分《竞争性磋商公告》3、服务地点:详见第一部分《竞争性磋商公告》4、人员要求:详见本采购文件第三部分《服务要求》5、项目验收:详见本采购文件第三部分《服务要求》6、服务成果:详见本采购文件第三部分《服务要求》7、服务质量及验收要求:详见本采购文件第三部分《服务要求》8、售后服务要求:详见本采购文件第三部分《服务要求》9、付款方式:详见本采购文件第二部分《磋商须知》10、履约保证金:详见本采购文件第二部分《磋商须知》11、违约责任:重庆银行股份有限公司,竞争性磋商文件第五部分响应文件格式一、封面项目名称:开展重庆银行零售业务“幸福”品牌建设项目项目编号:CQBF25062响应文件(正/副本)供应商全称:***(盖章)二〇二五年六月二、响应函格式响应函致:重庆银行股份有限公司:根据贵方招标编号为,号,(项目名称)的采购文件,我公司正式授权下述签字人,(姓名和职务)代表我方,(磋商供应商名称),提交下述文件正本一份,副本一份,电子文档1份。据此函,签字人兹宣布同意如下:一、总报价详见报价明细表。二、我方完全理解并接受该项目采购文件所有要求。三、我方提交的所有响应文件、资料都是准确和真实的,如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切法律责任。四、如果我方成交,我方将履行采购文件中规定的各项要求以及我方响应文件的各项承诺,按《中华人民共和国民法典》、合同约定条款及相关法律法规承担我方责任。五、我方理解,最低报价不是成交的唯一条件。六、本响应文件自磋商之日起90日历天内有效。七、与本此采购有关的一切往来通讯请寄:地址:,邮编:电话:,电子邮箱:供应商(盖公章):法人代表或授权代表(签字或盖章):年月日三、报价明细表格式报价明细表(第次)项目名称开展重庆银行零售业务“幸福”品牌建设项目序号采购内容数量单价(万元)小计(万元)单价最高限价(万元)备注1品牌建设运营管理110包含前期调研、品牌搭建方案、幸福品牌下产品/权益体系梳理整合、幸福品牌架构搭建(零售产品与服务体系架构)、分阶段制定品牌建设目标及效果呈现、项目实施与过程管控、效果评估与持续优化等。2品牌设计120创意设计:品牌名、品牌logo、品牌slogan、品牌吉祥物、品牌及吉祥物故事创意、衍生品、品牌白皮书制定品牌视觉识别系(VI)标准化手册、结合区域文化、不同客群、场景定制幸福品牌及产品业务差异化形象等。3视频拍摄制作201品牌宣传相关视频(单个3分钟以内)4品牌宣传物料设计500.1品牌相关系列海报、H5、热图等5线下发布会110发布会策划执行6宣传推广142.5品牌推广策略制定;线上推广:视屏号、抖音、小红书、微信公众号、微信银行、手机银行等渠道开展品牌活动推广策划及执行(不少于10个活动);媒体渠道广告投放策划;线下推广:开展社区类、贵宾沙龙类、支行网点类的品牌宣传营销活动策划及执行(不少于4个)总报价人民币小写(元)人民币大写(元)注:请供应商提前准备此空白报价表用于第二次报价。供应商名称:,法人代表或授权代理人:(签字或盖章)年月日四、法人营业执照复印件(加盖鲜章)五、法定代表人授权委托书格式法定代表人授权委托书致:本授权书声明:注册于,(供应商住址)的(供应商名称)法定代表人(法定代表人姓名)代表本公司授权(供应商代表姓名、职务、手机号码)为本公司的合法代理人,就贵方组织的项目名称,进行磋商,以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日签字生效,有效期为90天。在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。代理人无转委托权。特此声明。供应商(盖公章):法定代表人签字或盖章:,被授权人签字或盖章:年月日,年月日法定代表人身份证双面复印件被授权人身份证双面复印件六、商务技术偏差表格式商务技术偏差表采购项目名称:开展重庆银行零售业务“幸福”品牌建设项目序号采购项目商务技术要求是否偏离如有偏离,请在此备注偏离内容1服务内容按磋商文件要求执行2服务时间按磋商文件要求执行3服务地点按磋商文件要求执行4对拟投入服务的人员配置、经验等方面的要求按磋商文件要求执行5服务成果要求按磋商文件要求执行6服务质量及验收要求按磋商文件要求执行7售后服务要求按磋商文件要求执行8响应保证金按磋商文件要求执行9报价按磋商文件要求执行10付款方式按磋商文件要求执行11履约保证金按磋商文件要求执行12违约责任按磋商文件要求执行……供应商(盖公章):注:1、该表内容以采购文件正文为准,根据响应文件情况在“是否偏离”项填写正偏离或负偏离,并在备注栏说明偏离原因;完全符合的填写“无偏离”。2、该表可扩展。重庆银行股份有限公司,竞争性磋商文件七、响应保证金递交相关信息一、响应保证金递交凭证复印件二、响应保证金退还账户信息项目名称项目内容备注单位名称:必须与供应商单位名称一致账户开户银行:与递交响应保证金账户一致账户账号:单位地址:联系人:联系电话:八、供应商的其他资料或承诺(如果有)九、电子文档(包含全套响应文件资料的U盘)重庆银行股份有限公司,竞争性磋商文件附件1:供应商业绩表案例情况统计(请供应商根据采购文件要求如实认真填写附件相关表格资料)序号合同签订时间项目名称合同采购方名称、联系人及联系方式备注案例1案例2案例3案例4案例5····说明:1、每个案例均须提供证明材料。案例证明材料的提供按采购文件相关要求执行。2、请供应商根据实际情况如实填写上述内容,可在此表基础上扩展并自行添加其他相关内容。我公司承诺以上内容信息都是真实、可靠的。在评审及后续工作中若发现表中信息的真实性、可靠性存在弄虚作假等行为,采购人有权取消我司成交资格并没收我司响应保证金(或履约保证金),我司愿赔偿相应损失并承担一切法律责任。供应商(公章):法定代表人或其委托代理人:(盖章或签字)年月日重庆银行股份有限公司,竞争性磋商文件附件2:项目团队成员表项目团队成员表序号姓名性别年龄出生年月团队角色行业工作年限(年)职称/专业资格证书/获奖情况备注12345……注:请供应商根据实际情况如实填写上述内容,可在此表基础上扩展上自行添加其他相关内容。我公司承诺以上内容信息都是真实、可靠的。在评审及后续工作中若发现表中信息的真实性、可靠性存在弄虚作假等行为,采购人有权取消我司成交资格并没收我司响应保证金或履约保证金(若有),我司愿赔偿相应损失并承担一切法律责任。供应商(公章):法定代表人或其委托代理人:(盖章或签字)年月日重庆银行股份有限公司,竞争性磋商文件附件3:项目团队成员个人简历表项目团队成员个人简历表姓名年龄学历(学位)职务拟在本项目任职毕业学校年毕业于学校专业本项目中的主要工作职责:主要工作经历时间参加过的相关项目名称及其合作方的联系人和联系方式业绩中主要完成的工作说明担任职务备注…………………………说明:请供应商根据采购文件相关要求和实际情况如实填写此表,在此表基础上如有补充信息可自行添加。我公司承诺以上内容信息都是真实、可靠的。在评审及后续工作中若发现表中信息的真实性、可靠性存在弄虚作假等行为,采购人有权取消我司成交资格并没收我司响应保证金或履约保证金(若有),我司愿赔偿相应损失并承担一切法律责任。供应商(公章):法定代表人或其委托代理人:(盖章或签字)年月日重庆银行重BANKOFCHONGQING项目名称:开展重庆银行零售业务“幸福”品牌建设项目项目编号:CQBF25062公开竞争性磋商文件采购人:重庆银行股份有限公司(盖章)二〇二五二〇二五年六月目录第一部分竞争性磋商公告2第二部分磋商须知4第三部分服务要求16第四部分合同条款(部分)19第五部分响应文件格式201.第一部分公开竞争性磋商公告开展重庆银行零售业务“幸福”品牌建设项目已由重庆银行股份有限公司批准实施,采购人为重庆银行股份有限公司,资金来源自筹,项目预算为100万元,采购资金已落实,项目已具备采购条件。现对本项目进行公开竞争性磋商,公告如下:1、项目编号:CQBF250622、项目名称:开展重庆银行零售业务“幸福”品牌建设项目3、服务内容:围绕重庆银行零售业务“幸福”品牌建设,开展包括但不限于以下工作:深度市场(客群)分析及行业对标、项目统筹规划及架构设计、品牌形象设计及推广策略制定、项目实施与过程管控、效果评估与持续优化。具体情况详见第三部分《服务要求》。4、服务时间要求:自合同签订之日起15个月。5、服务地点:重庆银行。6、竞争性磋商文件的获取时间:从2025年6月4日到2025年6月26日。7、获取方式:凡愿意参加磋商的潜在供应商,从本公告发布之日起至竞争性磋商截止时间前,均可登录重庆银行官网(http://www.cqcbank.com)直接下载获取竞争性磋商文件、答疑等有关资料。在公告期间,各潜在供应商应随时关注网上发布的竞争性磋商文件答疑、补遗、澄清等文件内容,不管供应商是否下载,均视为已知晓竞争性磋商文件的全部内容和有关事宜。本项目不需要报名,直接递交竞争性磋商响应文件。8、采购响应保证金:人民币15062元,应于2025年6月25日17:00之前(此时间为到帐时间)递交到指定账户。9、响应文件递交方式:供应商需在磋商开始时间前现场递交响应文件。10、磋商开始时间:2025年6月26日14:30时(北京时间)。11、磋商地点:重庆市江北区江北城街道永平门街6号重庆银行28楼会议室采购人:重庆银行股份有限公司地址:重庆市江北区江北城街道永平门街6号(重庆银行采购办)联系人:向文福联系电话:023-63367107邮箱:360897936@qq.com2.第二部分磋商须知1、项目名称本次竞争性磋商项目为开展重庆银行零售业务“幸福”品牌建设项目。2、采购范围及服务内容1、服务内容:详见第一部分《竞争性磋商公告》2、服务时间:详见第一部分《竞争性磋商公告》3、服务地点:详见第一部分《竞争性磋商公告》4、具体服务内容详见本文件第三部分《服务要求》。3、竞争性磋商供应商的资格1、具有独立法人资格(提供营业执照复印件并加盖投标人公章,原件备查)。2、合作案例要求:2022年1月1日至本招标文件发出之日(以合同签订或服务时间为准),具有至少1个银行业金融机构品牌建设项目的合作案例,且合同金额不低于50万元(除权益采购、科技平台建设以及纯视频类拍摄制作项目以外的合同)。证明材料:提供案例合同复印件并加盖投标人公章;合同复印件须包含合同首页、合同金额页、服务时间页、甲乙双方盖章页及包含业务范围描述的产品内容页(如无法提供产品内容页,或提供的产品内容页无法直接证明为上述相关内容的,投标人还须提供相关证明材料且该证明材料须经评标委员会认定其实质性工作内容符合上述要求)。案例的认定标准:合同名称或合同内容包含品牌/品牌建设/品牌运营/策划执行,或合同中内容经评标委员会认定其实质性工作内容与上述相关关键字相符,均视为有效案例。若案例中虽包含上述关键字,但评标委员会认定该案例与本项目无实质关联性,则视为无效案例。3、投标人未被“信用中国”网站列入失信被执行人和重大税收违法失信主体。注:由投标人提供承诺(格式自拟)并加盖投标人公章。特别说明:本次采购不接受联合体参与磋商。4、竞争性磋商文件的澄清和修改1、供应商在获取竞争性磋商文件后,若对本竞争性磋商文件有疑问,可在重庆银行官网提问,提问截止时间为竞争性磋商公告发出之日起2个工作日内。如供应商未提出疑问,视为完全理解并同意本采购文件。一经进入竞争性磋商程序,即视为供应商已详细阅读全部文件资料,完全理解本采购文件所有条款内容并同意放弃对这方面有不明白及误解的权利。2、采购人对竞争性磋商文件如有答疑补遗,将在重庆银行官网发布,修改内容将作为竞争性磋商文件的组成部分。5、竞争性磋商的响应文件磋商供应商应当按照以下要求编制竞争性磋商响应文件,并对磋商文件提出的要求和条件作出实质性响应。1、响应文件组成响应文件由以下部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,供应商应按照本文件第五部分“响应文件格式”规定的目录顺序组织编写和装订。1.1.1响应函1.1.2报价明细表1.1.3法人营业执照复印件(加盖鲜章)1.1.4投标人未被“信用中国”网站列入失信被执行人和重大税收违法失信主体。注:由投标人提供承诺(格式自拟)并加盖投标人公章1.1.5法定代表人授权委托书(原件)1.1.6商务技术偏差表1.1.7响应保证金递交相关信息1.1.8供应商的其他资料或承诺(如果有)1.1.9电子文档(包含盖章后的全套响应文件扫描件U盘1份,采用U盘作为载体,格式为PDF或JPG,电子版文件仅作存档使用,不作为评审依据;电子版响应文件应与纸质版响应文件一致,当电子介质的响应文件与纸质响应文件不一致时,以纸质响应文件为准)6、竞争性磋商响应文件的数量、签署及装订要求响应文件正本一份,副本一份。正本与副本不一致时,以正本为准。响应文件应装订成册,并编制页码。响应文件应密封。响应文件袋上应注明项目名称、供应商名称、“响应文件”等字样。本竞争性磋商文件提供有统一格式的,响应文件应按统一的格式制作,并在相应的位置签字或盖章。本竞争性磋商文件没有提供统一格式的,由磋商供应商自行确定格式填报。供应商应保证响应文件中的相关证明资料清晰可辨,否则由此引起的后果由供应商自负。7、报价及费用结算1、报价及费用结算币种:人民币。2、报单价和总价。该单价为包干价,应包含人工费、交通费、办公设施费、第三方软件费、税费等所有费用,各项单价限价详见招标文件要求。供应商提交我行的发票必须是一般纳税人增值税专用发票。3、费用支付:以转账方式支付,每季度首月前10个工作日内对上季度产生的实际费用进行核对,双方确认后,供应商在5个工作日内开具等额增值税专用发票,重庆银行收票后20个工作日进行款项支付。其中:1)合同费用中“品牌建设运营管理”及“品牌设计”费用:第1、2、3季度每季度支付“品牌建设运营管理”及“品牌设计”费用的25%,第4、5季度每季度支付“品牌建设运营管理”及“品牌设计”费用的12.5%;2)合同费用中除“品牌建设运营管理”及“品牌设计”以外的其他项目费用:每季度按实际完成的项目明细据实付费。8、采购响应保证金及费用8、0.1.1、响应保证金:本次磋商供应商需缴纳采购响应保证金(具体要求详见下文)。未成交供应商的响应保证金在成交通知书发出后5个工作日内按原路径退还;成交供应商的响应保证金在合同签订后5个工作日内按原路径退还。响应保证金的缴纳具体要求:1)响应保证金金金额:人民币15062元。2)响应保证金提交方式:以银行转账或银行电汇形式提交,供应商可任选一种。采购响应保证金的递交单位应与供应商的公章一致,采购响应保证金必须从供应商单位账户直接转(汇)入以下指定账户。递交保证金时应注明“××项目响应保证金”。3)响应保证金提交时间:转(汇)款到账截止时间为本项目采购文件第一部分规定的递交时间,若本采购文件规定的响应文件递交截止时间顺延,则响应保证金到账截止时间相应顺延。4)响应保证金递交指定账户信息:户名:重庆银行股份有限公司账号:020101040017909开户行:重庆银行总行营业部注:汇款时若有疑问请咨询廖老师,联系电话:63367349;退款事宜详询采购文件第一部分公告中的联系人及联系电话。5)磋商保证金有效期:90天。6)特别提示:各供应商在银行转账(电汇)时,须充分考虑银行转账(电汇)的时间差风险,如同城转账、异地转账、跨行转账或电汇等所需的时间。响应保证金未在到账截止时间前汇入本采购文件指定账户的风险由供应商自行承担。8、0.1.2、公开竞争性磋商费用:无论供应商在磋商过程中的做法和结果如何,供应商须自行承担所有与本次采购相关的全部费用。8、0.1.3、其他可以不予退还响应保证金的情形:1)结果公告后,拟成交供应商不按采购文件规定提供相关原件复核或复核未通过的;2)拟成交供应商不按采购文件规定参加相关测试或测试未通过的(如果有);3)成交供应商收到成交通知书领取通知后,未按照采购人的通知时限领取成交通知书。4)《招标投标法》、《招标投标法实施条例》及《重庆市招标投标条例》等法律法规规定的没收投标保证金(响应保证金)的情况。9、递交竞争性磋商响应文件的时间及地点详见本文件第一部分。10、竞争性磋商磋商及评审10、0.0.1、磋商小组的组成磋商小组将由相关技术、经济专家,共3人以上的单数组成。供应商须由法定代表人或其有效代理人(附授权委托书)参加磋商,随时对磋商小组的询问予以解答。10、0.0.2、磋商程序(1)初步评审10、0.0.2、A、核验参加磋商的供应商的法定代表人或委托代理人本人身份证(原件),核验被授权代理人的授权委托书(原件),以确认其身份合法有效;10、0.0.2、B、核验供应商的资格、磋商响应文件的签署、磋商响应文件的完整性、磋商响应文件的符合性。响应文件有下列情况之一,其响应文件无效,其供应商不再参与后续磋商:1.1.1.1.a)供应商提供的货物或服务不满足采购文件实质性要求的;1.1.1.1.b)没有按时足额提交磋商保证金(采购文件没有要求提交响应保证金的除外);1.1.1.1.c)未按照磋商文件规定提供资格证明材料的;1.1.1.1.d)报价高于项目预算的;1.1.1.1.e)其他不符合法律、规章、规范性文件和磋商文件规定的。10、0.0.2、C、响应文件报价有算术错误的,评审委员会按以下原则对报价进行修正,修正的价格经供应商书面确认后具有约束力。供应商不接受修正价格的,其响应文件将被否决。a)响应文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;b)总价金额与依据单价计算出的结果不一致的,以单价金额为准修正总价,但单价金额小数点有明显错误的除外。c)对不同文字文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。(2)磋商A、在符合性审查合格供应商不少于两家的基础上,磋商小组全体成员与供应商就服务内容、服务质量保证、实施进度、拟派人员情况、价格情况、售后服务及合同条款等进行磋商。B、磋商小组对供应商磋商响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或有明显文字和计算错误的可以要求供应商以书面形式加以澄清、说明或纠正,并要求其授权代表签字确认。C、采购人保留在正式的磋商中修改部分磋商条件的权利。竞争性磋商文件如有实质性变动的,须经磋商小组半数以上成员同意并签字确认后,由磋商小组以书面形式通知参加磋商的供应商,并要求其授权代表签字确认(如不签字确认即被认为拒绝修改并放弃磋商)。(3)最终服务方案和最终报价供应商应根据竞争性磋商文件、补遗书(若有)及相关书面通知与磋商小组磋商后,在规定的时间内书面报出最终服务方案、服务承诺和最终报价。供应商在磋商时作出的所有书面承诺及报价须由其法定代表人或授权代理人签字确认。原则上最终报价不能更改。在规定时间内未提交最终服务方案、服务承诺和最终报价的供应商视为放弃本次磋商。在磋商实质性内容不变的情况下,最终报价不能高于第一次报价,否则其报价将作为无效报价处理。(4)详细评审磋商小组对供应商的最终服务方案、服务承诺和最终报价进行详细评审。本项目采用综合评分法评审。评审委员会对满足采购文件实质性要求的响应文件,按照规定的评分标准进行打分。评审总分为100分,其中,投标报价30分,商务部分20分,技术部分50分。评分细则如下:评分项分值标准报价部分(30分)投标报价(30分)供应商对项目服务费进行单项及总报价,单项报价不高于各单项限价,总价最高不超过100万元。报价表中单项数量非实际采购数量,仅作为评分测算使用,具体数量以实际发生为准,在投标人投标总报价范围内据实结算。满足磋商文件要求且报价表中报价合计金额最低的为磋商报价评审基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(评审基准价/磋商报价)×30,以上计算的最终结果保留小数点后两位,第三位四舍五入。0-30分合作案例(15分)2022年1月1日至本招标文件发出之日(以合同签订或服务时间为准),提供银行业金融机构品牌建设项目的合作案例,且合同金额不低于50万元(除权益采购、科技平台建设以及纯视频类拍摄制作项目以外的合同) 证明材料:提供案例合同复印件并加盖投标人公章;合同复印件须包含合同首页、合同金额页、服务时间页、甲乙双方盖章页及包含业务范围描述的产品内容页(如无法提供产品内容页,或提供的产品内容页无法直接证明为上述相关内容的,投标人还须提供相关证明材料且该证明材料须经评标委员会认定其实质性工作内容符合上述要求)。案例的认定标准:合同名称或合同内容包含品牌/品牌建设/品牌运营/策划执行,或合同中内容经评标委员会认定其实质性工作内容与上述相关关键字相符,均视为有效案例,按相应规则得分。若案例中虽包含上述关键字,但评标委员会认定该案例与本项目无实质关联性,则视为无效案例,不予得分。1、满足条件的合作案例不得少于2个,少于2个案例的得0分;2、每增加1个非银行业金融机构的合作案例得1.5分,每增加1个银行业金融机构的合作案例得3分,本项最多得分20分;3、资格审查业绩的案例可参与商务部分评分。0-15分商务部分(20分)项目团队(5分)1、项目团队专业性(2分)项目拟投入的专职项目经理、策划人员、调研分析人员、设计人员(上述关键成员不可以互相兼任)要求至少有2年的活动策划、品牌建设等同类项目实施经验,且2022年1月1日至招标文件发出日期间参与过至少2次同类项目并承担过以上四类岗位职责之一,全部满足得2分,部分满足或不满足得0分。2、项目团队人员数量(3分)项目团队人员为6人的,得1分;7人的,得2分;8人及以上的,得3分。备注:(1)投标人需提供本项目服务团队人员名单及个人简历,人员的项目实施经验及年限由投标人在个人简历中阐述即可;投标人对服务团队人员简历真实性负责,发现提供虚假材料的,招标人有权取消其中标资格,其投标保证金不予退还,投标人承担因此造成的相关责任并赔偿相应损失。(2)实施经验案例不同人员可重复计算;(3)投标人须提供投标人为服务团队名单中人员2024年10月至2025年3月任意连续三个月的社保缴纳证明复印件加盖投标人公章,若委托第三方人力外包服务公司代为缴纳的,还要提供代缴协议等资料复印件加盖投标人公章,否则该项不予计分。0-5分技术部分(50分)品牌建设方案(20分)提供《重庆银行零售业务“幸福”品牌建设方案》,该方案需包含:1、品牌整体定位规划、品牌调性及架构体系;2、品牌建设计划、年度/季度发展目标及效果;3、品牌项下产品及服务归类及核心信息梳理;4、品牌全案全渠道(总行与分支行、线上与线下、行内与行外、厅堂与非厅堂、本地与异地、城区与县域等)营销推广策略;评审标准:1、方案完整,品牌规划清晰,方向定位精准,目标明确且进度完整,信息梳理详尽准确,营销推广策略完整详尽有创意且操作性较强,项目实施专业能力强,过程管控手段先进到位,售后跟踪反应敏捷,更新迭代迅速。得 20-16 分;2、方案较完整,品牌规划及方向定位清晰,框架成体系,营销推广策略有创意且具操作性,项目实施、管控及更新迭代较为及时有效。得 15-11 分;3、方案不够完整,建设运营思路简单,框架较为单一,不全面,可操作性不强,项目管理能力一般。得10-6 分;4、方案不够完整,运营框架简单,可操作性较差,项目管理欠缺。得5-1 分;5、未提供方案得0分。0-20分品牌创意设计(20分)提供《重庆银行零售业务“幸福”品牌创意设计方案》,该方案需包含:1、“幸福”品牌名、品牌 LOGO 设计及品牌主视觉(提供至少 2套)、品牌广告语(提供至少3 条);2、“幸福”品牌主IP形象设计及三家异地(成都、贵阳、西安)分行延展设计(提供至少2套);3、“幸福”品牌形象60秒视频脚本 1 份;4、“幸福”品牌形象海报2份,品牌体系下主要产品及服务(幸福存、捷e贷、贵宾增值服务)海报设计(一个产品服务至少提供1份)。评审标准:创意设计方案完整、思路清晰、设计有创意、新颖、具有较强的视觉冲击力和吸引力,符合重庆银行零售业务品牌定位、调性,传导正面价值观。由评审人员横向比较打分,优得 20-16 分;良得16-11分;中得11-6分;差0-6分。上述创意设计内容任意一项未提供不得分。0-20分项目管理及售后(10分)提供《重庆银行零售业务“幸福”品牌建设项目管理及售后方案》,该方案需包含:1、项目管理机制,团队配置及工作分配;2、项目实施执行流程、过程管控、效果跟踪及迭代优化;3、售后及应急响应。评审标准:由评审人员根据供应商方案内容横向比较打分,优得7-10分;中得3-7分;差得0-3分。0-10分总分100分(5)确定成交供应商评审结束后,磋商小组形成书面的磋商报告,推荐候选成交供应商。磋商小组按各响应人总得分由高到低顺序推荐成交候选人。综合评分相等时,以总报价低的优先;总报价也相等时,以技术部分评分高的优先;技术部分评分也相同时,以商务部分评分高的优先;商务部分评分也相等时,由评审委员会投票表决确定成交候选人排位顺序。(6)复核资料评审结果公告后,采购人有权通知拟成交供应商提供采购文件要求的所有复印件的相关原件进行复核,拟成交供应商须在知道或应当知道之日起5个工作日内将要求的上述原件资料送达采购人处,经采购人复核无误后,由采购人按采购文件相关规定确定成交供应商并发出成交通知书。拟成交供应商未通过复核或拒绝提供原件的,采购人有权取消其拟成交供应商资格并不予退还其响应保证金(若有)。在满足相关规定的前提下,采购人有权依序确定拟成交供应商并对其进行相关原件复核及推进后续工作或者选择重新组织采购。(7)磋商过程保密磋商小组成员不得透露与磋商有关的供应商的技术资料、价格和其他信息。在磋商期间,若供应商有企图影响采购人的任何活动,此将导致其磋商活动即时终止,由此而引发的一切法律后果将由其自行承担。11、成交通知磋商小组的评审结果报重庆银行有权审批部门审批后,即以书面形式向供应商发出成交通知书。采购人无义务向供应商解释磋商失败原因,竞争性磋商响应文件概不退还(包括U盘)。12、履约保证金1、成交供应商应在签订合同前提交合同总金额5%的履约保证金。2、履约保证金在合同执行完毕后一次性无息退还。如供应商在履约过程中,有违约情况发生,将扣除违约金后仅退还履约保证金余额。3、履约保证金递交账号与本项目响应保证金递交指定账户信息一致。13、合同授予供应商收到成交通知书后30日内,应按成交通知书中规定的时间、地点与采购人签订书面的协议。协议的部分条款见本文件第四部分。如供应商在规定的时间内拒签合同,则采购人将有权取消其成交资格,且两年内不得参与重庆银行的采购活动。同时给采购人造成损失的,采购人保留向其追偿损失的权利。14、其他1、凡参加本次磋商的供应商均被视为接受上述采购项目的磋商要求。2、竞争性磋商响应文件从磋商之日起,其有效期为90个日历天。3.第三部分服务要求1、服务内容:详见第一部分《竞争性磋商公告》2、服务时间要求:详见第一部分《竞争性磋商公告》3、服务地点:详见第一部分《竞争性磋商公告》4、对拟投入服务的人员配置、经验等方面的要求本项目拟投入人员配置、经验等须与供应商提供的投标文件承诺内容保持一致。5、服务成果要求1、品牌建设运营管理:包含前期调研、品牌搭建方案、幸福品牌下产品/权益体系梳理整合、幸福品牌架构搭建(零售产品与服务体系架构)、分阶段制定品牌建设目标及效果呈现、项目实施与过程管控、效果评估与持续优化等。2、创意设计:品牌名、品牌logo、品牌slogan、品牌吉祥物、品牌及吉祥物故事创意、衍生品、品牌白皮书制定品牌视觉识别系(VI)标准化手册、结合区域文化、不同客群、不同场景定制幸福品牌及产品业务差异化形象等。3、在合同约定范围内完成视频拍摄制作、品牌相关系列海报制作。4、媒体渠道广告投放策划,线上、线下品牌推广策划及执行。6、服务质量及验收要求1、供应商承诺,提供品牌宣传服务的过程中,应秉持诚实、守信、合法的服务理念,所有制作内容,未经甲方允许,不做发布,甲方审核后供应商才会做发布推送。3.1.1.2、供应商需提供品牌建设服务,提供项目拟投入的专职项目经理、策划人员、调研分析人员、设计人员等,具体按照我行业务发展实际需求进行优化、调整。3、供应商在项目执行过程中涉及对外宣传内容,如品牌形象、系列视频、系列海报、系列活动等,需交付以上项目的设计、脚本或活动方案的初版本供甲方调整、提出修改意见,按照甲方意见修改,经过甲方验收后,品牌形象、系列视频、系列海报、系列活动的最终版以双方邮件确认为准。7、售后服务要求3.1.2.1、制定重庆银行零售业务“幸福”品牌建设项目管理及售后方案,并严格按照约定内容执行。3.1.3.2、项目过程管控手段到位,售后跟踪反应敏捷,更新迭代迅速。3.1.4.3、项目推广期间,供应商应对活动过程中出现的所有客户咨询、投诉等问题进行快速处理,需在24小时内响应解决。3.1.5.4、供应商对项目涉及的权益的配送应快速及时,并配备完善的售后服务机制。3.1.6.5、采购人在本项目中拥有供应商交付物料(包含对外宣传的设计,活动方案等)的著作权、使用权,并允许采购人根据实际需求对供应商交付的物料(包含对外宣传的设计,活动方案等)进行调整修改。3.1.7.6、乙方确保设计的过程中使用的素材具有合法来源和授权,乙方在设计过程中使用的物料违反法律法规规定,如使用盗版软件或者侵犯第三方合法利益的,由乙方负责解释并承担法律责任,并赔偿因此给甲方造成的经济损失(包括但不限于赔偿金、行政罚款、诉讼费、律师费等)。8、付款方式详见本采购文件第二部分《磋商须知》9、其它要求1、交付违约,如乙方未在合同所规定的时间内完成和交付本合同规定的项目,每延期一天罚款合同总金额的0.5%;如延期时间超过60天,甲方有权终止合同,扣除乙方的全部履约保证金(如有),并要求乙方支付合同总价的5%作为对甲方的赔偿。如甲方由此终止本合同,乙方应在两个星期内返还甲方所支付的费用和报酬并依甲方的指示退还或销毁所有的基础性文件和原始资料,并赔偿甲方由此而引起的直接和间接损失。2、付款违约,若因甲方过错未按照合同规定期限付款,每延迟20个工作日,甲方应向乙方支付合同总价0.5%的违约金,但违约金的总数不超过合同总价的__5__%;3、保密违约,任何一方违反本合同所规定的保密义务,违约方应按本合同总价的5%支付违约金。如甲方实际损失超过该违约金的,受损失一方有权要求对方赔偿超过部分。4、其他未尽事宜以合同约定为准。4.第四部分合同条款(部分)合同主要条款内容如下:(以下合同内容为部分条款,如与上述项目响应要求不一致的,以采购文件条款为准)。1.1.1.1、服务内容:详见第一部分《竞争性磋商公告》1.1.1.2、服务时间:详见第一部分《竞争性磋商公告》1.1.1.3、服务地点:详见第一部分《竞争性磋商公告》1.1.1.4、人员要求:详见本采购文件第三部分《服务要求》1.1.1.5、项目验收:详见本采购文件第三部分《服务要求》1.1.1.6、服务成果:详见本采购文件第三部分《服务要求》1.1.1.7、服务质量及验收要求:详见本采购文件第三部分《服务要求》1.1.1.8、售后服务要求:详见本采购文件第三部分《服务要求》1.1.1.9、付款方式:详见本采购文件第二部分《磋商须知》1.1.1.10、履约保证金:详见本采购文件第二部分《磋商须知》1.1.1.11、违约责任:5.第五部分响应文件格式1.1、封面项目名称:开展重庆银行零售业务“幸福”品牌建设项目项目编号:CQBF25062响应文件(正/副本)供应商全称:***(盖章)1.2、二〇二五二〇二五年六月响应函格式响应函致:重庆银行股份有限公司:根据贵方招标编号为号,(项目名称)的采购文件,我公司正式授权下述签字人(姓名和职务)代表我方(磋商供应商名称),提交下述文件正本一份,副本一份,电子文档1份。据此函,签字人兹宣布同意如下:一、总报价详见报价明细表。二、我方完全理解并接受该项目采购文件所有要求。三、我方提交的所有响应文件、资料都是准确和真实的,如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切法律责任。四、如果我方成交,我方将履行采购文件中规定的各项要求以及我方响应文件的各项承诺,按《中华人民共和国民法典》、合同约定条款及相关法律法规承担我方责任。五、我方理解,最低报价不是成交的唯一条件。六、本响应文件自磋商之日起90日历天内有效。七、与本此采购有关的一切往来通讯请寄:地址:邮编:电话:电子邮箱:供应商(盖公章):法人代表或授权代表(签字或盖章):年月日1.3、报价明细表格式报价明细表(第次)项目名称开展重庆银行零售业务“幸福”品牌建设项目序号采购内容数量单价(万元)小计(万元)单价最高限价(万元)备注1品牌建设运营管理110包含前期调研、品牌搭建方案、幸福品牌下产品/权益体系梳理整合、幸福品牌架构搭建(零售产品与服务体系架构)、分阶段制定品牌建设目标及效果呈现、项目实施与过程管控、效果评估与持续优化等。2品牌设计120创意设计:品牌名、品牌logo、品牌slogan、品牌吉祥物、品牌及吉祥物故事创意、衍生品、品牌白皮书制定品牌视觉识别系(VI)标准化手册、结合区域文化、不同客群、场景定制幸福品牌及产品业务差异化形象等。3视频拍摄制作201品牌宣传相关视频(单个3分钟以内)4品牌宣传物料设计500.1品牌相关系列海报、H5、热图等5线下发布会110发布会策划执行6宣传推广142.5品牌推广策略制定;线上推广:视屏号、抖音、小红书、微信公众号、微信银行、手机银行等渠道开展品牌活动推广策划及执行(不少于10个活动);媒体渠道广告投放策划;线下推广:开展社区类、贵宾沙龙类、支行网点类的品牌宣传营销活动策划及执行(不少于4个)总报价人民币小写(元)人民币大写(元)注:请供应商提前准备此空白报价表用于第二次报价。供应商名称:法人代表或授权代理人:(签字或盖章)年月日1.4、法人营业执照复印件(加盖鲜章)1.5、法定代表人授权委托书格式法定代表人授权委托书致:本授权书声明:注册于(供应商住址)的(供应商名称)法定代表人(法定代表人姓名)代表本公司授权(供应商代表姓名、职务、手机号码)为本公司的合法代理人,就贵方组织的项目名称进行磋商,以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日签字生效,有效期为90天。在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。代理人无转委托权。特此声明。供应商(盖公章):法定代表人签字或盖章:被授权人签字或盖章:年月日年月日法定代表人身份证双面复印件法定代表人身份证双面复印件被授权人身份证双面复印件被授权人身份证双面复印件5.0.11.6、商务技术偏差表格式商务技术偏差表采购项目名称:开展重庆银行零售业务“幸福”品牌建设项目序号采购项目商务技术要求是否偏离如有偏离,请在此备注偏离内容1服务内容 按磋商文件要求执行2服务时间按磋商文件要求执行3服务地点按磋商文件要求执行4对拟投入服务的人员配置、经验等方面的要求按磋商文件要求执行5服务成果要求按磋商文件要求执行6服务质量及验收要求按磋商文件要求执行7售后服务要求按磋商文件要求执行8响应保证金按磋商文件要求执行9报价按磋商文件要求执行10付款方式按磋商文件要求执行 11履约保证金按磋商文件要求执行 12违约责任按磋商文件要求执行……供应商(盖公章):注:1、该表内容以采购文件正文为准,根据响应文件情况在“是否偏离”项填写正偏离或负偏离,并在备注栏说明偏离原因;完全符合的填写“无偏离”。2、该表可扩展。1.7、响应保证金递交相关信息一、响应保证金递交凭证复印件二、响应保证金退还账户信息项目名称项目内容备注单位名称:必须与供应商单位名称一致账户开户银行:与递交响应保证金账户一致账户账号:单位地址:联系人:联系电话:5.0.21.8、供应商的其他资料或承诺(如果有)1.9、电子文档(包含全套响应文件资料的U盘)附件1:供应商业绩表案例情况统计(请供应商根据采购文件要求如实认真填写附件相关表格资料)序号合同签订时间项目名称合同采购方名称、联系人及联系方式备注案例1案例2案例3案例4案例5····说明:1、每个案例均须提供证明材料。案例证明材料的提供按采购文件相关要求执行。2、请供应商根据实际情况如实填写上述内容,可在此表基础上扩展并自行添加其他相关内容。我公司承诺以上内容信息都是真实、可靠的。在评审及后续工作中若发现表中信息的真实性、可靠性存在弄虚作假等行为,采购人有权取消我司成交资格并没收我司响应保证金(或履约保证金),我司愿赔偿相应损失并承担一切法律责任。供应商(公章):法定代表人或其委托代理人:(盖章或签字)年月日附件2:项目团队成员表项目团队成员表序号姓名性别年龄出生年月团队角色行业工作年限(年)职称/专业资格证书/获奖情况备注12345……注:请供应商根据实际情况如实填写上述内容,可在此表基础上扩展上自行添加其他相关内容。我公司承诺以上内容信息都是真实、可靠的。在评审及后续工作中若发现表中信息的真实性、可靠性存在弄虚作假等行为,采购人有权取消我司成交资格并没收我司响应保证金或履约保证金(若有),我司愿赔偿相应损失并承担一切法律责任。供应商(公章):法定代表人或其委托代理人:(盖章或签字)年月日附件3:项目团队成员个人简历表项目团队成员个人简历表姓名年龄学历(学位)职务拟在本项目任职毕业学校年毕业于学校专业本项目中的主要工作职责:主要工作经历时间参加过的相关项目名称及其合作方的联系人和联系方式业绩中主要完成的工作说明担任职务备注…………………………说明:请供应商根据采购文件相关要求和实际情况如实填写此表,在此表基础上如有补充信息可自行添加。我公司承诺以上内容信息都是真实、可靠的。在评审及后续工作中若发现表中信息的真实性、可靠性存在弄虚作假等行为,采购人有权取消我司成交资格并没收我司响应保证金或履约保证金(若有),我司愿赔偿相应损失并承担一切法律责任。供应商(公章):法定代表人或其委托代理人:(盖章或签字)年月日