新建无组织排放集中控制系统招标公告(鞍钢集团工程技术有限公司2025)



工程质量生产监测管理中心新建无组织排放集中控制系统项目--等级保护测评服务采购公告

工程质量生产监测管理中心新建无组织排放集中控制系统项目--等级保护测评服务采购公告

1.
采购
条件

本采购项目工程质量生产监测管理中心新建无组织排放集中控制系统项目--等级保护测评服务(AGGCJSFGXHD250605215292)采购人为鞍钢集团工程技术有限公司采购室,采购项目资金来自自筹,该项目已具备采购条件,现进行公开询比。

2. 项目概况与
采购
范围

2.1 项目名称:工程质量生产监测管理中心新建无组织排放集中控制系统项目--等级保护测评服务
2.2 采购失败转其他采购方式:转谈判采购,转直接采购
2.3 本项目采购内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。

3. 投标人资格要求

3.1 本次采购不允许联合体投标。
3.2 本次采购要求投标人须具备如下资质要求:
(1)营业执照
(2)信息技术服务管理体系认证
3.3 本次采购要求投标人需满足如下注册资金要求:
注册资金:100.0(万元)及以上
3.4 本次采购要求投标人须具备如下业绩要求:
提供2022年以来项目的等保系统测评案例合同及相对应的合同销售发票至少1份。
3.5 本次采购要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:投标人注册资金不低于(100)万元。
能力要求:详见附件(如有需要)
其他要求:1、资质要求:
(1)营业执照(或副本)原件的扫描件或照片;
(2)投标方须具有***颁发的网络安全等级测评与检测评估机构服务认证证书;
(3)投标方须具有ISO20000信息技术服务管理体系认证证书;
(4)投标方须在工业互联网安全评估评测机构名录内,并提供http://www.aii-alliance.org网站截图;
(5)测评团队项目负责人须具有信息/网络安全等级测评师(高级)相关资质证书。
2、业绩要求:
(1)提供2022年以来项目的等保系统测评案例合同及相对应的合同销售发票至少1份。
3.6 本次采购要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。

4.
采购
文件的获取

4.1 凡有意参加投标者,请于2025年06月06日08时30分至2025年06月16日08时30分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子采购文件。
4.2 下载电子采购文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3 支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4 采购文件每套售价人民币100.0元,售后不退。

5.
响应
文件的递交

5.1 响应文件递交的截止时间为2025年06月16日08时30分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn本项目指定位置递交电子响应文件。
5.2 逾期送达的响应文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)

6. 发布公告的媒介

本次采购公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。

7. 联系方式

采购人:
鞍钢集团工程技术有限公司采购室
招标公司:
鞍钢招标有限公司

地址:
辽宁省鞍山市立山区光谱路17号鞍钢集团工程技术有限公司(千山湾知创园)采购部
地址:
辽宁省鞍山市立山区中华北路25号

联系人:
孙震
联系人:
张庆山

电话:
0412-8068437
电话:
0412-6736662

8.
专项治理举报电话

为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6736658
受理电话时间:工作日 8:00-17:00

9.
其他事项


2025年06月06日
公章Epoint

附件:

等级保护测评服务公开询比要求(工程质量生产监测管理中心新建无组织排放集中控制系统项目).pdf
等级保护测评服务技术协议.pdf
工程质量生产监测管理中心新建无组织排放集中控制系统项目等级保护测评服务合同.doc
物料清单附件.pdf
附件2廉洁诚信合作协议.docx

等级保护测评服务公开询比采购相关要求工程名称:工程质量生产监测管理中心新建无组织排放集中控制系统项目招标内容:等级保护测评服务招标方式:公开询比服务期限:合同签订后25天(日历天)内。一、商务要求1、投标人工商注册年限要求:以投标截止之日为限,须工商注册成立一年以上。2、(否)接受联合体投标。3、中标方严禁转包,一经发现,甲方将终止合同,由此产生的一切损失由中标方负责。4、禁止鞍钢集团公司及本项目采购组织的限期整改、灰名单、黑名单企业参与本次投标。5、单位负责人为同一人、存在控股关系、管理关系的不同投标人参与投标,资格后审项目,取消全部涉及投标人投标资格。6、投标人未按要求提供相关注册资金、资质、业绩等证明,或提供的相关注册资金、资质、业绩等证明不清晰无法证明有效性的,投标文件无效。7、投标人必须确保提供的所有证明(包括但不限于注册资金、资质、业绩等)合法、真实、有效,否则承担由此产生的法律责任。8、评标方法:经评审的最低投标价法。二、技术要求满足【等级保护测评服务技术协议】要求。三、资质及业绩要求1、资质要求:(1)营业执照(或副本)原件的扫描件或照片;(2)投标方须具有***颁发的网络安全等级测评与检测评估机构服务认证证书;(3)投标方须具有ISO20000信息技术服务管理体系认证证书;(4)投标方须在工业互联网安全评估评测机构名录内,并提供http://www.aii-alliance.org网站截图;(5)测评团队项目负责人须具有信息/网络安全等级测评师(高级)相关资质证书。2、业绩要求:(1)提供2022年以来项目的等保系统测评案例合同及相对应的合同销售发票至少1份。四、财务要求投标人注册资金不低于(100)万元。五、付款方式(1)支付采用银行电汇或银行承兑汇票。合同执行阶段,卖方应配合买方需求,开具相应的增值税专用发票。(2)预付款:本合同无预付款。(3)进度款:测评服务结束后,甲方向乙方支付合同总价(含税)的97%作为进度款。(4)质保金:测评服务结束后设备正常运行12个月无质量问题或到测评服务结束后满18个月时,以先到者为准,支付合同总价(含税)的3%作为质保金。质保期满无质量异议,买受人向出卖人无息支付全额的质保金。(5)进度款及质保金的支付方式方式一:支付银行承兑汇票为挂账月起第二个月支付;方式二:支付货币为挂账月起第四个月支付。以上付款坚持“以收定支”原则,即本工程的业主方向本协议甲方付款后,甲方在已收款范围内按比例向乙方付款。如业主未按时付款,本合同付款时间相应顺延。该“以收定支”原则同样适用于该工程竣工及质保期满后。买受人扣款的权利:当出卖人应向买受人支付合同项下的违约金或赔偿金时,买受人有权从上述任何一笔应付款中予以直接扣除。买受人无论何时支付货款,均不考虑利息的支付。六、违约责任详见合同模板细则。七、其它事宜1、本次招标不接受任何商务偏离,偏离按废标处理。2、投标方必须按合同服务期限内完成合同约定的测评服务内容。3、投标方可要求进行勘察现场,如投标报价,视同对现场工况及作业条件完全了解。4、本次招标为非法定招标,若投标供应商数量不足3家,仅有2家,则转为公开单轮谈判采购;若投标供应商数量仅有1家,则转为直接采购;评审方式执行集团公司通用谈判规则。5、技术负责人:高洪--13804121362商务负责人:孙震--04128068437鞍钢集团工程技术有限公司2025年05月30日工程质量生产监测管理中心新建无组织排放集中控制系统项目等保测评服务技术协议工程质量生产监测管理中心新建无组织排放集中控制系统项目等级保护测评服务技术协议鞍钢集团工程技术有限公司2025年03月24日第1页共7页工程质量生产监测管理中心新建无组织排放集中控制系统项目等保测评服务技术协议一、总则工程质量生产监测管理中心和鞍钢集团工程技术有限公司(以下简称甲方)与技术服务提供厂家供货方(以下简称乙方)就合同有关技术问题经过充分讨论,达成如下技术协议。本协议与合同具有同等法律效力,作为合同的一部分,经甲乙双方签字盖章后与合同同时生效。本协议所提出的是最低限度的技术要求,并未对全部细节做出规定,未规定内容的技术要求以最新国标要求为准。如相关标准发生冲突,按较高标准要求执行。二、协议内容1、概述本项目主要为工程质量生产监测管理中心新建无组织排放集中控制系统项目开展等级保护测评服务。2、测评目标工程质量生产监测管理中心新建无组织排放集中控制系统项目等级保护测评旨在依照《中华人民共和国网络安全法》、《信息安全技术网络安全等级保护基本要求》等有关法律法规的要求,对新建无组织排放集中控制系统进行业务影响分析及网络安全管理工作梳理,实现对该系统安全状况的科学评估,给出整改方案,达到满足该系统安全等级保护的要求。3、测评依据GB/T22239-2019《信息安全技术网络安全等级保护基本要求》GB/T28448-2019《信息安全技术网络安全等级保护测评要求》GB/T25070-2019《信息安全技术网络安全等级保护安全设计技术要求》GB/T36627-2018《信息安全技术网络安全等级保护测试评估技术指南》GB/T36958-2018《信息安全技术网络安全等级保护安全管理中心技术要求》GB/T28449-2018《信息安全技术网络安全等级保护测评过程指南》GB/T20984-2022《信息安全技术信息安全风险评估规范》4、测评原则符合性原则:符合国家等级保护和国家相关法律,指出防范的方针和保护的原则;标准型原则:测评方案的设计与实施应依据国内、国际的相关标准进行;第2页共7页布三米划工程质量生产监测管理中心新建无组织排放集中控制系统项目等保测评服务技术协议规范性原则:测评工作中的过程和文档,具有很好的规范性,可以便于项目的跟踪和控制;可控性原则:测评的方法和过程要在双方认可的范围之内,进度要按照进度表进度的安排,保证用户对服务工作的可控性;最小影响原则:测评工作应尽可能小的影响系统和网络的正常运行,不能对用户各系统的运行和业务产生显著影响;保密原则:双方签署保密协议,不得利用测评进行其他有损鞍钢利益的行为,对测评接触和收集的任何数据信息有保密义务,对测评相关的数据采取严格的保密控制措施,不得用于测评以外的其它用途。5、测评周期预计合同签订后2个月内。6、测评内容依据GB/T22239-2019《信息安全技术网络安全等级保护基本要求》、GB/T28448-2019《信息安全技术网络安全等级保护测评要求》、GB/T25070-2019《信息安全技术网络安全等级保护安全设计技术要求》、GB/T36627-2018《信息安全技术网络安全等级保护测试评估技术指南》、GB/T36958-2018《信息安全技术网络安全等级保护安全管理中心技术要求》、GB/T28449-2018《信息安全技术网络安全等级保护测评过程指南》、GB/T20984-2022《信息安全技术信息安全风险评估规范》等国家相关信息系统安全规范标准,对上述系统进行信息安全等级测评,测评内容包括二级系统安全要求,包括但不限于完成如下工作:(1)完成对目标系统的定级备案;(2)完成对目标系统调研和业务梳理;(3)对目标系统等级保护合规性差距评估;(4)依据等级保护要求和业务需求的实际情况,并结合评估结论,对目标系统进行信息安全等级保护整改方案设计,形成落地可执行技术防护措施设计方案;(5)完成目标系统等级保护测评工作。具体测评项内容如下(包含但不限于下述内容,可随等级保护要求相应调整):6.1、安全通用要求6.1.1、技术要求安全物理环境测评内容主要包括物理位置的选择、物理访问控制、防盗窃和防第3页共7页三梁翃。知工程质量生产监测管理中心新建无组织排放集中控制系统项目等保测评服务技术协议破坏、防雷击、防火、防水和防潮、防静电、温湿度控制、电力供应、电磁防护等。安全通信网络测评内容主要包括网络架构、通信传输、可信验证等。安全区域边界测评内容主要包括边界防护、访问控制、入侵防范、恶意代码防范、安全审计、可信验证等。安全计算环境测评内容主要包括身份鉴别、访问控制、安全审计、入侵防范、恶意代码防范、可信验证、数据完整性、数据保密性、数据备份恢复、剩余信息保护、个人信息保护等。安全管理中心测评内容主要包括系统管理、审计管理等。6.1.2、管理要求安全管理制度测评内容主要包括安全策略、管理制度、制定和发布、评审和修订等。安全管理机构测评内容主要包括岗位设置、人员配置、授权和审批、沟通和合作、审核和检查等。安全管理人员测评内容主要包括人员录用、人员离岗、安全意识教育和培训、外部人员访问管理等。安全建设管理测评内容主要包括定级和备案、安全方案设计、产品采购和使用、自行软件开发、外包软件开发、工程实施、测试验收、系统交付、等级测评、服务供应商选择等。安全运维管理测评内容主要包括环境管理、资产管理、介质管理、设备维护管理、漏洞和风险管理、网络和系统安全管理、恶意代码防范管理、配置管理、密码管理、变更管理、备份与恢复管理、安全事件处置、应急预案管理、外包运维管理等。7、测评成果包括但不限于:《保密协议》《信息系统等级保护测评实施方案》《信息系统等级保护差距分析报告》《信息安全等级保护测评服务整改设计方案》《信息安全等级保护测评报告》8、售后服务及承诺第4页共7页为工光湖、工程质量生产监测管理中心新建无组织排放集中控制系统项目等保测评服务技术协议8.1、售后服务团队需组建由技术支撑中心和现场实施项目经理组成的售后服务团队,设立技术支持/售后服务热线电话、传真,甲方可以在工作时间通过拨打服务热线电话进行技术咨询或对乙方的工作提出意见、建议。同时,提供技术负责人的手机号作为应急电话,24小时开机,提供7×24的全天候技术支持服务。8.2、售后服务体系建立8.2.1、服务方式(1)专人专线服务设立技术支持/售后服务热线电话、传真,甲方可以在工作时间通过拨打服务热线电话进行技术咨询或对乙方的工作提出意见、建议。同时,承诺为本系统等级保护测评服务提供专人专线服务,技术负责人手机24小时开机,提供7×24的全天候技术支持服务。服务人员名单如下:(2)邮件支持服务设立专用电子信箱,甲方可通过发送电子邮件的方式向乙方咨询系统建设过程中遇到的技术问题和建议,乙方技术负责人需及时收取邮件,并保证在最短时间内予以答复。(3)现场支持服务在测评质量保证期内,乙方需设立以项目测评组为主体的现场支持服务机构,安排测评工程师在用户现场进行全程跟踪,提供全面技术支持和管理方面的现场支持服务。(4)技术咨询服务根据本系统运行实际状况,结合甲方的网络安全规划和需求,乙方需提供有关本系统网络安全方面的免费咨询服务和必要的正对性培训服务。(5)远程协助服务在质量保证期内,乙方应设立远程协助服务机构,及时跟踪处理甲方提出有关本项目测评和质保期间的各类技术和管理问题,以远程协助服务的方式提供全面技术支持服务。8.2.2、服务流程在甲方需要技术支持服务时,可以以热线电话、传真或者电子邮件的形式通知乙方,乙方安排技术人员将在第一时间与用户联系,了解用户的准确需求,技术人第5页共7页卫来栩工程质量生产监测管理中心新建无组织排放集中控制系统项目等保测评服务技术协议员需对问题的相关现象进行详细记录,同时为用户提供解决方案,或者告知明确的答复时间,随后组织相应的技术力量对问题进行分析,制定解决方案。9、设计审查及设计联络本协议无此项要求。10、技术文件交付依据等保评级要求,乙方应按照服务内容要求完成相关测评服务,并提供(包含但不限于)如下服务成果物纸质版2份,电子版1份。《保密协议》、《信息系统等级保护测评实施方案》、《信息系统等级保护差距分析报告》、《信息安全等级保护测评服务整改设计方案》、《信息安全等级保护测评报告》。11、涂漆、包装及运输本协议无此项要求。12、出厂检验与验收本协议无此项要求。13、附图及附表本协议无此项要求。14、保证值乙方保证所提供服务符合国家、行业相关标准及甲方相关要求,确保满足甲方的被测评系统所需的安全等级保护的要求,乙方资料提交应及时充分,交付的测评成果需满足甲方被测评系统对应的网络安全等级需求。15、其他本协议未尽事宜由甲乙双方协商解决,协议内容未经双方同意任何一方不得修改。本协议一式六份,甲方四份,乙方两份。本协议作为订货合同的附件,双方签字盖章后生效,与合同具有同等法律效力。第6页共7页为卫紫能工程质量生产监测管理中心新建无组织排放集中控制系统项目等保测评服务技术协议甲方:乙方:工程质量生产监测管理中心(签字盖章)(签字盖章)维得制的五季2鞍钢集团工程技术有限公司(签字盖章)力位临不主体专业负责人:2653.2420i.3.242025.大24主体专业室主任:服业鹏202.1.20关联专业(成套设备):共。总设计师:2053.2项目经理(总包项目):22025..2025年03月24日本协议归属工程技术公司的工程编号:11910098TAJK01CP003第7页共7页合同编号:11910098-SE-003-0等级保护测评服务合同项目名称:工程质量生产监测管理中心新建无组织排放集中控制系统项目委托方(甲方):鞍钢集团工程技术有限公司受托方(乙方):XXXXXXXXXXXXXXXXXXX公司签订时间:2025年XX月XX日签订地点:辽宁省鞍山市有效期限:双方权利义务履行完毕为止填写说明1、本合同书适用于一方当事人(受托方)为另一方(委托方)就特定技术项目提供可行性论证、技术预测、专题技术调查、分析评价报告所订立的合同。2、签约一方为多个当事人的,可按各自在合同关系中的作用等,在“委托方”、“受托方”项下(增页)分别排列为共同委托人或共同受托人。3、本合同书未尽事项,可由当事人附页另行约定,并作为本合同的组成部分。4、当事人使用本合同书时约定无需填写的条款,应在该条款处注明“无”或“/”等字样。本合同甲方委托乙方就工程质量生产监测管理中心新建无组织排放集中控制系统项目等级保护测评服务项目进行测评服务,并支付服务报酬。双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国民法典》的规定,达成如下协议,并由双方共同恪守。第一条乙方进行服务的内容、要求和方式:1.服务内容:详见【等级保护测评服务技术协议】。2.服务要求:乙方保证所提供服务符合国家、行业相关标准及甲方相关要求,确保满足甲方的被测评系统所需的安全等级保护的要求,乙方资料提交应及时充分,交付的测评成果需满足甲方被测评系统对应的网络安全等级需求。乙方确保服务满足“鞍山钢铁集团有限公司网络和信息系统安全保密管理办法”。3.服务方式:乙方应按照服务内容要求完成相关测评服务。提供服务成果纸质版报告2份,电子版1份。第二条乙方应当按照下列进度要求进行本合同项目的服务工作:合同签订后25天(日历天)内,乙方应完成甲方所要求的相关测评服务。第三条为保证乙方有效进行服务工作,甲方应当向乙方提供下列协作事项:1.提供技术资料:详见【等级保护测评服务技术协议】。2.提供工作条件:协助乙方现场勘察收取资料。3.甲方提供上述协作事项的时间及方式:乙方应在签订本合同【5】日内向甲方提供与本次设计有关的基础资料书面清单,甲方在收到清单【5】日内按照该清单以书面文字形式提供给乙方。4.合同签订生效后,甲方需要提供给乙方开具增值税发票所需要的相关财务信息。5.测评服务完成交付甲方时需要甲方在资料签收单上签字确认。第四条甲方向乙方支付合同价款的支付方式为:银行电汇或汇票。1.本合同人民币含税总价款为:¥XXXXX(大写:XXXX元整)(含6%增值税);对应不含税总价款为:¥XXXXX(大写:XXXX)。2.付款方式:(1)预付款:本合同无预付款。(2)进度款:测评服务结束后,甲方向乙方支付合同总价(含税)的97%作为进度款。(3)质保金:测评服务结束后设备正常运行12个月无质量问题或到测评服务结束后满18个月时,以先到者为准,支付合同总价(含税)的3%作为质保金。质保期满无质量异议,买受人向出卖人无息支付全额的质保金。(4)以上付款坚持“以收定支”原则,即本工程的业主方向本协议甲方付款后,甲方在已收款范围内按比例向乙方付款。如业主未按时付款,本合同付款时间相应顺延。该“以收定支”原则同样适用于该工程竣工及质保期满后。买受人扣款的权利:当出卖人应向买受人支付合同项下的违约金或赔偿金时,买受人有权从上述任何一笔应付款中予以直接扣除。甲方无论何时支付合同款项,均不考虑利息的支付。第五条双方确定因履行本合同应遵守的保密义务如下:甲方:1.保密内容(包括技术信息和经营信息):该项目文件、资料和技术信息等。2.涉密人员范围:与本工程有关人员。3.保密期限:15年。4.泄密责任:泄密方承担一切后果并承担赔偿责任。乙方:1.保密内容(包括技术信息和经营信息):该项目文件、资料和技术信息等。2.涉密人员范围:与本工程有关人员。3.保密期限:15年。4.泄密责任:泄密方承担一切后果并承担赔偿责任。第六条本合同的变更必须由双方协商一致,并以书面形式确定。但有下列情形之一的,一方可以向另一方提出变更合同权利与义务的请求,另一方应当在5日内予以答复;逾期未予答复的,视为同意:1.无;第七条双方确定,按以下标准和方式对乙方提交的测评服务工作成果进行验收:1.乙方提交测评服务工作成果的形式:以书面形式提供。2.测评服务工作成果的验收标准:乙方保证所提供服务符合国家、行业相关标准及甲方相关要求,确保满足甲方的被测评系统所需的安全等级保护的要求,乙方资料提交应及时充分,交付的测评成果需满足甲方被测评系统对应的网络安全等级需求。乙方确保服务满足“鞍山钢铁集团有限公司网络和信息系统安全保密管理办法”。3.测评服务工作成果的验收方法:甲方组织专家验收。4.验收的时间和地点:双方协商。第八条双方确定,按以下约定承担各自的违约责任:1.乙方违反本合同第二条约定,应当每拖延一天,考核合同价款的千分之二。2.甲方违反本合同第三条约定,应当,每拖延一天,乙方提交报告时间相应顺延。第九条甲、乙双方确定,甲方按照乙方符合本合同约定标准和方式完成的测评服务工作成果做出决策并予以实施所造成的损失,按以下第2种方式处理;1.乙方不承担责任。2.乙方承担部分责任。具体承担方式为:应免收受损失部分的测评服务酬金,并承担由此给甲方造成的所有直接损失。3.乙方承担全部责任。第十条双方确定:1.在本合同有效期内,甲方利用乙方提交的测评服务工作成果所完成的新的技术成果,归甲(甲、双)方所有。2.在本合同有效期内,乙方利用甲方提供的技术资料和工作条件所完成的新的技术成果,归双(乙、双)方所有。第十一条双方确定,在本合同有效期内,甲方指定高洪为甲方项目联系人,乙方指定XXXX为乙方项目联系人。项目联系人承担以下责任:1.负责组织协调合同的签订、履行;2.沟通信息、协调进度、交接资料;一方变更项目联系人的,应当及时以书面形式通知另一方。未及时通知并影响本合同履行或造成损失的,应承担相应的责任。第12条双方确定,出现下列情形,致使本合同的履行成为不必要或不可能的,可以解除本合同:1、发生不可抗力(系指不能预见、不能避免、不能克服,且超出合同任何一方的合理控制范围的客观情况,包括但不限于法律或法规、罢工、停工或其他工业骚乱、公敌行为、战争、叛乱、暴动、地震、火灾、瘟疫、大流行病、洪水、蓄意破坏等。);2、双方协商解除的。第十三条双方因履行本合同而发生的争议,应协商、调解解决。协商、调解不成的,确定按以下第2种方式处理:1.提交/仲裁委员会仲裁;2.依法向甲方所在地人民法院起诉。第十四条双方确定:本合同及相关附件中所涉及的有关名词和技术术语,其定义和解释如下:1.本合同中的“日”“月”“年”指公历的日、月、年;2.本合同中的“工作日”指除中国法定节假日之外的其它公历日;3.其他:无。第十五条与履行本合同有关的下列技术文件,经双方确认后,/为本合同的组成部分:1.技术背景资料:无;2.可行性论证报告:无;3.技术评价报告:无;4.技术标准和规范:无;5.原始设计和工艺文件:无;6.其他:无。第十六条双方约定本合同其他相关事项为:本合同未尽其他事宜双方协商解决。第十七条特别约定本特别约定是合同各方经协商后对合同其他条款的修改或补充,如有不一致,以特别约定为准。/。第十八条廉洁条款在合同签订前后或履行过程中,如(乙方)存在贿赂收买(甲方)相关人员,采取不正当竞争手段或实施商业欺诈行为以及其他违法行为以谋取不正当利益的,(甲方)有权单方立即解除合同,取消(乙方)的合作方资格并终止与其的任何业务往来,并按双方签订的《廉洁诚信合作协议》执行。第十九条本合同一式8份,甲方执4份,乙方执4份。第二十条本合同经双方签字盖章后生效。(以下无正文)甲方:鞍钢集团工程技术有限公司(盖章) 乙方:(盖章)法定代表人或授权代表(签字):法定代表人或授权代表(签字):签订日期:XXXX年XX月XX日签订日期:XXXX年XX月XX日地址:辽宁省鞍山市立山区光谱路17号地址: 联系人:联系人: 电话:0412-8068248电话:开户银行:工商银行鞍钢支行开户银行: 账号:0704024009221002302账号:税号:91210300791591328J税号:银行联行号:102223002409 银行联行号:物料清单序服务编码服务名称服务内容招标数量计量单位最高投标限价(元)服务要求服务地点交货地/交货港服务开始时间服务结束时间需用单位备注111910098等级保护测评服务详见【等级保护测评服务技术协议】1.0批无详见【等级保护测评服务技术协议】辽宁省鞍山市2025-06-182025-07-14附件2:廉洁诚信合作协议甲方(采购方):鞍钢集团工程技术有限公司乙方(供货方):为了保障甲乙双方在采购业务往来中的合法权益,充分体现公平、公正、廉洁、诚信合作的精神,抵制商业贿赂和不正当竞争,反对商业欺诈,在信任和诚实、坦率与正直的基础上构筑相互间的合作关系,甲乙双方特订立本协议如下:第一条甲乙双方的权利和义务1、甲乙双方应遵守国家法律法规和关于廉洁自律的规定,遵守相关行业管理规定。2、甲乙双方应对业务人员进行廉洁诚信教育,使其具备良好的职业操守和从业行为。3、发现一方有违反本协议条款行为,另一方有及时向指定监督部门举报并要求告知处理结果的权利和义务。第二条甲方的责任1、不得索要或接受乙方以及乙方人员以任何形式馈赠“礼品、礼金、电子红包、金融产品、有价证券及支付凭证以及其他贵重物品”等。2、不得以任何理由要求乙方提供可能影响业务公正的帮助;不得要求或接受乙方邀请,到营业性娱乐场所、体育场馆参加由对方付费的活动;不得参加可能妨碍公正履职的宴请;甲方人员未经所在单位授权或批准不得参加乙方组织的各种联谊活动。3、不得要求乙方为甲方人员的配偶、子女及其他特定关系人安排工作,以及为甲方工作人员的配偶、子女及其他特定关系人支付应由其个人支付的各种费用。4、乙方人员主动为甲方工作人员安排或提供第二条1至3款所指内容的,甲方人员应提醒对方纠正,对因特殊原因无法拒绝的,应及时向乙方相关管理监督部门举报,并向甲方管理监督部门报告收受礼金、物品及其他相关情况,并按有关规定处理。第三条乙方的责任1、不得以任何形式向甲方工作人员及其配偶、子女及其他特定关系人馈赠“礼品、礼金、电子红包、金融产品、有价证券及支付凭证以及其他贵重物品”等。2、不得为甲方工作人员及其配偶、子女及其他特定关系人提供可能影响业务公正的帮助;不得邀请甲方人员到营业性娱乐场所、体育场馆参加活动;不得向甲方工作人员及其配偶、子女及其他特定关系人提供可能妨碍公正履职的宴请;未经甲方单位同意不得向甲方工作人员及其配偶、子女及其他特定关系人提供相关联谊活动。3、不得以任何名义为甲方人员的配偶、子女及其他特定关系人安排工作,以及为甲方工作人员的配偶、子女及其他特定关系人支付应由其个人支付的各种费用。4、不得存在以下行为:(1)乙方在招投标过程中存在串标、围标等;(2)乙方通过违规违纪违法行为获取不正当利益,损害甲方利益的情形;(3)乙方发现甲方工作人员存在违规违纪违法行为后,知情不报,故意包庇甲方工作人员的情形;(4)乙方其他可能影响甲方工作人员公正开展业务的情形。第四条违约责任1、甲方人员发生吃拿卡要、索贿受贿等违规违纪行为的,经管理监督部门认定事实,按有关规定给予党政纪处分或者组织处理,涉嫌犯罪的,移交司法机关追究刑事责任。2、如乙方在业务交往过程中违反第三条乙方的责任所列事项,甲方有权立即终止双方之前签订的所有合同、协议,并取消乙方今后的入围资格。因此给甲方造成经济损失的,乙方需承担全部赔偿责任。3、乙方违反《廉洁诚信合作协议》,乙方应向甲方支付违约金,具体金额如下:(1)合同金额为10万以内的,缴纳合同金额30%的违约金;(2)合同金额为10万-100万的,缴纳合同金额20%的违约金;(3)合同金额为100万-1000万的,缴纳合同金额10%的违约金;(4)合同金额为1000万以上的,缴纳合同金额6%的违约金。有以下情形之一的,甲方可视情况从轻、减轻或免予追究乙方违约责任:(1)主动向甲方相关机构交代违规违纪违法问题的;(2)积极配合甲方相关机构查办案件的;(3)主动检举甲方同案人或者甲方相关机构、相关人员违规违纪违法的问题,经查证属实的;(4)其他从轻、减轻或免予追究违约责任的情形。4、甲乙双方采购业务关系的变更或解除,不影响当事人按本协议规定要求追究责任及赔偿损失的权利。第五条管理和监督甲方由鞍钢集团工程技术有限公司纪委作为执行本约定的管理监督部门,负责监督本约定的执行。举报电话:0412-8068243,通讯地址:辽宁省鞍山市立山区光谱路17号。乙方由作为执行本约定的管理监督部门,负责监督本约定的执行。举报电话,通讯地址。第六条其他1、本协议在甲乙双方建立合作关系时签订,自签订之日起生效。2、签订本协议的甲方代表应为项目经理或部门经理,乙方代表应为销售部门负责人及以上人员。本协议中所称乙方,还包括乙方安排到甲方服务的工作人员、乙方安排到甲方服务的单位等。3、双方因履行本协议发生争议,应协商解决。协商不成的,向甲方所在地人民法院提起诉讼。4、本约定一式两份,双方各持一份,具有同等效力。甲方代表签字:乙方代表签字:年月日