成都市中药饮片 中药粉剂招标公告(成都市新津区永商镇公立卫生院2025)
项目概况
中药饮片采购项目的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2025年06月30日 10时00分 (北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5101182025000097
项目名称:中药饮片采购项目
采购方式:公开招标
预算金额:2,755,600.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起一年,每批次交货时间按采购人要求时间或合同约定时间执行。
采购包2:自合同签订之日起一年,每批次交货时间按采购人要求时间或合同约定时间执行。
采购包3:自合同签订之日起一年,每批次交货时间按采购人要求时间或合同约定时间执行。
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
采购包2:不接受联合体投标
采购包3:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
采购包2:无
采购包3:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)①中药饮片生产企业参与投标,须具有有效的《药品生产许可证》(生产范围包括毒性中药饮片);②中药饮片经营企业参与投标,须具有有效的《药品经营许可证》,同时提供所投产品生产企业有效的《药品生产许可证》(生产范围包括毒性中药饮片)。③所投产品如涉及实行批准文号管理的中药饮片,其提供的产品须取得国家药品监督管理局颁发的批准文号,并于交货时提供相应的证明材料。。
采购包2:
(1)①中药饮片生产企业参与投标,须具有有效的《药品生产许可证》(生产范围包括毒性中药饮片);②中药饮片经营企业参与投标,须具有有效的《药品经营许可证》,同时提供所投产品生产企业有效的《药品生产许可证》(生产范围包括毒性中药饮片)。③所投产品如涉及实行批准文号管理的中药饮片,其提供的产品须取得国家药品监督管理局颁发的批准文号,并于交货时提供相应的证明材料。。
采购包3:
(1)①投标人若是生产企业:须具有《药品生产许可证》;②投标人若是经营企业:投标人须具有《药品经营许可证》,所投产品生产企业需具有《药品生产许可证》。。
三、获取招标文件
时间:2025年06月09日至2025年06月13日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2025年06月30日 10时00分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
备案编号:51011825210200004054;
监督投诉单位:成都市新津区财政局;
监督投诉电话:028-82520054;
地址:成都市新津区五津街道武阳西路163号;
采购包1:采购包预算金额(元): 494,600.00,采购包最高限价(元): 494,600.00;
采购包2:采购包预算金额(元): 1,709,800.00,采购包最高限价(元): 1,709,800.00;
采购包3:采购包预算金额(元): 551,200.00,采购包最高限价(元): 551,200.00。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:成都市新津区永商镇公立卫生院
地址:成都市新津区永商镇永兴社区梨花大道318号
联系方式:陈老师028-60535783
2.采购代理机构信息
名称:四川联晟致远项目管理有限公司
地址:成都市高新区天府大道北段1700号环球中心W3区21楼8-1-2102号
联系方式:王老师028-87041315
3.项目联系方式
项目联系人:王老师
电话:028-87041315
四川联晟致远项目管理有限公司
2025年06月06日
相关附件:
采购需求.pdf
附件1-采购内容.docx
第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):494,600.00采购包最高限价(元):494,600.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A07029900其他医药品中药粉剂1.00(批)494,600.00工业是否否否否采购包2:采购包预算金额(元):1,709,800.00采购包最高限价(元):1,709,800.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A07029900其他医药品中药饮片1.00(批)1,709,800.00工业是否否否否采购包3:采购包预算金额(元):551,200.00采购包最高限价(元):551,200.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A07029900其他医药品中药免煎1.00(项)551,200.00工业是否否否否报价要求采购包1:序号报价内容计量单位报价单位最高限价价款形式报价说明1中药粉剂批%100.00统一百分比供应商报价一览表和报价明细表的统一百分比应当一致,否则报价无效。(实质性要求)采购包2:序号报价内容计量单位报价单位最高限价价款形式报价说明1中药饮片批%100.00统一百分比备注:供应商报价一览表和报价明细表的统一百分比应当一致,否则报价无效。(实质性要求)采购包3:序号报价内容计量单位报价单位最高限价价款形式报价说明1中药免煎项%100.00统一百分比备注:供应商报价一览表和报价明细表的统一百分比应当一致,否则报价无效。(实质性要求)★注:投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A07029900其他医药品中药粉剂中药粉剂采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称1A07029900其他医药品中药饮片中药饮片采购包3:-第17页-序号采购品目名称标的名称产品名称1A07029900其他医药品中药免煎中药免煎注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包3:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包3:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包3:-第18页-序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包2:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及采购包3:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:中药粉剂序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1采购内容说明1:“3.1采购内容”中除“报价要求”以外的内容均不适用本项目,不作为评审依据。采购内容以“附件1-采购内容”为准。说明2:本项目中小企业声明函中填写的“标的名称”及“所属行业”以“附件1-采购内容”为准。2★(一)质量要求1.中药粉剂须符合《中华人民共和国药品管理法》、《中华人民共和国药品管理法实施条例》、《中华人民共和国药典》(2020年版)、《四川省中药材标准》(2010年版)、《中华人民共和国药典临床用药须知(中药饮片卷)》(2015年版)及《四川省中药饮片炮制规范》(2015年版)标准要求。对特许生产和经营的中药饮片符合国家相关文件要求。在履约过程中,因国家或地方标准发生变化,应按照新标准执行,若新标准中未完全涵盖本次采购的所有清单内容,如原标准未废止且对新标准中未涵盖内容的产品有具体标准要求的可继续按照原标准执行。如发现有以上质量问题,给采购人造成的损失由投标人承担全部责任。2.每批次药品都须提供质量检测报告(生物制品必须提供签发合格证),质量符合国家标准或省标,损坏品、过期品退换货须自采购人提出之日起2天内更换,处方调配过程中无条件接受采购人监管,如有质量问题包退换,并承担所有损失。3.投标人保证所供应的中药粉剂到货入库的剩余保质期不少于18个月,特殊产品根据其实际保质期为准。对临近有效期或滞销(临期前3个月)的中药粉剂,投标人应按照采购人的要求无条件退货。4.药品出现质量问题(包装、标签、等级、内在质量问题),中标人必须收回并更换合格药品;由于药检部门抽检出现药品不合格的,中标人必须负经济和法律责任;如因药品质量问题引起药政管理方面的问题,由中标人负连带责任;由于药品质量引起医疗纠纷,中标人必须负连带责任。5.投标人或产品生产企业需设立药品质量检验、管理专门机构及专职人员。(二)配送要求1.投标人应严格按照本项目采购合同约定开展配送,遇特殊情况确需更改配送方式的,应由采购人同意后实施。所有产品配送必须实行专车专人定点配送,按规定送到采购人指定的库房,并按存放要求堆放整齐。卸货由投标人负责并承担费用,采购人协调配合。2.投标人根据采购人实际购货计划分期分批按时供货。急救或临时急需时,紧急供货需求在接到采购人通知后30分钟内响应,4小时内完成供货,一般供货需求在接到采购人通知后2小时内响应,5日内完成供货。投标人节假日期间亦照常配送。投标人交付的货物的产地、质量、包装、有效期等均应符合招投标文件及合同约定。配送时提供送货单并做好配送货物的交接工作,做好签字工作及货物数据记录。投标人供货超过规定时效三次,采购人有权终止合同。3.投标人应配备满足采购人需求数量的药品(需冷藏的药品必须保障冷链运输),按照采购人下达的计划进行配送,并保证一周内可多次送货。若出现品种缺货超过3天未补齐的,1天扣除1000元,所扣金额在次月支付货款时扣除。无正当理由缺货累计3次时采购人有权终止合同。所有产品配送必须实行专车专人定点配送,按规定送到采购人指定的库房,并按存放要求堆放整齐。4.投标人拟投入本项目的配送人员在三年内无犯罪、吸毒史。采购包2:标的名称:中药饮片-第20页-序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1采购内容说明1:“3.1采购内容”中除“报价要求”以外的内容均不适用本项目,不作为评审依据。采购内容以“附件1-采购内容”为准。说明2:本项目中小企业声明函中填写的“标的名称”及“所属行业”以“附件1-采购内容”为准。2★(一)质量要求1.中药饮片须符合《中华人民共和国药品管理法》、《中华人民共和国药品管理法实施条例》、《中华人民共和国药典》(2020年版)、《四川省中药材标准》(2010年版)、《中华人民共和国药典临床用药须知(中药饮片卷)》(2015年版)及《四川省中药饮片炮制规范》(2015年版)标准要求。对特许生产和经营的中药饮片符合国家相关文件要求。在履约过程中,因国家或地方标准发生变化,应按照新标准执行,若新标准中未完全涵盖本次采购的所有清单内容,如原标准未废止且对新标准中未涵盖内容的产品有具体标准要求的可继续按照原标准执行。如发现有以上质量问题,给采购人造成的损失由投标人承担全部责任。2.中药饮片炮制规格应依照采购人用药目录和采购要求执行;饮片外观整洁,不得出现太多碎颗粒,药材不得出现虫蛀、霉变、走油酸败现象。有效成分、含水量、杂质、灰分、非药用部位、辅料、重金属含量、农药残留量应符合标准要求;饮片外观整洁,碎颗粒标准按药典或其他标准执行;中药饮片必须包装严密,需达到以下基本要求:包装袋(箱)应干净、结实、无破损、封口严密,方便储存、运输和使用,在每件包装上须注明:品名、数量、产地、批号、生产日期、质量合格标志。小包装色标需符合国家中医药管理局规定的色标要求。标签符合《中药饮片标签管理规定》。3.每批次药品都须提供质量检测报告(生物制品必须提供签发合格证),质量符合国家标准或省标,损坏品、过期品退换货须自采购人提出之日起2天内更换,处方调配过程中无条件接受采购人监管,如有质量问题包退换,并承担所有损失。4.投标人保证所供应的中药饮片到货入库的剩余保质期不少于18个月,特殊产品根据其实际保质期为准。对临近有效期或滞销(临期前3个月)的中药饮片,投标人应按照采购人的要求无条件退货。5.药品出现质量问题(包装、标签、等级、内在质量问题),中标人必须收回并更换合格药品;由于药检部门抽检出现药品不合格的,中标人必须负经济和法律责任;如因药品质量问题引起药政管理方面的问题,由中标人负连带责任;由于药品质量引起医疗纠纷,中标人必须负连带责任。6.投标人或产品生产企业需设立药品质量检验、管理专门机构及专职人员。(二)配送要求1.投标人应严格按照本项目采购合同约定开展配送,遇特殊情况确需更改配送方式的,应由采购人同意后实施。所有产品配送必须实行专车专人定点配送,按规定送到采购人指定的库房,并按存放要求堆放整齐。卸货由投标人负责并承担费用,采购人协调配合。2.投标人根据采购人实际购货计划分期分批按时供货。急救或临时急需时,紧急供货需求在接到采购人通知后30分钟内响应,4小时内完成供货,一般供货需求在接-第21页-2★到采购人通知后2小时内响应,5日内完成供货。投标人节假日期间亦照常配送。投标人交付的货物的产地、质量、包装、有效期等均应符合招投标文件及合同约定。配送时提供送货单并做好配送货物的交接工作,做好签字工作及货物数据记录。投标人供货超过规定时效三次,采购人有权终止合同。3.投标人应配备满足采购人需求数量的药品(需冷藏的药品必须保障冷链运输),按照采购人下达的计划进行配送,并保证一周内可多次送货。若出现品种缺货超过3天未补齐的,1天扣除1000元,所扣金额在次月支付货款时扣除。无正当理由缺货累计3次时采购人有权终止合同。所有产品配送必须实行专车专人定点配送,按规定送到采购人指定的库房,并按存放要求堆放整齐。4.投标人拟投入本项目的配送人员在三年内无犯罪、吸毒史。采购包3:标的名称:中药免煎序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1采购内容说明1:“3.1采购内容”中除“报价要求”以外的内容均不适用本项目,不作为评审依据。采购内容以“附件1-采购内容”为准。说明2:本项目中小企业声明函中填写的“标的名称”及“所属行业”以“附件1-采购内容”为准。(一)质量要求1.中药配方颗粒的规格按照采购人的要求执行,且药品不得出现粘结潮解、虫蛀、霉变、包装破裂、酸败等现象。有效成分、含水量、杂质、重金属含量、农药残留量等应符合《中华人民共和国药典》(2020年版)、《中药配方颗粒管理暂行规定》、《医疗机构药事管理规定》和《处方管理办法》以及地方标准要求。所投产品应符合四川省药品监督管理局等五部门联合发布的川药监发[2021]95号文件《四川省中药配方颗粒管理实施细则》的要求。在履约过程中,因国家或地方标准发生变化,应按照新标准执行,若新标准中未完全涵盖本次采购的所有清单内容,如原标准未废止且对新标准中未涵盖内容的产品有具体标准要求的可继续按照原标准执行。如发现有以上质量问题,给采购人造成的损失由投标人承担全部责任。2.保证所供应的中药配方颗粒到货入库的剩余保质期不少于18个月,特殊产品根据其实际保质期为准,并保证有效期内的中药配方颗粒的质量。对临近有效期或滞销(临期前3个月)的配方颗粒,投标人应按照采购人的要求无条件退货。3.中药配方颗粒包装要求:包装袋(箱)应干净、结实、无破损、封口严密,并方便储存、运输和使用,在每件包装上须注明包括但不限于品名、数量、产地、供应单位、批号、生产日期、质量合格标志。4.每批次药品都须提供质量检测报告(生物制品必须提供签发合格证)。损坏品、过期品退换货须自采购人提出之日起2天内更换,处方调配过程中无条件接受采购人监管,如有质量问题包退换,并承担所有损失。5.药品出现质量问题(包装、标签、等级、内在质量问题),中标人必须收回并更换合格药品;由于药检部门抽检出现药品不合格的,中标人必须负经济和法律责任;如因药品质量问题引起药政管理方面的问题,由中标人负连带责任;由于药品质量-第22页-2★引起医疗纠纷,中标人必须负连带责任。6.投标人应当对所用中药材进行资源评估并实行完全溯源。7.投标人需设立药品质量检验、管理专门机构及专职人员。8.投标人需设立药品监测与评价专门机构及专职人员,建立药品监测与评价体系,具备对药品实施风险管理的能力,依法承担药品不良反应监测、风险效益评估、风险控制义务,负责建立并维护药品不良反应监测系统,对药品监测与评价进行管理。9.投标人需履行因上市产品缺陷对患者造成损害的侵权赔偿义务。10.投标人提供的中药颗粒应符合《四川省中药配方颗粒管理实施细则》要求。(二)配送服务要求1.投标人应严格按照本项目采购合同约定开展配送,遇特殊情况确需更改配送方式的,应由采购人同意后实施。所有产品配送必须实行专车专人定点配送,按规定送到采购人指定的库房,并按存放要求堆放整齐。卸货由投标人负责并承担费用,采购人协调配合。2.投标人根据采购人实际购货计划分期分批按时供货。急救或临时急需时,紧急供货需求在接到采购人通知后30分钟内响应,4小时内完成供货,一般供货需求在接到采购人通知后2小时内响应,5日内完成供货。投标人节假日期间亦照常配送。投标人交付的货物的产地、质量、包装、有效期等均应符合招投标文件及合同约定。配送时提供送货单并做好配送货物的交接工作,做好签字工作及货物数据记录。投标人供货超过规定时效三次,采购人有权终止合同。3.投标人应配备满足采购人需求数量的药品(需冷藏的药品必须保障冷链运输),按照采购人下达的计划进行配送,并保证一周内可多次送货。若出现品种缺货超过3天未补齐的,1天扣除1000元,所扣金额在次月支付货款时扣除。无正当理由缺货累计3次时采购人有权终止合同。所有产品配送必须实行专车专人定点配送,按规定送到采购人指定的库房,并按存放要求堆放整齐。4.投标人拟投入本项目的配送人员在三年内无犯罪、吸毒史。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1★付款进度安排因系统原因无法调整格式,3.2.2商务要求中“付款进度安排”不适用本项目,供应商无需响应该内容。“付款进度安排”以下列内容为准,供应商应响应下列内容:合同签订后采购人向中标供应商支付预算金额的40%作为预付款;按月结算、月后付款的原则,采购人按每月的实际送货量进行结算。费用先从预付款中进行扣回,预付款全部扣回后正常支付。每次付款前,中标供应商须提供合法有效完整的完税增值税发票及凭证资料(中标供应商根据经双方审核确认的结算清单,开具合法有效完整的完税增值税发票及凭证资料),采购人在收到有效完整的完税增值税发票及凭证资料后10个工作日内按采购人财务流程支付相应的货物费用。因供应商单方面没有准备完整的完税增值税发票或凭证资料造成付款延时由供应商承担一切后果。2★结算要求(1)本项目按附件1-采购内容中的“最高限价”的基础报统一百分比;如:投标人在投标时的统一百分比为20%,最高限价为100元,则结算单价为:100元×20%=20元。(2)本项目以采购人实际采购数量为准,支付金额按照实际采购数量据实结算,即:实际结算金额=最高限价×统一百分比×实际数量,最终结算金额不得超过本项目采购预算。合同期内,市场价格出现波动,单价不调整。(3)如在合同期内本项目部分药品纳入四川省医疗保障信息大数据一体化平台药品和医用耗材招采管理子系统,则该部分药品的供货价格以四川省医疗保障信息大数据一体化平台药品和医用耗材招采管理子系统的价格为准,无价格的以原合同价格为准。3/供应商提供配送方案、质量保障方案;供应商具有类似项目业绩。采购包2:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1★付款进度安排因系统原因无法调整格式,3.2.2商务要求中“付款进度安排”不适用本项目,供应商无需响应该内容。“付款进度安排”以下列内容为准,供应商应响应下列内容:合同签订后采购人向中标供应商支付预算金额的40%作为预付款;按月结算、月后付款的原则,采购人按每月的实际送货量进行结算。费用先从预付款中进行扣回,预付款全部扣回后正常支付。每次付款前,中标供应商须提供合法有效完整的完税增值税发票及凭证资料(中标供应商根据经双方审核确认的结算清单,开具合法有效完整的完税增值税发票及凭证资料),采购人在收到有效完整的完税增值税发票及凭证资料后10个工作日内按采购人财务流程支付相应的货物费用。因供应商单方面没有准备完整的完税增值税发票或凭证资料造成付款延时由供应商承担一切后果。2★结算要求(1)本项目按附件1-采购内容中的“最高限价”的基础报统一百分比;如:投标人在投标时的统一百分比为20%,最高限价为100元,则结算单价为:100元×20%=20元。(2)本项目以采购人实际采购数量为准,支付金额按照实际采购数量据实结算,即:实际结算金额=最高限价×统一百分比×实际数量,最终结算金额不得超过本项目采购预算。合同期内,市场价格出现波动,单价不调整。(3)如在合同期内本项目部分药品纳入四川省医疗保障信息大数据一体化平台药品和医用耗材招采管理子系统,则该部分药品的供货价格以四川省医疗保障信息大数据一体化平台药品和医用耗材招采管理子系统的价格为准,无价格的以原合同价格为准。3/投标人提供的配送方案、质量保障方案;投标人具备综合实力。投标人2022年1月1日至投标截止日具有类似项目业绩。采购包3:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1★付款进度安排因系统原因无法调整格式,3.2.2商务要求中“付款进度安排”不适用本项目,供应商无需响应该内容。“付款进度安排”以下列内容为准,供应商应响应下列内容:合同签订后采购人向中标供应商支付预算金额的40%作为预付款;按月结算、月后付款的原则,采购人按每月的实际送货量进行结算。费用先从预付款中进行扣回,预付款全部扣回后正常支付。每次付款前,中标供应商须提供合法有效完整的完税增值税发票及凭证资料(中标供应商根据经双方审核确认的结算清单,开具合法有效完整的完税增值税发票及凭证资料),采购人在收到有效完整的完税增值税发票及凭证资料后10个工作日内按采购人财务流程支付相应的货物费用。因供应商单方面没有准备完整的完税增值税发票或凭证资料造成付款延时由供应商承担一切后果。2★结算要求(1)本项目按附件1-采购内容中的“最高限价”的基础报统一百分比;如:投标人在投标时的统一百分比为20%,最高限价为100元,则结算单价为:100元×20%=20元。(2)本项目以采购人实际采购数量为准,支付金额按照实际采购数量据实结算,即:实际结算金额=最高限价×统一百分比×实际数量,最终结算金额不得超过本项目采购预算。合同期内,市场价格出现波动,单价不调整。(3)如在合同期内本项目部分药品纳入四川省医疗保障信息大数据一体化平台药品和医用耗材招采管理子系统,则该部分药品的供货价格以四川省医疗保障信息大数据一体化平台药品和医用耗材招采管理子系统的价格为准,无价格的以原合同价格为准。3/投标人提供的配送方案、质量保障方案;投标人2022年1月1日至投标截止日具有类似项目业绩。3.3.2.商务要求采购包1:-第25页-序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★交货时间自合同签订之日起一年,每批次交货时间按采购人要求时间或合同约定时间执行。2★交货地点采购人指定地点3★支付方式分期付款4付款进度安排1、待合同签订后,采购人收到供应商提供的有效等额发票后10个工作日内,达到付款条件起14日内,支付合同总金额的40.00%2、经采购人验收合格后,采购人收到供应商提供的有效等额发票后10个工作日内,,达到付款条件起14日内,支付合同总金额的60.00%5★验收、交付标准和方法(1)验收组织方式:自行验收;(2)是否邀请本项目的其他供应商:否;(3)是否邀请专家:否;(4)是否邀请服务对象:否;(5)是否邀请第三方检测机构:否;(6)履约验收程序:一次性验收;(7)履约验收时间:验收条件说明:供应商提出验收申请后,达到验收条件起15日内,验收合同总金额的100%;(8)验收组织的其他事项:无;(9)技术履约验收内容:按照本项目招标文件及中标供应商投标文件进行验收;(10)商务履约验收内容:按照本项目招标文件及中标供应商投标文件进行验收;(11)履约验收标准:按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)执行;(12)履约验收其他事项:无;(13)验收主体:采购人6质量保修范围和保修期无7★违约责任与解决争议的方法(注:以下内容甲方指采购人,乙方指中标人)1违约责任1、甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒收货物的,甲方应偿付合同总价百分之十的违约金;(2)甲方逾期支付货款的,除应及时付足货款外,应向乙方偿付欠款总额万分之五/天的违约金;逾期付款超过30天的,乙方有权终止合同;(3)甲方偿付的违约金不足以弥补乙方损失的,还应按乙方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给乙方。2、乙方违约责任(1)乙方交付的货物质量不符合合同规定的,乙方应向甲方支付合同总价的百分之十的违约金,并须在合同规定的交货时间内更换合格的货物给甲方,否则,视作乙方不能交付货物而违约,按本条本款下述第“(2)”项规定由乙方偿付违约赔偿金给甲方。(2)乙方不能交付货物或逾期交付货物而违约的,除应及时交足货物外,应向甲方偿付逾期交货部分货款总额的千分之一/天的违约金;逾期交货超过15天,甲方有权终止合同,乙方则应按合同总价的百分之二十的款额向甲方偿付赔偿金,并须全额退还甲方已经付给乙方的货款及其利息。(3)乙方货物经甲方送交具有法定资格条件的质量技术监督机构检测后,如检测结果认定货物质量不符合本合同规定标准的,则视为乙方没有按时交货而违约,乙方须在3天内无条件更换合格的货物,如逾期不能更换合格的货物,甲方有权终止本合同,乙方应另付合同总价的百分之十的赔偿金给甲方。(4)乙方保证本合同货物的权利无瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,乙方除应向甲方返还已收款项外,还应另按合同总价的百分之二十向甲方支付违约金并赔偿因此给甲方造成的一切损失。(5)乙方偿付的违约金不足以弥补甲方损失的,还应按甲方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给甲方。2、解决争议的方法(1)因货物的质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。(2)合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,可向甲方所在地法院诉讼。8★包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。采购包2:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★交货时间自合同签订之日起一年,每批次交货时间按采购人要求时间或合同约定时间执行。2★交货地点采购人指定地点3★支付方式分期付款4付款进度安排1、待合同签订后,采购人收到供应商提供的有效等额发票后10个工作日内,达到付款条件起14日内,支付合同总金额的40.00%2、经采购人验收合格后,采购人收到供应商提供的有效等额发票后10个工作日内,达到付款条件起14日内,支付合同总金额的60.00%5★验收、交付标准和方法(1)验收组织方式:自行验收;(2)是否邀请本项目的其他供应商:否;(3)是否邀请专家:否;(4)是否邀请服务对象:否;(5)是否邀请第三方检测机构:否;(6)履约验收程序:一次性验收;(7)履约验收时间:验收条件说明:供应商提出验收申请后,达到验收条件起15日内,验收合同总金额的100%;(8)验收组织的其他事项:无;(9)技术履约验收内容:按照本项目招标文件及中标供应商投标文件进行验收;(10)商务履约验收内容:按照本项目招标文件及中标供应商投标文件进行验收;(11)履约验收标准:按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)执行;(12)履约验收其他事项:无;(13)验收主体:采购人6质量保修范围和保修期无7★违约责任与解决争议的方法(注:以下内容甲方指采购人,乙方指中标人)1违约责任1、甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒收货物的,甲方应偿付合同总价百分之十的违约金;(2)甲方逾期支付货款的,除应及时付足货款外,应向乙方偿付欠款总额万分之五/天的违约金;逾期付款超过30天的,乙方有权终止合同;(3)甲方偿付的违约金不足以弥补乙方损失的,还应按乙方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给乙方。2、乙方违约责任(1)乙方交付的货物质量不符合合同规定的,乙方应向甲方支付合同总价的百分之十的违约金,并须在合同规定的交货时间内更换合格的货物给甲方,否则,视作乙方不能交付货物而违约,按本条本款下述第“(2)”项规定由乙方偿付违约赔偿金给甲方。(2)乙方不能交付货物或逾期交付货物而违约的,除应及时交足货物外,应向甲方偿付逾期交货部分货款总额的千分之一/天的违约金;逾期交货超过15天,甲方有权终止合同,乙方则应按合同总价的百分之二十的款额向甲方偿付赔偿金,并须全额退还甲方已经付给乙方的货款及其利息。(3)乙方货物经甲方送交具有法定资格条件的质量技术监督机构检测后,如检测结果认定货物质量不符合本合同规定标准的,则视为乙方没有按时交货而违约,乙方须在3天内无条件更换合格的货物,如逾期不能更换合格的货物,甲方有权终止本合同,乙方应另付合同总价的百分之十的赔偿金给甲方。(4)乙方保证本合同货物的权利无瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,乙方除应向甲方返还已收款项外,还应另按合同总价的百分之二十向甲方支付违约金并赔偿因此给甲方造成的一切损失。(5)乙方偿付的违约金不足以弥补甲方损失的,还应按甲方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给甲方。2、解决争议的方法(1)因货物的质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。(2)合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,可向甲方所在地法院诉讼。8★包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。采购包3:-第28页-序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★交货时间自合同签订之日起一年,每批次交货时间按采购人要求时间或合同约定时间执行。2★交货地点采购人指定地点3★支付方式分期付款4付款进度安排1、待合同签订后,采购人收到供应商提供的有效等额发票后10个工作日内,达到付款条件起14日内,支付合同总金额的40.00%2、经采购人验收合格后,采购人收到供应商提供的有效等额发票后10个工作日内,达到付款条件起14日内,支付合同总金额的60.00%5★验收、交付标准和方法(1)验收组织方式:自行验收;(2)是否邀请本项目的其他供应商:否;(3)是否邀请专家:否;(4)是否邀请服务对象:否;(5)是否邀请第三方检测机构:否;(6)履约验收程序:一次性验收;(7)履约验收时间:验收条件说明:供应商提出验收申请后,达到验收条件起15日内,验收合同总金额的100%;(8)验收组织的其他事项:无;(9)技术履约验收内容:按照本项目招标文件及中标供应商投标文件进行验收;(10)商务履约验收内容:按照本项目招标文件及中标供应商投标文件进行验收;(11)履约验收标准:按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)执行;(12)履约验收其他事项:无;(13)验收主体:采购人6质量保修范围和保修期无7★违约责任与解决争议的方法(注:以下内容甲方指采购人,乙方指中标人)1违约责任1、甲方违约责任(1)甲方无正当理由拒收货物的,甲方应偿付合同总价百分之十的违约金;(2)甲方逾期支付货款的,除应及时付足货款外,应向乙方偿付欠款总额万分之五/天的违约金;逾期付款超过30天的,乙方有权终止合同;(3)甲方偿付的违约金不足以弥补乙方损失的,还应按乙方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给乙方。2、乙方违约责任(1)乙方交付的货物质量不符合合同规定的,乙方应向甲方支付合同总价的百分之十的违约金,并须在合同规定的交货时间内更换合格的货物给甲方,否则,视作乙方不能交付货物而违约,按本条本款下述第“(2)”项规定由乙方偿付违约赔偿金给甲方。(2)乙方不能交付货物或逾期交付货物而违约的,除应及时交足货物外,应向甲方偿付逾期交货部分货款总额的千分之一/天的违约金;逾期交货超过15天,甲方有权终止合同,乙方则应按合同总价的百分之二十的款额向甲方偿付赔偿金,并须全额退还甲方已经付给乙方的货款及其利息。(3)乙方货物经甲方送交具有法定资格条件的质量技术监督机构检测后,如检测结果认定货物质量不符合本合同规定标准的,则视为乙方没有按时交货而违约,乙方须在3天内无条件更换合格的货物,如逾期不能更换合格的货物,甲方有权终止本合同,乙方应另付合同总价的百分之十的赔偿金给甲方。(4)乙方保证本合同货物的权利无瑕疵,包括货物所有权及知识产权等权利无瑕疵。如任何第三方经法院(或仲裁机构)裁决有权对上述货物主张权利或国家机关依法对货物进行没收查处的,乙方除应向甲方返还已收款项外,还应另按合同总价的百分之二十向甲方支付违约金并赔偿因此给甲方造成的一切损失。(5)乙方偿付的违约金不足以弥补甲方损失的,还应按甲方损失尚未弥补的部分,支付赔偿金给甲方。2、解决争议的方法(1)因货物的质量问题发生争议,由质量技术监督部门或其指定的质量鉴定机构进行质量鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担。(2)合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,可向甲方所在地法院诉讼。8★包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.其他要求各采购包适用:【说明1:“★投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明”,不适用于本项目,评审依据以此为准:1.投标人响应产品应当明确品牌(实质性要求);2.投标人需明确规格型号,若不能明确规格型号,通过报价表进行说明】【说明2:因系统原因,无法调整格式,招标文件第二章“提交投标文件的截止之日起不少于90天。投标文件未明确投标有效期或者少于前述规定天数的,其投标文件按无效处理。”不适用于本项目,不作为评审依据。评审依据以此为准:“提交投标文件的截止之日起不少于90天”】【说明3:因系统原因,无法调整格式,招标文件第二章“2.4.6.投标文件的编制、签章和加密”中第一项不适用于本项目,不作为评审依据】【说明4:因系统原因,无法调整格式,招标文件第五章符合性审查中第一项,不适用于本项目,不作为评审依据】-第30页-采购包1:序号货物名称(标的名称)计量单位每克最高限价(元)是否允许进口产品所属行业1浙贝母粉克4否工业2粉葛粉克23天麻粉克5.34三七粉克45熟三七粉克46水蛭克407阿胶珠克8.68夏天无粉克2.39猫爪草克3.310人参片克511川贝母克17.312积雪草克0.913白及粉克4.714水牛角克2.315鹿角粉克816豆蔻粉克9.517米炒水蛭克40上表中:1.核心产品为:米炒水蛭;2.强制采购节能产品:无;3.优先采购节能产品:无;4.优先采购环境标志产品:无。采购包2:序号货物名称(标的名称)计量单位每千克最高限价(元)是否允许进口产品所属行业1姜黄千克85否工业2巴戟天千克2553白附片千克1824白茅根千克865白芍千克2706白术千克2667白头翁千克4478白芷千克879百合千克20910板蓝根千克10011北沙参千克16512萆薢千克6913苍术千克17514柴胡(北柴胡)千克31915赤芍千克18716川木香千克10217川牛膝千克10518醋香附千克8119大黄千克9520大血藤千克7021丹参千克11622当归千克25423党参段千克30124地榆千克9725地榆炭千克11426独活千克9027杜仲千克9228莪术千克8729法半夏千克18730防风千克11131防己千克46232粉葛千克72.533甘松千克34034干姜千克9435高良姜千克16236隔山撬千克16237葛根千克5038贯众千克1939桂枝千克7140胡黄连千克71541虎杖千克8542黄精千克17343黄连片千克83944黄芪千克12545黄芩片千克15946酒川芎千克9947酒黄芩千克16748桔梗千克11049苦参千克9650芦根千克7651芦竹根千克3652麻黄千克5253麻黄根千克11554麦冬千克29655蜜麻黄千克6056蜜麻黄绒千克7257蜜远志*千克60258蜜紫菀千克26659木香千克11160南沙参千克17061藕节炭千克12162炮姜千克10163前胡千克41464羌活千克43065秦艽千克16366人参片千克57867山药千克11168升麻千克24369生地黄(地黄)千克8670石菖蒲千克21771石斛(干石斛)千克22872熟地黄千克4673太子参千克14374天冬千克20975天花粉千克12776天麻千克49077威灵仙千克22278乌药千克8979细辛千克90080仙茅千克30681徐长卿千克13582续断片千克10583玄参千克9384盐巴戟天千克27585盐泽泻千克8786银柴胡千克55487玉竹千克11988郁金千克8589泽泻千克8490浙贝母千克33591知母千克10892制何首乌千克14793炙甘草千克10994柏子仁千克24495补骨脂千克8796炒白扁豆千克10797炒麦芽千克6398炒山楂千克7299炒王不留行千克72.5100炒栀子千克180101车前子(盐)千克110102陈皮千克71103赤小豆千克66104楮实子千克70105大枣千克78106淡豆豉千克52107稻芽(炒)千克61108地肤子千克92109冬瓜子千克280110豆蔻(白豆蔻)千克180111佛手千克161112浮小麦千克67113覆盆子千克370114枸杞子千克124115瓜蒌子千克99116海金沙千克460117槐角千克72118火麻仁(炒)千克147119蒺藜(炒)千克124120焦山楂千克87121净山楂千克74122决明子(炒)千克80123莱菔子千克78124连翘千克211125蔓荆子千克208126木瓜千克86127牛蒡子千克87128女贞子千克60129胖大海千克434130芡实千克119131青皮千克73132蛇床子千克113133酸枣仁千克992134桃仁千克134135葶苈子千克83136菟丝子千克114137乌梅千克85138吴茱萸千克143139五灵脂千克363140五味子千克177141西青果千克112142小茴香千克80143薤白千克140144益智仁(炒)千克336145薏苡仁千克67146郁李仁千克230147栀子千克175148枳壳千克90149枳实千克72150紫苏子千克90151白花蛇舌草千克80152败酱草千克71153半枝莲千克72.5154薄荷千克68155扁蓄千克72156车前草千克75157垂盆草千克70158鹅不食草千克90159干鱼腥草千克72160藿香千克62161荆芥千克69162龙胆草千克52163马齿苋千克78164墨旱莲千克35165佩兰千克77166蒲公英千克90167青蒿千克68168伸筋草千克77169舒筋草千克69170仙鹤草千克68171茵陈千克87172泽兰千克68173紫苏梗千克80174降香千克372175茯神木千克72176钩藤千克253177鸡血藤千克72.5178忍冬藤千克22179桑寄生千克22180桑枝千克58181首乌藤千克75.5182皂角刺千克151183茯苓千克94184茯苓皮千克26185海藻千克95186没药(醋炙)千克181187蝉蜕千克2129188炒鸡内金千克80189炒僵蚕千克321190醋鳖甲千克324191地龙千克459192海螵蛸千克161193酒乌梢蛇*千克1820194鹿角霜千克266195全蝎千克3318196桑螵蛸千克1952197土鳖虫千克194198蜈蚣千克4348199白鲜皮千克475200沉香千克473201大腹皮千克40202地骨皮千克273203合欢皮千克72204红毛五加皮千克375205厚朴千克84206化橘红千克97207黄柏千克225208牡丹皮千克240209秦皮千克75210肉桂千克98211石榴皮千克30212赤石脂千克25213磁石千克58214煅牡蛎千克59215滑石千克48216龙骨千克488217牡蛎千克57218生石膏千克57219石决明千克20220瓦楞子千克56221珍珠母千克58222艾叶千克77223侧柏叶千克26224大青叶千克84225淡竹叶千克87226番泻叶千克82227金钱草千克87228枇杷叶千克82229桑叶千克66230石韦千克94231淫羊藿千克268232紫苏叶千克61.5233合欢花千克320234红花千克248235金银花千克288236菊花千克136237蜜款冬花千克476238木蝴蝶千克182239蒲黄千克173240辛夷千克310241炒建曲千克78242竹茹千克72上表中:1.核心产品为:当归;2.强制采购节能产品:无;3.优先采购节能产品:无;4.优先采购环境标志产品:无。采购包3:序号货物名称(标的名称)计量单位每克最高限价(元)是否允许进口产品所属行业1艾叶配方颗粒克1否工业2白茅根配方颗粒克1.13白芷(白芷)配方颗粒克1.14百合(卷丹)配方颗粒克25败酱草(黄花败酱)配方颗粒克26蚕沙配方颗粒克1.47苍术(北苍术)配方颗粒克2.88草豆蔻配方颗粒克4.19燀苦杏仁(西伯利亚杏)配方颗粒克3.210车前草(车前)配方颗粒克0.911赤芍(芍药)配方颗粒克1.912醋五味子配方颗粒克1.513党参(党参)配方颗粒克0.814法半夏配方颗粒克2.715甘草(甘草)配方颗粒克1.316钩藤(钩藤)配方颗粒克2.617瓜蒌(栝楼)配方颗粒克0.818红花配方颗粒克2.819黄连(黄连)配方颗粒克7.820黄芪(蒙古黄芪)配方颗粒克0.921姜厚朴(厚朴)配方颗粒克2.422僵蚕配方颗粒克3.223橘红配方颗粒克1.224款冬花配方颗粒克2.125连翘(青翘)配方颗粒克3.226龙胆(龙胆)配方颗粒克1.427芦根配方颗粒克0.928木瓜配方颗粒克1.129升麻(大三叶升麻)配方颗粒克3.230石菖蒲配方颗粒克2.731桃仁(桃)配方颗粒克3.132天冬配方颗粒克1.133天花粉(栝楼)配方颗粒克1.834葶苈子(播娘蒿)配方颗粒克1.535菟丝子(南方菟丝子)配方颗粒克2.236吴茱萸(吴茱萸)配方颗粒克1.937细辛(北细辛)配方颗粒克4.238泽泻(泽泻)配方颗粒克1.539制草乌配方颗粒克2.840制川乌配方颗粒克4.241炙甘草(甘草)配方颗粒克1上表中:1.核心产品为:党参(党参)配方颗粒;2.强制采购节能产品:无;3.优先采购节能产品:无;4.优先采购环境标志产品:无。