武汉市城市防洪排涝指挥调度系统能力提升改造 橡胶坝 橡胶 涵闸 防洪水系统提升改造 排涝水系统提升改造招标公告(武汉市水务防汛信息中心2025)
武汉市水务防汛信息中心城市防洪排涝指挥调度系统能力提升改造竞争性磋商公告
【项目概况】
城市防洪排涝指挥调度系统能力提升改造采购项目的潜在供应商应在网上获取采购文件,并于2025年06月20日14点00分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
1、项目编号:WHZC-2025-00043-CS00009
2、采购计划备案号:420100-2025-02037
3、项目名称:城市防洪排涝指挥调度系统能力提升改造
4、采购方式:竞争性磋商
5、预算金额:60(万元)
6、最高限价:60(万元)
7、采购需求:
防洪水系统、排涝水系统提升改造,详见采购公告附件
8、合同履行期限:建设期:自合同签订之日起150个日历日;质保期:项目通过验收之日起12个月
9、本项目(是/否)接受联合体投标:否
10、是否可采购进口产品:否
11、本项目(是/否)接受合同分包:否
12、本项目(是/否)专门面向中小微企业:是
13、面向中小微企业的类型为:中小微企业
二、申请人的资格要求
1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定,即:
(1)具有独立承担民事责任的能力;
(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
(6)法律、行政法规规定的其他条件。
2、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加本项目同一合同项下的政府采购活动。
3、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加本项目的其他招标采购活动。
4、未被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体,未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。
5、落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目专门面向中小企业采购,供应商应为中小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位。
6、本项目的特定资格要求:
无
三、获取采购文件
1、时间:2025年06月09日至2025年06月13日,每天00:00至12:00,12:00至24:00(北京时间,法定节假日除外)
2、地点:网上
3、方式:
供应商获取招标文件可通过登录武汉市政府采购电子交易系统(https://www.whzfcgxt.cn)直接获取,流程如下:(1)未注册账号的供应商,请先完成系统账号注册,再办理CA锁。方式为:打开武汉市政府采购电子交易系统首页,点击“供应商注册”进入网上信息注册填写。供应商注册时应诚信、客观、真实和准确地填写相关信息,不能弄虚作假或假冒他人名义。否则,一经发现,将按国家有关规定进行处理,并在有关网站上公示,由此产生的后果由供应商自己承担。注册完成后可进行CA锁办理,办理细则及操作流程可在武汉市政府采购电子交易系统首页-下载中心,下载《供应商一次性告知书》(2)已有登录账号但未办理CA的用户可在获取文件有效时间内登录“武汉市政府采购电子交易系统,明确所申请具体项目标段,直接从网上下载招标文件(注:未办理CA锁的供应商无法网上投标,请潜在供应商合理安排时间及时下载《供应商一次性告知书》进行办理,否则,由此产生的后果由供应商自行承担)(3)已办理CA证书的供应商可在获取文件有效时间内登录武汉市政府采购电子交易系统下载招标文件。且请老系统CA锁的老用户(于2019年7月1日前办理CA的用户)在下载招标文件后,到武汉市民之家四楼大厅8号窗口(中金CA窗口)进行CA签章的更新。
4、售价:0(元)
四、响应文件提交
1、开始时间:2025年06月09日00点00分(北京时间)
2、截止时间:2025年06月20日14点00分(北京时间)
3、地点:网上开标,供应商无需到达现场
五、开启
1、时间:2025年06月20日14点00分(北京时间)
2、地点:网上开标,供应商无需到达现场
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.供应商无需提交纸质响应文件,需于截止时间前在武汉市政府采购电子交易系统上传电子响应文件一份。过程中如遇系统操作问题可咨询4006398178。 2.本项目共分1包,第1包:城市防洪排涝指挥调度系统能力提升改造,预算金额60万元。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1、采购人信息
名称:武汉市水务防汛信息中心
地址:武汉市江岸区六合路28号
联系方式:027-82721110
2、采购代理机构信息
名称:武汉市政府采购中心
地址:武汉市江岸区金桥大道117号
联系方式:027-65770057
3、项目联系方式
项目联系人:甘惠、冯志鹏
电话:027-65770057
相关下载
城市防洪排涝指挥调度系统能力提升改造采购需求.pdf
相关合同
第三章采购需求说明:1.供应商在响应文件《采购需求响应、偏离说明表》中应对以下条款进行响应描述或偏离说明。一、项目概况(一)项目建设目标基于武汉市智慧水务一期防洪水系统和排涝水系统,依托武汉市数字公共基础设施底座,进一步丰富水务空间数据,改造提升防洪、排涝系统功能,直观呈现水体及水务设施与城市空间的立体关系,实现防洪排涝形势的三维可视、试点流域的仿真模拟及动态预演,进一步提升防洪排涝调度支撑能力。(二)现有系统基本情况防洪水系统有防汛体系、防汛指挥、态势感知、数字哨长、备汛管理、辅助支撑六大功能模块。智慧水务防洪水系统集成了全市江河湖库、港渠等自然水体和堤防、泵站、闸站的基础数据和监测数据。防汛体系模块是对武汉市防汛形势的总览,直观展示武汉的防汛体系要素和组织情况;防汛指挥模块主要是展示全市汛前备汛情况,汛中预警调度情况以及汛后复盘情况;态势感知模块主要是展示和查询全市水雨工情以及视频监控;数字哨长模块主要对巡查巡检任务进行管理;备汛管理和辅助支撑主要是后台数据管理。排涝水系统有排涝总览、天气态势、积水发现、排涝水系、态势感知、复盘分析、管养维护以及预报模型等8个功能模块。排涝总览模块主要功能是直观总览全市排涝水系和排水设施分布情况,以及当前降水、积水和泵站开机情况。天气态势模块主要功能是查询历史天气情况、降水情况、当下天气情况以及未来天气预测;积水发现模块集成通过多种手段发现当前积水情况,有200个积水监测点、积水预测、舆情收集、热线投诉,以及AI视频分析;排涝水系模块对水系内排水情况的详细介绍,包括泵站、港渠、闸门等排水设施的分布和水流走势情况;态势感知模块主要是展示和查询全市水雨工情以及视频监控,主要集成了151个雨量、836个河道、湖泊、港渠及涵闸水位、35座大中型排涝泵站工况及视频、200个易积水点积水水深、480余路道路视频监控等感知信息;复盘分析模块是对每场降雨所做的总结,为后续积水治理和积水分析提供支撑资料;管养维护和预报模型还在开发试用中。二、建设任务(一)防洪水系统提升改造(1)补充完善数据资源1、数据集成集成武汉市数公基CIM模型数据;集成武汉市水务局已有汉口江滩观江台至长江二桥江滩倾斜摄影模型数据、举水流域新洲城关河道水底高程数据。2、数据采集使用搭载倾斜摄影系统的多镜头无人机进行多角度拍摄,采集举水流域新洲城关段两岸堤外100米范围内的自然环境图像数据,采集面积7.84平方公里。3、数据处理集成数据处理:调用武汉市数公基CIM模型服务;通过模型工具对江滩倾斜摄影数据进行纹理压缩、材质合并、数据压缩等轻量化处理;根据举水流域新洲城关段河道水底高程数据进行水底三维模型建模。采集数据处理:利用采集获取的水务设施图像数据,生成对应水务设施三维模型。对生成的模型进行校核,使用模型工具修复模型可能存在的漏洞、悬浮物等问题。并对举水橡胶坝进行三维单体化建模,实现橡胶坝充气(水)放气(水)状态展示。(2)功能改造提升基于智慧水务一期防洪水系统建设成果,结合本期实景三维底座建设,对防汛指挥模块汛中功能进行以下功能提升改造建设:1、底图通用功能提升改造对智慧水务防洪水系统防汛指挥——汛中功能下的底图服务进行升级,加入三维底图可选项,同时改造点、线、面状图例,使图层和三维融合展示,具备二维GIS底图服务和三维底座服务能力,实现在实景三维底座中进行图层及相关数据查看。2、防汛指挥功能提升改造改造提升防汛指挥功能模块下的预报预演功能,模拟举水新洲城关段和汉口江滩公园在预测水位条件下的淹没情况。(1)举水新洲城关预报预演基于实景三维底座,接入智慧水务一期水专业模型举水河道水位预报数据,系统根据预报数据模拟河道水位变化过程。数据看板:根据时序变化,数据看板中滚动预测时间和预测水位数据。若数据达到预案响应阈值,则展示相关响应指令,同时地图根据指令描述进行相应元素叠加示意。堤防可视化:地图展示结合倾斜摄影、数字高程、水务设施三维建模,将防汛指挥关注的主要水利设施进行可视化,直观呈现江水与堤防的关系。淹没效果:进行三维渲染展示洪水淹没演进过程。(2)汉口江滩公园淹没效果分别结合长江特征水位(25米、27.3米、28.28米、29.73米)及实时水位,三维可视化模拟长江汉口站水位对汉口江滩的淹没影响。(二)排涝水系统提升改造(1)补充完善数据资源1、数据集成集成武汉市数公基CIM模型服务;集成沙湖水底高程数据。2、数据采集使用搭载倾斜摄影系统的多镜头无人机进行多角度拍摄,采集东沙排涝水系范围内的泵站、港渠、涵闸、湖泊等水务设施和周边环境的图像数据,采集面积5.3平方公里。3、数据处理集成数据处理:调用武汉市数公基CIM模型服务,根据沙湖水底高程数据进行水底三维模型建模。采集数据处理:利用采集获取的水务设施图像数据,生成对应水务设施三维模型。对生成的模型进行校核,使用模型工具修复模型可能存在的漏洞、悬浮物等问题。并对罗家路一期泵站进行三维单体化建模,实现泵站外立面和泵站内部泵机组可查看。若泵站机组处于启动状态,在模型外部排口处有排水动态展示,泵站模型内部机组开机标识;东湖港沙湖港连通闸三维单体化建模,实现涵闸开启和关闭的状态展示。排涝水系统已有数据处理:东沙排涝水系23.59km雨水管网的三维建模。(2)功能改造提升1、底图通用功能提升改造基于排涝水系统积水发现和水系调度功能模块已有通用地图组件功能,添加实景三维底座服务,加入三维底图可选项,同时改造点、线、面状图例,使图层和三维融合展示,具备二维GIS底图服务和三维底座服务能力,实现在三维底座中进行图层及相关数据查看。2、积水发现功能提升改造基于排涝水系统积水发现功能模块,根据积水实时监测的水深数据,三维动态模拟道路积水状态。3、基于排涝水系统排涝水系功能模块,东沙湖水系根据排涝水系统已有的管网冒溢点预测数据。对管网出现满管冒溢的点位,进行路面积水三维模拟展示;对东沙湖排涝水系排水路线进行三维展示,可动态查看泵站、涵闸等启闭状态。三、采购内容清单序号分项名称单位数量内容说明一数据提升1倾斜摄影模型建设平方公里13.14举水和东沙湖水系倾斜摄影泵站、港渠、河道、堤防、涵闸、湖泊等水利设施周边环境2水务设施三维单体模型2.1水底模型个2举水、沙湖2.2泵站座1罗家路一期泵站2.3橡胶坝座1举水橡胶坝2.4管网公里23.59东沙湖水系排涝主干管网2.5涵闸座1东湖港沙湖港联通闸二功能提升1实景三维底座套1模型轻量化、场景模拟、二三维一体2防洪水系统提升改造套1二维、三维底图服务切换、举水漫坝可视化、汉口江滩淹没可视化3排涝水系统提升改造套1二维、三维底图服务切换、东沙水系路面积水三维可视化、东沙水系行水路线三维可视化四、国家相关行政主管部门颁布的强制标准、规范本项目的软件开发应满足并且不限于以下国家、行业标准规范:(1)《智慧水利建设顶层设计》(水信息〔2021〕323号);(2)《“十四五”智慧水利建设规划》(水信息〔2021〕323号);(3)《“十四五”期间推进智慧水利建设实施方案》(水信息〔2021〕365号);(4)《数字孪生流域共建共享管理办法(试行)》(水信息〔2022〕146号);(5)《数字孪生流域建设技术大纲(试行)》(水信息〔2022〕147号);(6)《数字孪生水利工程建设技术导则(试行)》(水信息〔2022〕148号);(7)《水利业务“四预”功能基本技术要求(试行)》(水信息〔2022〕149号);(8)《数字孪生流域可视化模型规范(试行)》(办信息〔2022〕341号);(9)《数字孪生流域数据底板地理空间数据规范(试行)》(办信息〔2022〕325);(10)《湖北省水利厅数字化流域建设三年行动计划》(2023);五、服务要求成交供应商需按照国家、地**府下发的与本项目相关的文件精神和标准规范的要求,按照本项目的实际需求开展相关建设服务,确保按期保质完成。(1)服务承诺供应商须承诺,在项目建设期和质保期内,按照项目总承包总兜底的要求,完成采购人的建设和质保需求。(2)质保要求供应商须承诺,在质保服务期内提供技术维护服务,保证供应商所开发的软件安全稳定运行、数据可靠有效,达到合同约定的系统功能和技术指标要求。(3)售后能力及应急管理要求供应商须提供7×24小时售后服务,售后服务方案中应包含售后服务承诺、响应时间、服务方式、保障措施等内容。(4)能力要求供应商应在2021年5月1日以来(以合同签署时间为准)取得类似业绩;供应商应具备软件研发能力,能够良好地履约完成本项目,供应商独立取得与采购需求相符的计算机软件著作权登记证书。(5)团队要求供应商应配备专业的项目团队,包含项目经理、软件设计、数据治理、软件开发等角色,项目团队应具备计算机相关专业中级或以上专业技术水平或专业技术资格。项目人员需要保持相对稳定,当项目人员不能满足项目要求时,采购人有权提出更换要求;成交供应商因特殊原因确需变更人员时,需提前一周以书面形式向采购人申请。(6)培训要求供应商需按采购人的要求制定培训计划、落实培训工作。六、商务要求(一)合同履行期限建设期:自合同签订之日起150个日历日;质保期:项目通过验收之日起12个月。(二)报价要求供应商的报价应包含为完成本磋商文件提出的服务及其他为实现项目建设目的所需的相关工作可能产生的费用。对在合同实施过程中可能发生的其他费用,由供应商负责。(三)履约条款及合同价款支付(1)合同金额本项目合同金额为人民币。本项目合同方式为固定总价合同。(2)合同价款支付合同价款支付分为预付款和尾款。本合同签订后,乙方向开具符合甲方要求的发票,甲方收到发票后10个工作日内向乙方一次性支付合同金额的50%作为预付款;项目通过验收后,乙方向开具符合甲方要求的发票,甲方收到发票后10个工作日内向乙方支付合同尾款。(四)项目交付物项目交付物指项目完成后,成交供应商需向采购人移交的资料,包含但不限于与项目相关的源代码、安装盘、技术文档、用户指南、操作手册、安装指南和测试报告等。本项目开发完成的软件成果的所有权及使用权、所产生的数据资源所有权以及基于本项目产生的所有知识产权均归采购人所有。(五)项目验收要求成交供应商完成项目建设后,应向采购方提出验收申请,采购方在收到验收申请后应及时组织验收。如验收合格,采购方应出具验收意见;如验收不合格,采购方应提出整改意见,成交供应商应按照采购方要求进行整改,直至验收合格。