南通市配套设施建设工程 篮球场和跑道 围网门 篮球架 三人扭腰器招标公告(南通市通州区五接镇开沙村股份经济合作社2025)



 
开沙村体育公园配套设施建设工程招标公告

1. 招标条件

本招标项目开沙村体育公园配套设施建设工程已由相关部门批准建设,项目业主为南通市通州区五接镇开沙村股份经济合作社,建设资金来自区补+村自筹,项目出资比例为100%。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标,特邀请有兴趣的潜在投标人参加投标。

2. 项目概况与招标范围

2.1项目概况
2.1.1建设地点:通州区五接镇。
2.1.2建设规模:开沙村体育公园配套设施建设工程,20万元;
2.1.3工期要求:40日历天;
2.1.4质量要求:合格。
2.2招标范围:开沙村体育公园配套设施建设工程,开沙村体育公园健身步道和体育器材破损老旧,需进行新建,详见工程量清单。

3. 投标人资格要求

3.1投标人须具备独立法人资格且具有市政公用工程施工总承包三级及以上资质(必须在有效期内),并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。
3.2投标人拟派项目负责人资格:须具备市政公用工程二级及以上注册建造师执业资格,并同时具备安全考核合格证书(B类证),且必须满足下列条件:
(1)项目负责人不得同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业。
ⅰ.未同时在两个及以上单位签订劳动合同或交纳社会保险;
ⅱ.未将本人执(职)业资格证书同时注册在两个及以上单位。
(2)项目负责人是非变更后无在建工程,或项目负责人是变更后无在建工程(必须原合同工期已满且变更备案之日已满6个月),或因非承包方原因致使工程项目停工或因故不能按期开工、且已办理了项目负责人解锁手续,或项目负责人有在建工程,但该在建工程与本次招标的工程属于同一工程项目、同一项目批文、同一施工地点分段发包或分期施工的情况且总的工程规模在项目负责人执业范围之内。
注:以上在建工程是指在其他项目担任项目负责人职务。
3.3 投标人及拟派项目负责人应具备其他要求:
3.3.1具有独立订立合同和履行合同的能力;
3.3.2企业的资质类别、等级和项目负责人注册专业、资格等级符合国家有关规定;
3.3.3企业具备安全生产条件,并取得安全生产许可证;
3.3.4拟派项目负责人必须为投标企业正式人员,须提供拟派项目负责人与投标企业双方签订的有效劳动合同书;
3.4 根据《省住房城乡建设关于开展建筑业企业资质动态监管工作的公告》(〔2018〕第 6 号)、《关于在我省国有资金投资工程建设项目招标投标中应用建筑企业资质动态监管结果有关要求的通知》(苏建招办【2022】2号)文件要求,投标人在投标文件递交截止时间当日,资质动态监管结果处于不合格状态的,将作为资格审查不通过处理。(企业动态资质查询信息以“江苏省建筑市场监管与诚信信息一体化平台”发布的信息为准)。资质动态监管执行苏建函建管〔2019〕233号“对资质核查结果为不达标的企业,不能参加招投标、合同备案等经营活动”的规定,仅对企业某项被核查为不达标的资质进行限制,不影响该企业其他核查达标的资质参加招投标、合同备案等经营活动。
3.5投标人不得有招标文件第二章投标人须知第1.4.3项规定的情形。
3.6本次招标  不接受  联合体投标。

4.
招标文件的获取

4.1招标文件获取时间为:公告之日起至 2025 年 6月 12 日15 时 00 分;
4.2报名:凡有意参与本项目投标的,自本公告发布之日起即可在新点电子交易平台南通市通州专区进行网上报名,报名截止时间为 2025 年 6月 12 日15 时 00 分。逾期不可报名。
4.3网上报名路径:在新点电子交易平台进行注册,按要求提交后进行网上报名。
4.4网上提交投标文件:文本投标文件递交地点为用CA证书网上报名,报名后才能下载招标文件,电子投标文件递交的信息系统为新点电子交易平台。

5. 投标
截止时间

5.1 投标截止时间为: 2025 年 6月 12 日15 时 00 分。
5.2逾期上传的投标文件,招标人不予受理。

6. 资格审查

本次招标采用资格后审方式进行资格审查,资格评审标准详见招标文件第三章。

7. 评标
方法

本次招标采用  □综合评估法  √ 经评审的最低投标价法  □合理低价法 ,评标标准和方法详见招标文件第三章。

8.
特别提醒:

(1)本工程采用远程不见面交易的模式,具体详见招标文件。
(2)未按招标文件要求提交投标保证金的,其投标文件不予接受。
(3)招标公告系招标文件的组成部分,与招标文件具有同等法律效力。
(4)在限额平台发布的项目,投标单位需要在新点电子交易平台进行注册,注册完成后可拨打4009280095-5进行审核,节假日、休息日期间无工作人员审核。
(5)投标人在新点电子交易平台上传电子投标文件时,必须将投标文件上传至电子交易平台对应端口。因电子投标文件端口选择错误,导致评标系统无法识别而造成的废标情况,由投标人自行承担相关一切后果。

9. 其他

符合下列情形之一者,本招标项目废标:
(1)经评标委员会资格性和符合性审查,合格投标人不足三家的;
(2)所有合格投标人的报价均超过招标单位预算的;
(3)出现影响招标公正的违法、违规行为的;
(4)因重大变故,招标任务取消的。

10.联系方式

招标人:南通市通州区五接镇开沙村股份经济合作社            
地 址:南通市通州区五接镇开沙村        
联 系 人:周咪咪                        
电 话:18257097652                          
招标代理机构:江苏省江豪工程项目管理有限公司
地址:南通市崇川区幸福街道永福路10号江豪大厦10楼
联系人:王盼     
电话:18862954806

附件:

开沙村体育公园配套设施建设工程-清单.xls
招标文件-开沙村体育公园配套设施建设工程.doc

分部分项工程和单价措施项目清单与计价表

工程名称:开沙村体育公园配套设施建设工程

标段:

序号
项目编码
项目名称
项目特征描述
计量
单位
工程量
金额(元)

综合单价
合价
其中

暂估价

1
050201001001
篮球场和跑道
1、铲除原有塑胶地坪,含清理及外运,运距自行考虑
2、8毫米花颗粒打底
3、5毫米彩色EPDM面层(颜色由业主确认,专业厂家施工)
4、具体做法按照业主要求
m2
1400

2
050307006001
围网门
1、篮球场围网门3.2*2.02米
2、含成品门、成品门铰、成品门锁、安装及五金配件等
3、具体做法按照业主要求
m2
6.46

3
031201009001
喷漆
1、围网及灯柱刷氟碳漆
2、含登高作业措施费等
3、具体做法按照业主要求
m2
983.58

4
050307006002
篮球架
1、成品篮球架
2、含安装
3、具体做法按照业主要求

2

5
050305006001
三人扭腰器
1、IR612三人扭腰器
2、含安装
3、具体品牌和做法按照业主要求

1

6
050305006002
肩关节训练器
1、IR638肩关节训练器
2、含安装
3、具体品牌和做法按照业主要求

1

7
050305006003
太空漫步机
1、IR616G3太空漫步机
2、含安装
3、具体品牌和做法按照业主要求

1

8
050305006004
上肢牵引器
1、IR627G2上肢牵引器
2、含安装
3、具体品牌和做法按照业主要求

1

9
050305006005
腿部按摩器
1、IR610腿部按摩器
2、含安装
3、具体品牌和做法按照业主要求

1

10
050305006006
双人蹬力器
1、IR604双人蹬力器
2、含安装
3、具体品牌和做法按照业主要求

1

11
050305006007
腰背按摩器
1、IR609腰背按摩器
2、含安装
3、具体品牌和做法按照业主要求

1

12
050305006008
跷跷板
1、IR624跷跷板
2、含安装
3、具体品牌和做法按照业主要求

1

13
050305006009
单人腹肌板
1、IROD1523单人腹肌板
2、含安装
3、具体品牌和做法按照业主要求

1

14
040805001001
常规照明灯
1、篮球场灯光照明
2、具体做法按照业主要求

6

分部分项工程清单合计

单价措施项目清单合计

合 计

【清单大师计价软件江苏版V9.60】

总价措施项目清单与计价表

工程名称:开沙村体育公园配套设施建设工程

标段:

序号
项目编码
项目名称
计算基础
费率(%)
金额(元)
调整
费率(%)
调整后
金额(元)
备注

1
041109001001
现场安全文明施工

0.0

1.1

基本费
分部分项工程费+单价措施项目费-除税工程设备费
1.5

1.2

标化增加费
分部分项工程费+单价措施项目费-除税工程设备费
0.0

1.3

扬尘污染防治增加费
分部分项工程费+单价措施项目费-除税工程设备费
0.31

2
041109010001
工程按质论价
分部分项工程费+单价措施项目费-除税工程设备费
0.0

3
041109002001
夜间施工

0.0

4
041109003001
二次搬运

0.0

5
041109004001
冬雨季施工

0.0

6
041109006001
地上、地下设施、建筑物的临时保护设施

0.0

7
041109007001
已完工程及设备保护费

0.0

8
041109008001
临时设施费

0.0

9
041109009001
赶工措施费

0.0

10
04B001
特殊条件下施工增加费

0.0

11
041109005001
行车、行人干扰

0.0

12
041109011001
建筑工人实名制费用

0.0

13
041109015001
智慧工地费用

0.0

现场安全隐患排查、人员信息动态管理、扬尘管控视频监控、高处作业防护预警、危大工程监测预警和集成平台等设备、软件和管理费用。

合 计

【清单大师计价软件江苏版V9.60】

其他项目清单与计价汇总表

工程名称:开沙村体育公园配套设施建设工程

标段:

序号
项目名称
金额(元)
结算金额(元)
备注

1
暂列金额
0.0

2
暂估价
0.0

2.1
材料暂估价
0.0

2.2
专业工程暂估价
0.0

3
计日工
0.0

4
总承包服务费
0.0

合 计

0.0

【清单大师计价软件江苏版V9.60】

规费、税金项目计价表

工程名称:开沙村体育公园配套设施建设工程

标段:

序号
项目名称
计算基础
计算基数(元)
计算费率(%)
金额(元)

1
规费

0.0

1.1
社会保险费
分部分项工程费+措施项目费+其他项目费-除税工程设备费

2.0

1.2
住房公积金
分部分项工程费+措施项目费+其他项目费-除税工程设备费

0.34

1.3
环境保护税
分部分项工程费+措施项目费+其他项目费-除税工程设备费

0.0

2
税金
分部分项工程费+措施项目费+其他项目费+规费-除税甲供材料和甲供设备费/1.01

9.0

合 计

【清单大师计价软件江苏版V9.60】

开沙村体育公园配套设施建设工程招标文件项目编号:TZWJ20250430036招标单位:南通市通州区五接镇开沙村股份经济合作社招标代理单位:江苏省江豪工程项目管理有限公司日期:二○二五年六月目录第一章招标公告3第二章投标人须知6第三章评标办法20第四章合同条款26第五章图纸及工程量清单33第六章投标文件格式341.第一章招标公告开沙村体育公园配套设施建设工程招标公告1.1.1.招标条件本招标项目开沙村体育公园配套设施建设工程已由相关部门批准建设,项目业主为南通市通州区五接镇开沙村股份经济合作社,建设资金来自区补+村自筹,项目出资比例为100%。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标,特邀请有兴趣的潜在投标人参加投标。1.2.2.项目概况与招标范围2.1项目概况2.1.1建设地点:通州区五接镇。2.1.2建设规模:开沙村体育公园配套设施建设工程,20万元;2.1.3工期要求:40日历天;2.1.4质量要求:合格。2.2招标范围:开沙村体育公园配套设施建设工程,开沙村体育公园健身步道和体育器材破损老旧,需进行新建,详见工程量清单。1.3.3.投标人资格要求3.1投标人须具备独立法人资格且具有市政公用工程施工总承包三级及以上资质(必须在有效期内),并在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力。3.2投标人拟派项目负责人资格:须具备市政公用工程二级及以上注册建造师执业资格,并同时具备安全考核合格证书(B类证),且必须满足下列条件:(1)项目负责人不得同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业。ⅰ.未同时在两个及以上单位签订劳动合同或交纳社会保险;ⅱ.未将本人执(职)业资格证书同时注册在两个及以上单位。(2)项目负责人是非变更后无在建工程,或项目负责人是变更后无在建工程(必须原合同工期已满且变更备案之日已满6个月),或因非承包方原因致使工程项目停工或因故不能按期开工、且已办理了项目负责人解锁手续,或项目负责人有在建工程,但该在建工程与本次招标的工程属于同一工程项目、同一项目批文、同一施工地点分段发包或分期施工的情况且总的工程规模在项目负责人执业范围之内。注:以上在建工程是指在其他项目担任项目负责人职务。3.3投标人及拟派项目负责人应具备其他要求:3.3.1具有独立订立合同和履行合同的能力;3.3.2企业的资质类别、等级和项目负责人注册专业、资格等级符合国家有关规定;3.3.3企业具备安全生产条件,并取得安全生产许可证;3.3.4拟派项目负责人必须为投标企业正式人员,须提供拟派项目负责人与投标企业双方签订的有效劳动合同书;3.4根据《省住房城乡建设关于开展建筑业企业资质动态监管工作的公告》(〔2018〕第6号)、《关于在我省国有资金投资工程建设项目招标投标中应用建筑企业资质动态监管结果有关要求的通知》(苏建招办【2022】2号)文件要求,投标人在投标文件递交截止时间当日,资质动态监管结果处于不合格状态的,将作为资格审查不通过处理。(企业动态资质查询信息以“江苏省建筑市场监管与诚信信息一体化平台”发布的信息为准)。资质动态监管执行苏建函建管〔2019〕233号“对资质核查结果为不达标的企业,不能参加招投标、合同备案等经营活动”的规定,仅对企业某项被核查为不达标的资质进行限制,不影响该企业其他核查达标的资质参加招投标、合同备案等经营活动。3.5投标人不得有招标文件第二章投标人须知第1.4.3项规定的情形。3.6本次招标不接受联合体投标。1.4.4.招标文件的获取4.1招标文件获取时间为:公告之日起至2025年6月12日15时00分;4.2报名:凡有意参与本项目投标的,自本公告发布之日起即可在新点电子交易平台南通市通州专区进行网上报名,报名截止时间为2025年6月12日15时00分。逾期不可报名。4.3网上报名路径:在新点电子交易平台进行注册,按要求提交后进行网上报名。4.4网上提交投标文件:文本投标文件递交地点为用CA证书网上报名,报名后才能下载招标文件,电子投标文件递交的信息系统为新点电子交易平台。1.5.5.投标截止时间5.1投标截止时间为:2025年6月12日15时00分。5.2逾期上传的投标文件,招标人不予受理。1.6.6.资格审查本次招标采用资格后审方式进行资格审查,资格评审标准详见招标文件第三章。1.7.7.评标方法本次招标采用□综合评估法☑经评审的最低投标价法□合理低价法,评标标准和方法详见招标文件第三章。1.8.8.特别提醒:(1)本工程采用远程不见面交易的模式,具体详见招标文件。(2)未按招标文件要求提交投标保证金的,其投标文件不予接受。(3)招标公告系招标文件的组成部分,与招标文件具有同等法律效力。(4)在限额平台发布的项目,投标单位需要在新点电子交易平台进行注册,注册完成后可拨打4009280095-5进行审核,节假日、休息日期间无工作人员审核。(5)投标人在新点电子交易平台上传电子投标文件时,必须将投标文件上传至电子交易平台对应端口。因电子投标文件端口选择错误,导致评标系统无法识别而造成的废标情况,由投标人自行承担相关一切后果。1.9.9.其他符合下列情形之一者,本招标项目废标:(1)经评标委员会资格性和符合性审查,合格投标人不足三家的;(2)所有合格投标人的报价均超过招标单位预算的;(3)出现影响招标公正的违法、违规行为的;(4)因重大变故,招标任务取消的。1.10.10.联系方式招标人:南通市通州区五接镇开沙村股份经济合作社地址:南通市通州区五接镇开沙村联系人:周咪咪电话:18257097652招标代理机构:江苏省江豪工程项目管理有限公司地址:南通市崇川区幸福街道永福路10号江豪大厦10楼联系人:王盼电话:188629548062.第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条 款 名 称编 列 内 容1.1.2招标人招标单位:南通市通州区五接镇开沙村股份经济合作社地址:南通市通州区五接镇兴五大道1号联系人:周咪咪电 话:182570976521.1.3招标代理机构名称:江苏省江豪工程项目管理有限公司地址:南通市崇川区幸福街道永福路10号江豪大厦10楼联系人:王盼联系电话:18862954806E-mail:13515216166@163.com1.1.4招标项目及标段名称开沙村体育公园配套设施建设工程1.1.5建设地点通州区五接镇开沙村1.2.1资金来源区补+村自筹1.2.2出资比例100%1.2.3资金落实情况已落实1.2.4工程款支付方式工程竣工验收合格后付合同价的70%,验收合格后一年审计,付至审计价的90%,余款质保期满后无质量问题一次性付清。承包单位申请付款的程序应符合发包人的财务规定,并出具相应金额的正式发票。1.3.1招标范围开沙村体育公园配套设施建设工程1.3.2要求工期40日历天1.3.3质量要求质量标准:合格1.4.1投标人资格要求见招标公告。1.4.2是否接受联合体投标不接受1.9.1踏勘现场投标人自行踏勘。1.10分 包不允许允许1.11偏 离不允许2.1.1(9)构成招标文件的其他材料相关材料登录 CA 系统自行下载2.2.1投标人要求澄清招标文件的截止时间投标截止日前48小时2.2.2招标文件澄清发布时间投标截止日前24小时2.4招标控制价20万元3.1.1构成投标文件的材料资格审查:营业执照;企业资质证书;安全生产许可证;法定代表人身份证明书;授权委托书(如有授权);拟派项目负责人的注册建造师证书及劳动合同;拟派项目负责人的安全生产考核B证;招标文件规定的其他材料。商务标:投标函;3.3.1投标有效期投标截止日后45日历天3.2.3合同价格形式单价合同总价合同3.4.1投标保证金递交本工程不设投标保证金。3.5是否允许递交备选投标方案不允许3.6.5施工组织设计(技术标)暗标编制要求不采用 采用。3.6.6其他编制要求本工程投标时不需要提供纸质投标文件。中标单位在确定中标后,领取中标通知书时需提供肆份使用CA系统打印出来的完整的投标文件交招标人或招标代理(其中,正本壹份,副本叁份)及不加密NJSTF格式文件(U盘一份)。4.2.1投标截止时间2025 年 6月 12 日15 时 00 分4.2.3递交投标文件地点电子投标文件由各投标人在投标截止时间前自行在“电子招标投标交易平台”上传;投标备份文件递交地点: /5.1.1开标时间和地点开标时间:同投标截止时间开标地点:投标人自行选择任意地点参加远程开标会5.1.2参加开标会的投标人代表/5.2.1开标程序(1)公布投标人名称;(2)招标人(招标代理机构)、监管单位解密并导入招标文件;(3)资格审查开标及评标;(4)商务标开标及评标;(5)确定中标候选人;(6)开标结束。6.1.1评标委员会的组建评标专家确定方式:评标委员会由业主依法组建。6.3评标方法综合评估法经评审的最低投标价法合理低价法7.1是否授权评标委员会确定中标人是否,推荐的中标候选人数: 37.3.1履约保证金是,履约保证金的形式:银行转账或银行保函履约保证金的金额:合同价的10%,投标人在中标结果公示发布后,须在 3 日历天内向招标人足额提交履约保证金,否则招标人可以取消其中标资格10招标人补充的其他内容1.中标后,招标人一旦发现中标人非法转包的,一律无条件退场。2. 本项目施工所需的交通管制方案由中标人自行办理行政审批手续,并做好施工区域的各种交通组织措施(如现场彩钢板围栏、各种临时标志牌、标线、临时道路、便桥等),其费用包含在投标报价中。特别提醒:因本工程采用远程不见面交易模式,故招标人特别说明如下:1、远程开标项目的时间均以国家授时中心发布的时间为准。2、本项目招投标文件均用专用招投标工具软件编制,并通过网上招投标平台完成招投标过程。投标人投标文件的编制和递交,应依照招标文件的规定进行。如未按招标文件要求编制、递交电子投标文件,将可能导致废标,其后果由投标人自负。投标人如对正确使用招投标专用工具软件有疑问的,请尽早和软件公司的服务人员联系,他们会根据投标人要求,提供必要的培训和技术支持。3、投标人通过网上招投标平台递交的电子投标文件为评标依据,开标当日,投标人不必抵达开标现场,仅需在任意地点通过不见面开标大厅(登录限额开标大厅系统)参加开标会议,并根据需要使用不见面开标大厅与现场招标人进行互动交流、澄清、提疑以及文件传送等活动。4、投标文件递交截止时间前,招标人提前进入不见面开标大厅,播放测试音频,各投标人的授权委托人或法人代表提前进入不见面开标大厅(登录限额开标大厅系统)收听观看实时音视频交互效果并及时在讨论组中反馈,未按时加入开标会议区并完成扫码登录操作的或未能在开标会议区内全程参与交互的,视为放弃交互和放弃对开评标全过程提疑的权利,投标人将无法看到废标及澄清、唱标、评审结果等实时情况,并承担由此导致的一切后果。5、开评标全过程中,各投标人参与远程交互的授权委托人或法人代表应始终为同一个人,中途不得更换,在废标、澄清、提疑、传送文件等特殊情况下需要交互时,投标人一端参与交互的人员将均被视为是投标人的授权委托人或法人代表,投标人不得以不承认交互人员的资格或身份等为借口抵赖推脱,投标人自行承担随意更换人员所导致的一切后果。6、为顺利实现本项目开评标的远程交互,建议投标人配置的硬件设施有:高配置电脑、高速稳定的网络、电源(不间断)、CA锁、音视频设备(话筒、耳麦、高清摄像头、音响)、扫描仪、打印机、传真机、高清视频监控等;建议投标人具备的软件设施有:IE浏览器(版本必须为11及11以上),江苏通用驱动5.5版本(可到南通市公共资源交易信息网下载)。为保证交互效果,建议投标人选择封闭安静的地点参与远程交互。因投标人自身软硬件配备不齐全或发生故障等问题而导致在交互过程中出现不稳定或中断等情况的,由投标人自身承担一切后果。7、评标办法及其系数的抽取时,现场数字高频变换,抽取结果随机,抽取人无法人为设定,但受网络带宽、硬件设备等因素影响,远程投标人通过不见面开标大厅观看时,可能会感觉数字变化较慢或出现卡顿,此属正常现象,若投标人需要调取开标现场视频影像资料的,可以在评标完成后3个工作日之内以书面方式提出,逾期的概不受理现场视频调阅申请。8、特别提醒:在开评标全过程中,不见面开标大厅是默认的远程交互工具,为确保本项目远程开标时交互顺利,在系统正常运行情况下,若投标人在10分钟内既没有在系统中响应远程交互,也无法通过电话等与其取得联系,则视为放弃交互和放弃对开评标全过程提疑的权利,投标人将无法看到废标及澄清、唱标、评审结果等实时情况,并承担由此导致的一切后果。投标人须知2.1.1总则2.1.1.1.1项目概况1.1.1根据《中华人民共和国招标投标法》等有关法律、法规和规章的规定,本招标项目已具备招标条件,现对本标段施工进行招标。1.1.2本招标项目招标人:见“投标人须知前附表”。1.1.3本标段招标代理机构:见“投标人须知前附表”。1.1.4本招标项目及标段名称:见“投标人须知前附表”。1.1.5本标段建设地点:见“投标人须知前附表”。2.1.2.1.2资金来源和落实情况1.2.1本招标项目的资金来源:见“投标人须知前附表”。1.2.2本招标项目的出资比例:见“投标人须知前附表”。1.2.3本招标项目的资金落实情况:见“投标人须知前附表”。1.2.4本招标项目的工程款支付方式:见“投标人须知前附表”。2.1.3.1.3招标范围、计划工期和质量要求1.3.1本次招标范围:见“投标人须知前附表”。1.3.2本标段的要求工期:见“投标人须知前附表”。1.3.3本标段的质量要求:见“投标人须知前附表”。2.1.4.1.4投标人资格要求1.4.1投标人应具备承担本项目施工的资格要求,见招标公告。1.4.2“投标人须知前附表”规定接受联合体投标的,除应符合本章第1.4.1项和“投标人须知前附表”的要求外,还应遵守以下规定:(1)联合体各方应按招标文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务;(2)联合体各成员单位应当具备与联合体协议中约定的分工相适应的施工资质和施工能力;(3)联合体各方不得再以自己名义单独或参加其他联合体在同一标段中投标;(4)联合体各方必须指定牵头人,授权其代表所有联合体成员负责投标和合同实施阶段的主办、协调工作,并应当向招标人提交由所有联合体成员法定代表人签署的授权书;(5)招标人要求投标人提交投标保证担保的,应当以联合体各方或者联合体中牵头人的名义提交投标保证担保。以联合体中牵头人名义提交的投标保证担保,对联合体各成员具有约束力。1.4.3投标人不得存在下列情形之一:(1)为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)为本招标项目的监理人、代建人、项目管理人,以及为本招标项目提供招标代理、设计服务的;(3)与本招标项目的监理人、代建人、招标代理机构同为一个法定代表人的,或者相互控股、参股的;(4)与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的;(5)单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位;(6)处于被责令停业、财产被接管、冻结和破产状态,以及投标资格被取消或者被暂停且在暂停期内;(7)因拖欠工人工资或者发生质量安全事故被有关部门限制在招标项目所在地承接工程的。2.1.5.1.5费用承担1.5.1本工程投标工具使用费用为100元,无论是否中标,该费用不予退还。若不符合此要求,其投标文件将被拒绝。本工程招标代理服务费由中标人支付,代理服务费按2000元收取,由各潜在投标人自行统筹考虑,中标人在领取中标通知书前一次性支付。1.5.2投标人应承担其编制投标文件以及递交投标文件所涉及的一切费用。无论投标结果如何,招标人对上述费用不负任何责任。2.1.6.1.6保密参与招标投标活动的各方应对招标文件和投标文件中的商业和技术等秘密保密,违者应对由此造成的后果承担法律责任。2.1.7.1.7语言文字除专用术语外,与招标投标有关的语言均使用中文,必要时专用术语应附有中文注释。2.1.8.1.8计量单位所有计量均采用中华人民共和国法定计量单位。2.1.9.1.9踏勘现场1.9.1投标人根据需要自行踏勘项目现场。1.9.2投标人踏勘现场发生的费用自理。1.9.3投标人自行负责在踏勘现场中所发生的人员伤亡和财产损失。1.9.4其他:投标人应认真对现场环境进行踏勘,对施工现场情况和影响施工的因素以及困难条件进行周密的勘察和研究,作出自己的判断结论和估价。中标后和签合同时及施工过程中,投标人均不得以不了解现场情况为由,提出任何形式增加工程造价的要求,施工时因场地及青苗补偿(如涉及)等问题引起的成本费用增加,均由投标人自行承担,结算时不予调整。中标单位应积极做好该工程周边有关群众工作,并充分考虑工程实施范围内外的施工单位、个人和其他可能出现阻挠施工等不可预料突发的情况,若因此发生的机械台班停置费、二次机械进退场费、人员窝工、处理周边群众纠纷等费用和损失等,由投标人自行考虑,并列入投标报价,工程结算时不作调整。2.1.10.1.10分包投标人拟在中标后将中标项目的部分非主体、非关键性工作进行分包的,应符合“投标人须知前附表”规定的分包内容、分包金额和接受分包的第三人资质要求等限制性条件。2.1.11.1.11偏离投标人须知前附表允许投标文件偏离招标文件某些要求的,偏离应当符合招标文件规定的偏离范围和幅度。2.1.12.1.12知识产权构成本招标文件各个组成部分的文件,未经招标人书面同意,投标人不得擅自复印和用于非本招标项目所需的其他目的。招标人全部或者部分使用未中标人投标文件中的技术成果或技术方案时,需征得其书面同意,并不得擅自复印或提供给第三人。2.1.13.1.13同义词语构成招标文件组成部分的“通用合同条款”、“专用合同条款”、“技术标准和要求”和“工程量清单”等章节中出现的措辞“发包人”和“承包人”,在招标投标阶段应当分别按“招标人”和“投标人”进行理解。2.2.2招标文件2.2.1.2.1招标文件的组成2.1.1本招标文件包括:(1)招标公告;(2)投标人须知;(3)评标办法;(4)合同条款及格式;(5)工程量清单;(6)图纸;(7)技术标准和要求;(8)投标文件格式;(9)“投标人须知前附表”规定的其他材料。2.1.2根据本章第2.2款和第2.3款对招标文件所作的澄清、修改,构成招标文件的组成部分。招标文件的澄清、修改内容前后相互矛盾时,以发布时间在后的文件为准。2.2.2.2.2招标文件的澄清2.2.1投标人应仔细阅读和检查招标文件的全部内容,投标人如有疑问,应在投标人须知前附表规定的时间,通过“电子招标投标交易平台”提交,要求招标人对招标文件予以澄清。投标人不在澄清期限内提出,招标人有权不予答复。2.2.2招标文件的澄清将在投标人须知前附表规定时间前通过“电子招标投标交易平台”发给所有投标人,但招标人不指明澄清问题的来源,招标人不再另行通知。2.2.3澄清文件按本章第2.2.2款规定发出之时起,视为投标人已收到该澄清文件。投标人未及时通过“电子招标投标交易平台”查阅招标文件的澄清,或未按照澄清后的招标文件编制投标文件,由此造成的后果由投标人自行承担。2.2.3.2.3招标文件的修改2.3.1招标文件发布后,招标人确需对招标文件进行修改的,招标人将通过“电子招标投标交易平台”发给所有投标人。2.3.2修改文件按本章第2.3.1款规定发出之时起,视为投标人已收到该修改文件。投标人未及时通过“电子招标投标交易平台”查阅招标文件的修改,或未按照修改后的招标文件编制投标文件,由此造成的后果由投标人自行承担。2.3.3根据《江苏省房屋建筑和市政基础设施工程招标投标活动异议与投诉处理实施办法》等有关文件规定,招标文件中,存在的遗漏、错误、含义不清甚至多处表述不一致或者前后矛盾情况的,不属于异议,属于疑问,疑问应当在资格预审文件或者招标文件规定的时间内提出。2.2.4.2.4招标控制价1、招标控制价,是招标人根据国家或省级、行业建设主管部门颁发的有关计价依据和办法,以及本招标文件和招标工程量清单,结合工程具体情况编制的本次招标工程的最高投标限价。本工程招标控制价金额见“投标人须知前附表”,招标控制价文件随本项目招标文件在“电子招标投标交易平台”同步发布。招标人确需对已发布的招标控制价进行修改的,将通过“电子招标投标交易平台”发给所有投标人。2、招标控制价编制依据招标控制价,是招标人根据国家或省级、行业建设主管部门颁发的有关计价依据和办法,以及本招标文件和招标工程量清单,结合工程具体情况编制的本次招标工程的最高投标限价。2.3.3投标文件2.3.1.3.1投标文件的组成3.1.1投标文件组成见“投标人须知前附表”;3.1.2招标文件“投标文件格式”有规定格式要求的,投标人应按规定的格式填写并按要求提交相关的证明材料。3.1.3“投标人须知前附表”规定不接受联合体投标的,或投标人没有组成联合体的,投标文件不包括本章第3.1.1(1)中所指的联合体协议书。2.3.2.3.2投标报价3.2.1投标人应按要求编制投标报价。3.2.2投标人在投标截止时间前修改投标函中的投标总报价,此修改须符合本章第4.3款的有关要求。3.2.3本项目合同价格形式见投标须知前附表,各投标人的投标报价应充分考虑“合同条款及格式”所列合同价格风险。2.3.3.3.3投标有效期3.3.1在投标人须知前附表规定的投标有效期内,投标人不得要求撤销或修改其投标文件。3.3.2出现特殊情况需要延长投标有效期的,招标人将通知所有投标人延长投标有效期。投标人同意延长的,应相应延长其投标保证金的有效期,但不得要求或被允许修改或撤销其投标文件;投标人拒绝延长的,其投标失效,但投标人有权收回其投标保证金。2.3.4.3.4投标保证金本工程不设投标保证金。2.3.5.3.5备选投标方案除“投标人须知前附表”另有规定外,投标人不得递交备选投标方案。允许投标人递交备选投标方案的,只有中标人所递交的备选投标方案方可予以考虑。评标委员会认为中标人的备选投标方案优于其按照招标文件要求编制的投标方案的,招标人可以接受该备选投标方案。2.3.6.3.6投标文件的编制3.6.1投标文件应按第八章“投标文件格式”进行编写,如有必要可自行增加,作为投标文件的组成部分。3.6.2电子投标文件应使用“电子招标投标交易平台”可接受的投标文件制作工具进行编制、签章和加密,并在投标截止期前上传至“电子招标投标交易平台”中。3.6.3投标人应在相应章节中建立相应链接(点击后可自动进入企业诚信库查看相应原件彩色扫描件,并作为投标文件组成部分)。对已在投标文件中链接的企业诚信库材料进行更新的,投标文件须重新链接获取相应信息。投标人有义务核查投标文件中相应链接,以及从企业诚信库中获取扫描件的有效性和真实性,如存在扫描件无效、不清晰、不完整或链接无效等情形的,投标人应及时更新企业诚信库相关材料,并重新链接获取相应信息。3.6.4投标文件应当对招标文件有关工期、投标有效期、质量要求、技术标准和要求、招标范围等实质性内容作出响应。3.6.5特别提醒:1、电子投标文件中要求所有人员必须从诚信库中获取。2、投标企业应当慎重考虑选派一套项目经理部主要管理人员同时参加多个工程项目投标竞争的数量。3.6.6补充内容:投标文件编制的其它要求详见投标人须知前附表。2.3.7.3.7投标备份文件3.7.1投标备份文件是指投标人用专用工具编制的、与上传的投标文件一致的不加密的电子投标文件。3.7.2投标备份文件应当存储于光盘等移动存储介质中。3.7.3投标备份文件在出现本章第5.3.1项规定的特殊情况时使用。2.4.4投标2.4.1.4.1投标文件的递交4.1.1投标人应在投标人须知前附表规定的投标截止时间前,向“电子招标投标交易平台”递交加密后的电子投标文件。4.1.2投标人递交投标文件的地点:见投标人须知前附表。4.1.3逾期上传投标文件的,招标人不予受理。(1)逾期上传投标文件的;(2)未按照招标公告的要求缴纳投标工具使用费的;(3)投标人未按照招标文件要求递交投标保证金的;(本工程无)(4)通过“电子招标投标交易平台”中上传的电子投标文件应使用数字证书认证并加密,未按要求加密和数字证书认证的投标文件;4.4.4除投标人须知前附表另有规定外,投标人所递交的投标文件不予退还。2.4.2.4.2投标文件的修改与撤回在招标规定的投标截止时间前,投标人可以修改或撤回已递交的投标文件。2.5.5开标2.5.1.5.1开标时间、地点和投标人参会代表5.1.1招标人在投标人须知前附表规定的时间和地点公开开标;5.1.2参加开标会的投标人代表的要求见投标人须知前附表。未按要求派相关人员参加开标的,其投标将被拒绝。2.5.2.5.2开标程序5.1.1招标人在投标人须知前附表规定的时间和地点公开开标;5.1.2参加开标会的投标人代表的要求见投标人须知前附表。未按要求派相关人员参加开标的,其投标将被拒绝。2.6.6评标2.6.1.6.1评标委员会6.1.1评标由招标人依法组建的评标委员会负责。评标委员会成员人数以及技术、经济等方面专家的确定方式见“投标人须知前附表”。6.1.2评标委员会成员有下列情形之一的,应当回避:(1)投标人或投标人的主要负责人的近亲属;(2)与投标人有经济利益关系,可能影响对投标公正评审的;(3)曾因在招标、评标以及其他与招标投标有关活动中从事违法行为而受过行政处罚或刑事处罚的。2.6.2.6.2评标原则评标活动遵循公平、公正、科学和择优的原则。2.6.3.6.3评标评标委员会按照第三章“评标办法”规定的方法、评审因素、标准和程序对投标文件进行评审。第三章“评标办法”没有规定的方法、评审因素和标准,不作为评标依据。2.6.4.6.4评标结果公示6.4.1招标人在收到评标报告之日起3日内在本招标项目招标公告发布的同一媒介发布评标结果公示,公示期不少于3日。6.4.2投标人或者其他利害关系人对评标结果有异议的,应当在公示期间提出。招标人自收到异议之日起3日内作出答复。对招标人答复不满意或招标人拒不答复的,投标人可按相关程序向有关行政监督部门投诉。2.7.7合同授予2.7.1.7.1定标方式除“投标人须知前附表”规定评标委员会直接确定中标人外,招标人依据评标委员会推荐的中标候选人确定中标人,评标委员会推荐中标候选人的人数见“投标人须知前附表”。2.7.2.7.2中标通知及中标结果公告评标结果公示期满无异议或投诉的,招标人应在5日内按规定的格式以书面形式向中标人发出中标通知书。同时,按规定的格式在“电子招标投标交易平台”发出中标结果公告,将中标结果通知未中标的投标人。2.7.3.7.3履约保证金7.3.1在中标结果公示发布后,中标人应按“投标人须知前附表”规定的金额、担保形式和招标文件第四章“合同条款及格式”规定的履约担保格式向招标人提交履约保证金。联合体中标的,其履约保证金由牵头人递交,并应符合“投标人须知前附表”规定的金额、担保形式和招标文件第四章“合同条款及格式”规定的履约担保格式要求。7.3.2中标人不能按本章第7.3.1项要求提交履约保证金的,视为放弃中标,给招标人造成的损失的,中标人还应当予以赔偿。2.7.4.7.4签订合同7.4.1招标人和中标人应当在投标有效期内以及中标通知书发出之日起30天内,根据招标文件和中标人的投标文件订立书面合同。中标人无正当理由拒签合同的,招标人取消其中标资格;给招标人造成的损失的,中标人还应当予以赔偿。对依法必须进行招标的项目的中标人,由有关行政监督部门责令改正。7.4.2排名第一的中标候选人(或者评标委员会依据招标人的授权直接确定的中标人)放弃中标,或因不可抗力提出不能履行合同,或者被查实存在影响中标结果的违法行为等情形,不符合中标条件的,招标人可以按照评标委员会提出的中标候选人名单排序依次确定其他中标候选人为中标人,依次确定其他中标候选人与招标人预期差距较大,或者对招标人明显不利的,招标人可以重新招标。7.4.3发出中标通知书后,招标人无正当理由拒签合同的,由有关行政监督部门给予警告,责令改正。同时招标人向中标人退还投标保证金;给中标人造成损失的,还应当赔偿损失。2.8.8纪律和监督2.8.1.8.1对招标人的纪律要求招标人不得泄漏招标投标活动中应当保密的情况和资料,不得与投标人串通损害国家利益、社会公共利益或者他人合法权益。2.8.2.8.2对投标人的纪律要求投标人不得相互串通投标或者与招标人串通投标,不得向招标人或者评标委员会成员行贿谋取中标,不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取中标;投标人不得以任何方式干扰、影响评标工作。2.8.3.8.3对评标委员会成员的纪律要求评标委员会成员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,评标委员会成员不得擅离职守,影响评标程序正常进行,不得使用第三章“评标办法”没有规定的评审因素和标准进行评标。2.8.4.8.4对与评标活动有关的工作人员的纪律要求与评标活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透漏对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,与评标活动有关的工作人员不得擅离职守,影响评标程序正常进行。2.8.5.8.5异议与投诉8.5.1异议投标人或者其他利害关系人对招标文件有异议的,应在投标人须知前附表规定的时间前提出。招标人应当自收到异议之日起3日内作出答复;作出答复前,应当暂停招标投标活动。投标人对开标有异议的,应当在开标现场提出,招标人应当当场作出答复,并制作记录。根据省住房城乡建设厅《江苏省房屋建筑和市政基础设施工程招标投标活动异议与投诉处理实施办法》(苏建规字[2016]4号)第九条之规定:异议人对涉及开标事项提出异议的,应当在开标现场以书面形式提出,招标人应当当场作出答复,并制作记录。开标结束后投标人不得对开标事项再提出异议。投标人或者其他利害关系人对依法必须进行招标的项目的评标结果有异议的,应当在中标候选人公示期间提出。8.5.2投诉投标人和其他利害关系人认为本次招标活动违反法律、法规和规章规定的,可以在知道或者应当知道之日起十日内向“投标人须知前附表”明确的招投标监督管理部门提出书面投诉。投诉应当有明确的请求和必要的证明材料。就第8.5.1项规定事项提出投诉的,应先向招标人提出异议。2.8.6.9解释权构成本招标文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;如有不明确或不一致,构成合同文件组成内容的,以合同文件约定内容为准,且以专用合同条款约定的合同文件优先顺序解释;除招标文件中有特别规定外,仅适用于招标投标阶段的规定,按招标公告(投标邀请书)、投标人须知、评标办法、投标文件格式的先后顺序解释;同一组成文件中就同一事项的规定或约定不一致的,以编排顺序在后者为准;同一组成文件不同版本之间有不一致的,以形成时间在后者为准。按本款前述规定仍不能形成结论的,由招标人负责解释。2.8.7.10招标人补充的其他内容见“投标人须知前附表”。第3章评标办法(经评审的最低投标价法)2.9.评标办法前附表评标入围条款号评审因素评审标准2.1.1评标入围条件投标文件存在所列情况之一的,不再进行后续评标至投标截止时间止,未足额递交投标保证金;投标函中载明的招标项目完成期限超过招标文件规定的期限;投标函中载明的投标质量标准未响应招标文件的实质性要求和条件;□投标函中载明的投标报价高于招标人期望值:招标人期望值=招标控制价* %。2.1.2评标入围方法和数量全部入围2.1.3开标顺序资格符合性评审—商务标开标、评审—确定中标候选人。初步评审条款号评审因素评审标准2.2.1形式评审标准投标人名称与营业执照、资质证书、安全生产许可证一致;投标函签字盖章有法定代表人的电子签章并加盖法人电子印章;报价唯一只能有一个有效报价。2.2.2资格评审标准营业执照具备有效的营业执照;资质证书具备有效的市政公用工程施工总承包三级及以上资质(必须在有效期内);安全生产许可证具备有效的安全生产许可证;拟派项目负责人要求须具备市政公用工程二级及以上注册建造师执业资格,同时具有安全生产考核合格证(B证),符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定。须同时提供以下材料:1建造师注册证书(注册在投标人单位)(凡建造师注册证书未发放到位的,可由省辖市建设(建筑)行政主管部门出具注册建造师执业证明);2安全生产考核合格证(B证);3投标企业与拟派项目负责人双方签订的有效劳动合同书;其他要求1、符合第二章“投标人须知”第1.4.1项规定的其他要求2.2.3响应性评审标准投标内容符合第二章“投标人须知”第1.3.1项规定;工期投标函中载明的工期符合第二章“投标人须知”第1.3.2项规定;工程质量投标函中载明的质量符合第二章“投标人须知”第1.3.3项规定;投标有效期投标函附录中承诺的投标有效期符合第二章“投标人须知”第3.3.1项规定;投标保证金符合第二章“投标人须知”第3.4.1项规定;已标价工程量清单符合第二章“投标人须知”第3.2.2项规定 ①投标报价不低于工程成本或者不高于招标文件设定的招标控制价或者不高于招标文件设定的招标人期望值的;②未改变“招标工程量清单”给出的项目编码、项目名称、项目特征、计量单位和工程量的;③未改变招标文件规定的暂估价、暂列金额及甲供材料价格;④未改变不可竞争费用项目或费率或计算基础的。其他要求无评标办法第3.3.6条所列情形2.10.1.评标方法本次评标采用经评审的最低投标价法。2.11.2.评审标准2.11.8.2.2初步评审标准2.2.1形式评审标准:见评标办法前附表。2.2.2资格评审标准:见评标办法前附表。2.2.3响应性评审标准:见评标办法前附表。2.11.9.2.3详细评审2.3.1确定有效报价有效报价是指投标人投标报价低于招标人设定的招标控制价,投标报价等于或高于招标控制价的为无效报价,作废标处理。2.3.2确定中标候选人及中标价有效报价中最低的投标人为第一中标候选人,中标价为其投标报价。2.12.3.评标程序2.12.1.3.1评标准备3.1.1评标委员会成员到达评标现场时应在签到表上签到以证明其出席。3.1.2评标委员会成员首先推选一名评标委员会负责人,负责评标活动的组织领导工作。3.1.3招标人或招标代理机构应向评标委员会提供评标所需的信息和数据。评标委员会负责人应组织评标委员会成员认真研究招标文件,未在招标文件中规定的标准和方法不得作为评标的依据。2.12.2.3.2评标入围评标委员会按本章2.1条规定的方法确定进入初步评审的投标人名单。2.12.3.2.1评标入围2.1.1投标文件存在评标办法前附表评标入围所列情况之一的,不再进行后续评标。2.1.2全部入围。2.1.3开标顺序:见评标办法前附表2.12.4.3.3初步评审3.3.1形式性评审评标委员会根据本章第2.2.1款列出的评审标准,有一项不符合评审标准的,作无效标处理。3.3.2资格评审评标委员会根据本章第2.2.2款列出的评审标准,有一项不符合评审标准的,作无效标处理。3.3.3响应性评审评标委员会根据本章第2.2.3款列出的评审标准,有一项不符合评审标准的,作无效标处理。3.3.4投标报价有算术错误的,评标委员会按以下原则对投标报价进行修正,修正的价格经投标人书面确认后具有约束力。投标人不接受修正价格的,评标委员会应当否决其投标。(1)投标文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)总价金额与依据单价计算出的结果不一致的,以单价金额为准修正总价,但单价金额小数点有明显错误、四舍五入原因的除外;3.3.5澄清、说明或补正在初步评审过程中,评标委员会应当就投标文件中不明确的内容要求投标人进行澄清、说明或补正,澄清、说明或补正按照本章第3.5款的规定进行。3.3.6投标人有以下情形之一的,其投标作无效标处理:(1)第二章“投标人须知”第1.4.3项规定的任何一种情形的;(2)投标文件中的投标函未加盖投标人的公章;(3)投标文件中的投标函未加盖企业法定代表人(或企业法定代表人委托代理人)印章(或签字)的;(4)投标函加盖企业法定代表人委托代理人印章(或签字),企业法定代表人委托代理人没有合法、有效的委托书(原件)的;(5)投标人资质条件不符合国家有关规定,或者不满足招标文件规定的资格条件的;(6)投标人名称或组织结构与资格预审时不一致的;(7)除在投标截止时间前经招标人书面同意外,项目负责人与资格预审时不一致的;(8)组成联合体投标未提供联合体各方共同投标协议的;(9)在同一招标项目中,联合体成员以自己名义单独投标或者参加其他联合体投标的;(10)联合体成员与资格预审确定的结果不一致的;(11)投标报价低于工程成本或者高于招标文件设定的招标控制价或者高于招标人设置的期望值的;(12)同一投标人提交两个及以上不同的投标文件或者投标报价,但招标文件要求提交备选投标的除外;(13)投标文件中已标价工程量清单与招标文件规定的暂估价、暂列金额及甲供材料价格不一致的;(14)投标文件中已标价工程量清单与招标文件明确列出的不可竞争费用项目或费率或计算基础不一致的;(15)投标文件的已标价工程量清单与招标文件提供的工程量清单中的项目编码、项目名称、项目特征、计量单位、工程量不一致的;(16)投标文件的工程量清单符合性检查、形式评审、响应评审不通过的。(17)未按招标文件要求提供投标保证金的;(18)投标文件载明的招标项目完成期限超过招标文件规定的期限的;(19)明显不符合技术规范、技术标准的要求的;(20)投标文件载明的货物包装方式、检验标准和方法等不符合招标文件的要求的;(21)投标文件提出了不能满足招标文件要求或招标人不能接受的工程验收、计量、价款结算和支付办法的;(22)未按招标文件要求提供电子投标文件,或者投标文件未能解密且按照招标文件明确的投标文件解密失败的补救方案补救不成功的;(23)不同投标人的投标文件以及投标文件制作过程出现了评标委员会认为不应当雷同的情况的;(24)以他人的名义投标、串通投标、以行贿手段谋取中标或者以其他弄虚作假方式投标的;(25)施工组织设计(施工方案)存在明显技术方案错误、或者不符合招标文件有关暗标要求的;(26)投标文件关键内容模糊、无法辨认的。2.12.5.3.4详细评审3.4.1按本章第2.3.2规定的方法确定中标候选人。2.12.6.3.5投标文件的澄清和补正3.5.1在评标过程中,评标委员会应当以书面形式要求投标人对所提交的投标文件中不明确的内容进行书面澄清或说明。评标委员会不接受投标人主动提出的澄清、说明或补正。3.5.2澄清、说明和补正不得改变投标文件的实质性内容。投标人的书面澄清、说明和补正属于投标文件的组成部分。3.5.3评标委员会对投标人提交的澄清、说明或补正有疑问的,可以要求投标人进一步澄清、说明或补正,直至满足评标委员会的要求。3.5.4在评标过程中,评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价,使得其投标报价可能低于其个别成本的,有可能影响质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明并提供相关证明材料。投标人不能合理说明或者不能提供相关证明材料的,评标委员会应当否决其投标。2.12.7.3.6推荐中标候选人评标委员会在推荐中标候选人时,应遵照以下原则:3.6.1评标委员会按照最终得分由高至低的次序排列,推荐1-3名中标候选人。3.6.2评标委员会完成评标后,应当向招标人提交评标报告。3.第四章合同条款合同书发包人(甲方全称):承包人(乙方全称):依据《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国招标投标法》及其他有关法律、行政法规,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,双方就开沙村体育公园配套设施建设工程施工事项经协商一致,订立本合同。一、工程概况工程名称:工程地点:二、工程范围工程范围和内容:开沙村体育公园配套设施建设工程,开沙村体育公园健身步道和体育器材破损老旧,现需对其进行新建(投标人须自行踏勘现场了解情况)。详见工程量清单。三、工程期限开工日期:年月日竣工日期:年月日总工期:40日历天,具体开竣工期按招标人要求。不能按期完工的,履约保证金不予退还。四、质量标准1.合同工程质量标准:合格,质保期2年。2.工程达不到约定的国家、行业相关质量标准的,乙方应采取补救措施使工程达到相关标准,经两次返修仍达不到质量标准的,甲方有权解除合同,所有的损失由乙方承担。五、签约合同计价方式:固定单价合同。合同总价为:元(大写),元(小写)。六、工程付款方式工程竣工验收合格后付合同价的70%,验收合格后一年审计,付至审计价的90%,余款质保期满后无质量问题一次性付清。乙方申请付款的程序应符合发包人的财务规定,并出具相应金额的正式发票。七、履约保证乙方履约保证方式为履约保证金,履约保证金为元(合同价的10%)。合同签订前,乙方应按规定缴纳履约担保,担保的形式为银行转账。在中标通知书发出签收后7日内,乙方凭“中标通知书”和已经汇至招标单位账上的“履约保证金”凭证,与甲方签订合同,超期或未有协商,则视为自动放弃中标资格。履约保证金在验收合格后退还。八、本工程实行标后管理,严禁转包。如中标后发现为挂靠队伍施工,甲方将没收全部的履约保证金,取消乙方中标资格、解除合同并要求乙方清场,由此造成的一切损失由乙方承担。施工现场如有国防光缆和其他管线,施工过程中,一但损坏,乙方付全责。九、责任9.1甲方工作9.1.1开工前要为乙方入场施工创造条件,以不影响施工为原则。9.1.2提供施工期间的施工场地。9.1.3参与工程质量施工进度的监督,参加工程竣工验收。9.2乙方工作9.2.1施工中严格执行施工规范、质量标准、安全操作规程、防火规定,安全、保质、按期完成本合同约定的工程内容。8.2.2严格执行建设行政主管部门施工现场管理规定。8.2.3乙方对施工现场的生产施工安全和人身安全负全责。8.2.4在施工过程中,造成公共设施、农户私有物损坏等,一切损失由施工方承担(发生纠纷自行调解)。十、工期延误10.1对以下原因造成竣工的日期延误,经甲方确认,工期应当顺延:(1)工程量变化;(2)不可抗拒力;(台风、地震、火灾,雨雾等)(3)甲方同意工期顺延的其他情况。10.2对以下原因造成竣工的日期延误,工期应当顺延:(1)甲方未按合同约定完成其应当负责的工作而影响工期的;(2)因甲方责任造成工期延误的其他情况。10.3因乙方责任不能按期完工的,工期不顺延。十一、质量标准11.1本工程质量标准:按清单要求验收合格,质保期2年。在竣工验收时双方对工程质量发生争议时,应当申请由相关行政主管部门认可的专业检测机构予以认证;认证过程支出的相关费用由申请方垫付,并最终由责任方承担。12.2工程达不到约定的国家、行业相关质量标准的,乙方应采取补救措施使工程达到相关标准,经两次返修仍达不到质量标准的,甲方有权解除合同,所有的损失由乙方承担。十二、工程验收12.1双方进行竣工验收前,乙方负责保护工程现场的全部安全,包括乙方施工人员及施工现场的第三方的人身安全,由于乙方原因造成的工程成品损坏或人员伤亡由乙方负责。12.2乙方在规定的时间内完工,完工后,双方商定在三日内按合同约定条款进行验收。十三、甲方向乙方承诺按照合同约定的期限和方式支付合同价款及其他应当支付的款项。十四、补充说明14.1施工过程中产生的建筑垃圾,就地资源化利用或由乙方运至建筑垃圾具备资质的处置企业处置,且不得掺杂其他垃圾。垃圾处置费用由乙方自行考虑列入报价,结算时不再调整。14.2乙方中标后应根据招标文件规定缴纳有关费用,该费用已包含在报价中,发包人不另行给付。14.3工程施工期间涉及环保、消防、城市卫生、市政、居委会、城管、派出所等相关部门收取的费用,以及夜间文明施工、保护周边地下管线和架空线的安全的费用等,乙方均应综合考虑在投标报价中,竣工结算时一律不作调整。14.4付款前施工单位应开具相应税票。14.5甲方有权对乙方的进度进行监督。十五、本合同未涉及内容,经双方协商解决。十六、本合同双方约定:双方法定代表人或委托代理人签字,盖法人公章并提交履约保证金后生效。十七、本合同一式肆份,双方各执贰份。发包人(公章):承包人(公章):法定代表人(签字):法定代表人(签字):(或委托代理人)(或委托代理人)年月日年月日附件一安全生产合同发包人:承包人:为在施工合同的实施过程中创造安全、整洁的施工环境,切实搞好本项目的安全管理工作,本项目发包人与承包人特此签订安全生产合同:一、发包人职责1.严格遵守国家有关安全生产的法律法规、认真执行工程承包合同中的有关安全要求。2.按照“安全第一、预防为主”和坚持“管生产必须管安全”的原则进行安全生产管理,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。3.重要的安全设施必须坚持与主体工程“三同时”的原则,即:同时设计、审批,同时施工,同时验收,投入使用。4.定期召开安全生产调度会,及时传达中央及地方有关安全生产的精神。5.组织对承包人施工现场安全生产检查,监督承包有及时处理发现的各项隐患。二、承包人职责1.严格遵守国家有关安全生产的法律法规和有关安全生产的规定,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。2.坚持“安全第一、预防为主”和坚持“管生产必须管安全”的原则,加强安全生产宣传教育,增强安全员安全生产意识,建立健全各项安全生产的管理机构和安全生产管理制度,配备专职及兼职安全检查人员,有组织有领导地开展安全生产活动。各级领导、工程技术人员、生产管理人员和具体操作人员,必须熟悉和遵守本条款的各项规定,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。3.建立健全安全生产责任制。从派往项目实施的项目经理到生产工人(包括临时雇请的民工)的安全生产管理系统必须做到纵向到底,一环不漏;各职能部门、人员的安全生产责任制做到横向到边,人人有责。项目经理是安全生产的第一责任人。现场设置的安全机构,应按施工人员的1%-3%配备安全员,专职负责所有员工的安全和治安保卫工作及预防事故的发生。安全机构人员,有权按有关规定发布指令,并采取保护性措施防止事故发生。4.承包人在任何时候都应采取各种合理的预防措施,防止其员工发生任何违法、违禁、暴力或妨碍治安的行为。5.承包人必须具有劳动安全管理部门颁发的安全生产证书,参加施工的人员,必须接受安全技术教育,熟知和遵守本工种的各项安全技术操作规程,定期进行安全技术考核,合格者并获得《安全操作合格证》后方准上岗操作。施工现场如出现特种作业无证操作现象时,项目经理必须承担管理责任。6.对于易燃易爆的材料除应专门妥善保管之外,还应配备有足够的消防设施,所有施工人员都应熟悉消防设备的性能和使用方法;承包人不得将任何种类的爆炸物给予、易货或以其他方式转让给任何其他人,或允许、容忍上述同样行为。7.操作人员上岗,必须按规定穿戴防护用品。施工负责人和安全检查员应随时检查劳动防护用品的穿戴情况,不按规定穿戴防护用品的人员不得上岗。8.所有施工机具设备和高空作业的设备均应定期检查,并有安全员的签字记录,保证其经常处于完好状态;不合格的机具、设备和劳动保护用品严禁使用。9.施工中采用新技术、新工艺、新设备、新材料时,必须制定相应的安全技术措施,施工现场必须具有相关的安全标志牌。10.承包人必须按照本工程项目特点,组织制定本工程实施中的生产安全事故应急救援预案;如果发生安全事故,应按照《国务院关于特大安全事故行政责任追究的规定》以及其它有关规定,及时上报有关部门,并坚持“三不放过”的原则,严肃处理相关责任人。3、违约责任如因发包人或承包人违约造成安全事故,将依法追究责任。本合同一式二份,合同双方各执一份。由双方法定代表人或其授权的代理人签署与加盖公章后生效,全部工程竣工验收后失效。发包人:(公章)承包人:(公章)法定代表人:法定代表人:委托代表人:委托代表人:年月日年月日附件二工程质量保修书发包人(全称):承包人(全称):发包人和承包人根据《中华人民共和国建筑法》和《建设工程质量管理条例》,经协商一致就(项目全称)签订工程质量保修书。一、工程质量保修范围和内容承包人在质量保修期内,按照有关法律规定和合同约定,承担工程质量保修责任。质量保修范围包括地基基础工程、主体结构工程,屋面防水工程、有防水要求的卫生间、房间和外墙面的防渗漏,供热与供冷系统,电气管线、给排水管道、设备安装和装修工程,以及三方约定的其他项目。具体保修的内容,三方约定如下:承包人承包范围内的所有项目。二、质量保修期根据《建设工程质量管理条例》及有关规定,工程的质量保修期2年。质量保修期自工程竣工验收合格之日起计算。三、缺陷责任期工程缺陷责任期为24个月,缺陷责任期自工程通过竣工验收之日起计算。单位工程先于全部工程进行验收,单位工程缺陷责任期自单位工程验收合格之日起算。缺陷责任期终止后,发包人应退还剩余的质量保证金。四、质量保修责任1.属于保修范围、内容的项目,承包人应当在接到保修通知之日起7天内派人保修。承包人不在约定期限内派人保修的,发包人可以委托他人修理。2.发生紧急事故需抢修的,承包人在接到事故通知后,应当立即到达事故场地抢修。3.对于涉及结构安全的质量问题,应当按照《建设工程质量管理条例》的规定,立即向当地建设行政主管部门和有关部门报告,采取安全防范措施,并由原设计人或者具有相应资质等级的设计人提出保修方案,承包人实施保修。4.质量保修完成后,由发包人组织验收。五、保修费用保修费用由造成质量缺陷的责任方承担。工程质量保修书由发包人、承包人在工程竣工验收前共同签署,作为施工合同附件,其有效期限至保修期满。发包人(公章):承包人(公章):委托代理人(签字):委托代理人(签字):发包人保留对本合同修改的权利。第五章图纸及工程量清单工程量清单见附件。第六章投标文件格式封面(工程名称)投标文件招标编号:投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)年月日投标函南通市通州区五接镇开沙村股份经济合作社:(一)根据已收到的(工程名称)工程的招标文件,我方经仔细研究招标文件全部内容并对现场进行踏勘后,愿遵守《中华人民共和国招标投标法》等有关法律文件的规定,并愿以人民币(大写)¥(小写))元的价格,按招标文件的要求承包本次招标范围内的全部工程,修补工程中的任何缺陷。(二)我方保证在收到贵单位发出的书面开工令后立即开工,工期为日历天。(三)我方保证本工程质量达到。(四)如果我方中标,我方承诺在收到中标通知书后,在中标通知书规定的期限内与贵方签订合同,并将按照招标文件规定的时间、数额提交履约保证金和中标差额保证金。(五)贵单位的招标文件、中标通知书和本投标文件将构成约束我们双方的合同。投标人(盖法人章):法定代表人或委托代理人(签字或盖章):日期:年月日3.1.法定代表人身份证明书投标人单位名称:投标人单位地址:姓名:性别:年龄:职务:系:(投标人单位名称)的法定代表人。特此证明投标人:(盖单位章)日期:3.2.授权委托书本人(姓名)系(投标人单位名称)的法定代表人,现授权委托(姓名)(身份证号:)为我方代理人。代理人有权以我方名义签署、澄清、说明、补正、撤回、修改(项目名称)施工投标文件,签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:代理人无转委托权。代理人:性别:年龄:代理人单位:部门:职务:投标人:(盖单位章)法定代表人:(签字或印章)日期:3.3.备注:(如无授权需在投标文件节点“授权委托书”中上传空白文件)3.4.投标人基本情况表投标人名称注册地址邮政编码联系方式联系人电 话传 真网 址企业统一社会信用代码法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中注册建造师营业执照号高级职称人员注册资金中级职称人员开户银行初级职称人员账号技 工经营范围备注3.5.项目负责人简历表姓名性别年龄职务职称学历建造师证号专 业参加工作时间从事项目经理年限项目负责人简历3.6.诚信承诺书南通市通州区五接镇开沙村股份经济合作社:我为(申请人全称)的法定代表人,现申请参加你方的以下简称“本工程”)的投标,现我方向你方郑重承诺:1、拟派项目负责人:(身份证号码:、注册号:),从现在开始至本工程投标文件截止时间未同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业(ⅰ.未同时在两个及以上单位签订劳动合同或交纳社会保险;ⅱ.未将本人执(职)业资格证书同时注册在两个及以上单位。)。2、我方拟派项目负责人无在建工程,且无已中标未开工的项目,并保证自投标之日起至工程结束(若中标),非因不可抗力影响,不更换项目负责人。如果我方经本工程评标委员会评定为第一中标候选人,在公示期间被他人举报并经招标投标监管机构核实,确认拟派项目负责人有在建工程但不符合江苏省建设厅“苏建规字(2017)1号”《关于改革和完善房屋建筑和市政基础设施工程招标投标制度的实施意见》附件2《江苏省房屋建筑和市政基础设施工程施工招标资格审查办法》第十条第五款的规定,那么我方愿意放弃第一中标候选人资格,并同意投标保证金不予退还。3、我单位不存在下列任何情形:①为招标人不具有独立法人资格的附属机构(单位);②为本招标项目的监理人、代建人、项目管理人,以及为本招标项目提供招标代理、设计服务的;③与本招标项目的监理人、代建人、招标代理机构同为一个法定代表人的,或者相互控股、参股的;④与招标人存在厉害关系可能影响招标公正性的;⑤单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位;⑥处于被责令停业、财产被接管、冻结和破产状态,以及投标资格被取消或者被暂停且在暂停期内的;⑦因拖欠工人工资或者因发生质量安全事故被有关部门限制在招标项目所在地承接工程的。4、本单位递交的投标文件中的所有资料都是真实可信的,没有弄虚作假;5、不组织、不参与串标围标,没有出借资质等违法违规行为;6、如果以后涉及招标投标方面的投诉举报,我方将严格按照《工程建设项目招标投标活动投诉处理办法》(七部委第11号令)的规定进行投诉,否则,招标人可以不予受理。我方承诺:违反上述任何一条承诺,愿意接受任何处罚,包括同意你方取消我方中标资格并不予退还投标保证金或履约保证金,将我方列入黑名单,并上报建设主管部门,我方主动放弃今后二十四个月内参与你方投标或竞价的资格。投标申请人(盖章):法定代表人(签字或盖章):年月日3.7.远程参与开标会议诚信承诺书致:(招标人)我方郑重承诺:遵循公开、公平、公正和诚实守信的原则,参加本次远程开标会议,是我方真实意思的表达。一、不出借、买卖、伪造、涂改企业和从业人员的资质证书、营业执照、资格业绩、印章以及其他相关资信证明文件,严禁其他企业或个人以我公司的名义投标。二、严格遵守法律、法规和招标文件规定的投标程序。不隐瞒真实情况,不弄虚作假,不骗取投标和中标资格。三、坚决抵制和杜绝串标、围标、哄抬报价、贿赂、回扣等违法投标和不正当竞争行为。四、依法经营,公平竞争,不采取违法、违规或不正当手段损害、侵犯同行企业的正当权益。五、遵守指令、不擅离职守。开标评标过程中,我方将坚持全程参加开评标会议,积极响应招标人的指令和操作要求,不擅离职守,始终保持通讯顺畅,因我方原因导致10分钟内无法与管理端建立起联系的,即视为放弃交互的权利,我方认可招标人任意处置决定,接受包括终止投标资格在内的任何处理结果。六、确保设施、设备工况良好。我方将负责提前检查电力供应、网络环境和远程开标会议有关设施、设备的稳定性和安全性,因我方原因导致无法完成投标或者不能进行现场实时交互的,均由我方自行承担一切后果。七、不向招标人或评标委员会成员或相关人员行贿,以牟取中标。八、我方将在法律、法规框架允许的范围内就有关评审过程中的事项向管理人员提出咨询或疑问,如需要提出现场异议的,将严格按照《江苏省房屋建筑和市政基础设施工程招标投标活动异议与投诉处理实施办法》(苏建规字(2016)4号)规定,以书面方式提出(加盖企业印鉴后通过网络传输扫描件)。不在招投标活动中虚假投诉。我方若有违反承诺内容的行为,自愿接受取消招投标资格、将不良行为记录记入档案、没收投标保证金等有关处理,并承担相应的法律责任。给招标人造成损失的,依法承担赔偿责任。承诺单位(盖章):法定代表人(签名):授权委托人(签名):年月日