配砖 水泥小砖 水泥砖 土建总承包工程 砖材招标公告(贵阳万科2025)
采购单位:
贵阳万科·云翠隐秀项目二标段土建总承包工程
收货地址:
采购预算:
0.0元
联系人:
卢良
联系方式:
15657918227
附件:
贵阳万科云翠隐秀项目小砖招标文件.docx
招标详情:
现关于贵阳万科云翠隐秀项目二期及幼儿园项目标砖 配砖 实心砖进行公开招标,满足生产条件且信誉良好的公司可积极参加
招标物料清单
序号
物料名称
物料分类
需求量
计量单位
型号
1
水泥小砖
水泥砖
2000000.0
块
195*90*50
招标文件标砖配砖实心砖中天建设ZHONGTIANCONSTRUCTION招标人:中天建设集团有限公司重庆公司砖材投标邀请函(各投标单位):中天建设集团重庆公司承建贵阳万科·云翠隐秀项目二标段土建总承包工程工程,为规范本企业的采购工作,达到提高原材料质量、降低成本的目的,现邀请有能力的厂商及供应商参加投标。工程概况:1#楼建筑面积:11060.6㎡,层数:地上27层,地下2层;8#楼建筑面积:13568.21㎡,层数:地上33层,地下1层;9#楼建筑面积:13559.7㎡,层数:地上33层,地下1层;10#楼建筑面积:12358.54㎡,层数:地上30层,地下1层;11#楼建筑面积:11874.26㎡,层数:地上29层,地下2层;S0#楼建筑面积:1060.08㎡,层数:地上2层,地下1层;S1#楼建筑面积:674.86㎡,层数:地下1层;DK2地下车库(1#、8#-11#、S1#楼)建筑面积:14853.52㎡,层数:地下2层;总建筑面积:79009.77㎡。工程名称:贵阳万科·云翠隐秀项目二标段土建总承包工程工程地点:贵州省贵阳市云岩区三马片区茶园路街道办事处百花大道南侧施工单位:中天建设集团有限公司投标人须知前附表序号内 容1招 标 人:中天建设集团有限公司地 址:贵阳市万科城C区14栋23楼联系人:卢良;联系电话/微信号:15657918227;电子邮箱:807672365@qq.com;2项目名称:贵阳万科·云翠隐秀项目二标段土建总承包工程 3招标范围:标砖 配砖 实心砖4招标方式:中天物资数字化管理平台在线https://mall.zttp.net 邀请招标5评标方式:综合定性评审法;技术标准:满足砖材的国家规范及标准,若在合同签订后,国家出台新的国家标准或对现行标准进行更新的,一律适用最新的质量和技术要求标准。中标方式:合理低价中标6投标形式:线上线下同步投标人按本招标文件中所列投标文件格式完成报价及资料准备,原件递交至招标文件所示收件地址。同时在中天集采平台完成线上报价,并将上述报价资料扫描件作为附件上传。7投标文件份数:一份8投标文件签署及密封:投标文件签署:投标人的法定代表人或其授权代理人须在招标文件规定签章处签字或盖章。投标文件密封:投标文件应封装于密封袋内,密封袋上应注明投标人名称、投标名称、投标日期。密封袋的开口处应粘贴密封条,并在密封条上注明“开标之前不准启封”字样,并加盖密封章。9投标截止时间及递交地点:1、标书递交截止时间:2025年6月10日12:00前2、递交地点:贵阳市万科城c区14栋23楼10开标形式:投标单位按照上述投标地址在截止时间前提交回标资料,由评标委员会内部开标,并根据投标人报价情况评定二次议标单位。111、支付方式:付款方式:每月办理对账结算后,乙方给甲方开具增值税专用发票,甲方收到增值税专票且确认有效后,甲方按当月建设单位向其拨付工程款比例,同比例向乙方支付货款,最高支付比例不超过结算金额的60%,剩余货款在结束供货后且办完总结算后六个月内支付到总结算的85%,十二个月内付清剩余货款。12计划开始交货日期: 2025年6 月20 日(暂定) 计划供货周期: 2025年 6 月 20 日2027年 12 月 31 日 (暂定)13送货地点:甲方指定地点14资格审查:投标文件中附带资质文件(营业执照正副本、开户许可证、法人身份证、授权委托书、委托人身份证、绿标、产品合格证、检测报告等)15投标有效期:投标人的报价有效期不得少于开标日期起(不含) 90 日16授予合同:定标发布30个工作日内,中标人需与招标方签订合同,且需使用甲方提供的合同示范文本17技术要求:指标项标准要求检测方法验收标准材质类型□页岩砖 □陶土砖 □混凝土砖GB/T 5101-2017与封样一致,色差≤5%抗压强度≥MU20(承重)/MU10(非承重)GB/T 2542-2023随机抽样,合格率≥95%吸水率≤6%(外墙)/≤10%(内墙)GB/T 3810.3-2025三次检测均值达标尺寸偏差长度±1.0mm,厚度±0.8mm激光测量仪单块超差即视为不合格新增条款冻融循环(寒冷地区适用)GB/T 9966.15-202425次循环无开裂、剥落18标书费: 无 ;履约保函: 无 ;投标保证金: 0万元(0万元整) 于开标前存入下方账户,招标方开标确定投标方后将统一退还(截止招标日起60天内)。1、帐户信息名称:中天建设集团有限公司开 户 银 行:中国工商银行股份有限公司贵阳中天会展城支行 银 行 账 号:2402002719200036617 款项支付备注: 投标人须知前附表规定递交投标保证金的,投标人在递交投标文件的同时,应按投标人须知前附表规定的金额、担保形式和第五章“投标文件格式”规定的或者事先经过招标人认可的投标保证金格式递交投标保证金,并作为其投标文件的组成部分。投标人不按要求提交投标保证金的,评标委员会将否决其投标。投标保证金的退还:未中标人投标保证金在定标后两个月内退还(无息),中标人的投标保证金在递交履约保证金/履约保函后两个月内退还(无息)。对于中标单位其支付的投标保证金与履约保证允许进行转换。有下列情形之一的,投标保证金将不予退还: (1)投标人在规定的投标有效期内撤销或修改其投标文件;(2)不接受按本招标文件的规定对其投标价格的修正;(3)未履行投标文件中承诺的相关条件及双方开标后商谈的条件;(4)中标人在收到中标通知书后,无正当理由拒签合同协议书或未按招标文件规定提交履约担保。 19所有投标报价、货款结算均以人民币为计价单位;投标报价为含税、含运费的价格,提供 %增值税专用发票。一、合格投标人1、具备法律主体资格,具有独立订立及履行合同的能力。2、中标人需提供正规发票,如果虚开增值税发票,需承担全部违约责任。3、投标人需满足我公司合格供应商资质,营业执照主营范围要包含投标的商品。二、招标说明1、投标费用:无。2、招标文件的答疑:如投标人发现招标文件有不清楚的地方或对内容有疑问,要求澄清和解答的,均应在距投标截止时间前向招标人提出答疑,招标人应解答投标人提出的问题。3、招标文件的变更:招标人在投标截止时间前的任何时候,可因任何原因通过发出招标文件变更、补充、修改通知,该类变更、补充、修改可能是招标人主动发起的,也可能是为了解答投标人要澄清的问题而发起的,招标人无义务对变更具体原因予以解释。三、投标说明1、投标单位的投标文件应包括:企业资质、满足设计要求的报价单2、投标文件的澄清为了有助于投标文件的审查、评价和比较,评标人或评标委员会可以个别地要求投标单位澄清其投标文件。有关澄清的要求与答复,应以书面形式进行,但不允许更改投标报价的实质性内容。3、投标文件的符合性鉴定3.1、在详细评标之前,评标人将首先审定每份投标文件是否在实质上响应了招标文件的要求。3.2、就本条款而言,实质上响应要求的投标文件,应该与招标文件的所有规定、要求、条件、条款和规范相符,无显著差异或保留。所谓显著差异或保留是指对招标范围、质量标准及运用产生实质性影响;或者对合同中规定的招标单位的权利及投标单位的责任造成实质性限制;而且纠正这种差异或保留,将会对其他实质上响应要求的投标单位的竞争地位产生不公正的影响。3.3、如果投标文件实质上不响应招标文件的要求,招标单位将予以拒绝。四、投标要求1、投标人应认真阅读招标文件中所有的事项、条款、格式等要求。2、本次投标采用邀请投标的方式。在投标截止时间之前未递交投标文件的投标人,本次投标作废。3、凡参与投标的单位皆被视为认可招标文件中出现的所有条款,并被视为投标单位已把招标文件中出现的所有条款综合考虑在自己的投标报价中。五、中标条件:1、投标文件最大限度满足招标文件要求。2、最低报价不能作为中标的保证。3、投标价对需求方有利。4、具有良好的售后服务承诺和执行合同能力。六、评标结果1、评标委员会按照开标、询标的最终结果,经综合考量,推荐中标候选人。七、中标通知书1、评标结束并确定中标结果后,在投标有效期内,招标方将向中标人签发《中标通知书》。2、招标人不向落标的投标人解释落标原因,不退还投标文件。八、签订合同1、中标方在收到中标通知后30日内与招标人签订采购合同。2、招标文件、中标方的投标文件及其澄清文件等均为签订合同的依据。九、本次招标的最终解释权归招标方。投标文件格式(一)封面格式中天建设集团有限公司(重庆公司)投标文件投标内容:砖投标人:(盖章)法定代表人:(签章)或授权代理人:(签章)(二)投标函格式投标函致:中天建设集团有限公司根据已收到贵公司贵阳万科·云翠隐秀项目二标段土建总承包工程的招标文件,经认真阅读、研究并进行充分考察后,结合自身的实际情况,承诺如下:1.我公司完全响应并自愿接受招标资料明确的要求和规定,若有幸中标,将按贵公司规定的要求签订《砖材采购合同》,并严格履约。2.若有幸中标,在正式合同生效前,我公司自愿按照中标价及合同范本的要求开始供货。投标人:(盖章)法定代表人或授权代理人:(签章)年月日(三)授权委托书(格式)法人授权委托书本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改贵阳万科·云翠隐秀项目二标段土建总承包工程投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:本授权书于年月日签字生效,至本次投标签约结束为止。授权期限内无特殊情况不变更合法授权代理人。代理人无权转委托。特此声明。投标人:(盖章)法定代表人:(签章)身份证号:授权代理人:(签章)身份证号:日期:年月日备注:需附法定代表人和授权代理人身份证复印件(正反面,加盖公章)(四)投标报价单格式清单报价:以下未列明,列全规格、型号、材质等,请投标人结合自身产品规格补充报价,报价表格自行扩展。产品名称规格型号单价(元/块)数量(块)金额(元)交货时间备注标砖240*115*53配砖200*95*53实心砖390*190*90合计暂定总价人民币(大写): ,¥: 上述数量为暂定数量,最终以实际供应量为准。说明:合同总价或单价中已经含税和各种价外费用(价外费用已经含税)。投标人(盖章):投标日期:年月日1、采购数量以甲方实际采购使用或甲方指定签收人实收为准。2、如最终结算总价超过暂估总价的5%,乙方须视实际情况及时要求并配合与甲方签订补充协议。3、因乙方自身原因(纳税人身份、纳税方式等变化)导致增值税率或征收率提高的,乙方知晓并同意,价格按确定的税率*不含税价计算,甲方不承担该税率差额;因国税务法律、政策原因导致增值税率或征收率变化的,乙方知晓并同意,价格按确定的不含税价*实际税率据实计算。4、供应时间从2025年6月起至本项目竣工为止。5、凡不属乙方原因影响,在超过供应终止时限以后,还需继续供应的,其基本单价参照原单价。6、因不可抗力因素或市场价格波动很大且信息价不能真实反应市场价格时,双方另外协商价格。(五)业绩(六)其他让利条件(请投标人注明)(可以针对以上付款条件进行让利,以此体现竞争优势)(7)投标保证金证明资料(银行电子回单)(如需要)(八)投标附件附件1、企业资质文件①“三证合一”营业执照②开户许可证附件2、以往年度与中天建设集团有限公司合作业绩(若没有则不提供)注:以上文件均为复印件加盖公章。采购合同合同编号:签约地点:需方(甲方):中天建设集团有限公司供方(乙方):依照《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国建筑法》及其他法律法规,遵循平等、自愿、公平、诚实信用原则,双方就甲方购买乙方经销/生产的砌砖/面砖/石材用于建设工程,经协商一致,订立本合同。一、工程名称二、工程地点三、产品名称、规格型号、单价、数量、金额、交货时间产品名称规格型号单价(元/块)数量(块)金额(元)交货时间备注合计暂定总价人民币(大写): ,¥: 上述数量为暂定数量,最终以实际供应量为准。说明:合同总价或单价中已经含税和各种价外费用(价外费用已经含税)。注:1、乙方所供应的砖材数量以甲方指定签收人实收为准,实际供应量如超出上述表格内供货数量,甲乙双方应另行签订合同或补充协议,甲方对本合同内收料人员和结算人员的相关授权签字仅在上述表格内供货数量范围内有效,对超出上述表格内供货数量部分的收料和结算甲方均不予认可。2、本合同的增值税税款为签约时根据现行执行税率计算的结果,如结算时执行税率发生调整,具体增值税应税行为发生在调整实施之前的,适用原税率;增值税应税行为发生调整实施之后的,适用变更后的增值税税率。甲乙双方一致同意,如将来因国家政策变化导致增值税税率调整,增值税税款按照价税分离后的不含税合同价款根据具体增值税应税行为适用税率计算,合同总价以不含税合同价款与增值税税款为基础进行动态调整。价税分离,按实际结算。3、上述总价或单价已包含制作费、包装费、到交货地点的运输费用、运输中的损耗费用、装卸费用、检测费用、与产品配套使用的(一般指辅料)费用、税费及各种含税价外费用等为履行本合同义务所需的一切费用及承担的风险。单价在合同履行期间是否可调,按以下第种方式执行:①不调整。本合同不含税单价为固定价,甲乙双方已经考虑了经营风险,在履约期限内,无论何种原因,价格均不调整。②可调整,调整方式约定如下:。(注:调整方式依据实际需要进行填写。)③其他:甲乙双方协商处理。4、甲方与建设单位的结算资料不得成为甲乙双方货款结算的依据。5、供货与交货时间:本合同项下标的物供应时间自起至结束,具体交货时间以甲方通知为准,甲方应提前天通知乙方,乙方应在甲方通知送达之日起天内完成当批次供货。(通知方式为书面、发送电子邮件、微信等任何可以通知到乙方的方式)四、产品的质量要求和技术标准(一)乙方提供的砖材应设计文件、规范标准及建设单位要求一致,并应当符合以下标准:1、国家规定的标准:。2、其他约定的标准:。(如存在有国家标准、地方标准、行业标准且各标准各不一致时,采用较高标准)。(二)技术要求:。(三)乙方提供的砖材应是国家规定的有生产资质的企业所生产,乙方每批次供货时应提供《产品合格证明》、《质量检验报告》、《产品质量保证书》、《生产许可证》、国家级检测报告及其他相关技术质量资料。如乙方没有依约提供上述报告凭证的,甲方有权拒绝签收货物和支付货款,并不承担逾期付款的责任。五、交货地点、运输方式及运费承担1、乙方按约定的交货时间将甲方所需的(砖材)运送到(甲方建设工地或指定地点),并由乙方负责卸至甲方指定的位置,装卸货由乙方负责,运费、装卸费由乙方承担。2、砖材在运输至甲方指定地点后交付甲方指定人签收,签收前所发生的损毁、灭失的风险均由乙方自行承担,与甲方无关。3、如本合同项下砖材系由第三方发出,则乙方需要提供与第三方签订的采购合同等证明以及委托第三方发货的手续。第三方发货引起的任何事项均不影响乙方在本合同项下义务的履行及风险的承担。六、样品封存1、乙方提供样品,经甲乙双方确认后,由甲方收料员与乙方授权人签字对样品进行封存。封存样品由甲方保管。2、乙方提供砖材的外观、颜色、规格、型号、质量品质、性能、技术参数都应当与样品一致。七、产品的包装要求在保证(砖材)外表完整、清洁、安全的前提下由乙方自定,包装物不回收。八、产品验收方法1、(砖材)运到工地后,乙方提供供货清单,甲方指定、(甲方授权人员)清点数量,检查表面材质、外观,开具材料收货凭证对砖材数量签字确认。甲方对指定人员的授权权限仅限于对所收取砖材的数量进行确认。所有的材料收货凭证必须有甲方本条指定人员签字认可,涂改的材料收货凭证一律无效,其他人员签收一律不予认可,并视为未收到货,责任由乙方自行承担(甲方单位书面通知乙方更改签收人员除外)。整体质量和性能测试工程施工使用后由建设单位、监理及需方根据国家及工程所在地政府有关标准和规定进行验收。2、经甲方签字或盖章确认的送(收)货单或材料收货凭证仅作为双方结算中供货数量的凭证,不构成对本合同条款的任何修改和变更。3、质量、数量等异议的处理:①质量异议的处理:在验收过程中,如有质量异议,甲方须在收到货后(时间)内以书面形式告知乙方,乙方应当在接到通知之日起二天内完成无偿换货或退货,逾期未处理,甲方可另行选择供应商进行采购,产生的差价及其他相关费用和损失由乙方承担。甲方因此造成的损失,由权向乙方索赔,并在乙方向其上一级供应单位索赔时提供协助。②数量异议的处理:数量按当天乙方提供的供货清单进行清点,双方对数量有异议时,可暂不卸货,以便双方明确数量。③其他验收不合格的处理:包括质量、数量、型号规格等不符合质量标准要求和合同约定,甲方有权要求乙方调换、退货,并有权追究乙方的违约责任。甲方指定人员对砖材签收后,并不免除乙方对砖材质量的保证责任。已经甲方指定人签收的货物量中发生调换或退还的应在结算时予以扣除相应供货量。九、货款结算及支付方式(一)甲方指定(项目负责人)为本合同货款结算人,(甲方授权人员)为本合同货款对账人,在代表甲方出具的任何结算文书上必须以上两位授权人员同时签字方才生效,单人签字无效;甲方其他任何人结算对甲方没有约束力,甲方对上述结算人的授权权限仅限于就本合同项下的采购产品和约定的数量进行结算。结算人对超出合同数量和价格的变更无效。(二)货款支付采取以下第种方式,乙方应当在甲方最后一次付款(质保金除外)前向甲方出具货款已经全部付清说明(见附件):1、从第一批砖材货到工地起经表面验收合格后天内支付该批货款的%(以此类推设置付款进度),工程竣工验收合格后付至总货款的%。余款留作质保金,经甲方竣工验收合格(本合同所涉工程)年届满之日起7天内在无质量问题前提下无息退还。(上述工程竣工验收合格指整个项目的工程竣工验收合格且取得合格证明),质保期内如货物存在质量问题的,甲方应在质保期届满后30日内核算应扣减费用后再无息退还剩余质保金(如有)。2、按期支付:甲、方双方结算确认货款后于(时间)内支付%,余款于(时间)内支付完毕。3、其他方式:上述三种款项支付方式,均以甲方收到业主(填写业主全称)相应部分工程款为前提,如业主延误支付甲方对应工程款,本合同项下款项支付相应顺延,乙方谅解并放弃因此向甲方主张利息、违约责任等损失的权利,同时承诺不因此影响工程进度。甲方已向乙方就与业主的总包合同相关内容进行交底,乙方对总包合同内容完全了解。(三)款项采取以下第种支付方式:1、甲方以转账方式支付。乙方开户银行:,账户:。甲方必须将货款支付至以上账户。乙方若要求甲方将货款支付至以上账户以外的其他账户或单位的,必须由乙方出具书面的授权书。2、其他方式:银行承兑汇票支付、商票支付、保理支付、以物抵款等。无论甲方以何种方式付款,乙方均同意甲方可以采用银行承兑汇票、商票、保理等方式对不低于总货款____%的部分进行支付或采用以房抵款的方式对不低于_____万元的货款进行支付。(四)付款顺序:先货款、再利息或违约金、再其它费用。(五)在付款前,乙方应按甲方指定的时间或要求即交易行为发生或供货时、按一定数额比例或进度如:供应货物时开具×%的发票,尾款发票于××时间开具等提供由乙方开具(开票主体名称须与乙方一致)的相应金额(在已发生货款用范围内)合法、有效的增值税发票,并送达甲方授权指定人员,甲方收到发票后按约定向乙方付款。否则,甲方有权拒付租金并顺延付款时间,且不承担逾期付款的违约责任。具体发票开具要求及责任如下:1、乙方承诺确认为增值税(一般/小规模)纳税人,能够向甲方开具增值税(专用/普通)发票,开票方式为(自行开具/申请税务机关代开)。开具的增值税发票(税率为%或征收率为%)。乙方账户必须是合同约定的在主管税务机关备案登记的账户,账户发生变更应及时通知甲方,并签订合同变更或补充合同;如乙方改变账户后未通知甲方,甲方将拒付货款,由此引起的延期付款责任及相关的损失由乙方承担。乙方应按照双方确认的对账单作为开票依据,若超开或提前开票,引起的责任均由乙方承担。签订合同后,因乙方自身原因导致纳税人身份、纳税方式等变化给甲方造成损失应由乙方承担;如因国家税务法律、政策规定等变动引起适用增值税税率的变化时,由甲乙双方另行协商处理。2、价外费用(含增值税)包括但不仅限于手续费、补贴、返还利润、奖励费、违约金、赔偿金、代收(垫)款项、包装运输装卸费、以及其他各种性质的价外收费。3、税务、开票信息:①甲方名称:中天建设集团有限公司统一社会信用代码:纳税识别号:91330783147520019P纳税人性质:(一般纳税人/小规模纳税人)地址:浙江省东阳市吴宁东路65号,电话:开户银行:,账号:。②乙方名称:统一社会信用代码:纳税识别号:纳税人性质:(一般纳税人/小规模纳税人)地址:,电话:开户银行:,账号:。4、乙方应按照约定或甲方要求,及时向甲方开具合法、有效的增值税(专用/普通)发票。并在开票后天内将发票送达甲方,甲方签收发票的日期为发票的送达日期,乙方提供增值税发票必须与甲方办理发票交接手续,无甲方经办人员签认,视为乙方未提供增值税发票。乙方必须确保开具发票的票面信息全部真实,相关材料品目、价款等内容与本合同相一致。5、乙方拒绝(不能)或者开具不符合甲方要求的发票,或开具发票不及时、迟延送达、开票信息有误等给甲方造成无法及时认证、抵扣等情形时,或实际开票税率抵于合同约定税率的,乙方除应向甲方支付无法抵扣部分的税款金额外,还须向甲方承担赔偿责任,包括但不限于税款、滞纳金、罚款及相关损失等,并向甲方支付开票金额%的违约金。乙方应继续开具符合甲方要求的合规发票,在提供合规发票之前,甲方有权拒付货款。乙方不能开具的,双倍赔偿甲方因此受到的损失。乙方承诺上述违约金和损失,甲方有权在欠付乙方的款项中自动扣除,不足抵扣的,甲方有权向乙方追偿。6、乙方蓄意开具虚假、作废等无效发票或者违反国家法律法规开具、提供发票的,乙方应自行承担相应法律责任,乙方除应向甲方支付无法抵扣部分的税款金额外,还须向甲方承担赔偿责任,包括但不限于税款、滞纳金、罚款及相关损失等,并向甲方支付开票金额%的违约金。乙方承诺甲方追偿本条款所涉损失及违约金的权利不受任何时效及合同效力限制。7、如果开具汇总专用发票,则乙方应提供其防伪税控系统开具的《销售货物或者提供应税劳务清单》,并加盖发票专用章。如果甲方丢失增值税专用发票联和抵扣联,乙方应无偿向甲方提供专用发票记账联复印件及主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》,无偿配合甲方办理相关发票丢失手续。8、涉及到包括但不限于租赁物质量等问题需要退回的,如果退回行为涉及到开具红字增值税专用发票的,乙方应当按照《国家税务总局关于全面推行增值税发票系统升级版有关问题的公告》(2015年第19号)(2015年4月1日施行)有关“红字专用发票的办理手续”的规定,履行协助义务。9、甲乙双方应确保“四流一致”,即甲方承诺确认买受方、付款人为甲方;乙方承诺确认供货方、收款人、发货方和开票人为乙方。乙方应向甲方提供四流一致的凭证(送货单应由乙方签章,发票应由乙方开具,收款凭证应由乙方收款和开具,物流证明应由乙方签章)。因四流不一致导致税款损失的,由乙方按照本条款第5项承担违约责任。如甲方委托第三方向乙方支付合同价款的,或乙方委托甲方向第三方支付合同价款的,需要提供委托支付协议作为本合同的附件。十、多余产品的退回甲方使用后多余的砖材在不影响再次销售的情况下全数退回乙方,退回砖材的货款按供货单价结算,在总货款中扣除。乙方在接到甲方书面通知后天内到甲方工地现场领取。逾期不领取,视为乙方遗弃该退回砖材,发生遗失、毁损,后果由乙方承担,总货款中扣除遗弃砖材货款的余款即为甲方应当支付乙方的货款。乙方因领取多余砖材产生的有关运费等费用由乙方承担。十一、书面文件的签收及邮件寄送1、甲方指定为书面文件签收人(身份证号码/联系电话),甲方对的授权仅限于签收本合同项下的书面文件;乙方指定为书面文件签收人(身份证号码/联系电话)。甲乙双方对对方的书面文件应当当面签收,不得拒收。2、甲方指定为甲方邮件寄件地址,乙方指定为邮件寄件地址。双方按此地址邮寄,即视为已送达。地址如有变更应书面通知对方。以上邮寄地址同样为本合同项下诉讼(仲裁)和公证法律文书(包括但不限于起诉状、仲裁申请书、证据、传票、应诉通知书、举证通知书、开庭通知书、支付令、判决书、裁定书、调解书、限期履行通知书、评估报告、评估拍卖裁定书等诉讼或仲裁审理阶段、公证以及执行阶段法律文书)送达地址。(注:此处甲方指定邮件寄件地址须约定为各单位经营机构地址)十二、双方的权利义务(一)甲方权利义务1、甲方有权要求乙方按照合同约定的质量标准、交货时间、交货方式供应甲方所需产品,乙方未按合同约定履行的,甲方有权要求选择退货并要求乙方退还已经支付的货款并赔偿损失,因退货产生的所有费用由乙方承担;或要求乙方修理、重做、更换,由此产生的费用及造成甲方的损失概由乙方承担。2、甲方选择退货的,乙方在接到甲方书面通知后天内到甲方工地现场领取,逾期不领取,视为乙方遗弃该退回砖材,发生遗失、毁损,后果由乙方承担。3、甲方应做好产品进场前的准备工作。4、按合同约定支付货款。(二)乙方权利义务1、(砖材)的质量保证期(质量异议期)为年,自工程竣工验收合格之日起计算。在质量保证期内出现质量问题,乙方应当在接到甲方书面通知后天内到工地进行无偿维修或调换,逾期未到的,甲方可另行聘请他人维修或自行调换,产生的一切费用无需乙方确认即可在质保金中扣除,质保金不足扣除部分,乙方应另行支付甲方。质保期后,由乙方有偿维修或调换。2、因乙方产品质量问题产生质量事故致甲方或任何第三人损害的,无论是否在质量保证期内,乙方均应根据产品质量与受害人损失因果关系而应承担责任的范围内全额对受害人承担责任。如果甲方已对第三人承担了责任,则甲方对乙方有追偿权,乙方应在收到甲方对第三人承担责任依据之日起7日内履行清偿义务,包括但不限于:交通费、差旅费、律师费、诉讼费、赔付费等一切费用。3、乙方承诺其供应的产品没有侵犯他人的商标权、专利权等知识产权,否则,一切责任包括但不限于民事责任、行政责任均由乙方承担。乙方违反本款规定,甲方有权扣留货款,造成甲方损失的,甲方有权用货款抵扣损失,不足以弥补甲方损失的,乙方应予赔偿,包括但不限于:交通费、差旅费、律师费、诉讼费、赔付费等一切费用。4、乙方进入工地后,应遵循工地管理制度,配合完成工地实施的各种扬尘治理措施。5、乙方在供货过程中,由于乙方(包括但不限于乙方、乙方下属或外包等运输单位)在运输途中、装卸货过程中的任何行为造成材料缺失,由乙方自行负责承担任何损失和后果,由此引起的任何纠纷与甲方无关。十三、违约责任1、甲方逾期支付货款,根据迟延支付货款额按每日万分之0.5支付乙方违约金,且该违约金上限为剩余未付款总额的5%。甲方承担违约金责任后,不再承担迟延支付货款的利息责任。2、甲方无故退货的,甲方应当按照退货总额的万分之5支付乙方违约金。本款所述退货仅指本合同交易的砖材全部退回。3、乙方迟延提供砖材,根据迟延天数按本合同暂定总价款的每日万分之五支付甲方违约金。乙方拒绝提供砖材的,按本合同总价款的20%支付甲方违约金。上述乙方迟延或拒绝供货若造成甲方无法正常使用施工、工期延误及其他损失的,按本合同总价款的30%支付甲方违约金,甲方有权向第三方采购,并且乙方承担因此给甲方造成的一切损失,甲方有权直接从应付款中扣除。4、乙方所供砖材存在质量瑕疵的、不符合法定或合同约定的质量要求的(包括但不限于型号、规格、数理、技术性能等),除承担维修、更换、退货责任外,每出现一次,乙方应向甲方支付本合同总价款的10%的违约金,且甲方可以据以拒付货款直至质量问题解决为止。若造成甲方无法正常使用施工、工期延误及其他损失的,按本合同总价款的20%支付甲方违约金,并承担甲方因此造成的一切损失。5、甲、乙双方在履约过程中,因不能预见、不能避免并不能克服的客观情况造成履约不能或履约不完全时,失约方应提供有关不可抗力的有效证明,方可免除违约责任。6、为维护双方友好合作关系,双方在合同履行过程产生的问题和争议,乙方均可向甲方邮寄书面投诉材料(邮寄地址:),不经反馈直接采用过激方式扩大影响或启动法律程序需向甲方支付合同总额的1%作为违约金。(注:此处邮件寄件地址须为各单位经营机构地址)十四、有权解除合同的情形乙方出现下列情况之一时,甲方有权单方面书面通知乙方解除合同:1、乙方无正当理由停止供货;2、未按甲方要求的时间、地点、数量送达产品达2次以上;3、产品质量不合格,经甲方要求调换后仍不合格的。十五、争议的解决凡因本合同履行过程中产生的任何争议,甲、乙双方应协商处理,如协商不成,任何一方均可向甲方住所地浙江省东阳市人民法院提起诉讼解决,涉及级别管辖的,由相应的上级人民法院管辖。十六、其他1、本合同经甲乙双方法代表人或签约代表签字并加盖企业行政印章或合同专用印章后即生效。合同有效期内,除双方协调一致,或有法定事由,任何一方不得变更或解除合同。2、本合同属于双方重大商业秘密,签约方均不得泄露。3、本合同条款变更须经甲乙双方签字并盖章方可生效,未经签字和盖章确认视为未变更。4、本合同未尽事宜,双方可另行协商并签订补充协议,补充协议与本合同具有同等法律效力,当补充协议与本合同约定发生冲突时,以补充协议约定的内容为准。5、在合同履行过程中,甲方除在本合同中作出明确授权外,对甲方的其他任何人员或非甲方人员均没有授权。甲方的其他任何人员或非甲方人员均不能代表甲方处理本合同引起的债权债务,包括但不限于出具欠款证明、对账单、结算单等,因此产生的债权债务甲方不予认可,对甲方没有法律约束力。甲方项目部印章、项目部技术专用章(如有)无权用于签订、变更合同,办理合同结算等事项,否则对甲方不具有法律结束力。6、本合同一式肆份,甲乙双方各持有贰份,具有同等法律效力。合同附件作为本合同的一部分,具有同等的法律效力。(此下无正文)甲方(盖章):乙方(盖章):住所:住所:法定代表人:法定代表人:签约代理人:签约代理人:电话:电话:年月日年月日附件:1、乙方的营业执照、税务登记证、授权委托书、代理人的身份证复印件;2、《阳光合作协议》及其他合同中约定的附件。《阳光合作协议》甲方(需方):中天建设集团有限公司乙方(供方):甲乙双方于年月日签署了合同,为营造健康商业环境和建立正常商业合作关系,甲乙双方经友好协商签订本协议,并作为双方共同遵守的阳光合作行为准则执行。一、甲方责任1.甲方有责任向乙方介绍本单位有关阳光合作管理的各项制度和规定。2.甲方有责任对本单位相关人员进行阳光合作教育。3.甲方人员应严格遵守本单位有关阳光合作管理的规定,不得接受乙方的宴请,不得接受任何形式的实物、现金或礼券。4.甲方人员如违反阳光合作管理制度及本协议规定,甲方视情节轻重、影响大小给予处罚。5.对于乙方举报甲方人员违反阳光合作规定的情况,甲方应及时进行调查,根据调查情况进行处理,并将调查结果向乙方反馈。二、乙方责任1.乙方应保证乙方人员了解甲方有关阳光合作管理的各项制度及本协议的规定,并遵照执行。2.乙方不得宴请甲方人员,不得以任何形式赠送实物、现金或礼券。3.乙方有责任接受甲方对乙方在工程项目建设期间阳光合作管理执行情况的监督。4.乙方人员有义务就甲方人员任何形式的索贿或受贿行为及时向甲方审计监察部或甲方总经理举报;如乙方向甲方人员行贿,或甲方人员向乙方索贿,乙方满足其要求且并未向甲方举报的,一经查实,甲方将乙方在甲方内部通报。除追回由此给甲方造成的损失外,乙方承诺在合同总价的基础上再让利10%,并对乙方知情不报人员进行相应处罚。一年内连续出现2次及以上类似情况,甲方有权暂停或终止与乙方的合作。5.如因乙方人员在工程项目建设期间贿赂甲方人员,被司法机关立案查处,甲方有权取消或终止合同的履行,暂停或终止与乙方的合作,由此给甲方造成的损失由乙方负责赔偿。甲方(公章):乙方(公章):代表:代表:签约日期:年月日