湖北气体灭火器更换 控制主机 灭火器招标公告(黄石市中心医院(市普爱医院、湖北理工学院附属医院、鄂东医疗集团)2025)
竞争性谈判文件
竞争性谈判文件项目名称:黄石市中心医院气体灭火器(灭火剂瓶组)更换采购项目项目采购单位:黄石市中心医院二〇二五年六月第一章、竞争性谈判公告根据黄石市中心医院气体灭火器(灭火剂瓶组)更换采购项目以竞争性谈判方式进行采购,欢迎符合资格条件的供应商参与本项目的谈判。一、项目概况:1、项目名称:黄石市中心医院气体灭火器(灭火剂瓶组)更换采购项目2、采购内容:气体灭火器(灭火剂瓶组)更换3、采购方式:竞争性谈判4、预算金额:7.5万元5、最高限价:7.5万元6、质保期:2年7、交货期:项目供货和安装20个工作日内完成8、交货地点:黄石市中心医院指定地点9、质量要求:符合国家管理、质检部门合格标准,安装到位验收合格之日开始计算,质保一年。要求中标单位维保人员休息日、节假日电话24小时保持畅通,接到故障或突发事件电话后,20分钟内必须到达医院进行处置,以确保项目安装的气体灭火器,在质保期内100%完好。二、供应商资格要求:1、具备《政府采购法》第二十二条规定的基本条件;2、具有独立承担民事责任的能力;;3、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(提供书面承诺);6、未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购不良行为记录和“中国政府采购”网站(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为记录名单;7、本项目不接受联合体投标。三、报名及谈判文件获取方式:1、报名地点:黄石市中心医院行政楼819办公室2、联系人:邵奇3、电话:62566794、报名时必须提供“供应商资格要求”资料的复印件(加盖公章)。5、本项目竞争性谈判文件于黄石市中心医院官网上发布。6、报名时间:2025年6月6日至2025年6月13日12:00止四、响应文件递交方式及开标时间、地点:另行通知第二章、竞争性谈判须知一、说明本竞争性谈判文件依据国家有关法律法规编制。1.适用范围1.1本竞争性谈判文件仅适用于本次竞争性谈判采购所涉及的项目和内容。1.2本竞争性谈判文件的解释权归采购单位。2.定义2.1“采购人”是指依法进行政府采购的国家机关、事业单位、团体组织。本项目竞争性谈判文件的采购人特指黄石市中心医院。2.2“供应商”是指向采购人提供货物、工程或者服务的法人、其他组织或者自然人。本项目竞争性谈判文件的供应商特指响应本次竞争性谈判文件要求,向采购人提交响应文件的供应商。供应商在参加采购活动中也被称为响应人。2.3“成交人”是指经谈判小组评审,授予合同的响应人。3.合格的工程、货物和服务3.1“货物”是指响应人制造或组织符合竞争性谈判文件要求的货物等。提供的货物必须是其合法生产的符合国家有关标准要求的货物,并符合采购合同规定的品牌、产地、质量、价格和有效期等。3.2“服务”是指除货物以外的其他政府采购对象,包括响应人须承担的运输、安装、技术支持、培训以及其它类似附加服务的义务。响应人应保证,采购人在中华人民共和国使用该服务的任何一部分时,免受第三方提出的侵犯其专利权、商标权或工业设计权的起诉。3.3“工程”是指响应人按照图纸、清单内容,按国家相关规范进行施工的工程。4.竞争性谈判费用响应人应承担所有与准备和参加谈判有关的费用。不论谈判结果如何,采购人均无义务和责任承担以上费用。二、竞争性谈判文件1.供应商提交的响应文件应包括下列内容:1.1前述“供应商资格要求”中全部内容1.2供应商法人身份证及授权委托书原件1.3投标函(需加盖公章和法定代表人印章)1.4设备参数清单1.5报价表及报价明细表1.6供应商认为需要提供的其他资料。1.7供应商编制的谈判文件一式肆份,正本壹份、副本叁份,谈判文件及资料不予退还。每套谈判文件必须清楚标明“正本”、“副本”,若副本与正本不符,以正本为准。1.8谈判文件中的任何行间插字、涂改或增删,必须由法定代表人授权的代表签字才有效。1.9供应商必须保证谈判文件所提供的全部资料真实可靠,并接受采购人或代理机构对其中任何资料的核实要求。如果因为谈判文件内容不详,或没有提供谈判文件中所要求的资料及数据,或提供虚假文件,由此造成的后果由供应商负责。2.谈判有效期2.1谈判有效期为30天,在此期限内,凡符合本谈判文件要求的响应文件均保持有效。2.2在特殊情况下,采购人在原定投标有效期内,可以根据需要以书面形式向供应商提出延长谈判有效期的要求,对此要求,供应商须以书面形式予以答复。3.竞争性谈判文件的澄清、修改、答疑3.1采购人对已发出的谈判文件确需进行澄清或者修改的,应当以书面形式通知所有谈判文件收受人。3.2澄清、修改、答疑等补充文件作为谈判文件的组成部分,与谈判文件具有同等效力。3.3谈判文件以最后发出的通知为准。4.谈判报价4.1本项目采用人民币报价。4.2本项目的谈判报价采用本谈判文件所规定的方式。4.3供应商只允许有一个报价,中文大写与小写数值不一致时以中文大写表示的报价为准。4.4谈判报价为供应商的谈判文件中提出的各项支付金额的总和。4.5供应商对报价的准确性负责,任何漏报、错报等情况均由供应商承担后果。4.6采购人有权对所有谈判供应商的谈判报价进行审查,并要求谈判供应商在规定的时间内提供相关资料,谈判供应商应无条件接受。5.备选方案本采购项目不允许供应商有备选谈判方案。6.谈判保证金无7.谈判文件的密封和标记7.1供应商必须将谈判正本和副本密封包装,加贴封条,并在封口处加盖公章。封面上均需注明“项目名称”、“供应商全称”和“谈判文件”等字样,字迹必须工整、清楚。7.2供应商按上述要求进行密封和标记后,将谈判文件送达指定地点。7.3如果未按上述规定进行密封和标记,评委不予评审。8.谈判文件的撤回谈判有效期内,供应商不得撤回其谈判文件,否则谈判保证金将不予退还(有保证金情况下),并取消谈判资格。谈判文件中的承诺内容将被视为虚假承诺材料,由供应商承担相应的法律责任,情节严重的列入不良行为记录名单。9.竞争性谈判(1)评定原则评定遵循公平、公正、科学、择优的原则。(2)评定程序2.1谈判会由采购人组织,在通知的时间、地点举行。2.2采购人谈判小组对供应商谈判文件进行评审。2.3采购人谈判小组分别与供应商谈判。2.4采购人谈判小组共同与每一供应商就技术、服务及价格等进行谈判。2.5所有参加谈判的供应商在采购人谈判小组的要求在规定的时间内进行最终书面报价。2.6价格竞争的原则:同等条件下价格最低者优先。2.7采购人谈判小组对所有参加谈判供应商的谈判结果及最终书面报价进行综合评估,结合谈判文件,充分比较质量、服务、价格等因素,由采购人谈判小组合议确定成交人。2.8采购人谈判小组当场提交所有成员共同签字的谈判记录。2.9供应商代表需在谈判记录上签字,作为合同的组成部分。(3)谈判注意事项3.1采购人谈判小组内部讨论的情况和意见必须保密,任何人不得以任何形式透露给供应商或与供应商有关的单位和个人。3.2在谈判过程中,供应商不得以任何形式对采购人谈判小组成员进行影响谈判结果的私下接触,否则取消谈判资格。3.3供应商的商业秘密采购人谈判小组成员应予以保密,不得泄露给其他供应商及相关单位和个人。3.4谈判过程中,在最终书面报价前,供应商可以对其谈判内容进行修改、补充,写入谈判记录。最终报价书面报出后,采购人谈判小组不再接受任何形式的变更或谈判。3.5谈判记录及最终书面报价只能由供应商授权的谈判代表签署。3.6成交人确定后,采购人不对未成交人就谈判过程及未能成交原因作任何解释。未成交人不得向采购人或其他有关人员索问评标过程情况和材料。(4)签订合同4.1本采购项目的合同将授予采购人依法依规确定的成交人。第三章、技术规范及要求一、项目概况:1、项目名称:黄石市中心医院气体灭火器(灭火剂瓶组)更换采购项目2、采购内容:气体灭火器(灭火剂瓶组)更换3、采购方式:竞争性谈判4、预算金额:7.5万元5、最高限价:7.5万元6、质保期:2年7、交货期:项目供货和安装20个工作日内完成8、交货地点:黄石市中心医院指定地点9、质量要求:符合国家管理、质检部门合格标准,安装到位验收合格之日开始计算,质保两年。要求中标单位维保人员休息日、节假日电话24小时保持畅通,接到故障或突发事件电话后,20分钟内必须到达医院进行处置,以确保项目安装的气体灭火器,在质保期内100%完好。二、技术参数1、更换气体灭火系统此次包含:控制主机一套;钢瓶柜体、七氟丙烷气体等部件。要与控制主机连接,实现联动测试正常。2、七氟丙烷灭火系统柜体包括:柜体、储存钢瓶、容器阀、电磁驱动装置、单向阀、连接管、喷嘴、信号反馈装置、压力表等部件。3、更换的旧柜体、气体等由中标方按相关规定处置。4、产品符合国家行业要求(提供合格证明或检验报告)5、报价包含运输、调试、税费等费用,院方不另行支付其它费用。质保期两年。6、具体更换数量见下《气体灭火器灭火剂瓶组更换部位明细表》四、项目安全责任1、中标方在施工期间,如日常、登高、夜间等作业时出现的人员伤害、疾病和施工测试出现误喷造成医院设备损坏,均由中标方自行承担,医院不负责任。2、中标方在医院方施工期间,中标方使用的工具和安装时需要的配件自行保管,如有遗失、失窃、损坏等行为,均由中标方自行承担,医院不负责任。附表:控制主机型号单位商量GST一QKP04/4 1套灭火器位置体积立方m3药剂量型号钢瓶数量柜体数量3号楼2楼监控机房5236公斤CQQ40/2.51个1个6号楼24楼UPS机房7754公斤CQQ70/2.51个1个6号楼24楼信息机房324227公斤CQQ120/2.52个2个5号楼2楼数据库房457320公斤CQQ120/2.53个3个5号楼3楼数据库房457320公斤CQQ120/2.53个3个气体灭火器灭火剂瓶组更换部位数据第四章、响应文件的格式封面:采购人名称项目响应文件(正本/副本)项目名称:供应商:日期:年月日响应文件目录格式自拟,须与正文页码一一对应。一、投标函及附件(一)投标函黄石市中心医院:依据贵方(项目名称/项目编号)项目采购货物及服务的谈判邀请,我方代表(姓名、职务)经正式授权并代表供应商(供应商的名称、地址)提交响应文件正本一份,副本份。并进行如下承诺声明:1.我方在参加本次政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录;2.我方在本响应文件中所提供的全部资料均真实有效,我方承诺对其真实性负责并承担相应后果;3.我方在本响应文件中所响应的内容均将成为签订合同的依据,并承诺按响应内容提供相应服务;4.重要声明:1)与我方单位负责人为同一人的其他单位名称:□无;□有,具体单位名称为:(由供应商如实填写)。2)与我方存在控股、管理关系的其他单位的名称:□无;□有,具体单位名称为:(由供应商如实填写)。3)参与本项目采购活动前,是否为本项目前期准备提供过整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务:√无;□有,已提供的具体服务内容为:(由供应商如实填写)。(备注:以上3项声明,必须如实选择,选中项用√表示,未选中项用□表示。①“单位负责人”是指单位法定代表人或者法律、行政法规规定代表单位行使职权的主要负责人。②本条所规定的控股、管理关系仅限于直接控股、直接管理关系,不包括间接的控股或管理关系。③供应商如未如实填报,视为提供虚假材料谋取中标,应承担相应法律责任。)在次,我方宣布同意如下:1.1.1.1.1.1.1.所附《报价一览表》中规定的应提交和交付的货物报价总价为(注明币种,并用文字和数字表示的报价总价)。1.1.1.1.1.1.2.将按竞争性谈判文件的约定履行合同责任和义务。1.1.1.1.1.1.3.已详细审查全部竞争性谈判文件,包括(补充文件等),对此无异议。1.1.1.1.1.1.4.本竞争性谈判响应文件的有效期自递交响应文件截止之日起共(由供应商填写)个日历日。1.1.1.1.1.1.5.如我方成交,按照竞争性谈判文件的规定支付采购代理服务费。1.1.1.1.1.1.6.同意提供按照贵方可能要求的与其报价有关的一切数据或资料。1.1.1.1.1.1.7.与本报价有关的一切正式往来信函请寄:(由供应商填写)。供应商:(公章)通讯地址:传真:电话:电子函件:授权代表签字:日期:(二)法定代表人身份证明供应商名称:单位性质:地址:成立时间:经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。供应商名称:(盖章)日期:年月日附:法定代表人身份证复印件(三)法定代表人授权书本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:代理人无转委托权。附:法定代表人身份证明供应商:(盖单位章)法定代表人:(签字)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:日期:附:授权代表身份证复印件二、设备参数清单项目编号:序号设备名称技术参数备注投标人:(公章)法定代表人或其授权代表人(签字或盖章):日期:三、报价文件项目名称投标总报价人民币(小写): 人民币(大写): 质量目标合同履行期限(送货期) 日历天内完成货物的安装及交付质保期 年投标人:(公章)法定代表人或其授权代表人(签字或盖章):日期:四、供应商认为需要提供的其他资料