河道巡查无人机招标公告(如皋市水务局2025)
如皋市2025年河道巡查无人机项目询价公告
一、项目基本情况:
项目编号:
320682-2025-06-0071
项目名称:
如皋市2025年河道巡查无人机项目
采购方式:
询价
预算金额:
260000.0(元)
最高限价:
250000(元)
采购需求:
为全面加强我市等级河道的长效管理与保护工作,通过科学、系统的数据收集与分析,全面、直观地掌握河道现状。河管科拟购置4套无人机用于河道巡查。具体详见“第3章 采购需求”。
二、供应商资格要求:
1.基本的条件: (1)具有独立承担民事责任的能力; (2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; (3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; (4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; (5)参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录; (6)法律、行政法规规定的其他条件。 2. 落实采购政策需满足的资格要求: (1)提供《中小企业声明函》、《残疾人福利性单位声明函》或监狱和省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。对于专门面向中小企业采购的项目,不提供的,按无效响应处理;对于非专门面向中小企业采购的项目,供应商属于小微企业、监狱企业或者残疾人福利性单位的,享受价格扣除优惠。 (2)响应产品属于财政部、国家发改委公布的“节能产品品目清单”范围内的,须提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书复印件,以及全国认证认可信息公共服务平台查询截图。 (3)响应产品如属于财政部、生态环境部公布的“环境标志产品品目清单”范围内的,须提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期内的环境标志产品认证证书复印件,以及全国认证认可信息公共服务平台查询截图。 3. 单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本采购项目的采购活动。 4. 本项目的特定资格要求:无 5.供应商的法定代表人参加招标活动的,须在响应文件中提供法定代表人身份证明和身份证复印件;委托代理人参加招标活动的,还须在响应文件中提供法定代表人的授权委托书。代理人须为响应供应商的正式员工,并提供响应文件提交截止日前最近1个月响应供应商为其缴纳社保的证明;新成立企业距响应文件提交截止日不足30日的,可不提供缴纳社保的证明(以新办企业营业执照发放日期为准)。 6.未被“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”、“中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)”、“信用江苏(http://www.jscredit.cn)”网站列入失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或采购严重失信行为记录名单,查询结果以评审过程中现场网络截图为准。
三、响应文件提交
截止时间:2025年06月12日09点30分(北京时间)
地点:如皋市大司马南路八号如园商务大厦十七楼开标室
四、开启:
时间:2025年06月12日09点30分(北京时间)
地点:如皋市大司马南路八号如园商务大厦十七楼评标室
五、其他补充事宜:
1. 询价保证金及履约保证金:免收 2. 供应商应依照规定提交各类声明函、承诺函,不再同时提供原件备查或提供有关部门出具的相关证明文件。但成交供应商应做好提交声明函、承诺函相应原件的核查准备;核查后发现虚假或违背承诺的,依照相关法律法规规定处理。
六、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系:
1.采购人信息:
名称:如皋市水务局
地址:如皋市行政中心B座6楼
联系方式:15951308500
2.代理机构信息:
名称:南通炜烨工程咨询有限公司
地址:如皋市大司马南路八号如园商务大厦十七楼
联系方式:18934519879
3.项目联系人:
项目联系人:冒俊红
电 话:15951308500
本项目依据相关预算支出管理规定和采购单位内控制度开展采购活动!
附件:
定稿_如皋市2025年河道巡查无人机项目询价文件.doc
如皋市采购询价文件项目名称:如皋市2025年河道巡查无人机项目项目编号:320682-2025-06-0071采购人名称:如皋市水务局采购代理机构名称:南通炜烨工程咨询有限公司2025年06月06日第一章询价公告一、项目基本情况1.项目名称:如皋市2025年河道巡查无人机项目2.计划编号:320682-2025-06-00713.预算金额:人民币26万元4.最高限价:人民币25万元;超过最高限价的为无效响应文件。5.采购需求:为全面加强我市等级河道的长效管理与保护工作,通过科学、系统的数据收集与分析,全面、直观地掌握河道现状。河管科拟购置4套无人机用于河道巡查。具体详见“第3章采购需求”。6.合同履行期限:合同签订之日起至5名工作人员进行无人机操作培训及考证完成后3个月。7.本项目是否接受进口产品:否。8.本项目是否接受联合体:否。9.本项目是否专门面向中小企业采购:否10.项目类型:货物。11.项目所属行业:工业。二、询价响应供应商的资格要求1.基本的条件:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件。2.落实采购政策需满足的资格要求:(1)提供《中小企业声明函》、《残疾人福利性单位声明函》或监狱和省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。对于专门面向中小企业采购的项目,不提供的,按无效响应处理;对于非专门面向中小企业采购的项目,供应商属于小微企业、监狱企业或者残疾人福利性单位的,享受价格扣除优惠。(2)响应产品属于财政部、国家发改委公布的“节能产品品目清单”范围内的,须提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书复印件,以及全国认证认可信息公共服务平台查询截图。(3)响应产品如属于财政部、生态环境部公布的“环境标志产品品目清单”范围内的,须提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期内的环境标志产品认证证书复印件,以及全国认证认可信息公共服务平台查询截图。3.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本采购项目的采购活动。4.本项目的特定资格要求:无5.供应商的法定代表人参加招标活动的,须在响应文件中提供法定代表人身份证明和身份证复印件;委托代理人参加招标活动的,还须在响应文件中提供法定代表人的授权委托书。代理人须为响应供应商的正式员工,并提供响应文件提交截止日前最近1个月响应供应商为其缴纳社保的证明;新成立企业距响应文件提交截止日不足30日的,可不提供缴纳社保的证明(以新办企业营业执照发放日期为准)。6.未被“信用中国(www.creditchina.gov.cn)”、“中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)”、“信用江苏(http://www.jscredit.cn)”网站列入失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或采购严重失信行为记录名单,查询结果以评审过程中现场网络截图为准。三、获取询价文件时间:询价公告发布之日起3个工作日内。地点:如皋市网上商城(如皋市自行采购平台)方式:潜在供应商在如皋市网上商城(如皋市自行采购平台)的该项目询价公告附件中免费下载。如有答疑、变更公告等采购资料均在以上网站公布,供应商自行关注并下载。四、询价响应文件提交截止时间:2025年06月12日09点30分(北京时间)地点:如皋市大司马南路八号如园商务大厦十七楼开标室。五、评审地点、方法和地点评审时间:2025年06月12日09点30分00秒(北京时间)评审方法:最低评标价法评审地点:如皋市大司马南路八号如园商务大厦十七楼评标室。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.询价保证金及履约保证金:免收2.供应商应依照规定提交各类声明函、承诺函,不再同时提供原件备查或提供有关部门出具的相关证明文件。但成交供应商应做好提交声明函、承诺函相应原件的核查准备;核查后发现虚假或违背承诺的,依照相关法律法规规定处理。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:如皋市水务局地址:如皋市行政中心B座6楼项目经办人姓名:冒俊红项目经办人联系方式:159513085002.采购代理机构信息名称:南通炜烨工程咨询有限公司地址:如皋市大司马南路八号如园商务大厦十七楼项目经办人姓名:王璐项目经办人联系方式:18934519879第二章询价须知一、询价费用供应商承担所有与准备和参加询价可能发生的全部费用,采购人或者代理机构在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。二、询价文件的约束力1.供应商一旦下载了本询价文件并决定参加询价采购活动,即被认为接受了本询价文件的规定和约束,并且视为已经知道或应当知道自身权益是否受到了损害。2.提交首次响应文件截止之日前,采购人、采购代理机构或者询价小组可以对已发出的询价文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为询价文件的组成部分。3.澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人或者代理机构将在提交首次响应文件截止时间至少3个工作日前,以发布更正公告形式通知所有获取询价文件的供应商。不足3个工作日的,采购人或者代理机构应当顺延提交首次响应文件截止时间。4.询价小组在询价过程中,不改变询价文件所确定的技术和服务等要求、评审程序、评定成交的标准和合同文本等事项。三、询价响应文件的编制和递交1.供应商应当按照询价文件要求编制响应文件,并对其提交的响应文件的真实性、合法性承担法律责任。2.询价响应文件应牢固装订,并清楚地标明“正本”或“副本”字样。提供响应文件正本一份、副本二份。3.供应商应当在询价文件要求的截止时间之前,将响应文件密封送达指定地点。在截止时间后送达的响应文件为无效文件,采购人、采购代理机构或者询价小组应当拒收。4.响应文件的密封和标记(1)所有包装封皮和信封上均应注明询价公告或询价邀请书中指明的项目名称、计划编号、供应商名称和“在(提交文件截止时间)之前不得启封”的字样。(2)在封口处加盖供应商公章,或由法定代表人(或其委托代理人)签字。公章是指刻有供应商法定名称的印章,不包括合同、财务、税务、发票等形式的业务专用章。5.询价响应文件有效期:从提交响应文件截止日起90天。四、评审1.采购人或者代理机构将在询价公告中规定的时间和地点组织询价采购活动,供应商应委派携带有效证件的代表准时参加,参加询价的代表需签名以证明其出席。2.询价小组由采购评审专家、采购人代表组成。3.询价小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查。4.询价小组审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。5.询价小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。6.参加询价采购活动的供应商,应当按照询价通知书的规定一次报出不得更改的价格。五、成交和合同1.询价小组应当从质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求的供应商中,按照报价由低到高的顺序提出3名以上成交候选人。当最低报价的供应商有多于1名时,组织报价最低的供应商进行现场竞价,直至报价出现差别时为止。有多家供应商提供相同品牌的产品或者核心产品的,按一家响应供应商计算,评审后报价最低的供应商获得成交人推荐资格。2.采购人在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选人中,根据质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求且报价最低的原则确定成交供应商,也可以书面授权询价小组直接确定成交供应商。3.除资格性审查认定错误和价格计算错误外,采购人或者采购代理机构不得以任何理由组织重新评审。4.采购人与成交供应商应当在成交通知书发出之日起30日内,按照采购文件确定的合同文本以及采购标的、规格型号、采购金额、采购数量、技术和服务要求等事项签订采购合同。5.采购人不得向成交供应商提出超出采购文件以外的任何要求作为签订合同的条件,不得与成交供应商订立背离采购文件确定的合同文本以及采购标的、规格型号、采购金额、采购数量、技术和服务要求等实质性内容的协议。6.除不可抗力等因素外,成交通知书发出后,采购人改变成交结果,或者成交供应商拒绝签订采购合同的,应当承担相应的法律责任。拒绝签订采购合同的成交供应商不得参加对该项目重新开展的采购活动。六、采购政策功能落实(一)小微型企业价格扣除(一)对于非专门面向中小企业采购的货物类项目,小微型企业享受价格扣除优惠。1.采购人、采购代理机构应当对符合《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定的小微企业报价给予10%的扣除。2.接受大中型企业与小微企业组成联合体或者允许大中型企业向一家或者多家小微企业分包的,对于联合协议或者分包意向协议约定小微企业的合同份额占到合同总金额30%以上的,采购人、采购代理机构应当对联合体或者大中型企业的报价给予4%的扣除,用扣除后的价格参加评审。组成联合体或者接受分包的小微企业与联合体内其他企业、分包企业之间存在直接控股、管理关系的,不享受价格扣除优惠政策。3.价格扣除比例或者价格分加分比例对小型企业和微型企业同等对待,不作区分。具体采购项目的价格扣除比例或者价格分加分比例,由采购人根据采购标的相关行业平均利润率、市场竞争状况等,在本办法规定的幅度内确定。4.在采购活动中,供应商提供的货物、工程或者服务符合下列情形的,享受价格扣除政策:(1)货物由小微企业制造,即货物由小微企业生产且使用该小微企业商号或者注册商标;(2)以联合体形式参加采购活动,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。5.符合上述要求的企业,应当出具《中小企业声明函》,否则不享受价格扣除优惠政策。供应商提供声明函内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。适用招标投标法的采购工程建设项目,投标人提供声明函内容不实的,属于弄虚作假骗取中标,依照《中华人民共和国招标投标法》等国家有关规定追究相应责任。6.下列情形不享受价格扣除政策:(1)在货物采购项目中,供应商提供的货物既有中小企业制造货物,也有大型企业制造货物的。(2)投标人与大企业的负责人为同一人,或者与大企业存在直接控股、管理关系。7.《中小企业划型标准规定》(工信部联企业〔2011〕300号)行业名称指标名称计量单位中型小型微型农、林、牧、渔营业收入(Y)万元500≤Y50≤YY工业从业人员(X)人300≤X20≤XX营业收入(Y)万元2000≤Y300≤YY建筑业营业收入(Y)万元6000≤Y300≤YY资产总额(Z)万元5000≤Z 300≤Z Z批发业从业人员(X)人20≤X5≤XX营业收入(Y)万元5000≤Y1000≤YY零售业从业人员(X)人50≤X10≤XX营业收入(Y)万元500≤Y100≤YY交通运输业从业人员(X)人300≤X20≤XX营业收入(Y)万元3000≤Y200≤YY仓储业从业人员(X)人100≤X20≤XX营业收入(Y)万元1000≤Y100≤YY邮政业从业人员(X)人300≤X20≤XX营业收入(Y)万元2000≤Y100≤YY住宿业从业人员(X)人100≤X10≤XX营业收入(Y)万元2000≤Y100≤YY餐饮业从业人员(X)人100≤X10≤XX营业收入(Y)万元2000≤Y100≤YY信息传输业从业人员(X)人100≤X10≤XX营业收入(Y)万元1000≤Y100≤YY软件和信息技术服务业从业人员(X)人100≤X10≤XX营业收入(Y)万元1000≤Y50≤YY房地产开发经营营业收入(Y)万元1000≤Y100≤YY资产总额(Z)万元5000≤Z 2000≤Z Z物业管理从业人员(X)人300≤X100≤XX营业收入(Y)万元1000≤Y500≤YY租赁和商务服务业从业人员(X)人100≤X10≤XX资产总额(Z)万元8000≤Z 100≤Z Z其他未列明行业从业人员(X)人100≤X10≤XX说明:大型、中型和小型企业须同时满足所列指标的下限,否则下划一档;微型企业只须满足所列指标中的一项即可。(二)残疾人福利单位价格扣除1.享受采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(1)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(2)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(3)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(4)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民批准的月最低工资标准的工资;(5)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。上述所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。2.在采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的采购政策。向残疾人福利性单位采购的金额,计入面向中小企业采购的统计数据。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。3.残疾人福利单位需按照采购文件的要求提供《残疾人福利性单位声明函》,否则不予享受。4.残疾人福利单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。(三)监狱和戒毒企业价格扣除1.监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。2.监狱企业参加采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。3.在采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等采购促进中小企业发展的采购政策。4.监狱企业属于小型、微型企业的,不重复享受政策。(四)根据《财政部、发展改革委关于印发节能产品采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)要求,下列产品实行强制采购或者优先采购:1.对于属于节能产品采购品目清单内的台式计算机、便携式计算机、平板式微型计算机、激光打印机、针式打印机、液晶显示器、投影仪、多功能一体机、冷水机组、、水源热泵机组、溴化锂吸收式冷水机组、多联式空调、房间空气调节器、单元式空气调节机、机房空调、管型荧光灯镇流器、空调机、电热水器、普通照明用双端荧光灯、电视机、监视器、便器、水嘴器等产品,实行强制采购。2.对于属于节能产品采购品目清单内的喷墨打印机、扫描仪、离心泵、冷节塔、电机、配电变压器、电冰箱、洗衣机、燃气热水器、热泵热水器、太阳能热水系统、LED道路/隧道照明产品、LED筒灯、普通照明用非定向自镇流LED灯、商用燃气灶具等产品实行优先采购。(五)根据《财政部、生态环境部关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)要求,对于环境标志产品采购品目清单内的计算机设备、打印设备、显示设备、扫描仪、投影仪、复印机、多功能一体机、速印机、载货汽车(含自卸汽车)、乘用车、小型客车、专用车辆、制冷空调设备、空调机、热水器、室内照明灯具、传真通信设备、电视设备、床类、台/桌类、椅凳类、沙发类、柜类、架类、屏风类、水池、便器、水嘴、组合家具、家用家具零配件、其他家具用具、棉、化纤纺织及印染原料、复印纸、鼓粉盒、人造板、人造板表面装饰板、水泥、商品混凝土、纤维增强水泥制品、石膏板、轻质隔墙条板、建筑陶瓷制品、建筑防水卷材及制品、矿物绝热和吸声材料、矿物材料制品、功能性建筑涂料、其他非金属建筑材料、墙面涂料、防水涂料、门、门槛、窗、涂料、密封用填料及类似品、塑料制品等产品,实行优先或强制采购。(六)根据《江苏省政府采购供应商监督管理暂行办法》的规定,诚信记录分每减10分,给予本项目总分值2%的扣分,扣分最多不超过本项目总分值6%。七、采购活动终止出现下列情形之一的,本次询价采购活动将被终止:(1)因情况变化,不再符合规定的询价采购方式适用情形的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)因重大变故,采购任务取消的。八、变更为其他方式采购的情形当参加采购活动的供应商不足三家或经评审合格的供应商不足三家时,采购人可以视情况决定:(1)有2家合格供应商的,可以进行多轮竞价确定成交供应商;(2)仅有1家合格供应商的,可以将采购方式变更为单一来源确定成交供应商;(3)本次采购终止,重新开展采购活动。九、询问、质疑和投诉1.供应商对采购活动事项有疑问的,可以向采购人或者采购代理机构提出询问,采购人或者采购代理机构应当在3个工作日内作出答复。2.供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。上述应知其权益受到损害之日,是指:对可以质疑的招标文件提出质疑的,为收到招标文件之日或者招标文件公告期限届满之日;对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日;对中标结果提出质疑的,为中标结果公告期限届满之日。3.提出质疑的供应商(以下简称质疑供应商)应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。潜在供应商已依法获取其可质疑的采购文件的,可以对该文件提出质疑。4.供应商提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;质疑项目的名称、编号;具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;事实依据;必要的法律依据;提出质疑的日期。5.供应商为自然人的,应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。6.供应商须在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。供应商提交的书面质疑材料应当包括下列内容:营业执照复印件(自然人除外)、授权委托书原件(如有代理人)、法人代表及代理人(如有代理人)身份证复印件、按照本招标文件中《质疑函范本》要求填写的质疑函原件。7.书面质疑材料应当直接送达,由采购人或者采购代理机构项目经办人员签收。经采购人或者采购代理机构同意,可以采用电子方式送达质疑函。直接送达书面质疑材料有困难的,可以邮寄送达。邮寄送达的,以回执上注明的收件日期为送达日期。采购人或者采购代理机构项目经办人及联系方式,见询价文件第一章。8.以下情形的质疑不予受理(1)内容不符合《政府采购质疑和投诉办法》第十二条规定的质疑。(2)超出采购法定期限的质疑。(3)未参加投标活动的供应商或在投标活动中自身权益未受到损害的供应商所提出的质疑。(4)供应商组成联合体参加投标,联合体中任何一方或多方未按要求签字、盖章、加盖公章的质疑。9.供应商提出书面质疑必须有理、有据,不得捏造事实、提供虚假材料进行恶意质疑。否则,一经查实,采购代理机构有权依据采购的有关规定,报请采购监管部门对该供应商进行相应的行政处罚和记录该供应商的失信信息。10.质疑供应商对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向财政部门提起投诉。11.投诉人投诉时,应当提交投诉书和必要的证明材料,并按照被投诉采购人、采购代理机构(以下简称被投诉人)和与投诉事项有关的供应商数量提供投诉书的副本。12.投诉书应当包括下列内容:投诉人和被投诉人的姓名或者名称、通讯地址、邮编、联系人及联系电话;质疑和质疑答复情况说明及相关证明材料(质疑函、质疑回复函、采购人或采购代理机构项目经办人签收质疑函的证明材料);具体、明确的投诉事项和与投诉事项相关的投诉请求;事实依据;法律依据;提起投诉的日期。13.投诉人为自然人的,应当由本人签字;投诉人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。十、采购代理服务费(一)询价文件制作费用叁佰元,供应商投标时收取。(二)采购代理服务费收取标准:采购代理服务费以成交价为基数,采用差额定率累进法(50万元(含)以下部分,费率为1.6%;50万元~400万元(含)部分,费率为1.5%;400万元~1000万元(含)部分,费率为1.1%;1000万元~5000万元(含)部分,费率为0.8%;5000万元~1亿元(含)部分,费率为0.25%;1亿元~10亿元(含)部分,费率为0.05%;10亿元~50亿元(含)部分,费率为0.01%;50亿元以上部分,费率为0.005%)分段计算后汇总,不足伍仟按伍仟元计取,由成交供应商承担。本项目预算中包含此费用,响应供应商在报价中需考虑此费用的代付,采购人不再另行支付。(三)成交人在领取《成交通知书》前,须将采购代理服务费汇入采购代理机构公司账户。(四)采购代理机构账户信息:(1)收款单位名称为:南通炜烨工程咨询有限公司(2)账户号码:32001649900052502753;(3)开户行:建设银行南通新城区支行;第三章项目需求供应商在制作响应文件时仔细研究项目需求说明。项目需求包括技术要求和商务要求:技术要求是指对采购标的功能和质量要求,包括性能、材料、结构、外观、安全,或者服务内容和标准等;商务要求是指取得采购标的的时间、地点、财务和服务要求,包括交付(实施)的时间(期限)和地点(范围),付款条件(进度和方法),包装和运输,售后服务,保险等。供应商不能简单照搬照抄磋商文件项目需求说明中的技术、商务要求,必须作实事求是的响应。如投标人提供的货物和服务同采购人提出的项目需求说明中的技术、商务要求不同的,必须在《商务部分正负偏离表》和《技术部分正负偏离表》上明示。1、项目简介为全面加强我市等级河道的长效管理与保护工作,通过科学、系统的数据收集与分析,全面、直观地掌握河道现状。河管科拟购置4套无人机用于河道巡查。二、采购内容1、4套轻型巡检无人机:每套无人机包含1年自身险、六块电池(自带电池1块,另配电池5块)、遥控器、充电管家、桌面充电器、桨叶、数据线、存储卡(512G)、云台保护罩、安全箱及肩带等配件。2、另配4套轻型巡检无人机自身险2年,三责险3年。3、无人机综合调度系统3年。三、技术要求如皋市2025年河道巡查无人机项目序号名称数量单位招标参数1轻型巡检无人机4套1、起飞重量(含电池、普通桨叶和 microSD 卡、无配件):≤1250 g2、最大起飞重量:≤1450 g3、折叠后尺寸(长×宽×高):≤265×118×143mm4、对角线轴距:≤443 mm5、最大信号有效距离(无干扰、无遮挡):≥25km6、最长飞行时间:≥49 分钟7、最大可抗风速:≥12m/s8、全向感知系统:飞行器的前、后、左、右、上均具备双目视觉避障传感器,下方具备三维红外传感器,能够在探测到障碍物时在App上进行提醒,并自动减速刹车或绕行9、GNSS:支持GPS + Galileo + BeiDou + GLONASS10、工作环境温度:工作温度范围覆盖-10°C 至 40°C11、GNSS定位悬停精度:垂直≤0.5 m,水平≤0.5 m12、RTK定位悬停精度:垂直≤0.1 m,水平≤0.1 m13、最大上升速度:≥10 m/s14、最大下降速度:≥8 m/s 15、最大水平飞行速度:≥18m/s16、最大飞行海拔高度:≥6000 米17、图传加密:为保证数据安全,图传链路需通过AES-256技术进行加密,图传支持多频段,具备抗干扰能力18、飞行器自检功能:具备飞行器自检功能19、低电量自动返航:具备低电量自动返航功能20、信号丢失自动返航:具备信号丢失自动返航功能21、RTK:RTK不可拆卸RTK 固定解时水平精度:1 cm + 1 ppm;垂直精度:1.5 cm + 1 ppm22、▲相机类型:具有长焦可见光、中长焦可见光、广角可见光和红外热成像相机(需提供产品官网参数截图或彩页)23、▲广角相机CMOS:1/1.3英寸(需提供产品官网参数截图或彩页)24、广角相机像素:具备广角相机,有效像素不低于4800万25、中长焦相机CMOS:具备中长焦相机,相机CMOS不低于1/1.3英寸26、中长焦相机像素:像素数不低于4800万27、长焦相机CMOS:具备长焦相机,相机CMOS不低于1/1.5英寸28、长焦相机像素:像素数不低于4800万,具备电子去雾功能,并提供低、中、高三个去雾等级,以匹配不同的作业环境和作业要求。29、可见光相机变焦倍数:变焦倍数不低于112倍30、红外传感器分辨率:≥640*512,超分模式≥1280*102431、红外传感器帧率:30Hz32、红外热成像测温方式:支持点测温和区域测温33、红外热成像相机变焦倍数:支持28倍数码变焦34、变焦方式:支持可见光与红外热成像联动变焦35、稳定系统:具备三轴机械增稳云台(俯仰、横滚、平移)36、可见光相机视频:可见光相机支持4k30p视频录制37、激光测距模块:最远正入射量程1800m38、▲红外补光:支持近红外补光灯(需提供产品官网参数截图或彩页)39、航线功能:支持航点、正射、倾斜、航带、仿地等多种航线作业类型40、地理位置时间戳水印:支持在无人机拍摄的可见光视频与照片上记录拍摄时的 地理位置坐标和时间41、激光测距信息:支持可见光照片中记录激光测距获取的距离和地理位置坐标42、ADS-B功能:能够接收民航客机的ADS-B广播信息,并能过地面端软件向用户发出附近民航客机预警信息43、实时远程直播:支持远程实时直播44、实时远程控制:支持远程实时控制无人机飞行、云台拍照等45、一键全景:支持一键全景功能46、▲智能识别功能:可见光支持人车船目标的AI识别(需提供产品官网参数截图或彩页)47、夜景模式:支持全彩夜视、黑白夜视48、天线:8天线,采用2发4收天线方案49、工作频段:支持2.4G、5.8G图传50、一体化设计:具备遥控器和显示屏一体化设计51、遥控器4G增强图传:要控制支持4G增强图传模块,支持eSIM卡52、接口:支持HDMI,SD,Type-C,PD,USB-A 53、遥控器外置电池:遥控器支持选配37Wh外置电池54、支持SDK开放:支持SDK开放,可基于SDK开发控制无人机的APP或更多挂载在飞机上的负载设备55、支持API开发:支持通过API开发,实现无人机信息与云端的实时同步56、▲机载算力开放:机载算力支持开放,可满足更多目标检测的应用(需提供产品官网参数截图或彩页)57、▲需提供产品检测报告58、套餐包含:1年内额度内免费维修服务、电池1块、遥控器、充电管家、桌面充电器、桨叶、数据线、存储卡(512G)、云台保护罩、安全箱及肩带等配件。2电池20块1、适配轻型巡检无人机使用3自身险8项1、包含额度内不限次数的免费维修服务,保障范围覆盖撞击、设备进水、信号干扰、操作失误等飞行意外场景。4三责险4项1、在保险期间内,由于被保险无人机在保险单中载明的指定区域内飞行过程中发生意外事故,被保险无人机或从被保险无人机上坠落的物品造成第三者人身伤亡或财产损失,依照中华人民共和国法律(不包含香港、澳门和台湾地区法律)应由被保险人承担的经济赔偿责任,保险人按照本保险合同约定负责赔偿。2、保额:100万元,保障期限:12个月。5无人机综合调度系统3年1、项目创建:1. 支持在图上对项目作业中心点进行设置,设置完成后,当用户进入项目时,项目作业中心点将呈现在页面的中央位置;2. 支持开启申请码加入项目功能;3. 支持添加组织成员、组织设备进入项目。2、云端建图:1. ▲可支持可见光以及红外照片的二维建模功能;无论白天还是黑夜,都可高效获取任务区域内最新的影像数据。通过可见光建图,单架次即可获取约 1.5 平方公里的清晰地理影像。(需提供产品官网参数截图或彩页)2. ▲支持加载建图成果的高程数据;3. web端支持将实时建图成果分发到遥控器端APP,使项目成员都可以看到建图成果。4.模型重建功能支持选择媒体库中的可见光图片,进行二三维重建,并可将重建结果直接应用于项目中。3、模型库:1. 支持上传二维模型、三维模型、点云数据,上传的数据可在地图展示2. 支持两期有重叠的二维模型对比,对比的同时可显示地图标注信息。3. 智能检测两期媒体(俯拍视角)或二维正射图的变化区域,并自动生成报告,统计变化区域信息。(需提供产品官网参数截图或彩页)4、航线创建:支持在平台上统一创建并管理航线,航线信息包括:航线名称、飞行器与负载选择、航线类型选择。5、航线合并:支持多个航点航线文件合并成一个航线文件6、航点航线规划:1. ▲支持航点编辑功能,编辑内容包括但不限于:地图上添加航点、航点高度、航点类型、飞行器偏航角模式、飞行速度、添加航点动作等;基于模型,高效编辑复杂航点航线,提供“所见即所得”的沉浸式体验,支持配置智能识别动作,对目标进行逐点拍摄和录像。2. 支持添加的航点动作包括但不限于:飞行器动作(悬停、飞行器偏航角)、云台动作(云台偏航角、云台俯仰角)、负载动作(拍照、开始录像、停止录像、相机变焦、创建文件夹)。3. 航线规划支持导入三维模型做参照4. 支持虚拟飞行的航线规划方式7、面状航线规划:1. 支持规划建图航拍和倾斜摄影两种任务类型2. 倾斜摄影模式支持无人机智能摆拍提升数据采集效率3. 航线规划支持仿地航线规划,可使用内置高程模型直接用于仿地航线规划,或利用媒体库中的DSM或模型用于仿地航线规划。8、无人机实时控制:1.支持远程操控无人机,包含:起飞/降落、无人机飞行、云台角度调整、拍照/录像动作等▲2.支持指点飞行,可在地图上选点作为目标点,然后无人机将自动飞往目标点(需提供产品官网参数截图或彩页)3.支持在自动作业时手动接管无人机9、负载实时控制:1.支持负载拍摄角度控制,获取负载控制权限后,可通过在负载直播画面双击鼠标、拖动鼠标,或通过键盘方向键控制负载拍摄角度。2.激光测距功能支持负载直播画面显示直播画面中心点坐标,激光打点功能支持直接在画面中心点进行标注。10、远程运维:1. 机场出现异常状况时,支持自动通过短信/邮件发送给设备管理员2. 支持远程升级3. 支持远程故障处理(如远程开关机、开关盖、日志导出等)4. 对于需要使用4G网络的情况下,支持远程SIM卡管理,可以进行流量充值以上参数为产品的基本技术要求,不允许负偏离,响应供应商应当按照要求提供相关证明材料。未提供证明材料或者存在负偏离的,按照无效投标(无效响应)处理。四、质量标准(一)成交供应商应保证货物是全新、未使用过的原装合格正品,并完全符合采购文件及本合同规定的质量、规格和性能的要求。(二)成交产品的技术标准按国家标准执行,无国家标准的,按行业标准执行,无国家和行业标准的,按企业标准执行;但在采购文件中有特别要求的,按采购文件中规定的要求执行,并且符合相关法律、法规规定的要求。(三)产品的包装,国家或行业主管部门有规定的,按规定执行。(四)成交人应保证提供的产品不得侵犯第三方专利权、商标权和设计权、版权等。否则,成交人应负全部责任,并承担由此引起的一切后果。(五)成交人应保证其货物在正确安装、正常使用和保养条件下,在其使用寿命期内应具有满意的性能。(六)成交人应采取必要的安全措施保证货物的运输及安装的安全,并承担货物的运输及安装过程中产生的风险。(七)成交人所供货物最终验收后,成交人应对由于设计、工艺或材料的缺陷而发生的任何不足或故障负责,并承担由此引起的一切后果。(八)成交人必须保证所提供的产品符合国家相应质量要求,所有产品必须具备合格证书,并随货同行。五、交货期限和地点交货期限:自合同签订之日起15天内完成供货并调试完毕,具体以采购人通知为准。地点:采购人指定地点六、验收方案在接到成交供应商以书面形式提出验收申请后,在5个工作日内及时组织相关专业技术人员,必要时邀请采购办等相关部门共同参与验收,并出具验收报告。七、质量保证期限自交货并验收合格之日起计三年(整机)。八、售后服务1、中标供应商应按采购文件规定的货物性能、技术要求、质量标准向采购人提供未经使用的全新产品。在规定的质保期内,中标供应商应对所供产品的质量负责。在未验收前,货物保管、安全均由中标供应商负责。2、属于保修范围内的项目,供应商应当在接到保修通知起4小时内派人保修。如若不能及时修复的,则无偿提供备用产品供采购人使用。供应商不在约定期限内派人保修的,采购人可以委托他人修理,费用由供应商承担。3、发生紧急抢修事故的,供应商在接到事故通知后,应当立即到达事故现场抢修。4、中标供应商应对所供产品提供免费的上门交付安装与使用培训服务,并成立专项工作组,为采购人提供应急技术支持和远程答疑协助服务。九、付款方式合同签订后验收合格后支付合同款的100%。每次付款前,成交供应商应出具相应金额的正式税票。十、报价要求(一)报价要求:报价应包括完成该项工作所需的采购范围内全部工作内容以及按合同规定完成内容所必须的货物成本、利润、税金、代理服务费费、技术措施费、市场价格变动和国家政策性调整风险费;货物运至最终目的地的运输费、保险费、装卸费;货物的检验检测、保修期的维护及技术服务等费用;样品的送检费用及后期材料的抽样送检费用(如有)及其它必需的全部费用、税金和拟获得的利润、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用。(二)所报配置为主要配置,其他按标准配置配备;不得在原厂标准配置的基础上减少或降低技术配置。报价含交付使用前一切费用。不接受选择性报价。(三)本项目要求必须完全响应产品技术参数指标,不接受负偏离,不能响应的将视为无效投标文件。第四章合同文本如皋市采购合同甲方:乙方:如皋市水务局如皋市2025年河道巡查无人机项目项目委托南通炜烨工程咨询有限公司进行了采购。按照评委会评审推荐、甲方确定乙方为中标单位。现甲乙双方协商同意签订本合同。1、货物及其数量如下表:货物名称规格型号单位数量单价总价总 计(大写)¥2、质保期:3、交货时间:4、交货地点:5、付款:货款待验收合格后当年付至审计价的90%,余款在质保期满无质量问题后一次性付清。每次付款前,成交供应商应出具相应金额的正式税票。6、合同纠纷处理:本合同执行过程中发生纠纷,由甲方和乙方协商处理。7、合同生效:本合同由甲乙双方签字盖章后生效。8、组成本合同的文件包括:1、本合同专用条款;2、甲乙双方商定的其他必要文件。上述合同文件内容互为补充,如有不明确,由甲方负责解释。本合同一式两份,甲方持一份,乙方持一份。甲方(公章): 地址: 法定代表人(授权人): 年 月 日乙方(公章): 地址: 法定代表人(授权人): 户名: 开户银行: 账号: 年 月 日合同专用条款第一条供货及知识产权乙方应按询价文件规定及响应文件承诺的货物性能、技术要求、质量标准向甲方提供未经使用的全新产品。乙方应保证甲方在使用、接受本合同货物和服务或其任何一部分时不受第三方提出侵犯其专利权、版权、商标权和工业设计权等知识产权的起诉。一旦出现侵权,由乙方负全部责任。第二条合同总价款本合同总价款是货物设计、制造、包装、仓储、运输、安装及验收合格之前及保修期内备品备件发生的所有含税费用。本合同总价款还包含乙方应当提供的伴随服务/售后服务费用。第三条质量保证期内的技术支持与售后服务1.所提供产品应包含不少于年的整机(含全部部件)免费上门保修服务,质量保证期从设备安装验收合格开始计算。2.在质量保证期内厂商应自行处理保修凭证问题,采购人不负责提供产品的保修卡、发票等保修凭证。3.应针对本项目指定专人作为售后联系人,7*8小时负责协调产品销售以及售后问题。4.应在质量保证期内,免费故障报修电话为7*24小时,故障报修响应时间应在60分钟内。故障修复时间应在48小时内提供上门服务并修复。此款“修复”,是指从发现设备或系统发生故障并通知有关成交供应商后,经过相应的技术服务使设备或系统继续正常提供系统服务,才视为“修复”。5.在质量保证期内,未能在规定时间内修复情况下主动提供免费备机服务。6.在质量保证期内更换的任何配件,须为原设备厂家生产的;并且保证替代的零配件是新的未使用过和未经修复的。7.提供的产品若有设计缺陷,应主动召回。8.在质量保证期内,供应商应提供每年度技术巡检服务,巡检内容应包含:对设备使用状况的调查、升级软件、为机器除尘,故障预防工作。并向采购人提供巡检记录以及巡检报告。9.软件免费维护和升级服务的内容,供应商可根据自身情况,提供相应的软件服务方案。10.损坏的信息存储介质不得收回,应免费由用户保留。第四条质量保证期外的技术支持与服务按乙方询价响应文件执行。第五条交货和验收1、乙方应按照本合同规定的时间、地点和方式向甲方交付货物。2、乙方交付的货物应当完全符合本合同所规定的货物、数量和规格要求。乙方提供的货物不符合合同规定的,甲方有权拒收货物,由此引起的风险,由乙方承担。3、甲方应当在到货后五日内对货物进行验收,验收包括:型号、规格、数量、外观质量、及货物包装是否完好,安装调试是否合格。所提供货物的装箱清单、用户手册、原厂保修卡、随机资料及配件、随机工具等是否齐全。验收合格后甲方应在验收记录上签字盖章。第六条货款支付本合同项下所有款项均在乙方货物交付验收合格后,并提交所需单据后个工作日内按合同约定的付款方支付货款。第七条违约责任1、甲方无正当理由拒收货物、拒付货物款的,由甲方向乙方偿付合同总价的5%违约金。2、甲方未按合同规定的期限向乙方支付货款的,每逾期1天甲方向乙方偿付欠款总额的5‰滞纳金,但累计滞纳金总额不超过欠款总额的5%。3、如乙方不能交付货物,甲方有权扣留全部履约保证金;同时乙方应向甲方支付合同总价5%的违约金。4、乙方逾期交付货物的,每逾期1天,乙方向甲方偿付逾期交货部分货款总额的5‰的滞纳金。如乙方逾期交货达10天,甲方有权解除合同,解除合同的通知自到达乙方时生效。5、乙方所交付的货物品种、型号、规格不符合合同规定的,甲方有权拒收。甲方拒收的,乙方应向甲方支付货款总额5%的违约金。6、在乙方承诺的或国家规定的质量保证期内(取两者中最长的期限),如经乙方两次维修或更换,货物仍不能达到合同约定的质量标准,甲方有权退货,乙方应退回全部货款,并按第3款处理,同时,乙方还须赔偿甲方因此遭受的损失。7、乙方未按本合同的规定和服务承诺提供服务的,应按合同总价款的_3_%向甲方承担违约责任。第八条合同的变更和终止除《政府采购法》第49条、第50条第二款规定的情形外,本合同一经签订,甲乙双方不得擅自变更、中止或终止合同。第十三条合同的转让乙方不得擅自部分或全部转让其应履行的合同义务。第十四条争议的解决1、因货物的质量问题发生争议的,应当邀请国家认可的质量检测机构对货物质量进行鉴定。货物符合标准的,鉴定费由甲方承担;货物不符合质量标准的,鉴定费由乙方承担、并更换有问题商品或部件。2、因履行本合同引起的或与本合同有关的争议,甲、乙双方应首先通过友好协商解决,如果协商不能解决争议,向如皋市人民法院提起诉讼。第十五条合同生效及其他1、本合同自签订之日起生效。2、履约保证金在履约验收合格后七个工作日内无息退还。逾期退还的,除应当退还履约保证金本金外,还应当按商业银行同期贷款利率支付资金占用费。第五章询价响应文件一、封面如皋市采购询价响应文件项目名称:如皋市2025年河道巡查无人机项目计划编号:320682-2025-06-0071供应商名称:地址:联系电话:年月日一、供应商资格证明材料(一)法人或者其他组织的营业执照,自然人的身份证(复印件)。(二)参加本次采购活动前的会计报表(复印件,成立不满一年不需提供)。(三)参加本次采购活动前一年内至少一个月缴纳增值税、营业税或者企业所得税的任据,以及缴纳社会保险的凭据(专用收据或者社会保险缴纳清单)(复印件)。(四)根据项目需求提供履行合同必需的设备和专业技术能力的声明及证明材料。声明我公司郑重声明:我公司具备履行本项采购合同所必需的设备和专业技术能力,为履行本项采购合同我公司具备如下主要设备和主要专业技术能力:主要设备有:________。主要专业技术能力有:________。供应商名称(公章):授权代表签字:_________________日期:______年月日(五)参加本次采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明。声明我公司郑重声明:参加本次采购活动前3年内,我公司在经营活动中没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。在响应文件提交截止时间前,没有被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)、“信用江苏”(www.jscredit.cn/index.htm)网站列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、采购严重违法失信行为记录名单。供应商名称(公章):授权代表签字:_________________日期:______年月日(六)项目实施所必须的许可资质证明材料(如有)。(七)法定代表人授权委托书。法定代表人授权委托书本授权书声明:____________(供应商名称)授权_____________(被授权人的姓名)为我方就项目名称:如皋市2025年河道巡查无人机项目编号:320682-2025-06-0071采购活动的合法代理人,以本公司名义全权处理一切与该项目采购有关的事务。本授权书于______年____月____日起生效,特此声明。法定代表人(签字):身份证号码:联系电话(手机):代理人(被授权人)姓名:身份证号码:联系电话(手机):供应商名称(加盖公章):年月日法定代表人身份证复印件代理人(被授权人)身份证复印件(八)询价响应函询价响应函致:如皋市水务局根据贵方的320682-2025-06-0071号询价文件,正式授权下述签字人_________(姓名和职务)代表我方______________(供应商的名称),全权处理本次项目询价采购的有关事宜。据此函,__________(签字人)兹宣布同意如下:1.按询价文件规定的各项要求,向买方提供所需货物。2.我们已详细审核全部询价文件及其有效补充文件,我们知道必须放弃提出含糊不清或误解问题的权利。3.我们同意从规定的响应文件接收截止时间起遵循本响应文件,并在规定的询价有效期期满之前均具有约束力。4.如果在询价响应文件接收截止时间后规定的招标有效期内撤回投标文件或中标后拒绝签订合同,我们的询价响应保证金可被贵方没收。5.同意向贵方提供贵方可能另外要求的与询价采购有关的任何证据或资料,并保证我方已提供和将要提供的文件是真实的、准确的。6.一旦我方成交,我方将根据询价文件的规定,严格履行合同的责任和义务,并保证在询价文件规定的时间完成项目,交付买方验收、使用。7.遵守询价文件中要求的收费项目和标准。8.与本询价采购有关的正式通讯地址为:地址:邮编:电话:传真:供应商开户行:账户:供应商名称(公章):日期:________年____月____日(10)其他资格证明材料(如有)注意:以上资格证明文件中要求加盖公章的,必须加盖公章;如供应商组成联合体参加询价活动,则联合体各方均须加盖公章,否则视为无效响应文件。二、商务技术文件(一)技术部分正负偏离表技术部分正负偏离表1.货物名称:品牌:型号:制造商:序号技术指标名称询价文件规定要求供应商响应具体情况结论(正偏离、符合或负偏离)备注1轻型巡检无人机1、起飞重量(含电池、普通桨叶和 microSD 卡、无配件):≤1250 g2、最大起飞重量:≤1450 g3、折叠后尺寸(长×宽×高):≤265×118×143mm4、对角线轴距:≤443 mm5、最大信号有效距离(无干扰、无遮挡):≥25km6、最长飞行时间:≥49 分钟7、最大可抗风速:≥12m/s8、全向感知系统:飞行器的前、后、左、右、上均具备双目视觉避障传感器,下方具备三维红外传感器,能够在探测到障碍物时在App上进行提醒,并自动减速刹车或绕行9、GNSS:支持GPS + Galileo + BeiDou + GLONASS10、工作环境温度:工作温度范围覆盖-10°C 至 40°C11、GNSS定位悬停精度:垂直≤0.5 m,水平≤0.5 m12、RTK定位悬停精度:垂直≤0.1 m,水平≤0.1 m13、最大上升速度:≥10 m/s14、最大下降速度:≥8 m/s 15、最大水平飞行速度:≥18m/s16、最大飞行海拔高度:≥6000 米17、图传加密:为保证数据安全,图传链路需通过AES-256技术进行加密,图传支持多频段,具备抗干扰能力18、飞行器自检功能:具备飞行器自检功能19、低电量自动返航:具备低电量自动返航功能20、信号丢失自动返航:具备信号丢失自动返航功能21、RTK:RTK不可拆卸RTK 固定解时水平精度:1 cm + 1 ppm;垂直精度:1.5 cm + 1 ppm22、▲相机类型:具有长焦可见光、中长焦可见光、广角可见光和红外热成像相机(需提供产品官网参数截图或彩页)23、▲广角相机CMOS:1/1.3英寸(需提供产品官网参数截图或彩页)24、广角相机像素:具备广角相机,有效像素不低于4800万25、中长焦相机CMOS:具备中长焦相机,相机CMOS不低于1/1.3英寸26、中长焦相机像素:像素数不低于4800万27、长焦相机CMOS:具备长焦相机,相机CMOS不低于1/1.5英寸28、长焦相机像素:像素数不低于4800万,具备电子去雾功能,并提供低、中、高三个去雾等级,以匹配不同的作业环境和作业要求。29、可见光相机变焦倍数:变焦倍数不低于112倍30、红外传感器分辨率:≥640*512,超分模式≥1280*102431、红外传感器帧率:30Hz32、红外热成像测温方式:支持点测温和区域测温33、红外热成像相机变焦倍数:支持28倍数码变焦34、变焦方式:支持可见光与红外热成像联动变焦35、稳定系统:具备三轴机械增稳云台(俯仰、横滚、平移)36、可见光相机视频:可见光相机支持4k30p视频录制37、激光测距模块:最远正入射量程1800m38、▲红外补光:支持近红外补光灯(需提供产品官网参数截图或彩页)39、航线功能:支持航点、正射、倾斜、航带、仿地等多种航线作业类型40、地理位置时间戳水印:支持在无人机拍摄的可见光视频与照片上记录拍摄时的 地理位置坐标和时间41、激光测距信息:支持可见光照片中记录激光测距获取的距离和地理位置坐标42、ADS-B功能:能够接收民航客机的ADS-B广播信息,并能过地面端软件向用户发出附近民航客机预警信息43、实时远程直播:支持远程实时直播44、实时远程控制:支持远程实时控制无人机飞行、云台拍照等45、一键全景:支持一键全景功能46、▲智能识别功能:可见光支持人车船目标的AI识别(需提供产品官网参数截图或彩页)47、夜景模式:支持全彩夜视、黑白夜视48、天线:8天线,采用2发4收天线方案49、工作频段:支持2.4G、5.8G图传50、一体化设计:具备遥控器和显示屏一体化设计51、遥控器4G增强图传:要控制支持4G增强图传模块,支持eSIM卡52、接口:支持HDMI,SD,Type-C,PD,USB-A 53、遥控器外置电池:遥控器支持选配37Wh外置电池54、支持SDK开放:支持SDK开放,可基于SDK开发控制无人机的APP或更多挂载在飞机上的负载设备55、支持API开发:支持通过API开发,实现无人机信息与云端的实时同步56、▲机载算力开放:机载算力支持开放,可满足更多目标检测的应用(需提供产品官网参数截图或彩页)57、▲需提供产品检测报告58、套餐包含:1年内额度内免费维修服务、电池1块、遥控器、充电管家、桌面充电器、桨叶、数据线、存储卡(512G)、云台保护罩、安全箱及肩带等配件。2电池1、适配轻型巡检无人机使用3自身险1、包含额度内不限次数的免费维修服务,保障范围覆盖撞击、设备进水、信号干扰、操作失误等飞行意外场景。4三责险1、在保险期间内,由于被保险无人机在保险单中载明的指定区域内飞行过程中发生意外事故,被保险无人机或从被保险无人机上坠落的物品造成第三者人身伤亡或财产损失,依照中华人民共和国法律(不包含香港、澳门和台湾地区法律)应由被保险人承担的经济赔偿责任,保险人按照本保险合同约定负责赔偿。2、保额:100万元,保障期限:12个月。5无人机综合调度系统1、项目创建:1. 支持在图上对项目作业中心点进行设置,设置完成后,当用户进入项目时,项目作业中心点将呈现在页面的中央位置;2. 支持开启申请码加入项目功能;3. 支持添加组织成员、组织设备进入项目。2、云端建图:1. ▲可支持可见光以及红外照片的二维建模功能;无论白天还是黑夜,都可高效获取任务区域内最新的影像数据。通过可见光建图,单架次即可获取约 1.5 平方公里的清晰地理影像。(需提供产品官网参数截图或彩页)2. ▲支持加载建图成果的高程数据;3. web端支持将实时建图成果分发到遥控器端APP,使项目成员都可以看到建图成果。4.模型重建功能支持选择媒体库中的可见光图片,进行二三维重建,并可将重建结果直接应用于项目中。3、模型库:1. 支持上传二维模型、三维模型、点云数据,上传的数据可在地图展示2. 支持两期有重叠的二维模型对比,对比的同时可显示地图标注信息。3. 智能检测两期媒体(俯拍视角)或二维正射图的变化区域,并自动生成报告,统计变化区域信息。(需提供产品官网参数截图或彩页)4、航线创建:支持在平台上统一创建并管理航线,航线信息包括:航线名称、飞行器与负载选择、航线类型选择。5、航线合并:支持多个航点航线文件合并成一个航线文件6、航点航线规划:1. ▲支持航点编辑功能,编辑内容包括但不限于:地图上添加航点、航点高度、航点类型、飞行器偏航角模式、飞行速度、添加航点动作等;基于模型,高效编辑复杂航点航线,提供“所见即所得”的沉浸式体验,支持配置智能识别动作,对目标进行逐点拍摄和录像。2. 支持添加的航点动作包括但不限于:飞行器动作(悬停、飞行器偏航角)、云台动作(云台偏航角、云台俯仰角)、负载动作(拍照、开始录像、停止录像、相机变焦、创建文件夹)。3. 航线规划支持导入三维模型做参照4. 支持虚拟飞行的航线规划方式7、面状航线规划:1. 支持规划建图航拍和倾斜摄影两种任务类型2. 倾斜摄影模式支持无人机智能摆拍提升数据采集效率3. 航线规划支持仿地航线规划,可使用内置高程模型直接用于仿地航线规划,或利用媒体库中的DSM或模型用于仿地航线规划。8、无人机实时控制:1.支持远程操控无人机,包含:起飞/降落、无人机飞行、云台角度调整、拍照/录像动作等▲2.支持指点飞行,可在地图上选点作为目标点,然后无人机将自动飞往目标点(需提供产品官网参数截图或彩页)3.支持在自动作业时手动接管无人机9、负载实时控制:1.支持负载拍摄角度控制,获取负载控制权限后,可通过在负载直播画面双击鼠标、拖动鼠标,或通过键盘方向键控制负载拍摄角度。2.激光测距功能支持负载直播画面显示直播画面中心点坐标,激光打点功能支持直接在画面中心点进行标注。10、远程运维:1. 机场出现异常状况时,支持自动通过短信/邮件发送给设备管理员2. 支持远程升级3. 支持远程故障处理(如远程开关机、开关盖、日志导出等)4. 对于需要使用4G网络的情况下,支持远程SIM卡管理,可以进行流量充值供应商名称(加盖公章):法定代表人或授权代表签字:注:供应商应当在上表的“供应商响应具体情况”一栏中,明确响应产品的品牌、型号和具体技术指标数值,否则作为无效响应处理。(二)商务部分正负偏离表商务部分正负偏离表供应商全称(加盖公章):序号商务条款询价文件要求供应商响应具体情况结论(正偏离、符合或负偏离)备注1质量标准(一)成交供应商应保证货物是全新、未使用过的原装合格正品,并完全符合采购文件及本合同规定的质量、规格和性能的要求。(二)成交产品的技术标准按国家标准执行,无国家标准的,按行业标准执行,无国家和行业标准的,按企业标准执行;但在采购文件中有特别要求的,按采购文件中规定的要求执行,并且符合相关法律、法规规定的要求。(三)产品的包装,国家或行业主管部门有规定的,按规定执行。(四)成交人应保证提供的产品不得侵犯第三方专利权、商标权和设计权、版权等。否则,成交人应负全部责任,并承担由此引起的一切后果。(五)成交人应保证其货物在正确安装、正常使用和保养条件下,在其使用寿命期内应具有满意的性能。(六)成交人应采取必要的安全措施保证货物的运输及安装的安全,并承担货物的运输及安装过程中产生的风险。(七)成交人所供货物最终验收后,成交人应对由于设计、工艺或材料的缺陷而发生的任何不足或故障负责,并承担由此引起的一切后果。(八)成交人必须保证所提供的产品符合国家相应质量要求,所有产品必须具备合格证书,并随货同行。2交货期限和地点交货期限:自合同签订之日起15天内完成供货并调试完毕,具体以采购人通知为准。地点:采购人指定地点3验收方案在接到成交供应商以书面形式提出验收申请后,在5个工作日内及时组织相关专业技术人员,必要时邀请采购办等相关部门共同参与验收,并出具验收报告。4质量保证期限自交货并验收合格之日起计三年(整机)。5售后服务1、中标供应商应按采购文件规定的货物性能、技术要求、质量标准向采购人提供未经使用的全新产品。在规定的质保期内,中标供应商应对所供产品的质量负责。在未验收前,货物保管、安全均由中标供应商负责。2、属于保修范围内的项目,供应商应当在接到保修通知起4小时内派人保修。如若不能及时修复的,则无偿提供备用产品供采购人使用。供应商不在约定期限内派人保修的,采购人可以委托他人修理,费用由供应商承担。3、发生紧急抢修事故的,供应商在接到事故通知后,应当立即到达事故现场抢修。4、中标供应商应对所供产品提供免费的上门交付安装与使用培训服务,并成立专项工作组,为采购人提供应急技术支持和远程答疑协助服务。6付款方式合同签订后验收合格后支付合同款的100%。每次付款前,成交供应商应出具相应金额的正式税票。7报价要求(一)报价要求:报价应包括完成该项工作所需的采购范围内全部工作内容以及按合同规定完成内容所必须的货物成本、利润、税金、代理服务费费、技术措施费、市场价格变动和国家政策性调整风险费;货物运至最终目的地的运输费、保险费、装卸费;货物的检验检测、保修期的维护及技术服务等费用;样品的送检费用及后期材料的抽样送检费用(如有)及其它必需的全部费用、税金和拟获得的利润、政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等各项应有费用。(二)所报配置为主要配置,其他按标准配置配备;不得在原厂标准配置的基础上减少或降低技术配置。报价含交付使用前一切费用。不接受选择性报价。(三)本项目要求必须完全响应产品技术参数指标,不接受负偏离,不能响应的将视为无效投标文件。法定代表人或授权代表签字:注:按照询价文件要求详细填列,可增减行。(三)技术方案、服务承诺、培训承诺(4)询价文件规定提交的其他材料三、报价文件(一)询价响应报价明细表询价响应报价明细表序号设备名称品牌型号数量单价(万元)制造商名称单项合计价(万元)备注总报价人民币(大写): 元整¥注:1.此表可以根据需要自行增减行数。2.项目如有分包,请各询价响应供应商按分包分别列表。(二)落实政府采购政策评审价格申报询价响应报价小写:大写:落实政府采购政策评审价格小微企业、残疾人福利单位或者监狱和戒毒企业制造的产品,报价折扣10%后的评审报价小写:大写:(三)残疾人福利性单位声明函(根据响应供应商具体情况而定,如不属于可删除)残疾人福利性单位声明函本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的项目编号为_320682-2025-06-0071_的项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位在本次政府采购活动中提供的残疾人福利单位产品报价合计为人民币(大写)元整(¥:)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商全称(盖章):日期:(四)中小微企业声明函中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加如皋市水务局的如皋市2025年河道巡查无人机项目采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.如皋市2025年河道巡查无人机项目,属于工业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:注1:从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。注意:成交供应商提供的《中小企业声明函》、《残疾人福利性单位声明函》将随成交结果同时公告,接受社会监督。