功率补偿柜招标公告(晋能控股装备制造集团有限公司2025)
询价单号
XJ0051001A
采购方式
公开
采购员
联系电话
报名截至时间
2025-06-12T09:30
报价截至时间
2025-06-16T09:30
采购商名称:晋能控股装备制造集团有限公司
物料信息
物料代码
物料名称
规格型号
品牌
采购数量
计量单位
要求交货期
备注
9121201
功率补偿柜
9121201\GGD/
4.0
台
2025-08-31
询价条款
一、交货地址:
二、保证金额度:0.0元
三、商务条款:一、产品质量及服务承诺:供应商必须签订《产品质量及服务承诺书》 ,务必对产品质量、货源保障、守信履约、售后服务等做出承诺,并上传系统。 二、供应商违约规定: 1.供应商合伙串通进行报价的,禁止其参与平台业务3-6 个月; 2.供应商中选后未签定合同,主动放弃的,禁止其参与平台业务 3-6 个月; 3.供应商中选后已签定合同,主动放弃的,禁止其参与平台业务 6-12 个月; 4.供应商参与同一采购主体的采购项目,开标后主动放弃中选资格累计两次的,禁止其参与平台业务6-12个月; 5.存在同一制造商与其授权代理商参于同一采购项目、同一制造商在同一采购主体授权两家及以上代理商、由授权代理商完全承担质量及售后服务等全部责任、授权有效期不足一年中任一情形的,禁止其参与平台业务3-6 个月; 6.提供虚假材料的供应商,禁止其参与平台业务12个月; 7.供应商所供产品有质量问题的,禁止其参与平台业务12-36 个月; 8.处罚期内发现在其它项目有其它失信行为的,视具体违规情形,延长处罚期限,最长3 年。 三、如有联机洽谈,回复时间为24小时内。在规定时间内未回复视为自动放弃。
四、技术条款:一、物资名称及规格型号 功率补偿柜 二、适用范围及环境 原煤车间4#低压配电室 三、主要技术参数及要求(*为否决项): 详见技术要求。 四、证件要求: 第三方检测报告、出厂检验检测报告、产品合格证。 五、检验要求:由双方自交货之日起15日内按本合同及技术协议要求在交货地点按相关规定进行验收。对国家要求强制取证的物资,需严格按照有关技术标准执行检验。
五、注册资本必须大于等于0万元
六、报名要求:
七、资质要求:
附件下载
成庄矿功率补偿柜技术要求.docx
产品质量及服务承诺书.docx
报价文件.docx
商务要求文件.docx
成庄矿功率补偿柜技术要求1、总则本技术要求适用于成庄矿功率补偿柜。它对该设备的设计选型、订货、现场安装、和现场验收等环节提出了具体的要求。供方保证提供产品必须符合相关的国家和行业标准。本技术要求所引用的标准若与供方所执行的标准发生矛盾时,按较高的标准执行。本技术要求未尽事宜,由双方协商解决。2、供货范围序号设备名称型号及规格单位数量安装位置1功率补偿柜台4原煤车间3、执行的标准1、GB/T14549-93《电能质量:公用电网谐波》;2、GB/T15543-2008《电能质量:三相电压不平衡》;3、GB/T15945-2008《电能质量:电力系统频率偏差》;4、GB/T12326-2008《电能质量:电压波动和闪变》;5、GB/T12325-2008《电能质量:供电电压允许偏差》;6、GB/T18481-2001《电能质量:暂时过电压和瞬态过电压》;7、GB/T15576-2020《低压成套无功功率补偿装置》;8、GB/T17625.8-2015《低压电气电子产品发出的谐波电流限值》;9、GB4208-2017《外壳防护等级》10、GB50054-2011《低压配电设计规范》11、GB/T12747-2004《标称电压1kV及以下交流电力系统用自愈式并联电容器》12、GB/T22582-2008《电力电容器低压功率因数补偿装置》13、GB/T15145-2017《输电线路保护装置通用技术条件》14、GB/T17626-2017《电磁兼容试验和测量技术》15、GB/T21697-2022《低压配电线路和电子系统中雷电过电压的绝缘配合》16、GB/T31367-2015《中低压配电王能效评估导则》17、2022版《煤矿安全规程》《选煤厂安全规程》及相关国家和行业标准。四、使用条件1、安装地点:安装于原煤车间4#低压配电室。五、主要技术参数1、整机技术参数:额定电压:AC400V;补偿容量:>400kvar/柜;电抗系数:7%、14%;系统相数:三相;2、电容器参数:系统电压:AC400V;电容耐压:480V/525V;频率:50Hz;过流能力级:1.7×In(长期运行);容量偏差:0-+3%;三相不平衡:<105%;3、可控硅电子开关参数:工作电源:AC220V±20%;频率:50Hz±10%;额定电压:AC380V±20%;额定功率:与无功补偿模块匹配;谐波畸变:≤5.0%;控制电压:DC5~12V/10mA;本机功耗:≤6VA;响应时间:≤20ms;重复投切时间:≤0.5s;环境温度:-25~+70℃。六、技术要求1、电容器组件连接采用铜排连结至接线端子,具有自愈功能和过电流保护功能,各器件间应留有必要的散热和维护空间。2、电容柜整体安装,与现有低压配电柜尺寸(宽800mm、高2200mm、厚度650mm)相符,电源母排上进线方式与现场一样,柜体尺寸与现场在用柜一致,不可改变。3、电容器放电特性符合要求,电容器复零放电装置,在电源切离后一分钟内,残余电压降至50V以下,电容器内部具备过压力保护装置,具有防火防爆功能。4、电容器组件要求在系统运行中,补偿后系统功率因数达到0.95以上,系统功率变化时,补偿控制装置可适应系统变化,及时响应。5、智能控制器应采用大屏幕液晶显示器,中文菜单,可实时显示电网功率因数、电压、电流、有功功率、无功功率、电压总谐波畸变率、电流总谐波畸变率、频率及电容投切状态等信息,并具有欠压、过压、谐波电压保护、谐波电流保护等。6、无功补偿补偿装置能根据实际负荷的状态自动投切,实时跟踪补偿,能减少线路损耗,改善电压质量,提高电气设备的工作效率。功率因数能满足设定要求,并达到抑制谐波要求。7、采用晶闸管投切开关控制电容器的投切,实现无触点、无涌流、无过渡投切。能有效补偿、稳定系统电压、抑制电压闪变、避免谐振,提高电网质量,保证无操作过电压,无电弧重燃现象。投切次数不少于100万次。8、根据负载无功和电压波动情况,在规定的响应时间内,多级补偿,一次到位;功率因数自动补偿装置保护措施齐全,自动化程度高,能在外部停电时自动退出工作,送电后能自动恢复运行。9、根据负载无功和电压波动情况,在规定的响应时间内,多级补偿,一次到位;功率因数自动补偿装置保护措施齐全,自动化程度高,能在外部停电时自动退出工作,送电后能自动恢复运行。10、补偿类产品元器件应选用:诺基亚(NOKIA)、巴茨弗(BASP)、斯菲尔(SFERE)等同或优于上述品牌,并提供厂家及相关授权证明,电容电抗产品需要提供第三方检测报告。11、无功补偿控制器具有RS-485标准总线接口,支持Modbus-RTU/TCP通讯协议或与现场适配的相关协议,确保能与现场控制系统通讯,上传数据。12、可控硅电子开关采用进口晶闸管,平滑投切,无机械磨损,无噪声,无暂态过渡过程,满足现场使用要求。13、电抗器组件采用H级漆包线绕制,电气特性符合国家相关标准。14、动态投切单元冷却方式采用主动风冷,投切时间≤20ms,接点耐压不低于1600V。15、要求提供性能检测合格报告、产品合格证,到货时通知甲方到场检验相关质量,并核实是否符合技术要求。16、设备保护装置齐全,当电容补偿组因故障退出运行时,不应影响其它设备的运行。7、人机工程方面要求1、设备要满足人机之间相互适应问题,达到高效、安全、舒适、健康、使用的目的。2、设备上各种显示器、控制器要设计得适合于人使用。3、设备使用过程中所产生的如高温、高湿、振动、噪声、空气中的有害物质、工作地的状况等,要将这些因素控制在规定的标准范围之内,符合人的生理和心理要求,保证操作者舒适和安全。4、设备要配备可靠的安全装置,如屏障、隔板、外壳、防护罩等将危区与人体隔开,避免或减少对人产生伤害。5、设备要满足人机关系的协调性。6、要根据操作者疲劳的特点,采取减轻疲劳和紧张度的措施。7、设备从设计上要采取防止常见事故的预防和危险情况的控制措施。8、技术资料1、设备整机的安装总图,部件装配图,使用操作和维护说明书等相关资料6套,电子版1套。2、随机提供设备出厂合格证、出厂检验检测报告等资料,同时出具关键部件的安全校核报告。3、随机提供详细备件清单。柜体需带母排支撑装置,可与现场母线排配套使用安装。4、柜体设计严密、牢固,防护罩、标识齐全。柜体的所有尺寸必须与和现场配电柜一致,不得随意改动。厂家提供柜体安装和使用过程中的全程服务。5、柜体及所有配套设备具有产品出厂合格证。九、包装运输及备品备件供方免费将货物安全完好运抵成庄矿。十、质量保证及售后服务1、需要供货方安装新无功功率补偿柜,并且调试完成,稳定运行,且安装过程不影响现场生产。2、整机质保期为投用1年,主要部件质保期为6年,在质保期内出现质量问题,由供方负责免费维修或更换。3、现场免费指导安装调试、培训服务及24小时到矿售后服务,设备在投用1个月、3个月后厂家必须到现场检测运行状态。编制人:宋涛韩小伍会审人员:成庄矿产品质量及服务承诺书晋能控股装备制造集团有限公司采供分公司:我公司自愿参与贵公司组织的询比价项目,询单号为,为保障产品及服务质量,我公司郑重做出如下承诺:1、我公司保证全部所供产品为全新的、符合国家质量标准的、符合贵公司技术要求及报价文件承诺的产品。我公司承诺在产品正常使用寿命内,因产品质量问题导致的财产损失、人身伤害等责任全部由我公司承担。2、我公司保证建立并完善质量管理体系,以保证产品质量的稳定性和可靠性,按照“零缺陷”的目标严格规范生产。我公司保证全部产品100%保质保量按时到货,并按贵公司要求提供产品合格证、使用说明书、检验报告等完整资料。3、我公司保证严格按照贵公司要求的供货时间供货,除不可抗力或贵公司书面同意外,任何迟延供货的法律后果,均由我公司承担责任。4、我公司保证在采购过程中坚守道德红线,不以非法目的向贵公司员工及其亲友进行贿赂,如有违反不论金额大小,我公司员工的行为即视为我公司的行为,贵公司有权解除合同并主张损害赔偿。5、我公司保证按照贵公司要求提供售后服务。在产品质保期内提供24小时免费服务,并无条件提供技术支持。质保期内出现质量问题的,质保期自质量问题解决后重新计算。6、对于我公司的违规违约行为,贵公司有权依照合同及相关文件对我公司进行惩罚、有权从应付货款或其他合同应付款中直接扣除违约金、有权解除合同等。7、本承诺书加盖公章后有效,经欧贝采购平台上传后,作为本次询价的组成部分。我公司认可扫描件内容与原件内容无异。(供应商名称)(盖章)年月日报价文件第一章报价邀请书1、技术要求文件中涉及到的个别厂家的型号,仅用作技术描述和参考,报价人所投设备的参数和性能满足或高于技术要求文件指标,均视为有效报价。2、报价人编制报价文件时,因技术要求文件中个别技术描述可能有表述不够清晰或完善的现象,需就技术要求文件中的相关技术要求、配置、供货范围等内容和邀请人进行充分的技术交流。3、涉及到安装调试的设备,必须将安装费单独另报,一并计入报价总价,否则视为没有实质性响应报价文件要求(除非安装费免费)。4、分项报价表必须注明:部件名称、规格型号、数量、单价、总价、生产厂家。其他需标注的费用需在相应的附表中如实填写。如果不按要求填写分项报价将视为没有实质性响应报价文件,自动放弃此次报价。 5、必须提供设备生命周期内所需要的所有配件(备品备件、易损件)明细及报价。若无配件报价,视为自动放弃此次报价。 6、技术响应文件必须就所报设备的相关技术参数、规格型号、配置、供货范围、生产厂家等内容进行详细充分的描述,并提供企业营业执照和与所报设备相关的资质证明:防爆证、煤安证、特种设备资格证、医疗设备注册证等。7、最低报价不能作为中选的保证。8、报价人复制技术要求文件的技术规格作为技术响应文件可否决其报价。9、报价人在欧冶平台报价时,技术文件中不得含任何报价内容。10、交货时间:以使用单位要求为准,如文件中没有提到的,由报价人根据本企业生产能力自报,交货期尽可能提前,以满足使用单位要求。11、交货地点:邀请人指定地点。第二章报价人须知一、报价文件的编制1、报价人可根据企业生产和资质的情况选择品种进行报价,但必须在报价中注明所报设备的名称及规格。2、报价文件应包括:报价表、资格证明文件、企业资格声明、服务承诺、供货业绩等文件。3、报价为包含增值税、包装费及运杂费,即含税包到价(即包到邀请人指定仓库价)。4、报价货币以人民币报价,单位:元。5、邀请人不接受任何选择价,否则予以拒绝。6、表达不清,未按要求填写或可能导致难以理解的报价文件,邀请人有权作废。二、组织报价评选(邀请人按照规定的时间和地点组织报价评选)三、报价人的确定及评选结果表确定1、报价人的确定:评选委员会按约定时间在会议现场进行集中评选,按质量、价格、服务等综合因素评议,确定一名被选定人。2、评选结果的确定评选结果经各级领导签字确定后,业务员维护采购一体化拟签单。四、合同的签署1、邀请人按中选通知书上的货物的数量、单价,总价和被选定人签订合同,不得做任何改变。2、除不可抗力原因外,被选定人如不能在邀请人要求的交货时间内进行发货,邀请人有权取消其被选定人资格,并重新组织报价。第三章报价书内容一、报价函格式采供分公司设备科根据贵方提供的项目的技术要求文件,正式授权(姓名或职务)代表报价人(报价单位名称)参加此次报价。1、供货报价表。2、技术要求文件、资格证明文件、企业资格声明(企业基本情况及业绩介绍)、服务承诺。据此函签字人兹宣布同意如下:1、我们同意遵照报价文件中各项要求的条款;2、我们完全理最低报价不能作为中选保证;3、同意向贵方提供贵方要求的与报价有关的任何资料;4、如果我们的报价书被接受,我们将根据报价文件的各项规定严格履行合同各项条款。二、资格证明文件(可用扫描件)1、营业执照(扫描件)2、法定代表人身份证明或法定代表人对授权代表的正式授权委托书(扫描件)3、专业部门产品质量检验报告及安全标志准用证等。4、质量认证、环保单位的证明、荣誉证书等其它证件。三、企业资格证明(企业基本情况及业绩介绍)可用扫描件四、服务承诺五、合同条款及格式(注:报价人应响应合同格式及内容要求)工业品买卖合同买受人:合同编号:签订地点:出卖人:签订时间:第一条标的、数量、价款及交(提)和时间详见《合同清单》。第二条质量标准:执行等标准及技术协议要求。符合质量、环境、职业安全健康一体化要求。第三条出卖人对质量负责的条件和期限:出卖人按本合同及技术协议要求,对产品质量问题负全责,自验收合格之日起三包年,自设备到货至全部安装调试完成并运行正常后一年内出现的质量问题,由出卖人负责免费更换及处理,并自出卖人修复质量问题之日起重新计算一年质保期。在产品正常合理使用寿命内出现质量问题的,出卖人仍应当承担质量担保责任。第四条包装标准、包装物的供应与回收:符合国家包装标准及产品出厂标准;出卖人提供,不计费(不回收)。第五条附随的必备品、配件、工具数量及供应办法:按技术协议及供货清单范围提供。第六条合理损耗标准及计算方法:0第七条标的物所有权和毁损、灭失的风险自交付时转移。第八条交货方式、地点和费用负担:出卖人以运输送货至,出卖人负担所有费用。第九条验收标准、方法、地点及期限:由双方自交货之日起,按本合同及技术协议要求在交货地点进行检验。第十条成套设备的安装与调试:出卖人负责免费指导安装、调试、培训。第十一条付款时间及地点:货到验收合格后分期付款90%,质保期满后无质量问题付清10%质保金(不计利息)。买受人可选择现金或承兑汇票进行支付(买受人不承担贴息)。出卖人未先行提供发票或未按买受人要求办理挂账手续的,买受人有权拒绝付款。第十二条担保方式(也可另立担保合同):无。-第十三条违约责任:1、若出卖人不能按时交货,每逾期一周按合同总价的1%计收惩罚性违约金。如因出卖人延迟交货而给买受人造成损失时,出卖人还应向买受人支付相应的赔偿金。出卖人支付该违约金及赔偿金的,并不能解除出卖人按照合同履行交货义务。2、出卖人延迟交货30日的,买受人有权随时解除合同,并按本条第一款追究出卖人的违约责任。3、在合同履行期间和质保期内出现质量问题,出卖人负责免费及时修理、更换,出卖人拒不进行维修、更换或者经维修、更换无法达到买受人使用目的的,买受人有权解除合同,出卖人应当返还货款并承担合同总价款5%的违约金。违约金不足以抵偿买受人实际损失的,出卖人还应向买受人支付赔偿金以补偿买受人因此而遭受的损失。第十四条除本合同另有约定外,合同有效期内有下列情形之一的,买受人有权解除本合同:①出卖人被晋能控股装备制造集团暂停或取消合格供应商资格的:②根据晋能控股装备制造集团或其采供分公司的制度规定、管理需要、企业改制等原因,需要更改采购方式的。因出卖人原因导致合同被解除的,出卖人应承担违约合同总价款5%的违约责任。违约金不足以抵偿买受人实际损失的,出卖人还应向买受人支付赔偿金,买受人有权从本合同或与出卖人订立的其他合同中的任何一笔应付货款中直接扣除违约金或赔偿金。第十五条合同争议的解决方式:本合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决;协商不成的,双方同意按以下第种方式解决:(1)提交晋能控股装备制造集团协商解决;(2)向买受人所在地人民法院起诉。第十六条本合同一式/份,自双方签字并盖章之日起生效,经双方加盖电子签章的电子合同与书面合同具有同等效力。技术协议为本合同的组成部分。第十七条其他约定事项:1、合同价为含税到矿价,含13%增值税及其它所有相关费用。因出卖人偷漏税款或开具发票不规范带来的任何损失,由出卖人承担。国家调整税率时,出卖人以不含税价格为基础,按照国家调整后的税率开具相应的增值税专用发票。2、出卖人将本合同项下的债权转让给第三人的,应当事先征得买受人的书面同意,未经买受人同意转让的,出卖人应向买受人承担转让债权金额5%的违约金。未尽事宜双方协商解决。第十八条买受人向出卖人发出的通知、信件、数据电文,以及人民法院或仲裁委的法律文书等,均可通过出卖人预留的地址或联系方式进行邮寄或电子送达。电子送达与邮寄送达具有同等法律效力。采用EMS或快递进行邮寄送达的,出卖人签收之日为送达之日,出卖人不得以签收人非本人或无授权为由进行抗辩,因出卖人提供的地址错误、变更或拒收的,邮件退回之日视为送达。采用电子邮件、欧冶采购平台、短信或即时通讯软件等进行电子送达的,自买受人填写地址正确且未被系统提示退回的,视为送达。本条款为独立条款,不受合同效力的影响。买受人(章):出卖人(章):住所及通讯地址:住所及通讯地址:法定代表人或委托代理人:法定代表人或委托代理人:开户银行:开户银行:银行账号:银行账号:税务登记号:税务登记号:电话:电话:电子邮箱:电子邮箱:邮政编码:经办人:邮政编码:买受人(章):出卖人(章):住所及通讯地址:住所及通讯地址:法定代表人或委托代理人:法定代表人或委托代理人:开户银行:开户银行:银行账号:银行账号:税务登记号:税务登记号:电话:电话:电子邮箱:电子邮箱:邮政编码:经办人:邮政编码:2附件:合同清单序号标的名称牌号商标型号规格生产厂家计量单位数量单价金额交(提)货时间合计人民币金额(大写):(小写)注:订单是本合同不可分割的组成部分,订单未约定的内容适用本合同有关规定,订单内容与本合同内容不一致的以订单内容为准。订单约定交货期的,出卖人应当按照买受人订单要求的日期送达买受人指定地点,订单未约定交货期的按照买受人另行通知或双方协商时间送达买受人指定地点。买受人:出卖人:业务经办人:业务经办人:二报价表第1页共3页序号设备名称型号单位数量单 价(元)总 价(元)运输及服务费(元)安装调试及培训费(元)合 计(元)交货期折扣声明制造商…合 计-------1234567891010111213总价: 仟 佰 拾 万 仟 佰 拾 元 整(大写)¥ 元付款方式: 含税: 13 %注:1、设备总价为报价人所报出的设备供货的全部价格之和(含随机备件、包装及运输费、技术服务费等杂费)。2、此表请按技术要求文件所列项目顺序依次报价,且每项均需合计总价。3、设备总价应与询单报价一致。7=5×610=7+8+9报价总价=Σ10报价人(章):授权代表(签字):年月日设备分项报价表第2页共3页12345678序号设 备 名 称型号和规格数量原产地和制造商名称单 价(元)合 价[4×6](元)备注11.11.2…22.12.2…单台(套)设备价格合计¥ 元总价合计列入价格汇总表8总价合计:¥ 元总价合计=单台(套)设备价格×报价数量注:1、报价人必须按此表格详细报价,表中的“单台(套)设备价格合计”构成一台(套)完整设备的全部价格。2、如果按单价计算的结果与总价不一致,以单价为准修正总价。3、如果不提供详细分项报价将视为没有实质性响应。报价人(章):授权代表(签字):年月日设备配件报价表第3页共3页序号名 称型号、规格生产厂家产地单位数量单 价(元)总 价(元)更换周期备 注1234567总 计(不计入报价总价中)总价合计¥ 元注:1、本表须按所报设备分别详细列出质保期结束后两年内设备正常、连续运行所必须的备品备件、易损件等的详细价格。2、此表格单独编报,不包括在报价总报价内,供评选时参考,若没有,可不附此表。3、所有备品备件应说明技术规格和生产厂家。报价人(章):授权代表(签字):年月日商务要求一、项目概况:项目名称功率补偿柜项目条数1条二、报价要求:所报价应含运杂费,报价注明税率。三、资质要求(单选):不限生产制造商生产制造商或授权代理商四、证件要求(无或可多选):无矿用产品安全标志证书或自愿性产品认证证书防爆合格证特种设备生产许可证软件著作权登记证其他证件或资料产品合格证五、产品检验报告(无或可多选):无具备检验资质机构出具的第三方检验报告出厂检验报告其他检验报告六、结算方式(填空补充完整):本项目无预付款,预付款比例0%,产品验收合格,开具发票挂账后12个月分批次付款90%,质保金保留10%,质保期满后无质量问题12个月内付清。涉及先进企业产品目录的按照集团公司制度执行。补充说明:七、产品质量及服务承诺(单选后补充完整):质保期12个月到货验收合格后个月或投入使用后个月(先到为准)出卖人对产品质量问题负全责,质保期内存在质量问题的,质保期自出卖人更换、修复质量缺陷后重新计算。八、中选方式(单选):整包中选(三家以上无漏项报价,否则按项中选)按项中选综合评审九、样品要求(单选并补充完整):无有(样品提交时间,提交地点、提交要求)十、试用要求(单选):无有(提供PDF版试用方案)十一、交货时间(单选并补充完整):合同签订后30日内送货。年月日前交货。按采购方要求,接送货通知后日内送货,最晚交货时间为合同签订后日。成交通知书下达日内交货(相关权责义务交易双方另行约定)十二、运输方式:汽运供货方负担所有费用。十三:包装要求:符合国家包装标准及产品出厂标准;中选人提供,不计费(不回收)。十四:交货地址:山西省晋城市城区成庄矿十五、监督电话及电子监督邮箱二级公司监督电话邮箱:0356-3664117,zbzzjtcgfgsjd@163.com晋能控股物资采购分公司电子监督邮箱:jnkgwzcgjd@163.com十六、合同签订主体:晋城蓝焰煤业股份有限公司