北京市电子政务外网核心网络及基础设施维护服务招标公告(北京市朝阳区数据局2025)



朝阳区电子政务外网核心网络及基础设施维护服务项目公开招标公告

项目概况
朝阳区电子政务外网核心网络及基础设施维护服务 招标项目的潜在投标人应在北京市政府采购电子交易平台获取招标文件,并于2025-06-30 09:00(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
项目编号:11010525210200023341-XM001
项目名称:朝阳区电子政务外网核心网络及基础设施维护服务
预算金额:452.573 万元(人民币)
最高限价:452.573 万元(人民币)
采购需求:

标的名称
采购包预算金额(万元)
数量
简要技术需求或服务要求

朝阳区电子政务外网核心网络及基础设施维护服务
452.573
1项
本项目拟采购区政务外网核心网络、相关机房等信息化基础设施的运营维护工作,确保区政务网络与信息系统安全稳定运行,最终为全区电子政务提供可靠、安全网络支撑服务。

合同履行期限:2025年8月1日起至2026年7月31日
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

2.1中小企业政策
■本项目不专门面向中小企业预留采购份额。
□本项目专门面向 □中小 □小微企业 采购。即:提供的货物全部由符合政策要求的中小/小微企业制造、服务全部由符合政策要求的中小/小微企业承接。
□本项目预留部分采购项目预算专门面向中小企业采购。对于预留份额,提供的货物由符合政策要求的中小企业制造、服务由符合政策要求的中小企业承接。预留份额通过以下措施进行: / 。
2.2其它落实政府采购政策的资格要求(如有): / 。

3.本项目的特定资格要求:

3. 本项目的特定资格要求:
3.1本项目是否接受分支机构参与投标:□是 ■否;(仅当项目涉及银行、保险、石油石化、电力、电信等行业有特殊情况的,可以接受分支机构参与)
3.2本项目是否属于政府购买服务:
□否
■是,公益一类事业单位、使用事业编制且由财政拨款保障的群团组织,不得作为承接主体;
3.3其他特定资格要求:无。

三、获取招标文件
时间:2025-06-09 至 2025-06-13 ,每天上午09:00至11:30,下午13:00至16:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:北京市政府采购电子交易平台
方式:

供应商使用 CA 数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)获取电子版招标文件。

售价:¥0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2025-06-30 10:00(北京时间)
地点:北京市政府采购电子交易平台
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜

1.本项目需要落实的政府采购政策:
(1)《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号);
(2)《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号);
(3)《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》(财库【2016】125号);
(4)《财政部、司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库【2014】68号);
(5)《财政部、民政部、中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)。
3.招标编号:BJCHL2025-017。
4.评标方法:综合评分法。
5.本项目采用全流程电子化采购方式,请供应商认真学习北京市政府采购电子交易平台发布的相关操作手册(供应商可在交易平台下载相关手册),办理CA数字证书或电子营业执照、进行北京市政府采购电子交易平台注册绑定,并认真核实CA数字证书或电子营业执照情况确认是否符合本项目电子化采购流程要求。
CA数字证书服务热线 010-58511086
电子营业执照服务热线 400-699-7000
技术支持服务热线 010-86483801
5.1办理CA数字证书或电子营业执照
供应商登录北京市政府采购电子交易平台查阅“用户指南”—“操作指南”—“市场主体CA办理操作流程指引”/“电子营业执照使用指南”,按照程序要求办理。
5.2注册
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“操作指南”—“市场主体注册入库操作流程指引”进行自助注册绑定。
5.3驱动、客户端下载
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“招标采购系统文件驱动安装包”下载相关驱动。
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“投标文件编制工具”下载相关客户端。
5.4获取电子招标文件
供应商使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台获取电子招标文件。
供应商如计划参与多个采购包的投标,应在登录北京市政府采购电子交易平台后,在【我的项目】栏目依次选择对应采购包,进入项目工作台招标/采购文件环节分别按采购包下载招标文件电子版。未在规定期限内按上述操作获取文件的采购包,供应商无法提交相应包的电子投标文件。
5.5编制电子投标文件
供应商应使用电子投标客户端编制电子投标文件并进行线上投标,供应商电子投标文件需要加密并加盖电子签章,如无法按照要求在电子投标文件中加盖电子签章和加密,请及时通过技术支持服务热线联系技术人员。
5.6提交电子投标文件
供应商应于投标截止时间前在北京市政府采购电子交易平台提交电子投标文件,上传电子投标文件过程中请保持与互联网的连接畅通。
5.7电子开标
供应商在开标地点使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台进行电子开标。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:北京市朝阳区数据局机关     
地址:北京市朝阳区日坛北街33号        
联系方式:韩洋,65094183      
2.采购代理机构信息
名 称:北京踔厉工程管理咨询有限公司            
地 址:北京市朝阳区八里庄西里98号208            
联系方式:李苏敏,65915281            
3.项目联系方式
项目联系人:李苏敏
电 话:  65915281

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
朝阳区电子政务外网核心网络及基础设施维护服务

品目

采购单位
北京市朝阳区数据局机关

行政区域
北京市
公告时间
2025年06月09日 15:44

获取招标文件时间
2025年06月09日至2025年06月13日每日上午:09:00 至 11:30下午:13:00 至 16:00(北京时间,法定节假日除外)

招标文件售价
¥0

获取招标文件的地点
北京市政府采购电子交易平台

开标时间
2025年06月30日 10:00

开标地点
北京市政府采购电子交易平台

预算金额
¥452.573000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
李苏敏

项目联系电话
65915281

采购单位
北京市朝阳区数据局机关

采购单位地址
北京市朝阳区日坛北街33号

采购单位联系方式
65094183

代理机构名称
北京踔厉工程管理咨询有限公司

代理机构地址
北京市朝阳区八里庄西里98号208

代理机构联系方式
65915281