起重机维修 风叶制动轮 吊车控制箱 更换导绳器 卷筒招标公告(鞍钢汽车运输有限责任公司2025)
鞍钢钢汽鲅鱼圈起重机维修采购公告
鞍钢钢汽鲅鱼圈起重机维修采购公告
1.
采购
条件
本采购项目鞍钢钢汽鲅鱼圈起重机维修(AGQYGSFGXHD250609216097)采购人为鞍钢汽车运输有限责任公司运营保障部,采购项目资金来自自筹,该项目已具备采购条件,现进行公开询比。
2. 项目概况与
采购
范围
2.1 项目名称:鞍钢钢汽鲅鱼圈起重机维修
2.2 采购失败转其他采购方式:转谈判采购
2.3 本项目采购内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。
3. 投标人资格要求
3.1 本次采购不允许联合体投标。
3.2 本次采购要求投标人须具备如下资质要求:
(1)营业执照
3.3 本次采购要求投标人需满足如下注册资金要求:
注册资金:100.0(万元)及以上
3.4 本次采购要求投标人须具备如下业绩要求:
要求承修方提供2021年1月至今起重机安装或改造或维修业绩(合同及发票至少一份)。
3.5 本次采购要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:详见附件(如有需要)
能力要求:详见附件(如有需要)
其他要求:提供起重机械安装(含修理)许可证或起重机械制造(含安装、修理、改造)许可证,子项目含桥式起重机C级及以上资质。
3.6 本次采购要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。
4.
采购
文件的获取
4.1 凡有意参加投标者,请于2025年06月09日17时00分至2025年06月17日08时00分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子采购文件。
4.2 下载电子采购文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3 支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4 采购文件每套售价人民币100.0元,售后不退。
5.
响应
文件的递交
5.1 响应文件递交的截止时间为2025年06月17日08时00分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn本项目指定位置递交电子响应文件。
5.2 逾期送达的响应文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)
6. 发布公告的媒介
本次采购公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。
7. 联系方式
采购人:
鞍钢汽车运输有限责任公司运营保障部
招标公司:
鞍钢招标有限公司
地址:
鞍山市铁东区和平路8号
地址:
辽宁省鞍山市立山区中华北路25号
联系人:
曹倩
联系人:
杜丹妮
电话:
15541708823
电话:
6736761
8.
专项治理举报电话
为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6736658
受理电话时间:工作日 8:00-17:00
9.
其他事项
无
2025年06月09日
公章Epoint
附件:
鞍钢钢汽鲅鱼圈起重机维修合同范本.doc
物料清单附件.pdf
鞍钢钢汽鲅鱼圈起重机维修报价表.xls
鞍钢钢汽鲅鱼圈起重机维修招标方案.doc
设备维修合同-2025年--起重机维修甲方:鞍钢汽车运输有限责任公司鲅鱼圈分公司乙方:签订日期:年月日起重机维修甲方(委托方):鞍钢汽车运输有限责任公司鲅鱼圈分公司乙方(承揽方):为确保甲方设备长期可持续稳定运行,有效防控设备运行中的安全隐患与风险,甲、乙双方依据《中华人民共和国民法典》及相关法律法规之规定,经充分协商制定本合同,以资双方共同遵守。第一条项目概况1.1项目名称:起重机维修。1.2作业地点:甲方指定地点。1.3质保期限:一个月。第二条合同期限本合同期限为2年,自年月日起至年月日止。第三条合同价款3.1合同总预算费用额为(¥)(不含税)(单位:人民币)。3.2实际支付维修费用根据实际发生量按单价明细核算(单价明细见附件)。第四条费用结算与价款付款4.1每次维修项目结束并经甲方验收合格后,双方根据修复委托单确认金额结算当次维修价款。4.2甲方对结算价款金额确认无误后,乙方向甲方开具合法有效增值税专用发票。甲方开票信息如下:税号:9121080479768076XT单位地址:辽宁省营口市鲅鱼圈区芦屯镇范屯村电话:0417-6816011开户行:中国工商银行股份有限公司营口经济技术开发区支行银行账号:07090018092480929454.3甲方收到乙方开具发票并经审核无误后。按照甲方公司现行付款政策执行,即取得发票及审批手续后,挂账月起六个月内付款(现金/承兑)。在本合同签订前,该政策已发给乙方,使乙方(收款方)充分知悉并同意接受该政策要求。乙方未向甲方开具合格发票的,甲方有权暂不支付价款且不构成违约。乙方收款账户信息如下:户名:账号:开户行:第五条双方的权利与义务5.1甲方权利与义务5.1.1甲方负责对乙方进入甲方现场的作业的人员进行安全教育工作并告知安全要求。5.1.2甲方应当按照本合同约定,向乙方支付维修价款。5.2乙方的权利与义务5.2.1中标单位须提供24小时服务。投标人在接到招标单位维修通知后,2小时之内必须到现场维修作业。否则,每次考核200元。造成严重后果的,招标方将终止合同。5.2.2乙方在甲方现场的工作人员必须严格遵守甲方各项管理制度及要求,必须听从甲方的指挥和安排。出现失职或违章操作的情况,甲方有权通知乙方更换全部或部分作业人员,乙方应立即派具备相应工作资质的合格人员到现场进行工作。5.2.3因乙方未能及时维修、维修不符合甲方要求的,甲方有权委托第三方专业机构维修。同时,甲方有权立即解除本合同,乙方应承担由此给甲方造成的损失。5.2.4乙方维修后设备仍无法正常的,维修费用由乙方自行承担,给甲方造成损失的,乙方负责赔偿。5.2.5乙方不得采取违法或违规行为影响甲方管理、签证、结算的真实性,一经查实,甲方有权立即解除本合同。5.2.6乙方未经甲方书面同意,禁止乙方将全部或部分委托事务转委托给第三方。5.2.7维修期间乙方提供的材料、零部件均应符合国家有关行业部门标准,满足汽车使用要求。出现质量问题,每次甲方考核乙方500元,乙方在维修过程中,由于使用了不合格产品,所发生的事故责任均由乙方承担。5.2.8维修作业所需要的设备工具如爬梯、安全带等也由中标方自行准备。中标方自己负责办理出入各厂区等手续。确保在要求的抢修时间内到达现场,实施维修作业。第六条备品备件6.1乙方按照中标要求提供备品备件。6.2乙方应当保证提供的是设备原厂全新材料或零部件。第七条违约责任7.1本合同任何一方违约,应向另一方承担违约责任并赔偿损失。7.2乙方未按照甲方指令的时间进行维修作业,视为乙方违约,应按照当次结算价款5%的标准向甲方支付违约金并赔偿由此给甲方造成的损失,违约金及对应损失款项甲方有权在结算价款中进行扣除。7.3本合同约定赔偿的损失,包括直接损失及一方因挽回损失所花费的诉讼费、律师费保全费等所有费用。第八条不可抗力本合同所称不可抗力是指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况,包括但不限于疫情、地震、海啸、台风、海浪、洪水、蝗灾、风暴、冰雹、沙尘暴、火山爆发、山体滑坡、雪崩、泥石流、战争、武装冲突、罢工、骚乱、暴动等。任何一方由于不可抗力的原因不能或迟延履行合同时,应在不可抗力发生2日内向对方通报不能或迟延履行的情况及理由,并在15日内向对方送达证明不可抗力发生的文件。因不可抗力原因致使本合同无法如约履行的,可根据不可抗力的影响程度协商变更、解除或终止本合同。因不可抗力原因致使变更、解除或终止本合同的,双方互不承担违约责任。第九条合同解除的条件除本合同另有约定外,经甲乙双方协商一致,可提前解除合同。第十条争议解决本合同发生的所有争议,双方应通过友好协商方式解决。协商解决不成的,任何一方可向甲方所在地有管辖权的人民法院提出诉讼。第十一条安全生产11.1任何一方在生产中违反《中华人民共和国安全生产法》等法律法规的规定,被相关部门立案调查的,各方应积极配合调查,并依法承担应当承担的行政或刑事责任。11.2在履行本合同过程中,因乙方原因造成甲方或第三方人身、财产损失的,由乙方承担责任。11.3在履行本合同过程中,因甲方管理原因造成乙方或者第三方人身、财产损失的,由甲方承担相应责任。第十二条通知双方往来函件,应按照本合同约定的地址以邮件的方式送达对方。同时,双方可使用电子邮件、短信、传真、电话等其他联系方式。如一方主体信息(包含但不限于名称、纳税人识别号、地址电话、开户行及账号等)、委托代理人、电子邮件、电话、传真等发生变更,应在变更后2日内书面通知对方,否则应承担相应责任,给对方造成损失的并应赔偿损失。第十三条附则13.1廉洁条款:在合同签订前后或履行过程中,如乙方存在贿赂收买甲方相关人员,采取不正当竞争手段或实施商业欺诈行为以及其他违法行为以谋取不正当利益的,甲方有权单方立即解除合同,取消乙方的合作方资格并终止与其的任何业务往来,并按双方签订的《廉洁诚信合作协议》执行。13.2乙方的安全管理由乙方自行管理,由于乙方责任出现各类安全事故,由乙方承担所有责任,并负责处理善后事宜,甲方不承担任何责任。13.3乙方进出鞍山钢铁各单位管理区域内,要严格遵守外来人员安全管理规定,服从甲方及鞍山钢铁相关单位(部门)的指挥,在确保安全的前提开展业务活动。13.4本合同未尽事宜或本合同如需变更,由甲乙双方另行协商并签订书面合同作为本合同的补充合同。13.5本合同附件为合同的组成部分与本合同具有同等法律效力。13.6本合同一式四份,自双方法定代表人或授权代表签字并盖章后生效,其中甲方持三份,乙方持一份,每份具有同等法律效力。(此页无正文)甲方:鞍钢汽车运输有限责任公司鲅鱼圈分公司法定代表人/授权代表:住所:辽宁省营口市鲅鱼圈区芦屯镇范屯村电话:0417-6816011邮政编码:115007开户银行:中国工商银行股份有限公司营口经济技术开发区支行账号:0709001809248092945签订日期:年月日乙方:法定代表人/授权代表:住所:电话:邮政编码:开户银行:账号:签订日期:年月日签订地点:甲方:鞍钢汽车运输有限责任公司鲅鱼圈分公司法定代表人/授权代表:住所:辽宁省营口市鲅鱼圈区芦屯镇范屯村电话:0417-6816011邮政编码:115007开户银行:中国工商银行股份有限公司营口经济技术开发区支行账号:0709001809248092945签订日期:年月日乙方:法定代表人/授权代表:住所:电话:邮政编码:开户银行:账号:签订日期:年月日签订地点:物料清单序服务编码服务名称服务内容招标数量计量单位最高投标限价(元)服务要求服务地点交货地/交货港服务开始时间服务结束时间需用单位备注1byq-2025-0601起重机维修起重机维修1.0项无鞍钢汽车运输有限责任公司鲅鱼圈分公司2025-06-242027-06-23鞍钢汽车运输有限责任公司鲅鱼圈分公司
起重机维修报价表(不含税)
序号
项目
型号
单位
金额(元)
预计维修次数
金额
1.0
风叶制动轮
LD型电动单梁起重机(3t、5t)
套
5.0
0.0
2.0
吊车控制箱
LD型电动单梁起重机(3t、5t)
套
5.0
0.0
3.0
更换导绳器
LD型电动单梁起重机(3t、5t)
件
10.0
0.0
4.0
卷筒
LD型电动单梁起重机(3t、5t)
套
5.0
0.0
5.0
钢丝绳
LD型电动单梁起重机(3t、5t)
米
60.0
0.0
6.0
接触器
LD型电动单梁起重机(3t、5t)
件
5.0
0.0
7.0
变压器
LD型电动单梁起重机(3t、5t)
件
5.0
0.0
8.0
电机
LD型电动单梁起重机(3t、5t)
台
2.0
0.0
9.0
减速机
LD型电动单梁起重机(3t、5t)
台
5.0
0.0
10.0
联轴器
LD型电动单梁起重机(3t、5t)
件
5.0
0.0
11.0
接收器
LD型电动单梁起重机(3t、5t)
件
5.0
0.0
12.0
红外线限位器
LD型电动单梁起重机(3t、5t)
件
7.0
0.0
13.0
手柄线
LD型电动单梁起重机(3t、5t)
米
4.0
0.0
14.0
遥控器 21F(全套)
LD型电动单梁起重机(3t、5t)
套
3.0
0.0
15.0
起重量限制器
LD型电动单梁起重机(3t、5t)
套
4.0
0.0
16.0
钩头
LD型电动单梁起重机(3t、5t)
个
5.0
0.0
17.0
跑车成套
LD型电动单梁起重机(3t、5t)
套
4.0
0.0
18.0
遥控器手柄(有线)
LD型电动单梁起重机(3t、5t)
个
5.0
0.0
19.0
遥控器手柄(无线)
LD型电动单梁起重机(3t、5t)
个
5.0
0.0
20.0
吊车电缆线
LD型电动单梁起重机(3t、5t)
米
40.0
0.0
21.0
螺丝
LD型电动单梁起重机(3t、5t)
个
40.0
0.0
22.0
维修费
LD型电动单梁起重机(3t、5t)
次
15.0
0.0
23.0
高空作业车费
LD型电动单梁起重机(3t、5t)
次
15.0
0.0
0.0
注:1、表中涂色部分为填写数据区域,其余部分内容不允许更改,否则后果自负。
2、本次投标,经评审选择总价最低方中标。
起重机维修招标方案一、招标项目名称:起重机维修。二、招标项目内容起重机维修(详细参见起重机维修报价表内容)。三、商务要求1.投标人工商注册年限要求,以投标截止之日为限,须工商注册成立一年以上。2.不接受联合体投标。3.中标方严禁转包,一经发现,甲方将终止合同,由此产生的一切损失由中标方负责。4.禁止鞍钢集团公司及本项目采购组织的限期整改、灰名单、黑名单企业参与本次投标。5.单位负责人为同一人、存在控股关系、管理关系的不同投标人参与投标,资格后审项目,取消全部涉及投标人投标资格。6.投标人未按要求提供相关注册资金、资质、业绩等证明,或提供的相关注册资金、资质、业绩等证明不清晰无法证明有效性的,投标文件无效。7.投标人必须确保提供的所有证明(包括但不限于注册资金、资质、业绩等)合法、真实、有效,否则承担由此产生的法律责任。8.被国家应急管理部列为安全生产严重失信主体的投标人投标无效。通过互联网进入国家应急管理部官方网站(www.mem.gov.cn)网站,按①服务②查询服务③信用查询④安全生产严重失信主体名单查询⑤输入被查询的市场主体名称或统一社会信用代码,进行确认。9.评标方法:经评审的最低投标价法。四、技术要求1、技术要求(1)维修要求:维修项目所需的材料、备件均由中标方提供。中标方所提供的材料、备件均应符合国家标准,以保证起重机的安全、稳定运行。因中标方提供材料、备件质量问题原因造成事故的,中标方承担由此产生的相关责任。保养要求:中标方必须每个月对所有设备进行一次检查,确保设备安全稳定运行,并且做好记录。因保养和检查不到位引起的问题由中标方承担全部责任。(2)维修质保期:一个月。2、质量标准(国家标准/行业标准/企业标准):执行国家标准。五、资质及业绩要求1.资质要求:(1)提供营业执照(或副本)扫描件。(2)起重机械安装(含修理)许可证或起重机械制造(含安装、修理、改造)许可证,子项目含桥式起重机C级及以上资质。2.业绩要求:要求承修方具有2021年1月至今起重机安装或改造或维修业绩(合同及发票至少一份)。3.以上资质及要求须以扫描件形式上传,要求清晰可见。六、财务要求:投标人注册资金不低于100万元。七、付款方式:1.若无质量问题,招标方应按实际发生量结算,取得合法增值税发票挂账,按照鞍钢汽车运输有限责任公司现行付款政策(即挂账月起六个月内付款(现金/承兑),招标方及时将结算费用支付给中标单位。八、招标方式:1、公开询比,采用资格后审方式确定中标方,如提供虚假材料将取消投标资格。2、本次招标为组合标,经评审的总价最低价中标,一家中标。投标方若不足三家,两家转为一轮谈判采购。九、其他1、本次招标报价为合计金额(不含税),报价表中数量仅作为参考,具体结算以实际发生量为准。2、投标方在人员、设备、资金等方面具有相应的施工能力,投标前可以到现场查看设备状况,投标方投标即视为已充分了解现场实际情况,并同意按招标方要求开展维修作业。3、投标方现场施工人员年龄需满足《劳动法》等国家相关法律法规要求,投标方现场施工人员须身体健康,满足所从事岗位的上岗要求,特种作业人员需持有效的特种作业证件。4、作业地点及时间:鞍钢汽车运输有限责任鲅鱼圈分公司,中标单位须提供24小时服务。投标人在接到招标单位维修通知后,2小时之内必须到现场维修作业。否则,每次考核200元。造成严重后果的,招标方将终止合同。5、维修作业所需要的设备工具如爬梯、安全带等也由中标方自行准备。中标方自己负责办理出入各厂区等手续。确保在要求的抢修时间内到达现场,实施维修作业。6、中标方必须与招标方的安全保卫部签订环境、厂容、绿化保护、安全防火协议。7、服务期限:2年。8.中标单位现场维修人员进出鞍山钢铁各单位管理区域内,要严格遵守鞍钢外来人员安全管理规定,服从招标单位相关部门的指挥,在确保安全的前提下开展业务活动。9.如中标单位人员偷盗、损毁招标单位财产,招标单位将按鞍山钢铁集团有限公司相关管理文件的规定对中标单位进行考核,并有权要求中标单位更换上述人员,赔偿招标单位因此造成的损失,立即解除合同,取消承揽人合作、中标资格,终止与其发生任何业务往来且不承担任何责任。联系人:许树仕电话:15541708823鞍钢汽车运输有限责任公司2025年5月30日部门负责人: