河南招标公告(河南柴油机重工有限责任公司2025)
询价书名称:分谈分签+河南柴油机重工有限责任公司+螺栓及双头螺柱车床协作机器人的询价书
物料信息
序号
物料编码
物料描述
计量单位
交货地点
交货日期
国产/进口
说明
附件
1
282212
数控金属切削机床
套
2025-12-31
不指定
寻源要求
询价单位:河南柴油机重工有限责任公司
签约单位:河南柴油机重工有限责任公司
报价截止时间:2025-06-16 09:00
允许部分物料报价:是
附加费(附加费包括运费、包装费、服务费、其他费用):包含在物料价格中
报价有效期:2025-07-31
是否指定报价币种:指定
报价币种:人民币
承运方式:
结算方式:
补充说明:
经办人信息
姓名:李宝明
手机:13937929399
电话:
邮箱:
附件
技术规格书(螺栓及双头螺柱车床协作机器人).pdf
询比价文件(螺栓及双头螺柱车床协作机器人).pdf
螺栓及双头螺柱车床协作机器人自动线技术规格书需方:河南柴油机重工有限责任公司2025年3月1设备名称:螺栓及双头螺柱车床协作机器人自动线(以下简称自动线)2数量:共1套(包括数控车床2台,协作机器人及上下料装置1套)3交货期:合同生效后4个月内预验收完毕,6个月内终验收完毕。4设备用途及基本要求4.1设备用途该设备加工对象主要为强力螺栓、螺柱类零件的车削、钻孔加工。4.2加工材料应能适用42CrMoA、40CrNiMoA、45等材料,10.9级、12.9级高强螺柱及螺栓类零件的加工,以及不锈钢、铸钢、铜、铝等有色金属材料的加工。4.3基本要求4.3.1设备制造商应获得ISO9001-2016质量体系认证、GB/T45001-2020职业健康安全管理体系和GB/T24001-2016环境管理体系认证,或取得不低于以上要求的同类认证,并具有十年以上设计、制造该类设备的经验,在中国有一定的销售业绩,并提供同类设备中国用户的书面评价材料。4.3.2投标设备必须是全新设备(包括所有零部件、元器件和附件)。4.3.3投标设备必须是定型产品,不允许随标书要求而修改设备重要指标。4.3.4要求达到高效率、高精度、高刚性,设备结构设计合理,有足够的静态、动态、热态刚度,采用先进成熟技术及系统,保证系统具有良好的动态品质,连续工作高稳定性和良好的精度保持性,并且使用操作维修方便,造型美观,售后服务优良。4.3.5自动线设计制造应符合下列标准及其他相关的国家标准、行业标准(如其遵循的是企业标准,投标时应作出说明并提供该标准):a.GB/T9061-2006金属切削机床通用技术条件。b.GB5226.1-2019机械安全、机械机床电气设备第1部分通用技术条件。c.JB/T10051-1999金属切削机床液压系统通用技术条件。d.JB/T6105-2007数控机床液压泵站技术条件。e.JB/T7452-2007数控机床润滑系统供油装置技术条件。f.ISO230-2数控车床定位精度和重复性的测试标准。g.JB/T8356-2016机床包装技术条件。h.GB15760-2004金属切削机床安全防护通用技术条件。i.GB11291.1-2011工业环境用机器人安全要求第1部分:机器人。j.GB/T15706-2012机械安全设计通则风险评估与风险减小。k.GB/T16855.1-2018机械安全控制系统安全相关部件第1部分:设计通则。l.GB/T38336-2019工业、科学和医疗机器人电磁兼容发射测试方法和限值。m.GB/T38326-2019工业、科学和医疗机器人电磁兼容抗扰度试验。n.ISO/TS15066协作机器人的安全国际标准4.3.6机床计量单位应全部采用国家法定单位。4.3.7设备应采用封闭结构对外界环境影响应符合GB15760-2004《金属切削机床安全防护通用技术条件》,且设备本身还应具有足够的防腐措施,以防止冷却液等外溢造成对机床运动部分及元器件的损害。5设备主要技术规格5.1数控车床主要技术规格参数*5.1.1最大回转直径mm≥Φ4505.1.2最大切削直径mm≥Φ3405.1.3两顶尖顶零件加工最大加工长度mm≥500*5.1.4最大切削长度mm≥500*5.1.1最大回转直径mm≥Φ4505.1.2最大切削直径mm≥Φ3405.1.3两顶尖顶零件加工最大加工长度mm≥500*5.1.4最大切削长度2mm≥5005.1.5主轴端部型号A2-6或A2-85.1.6主轴通孔孔径mm≥Φ735.1.7主轴最大转速rpm≥35005.1.8主轴电机输出功率(连续/30分钟)KW≥7.5/11最大扭矩N.m≥1805.1.9卡盘夹紧方式液压夹紧浮动式液压卡盘直径mm≥Φ200中空液压卡盘直径mm≥Φ2005.1.10X轴/Z轴快速进给速率m/min≥24/245.1.11X轴/Z轴电机KW≥1.85.1.12X轴行程mm≥1755.1.13Z轴行程mm≥5805.1.14刀塔驱动形式伺服液压5.1.15动力刀塔容量≥12刀位5.1.16方刀座规格mm≥25×255.1.17最大镗刀杆直径mm≥φ40*5.1.18刀塔转位重复定位精度mm≤0.0035.1.19工件加工精度IT5-IT6*5.1.20粗糙度≤Ra1.6*5.1.21X轴/Z轴定位精度mm≤0.008*5.1.22X轴/Z轴重复定位精度mm≤0.0045.1.23主轴端面跳动mm≤0.0035.1.24主轴径向跳动mm≤0.0035.1.25车削工件圆度mm≤0.0055.1.6主轴通孔孔径mm≥Φ735.1.7主轴最大转速rpm≥35005.1.8主轴电机输出功率(连续/30分钟)最大扭矩KWN.m≥7.5/11≥1805.1.9卡盘夹紧方式浮动式液压卡盘直径液压夹紧mm≥Φ2005.1.10中空液压卡盘直径X轴/Z轴快速进给速率mmm/min≥Φ200≥24/245.1.11X轴/Z轴电机KW≥1.85.1.12X轴行程mm≥1755.1.13Z轴行程mm≥5805.1.14刀塔驱动形式伺服液压5.1.15动力刀塔容量≥12刀位5.1.16方刀座规格mm≥25×255.1.17最大镗刀杆直径mm≥φ40*5.1.18刀塔转位重复定位精度mm≤0.0035.1.19工件加工精度IT5-IT6*5.1.20粗糙度≤Ra1.6*5.1.21X轴/Z轴定位精度mm≤0.008*5.1.22X轴/Z轴重复定位精度mm≤0.0045.1.23主轴端面跳动mm≤0.0035.1.24主轴径向跳动mm≤0.0035.1.25车削工件圆度3mm≤0.0055.1.26开门形式自动5.1.27排屑装置链板式自动排屑机+集屑车5.2协作机器人工作站及上下料装置主要技术规格参数5.2.1协作机器人工作站布局两台数控车共用一套协作机器人工作站、上下料装置及安全防护。协作机器人需具备适用范围广泛、移动灵活、操作简单和安全可靠等特点。5.2.2协作机器人工作站参数5.2.2.1手爪形式双工位手爪5.2.2.2最大加工单个工件重量kg≥4*5.2.2.3机械臂重复定位精度mm≤±0.15.2.2.4机械臂自由度65.2.2.5机械臂驱动方式伺服+减速机5.2.2.6关节运动范围°±3605.2.2.7各关节最大速度°/s≥905.2.2.8机器人手指规格要求能够满足不同类型、不同规格的零件(直径φ15-φ40mm,长度80-500mm)的抓取,且不同规格的手爪更换方便。5.2.2.9上下料装置要求螺柱类零件:可调节式的自动斜料仓,人工装载工件进出料仓,零件加工自动上下料,在整个过程中防止工件磕碰伤,零件切换调整简单。能够满足所有螺柱(直径φ20-φ40mm,长度250-500mm)的存放和机器手抓取定位的要求。人工一次上料可满足3个小时以上的连续加工。螺栓类零件:自动上下料装置,人工装载工件至上下料装置,零件加工自动上下料,零件抓取时能够实现角向定位,零件切换调整简单,在整个过程中防止工件磕碰伤。能够满足所有螺栓(直径φ15-φ30mm,长度80-420mm)的5.2.2.2最大加工单个工件重量kg≥4*5.2.2.3机械臂重复定位精度mm≤±0.15.2.2.4机械臂自由度65.2.2.5机械臂驱动方式伺服+减速机5.2.2.6关节运动范围°±3605.2.2.7各关节最大速度°/s≥90存放和机器手抓取定位的要求。人工一次上料可满足3个小时以上的连续加工。提供全套图纸。5.3设备工作环境:5.3.1电源:380V±10%,50Hz。5.3.2环境温度:0℃~40℃。5.3.3相对湿度:≤80%。5.3.4要求机床在上述工作环境下长期稳定工作。5.4设备要求5.4.1数控车床设备要求5.4.1.1数控车床必须为国际知名品牌,且应由床身、床头箱、进给系统、刀架、可程式尾座、冷却系统、中空和浮动液压卡盘、到位检测装置、高压水泵、刹车装置、电气控制系统、自动门等部分组成。5.4.1.2数控车床主要零部件应采用优质材料制造,所选用的机械、液压、电气元件都是先进的、优质的、可靠的,符合ISO或国家标准的国际知名厂家产品,且应是在市场易于采购的标准系列产品。5.4.1.3数控车床床身需为优质铸铁的超高刚性低重心整体铸造斜床身结构。5.4.1.4数控车床主轴具有多点定位功能,可以让主轴停在所希望的程式设定位置上,方便机械手上料带外六方头螺栓时卡盘可以夹持外六方。5.4.1.5每台数控车床电器柜都配置空调,空调具有调温、数显功能,且输出功率不能小于500W。*5.4.1.6每台数控机床主轴配备浮动式液压卡盘,浮动液压卡盘为千岛、亿川、韩国KHANST等同级别或更高级别国际知名品牌,确保机床能进行螺柱类零件两顶两端中心孔加工。同时每台数控机床配置中空液压卡盘,确保机床加工能进行螺栓和内六角螺钉类零件的加工。且两种卡盘与机床连接接口统一,确保两种卡盘都能与机床进行连接,并正常运转,具备互换方便、互换性好的特点。机床尾座配备自动液压顶尖,且顶尖为韩国GG等同级别或更高级别国际知名品牌。5.4.1.7数控机床配置自动门、自动化接口I/O、高压水泵(压力值为20-70bar),确保机床与协作机器人的连接,实现对零件的断屑加工和自动化加工。5.4.1.8数控机床配置全封闭式导轨护板。5.4.1.9数控机床具有刚性攻丝功能。5.4.1.10数控车床主轴轴承采用SKF、NSK等同级别或更高级别国际知名品牌,滚珠丝杠采用PMI、HIWIN、THK等同级别或更高级别国际知名品牌。5.4.1.11数控车床电器元件采用施耐德等国际知名品牌。5.4.1.12数控车床确保协作机器人上料进数控车床时,机床卡盘和尾座顶尖能够准确顶住零件中心孔。5.4.1.13数控车床电气控制系统应采用不低于FANUC0i-TFPLUS(1包系统)的数控系统,具有刀具寿命管理功能,各控制轴驱动电机均应有额定扭矩保护功能,主轴电机与系统相匹配。5.4.1.14数控车床色标:工作台面以下主题色RAL5010,桔纹亚光蓝色;工作台面以上主题色RAL7047,桔纹亚光灰白色。5.4.2协作机器人工作站及自动线设备要求5.4.2.1自动线满足螺栓、螺柱类零件自动化加工,运行稳定。5.4.2.2自动线在突然断电、断气时,以及数控车床顶尖未准确顶紧零件时,机械手爪不能松开。5.4.2.3协作机器人机械手抓取、输送工件时不允许与数控车床发生机械干涉。5.4.2.4协作机器人配备翻转装置来实现工件的180°翻转。5.4.2.5整个自动线既能满足两台数控车床对相同零件的不同工序加工,也能满足两台数控车床对相同零件的同道工序的加工。5.4.2.6自动线配置相应的安全防护,上下装置考虑防护措施,防止零件进行生产时发生人身安全事故。5.4.2.7自动线设备总体布局紧凑,自动上下料调整方便,便于操作。5.4.2.8自动线设备配备内嵌式以太网、RS232及USB接口。5.4.2.9自动线在压缩空气和机床之间配置冷干机、储气罐、增压阀,去除压缩空气中的水汽和杂质,保证压缩空气压力稳定。5.4.2.10提供在预验收、终验收时所需的各种刀具等。5.4.2.11协作机器人机械臂品牌为遨博(AUBO)、越疆、节卡(JAKA)、珞石(ROKAE)相同级别或更高级别知名品牌。*5.4.2.12协作机器人与数控车床的集成,必须由成熟、专业的自动线集成商承制,且承制集成商年产值不低于2000万元。5.4.2.13整个自动线加工节拍要求附件1螺柱加工节拍(两台数控车床负责两道工序)≤9min附件1外六方螺栓加工节拍(两台数控车床负责同道工序)≤3min附件1内六方螺栓加工节拍(两台数控车床负责同道工序)≤13min*5.4.2.14投标文件必须列出自动线设备的配置功能,对设备的主要结构、配置、配置所用品牌(特别是浮动卡盘、尾座顶尖、操作系统、关节臂等配置品牌)、精度及布局方案进行描述,对买方试件提供加工方案(须明确节拍及人工一次上料可连续加工时间)。*5.4.2.15自动线设备不能设置任何形式的密码锁,PLC程序不得设置密码,不能有GPS定位系统,并提供书面证明材料。6设备附件及零备件6.1列出下列各项清单,单独报价,并计入投标总价;6.1.1提供设备标准配置和随机标准附件。6.1.2提供设备必需的易损件。6.1.3提供设备操作和维修专用工具。6.1.4提供质保期后设备运行二年所必须的备品备件。6.1.5随机提供与安装、运输有关的备件、专用工具。6.1.6配备必要的附件及选件。6.1.7每台数控车床配置普通液压中空卡盘和浮动液压卡盘。6.1.8每台数控车床配置自动液压顶尖。6.1.9提供满足预验收、终验收所需的刀具,并提供清单。6.1.10提供刀塔12工位的刀座和刀套。6.2列出下列选项清单,单独报价,不计入投标总价6.2.1自动线设备可获得的其他功能选项。6.2.2推荐其它必要的自动线设备选件、附件。6.3技术文件6.3.1自动线设备使用说明书(包括自动线设备操作、维修手册)。6.3.2机床地基图、安装空间图、机床所需用电总功率、机床的润滑方式及润滑剂的规格型号。6.3.3自动线设备总图和主要零部件装配图、传动系统图及明细表、轴承位置图及明细表、易损件明细及图纸、机床样本、功率扭矩图。6.3.4自动线设备电气原理及布线图,液压、气动、润滑原理图及系统图或安装位置图)。6.3.5提供自动线上下料装置图纸,以便后续维修。6.3.6自动线设备主要外购件(包括设备配置要求的所有内容)制造厂家名称、地址及订货号,对于主驱动电机、轴承等重要零部件还应提供相应的规格、精度等级等技术参数,复杂的外购件还应提供使用(操作、维修)说明书。6.3.7上述资料随机提供纸质三套,电子版一套,6.3.1、6.3.2在合同生效后一个月内提供各一套给用户。6.3.8提供一套主机控制系统备份电子版一套。6.3.9随机提供机床出厂检验书、合格证明书、整机出厂装箱单各2份。7质量保证、安装调试及技术服务要求7.1卖方完全负责机床的运输、安装、调试、检验,费用卖方自理。7.2终验收合格后对操作、维修人员进行必要的技术培训(包括安全操作、编程、保养和维修等),费用卖方自理;培训时间不少于一周。7.3运输、安装、调试、检验、培训及技术服务费用分项报价并计入投标总价。7.4自动线设备质保期一年,数控系统和电气系统保修二年。(由设备最终验收合格后开始计算)。8机床的验收标准及验收程序8.1验收标准8.1.1验收标准按合同及技术协议、有关国家标准、行业标准或机床厂家企业标准、机床出厂精度表(并提供相关资料),要求有差异时,以要求高的为准。8.1.2验收试件采用国家标准试件和买方提供的试件或零件。8.2验收程序8.2.1预验收8.2.1.1买方到机床制造厂家进行预验收;按机床验收标准对机床外观、结构、功能、安全、可靠性进行验收。对几何精度、定位及重复定位精度进行检验,并提供检验报告单;对协作机器人功能、设备配置、备品备件等进行验收。8.2.1.2预验收时,采用国家标准试件和买方提供的3种强力螺栓、螺柱(见附件1零件1、2、3附图各15件,发机时随机床返回)对整套自动线进行加工检查、验收,连续加工各5件,检验合格,并提供检测报告单。8.2.1.3预验收时加工所使用的刀具、量具等由卖方提供。8.2.2终验收(本项目为“交钥匙”工程)8.2.2.1机床的最终验收在买方工厂进行,按机床验收标准对机床外观、结构、功能、安全、可靠性进行验收。对几何精度、定位及重复定位精度进行检验,并提供检验报告单;对协作机器人功能、设备配置、备品备件等进行验收。8.2.2.2终验收时,采用国家标准试件和买方提供的3种强力螺栓、螺柱(见附件1中零件1、2、3附图)对整套自动线进行加工检查、验收,连续加工各50件,检验合格,并提供检验报告单。8.2.2.3终验收时加工所使用的刀具由卖方提供。8.2.2.4制造商对买方进行操作、维修、安全等技术培训,培训时间不少于一周,同时,供方负责制定并提供自动线设备安全操作规程。8.2.2.5终验收所需全部检测设备及仪器由卖方提供,若需进行第三方检测,所需费用由卖方承担。8.2.2.6最终验收合格后双方签字有效。9投标人所投标数控车床机型近三年正良好使用中的同型号设备不少于10台,并提供书面评价材料和联系方式。投标人所投标协作机器人机型在机加行业良好使用中的同型号设备不少于10台,并提供书面评价材料和联系方式。10如有代理商参与投标,其制造商要提供质量承诺书。11付款方式⑴合同签订生效后,合同总价的30%,由买方收到下列文件并审核无误后支付给卖方:(①由(经买方认可)卖方银行出具的、以买方为受益人、金额为合同总价10%的履约保函正本一份;②卖方开具合同总价的30%收款收据正本一份);⑵买方应在合同设备预验收合格,合同总价的30%,由买方收到下列文件并审核无误后支付给卖方:(①由买卖双方签署的合同设备预验收合格报告,②金额为合同价价格100%的增值税发票(税率13%)正本一份);⑶卖方应在买方现场安装调试合格后,且在买方收到下列文件并审核无误后支付卖方合同总价的35%:(①由买卖双方签署的合同设备终验收合格文件正本两份;③卖方提供的技术资料齐全);⑷合同总价的5%,应在合同设备质保期满后,且在买方收到合同设备最终使用单位出具的质保期内设备正常使用无重大质量问题证明文件后支付给卖方。附件1:验收零件工艺图零件1加工前状态材料:40CrNio(电渣钢)其余材料:40CrNiMo(电渣钢)硬度39-44HRC430±0.5其余硬度39-44HC20±0.2(3.2)A0.05HA0.05HB11B3.8270430零件2加工前状态(热镦成形,调质32-39HRC)其余材料:42CrMoA(电渣钢)硬度32-39HRC12.56.3e33eAM翼(11)5e107.5±0.100(16)零件2加工后状态其余0.03A0.2x45°10.03A302001ⅡV243.5±0.22r3.5±0.212±0.3104±0.12:1I去锐边0.5零件3加工前状态(热镦成形,调质39-44HRC)4其余未注倒角C11+L12.5K212.5412.3±1.33.2A3.15/6.7GB/T145-20011C8H019+0.2751940.065>29412.3±1.3零件3加工后状态4中30.4ma38.51in台0-271i.3ES.A244:425.660品询比价文件编号:HND-25072ZL项目名称:螺栓及双头螺柱车床协作机器人招标单位:河南柴油机重工有限责任公司地址:河南省洛阳市中州西路173号邮编:471039电话:0379-64076018;13937929399传真:0379-64076067河南·洛阳2025年6月,1河南柴油机重工有限责任公司作为采购方拟进行螺栓及双头螺柱车床协作机器人项目询比价。具体要求说明如下:一、项目名称:螺栓及双头螺柱车床协作机器人二、工程概况:本项目是螺栓及双头螺柱车床协作机器人,具体要求详见附件技术要求。三、形式:网上公开四、报价人资格:⑴凡在中华人民共和国注册的、具有独立法人资格的均可参加报价;⑵报价人必须向采购方购买《询比价文件》并登记备案,未经向采购方购买《询比价文件》并登记备案的潜在报价人均无资格参加本次报价。⑶报价人应具备本次询比价项目业绩和能力。⑷报价人应遵守相关法律和法规。五、对报价文件的要求:报价单电子版(PDF扫描版)上传平台,纸质报价文件同步报送采购方,报价一览表一份(注明总报价及工期等),单独放一信封内。报价书一式四份(正本一份,副本三份),并加盖公章,以上报价资料均须密封;纸质报价文件中应包含以下内容:⑴报价函(附件1);⑵营业执照等资质文件;⑶法人授权证书(附件2)报价代表身份证复印件(加盖红章);⑷报价表:报价要求详见技术要求报价说明;⑸对照技术要求逐条响应(带*号项必须满足);表格中要分别列出采购方要求的技术参数和报价产品的具体参数,任何采用“满足”、“符合”等非确定性数值的响应均将被视为“不满足”、“不符合”。⑹质保期限、售后服务;⑺商务条款偏离表(附件3);⑻技术规格偏离表(附件4);⑼报价单位近三年的同类项目业绩(提供合同或协议复印件及用户联系电话);⑽告知被授权人电话、传真,以便评议答疑时联系;⑾提交“无经营异常记录,无失信黑名单记录”承诺函。(如在评议中,2及后续审查中发现有虚假承诺的,取消参加、中标资格,保证金不予退还。六、付款办法:1、合同签订生效后,合同总价的30%,由买方收到下列文件并审核无误后支付给卖方:(①由(经买方认可)卖方银行出具的、以买方为受益人、金额为合同总价10%的履约保函正本一份;②卖方开具合同总价的30%收款收据正本一份);2、买方应在合同设备预验收合格,合同总价的30%,由买方收到下列文件并审核无误后支付给卖方:(①由买卖双方签署的合同设备预验收合格报告,②金额为合同价价格100%的增值税发票(税率13%)正本一份);3、卖方应在买方现场安装调试合格后,且在买方收到下列文件并审核无误后支付卖方合同总价的35%:(①由买卖双方签署的合同设备终验收合格文件正本两份;③卖方提供的技术资料齐全);4、合同总价的5%,应在合同设备质保期满后,且在买方收到合同设备最终使用单位出具的质保期内设备正常使用无重大质量问题证明文件后支付给卖方。七、评议办法:在满足技术要求和使用功能前提下,以价格为主要因素,结合质量、维保服务承诺等因素综合评定。八、询比价文件和报价书的发送:⑴2025年6月9日在中国船舶采购电子商务平台发布公告。符合条件愿意参加报价的公司在接受询比价文件后,将标书费600元和保证金20000元汇入我公司帐号:1705020419200182109名称:河南柴油机重工有限责任公司(工商银行华山支行),以便进行注册登记,未登记注册的单位不得参加报价。所交费用如需发票,请将开票信息(写明发票种类和邮寄信息并加盖公章或财务章)、保证金退款账号、汇款凭证(加盖公章),报价一览表放一个信封随报价文件一起报送(或邮寄)到我公司。⑵报价截止时间:参与报价单位应在2025年6月16日上午9点00分之前将报价文件电子版上传平台,纸质版密封后报送至河柴重工综合管理部,李宝明收,电话13937929399;过期视为放弃报价。也可将报价文件邮寄我单位(邮寄单上需注明询比价文件编号和报价单位名称):地址:河南省洛阳市涧西区中州西路173号河柴重工综合管理部李宝明收邮编:471039⑶评议时间:2025年6月16日下午2点30分;地点:河柴重工综合,3管理部办公室⑷评议期间如需答疑澄清,报价单位可以当面澄清,也可通过电话澄清。九、其它⑴评议后报价人在报价有效期内撤回报价,保证金将被没收。⑵中标单位确定后,将向中标单位收取合同总价的0.5%(不少于200元)中标服务费。如中标人不能按时到采购方工厂与采购方签订合同,保证金将被没收。中标人在合同签订及交纳中标服务费后,采购方退回保证金(无息)。⑶对未中标的报价人,退还保证金(无息),采购方不退还《报价文件》。⑷报价人应承担所有与编写和提交《报价文件》有关的费用,无论报价过程中的做法和结果如何,采购方在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。⑸任何要求对《询比价文件》澄清的报价人,应在报价截止前3日,以书面形式通知采购方。采购方将视情况确定采用适当方式予以澄清或以书面形式予以答复,并在其认为必要时,将不标明问题查询来源的书面答复传真或寄送给每个购买同一《询比价文件》的报价人,逾期的澄清要求采购方将不予受理。⑹《询比价文件》的修改将以书面形式通知所有已经购买《询比价文件》的报价人,报价人在收到该通知后应立即以传真的形式予以确认。⑺报价人应认真阅读《询比价文件》中所有的事项、格式条款和技术规范要求等。报价人没有按照《询比价文件》要求提交全部资料或者报价人没有对《询比价文件》在各方面做出全面的、实质性响应是报价人的风险。采购方有权拒绝没有对《询比价文件》要求作出全面的、实质性响应的报价。⑻报价人对《询比价文件》所做出的推论、解释和结论,采购方概不负责。报价人由于对《询比价文件》的任何误解以及其它原因造成的后果,均由报价人负责。⑼总报价中应包含人工费、材料费、成品及设备费、安全及环保费用、利润、税金等全部费用。未单独列出的费用,认为已包含在报价中,不再调整。此报价为最终价格。⑽如对技术要求有不清楚的地方可与刘延江联系,联系电话为18613794876。采购联系人:李宝明联系电话:13937929399河南柴油机重工有限责任公司综合管理部2025年6月4日,4附件1报价函致:河南柴油机重工有限责任公司根据贵方螺栓及双头螺柱车床协作机器人项目的报价要求,签字代表123(姓名、职务)经正式授权并代表报(报价人名称)提交下述文件正本一份副本三份。价人1、报价函(附件1)2、法人授权证书(附件2)3、商务条款偏离表(附件3)4、技术规格偏离表(附件4)5、资格证明文件6、《询比价文件》要求出具的文件等据此函,签字代表宣布同意如下:1、所附报价价格表中规定的总价为(人民币大小写)。2、所附报价价格表中规定的工期时间为:天。3、报价人将按《询比价文件》的规定履行合同责任和义务。4、报价人已详细审查并完全理解了《询比价文件》的全部内容,同意放弃对这方面有不明及误解的权力。5、报价人同意在评议答疑时提供贵方可能要求的与其询比价有关的一切数据或资料,完全理解贵方不一定接受最低价的报价。6、报价人保证本询比价文件所提供的所有文件、资料、数据的真实性,并承担相应的法律责任。7、本次报价的有效期为:天。(不少于30天,从评议之日起计算。)8、与本报价有关的一切正式往来信函请寄:报价人名称:公章:报价人授权代表签字:日期:联系电话:,5附件2法定代表人授权书本授权书声明:注册于(所在地工商局)的(公司名称)在下面签字的(法人代表姓名、职务)代表本公司授权在下面签字的(被授权人的姓名、职务)为本公司的合法代理人,就招标编号:HND-25072ZL螺栓及双头螺柱车床协作机器人的报价,以本公司名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日签字生效,特此声明。法人代表签字:代理人(被授权人)签字见证人签字:单位名称(盖章):地址:日期:年月日,6附件3商务条款偏离表报价人名称:货物名称:序号偏离内容询比价文件要求报价文件响应说明报价人名称:报价代表签字:年月日,7附件4:技术规格偏离表报价人名称:货物名称:序号偏离项目名称询比价规格报价规格偏离范围及说明报价人名称:报价代表签字:年月日,8附件5:保证金退还账号:开户行全称:行号帐号:户名:二、开票信息公司名称:纳税人登记号:开户银行:开户行账号:公司地址:电话三、发票种类:增值税发票()普通发票()四、发票邮寄信息:公司名称:邮寄地址:收件人及联系电话:报价单位:(盖章)报价代表:日期:注;报价时将此表、汇款底联(加盖单位公章)和报价一览表单独放一信封内,不能放到报价文件中公司财务规定:报价保证金只能退到公司账户,9