水污染治理和生态修复工程 生活污水处理设施招标公告(汝城县农业农村局2025)



点击查看公告内容:
汝城县上犹江流域水污染治理和生态修复工程EPC

汝城县上犹江流域水污染治理和生态修复工程EPC(招标编号:E4310002610003475)项目所在地区:湖南省,郴州市,汝城县一、招标条件本汝城县上犹江流域水污染治理和生态修复工程EPC已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为国有资金2800万元,招标人为汝城县农业农村局。本项目已具备招标条件,现招标方式为公开招标。二、项目概况和招标范围规模:项目拟对汝城县上犹江流域进行水污染治理和生态修复,其主要内容有“生活污水处理设施及收集管网、生态沟渠、生态护坡、湿地净化工程、河滨带修复工程”,具体工程量如下:(1)生活污水处理设施及收集管网:共建设25座集中式污水处理设施,设计污水总处理能力为635t/d,污水主管(DN300)13606m,污水支管(DN200)15635m,污水收集入户管(DN100)52340m,检查井1210个;(2)生态沟渠:共建设生态沟渠13200㎡;(3)生态护坡:共建设生态护坡10800㎡;(4)湿地净化工程:共建设入库口湿地6430㎡;(5)河滨带修复工程:共建设生态河滨带17565㎡(详见初步设计和概算清单文件)范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的:(001)汝城县上犹江流域水污染治理和生态修复工程EPC;三、投标人资格要求(001汝城县上犹江流域水污染治理和生态修复工程EPC)的投标人资格能力要求:3.1具有独立法人资格并依法取得企业营业执照,营业执照处于有效期;并在人员、设备、资金等方面具有承担本项目设计、采购、施工的相应能力。3.2须同时具备以下资质,资质证书处于有效期内:(1)施工资质:具备处于有效期内的环保工程专业承包贰级及以上资质资质和处于有效期的安全生产许可证;(2)设计资质:具备工程设计综合资质甲级;或环境工程专项(水污染防治工程)乙级及以上资质和环境工程专项(污染修复工程)乙级及以上资质资质资质,且证书处于有效期。3.3投标人拟任本招标项目的工程总承包项目经理(项目总负责人)必须具有☑市政公用工程专业贰级及以上注册建造师执业资格或□/专业/,且为独立投标人(或联合体牵头人)正式员工。工程总承包项目经理不得同时在两个或者两个以上工程项目担任工程总承包项目经理、施工项目负责人及其它关键岗位人员(其它关键岗位人员是指:施工技术负责人、安全员(专职安全生产管理人员)、质量员、材料员、施工员、预算员或资料员)。☑拟任工程总承包项目经理(项目总负责人)与拟任设计负责人或拟任施工负责人可以为同一人,但必须满足相应的资格要求。□拟任工程总承包项目经理(项目总负责人)在本项目不得兼任其他职务。3.4(A)投标人拟任本招标项目的设计负责人的资格要求:必须具有/专业注册环保工程师执业证书和环境保护工程专业中级及以上技术职称技术职称,且为投标单位正式员工。(适用于中大型项目)(B)投标人拟任本招标项目的设计负责人的资格要求:必须具有/专业/技术职称,且为投标单位正式员工。(适用于小型项目)3.5投标人拟任本招标项目的施工负责人必须具有市政公用工程专业中级及以上技术职称和市政公用工程专业贰级及以上注册建造师证书,具有行政主管部门颁发或核发的B类安全生产考核合格证书,且为投标单位正式员工,不得同时在两个或者两个以上工程项目担任工程总承包项目经理、施工项目负责人及其它关键岗位人员(其它关键岗位人员是指:施工技术负责人、安全员(专职安全生产管理人员)、质量员、材料员、施工员、预算员或资料员)。3.6拟任专职安全员具有水利或住建部门颁发或核发的C类安全生产考核合格证书,且为投标单位正式员工。3.7本次招标不接受联合体投标,联合体投标的,应满足下列要求:/。3.8类似工程业绩要求:□不要求(最低资质等级单位承担的工程,不得将类似工程业绩等作为投标资格条件。但中型项目除外)☑要求,企业承担过1项类似工程;类似工程业绩的相关要求:投标截止之日起前1095天内承担过单项合同金额1300万元及以上的水环境治理修复工程或污水处理工程总承包项目。3.9本项目的项目建议书、可行性研究报告、初步设计文件编制单位及其评估单位:☑不得参加投标□允许参加投标,且招标人在发布招标文件时应同步公开已经完成的项目建议书、可行性研究报告、初步设计文件,其中设计图纸提供可编辑的CAD版本。3.10其他要求:投标人须在投标文件中提供施工项目部关键岗位人员按照湘建建【2020】208号文的规定配备的书面承诺,承诺书格式自拟。;本项目不允许联合体投标。四、招标文件的获取获取时间:从2025年06月09日09时00分到2025年07月04日09时29分获取方式:在郴州市公共资源交易中心网(网址:http://czggzy.czs.gov.cn)网上下载获取招标文件、图纸及工程量清单五、投标文件的递交递交截止时间:2025年07月04日09时30分递交方式:通过电子招标投标交易平台递交数据电文形式的投标文件电子上传文件递交六、开标时间及地点开标时间:2025年07月04日09时30分开标地点:郴州市郴县路市民服务中心(郴州市国际会展中心附近)3楼市公共资源交易中心第10开标室七、其他详见附件八、监督部门本招标项目的监督部门为郴州市生态环境局汝城分局,电话:0735-8222605。九、联系方式招标人:汝城县农业农村局地址:汝城县新建东路135号联系人:何翔电话:18175536228电子邮件:/招标代理机构:郴州景益项目管理有限公司地址:郴州市苏仙区青年大道阳光瑞城5栋1718-1719室联系人:李革波、李志娟、王辅文电话:18107357171电子邮件:/招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人):(签名)招标人或其招标代理机构:,(盖章)汝城县上犹江流域水污染治理和生态修复工程EPC工程总承包招标公告1.招标条件本招标项目/标段汝城县上犹江流域水污染治理和生态修复工程EPC(项目/标段名称)已由汝城县发展和改革局(项目审批,核准或备案机关名称)以汝发招核[2025]14号(批文名称及编号)批准建设,建设资金来自中央水污染防治资金(资金来源),项目出资比例为100%,招标人为汝城县农业农村局,招标代理机构为郴州景益项目管理有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目的设计、施工、采购总承包进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1项目/标段名称:汝城县上犹江流域水污染治理和生态修复工程EPC。2.2建设地点:土桥镇、集益乡、热水镇。2.3建设规模:项目拟对汝城县上犹江流域进行水污染治理和生态修复,其主要内容有“生活污水处理设施及收集管网、生态沟渠、生态护坡、湿地净化工程、河滨带修复工程”,具体工程量如下:(1)生活污水处理设施及收集管网:共建设25座集中式污水处理设施,设计污水总处理能力为635t/d,污水主管(DN300)13606m,污水支管(DN200)15635m,污水收集入户管(DN100)52340m,检查井1210个;(2)生态沟渠:共建设生态沟渠13200㎡;(3)生态护坡:共建设生态护坡10800㎡;(4)湿地净化工程:共建设入库口湿地6430㎡;(5)河滨带修复工程:共建设生态河滨带17565㎡(详见初步设计和概算清单文件)。2.4招标范围:本工程项目采用EPC模式建设,按照合同约定对本工程项目进行设计、施工、采购、安装和调试等全过程服务,包含但不限于对初步设计优化及调整。要求投标人对承包工程的质量、安全、工期等实行全过程全面负责。2.5标段划分:/。2.6投标人可以就本招标项目上述标段中的/个标段投标,但最多允许中标/个标段(适用于分标段的招标项目),具体要求如下:/。2.7计划工期:240(其中设计周期30日历日)日历天。2.8质量要求:设计要求的质量标准:符合国家及行业设计规范要求;施工要求的质量标准:满足设计要求,施工质量达到国家工程施工质量验收规范合格工程标准。2.9其他:/。3.投标人资格要求3.1具有独立法人资格并依法取得企业营业执照,营业执照处于有效期;并在人员、设备、资金等方面具有承担本项目设计、采购、施工的相应能力。3.2须同时具备以下资质,资质证书处于有效期内:(1)施工资质:具备处于有效期内的环保工程专业承包贰级及以上资质资质和处于有效期的安全生产许可证;(2)设计资质:具备工程设计综合资质甲级;或环境工程专项(水污染防治工程)乙级及以上资质和环境工程专项(污染修复工程)乙级及以上资质资质资质,且证书处于有效期。3.3投标人拟任本招标项目的工程总承包项目经理(项目总负责人)必须具有☑市政公用工程专业贰级及以上注册建造师执业资格或□/专业/,且为独立投标人(或联合体牵头人)正式员工。工程总承包项目经理不得同时在两个或者两个以上工程项目担任工程总承包项目经理、施工项目负责人及其它关键岗位人员(其它关键岗位人员是指:施工技术负责人、安全员(专职安全生产管理人员)、质量员、材料员、施工员、预算员或资料员)。☑拟任工程总承包项目经理(项目总负责人)与拟任设计负责人或拟任施工负责人可以为同一人,但必须满足相应的资格要求。□拟任工程总承包项目经理(项目总负责人)在本项目不得兼任其他职务。3.4(A)投标人拟任本招标项目的设计负责人的资格要求:必须具有/专业注册环保工程师执业证书和环境保护工程专业中级及以上技术职称技术职称,且为投标单位正式员工。(适用于中大型项目)(B)投标人拟任本招标项目的设计负责人的资格要求:必须具有/专业/技术职称,且为投标单位正式员工。(适用于小型项目)3.5投标人拟任本招标项目的施工负责人必须具有市政公用工程专业中级及以上技术职称和市政公用工程专业贰级及以上注册建造师证书,具有行政主管部门颁发或核发的B类安全生产考核合格证书,且为投标单位正式员工,不得同时在两个或者两个以上工程项目担任工程总承包项目经理、施工项目负责人及其它关键岗位人员(其它关键岗位人员是指:施工技术负责人、安全员(专职安全生产管理人员)、质量员、材料员、施工员、预算员或资料员)。3.6拟任专职安全员具有水利或住建部门颁发或核发的C类安全生产考核合格证书,且为投标单位正式员工。3.7本次招标不接受联合体投标,联合体投标的,应满足下列要求:/。3.8类似工程业绩要求:□不要求(最低资质等级单位承担的工程,不得将类似工程业绩等作为投标资格条件。但中型项目除外)☑要求,企业承担过1项类似工程;类似工程业绩的相关要求:投标截止之日起前1095天内承担过单项合同金额1300万元及以上的水环境治理修复工程或污水处理工程总承包项目。3.9本项目的项目建议书、可行性研究报告、初步设计文件编制单位及其评估单位:☑不得参加投标□允许参加投标,且招标人在发布招标文件时应同步公开已经完成的项目建议书、可行性研究报告、初步设计文件,其中设计图纸提供可编辑的CAD版本。3.10其他要求:投标人须在投标文件中提供施工项目部关键岗位人员按照湘建建【2020】208号文的规定配备的书面承诺,承诺书格式自拟。4.招标文件的获取4.1请有意参加的投标人从2025年6月9日~2025年7月4日时止(北京时间)在郴州市公共资源交易中心网(网址:http://czggzy.czs.gov.cn)网上下载获取招标文件、图纸及工程量清单(通过网络下载的招标文件、图纸及工程量清单与书面招标文件、图纸及工程量清单具有同等法律效力)。4.2投标人须先在郴州市公共资源交易中心网平台(网址:http://czggzy.czs.gov.cn)按交易指南专区企业注册操作说明进行注册并获取CA证书后在交易平台中下载招标文件(如有问题请联系:0735-2369157)。4.3招标人对招标文件、图纸及工程量清单的修改、澄清答疑在湖南省招标投标监管网(http://bidding.fgw.hunan.gov.cn/)和郴州市公共资源交易中心网(网址:http://czggzy.czs.gov.cn)网上发布,投标人自行下载。5.投标文件的递交5.1电子投标文件递交的截止时间(即:投标截止时间,下同)及开标时间为2025年7月4日09时30分。请投标人登录郴州市公共资源交易中心网(网址:http://czggzy.czs.gov.cn)下载电子投标文件制作工具编制投标文件,投标人应在投标截止时间前通过电子招标投标交易平台递交数据电文形式的投标文件。逾期递交的投标文件,电子招标投标交易平台予以拒收。电子投标文件的解密截止时间为投标截止时间后30分钟。请投标人确保投标文件如期解密。在开标现场解密的,请投标人自备解密电脑和网络。6.投标相关事宜6.1本招标项目采用电子化招投标,投标人在投标前可在郴州市公共资源交易中心招标投标交易平台(网址:http://www.czggzyzx.cn/TPBidder)下载招标文件等相关资料。请各投标人及时下载安装正确版本软件,参与投标的投标人需使用电子标书编制软件制作投标文件。需要按照招标文件要求办理企业CA数字证书(含电子印章)、法人CA数字证书(含电子印章)、签字章等。注:本项目投标过程中,电子系统使用操作遇到问题时可及时向软件公司咨询,咨询联系方式:4009980000。6.2由于对网上招投标操作不熟悉或自身电脑、个人网络等原因导致不能在投标截止时间之前完成投标文件上传的,相应责任由投标人自行承担。投标人在编制电子投标文件时应当将大小控制在200M以内,请投标人注意控制文件大小。6.3开标注意事项:投标人自行登录郴州市公共资源交易中心网快捷入口“不见面大厅(http://www.czggzyzx.cn/BidOpening)”并在规定时间内自行解密参加网上开标活动,因投标人自身原因未在规定时间内完成解密或无法解密的投标文件视为撤销其投标文件,相应责任由投标人自行承担,同时在郴州市郴县路市民服务中心(郴州市国际会展中心附近)3楼市公共资源交易中心(第10开标室)设立开标会场。6.4请各投标人一定要提前熟悉系统操作和软件操作,清单相关问题请各投标人在投标前务必自行认真检测。若因投标人未自行检测导致在评标清标阶段系统检测清单错误造成废标的,自行负责。6.5招标代理服务费:本项目招标代理服务费参照计价格[2002]1980号文件计取124200.00元。6.6本项目投标担保形式:采用电子保函,不接受纸质投标保函。7.评标办法7.1本次招标评标办法采用综合评分法。8.发布公告的媒介本次招标公告同时在湖南省招标投标监管网及湖南省招标投标监管网及郴州市公共资源交易中心网上发布。9.行政监督本次招标行政监督部门为郴州市生态环境局汝城分局,电话:0735-8222605。10.联系方式招标人:汝城县农业农村局招标代理机构:郴州景益项目管理有限公司地址:汝城县新建东路135号地址:郴州市青年大道阳光儿童城5栋1718联系人:何翔,联系人:李革波、王辅文、李志娟电话:18175536228,电话:0735-2888316/18107357171