SAR数据招标公告(之江实验室2025)
项目名称
SAR数据(第二次)
项目编号
ZJLAB-FS-BX20250059(第二次)
公示开始日期
2025-06-09 14:50:19
公示截止日期
2025-06-12 15:00:00
采购单位
之江实验室
付款方式
服务内容交付完成验收合格后支付100%
联系人
中标后在我参与的项目中查看
联系电话
中标后在我参与的项目中查看
签约时间要求
供货期
外贸代理费核算(若为进口采购)
代理金额:1.4万USD以下,代理费:3500元人民币;代理金额:[1.4-5)万USD,代理费率:1.6%;代理金额:[5-10)万USD,代理费率:1.3%; [10-20)万USD,1.1%;[20-50)万USD,0.6%;50万USD及以上,代理费率:0.4%
预算
¥ 400,000
供应商资质要求
符合《政府采购法》第二十二条规定的供应商基本条件
收货地址
采购清单
1
采购物品
采购数量
计量单位
所属分类
SAR数据采购
1
项
其他服务
推荐品牌
推荐规格型号
预算
¥ 400,000
技术参数
需求内容: 数据覆盖范围包括长三角城市群的27个城市地区以及16个用于模型泛化测试与延展验证的相关区域,涵盖其中心城区、国际机场以及主要港口等关键区域。数据采集需确保在空间上对上述区域的重点地物分布区实现完整覆盖,并具备良好的空间连续性与几何精度,以满足后续模型构建与应用研究的实际需求。具体数据点位信息详见采购文件。 技术要求: 1. 完成时间:2025年6月20日前; 2. 空间分辨率:本项目优先考虑分辨率小于等于1米的高分辨率SAR数据,以满足城市地物多要素提取与模型训练的精度需求。在确保主城区和重点区域覆盖的前提下,可接受部分区域使用分辨率不高于3米(≤3m)的数据以扩大覆盖范围。所有图像需满足实际地物识别需求,图像清晰、几何精度良好,优先考虑具备更高空间分辨率的可用数据资源; 3. 极化方式:支持单极化、双极化或全极化数据。优先采购双极化(如HH+HV或VV+VH)或全极化数据,以提升地物分类与结构特征识别的精度。如受限于数据可获取性,也可接受单极化数据,因其在建筑物、道路、水体等典型地物要素的反射识别中表现稳定,适用于城市区域的地物多要素提取任务; 4. 拍摄时间:在满足分辨率、成像质量、极化方式等技术指标的前提下,优先采购成像时间为2022年1月至今的最新SAR数据; 5. 数据格式:图像数据须为GeoTIFF格式,每景图像应为原始获取结果,不允许拼接;每幅图像应包含完整元数据,包括拍摄时间、传感器信息、成像模式、极化方式、空间分辨率、坐标投影等; 6. 质量要求:提供的SAR数据应无明显噪声或缺失,确保数据精度和稳定性。所有影像须经过供应商内部质量检测,并提供质量评估报告或说明文件; 7. 若单一卫星无法完整覆盖目标点位区域,在保证技术指标一致的前提下,可接受多星源组合供图。
售后服务
1、质保期内服务事项:若甲方数据缺失,乙方免费提供合同中约定数据文件,供甲方远程下载;2、售后联系方式:售后联系方式包括但不限于售后地址、售后电话、售后联系人、联系电话、电子邮件等;3、服务承诺:乙方2小时内响应,4小时内提供服务。此响应时间适用于所有数据相关问题,包括数据文件无法下载、数据文件损坏、数据缺失等;4、培训计划:乙方将在数据交付后,针对甲方的需求提供必要的技术培训等;
之江实验室
2025-06-09 14:50:19
附件下载:之江实验室网上比选综合打分采购文件_SAR采购.docx
1、采购项目概况采购内容数量内容概述预算金额(万元)SAR数据1中国长三角城市群及相关验证区域的高分辨率SAR卫星影像数据402、供应商资格要求(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。(二)不接受联合体响应及转包分包。3、采购需求(1)具体需求内容、技术及服务要求:1.需求内容:(1)数据覆盖范围包括长三角城市群的27个城市地区以及16个用于模型泛化测试与延展验证的相关区域,涵盖其中心城区、国际机场以及主要港口等关键区域。数据采集需确保在空间上对上述区域的重点地物分布区实现完整覆盖,并具备良好的空间连续性与几何精度,以满足后续模型构建与应用研究的实际需求。(2)数据信息:(2)1中心城区:包括长三角城市群27个城市(上海,南京,无锡,常州,苏州,南通,盐城,扬州,镇江,泰州,杭州,宁波,绍兴,湖州,嘉兴,金华,舟山,台州,温州,合肥,芜湖,马鞍山,铜陵,安庆,宣城,池州,滁州);(2)2重点机场(A01–A18)编号点位名称A01上海虹桥国际机场A02上海浦东国际机场A03南京禄口国际机场A04苏南硕放国际机场(无锡)A05常州奔牛国际机场A06扬州泰州国际机场A07南通兴东国际机场A08盐城****机场A09杭州萧山国际机场A10宁波栎社国际机场A11舟山普陀山机场A12台州路桥机场A13义乌机场A14合肥新桥国际机场A15芜湖宣州机场A16安庆天柱山机场A17黄山屯溪国际机场A18池州九华山机场(2)3港口(A19–A41)编号点位名称A19上海港A20南京港A21无锡港A22常州港A23苏州港A24镇江港A25扬州港A26泰州港A27南通港A28盐城港A29宁波港A30绍兴港A31舟山港A32台州港A33湖州港A34嘉兴港A35合肥港A36芜湖港A37马鞍山港A38安庆港A39铜陵港A40池州港A41巢湖港(2)4相关区域重点点位(B01–B16):用于模型泛化测试与区域延展验证,涵盖岛屿、港口、机场等复杂地理环境区域。投标前请与项目联系人确认相关区域点位信息。2.技术要求:(1)空间分辨率:本项目优先考虑分辨率小于等于1米的高分辨率SAR数据,以满足城市地物多要素提取与模型训练的精度需求。在确保主城区和重点区域覆盖的前提下,可接受部分区域使用分辨率不高于3米(≤3m)的数据以扩大覆盖范围。所有图像需满足实际地物识别需求,图像清晰、几何精度良好,优先考虑具备更高空间分辨率的可用数据资源;(2)极化方式:支持单极化、双极化或全极化数据。优先采购双极化(如HH+HV或VV+VH)或全极化数据,以提升地物分类与结构特征识别的精度。如受限于数据可获取性,也可接受单极化数据,因其在建筑物、道路、水体等典型地物要素的反射识别中表现稳定,适用于城市区域的地物多要素提取任务;(3)拍摄时间:在满足分辨率、成像质量、极化方式等技术指标的前提下,优先采购成像时间为2022年1月至今的最新SAR数据;(4)数据格式:图像数据须为GeoTIFF格式,每景图像应为原始获取结果,不允许拼接;每幅图像应包含完整元数据,包括拍摄时间、传感器信息、成像模式、极化方式、空间分辨率、坐标投影等;(5)质量要求:提供的SAR数据应无明显噪声或缺失,确保数据精度和稳定性。所有影像须经过供应商内部质量检测,并提供质量评估报告或说明文件;(6)若单一卫星无法完整覆盖目标点位区域,在保证技术指标一致的前提下,可接受多星源组合供图。3.服务要求:供应商应确保有权将数据提供给采购人,保证采购人享有数据的使用权,有权将数据用于大模型训练。(2)质保及售后服务要求:1、质保期内服务事项:若甲方数据缺失,乙方免费提供合同中约定数据文件,供甲方远程下载;2、售后联系方式:售后联系方式包括但不限于售后地址、售后电话、售后联系人、联系电话、电子邮件等;3、服务承诺:乙方2小时内响应,4小时内提供服务。此响应时间适用于所有数据相关问题,包括数据文件无法下载、数据文件损坏、数据缺失等;4、培训计划:乙方将在数据交付后,针对甲方的需求提供必要的技术培训等。(3)验收标准:1.数据交付时间:2025年6月20日之前;2.交付方式:数据交付应通过安全渠道完成,包括但不限于企业网盘、专线传输或加密硬盘邮寄等方式,确保数据传输过程的安全性与完整性;3.数据查询方案:投标时提供数据查询方案,含对应点位覆盖SAR数据景数,每景影像的覆盖经纬度、星源、分辨率、极化方式、成像时间、覆盖情况、质量评估说明;4.数据交付清单:交付时附带最终完整数据清单,含对应点位覆盖SAR数据景数,每景影像的覆盖经纬度、星源、分辨率、极化方式、成像时间、覆盖情况、质量评估说明,便于项目组对数据的接收、整理、归档与验证使用。(4)付款方式:服务内容交付完成验收合格后支付100%。四、响应文件提交(一)响应文件的组成:资格文件:1、有效的法人或者其他组织的营业执照等证明文件/自然人的身份证明;2、符合参加本项目采购活动的供应商资格要求的承诺函(格式见附件一);商务技术文件:1、响应函(格式见附件二);2、法定代表人(单位负责人、自然人本人)身份证明/授权委托书(格式见附件三);3、采购需求偏离表(格式见附件四);4、同类项目业绩情况一览表(格式见附件五);5、项目响应方案;6、服务承诺;7、供应商需要说明的其他文件和材料。(二)提交响应文件的方式和截止时间:通过云采通平台报价界面以附件的形式提交电子版响应文件(需加盖公章后扫描上传),提交截止时间同采购公告截止时间。五、评审时间和地点(一)评审时间:2025年6月12日16:00:00(北京时间)(二)评审地点:杭州市余杭区中泰街道之江实验室新园区一期西区2号楼C座C203六、评审程序及成交原则评审总分为100分。合格供应商的评审得分为各项目汇总得分,网上比选采购公告截止后,由采购人组织三位专家形成评审小组进行评分,并形成采购项目评审意见报告。评审小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐一名最终成交供应商,评审得分相同的,按照报价由低到高的顺序推荐。评审得分且报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。评分过程中采用四舍五入法,并保留小数2位。供应商评审综合得分=商务分+技术分+价格分报价分=(基准价/报价)×20%×100商务分、技术分按照评审小组成员的独立评分结果的算术平均分计算,计算公式为:商务分、技术分=(评审小组所有成员评分合计数)/3(1)评审内容及标准(满分100分)评审因素分值评分标准价格分报价20价格分采用低价优先法计算,即满足招标要求报价最低的供应商的价格为基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:报价得分=(基准价/报价)×20%×100商务、技术分同类项目业绩22021年1月1日以来同类项目业绩,提供原合同盖章扫描件,每提供1份得1分。需求响应情况25满足或明显优于比选文件明确的全部采购需求条款要求得满分,低于要求(负偏离)扣3分/项,负偏离≥5项响应无效。整体方案5对项目难点、要点、关键工作的理解分析:全面、到位、针对采购需求及实际特点、有利于采购标的实现及合同履约5整体工作阶段及进度控制方案:合理、针对采购需求及实际特点、有利于采购标的实现及合同履约5针对项目的技术支持服务方案:专业、全面、针对采购需求及实际特点、有利于采购标的实现及合同履约5针对项目的关键时间节点把握:准确、针对采购需求及实际特点、有利于采购标的实现及合同履约服务团队6人员数量、职责分工:充足、明确、针对采购需求及实际特点、有利于采购标的实现及合同履约6服务团队人员素质:专业技术能力、同类项目实施经验交付及验收5交付、验收方案专业、全面、有利于采购标的实现及合同履约质保承诺5质保期及质量保障承诺售后服务承诺6售后服务承诺及措施增值服务(如有)5供应商其他优惠服务项目、增值服务(包含在总价中不另行收费)。七、响应文件的接收:▲供应商应在采购公告截止时间前提交响应文件。逾期提交的响应文件将作无效处理。八、无效响应的情况(一)在资格审查时,如发现下列情形之一的,响应文件将被视为无效:1.资格证明材料不全的或者不符合磋商文件要求的;2.供应商不具备比选文件中规定的资格要求的;(二)在符合性审查、商务和技术评审时,如发现下列情形之一的,响应文件将被视为无效:1.明显不符合比选文件要求,或者与文件要求中标“▲”的项目发生实质性偏离的;2.未提供或未按要求提供响应函、授权委托书的;3.未提供或未如实提供采购需求偏离表的;4.响应技术方案不明确(存在一个或一个以上备选/替代响应方案)的;5.响应文件含有采购人不能接受的附加条件的;6.法律、法规和采购文件规定的其他无效情形。(三)有下列情形之一的视为供应商串通,其响应无效:1.不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制2.不同供应商委托同一单位或者个人办理磋商事宜3.不同供应商的响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人4.不同供应商的响应文件异常一致九、对本次采购提出询问、质疑,请按以下方式联系。采购人名称:之江实验室地址:杭州市余杭区中泰街道之江实验室新园区一期西区1号楼13楼项目联系人及联系方式:林老师13957776820采购联系人及联系方式:王老师0571-58005092质疑联系人及联系方式:钟老师0571-56390603纪检监督联系人及联系方式:饶老师0571-58005087之江实验室2025年6月9日附件一:符合参加采购活动应当具备的一般条件的承诺函致:之江实验室我方(供应商名称)参加(项目名称)并承诺如下:一、我方满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加本项目采购活动前三年内,在经营活动中(填写“有”或“没有”)重大违法记录(重大违法记录是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚)。(六)法律、行政法规规定的其他条件。二、未被信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。三、不存在以下情况:1.单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商参加同一合同项下的采购活动的;2.为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务后再参加该采购项目的其他采购活动的。四、以上事项如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果和责任。法定代表人或授权委托人(签字):供应商名称(盖章):日期:年月日附件二:响应函致:之江实验室我方参加(项目名称),为此,我方在线提交比选文件要求的响应文件,同时宣布同意如下:1.我方已详细审查全部“比选文件”,包括修改文件(如有)以及全部参考资料和有关附件。2.我方完全理解并接受比选文件的各项规定和要求,对文件的合理性、合法性不再有异议。3.响应有效期自提交响应文件的截止之日起90天。4.如成交,本响应文件至本项目合同履行完毕止均保持有效,我方将按“比选文件”及相关采购法律、法规的规定履行合同责任和义务。5.我方同意按照贵方要求提供与响应有关的一切数据或资料。6.与本响应有关的一切正式往来信函联系:联系人职务手机电子邮箱地址开户银行银行账号法定代表人或授权委托人(签字):供应商名称(盖章):日期:年月日附件三:法定代表人(单位负责人、自然人本人)身份证明[适用于法定代表人(单位负责人、自然人本人)代表响应单位参加响应]身份证件复印件正面:反面:授权委托书[适用于响应人代表不是法定代表人(单位负责人、自然人本人)代表响应人参加]致:之江实验室现授权委托:(授权代表姓名)(身份证号码:,手机:)以我方的名义参加项目(项目编号:)的响应活动,并代表我方全权办理针对上述项目的相关具体事务和签署相关文件。我方对被授权人的签名负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人无转委托权,特此告知。法定代表人或授权委托人(签字):供应商名称(盖章):日期:年月日近三个月供应商授权代表社保缴纳证明说明:响应单位委派不在本单位缴纳社保的人员作为授权代表的,在响应文件中说明具体原因、授权代表缴纳社保单位并附列该授权代表缴纳社保清单(近三个月)。附件四:采购需求偏离表采购项目名称:SAR数据(第二次)采购项目编号:ZJLAB-FS-BX20250059(第二次)序号招标要求响应内容是否偏离(提供说明)具体需求内容、技术及服务要求质保及售后服务要求付款方式合同条款……说明:1.逐项按照比选文件采购需求的内容对应填写响应的具体技术参数要求(格式可以根据需要自行调整);2.偏离说明是指对采购要求存在不同之处的解释说明。偏离系指:正偏离(高于招标要求)、负偏离(低于招标要求)、无偏离(满足招标要求);3.如不填写则默认完全响应采购需求。法定代表人或授权委托人(签字):供应商名称(盖章):日期:年月日附件五:同类项目业绩情况一览表采购项目名称:SAR数据(第二次)采购项目编号:ZJLAB-FS-BX20250059(第二次)序号项目名称采购单位合同金额合同签订时间采购单位联系人、联系方式123456789……说明:1.供应商须按评分细则要求提供上述业绩合同复印件;2.所有合同复印件应清晰,应能体现合同签订时间、双方签字盖章等内容;3.供应商应在不涉及商业秘密的前提下尽可能提供详细的合同复印件内容。法定代表人或授权委托人(签字):供应商名称(盖章):日期:年月日附件六拟签订的合同模板合同编号:分散采购合同(服务类)项目编号:甲方:之江实验室乙方:为保护甲、乙双方的合法权益,根据《中华人民共和国民法典》等相关法律法规,之江实验室经(采购方式)确定(乙方名称)为(项目名称)的中标(成交)供应商。经甲、乙双方协商达成以下条款:第一条采购服务内容乙方应向甲方提供的服务内容:简要描述(详见附件1)服务履行期限为:年月日至年月日服务地点:第二条付款条款本合同金额为人民币元(大写:)。本合同项下的价款和价外费用均为包含增值税等所有税费的含税价,上述价款已包含本合同项下甲方应支付的所有款项,除甲乙双方签订书面补充协议另有约定外,甲方有权拒付本合同约定合同总价以外的任何费用,且无论国家税率是否调整,合同价款均不予调整。甲乙双方之间发生的本合同项下的一切价款、费用、金额均以人民币(币种)结算及支付。在乙方无任何违约行为的前提下,甲方应按照下列第(选择一、二、三中的一种)项约定向乙方支付款项:一、甲方应于验收合格后个工作日内将货款全部支付给乙方。二、向乙方分阶段支付价款:1.自后日内,向乙方支付;2.自后日内,向乙方支付;3.自后日内,向乙方支付。三、其他支付方式及支付时间:第三条履约保证金一、合同签订后个工作日内,乙方应向甲方缴纳合同总金额%作为履约保证金,履约保证金自验收合格后,由甲方确认乙方合同主要义务履行完毕后无息退还。二、乙方未按合同约定严格履行合同义务的,甲方有权视情况没收全部或部分履约保证金,并按约定追究乙方其他相应违约责任。乙方应在收到甲方书面通知补足履约保证金之日起七个工作日内无条件补足履约保证金,否则应以应补足的履约保证金为基数按日万分之五向甲方支付迟延交付履约保证金违约金。第四条服务要求标准一、乙方所提供的服务必须符合国家、省及行业有关标准和甲方提出的相关标准要求。乙方未按本合同约定提供服务所产生的任何费用由乙方负责,甲方有权对乙方提交的服务成果拒绝接受。二、甲方对服务的其他要求:(如还有其他要求请增加,如没有,请填“/”)第五条双方权利义务一、甲方应向乙方提供并允许乙方为完成本合同项下工作目的而使用的信息、数据和资料。甲方应按照本合同约定按时支付合同金额。二、甲方委派一名代表作为项目负责人,全权代表甲方与乙方联系和处理服务过程中的有关事宜。甲方项目负责人:;联系方式:。三、乙方应当指派能充分胜任本合同约定工作的专职服务人员名,乙方同时委派一名代表作为项目负责人,乙方项目负责人:;联系方式:四、本合同约定的有关服务工作的全部期限、时限或工作时间进度安排,在没有甲方正式通知变更时间要求的情况下,乙方必须严格按照该时间要求完成相应服务工作,不得擅自延后或推迟。若甲方正式通知变更时间要求的,则按照变更后的时间点相应调整服务工作时间安排。五、其他:。第六条验收一、本合同项下的服务成果均须提交甲方并由甲方组织验收。验收应当按照合同双方在本合同的验收标准及验收时间(详见附件2)的约定进行。二、验收过程中,如服务工作及服务成果存在错误、缺陷或与本合同约定不符的(简称“验收不合格”),乙方应当立即采取纠正、补充或甲方要求的其他补救措施,并与甲方协商约定新的验收时间进行验收(简称“重新提交验收”)。若乙方重新提交验收而导致原定的服务完成期限或验收合格期限逾期的,乙方应承担逾期违约责任。三、其他:。第七条知识产权一、甲方为履行本合同之目的向乙方提供的技术资料以及已有技术成果等,其知识产权归属于甲方所有,乙方不得超过本合同范围使用。乙方保证乙方提供的服务或服务成果不存在任何侵犯第三方知识产权及其他权利的情形。如果第三方声称乙方向甲方提供的服务或服务成果侵犯其知识产权或其他权利的,由乙方负责处理并自担费用,知悉上述事项的一方应立即通知合同对方。二、乙方为履行本合同义务而向甲方提供的所有服务成果及其知识产权(包括但不限于著作权、专利权、专利申请权等,其中著作权包括著作权中的署名权、保护作品完整权等全部人身权以及财产权利)归甲方所有;除经甲方书面同意或为甲方提供服务目的外,乙方不得再以任何形式使用,乙方也不得透露给任何第三方。三、不论本合同是否解除或终止,本条款持续有效。四、其他:(如还有其他内容请增加,如没有,请填“/”)。第八条保密条款一、乙方应当对本合同的内容、甲方为本合同提供的信息、数据和资料以及乙方在签订、履行本合同过程中知悉或获得的所有有关甲方的商业秘密、内部资料等信息(即“保密信息”)予以保密。二、在本合同约定的保密期限内,未经甲方书面同意,乙方不得将保密信息用于本合同以外的目的,并不得将其泄漏给任何第三方。三、乙方或其雇员(无论该雇员是否已从乙方离职)在本条约定的保密期限内违反保密义务的,乙方应当对甲方因此所遭受的损失承担赔偿责任。如果乙方在本合同有效期内严重违反保密义务,甲方同时还有权提前解除本合同。四、保密期限自本合同生效之日起算,保密期限为:永久,不因本合同的解除或终止而失效。五、其他:(如还有其他内容请增加,如没有,请填“/”)。第九条承诺与保证一、乙方清楚地知悉甲方的经营范围及合同签字人权限。乙方已阅读本合同所有条款,并对本合同条款的含义及相应的法律后果已全部通晓并充分理解。乙方保证提供给甲方的全部资料、文件和信息均是真实、合法、准确、完整、有效的。二、乙方保证具备提供本合同项下各项服务的合法资质及服务能力,并有义务在本合同履行期内持续保持该资质的合法有效性。三、乙方承诺并保证,乙方与乙方人员存在合法劳动合同关系,乙方不得委派与乙方无合法劳动合同关系的人员提供本合同项下的任何服务。四、其他:(如还有其他内容请增加,如没有,请填“/”)。第十条其他约定一、乙方应当按照下列第选择1、2中的一种项约定开具并向甲方提供发票:1、在甲方支付款项前7个工作日开具并向甲方提供当次支付金额的符合规定的增值税专用发票,否则甲方有权拒绝付款。2、其他约定:(如选择第2种请完善此处内容)甲方提供的开票信息如下:单位名称:之江实验室纳税人识别号:12330000MB1478604D银行账户:33050161612709088888开户银行:中国建设银行杭州宝石支行地址:杭州市文一西路1818号电话:057156390521如乙方向甲方开具的发票无效、虚假、发票类型与合同约定不符,或者乙方发生迟延开具或交付发票的情形,或者乙方出现违反合同约定的其他情形,乙方应当赔偿甲方全部损失,包括但不限于税金、附加税费、罚金、滞纳金。如发生需要作废发票或开具红字发票等情形,乙方应当根据甲方要求及时开具发票。二、不可抗力由于发生不可抗力事件(如战争、暴动、严重火灾、水灾、台风、地震、政府行为和禁令等事件),致使合同任一方不能履行合同义务时,遭受不可抗力事件影响的一方负有在合理时间内尽快通知合同对方和采取合理措施减少对方损失的义务。遭受不可抗力事件影响的一方在履行前述义务后免除违约责任。但其合同义务不因此免除。经合同双方协商同意,合同履行时间可合理延长,延长时间相当于因事件发生受到影响的时间。三、权利义务的转让未经甲方事先书面同意,乙方不得通过任何方式出售、转让或转移其在本合同项下的任何权利或义务。四、市场宣传未经甲方书面同意,乙方不得在市场宣传中使用与甲方的合作案例,不得将甲方作为业务合作伙伴进行宣传,不得使用甲方的名称、标志、商标等。五、合同的完整性及解释顺序下列文件是本合同不可分割的组成部分,并按下列优先顺序进行解释:1、本合同及附件;2、采购文件(如有);3、投标(响应)文件(如有);4、投标人所作的其他书面承诺(如有);在合同履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。第十一条违约责任一、乙方超过本合同约定的验收期限未将服务成果提交甲方验收的,甲方有权要求乙方继续履行或采取补救措施,同时乙方应自逾期之日起按照合同总价的1‰乘以逾期天数向甲方支付违约金。如乙方超过本合同约定的验收期限30日仍未将服务成果提交甲方验收的,甲方同时有权解除本合同,乙方应向甲方返还全部已支付价款,按合同总价的10%向甲方支付违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方还应向甲方赔偿遭受的全部损失。二、乙方提供的服务成果如经甲方验收不合格,乙方应当立即采取修改、完善或甲方要求的其他补救措施,并与甲方约定新的验收时间进行验收;若因乙方重新提交验收而导致原定的服务完成期限或验收合格期限逾期的,乙方应自逾期之日起按照合同总价的1‰乘以逾期天数向甲方支付违约金。如果经过2次验收或自开始验收之日起30日内(以先届至者为准),服务成果仍不能验收合格的,视为服务工作失败,甲方有权解除合同,甲方无须向乙方支付任何款项,乙方应向甲方返还全部已支付价款,并按合同总价的10%向甲方支付违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方还应向甲方赔偿遭受的全部损失。三、乙方违反第七条“知识产权”、第八条“保密条款”、第九条“承诺与保证”条款中任一约定的,甲方无须向乙方支付任何款项,乙方应向甲方返还全部已支付价款,并按合同总价的10%向甲方支付违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方还应向甲方赔偿遭受的全部损失。四、未经甲方书面同意,乙方擅自更换服务人员的,甲方有权解除合同并另行安排服务商,甲方无须支付乙方任何款项,乙方应返还甲方已支付的全部价款,并按合同总价的10%向甲方支付违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方还应向甲方赔偿遭受的全部损失。五、乙方人员在提供服务过程中造成甲方或其他第三人的人身或其他财产损害的,乙方应承担全部赔偿责任,若甲方因此先行向第三方赔付的或因此产生额外损失的,有权要求乙方赔偿。六、乙方应当向甲方支付违约金或赔偿金的,应当在甲方发出索赔通知后7日之内支付给甲方。如甲方尚有未向乙方支付的款项的,乙方同意甲方也可从未支付款项中抵扣相应数额的款项。七、甲方违约责任:如甲方违反本合同约定逾期支付款项且经乙方书面催告后仍未及时付款的,则甲方应自逾期之日起按照逾期支付合同价款的1‰乘以逾期天数向乙方支付违约金。若乙方存在任一违约行为的,在乙方纠正违约行为并承担违约责任前,甲方有权拒绝付款且不视为违约。八、上述所称甲方损失是指直接损失和间接损失,包括但不限于诉讼费/仲裁费、保全费、执行费、律师费及调查取证费、鉴定费、公证费、公告费、评估费等相关费用。九、其他违约责任约定:第十二条法律适用与争议的解决本合同适用中华人民共和国法律。凡因本合同引起的或与本合同有关的任何争议,双方可通过协商解决,协商不成,按照以下第(选择一、二中一种)种方式解决:一、向甲方住所地有管辖权的人民法院起诉。二、将争议提交杭州仲裁委员会并按照申请仲裁时该会现行有效的仲裁规则进行仲裁。仲裁裁决是终局的,对双方均有约束力。在诉讼或仲裁期间,本合同不涉及争议的条款仍须履行。第十三条合同的生效、变更及合同份数本合同经甲方法定代表人或授权代表签字并盖章、乙方法定代表人(负责人)或授权代表签字或盖章后生效。本合同生效后,未经双方共同协商并达成书面协议,任何一方不得擅自变更本合同约定。本合同一式份,甲方执份,乙方执份,均具有同等法律效力。第十四条双方补充约定的其他事项:。【本页无正文,为签署页】甲方(盖章):之江实验室乙方(盖章):法定代表人或授权代表(签字): 法定代表人或授权代表(签字): 地址:中泰街道之江实验室新园区一期地址: 邮编:310000邮编: 电话:0571-56390521电话: 传真: 传真: 开户银行:建行杭州宝石支行开户银行: 银行账号:33050161612709088888银行账号: 日期: 年 月 日日期: 年 月 日附件1服务内容和服务要求附件2验收标准和验收时间