浙江省罪犯防暑降温棒冰招标公告(浙江省第五监狱2025)


浙江省本级 | null

浙江省第五监狱2025年罪犯防暑降温棒冰采购(二次)项目,资金已落实。根据采购人内部管理规定,本项目采取询比方式进行采购,现发布询比公告。
一、询比项目编号:S5J-XB202506016
二、询比项目基本概况:
采购2025年罪犯防暑降温棒冰供货商一家,预计采购金额约15万元。具体清单及要求详见询比文件。
三、询比响应人资质要求:
(一)具有有效的营业执照,能独立承担民事责任的;
(二)具有与本项目相应的供货及服务能力的;
(三)本系统处级以上领导干部亲属及其特定关系人和本单位中层领导干部亲属及其特定关系人实际控制或担任股东的企业或与之有关联交易、依托关系的企业不得参与本次询比;
(四)无不良记录或有不良记录已过处罚暂停期的。
四、询比文件获取:
(一)获取时间:2025年6月9日至 2025年6月13日,上午8:00-11:30;下午 13:30-16:30(节假日除外);
(二)获取地点:金华市婺城区白龙桥镇浙江省第五监狱招标办(行政办公楼一楼101室);
(三)获取方式:1、到现场获取;2、邮件方式获取,将联系人姓名、电话发送到邮箱2196791303@qq.com,并在邮箱主题栏中注明所参加的项目名称,收到后发送询比文件;3、在浙江政府采购网-非政府采购版块公告附件自行下载询比文件。
注:请潜在响应人随时关注项目的更正公告情况,因未及时查看项目变更情况造成无效响应的,责任由响应人自行承担。
五、询比响应文件递交:
(一)截止时间:2025年6月16日10:00;
(二)响应人将装订好的响应文件装信封密封,在信封所有密封处加盖单位公章并注明所参加的项目名称,送至或邮寄至金华市婺城区白龙桥镇浙江省第五监狱招标办。
注:为避免快件丢失,请在寄件时务必备注到件时电话通知收件人,收件电话:0579-82216167。因邮寄快递原因造成响应文件未能及时送达而耽误参加项目采购活动的由响应人自行承担责任,采购人不负任何责任。逾期送达或未密封的将予以拒收。
六、开标时间及地点:
本次采购将于2025年6月16日10:00时在浙江省第五监狱开标室(金华市婺城区白龙桥镇通祥街大门口1楼)开标,响应人可以派授权代表出席开标会议。如未派授权代表参加的将视为认同本次开标结果。
七、发布公告的媒体:
浙江政府采购网-非政府采购版块、招天下网站。
八、联系方式:
联系人:范先生,联系电话:0579-82216167。

浙江省第五监狱
二〇二五年六月九日

附件信息:

2025年罪犯防暑降温棒冰采购询比文件(二次).docx (40.2 KB)

2025年罪犯防暑降温棒冰采购询比文件(二次).docx

浙江省第五监狱2025年罪犯防暑降温棒冰采购(二次)询比文件采购内容:2025年罪犯防暑降温棒冰采购采购人:浙江省第五监狱(盖章)询比文件编号:S5J-XB202506016日期:2025年6月6日目录一、采购公告二、询比采购须知三、采购合同(范本)四、响应文件(格式范本)第一章询比公告浙江省第五监狱2025年罪犯防暑降温棒冰采购(二次)项目,资金已落实。根据采购人内部管理规定,本项目采取询比方式进行采购,现发布询比公告。一、询比项目编号:S5J-XB202506016二、询比项目基本概况:采购2025年罪犯防暑降温棒冰供货商一家,预计采购金额约15万元。具体清单及要求详见询比文件。三、询比响应人资质要求:(一)具有有效的营业执照,能独立承担民事责任的;(二)具有与本项目相应的供货及服务能力的;(三)本系统处级以上领导干部亲属及其特定关系人和本单位中层领导干部亲属及其特定关系人实际控制或担任股东的企业或与之有关联交易、依托关系的企业不得参与本次询比;(四)无不良记录或有不良记录已过处罚暂停期的。四、询比文件获取:(一)获取时间:2025年6月9日至2025年6月13日,上午8:00-11:30;下午13:30-16:30(节假日除外);(二)获取地点:金华市婺城区白龙桥镇浙江省第五监狱招标办(行政办公楼一楼101室);(三)获取方式:1、到现场获取;2、邮件方式获取,将联系人姓名、电话发送到邮箱2196791303@qq.com,并在邮箱主题栏中注明所参加的项目名称,收到后发送询比文件;3、在浙江政府采购网-非政府采购版块公告附件自行下载询比文件。注:请潜在响应人随时关注项目的更正公告情况,因未及时查看项目变更情况造成无效响应的,责任由响应人自行承担。五、询比响应文件递交:(一)截止时间:2025年6月16日10:00;(二)响应人将装订好的响应文件装信封密封,在信封所有密封处加盖单位公章并注明所参加的项目名称,送至或邮寄至金华市婺城区白龙桥镇浙江省第五监狱招标办。注:为避免快件丢失,请在寄件时务必备注到件时电话通知收件人,收件电话:0579-82216167。因邮寄快递原因造成响应文件未能及时送达而耽误参加项目采购活动的由响应人自行承担责任,采购人不负任何责任。逾期送达或未密封的将予以拒收。六、开标时间及地点:本次采购将于2025年6月16日10:00时在浙江省第五监狱开标室(金华市婺城区白龙桥镇通祥街大门口1楼)开标,响应人可以派授权代表出席开标会议。如未派授权代表参加的将视为认同本次开标结果。七、发布公告的媒体:浙江政府采购网-非政府采购版块、招天下网站。八、联系方式:联系人:范先生,联系电话:0579-82216167。第二章询比采购须知1、项目需求:(1)采购内容:采购2025年罪犯防暑降温棒冰供货商一家,预计采购金额约15万元,具体采购货物和采购量以实际需求为准。(2)采购目录清单:序号名称规格单位基准单价(元)1 伊利苦咖啡雪糕70克支2.3 2 五丰美国提子口味雪糕70克支2.4 3 五丰泰国米仁风味雪糕50克支2.5 4 五丰东北奶糕草原口味75克支3.1 5 五丰爽一族西瓜口味雪糕70克支3.6 6 五丰爽一族多汁葡萄75克支3.9 7 好阿婆葡萄树下葡萄口味80克支4.9 8 好阿婆经典纯奶口味70克支4.9 备注:(1)实际采购商品和具体采购数量以每批次提供的采购计划为准。(2)响应报价以清单中所有商品单价作为基准价以折扣率报价。(3)本折扣率报价作为一个年度内的固定供货折扣(不考虑物价涨跌因素)。(三)服务和产品质量要求:1、必须按每个产品规定的品牌、规格供货,不得假冒或以次充好。供应商所提供商品必须符合采购方采购文件要求及供应商承诺的质量、规格、服务标准。如发现产品规格、质量等不符合要求的将不予接收或更换,如发现存在较大的质量问题的,采购方有权退货或更换,并由成交方承担由此产生的一切损失和费用,情节严重的采购方有权取消成交方供货资格。如发生食品安全问题的由成交人承担一切责任。2、商品保质期:按商品自有保质期。(四)供货服务期限:2025年7月至2025年10月。(五)签订合同:成交供应商自接到成交通知书之日起15日内与采购人签订合同。(六)供货方式;以采购方计划采购数量为准进行供货,供货方在收到采购方的订单后5天内将货物送至每个监区,待采购方验收、核对后,供货才算完成。如因供货方原因不能及时供货,逾期超过约定日期10个工作日不能补货的,采购单位可单方面解除合同。(七)结算价款;成交人所报的折扣率即为本合同期的结算折扣率,结算单价=成交折扣率*基准价。年度内不考虑物价涨跌因素,为全年固定供货折扣。(八)付款方式:1、供货方所供商品需经采购人确认实际采购的数量并验收合格后,采购人收到成交人开具的等额有效的增值税发票后一个月内支付货款。采购方未收到发票的,有权不予支付相应款项,并不承担延迟付款责任。结算金额采取四舍五入的方法保留到小数点后2位,结算单价=基准单价*成交折扣率,结算金额=结算单价*实际数量。2、供货价格包含货物采购成本、包装、运输、装卸、搬运、不合格货物的退换、所有工作人员的工勤费用、存放设备费以及合同实施过程中的可预见及不可预见费用、利润、税金及政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等。(九)成交单位须同时提供200L以上的冰柜28只,用于监内存放棒冰,合同履行结束后供应商自行取回,相关费用包含在响应报价中,请响应单位自行综合考虑。(十)其他要求:成交人出入监管场所必须无条件遵守监管安全规定,服从监狱管理要求。二、响应文件组成:1、响应文件封面(加盖单位公章)2、报价单(经法定代表人或委托代理人签字,并加盖单位公章)。3、响应人营业执照副本复印件(加盖单位公章)。4、法定代表身份证复印件(若委托代理人办理的,须同时提供法定代表人授权委托书及委托代理人的身份证复印件)。将上述资料装订成册,装信封密封,在信封所有密封处加盖单位公章并注明所参加的项目名称。三、响应报价要求1、按询比文件规定的格式和要求报价,所报价格为包括一切费用(材料、运输、装卸、税费等,响应人应充分考虑项目实施过程中可能发生的一切费用。无论报价过程中的做法和结果如何,响应人将自行承担所有与采购有关的全部费用。)2、报价单须经法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章(委托代理人签字的,须同时提供法定代表人授权委托书)3、报价单须用不褪色的材料填写或打印,若有涂改须盖章确认,否则会导致询比响应文件无效。4、报价单的合计总金额与单价计算的总金额不一致的以单价为准,大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准。报价单有多个品项的,每个品项必须填齐,不得有缺项。5、询比响应人估算错误或漏项的风险均由询比响应人承担。6、报价单只允许有一个报价,而且不得漏报,询比人不接受有任何选择的报价。7、在询比中存在恶意报价、串通报价、哄抬报价等违法情形,被发现或经举报后查证属实的,询比人有权视其报价无效。8、合同履行期间,成交价格一律不作调整。四、询比评定1、至响应文件截止时间止,若询比响应人不足三家,则依法组织重新询比或改变采购方式。2、采购单位组建采购工作小组,对响应文件进行审查、质询、评估和比较。3、开启前:检查响应文件包装的完整性。4、开启后:采购工作小组对响应文件是否完整齐全,是否有计算错误,是否按规定签署等进行审查。5、采购工作小组对照询比文件对响应文件进行评估、比较。采购工作小组有权向响应人质询,要求响应人澄清其响应文件中的相关内容,响应人有义务按采购工作小组的要求进行答复和澄清,但不得对采购文件的内容进行实质性修改。6、询比评定原则:最低价法,有效响应文件报价最低者为成交人,如遇两家或两家以上报价相同,则以随机抽取的方式确定成交人。本次询比采用折扣率报价,响应人在目录清单上的单价基础上填报的折扣率,折扣率采用百分比(如:95%、80%等)表述,其中百分比数值越小,其折扣率越低。勿错填为下浮率。7、经采购工作小组评定推荐出具询比报告,并报公司采购领导小组审批同意后确定成交人。8、经评定后的有效报价少于三家时,采购工作小组认定其仍具有竞争性,可继续进行评定;否则采购工作小组可否决所有响应,采购人重新组织采购。9、成交人自成交通知书发出之日起15日内与采购人签订合同。成交人放弃或被取消成交资格的,采购人可按评定推荐排名依次确定其他响应人为成交人或重新组织采购。10、成交人无正当理由放弃或被取消成交资格的,不予退还响应保证金,造成采购人损失的赔偿相应损失。11、询比文件、成交人提交的报价单、询比报告等均作为合同附件。五、发现有以下情况之一的,询比响应文件被视为无效处理:1、超过响应文件递交截止时间送达的。2、未按照询比文件规定要求装订、密封的或由于包装不妥严重破损或失散的。3、报价单未按询比文件“响应报价要求”签字、盖章和委托代理人签字未随响应文件一起提供有效的“授权委托书”原件的。4、响应文件未按规定的格式填写,内容不全或关键字迹模糊、无法辨认的。5、未能响应询比文件的实质性要求和条件或附有采购人不能接受的条件的。6、串通报价、以行贿手段谋取成交或者以其他弄虚作假方式响应询比的。7、因违反有关招标投标法律法规,投标资格(包括在省属本系统投标资格)被取消或在暂停期限内的。8、其它不符合有关法律、法规要求的。第三章采购合同(范本、供参考)特别提示:以下为合同主要条款指引,仅供参考。合同条款的具体内容应严格按照成交货物的特性要求,以及采购结果、成交商的承诺来拟订。编号:甲方:浙江省第五监狱乙方:根据《中华人民共和国民法典》以及其它相关法律法规,为明确双方的权利、义务关系,在平等、自愿、协商一致的基础上,浙江省第五监狱(以下简称甲方)委托(以下简称乙方)对甲方在2025年罪犯防暑降温棒冰的采购,特订立如下合同条款:1、标的:2025年罪犯防暑降温棒冰采购(二次)(折扣率为%)(一)采购内容:采购2025年罪犯防暑降温棒冰供货商一家,预计采购金额约15万元,具体采购货物和采购量以实际需求为准。(3)采购清单及规格如下:序号名称规格单位基准单价(元)1 伊利苦咖啡雪糕70克支2.3 2 五丰美国提子口味雪糕70克支2.4 3 五丰泰国米仁风味雪糕50克支2.5 4 五丰东北奶糕草原口味75克支3.1 5 五丰爽一族西瓜口味雪糕70克支3.6 6 五丰爽一族多汁葡萄75克支3.9 7 好阿婆葡萄树下葡萄口味80克支4.9 8 好阿婆经典纯奶口味70克支4.9 (三)服务和产品质量要求:(1)必须按每个产品规定的品牌、规格供货,不得假冒或以次充好。供应商所提供商品必须符合采购方采购文件要求及供应商承诺的质量、规格、服务标准。如发现产品规格、质量等不符合要求的将不予接收或更换,如发现存在较大的质量问题的,采购方有权退货或更换,情节严重的采购方有权取消成交方供货资格,并由成交方承担由此产生的一切损失和费用。如发生食品安全问题的由成交人承担一切责任。情节严重的采购方有权取消成交方供货资格。(2)商品保质期:按商品自有保质期。(四)供货服务期限:2025年7月至2025年10月。(五)供货方式;以采购方计划采购数量为准进行供货,供货方在收到采购方的订单后5天内将货物送至每个监区,待采购方验收、核对后,供货才算完成。如因供货方原因不能及时供货,逾期超过约定日期10个工作日不能补货的,采购单位可单方面解除合同。(六)结算价款;成交人所报的折扣率即为本合同期的结算折扣率,结算单价=成交折扣率*基准价。年度内不考虑物价涨跌因素,为全年固定供货折扣。二、合同组成本项目的询比文件、响应文件及所有附件等均为本合同不可分割部分。三、付款方式1、供货方所供商品需经采购人确认实际采购的数量并验收合格后,采购人收到成交人开具的等额有效的增值税发票后一个月内支付货款。采购方未收到发票的,有权不予支付相应款项,并不承担延迟付款责任。结算金额采取四舍五入的方法保留到小数点后2位,结算单价=基准单价*成交折扣率,结算金额=结算单价*实际数量。2、供货价格包含货物采购成本、包装、运输、装卸、搬运、不合格货物的退换、所有工作人员的工勤费用、存放设备费以及合同实施过程中的可预见及不可预见费用、利润、税金及政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等。四、违约处罚1.乙方所提供的产品质量如不符合合同规定标准,一经发现全部退回。乙方按要求提供符合合同约定质量标准的产品,双方约定的交货时间不予顺延。如乙方提供的货物质量不合格次数达到二次的,甲方有权解在结算时扣除货款总额的10%。如乙方多次配送仍不合格的,甲方有权除合同,并追究乙方的违约责任。2.乙方不按照合同规定又未征得甲方书面同意而延迟履行的,超过3日的,视同乙方自动放弃合约,甲方有权单方面解除合同,并追究乙方的违约责任。3.乙方与甲方的管理人员有不正当的钱物往来、虚开发票,发现即可解除合同,并列入黑名单,三年内不得参加甲方的任何招标。五、合同终止如果任一方严重违反合同,并在收到对方违约通知书后15天内仍未能改正的,另一方可立即终止本合同。六、法律诉讼签约双方在履约中发生争执和分歧,双方应通友好协商解决,若协商不能达成协议,则由合同签订所在地仲裁机构或人民法院提起诉讼,受理期间双方应继续执行合其余部分。七、其他本合同一式六份,甲方执五份,乙方执壹份。双方签字盖章后生效。甲方(盖章)乙方:(盖章)甲方代表:乙方代表:地址:地址:电话:电话:开户银行:开户银行:帐号:帐号:第四章响应文件(格式范本)浙江省第五监狱2025年罪犯防暑降温棒冰采购(二次)响应文件响应人:(盖章)询比文件编号:日期:年月日报价单我单位针对本次询比项目所提供的目录清单的要求,承诺在基准单价的基础上,按照%的折扣率的进行供货。响应报价(大写)(折扣率)备注:响应报价包含运输、耗损、利润、税金、政策性文件规定及其他所有风险及责任等全部费用。询比单位(盖章):法定代表人(盖章或签字):联系人:联系电话:日期:法定代表人授权书浙江省第五监狱:___________________(询比响应人全称)法定代表人_________________授权_____________为全权代表,参加贵方组织的2025年罪犯防暑降温棒冰采购(二次)项目,全权处理询比活动中的一切事宜。法定代表人签字:询比单位(公章):日期:浙江省第五监狱2025年罪犯防暑降温棒冰采购(二次)询比文件采购内容:2025年罪犯防暑降温棒冰采购采购人:浙江省第五监狱(盖章)询比文件编号:S5J-XB202506016日期:2025年6月6日目录一、采购公告二、询比采购须知三、采购合同(范本)四、响应文件(格式范本)第一章询比公告浙江省第五监狱2025年罪犯防暑降温棒冰采购(二次)项目,资金已落实。根据采购人内部管理规定,本项目采取询比方式进行采购,现发布询比公告。一、询比项目编号:S5J-XB202506016二、询比项目基本概况:采购2025年罪犯防暑降温棒冰供货商一家,预计采购金额约15万元。具体清单及要求详见询比文件。三、询比响应人资质要求:(一)具有有效的营业执照,能独立承担民事责任的;(二)具有与本项目相应的供货及服务能力的;(三)本系统处级以上领导干部亲属及其特定关系人和本单位中层领导干部亲属及其特定关系人实际控制或担任股东的企业或与之有关联交易、依托关系的企业不得参与本次询比;(四)无不良记录或有不良记录已过处罚暂停期的。四、询比文件获取:(一)获取时间:2025年6月9日至2025年6月13日,上午8:00-11:30;下午13:30-16:30(节假日除外);(二)获取地点:金华市婺城区白龙桥镇浙江省第五监狱招标办(行政办公楼一楼101室);(三)获取方式:1、到现场获取;2、邮件方式获取,将联系人姓名、电话发送到邮箱2196791303@qq.com,并在邮箱主题栏中注明所参加的项目名称,收到后发送询比文件;3、在浙江政府采购网-非政府采购版块公告附件自行下载询比文件。注:请潜在响应人随时关注项目的更正公告情况,因未及时查看项目变更情况造成无效响应的,责任由响应人自行承担。五、询比响应文件递交:(一)截止时间:2025年6月16日10:00;(二)响应人将装订好的响应文件装信封密封,在信封所有密封处加盖单位公章并注明所参加的项目名称,送至或邮寄至金华市婺城区白龙桥镇浙江省第五监狱招标办。注:为避免快件丢失,请在寄件时务必备注到件时电话通知收件人,收件电话:0579-82216167。因邮寄快递原因造成响应文件未能及时送达而耽误参加项目采购活动的由响应人自行承担责任,采购人不负任何责任。逾期送达或未密封的将予以拒收。六、开标时间及地点:本次采购将于2025年6月16日10:00时在浙江省第五监狱开标室(金华市婺城区白龙桥镇通祥街大门口1楼)开标,响应人可以派授权代表出席开标会议。如未派授权代表参加的将视为认同本次开标结果。七、发布公告的媒体:浙江政府采购网-非政府采购版块、招天下网站。八、联系方式:联系人:范先生,联系电话:0579-82216167。第二章询比采购须知1、项目需求:(1)采购内容:采购2025年罪犯防暑降温棒冰供货商一家,预计采购金额约15万元,具体采购货物和采购量以实际需求为准。(2)采购目录清单:序号名称规格单位基准单价(元)1 伊利苦咖啡雪糕70克支2.3 2 五丰美国提子口味雪糕70克支2.4 3 五丰泰国米仁风味雪糕50克支2.5 4 五丰东北奶糕草原口味75克支3.1 5 五丰爽一族西瓜口味雪糕70克支3.6 6 五丰爽一族多汁葡萄75克支3.9 7 好阿婆葡萄树下葡萄口味80克支4.9 8 好阿婆经典纯奶口味70克支4.9 备注:(1)实际采购商品和具体采购数量以每批次提供的采购计划为准。(2)响应报价以清单中所有商品单价作为基准价以折扣率报价。(3)本折扣率报价作为一个年度内的固定供货折扣(不考虑物价涨跌因素)。(三)服务和产品质量要求:1、必须按每个产品规定的品牌、规格供货,不得假冒或以次充好。供应商所提供商品必须符合采购方采购文件要求及供应商承诺的质量、规格、服务标准。如发现产品规格、质量等不符合要求的将不予接收或更换,如发现存在较大的质量问题的,采购方有权退货或更换,并由成交方承担由此产生的一切损失和费用,情节严重的采购方有权取消成交方供货资格。如发生食品安全问题的由成交人承担一切责任。2、商品保质期:按商品自有保质期。(四)供货服务期限:2025年7月至2025年10月。(五)签订合同:成交供应商自接到成交通知书之日起15日内与采购人签订合同。(六)供货方式;以采购方计划采购数量为准进行供货,供货方在收到采购方的订单后5天内将货物送至每个监区,待采购方验收、核对后,供货才算完成。如因供货方原因不能及时供货,逾期超过约定日期10个工作日不能补货的,采购单位可单方面解除合同。(七)结算价款;成交人所报的折扣率即为本合同期的结算折扣率,结算单价=成交折扣率*基准价。年度内不考虑物价涨跌因素,为全年固定供货折扣。(八)付款方式:1、供货方所供商品需经采购人确认实际采购的数量并验收合格后,采购人收到成交人开具的等额有效的增值税发票后一个月内支付货款。采购方未收到发票的,有权不予支付相应款项,并不承担延迟付款责任。结算金额采取四舍五入的方法保留到小数点后2位,结算单价=基准单价*成交折扣率,结算金额=结算单价*实际数量。2、供货价格包含货物采购成本、包装、运输、装卸、搬运、不合格货物的退换、所有工作人员的工勤费用、存放设备费以及合同实施过程中的可预见及不可预见费用、利润、税金及政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等。(九)成交单位须同时提供200L以上的冰柜28只,用于监内存放棒冰,合同履行结束后供应商自行取回,相关费用包含在响应报价中,请响应单位自行综合考虑。(十)其他要求:成交人出入监管场所必须无条件遵守监管安全规定,服从监狱管理要求。二、响应文件组成:1、响应文件封面(加盖单位公章)2、报价单(经法定代表人或委托代理人签字,并加盖单位公章)。3、响应人营业执照副本复印件(加盖单位公章)。4、法定代表身份证复印件(若委托代理人办理的,须同时提供法定代表人授权委托书及委托代理人的身份证复印件)。将上述资料装订成册,装信封密封,在信封所有密封处加盖单位公章并注明所参加的项目名称。三、响应报价要求1、按询比文件规定的格式和要求报价,所报价格为包括一切费用(材料、运输、装卸、税费等,响应人应充分考虑项目实施过程中可能发生的一切费用。无论报价过程中的做法和结果如何,响应人将自行承担所有与采购有关的全部费用。)2、报价单须经法定代表人或委托代理人签字并加盖单位公章(委托代理人签字的,须同时提供法定代表人授权委托书)3、报价单须用不褪色的材料填写或打印,若有涂改须盖章确认,否则会导致询比响应文件无效。4、报价单的合计总金额与单价计算的总金额不一致的以单价为准,大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准。报价单有多个品项的,每个品项必须填齐,不得有缺项。5、询比响应人估算错误或漏项的风险均由询比响应人承担。6、报价单只允许有一个报价,而且不得漏报,询比人不接受有任何选择的报价。7、在询比中存在恶意报价、串通报价、哄抬报价等违法情形,被发现或经举报后查证属实的,询比人有权视其报价无效。8、合同履行期间,成交价格一律不作调整。四、询比评定1、至响应文件截止时间止,若询比响应人不足三家,则依法组织重新询比或改变采购方式。2、采购单位组建采购工作小组,对响应文件进行审查、质询、评估和比较。3、开启前:检查响应文件包装的完整性。4、开启后:采购工作小组对响应文件是否完整齐全,是否有计算错误,是否按规定签署等进行审查。5、采购工作小组对照询比文件对响应文件进行评估、比较。采购工作小组有权向响应人质询,要求响应人澄清其响应文件中的相关内容,响应人有义务按采购工作小组的要求进行答复和澄清,但不得对采购文件的内容进行实质性修改。6、询比评定原则:最低价法,有效响应文件报价最低者为成交人,如遇两家或两家以上报价相同,则以随机抽取的方式确定成交人。本次询比采用折扣率报价,响应人在目录清单上的单价基础上填报的折扣率,折扣率采用百分比(如:95%、80%等)表述,其中百分比数值越小,其折扣率越低。勿错填为下浮率。7、经采购工作小组评定推荐出具询比报告,并报公司采购领导小组审批同意后确定成交人。8、经评定后的有效报价少于三家时,采购工作小组认定其仍具有竞争性,可继续进行评定;否则采购工作小组可否决所有响应,采购人重新组织采购。9、成交人自成交通知书发出之日起15日内与采购人签订合同。成交人放弃或被取消成交资格的,采购人可按评定推荐排名依次确定其他响应人为成交人或重新组织采购。10、成交人无正当理由放弃或被取消成交资格的,不予退还响应保证金,造成采购人损失的赔偿相应损失。11、询比文件、成交人提交的报价单、询比报告等均作为合同附件。五、发现有以下情况之一的,询比响应文件被视为无效处理:1、超过响应文件递交截止时间送达的。2、未按照询比文件规定要求装订、密封的或由于包装不妥严重破损或失散的。3、报价单未按询比文件“响应报价要求”签字、盖章和委托代理人签字未随响应文件一起提供有效的“授权委托书”原件的。4、响应文件未按规定的格式填写,内容不全或关键字迹模糊、无法辨认的。5、未能响应询比文件的实质性要求和条件或附有采购人不能接受的条件的。6、串通报价、以行贿手段谋取成交或者以其他弄虚作假方式响应询比的。7、因违反有关招标投标法律法规,投标资格(包括在省属本系统投标资格)被取消或在暂停期限内的。8、其它不符合有关法律、法规要求的。第三章采购合同(范本、供参考)特别提示:以下为合同主要条款指引,仅供参考。合同条款的具体内容应严格按照成交货物的特性要求,以及采购结果、成交商的承诺来拟订。编号:甲方:浙江省第五监狱乙方:根据《中华人民共和国民法典》以及其它相关法律法规,为明确双方的权利、义务关系,在平等、自愿、协商一致的基础上,浙江省第五监狱(以下简称甲方)委托(以下简称乙方)对甲方在2025年罪犯防暑降温棒冰的采购,特订立如下合同条款:1、标的:2025年罪犯防暑降温棒冰采购(二次)(折扣率为%)(一)采购内容:采购2025年罪犯防暑降温棒冰供货商一家,预计采购金额约15万元,具体采购货物和采购量以实际需求为准。(3)采购清单及规格如下:序号名称规格单位基准单价(元)1 伊利苦咖啡雪糕70克支2.3 2 五丰美国提子口味雪糕70克支2.4 3 五丰泰国米仁风味雪糕50克支2.5 4 五丰东北奶糕草原口味75克支3.1 5 五丰爽一族西瓜口味雪糕70克支3.6 6 五丰爽一族多汁葡萄75克支3.9 7 好阿婆葡萄树下葡萄口味80克支4.9 8 好阿婆经典纯奶口味70克支4.9 (三)服务和产品质量要求:(1)必须按每个产品规定的品牌、规格供货,不得假冒或以次充好。供应商所提供商品必须符合采购方采购文件要求及供应商承诺的质量、规格、服务标准。如发现产品规格、质量等不符合要求的将不予接收或更换,如发现存在较大的质量问题的,采购方有权退货或更换,情节严重的采购方有权取消成交方供货资格,并由成交方承担由此产生的一切损失和费用。如发生食品安全问题的由成交人承担一切责任。情节严重的采购方有权取消成交方供货资格。(2)商品保质期:按商品自有保质期。(四)供货服务期限:2025年7月至2025年10月。(五)供货方式;以采购方计划采购数量为准进行供货,供货方在收到采购方的订单后5天内将货物送至每个监区,待采购方验收、核对后,供货才算完成。如因供货方原因不能及时供货,逾期超过约定日期10个工作日不能补货的,采购单位可单方面解除合同。(六)结算价款;成交人所报的折扣率即为本合同期的结算折扣率,结算单价=成交折扣率*基准价。年度内不考虑物价涨跌因素,为全年固定供货折扣。二、合同组成本项目的询比文件、响应文件及所有附件等均为本合同不可分割部分。三、付款方式1、供货方所供商品需经采购人确认实际采购的数量并验收合格后,采购人收到成交人开具的等额有效的增值税发票后一个月内支付货款。采购方未收到发票的,有权不予支付相应款项,并不承担延迟付款责任。结算金额采取四舍五入的方法保留到小数点后2位,结算单价=基准单价*成交折扣率,结算金额=结算单价*实际数量。2、供货价格包含货物采购成本、包装、运输、装卸、搬运、不合格货物的退换、所有工作人员的工勤费用、存放设备费以及合同实施过程中的可预见及不可预见费用、利润、税金及政策性文件规定及合同包含的所有风险、责任等。四、违约处罚1.乙方所提供的产品质量如不符合合同规定标准,一经发现全部退回。乙方按要求提供符合合同约定质量标准的产品,双方约定的交货时间不予顺延。如乙方提供的货物质量不合格次数达到二次的,甲方有权解在结算时扣除货款总额的10%。如乙方多次配送仍不合格的,甲方有权除合同,并追究乙方的违约责任。2.乙方不按照合同规定又未征得甲方书面同意而延迟履行的,超过3日的,视同乙方自动放弃合约,甲方有权单方面解除合同,并追究乙方的违约责任。3.乙方与甲方的管理人员有不正当的钱物往来、虚开发票,发现即可解除合同,并列入黑名单,三年内不得参加甲方的任何招标。五、合同终止如果任一方严重违反合同,并在收到对方违约通知书后15天内仍未能改正的,另一方可立即终止本合同。六、法律诉讼签约双方在履约中发生争执和分歧,双方应通友好协商解决,若协商不能达成协议,则由合同签订所在地仲裁机构或人民法院提起诉讼,受理期间双方应继续执行合其余部分。七、其他本合同一式六份,甲方执五份,乙方执壹份。双方签字盖章后生效。甲方(盖章)乙方:(盖章)甲方代表:乙方代表:地址:地址:电话:电话:开户银行:开户银行:帐号:帐号:第四章响应文件(格式范本)浙江省第五监狱2025年罪犯防暑降温棒冰采购(二次)响应文件响应人:(盖章)询比文件编号:日期:年月日报价单我单位针对本次询比项目所提供的目录清单的要求,承诺在基准单价的基础上,按照%的折扣率的进行供货。响应报价(大写)(折扣率)备注:响应报价包含运输、耗损、利润、税金、政策性文件规定及其他所有风险及责任等全部费用。询比单位(盖章):法定代表人(盖章或签字):联系人:联系电话:日期:法定代表人授权书浙江省第五监狱:___________________(询比响应人全称)法定代表人_________________授权_____________为全权代表,参加贵方组织的2025年罪犯防暑降温棒冰采购(二次)项目,全权处理询比活动中的一切事宜。法定代表人签字:询比单位(公章):日期: