成都市调研课题服务 研究和试验开发服务 调研课题招标公告(成都市人民政府办公厅2025)
项目概况
《政府工作报告》调研课题服务采购的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2025年06月20日 10时00分 (北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:N5101012025000794
项目名称:《政府工作报告》调研课题服务采购
采购方式:竞争性磋商
预算金额:670,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起180日
本项目是否接受联合体参与:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:无
三、获取采购文件
时间:2025年06月10日至2025年06月16日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、响应文件提交
截止时间:2025年06月20日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件
五、开启
时间:2025年06月20日 10时00分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
备案编号:51010025210200042533;
监督投诉单位:成都市财政局;
监督投诉电话:028-61882648;
最高限价:670,000.00元。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:成都市人民政府办公厅
地址:成都市锦悦西路2号
联系方式:张老师 028-61880943
2.采购代理机构信息
名称:联投项目管理(集团)有限公司
地址:成都市高新区天府大道北段1700号环球中心N5区20楼2015号
联系方式:陈女士 028-67873777转1、17761049664
3.项目联系方式
项目联系人:项目负责:赵喻,郭世友;执行团队:张星梅,何帅,韩茂宇
电话:028-67873777转1、17761049664
联投项目管理(集团)有限公司
2025年06月09日
相关附件:
采购需求.pdf
第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):670,000.00采购包最高限价(元):670,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C01010300经济学的研究和试验开发服务《政府工作报告》调研课题1.00(项)670,000.00其他未列明行业否否否否否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1《政府工作报告》调研课题1.00(项)670,000.00总价供应商在未提高响应文件中承诺的标准情况下,其最后报价不得高于对该项目之前的报价,否则,磋商小组将对其响应文件作无效处理,并通过交易系统告知供应商,说明理由。★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。-第15页-本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:《政府工作报告》调研课题序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标★1.项目基本情况聚焦2025年成都市《政府工作报告》重点工作安排,结合成都工作实际,综合专家论证意见,在《政府工作报告》课题选题方向中选取确定题目,形成8篇课题,为《政府工作报告》重点任务落实和起草工作提供支撑。单个课题金额:根据8个课题的选题大小、难易程度等进行综合评估,根据专家-第16页-1技术参数与性能指标评审意见确定单个课题金额,8个课题总金额不超过项目总金额。★2.《政府工作报告》课题选题方向序号选题领域选题内容1贯彻落实国家省市重大战略贯彻落实共建“一带一路”、长江经济带高质量发展、新时代推动西部大开发、成渝地区双城经济圈建设等重大战略,推动双核联动联建乘势而上、推动成都都市圈同城化发展、推动公园城市建设示范突破。2经济高质量发展大力提振有潜能的消费、全面扩大有效益的投资、全力稳定外贸外资。3科技创新提升创新策源能力、拓宽成果转化通道、建强人才支撑体系、优化创新生态环境。4制造强市加快产业建圈强链、壮大先进制造业集群、促进产业融合发展、打响成都制造品牌。5改革开放坚定不移建强产业园区、坚定不移壮大县域经济、坚定不移推进乡村振兴、坚定不移搞活民营经济、坚定不移做强国有企业。提质建设开放通道、全面建强开放平台、深化人文交流合作。6绿色低碳深入推进污染防治攻坚、系统布局蓝绿开放空间、推进发展方式绿色转型、丰富生态价值转换途径。7社会民生突出就业优先导向、构建高质量教育体系、建设高水平健康成都、打造全龄友好社会、织密扎牢社会保障网、精准实施文化惠民。8城市治理强化城市智慧治理、提升精细治理水平、坚决守好良田沃土、筑牢城市安全屏障。注:选题内容在项目实施过程中或将根据工作实际需要在选题方向内据实调整。★3.服务要求每个课题研究周期约为1—2个月,特别重大的课题可适当放宽研究周期,原则上不超过3个月。课题承接单位在提交所有项目成果、完成成果转化、通过专家评审,并经市政府研究室室务会审议通过后,正式办理结项手续。★4.成果要求(1)每个课题篇幅在下达课题任务时明确,按要求提交完整版和成果转化版(电子版或印刷版)。(2)课题研究成果应观点鲜明,突出综合性,研究不仅要理论联系实际,还要加强与相关领域和行业的衔接协同。突出前瞻性,对课题相关内容的研究既要弄清现状,更要站高看远。突出实用性,研究成果要能形成全市相关领域的政策措施提供参考为《政府工作报告》重点任务落实和起草工作提供支撑。突出针对性,提出的对策建议要具体,便于操作。突出创新性,避免低水平重复研究,严禁抄袭。(3)完成成果转化并提供相应证明材料,未完成成果转化的课题不予结项。成果转化要求包括:①通过市委办公厅、市政府办公厅文件或者《领导参阅》《决策调研》《智库成果专报》《成都社科成果要报》等市级研究系统内刊、专报等途径报送市委市政府领-第17页-导;②相关研究内容纳入成都市政府主要领导重要讲话中;③有关对策建议被成都市《政府工作报告》吸收采纳或对成都市委市政府重要政策出台起到支撑作用;④研究成果在国家或省级部门主管的期刊、报刊或成都市级部门主管的期刊、报刊上发表;⑤研究成果录入省委省政府、市委市政府重要研究成果汇编或获得市级及以上奖项;⑥其他方式。(4)采购人拥有课题成果的所有知识产权,未经采购人同意,不得对外披露、使用、转让或许可他人使用研究成果。3.3.服务要求3.3.1服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容1评审因素项目人员配置、项目管理实施方案、类似业绩、服务保障能力3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限自合同签订之日起180日2★服务地点采购人指定地点3★验收、交付标准和方法(1)验收组织方式:自行验收;(2)是否邀请本项目的其他供应商:否;(3)是否邀请专家:是;(4)是否邀请服务对象:否;(5)是否邀请第三方检测机构:否;(6)履约验收程序:一次性验收;(7)履约验收时间和条件:供应商提出验收申请,达到验收条件起15日内,组织专家评审进行验收。(8)验收组织的其他事项:无;(9)技术履约验收内容:按照本项目采购文件中“技术服务要求”及成交供应商响应文件、采购合同进行验收;(10)商务履约验收内容:按照本项目采购文件中“商务要求”及成交供应商响应文件、采购合同进行验收;(11)履约验收标准:履约验收主体由采购人组织,采购人按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)等政府采购相关法律法规的要求进行验收;(12)履约验收其他事项:无4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、政府采购合同签订后,收到供应商出具的合法有效完整的完税发票及凭证资料,达到付款条件起14日内,支付合同总金额的40.00%2、项目通过结项验收合格后,收到供应商出具的合法有效完整的完税发票及凭证资料,达到付款条件起14日内,支付合同总金额的60.00%6★违约责任与解决争议的方法违约责任:1.如因供应商在履行职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任。2.供应商提供的服务不符合采购文件、响应文件或合同规定的,对课题内容没有进行实质性研究的,甲方除不支付后期工作经费外,乙方应退还已支付的课题经费,并支付课题经费总金额的15%作为违约金;如乙方已实质性开展工作,但研究成果未能通过专家评审或者未能实现成果转化的,课题不予结项,甲方将终止后续经费的支付。3.采购人无正当理由逾期未按照合同约定付款的,则每日按未付款金额的1‰向供应商偿付违约金,但累计违约金总额不超过未付款总额的1%。4.合同签订后,若供应商存在违法违规行为的,采购人有权无条件解除合同并要求供应商退还已获得的全部费用。解决争议:在执行合同中发生的或与合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,经协商在30天内不能达成一致时,应选择以下第2种解决方式:1.提交采购人所在地仲裁委员会依照其现行有效的仲裁规则进行仲裁;2.向采购人所在地有管辖权的法院提起诉讼,诉讼产生相应的费用应由败诉方负担。在法院审理和仲裁期间,除有争议部分外,合同其他部分可以履行的仍应按合同条款继续履行3.4.其他要求采购包1:(一)供应商响应文件编制的说明:【说明1:评分标准中所涉及的响应内容,供应商编制于对应的“关联格式”中。若编制响应文件过程中,涉及提供证明材料或提供承诺函等,供应商将前述材料编制于第六章响应文件格式-《其他资料》中】(二)采购文件的说明【说明1:因系统固化原因,采购文件第二章2.4.6中第一项不适用于本项目,不作为评审依据】;【说明2:因系统固化原因,采购文件第二章“提交响应文件的截止之日起不少于90天。响应文件未明确响应有效期或者少于前述规定天数的,其响应文件按无效处理。”不适用于本项目,不作为评审依据。评审依据以此为准:“提交响应文件的截止之日起不少于90天。】-第19页-