森林抚育招标公告(长治市潞州区自然资源局(长治市潞州区林业局)2025)
项目概况
山西省长治市潞州区林业局2025年度森林抚育项目采购项目的潜在供应商应在政采云平台线上获取获取采购文件,并于2025年06月20日 15:00(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:1404032025CCS00041
项目名称:山西省长治市潞州区林业局2025年度森林抚育项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额(元):377100
最高限价(元):377100
采购需求:
标项名称:
山西省长治市潞州区林业局2025年度森林抚育项目
数量:
预算金额(元):377100
单位:
简要规格描述:本次磋商采购共一包,报价人必须完全响应磋商文件所列内容。具体报价范围、采购范围及所达到的具体要求,以磋商文件中商务、技术要求的相应规定为准。
备注:
合同履约期限:包 1,合同签订后3个月
本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:包1:本项目专门面向中小企业
3.本项目的特定资格要求:无
三、获取采购文件
时间:2025年06月10日至2025年06月17日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:政采云平台线上获取
方式:在线获取
售价(元):0
四、响应文件提交
截止时间:2025年06月20日 15:00(北京时间)
地点:请登录政采云投标客户端投标
五、响应文件开启
开启时间:2025年06月20日 15:00(北京时间)
地点:山西省长治市潞州区长治市太行东街市建家园建安小区7号楼2单元102山西易博通招标代理有限公司会议室
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1.技术支持热线:957632.针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出不予受理3.根据山西省财政厅关于政府采购供应商注册登记有关事项的通知,参加本项目磋商的供应商须在山西省政府采购网办理供应商入驻。4.开标前供应商须携带CA数字证书,在规定时间内进行电子签到5.本项目采用远程开标(不见面开标)方式进行6.开标时间起30分钟内供应商登陆“山西政府采购平台”,在项目采购-开标评标模块对响应文件进行在线解密,在规定时间内响应文件无法解密或解密失败,则视为无效投标。7. 本采购文件所表述的时间均为北京时间。
代理费支付方式:供应商支付
代理费收费标准:中标服务费收费标准参照国家计委计价格【2011】534号文件规定收取。由中标人在领取中标通知书时向采购代理机构一次性支付。
代理费收费金额(元):/
八、凡对本次招标提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:长治市潞州区林业局
地 址:长治市潞州区威远门北路30号
联系方式:0355-2207413
2.采购代理机构信息
名 称:山西易博通招标代理有限公司
地 址:长治市太行东街市建家园建安小区
联系方式:0355-2053288
3.项目联系方式
项目联系人:董女士
电 话:0355-2053288
附件信息:
磋商文件(定).doc354.7K
长治市政府采购优化营商环境承诺书1.pdf359.2K
项目编号:1404032025CCS00041山西省长治市潞州区林业局2025年度森林抚育项目竞争性磋商文件采购单位:长治市潞州区林业局代理机构:山西易博通招标代理有限公司二零二五年六月目录第一部分磋商公告1第二部分报价人须知前附表4第三部分报价人须知9一、总则9二、磋商文件10三、响应文件10四、响应文件的递交13五、评标程序和要求13六、签订合同16七、保密和披露17八、询问和质疑17九、违约处罚20十、政府采购相关政策20第四部分评标标准和评标方法23第五部分商务技术需求27第六部分合同原则27第七部分响应文件格式32第八部分相关附件52第1部分磋商公告项目概况山西省长治市潞州区林业局2025年度森林抚育项目的潜在供应商应在山西政府采购平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)线上获取采购文件,并于2025年6月20日下午15时00分(北京时间)前通过政采云平台投标客户端递交提交响应文件。一、项目基本情况1、项目编号:1404032025CCS000412、项目名称:山西省长治市潞州区林业局2025年度森林抚育项目3、采购方式:竞争性磋商4、预算金额:377100元5、最高限价:377100元6、采购需求:本次磋商采购共一包,报价人必须完全响应磋商文件所列内容。具体报价范围、采购范围及所达到的具体要求,以磋商文件中商务、技术要求的相应规定为准。7、合同履约期限(服务期限):合同签订后3个月8、本项目(不)接受联合体。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业;3.本项目的特定资格要求:无4.供应商在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法失信主体,在“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单。三、获取采购文件1、时间:2025年6月10日至2025年6月17日(北京时间)2、地点:通过山西省政府采购网-政府采购云平台获取3、方式:登录山西省政府采购网-山西政府采购平台(http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/home.html)自行下载磋商文件4、售价:0元四、响应文件递交1、截止时间:2025年6月20日15时00分(北京时间)2、地点:政采云投标客户端投标本项目采用在线响应方式进行,报价人通过山西政府采购平台电子投标客户端提交报价文件。五、开启1、时间:2025年6月20日15时00分(北京时间)2、地点:长治市太行东街市建家园建安小区7号楼2单元102室6、公告期限:自本公告发布之日起5个工作日。七、其他补充事宜:1.技术支持热线:957632.针对本项目的质疑需一次性提出,多次提出不予受理3.根据山西省财政厅关于政府采购供应商注册登记有关事项的通知,参加本项目磋商的供应商须在山西省政府采购网办理供应商入驻。4.开标前供应商须携带CA数字证书,在规定时间内进行电子签到5.本项目采用远程开标(不见面开标)方式进行6.开标时间起30分钟内供应商登陆“山西政府采购平台”,在项目采购-开标评标模块对响应文件进行在线解密,在规定时间内响应文件无法解密或解密失败,则视为无效投标。7.本采购文件所表述的时间均为北京时间。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:长治市潞州区林业局地址:长治市潞州区威远门北路30号联系方式:0355-22074132、采购代理机构信息名称:山西易博通招标代理有限公司地址:长治市太行东街市建家园建安小区联系方式:0355-20532883、项目联系方式项目联系人:董女士电话:0355-2053288第二部分报价人须知前附表条款号名 称内容1采购人名 称:长治市潞州区林业局地 址:长治市潞州区威远门北路30号联系方式:0355-2207413 2采购代理机构名 称:山西易博通招标代理有限公司地 址:长治市太行东街市建家园建安小区7号楼联系方式:0355-20532883项目名称山西省长治市潞州区林业局2025年度森林抚育项目4项目编号1404032025CCS000415合同履约期限(服务期限)合同签订后3个月6资金来源财政资金7资金落实情况已落实8质量要求达到所有现行的国家、行业和地方标准、规范、规程中的规定9是否接受联合体☑不接受□接受,应满足下列要求:10磋商预备会☑不召开□召开,召开时间:11预算金额377100元12响应文件有效期提交响应文件截止时间后 90 日历天,有效期短于该期限的响应将被拒绝。13保证金金额及交纳要求投标保证金的形式:电汇、支票、电子保函递交时限:投标截止时间前递交方式:电汇通过本单位基本银行帐户递交投标文件中需附汇票存根或银行转账通知扫描件及其基本账户转出的证明(基本开户许可证)的扫描件。投标保证金的退还方式及时间:按递交方式退还,退还至本单位基本银行帐户,一次性全额退还并支付银行同期存款利息。采购人发出中标通知书后5天内向未中标的投标人全额退还投标保证金;采购人与中标人签订合同后5天内向中标人全额退还投标保证金。投标保证金金额:3700元(叁仟柒佰元整)开户名称:山西易博通招标代理有限公司开户银行:中国建设银行股份有限公司长治城东支行开户行账号:14050164800800000036投标人在办理投标保证金汇缴时必须在银行电汇单上注明该项目的“项目编号或项目名称”采用保函形式:保函形式分为银行或金融服务平台、保证保险、工程担保公司出具的保函。投标人在提交投标保证金时,可以以上具有资格出具保函机构开具的相应金额保函替代现金。出具的投标保函必须与招标投标项目一致,其有效期应当与招标文件有效期一致,且真实有效。投标人在电子投标文件中需附保函的扫描件。注:银行开具的免保证金的非融资性的履约保函不可使用。14磋商小组的组建磋商小组构成:3人(山西政府采购网专家库随机抽取)15是否授权磋商小组确定成交报价人☑是□否16确定成交的原则磋商小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐2名以上成交候选报价人或者根据授权直接确定成交人。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。17成交结果公布媒介及期限公布媒介:山西省政府采购网上公布。公告期限:1 个工作日18报价文件提交截止时间2025年6月20日下午15:00(北京时间)19磋商时间及地点时间:2025年6月20日下午15:00 (北京时间)地点:长治市太行东街市建家园建安小区7号楼2单元102室 20招标服务费中标服务费收费标准参照国家计委计价格【2011】534号文件规定收取。由中标人在领取中标通知书时向采购代理机构一次性支付。21代理服务收费标准成交金额100万元以下的部分,货物类采购费率1.50%,服务类采购费率1.50%;成交金额100万元至500万元的部分,货物类采购费率1.10%,服务类采购费率0.80%;成交金额500万元至1000万元的部分,货物类采购费率0.80%,服务类采购费率0.45%;成交金额1000万元至5000万元的部分,货物类采购费率0.50%,服务类采购费率0.25%;成交金额5000万元至10000万元的部分,货物类采购费率0.25%,服务类采购费率0.01%;成交金额10000万元至100000万元的部分,货物类采购费率0.05%,服务类采购费率0.05%;成交金额1000000万元以上的部分,货物类采购费率0.01%,服务类采购费率0.01%;22信用承诺应用在政府采购活动中,报价人只需在资格审查环节提供满足相应条件的书面承诺函,不再需要提供以下证明:1.符合国家相关规定的财务状况报告;2.依法缴纳税收的证明材料;3.依法缴纳社会保障资金的证明材料;4.具备履行政府采购合同所必需的设备和专业技术能力的证明材料;5.参加政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的证明材料;6.未被列入失信被执行、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的证明材料。(二)“报价人在投标(响应)时,按照规定提供长治市政府采购报价人信用承诺函(第五部分,报价文件格式),无需再提交上述证明材料, 采购人有权在签订合同前要求中标报价人提供相关证明材料以核实中标报价人承诺事项的真实性。23不适用信用承诺的情形(一)报价人被列入失信被执行、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;(二)被相关监管部门作出行政处罚且尚在处罚有效期内;(三)报价人信用中国网站存在失信惩戒、重点关注和风险提示信息;(四)曾作出政府采购虚假承诺;(五)其他法律、行政法规规定的不适用信用承诺的情形。24违反信用承诺的法律责任报价人对信用承诺内容真实、合法性、有效性负责。如作出虚假信用承诺,视同为“提供虚假材料谋取中标、成交”的违法行为。经调查核实后,按照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条规定,处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动;有违法所得的,并处没收违法所得,情形严重的,由市场监管部门吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任。25“政采智贷”凡符合要求且自愿选择“政采智贷”的中标报价人,可在“中国政府采购网山西分网(山西省政府采购网,http://www.ccgp-shanxi.gov.cn/)”,点击“政采智贷”,进入“山西政府采购信用融资平台”页面,按照《山西省“政采智贷”业务操作指南》办理该项业务。同时,参与“政采智贷”的报价人,应严格按照政府采购合同履约,严格按照信贷合同偿还债务。26中小企业划分标准所属本项目落实政府采购政策情况:本项目专门面向中小企业,预留资金100%。综合评分不再重复享受中小企业价格评审优惠政策。þ是 ¨否 专门面向中小企业采购本项目属于þ农林牧渔业 ¨工业(制造业) ¨建筑业 ¨批发业 ¨零售业 ¨交通运输业 ¨仓储业 ¨邮政业 ¨住宿业 ¨餐饮业 ¨信息运输业 ¨软件和信息技术服务业 ¨房地产开发经营 ¨物业管理 ¨租赁和商务服务业 þ其他未列明行业。第三部分报价人须知一、总则1.适用范围1.1本磋商文件适用于本次采购活动的全过程。2.定义2.1“服务”指本磋商文件所述供应商应该履行的承诺和义务。3.合格供应商的条件3.1具有本项目服务能力,符合并承诺履行本磋商文件各项规定的国内供应商均可参加磋商。3.2供应商必须是已在中国境内依法登记注册的供应商。3.3供应商应遵守有关的国家法律、法规和条例,具备相关法律法规和本磋商文件中规定的条件:(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉、业绩和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力以及人员;(4)具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加此项采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)与采购人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标;单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一包或者未分包的同一招标项目投标;否则,相关投标均无效;(7)供应商在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中未被列入失信被执行人名单、重大税收违法失信主体,在“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单;(8)法律、行政法规规定的其他条件;(9)落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目专门面向中小企业;(10)本项目的特定资格要求:无(11)本项目不接受联合体投标。3.4“电子签章”指编制投标文件时所使用的山西CA数字证书的电子签章,电子签章包含投标人电子公章、法定代表人电子签章和经授权的本项目的授权委托人电子签章。4.磋商费用4.1供应商应承担所有与准备和参加投标有关的费用,采购代理机构(或采购人)在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。二、磋商文件5.磋商文件的构成5.1磋商文件由下列六部分内容组成:第一部分竞争性磋商公告;第二部分报价人须知前附表;第三部分报价人须知第四部分评标标准和评分方法;第五部分商务、技术要求;第六部分合同原则;第七部分响应文件格式;第八部分相关附件。5.2供应商应认真阅读磋商文件中所有的条款、事项、格式和技术规范、参数及要求等。供应商没有按照磋商文件要求提交全部资料,或者投标没有对磋商文件做出实质性磋商响应是供应商的风险,有可能导致其投标被拒绝或被认定为无效投标或被确定为投标无效。6.磋商文件的澄清和修改6.1提交首次响应文件截止之日前,采购代理机构(或采购人)可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为磋商文件的组成部分。澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购代理机构(或采购人)应当在提交首次响应文件截止时间至少5日前,以书面形式通知所有获取磋商文件的供应商;不足5日的,采购代理机构(或采购人)应当顺延提交首次响应文件截止时间。6.2采购代理机构(或采购人)将视情况确定是否有必要召开标前会。如果召开标前会,采购代理机构(或采购人)将向所有已登记备案并领取了磋商文件的潜在供应商发出通知。三、响应文件7.响应文件的语言和计量单位7.1供应商提交的响应文件(包括技术文件和资料、图纸中的说明)以及供应商与采购代理机构(或采购人)就有关投标的所有来往函电均应使用中文简体字。7.2响应文件所使用的计量单位,应使用国家法定计量单位。8.响应文件的组成及相关要求8.1响应文件分为资格证明文件和商务技术文件。响应文件(资格证明文件)和响应文件(商务技术文件)按要求加密上传。资格证明文件部分指投标人提交的证明其有资格参加磋商的文件。商务技术文件部分指投标人提交的能够证明其提供的货物/服务满足磋商文件规定的文件。8.2响应文件要求内容及编排顺序(1)商务部分:磋商投标函(见‘响应文件格式’);法定代表人身份证明书(见‘响应文件格式’);法定代表人授权委托书(见‘响应文件格式’);关于响应文件的声明函(见‘响应文件格式’);营业执照副本、税务登记证副本、组织机构代码证副本或(三证合一版营业执照(加盖单位电子章)银行基本账户开户许可证或银行出具的基本账户信息证明(加盖单位电子章)保证金交纳凭证(见‘响应文件格式’)长治市政府采购供应商信用承诺函(见‘响应文件格式’)同类项目案例及相关证明材料(见‘响应文件格式’)供应商企业简况(见‘响应文件格式’);商务偏差表(见‘响应文件格式’);供应商认为需要提供的其他相关证明材料(2)技术部分:开标一览表(见“响应文件格式”);技术偏差表(见‘响应文件格式’);服务承诺及方案;供应商认为需要提供的其他服务方案及技术材料等。(3)政府采购相关政策要求(如涉及的话)。以上内容必须在响应文件中附相关的有效证明材料(加盖单位电子章)供应商在投标(响应)时,按照规定提供长治市政府采购供应商信用承诺函(见‘响应文件格式’),无需再提交相关证明材料,供应商对信用承诺内容的真实性、合法性、有效性负责。如作出虚假信用承诺,视同为“提供虚假材料谋取中标、成交”的违法行为。经调查核实后,按照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条规定进行相应处罚。采购人有权在签订合同前要求中标供应商提供相关证明材料以核实中标供应商承诺事项的真实性。8.3响应文件按照磋商文件所规定的内容顺序,统一编目、编页码,由于编排混乱导致响应文件被误读或查找不到,其责任应当由供应商承担。为方便评标,技术文件中的各项表格必须按照磋商文件第七部分格式要求制作。备注:报价人应随时关注山西政府采购网关于本项目的一切信息,由于报价人的疏忽,造成报价文件编写错误,后果由报价人承担。投标保证金是为了约束供应商遵守法律规定和投标承诺而要求的。下列任何情况发生,投标保证金将被不予退还:1、在开标之日后到投标有效期满前,供应商擅自撤回《响应文件》的;2、成交供应商不按规定的时间、地点与采购人签订合同的;3、成交供应商不按规定提交履约保证金的;4、提供虚假材料的;中标后未履行投标承诺的。8.4报价(1)本项目的报价采用人民币进行报价,供应商的报价应包含本项目所有内容的全部费用,并列出分项明细。如未提供明细,采购人将认为包含了所有费用。9.投标内容填写说明9.1供应商应详细阅读磋商文件的全部内容。响应文件须对磋商文件中的内容做出实质性和完整的响应。10.响应文件的有效期10.1本项目响应文件的有效期为90日历天。有效期短于该规定期限的响应文件将被拒绝。11.响应文件的签署及规定11.1组成响应文件的各项文件均应遵守本条。11.2供应商在响应文件及相关文件的签订、履行、通知等事项的书面文件中的“单位盖章”、“印章”、“公章”等处均仅指与当事人名称全称相一致的电子签章,不得使用其它(如带有“专用章”等字样)的印章。11.3供应商应按照磋商文件要求,在响应文件的下方以及其他磋商文件要求的位置填写供应商全称并加盖电子签章。11.4供应商须注意:为合理节约采购评审成本,提倡诚实信用的投标行为,特别要求供应商应本着诚信精神,以审慎的态度明确、清楚地披露各项内容。11.5供应商应按本磋商文件所要求的响应文件上传加密文件。(1)供应商对本磋商文件第七部分“响应文件格式”中提供格式的资料,必须按照样表格式要求在指定位置加盖与供应商全称相一致的标准公章并经法定代表人或供应商代表签字,否则按投标无效处理。四、响应文件的递交12.磋商截止时间12.1响应文件须按照规定的解密时间进行解密,投标人在规定的时间未进行解密、解密不成功的,报价无效。13.响应文件的补充、修改和撤回13.1投标人在响应文件解密截止时间前,可以对电子响应文件进行补充、修改或者撤回。13.2投标人对电子响应文件的补充、修改应在电子响应文件上进行,修改完成后重新上传。13.3在磋商文件要求的响应文件提交截止时间之后,投标人不得对其响应文件进行补充、修改或撤回。五、评标程序和要求本次磋商采取一轮磋商、二轮报价、最后综合评分方式进行14.成立磋商小组14.1采购代理机构根据政府采购有关法律法规的规定,依法组建成立磋商小组,磋商小组由采购人代表和有关专家共三人以上的单数组成,其中专家的人数不得少于成员总数的三分之二。14.2磋商小组负责完成磋商文件的确认和具体的评审磋商事务,提出经磋商小组签字的评审报告。14.3磋商活动的组织工作由采购代理机构负责。15.确认磋商文件磋商小组对本磋商文件规定的磋商程序、磋商内容、合同草案的条款以及评定成交的标准等事项进行书面确认。16.响应文件的审查顺序磋商小组确认本磋商文件后,磋商小组成员按照随机顺序对响应文件进行审查。17.响应文件审查17.1磋商小组进行资格性检查及有效性、完整性、响应程度审查,应严格遵循本文件第四部分评定和成交标准中的相关规定。17.2资格性检查,磋商小组对每个投标人提交的响应文件中的资格证明文件进行审查,以确定参加磋商的供应商是否具备磋商资格。17.3有效性、完整性和响应程度审查,由磋商小组依据磋商文件的规定进行审查,以确定响应文件是否对磋商文件的实质性要求作出响应。17.3.1在审查时,磋商小组可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正,投标人的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。17.3.2磋商小组要求投标人澄清、说明或者更正响应文件应当在山西政府采购网系统中提出,投标人对磋商小组提出的澄清、说明或者补正的要求需加盖法人电子签章形式进行响应。17.4未通过资格性检查或未实质性响应磋商文件规定要求的响应文件按无效响应文件处理,磋商小组将及时告知有关投标人。17.5实质性响应的响应文件是指与磋商文件的条款、条件和规格相符,根据本磋商文件规定的审查内容,经磋商小组认定的没有重大偏离或保留的响应文件。17.6重大偏离或保留系指响应人提供的货物/服务的主要技术性能、数量、服务方案和服务期限等明显不能满足磋商文件的要求,或者实质上与磋商文件不一致,而且限制了采购人的权利或投标人的义务,纠正这些偏离或保留将对其他实质上响应要求的投标人的竞争地位产生不公正的影响。18.确定参加磋商的投标人18.1磋商小组按照第17.1条对投标人提交的响应文件进行审查后,要依据磋商文件对每个符合相应资格条件,且通过有效性、完整性和响应程度审查的响应文件进行综合评估与比较,依法从符合相应资格条件的投标人中确定不少于3家的投标人参加磋商。18.2磋商小组根据本文件规定的程序、评定成交标准等事项与实质性响应磋商文件要求的投标人进行磋商。19.磋商19.1磋商小组所有成员集中与单一投标人分别进行磋商,并给予所有参加磋商的投标人平等的磋商机会。19.2磋商的顺序,按照参加磋商的投标人签到的顺序进行。19.3磋商内容包括报价、业绩、服务期限、服务质量保证以及磋商小组认为有必要明确的其它问题。磋商时,磋商小组根据情况,可以要求或同意投标人就某些磋商事项做出明确的承诺,承诺内容需在山西政府采购网系统中保存,并加盖投标人电子公章。作为响应文件的组成部分。19.4磋商过程中,磋商小组根据磋商情况,不进行任何实质性变动,投标人的响应文件全部实质性响应了磋商文件的要求,在满足3家以上投标人的竞争要求的情况下,进入最后报价。20.最后报价20.1磋商结束后,对磋商文件做出实质性响应的投标人进行最后报价,最后报价在山西政府采购网系统内进行提交,投标人须在磋商小组确定的最后报价时间内进行报价,最后报价是投标人响应文件有效的组成部分。21.确定成交供应商21.1经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的磋商供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。采用综合评分法评审,应按照磋商文件第四部分综合评分标准中规定的综合评分法评分细则进行。磋商小组根据综合评分情况,以评审得分最高的供应商确定为成交供应商,得分相同的,以报价最低的供应商确定为成交供应商。得分和最后报价均相同的,按技术服务指标优劣顺序排列。21.2磋商小组组长根据磋商过程中形成的原始记录和评审结果编写评审报告,由磋商小组全体人员签字确认。22.评审复核评审结果汇总完成后,除下列情形外,任何人不得修改评审结果:A、分值汇总计算错误的;B、分项评分超出评分标准范围的;C、磋商小组对客观评审因素评分不一致的;D、经磋商小组认定评分畸高、畸低的;评审报告签署前,经复核发现存在以上情形之一的,磋商小组应当当场修改评审结果,并在评审报告中记载;评审报告签署后,采购人或者采购代理机构发现存在以上情形之一的,应当组织原磋商小组进行重新评审,重新评审改变评审结果的,书面报告本级财政部门。23.磋商保密23.1在磋商期间,任何人不得透露与磋商有关的其他投标人的技术资料、价格和其他信息。23.2磋商结束后,参与评审磋商的所有人员不得带走磋商现场的任何资料。24.关于投标人瑕疵滞后发现的处理规则无论基于何种原因,各项本应作拒绝或无效处理的情形,即便未被及时发现而使该投标人进入初审、磋商或其它后续程序的,包括已经签约的情形,一旦被发现存在上述情形,导致此前评审结果被取消,其相关的一切损失均由该投标人承担。25.采购项目终止25.1出现下列情形之一的,终止本次磋商活动:A、因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;B、出现影响采购公正的违法、违规行为的;C、在采购过程中符合竞争要求的投标人或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。25.2项目终止磋商后,采购代理机构将在财政部门指定的媒体上发布项目终止公告并说明原因,依法重新组织采购活动。六、签订合同26.成交通知26.1成交供应商确定后,采购代理机构(或采购人)将在刊登本次招标公告的媒体上发布成交公告,并以书面形式向成交供应商发出成交通知书,但该成交结果的有效性不依赖于未成交的供应商是否知道成交结果。成交通知书对采购人和成交供应商具有同等法律效力。成交通知书发出以后,采购人改变成交结果或者成交供应商放弃成交,应当承担相应的法律责任。26.2采购代理机构(或采购人)对未成交的供应商不做未成交原因的解释。26.3成交通知书是合同的组成部分。27.成交服务费27.1本次招标按国家有关规定收取成交服务费。27.2成交服务费参照国家计委计价格【2011】534号文件:由中标单位支付。28.签订合同28.1成交供应商应在成交结果公告发布后尽快到采购代理机构领取成交通知书,并在本项目成交结果公告发布之日起30日内与采购人签订采购合同。28.2成交供应商应按照磋商文件、响应文件及评标过程中的有关澄清、说明或者补正文件的内容与采购人签订合同。成交供应商不得再与采购人签订背离合同实质性内容的其它协议或声明。28.3成交供应商拒绝签订采购合同的,采购人可以参照《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》第二十八条第二款规定的原则确定其他供应商作为成交供应商并签订采购合同,也可以重新开展采购活动。拒绝签订采购合同的成交供应商不得参加对该项目重新开展的采购活动。七、保密和披露29.保密29.1供应商自领取磋商文件之日起,须承诺承担本招标项目下保密义务,不得将因本次招标获得的信息向第三人外传。30.披露30.1采购代理机构(或采购人)有权将供应商提供的所有资料向有关政府部门或评审标书的有关人员披露。30.2在采购代理机构(或采购人)认为适当时、国家机关调查、审查、审计时以及其他符合法律规定的情形下,采购代理机构(或采购人)无须事先征求供应商/成交供应商同意而可以披露关于采购过程、合同文本、签署情况的资料、供应商/成交供应商的名称及地址、响应文件的有关信息以及补充条款等,但应当在合理的必要范围内。对任何已经公布过的内容或与之内容相同的资料,以及供应商/成交供应商已经泄露或公开的,无须再承担保密责任。八、询问和质疑31.供应商有权就招标事宜提出询问和质疑31.1招标程序受到严格的内部监督,以确保授予合同过程的公平公正。31.2供应商对磋商文件条款或技术、商务参数有异议的,应当在开标前通过澄清或修改程序提出。31.3供应商对采购事项有疑问的,可以向采购代理机构(或采购人)提出询问。31.4供应商认为其投标未获公平评审或采购过程和成交结果使自己的合法权益受到损害的,应当在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内提出质疑。31.5在线质疑提出供应商参与山西省政府采购项目时,符合法定质疑条件的,通过政府采购平台进入“项目质疑管理”栏目向采购人、采购代理机构在线提起质疑。供应商应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。政府采购平台自动登记收到质疑的时间,从次日计算答复期限。31.6质疑材料要求供应商提起在线质疑,应当按照《政府采购质疑和投诉办法》有关规定如实填写事项及信息,在线提交质疑函及必要的证明材料纸质版扫描件或图片(支持格式:DOC、DOCX、PDF、JPG、PNG、GIF)。在线质疑由供应商委托代理人提起的,还需上传授权委托书及被委托人身份证明,授权委托书应当载明委托人及被委托人的姓名或名称、代理事项、具体权限、期限等。供应商为法人或者其他组织的,相关材料由法定代表人、主要负责人或者其授权代表签名或者盖章并加盖公章;供应商为自然人的,相关材料由本人签名。31.7在线质疑答复采购人、采购代理机构收到在线质疑后,应当按照政府采购相关规定,在7个工作日内通过政府采购平台对供应商依法提出的质疑作出答复,但答复的内容不得涉及商业秘密。质疑供应商通过政府采购平台在线接收质疑答复结果。对采购文件质疑的处理。采购代理机构应当对被质疑的采购文件相关内容进行核实并逐一作出答复;必要时,可邀请不少于3名以上单数政府采购专家对质疑内容进行审核,并依据专家意见进行答复。质疑针对采购文件中采购需求的,由采购人进行答复。对采购过程质疑的处理。采购代理机构应当对质疑内容进行核实,并依据核实结果进行答复,必要时应出具相关依据。对成交结果质疑的处理。质疑内容属于评审报告中已有结论性意见的,采购人可依据评审报告意见答复;必要时,采购人应当组织原竞争性谈判小组协助处理质疑事项,并依据竞争性谈判小组出具的意见进行答复。质疑内容涉及原评审存在资格审查认定错误、实质性条款评判错误、价格计算错误情形的,由原竞争性谈判小组予以明确,并书面陈述是否产生错误、原因和事实依据。质疑供应商提供的证明材料属于其他供应商响应文件未公开内容的,质疑供应商应当提供书面材料证明其合法来源。31.8质疑供应商撤回质疑的,终止质疑处理。32质疑函(格式)一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:包号:采购人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):公章:日期:质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。九、违约处罚33.违约处罚33.1发生下列情况之一,供应商的磋商保证金将被没收,并可能被列入不良记录名单,供应商今后参与同类采购项目的机会可能会受到影响:(1)开标后在投标有效期内,供应商撤回其投标;(2)在评标期间,供应商企图影响采购机构或磋商小组的任何活动,将导致投标被拒绝,并由其承担相应的法律责任。(3)成交供应商未按本磋商文件规定签约;(4)成交供应商与采购人订立背离合同实质性内容的其它协议;(5)供应商未按磋商文件规定和合同约定履行义务的。十、政府采购相关政策34、依据政府采购的相关规定,如果投标单位或所提供的货物满足下述要求并经评标委员会全体成员集体认定通过,予以考虑执行。(1)应该采购本国产品、工程和产品(是指所采购项目产品不允许采购进口产品的,必须采购本国产品)。(2)采购项目中含“计算机设备(台式计算机、便携式计算机和平板式微型计算机)、输入输出设备(激光打印机、针式打印机、液晶显示器)、制冷空调设备、镇流器(管型荧光灯镇流器)、生活用电器(空调机、电热水器)、照明设备(普通照明用自镇流荧光灯、普通照明用双端荧光灯和高压钠灯)、电视设备、便器、水嘴等”(以“★”标注)的,属于国家强制性采购产品,必须符合《节能产品政府采购清单》最新一期的要求,否则报价无效。其他列入《节能产品政府采购清单》的产品,在评审中优先采购(最终报价相等的前提下),查询网站为:中华人民共和国财政部网站(http://www.mof.gov.cn);中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn);国家发展改革委网站(http://hzs.ndrc.gov.cn);中国质量认证中心网站(http://www.cqc.com.cn)。(3)凡列入《环境标志产品政府采购清单》的产品均为政府优先采购产品,须按最新一期采购清单的要求执行。对于同时列入环保清单和节能产品政府采购清单的产品,应当优先采购只列入一个清单的产品。查询网站为:中华人民共和国财政部(http://www.mof.gov.cn);中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn);中华人民共和国环境保护部(http://www.zhb.gov.cn);中国绿色采购网(http://www.cgpn.org)。(4)采购货物中含信息安全产品,必须是列入财政部会同有关部门制定下发的《信息安全产品强制性认证目录》的产品,投标单位须附中国信息安全认证中心按国家标准认证颁发的有效认证证书,否则报价无效。(5)小型和微型企业的评审要求:依据财库【2020】46号关于印发的《政府采购促进中小企业发展暂行办法》的通知、《工业和信息化部、国家统计局、国家发展和改革委员会、财政部关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业[2011]300号规定的划分标准、并要求提供本企业制造的产品、或者提供其他中小企业制造的产品,上述所称的产品不包括使用大型企业注册商标的产品;小型、微型企业提供中小企业制造的产品的,视同为中型企业。小微企业具体折扣如下:对符合规定的小微企业报价给予一定比例的扣除,用扣除后的价格参加评审。货物服务采购项目给予小微企业的价格扣除优惠为15%-20%,特殊情况的不应低于10%,采用大中型企业与小微企业组成联合体或者大中型企业向小微企业分包采购合同的,评审优惠幅度为5%-6%,特殊情况的不应低于4%。政府采购工程项目给予小微企业的价格扣除优惠为3%-5%或者在原报价得分的基础上增加其价格得分的3%-5%,采用大中型企业与小微企业组成联合体或者大中型企业向小微企业分包采购合同的,评审优惠幅度为1%-2%或者在原报价得分的基础上增加其价格得分的1%-2%。具体的评审优惠幅度在采购需求环节明确后体现在采购文件及评审标准中和落实在采购评审、合同条款和履约验收等环节过程中。(本项内容以投标单位提供相关有效证明文件,以委员会共同认定为准,否则不予认可)(6)残疾人福利性单位的评审要求:依据财库[2017]141号印发的《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》的要求,对提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务,或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括实用非残疾人福利性单位注册商标的货物),视为残疾人福利性单位,在本项目中满足采购需求、质量和产品相等的情况下给予最终报价6%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审(符合条件的残疾人福利性单位需提供《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责,接受社会的监督,若与事实不符,依照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任)。(7)监狱企业的评审要求:依据财库[2014]68号印发的《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》的要求,监狱企业在参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局出具的属于监狱企业的证明文件。在本项目中满足采购需求、质量和产品相等的情况下给予最终报价6%的价格扣除,用扣除后的价格参与评审(未提供省级以上监狱管理局、戒毒管理局出具的证明文件不予认可)。注:对满足上述要求的投标单位或报价产品不进行报价比例累计扣除,只选满足要求的最高比例进行扣除。第四部分评标标准和评标方法一、评标原则磋商小组在评审时,依据最后报价和各项技术、服务因素对供应商进行综合评价,包括但不限于以下各项因素:投标报价;投标方案的合理性;供应商提供的其它内容和条件。2、评标方法初步评审内容及标准:详细评审只对初步评审合格的响应文件进行评审,评审采用百分制综合评估法,满分100分。按评审后得分由高到低顺序排列推荐供应商。得分相同的,按磋商报价由低到高顺序排列。得分且磋商报价相同的,按技术指标优劣顺序排列。采用综合评分法的,最低有效报价不能作为中标的保证。条款号评审因素评审标准1符合性评审标准投标人名称与营业执照、公章一致签字盖章是否按磋商文件的规定签字盖章投标报价有效、报价且不超过采购预算金额合同履约期限(服务期限)是否符合磋商文件要求投标有效期是否符合磋商文件有效期2资格性评审标准具有独立承担民事责任的能力提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。具有履行合同所必需的设备和专业技术能力提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。营业执照副本、税务登记证副本、组织机构代码证副本或(三证合一版营业执照)有效的营业执照副本、税务登记证副本、组织机构代码证副本或(三证合一版营业执照)加盖公章基本账户开户许可证或基本存款账户信息有效的银行基本账户开户许可证或基本存款账户信息投标保证金是否按磋商文件要求提交供应商为中小企业请根据要求单独上传《中小企业声明函》。格式以采购文件要求为准。条款号评审因素评审标准1符合性评审标准投标人名称与营业执照、公章一致签字盖章是否按磋商文件的规定签字盖章投标报价有效、报价且不超过采购预算金额合同履约期限(服务期限)是否符合磋商文件要求投标有效期是否符合磋商文件有效期2资格性评审标准具有独立承担民事责任的能力提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。具有履行合同所必需的设备和专业技术能力提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录提供供应商信用承诺书。以上证明材料须符合要求、有效、完整。否则,响应无效。营业执照副本、税务登记证副本、组织机构代码证副本或(三证合一版营业执照)有效的营业执照副本、税务登记证副本、组织机构代码证副本或(三证合一版营业执照)加盖公章基本账户开户许可证或基本存款账户信息有效的银行基本账户开户许可证或基本存款账户信息投标保证金是否按磋商文件要求提交供应商为中小企业请根据要求单独上传《中小企业声明函》。格式以采购文件要求为准。本评标办法的标准总分为100分。标准总分的构成如下:评 定 内 容 及 标 准得分一、报价部分(10分)满足磋商文件要求且响应价格最低的响应报价为评标基准价,其价格分为满分(10分)。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:响应报价得分=(评标基准价/响应报价)×10%×100注:保留2位小数10分二、商务部分(6分)1、业绩(6分)以供应商近三年完成的相关业绩证明材料。要求提供合同首页、合同金额所在页、签字盖章页等作为证明,每提供一份同类项目合同的得3分,最高得6分。不提供或提供的相应合同不符合要求的不得分。类似项目合同案例是同类型的合同案例6分三、技术部分(84分)服务方案(20分)包括但不限于以下方面:①采伐、打枝、制材措施; ②对林木的修枝措施;③林地清理措施;④林地及生物多样性保护措施;⑤质量控制方案等进行评价。以上 5 项共计 20 分,每有一项缺失的扣 4 分,每有 1 处存在内容缺陷(缺陷是指以下情形中的任意一项:内容与采购需求不符;方案简单、内容不清晰,无针对性、不可行的)扣 1 分,扣完为止。20分2.项目团队人员配备情况 (16分)根据供应商对本项目人员配备情况安排①劳动力和项目班子配备情况;②项目负责人的管理职责;③内部管理的职责分工④人员稳定性保障等进行评价。以上 4 项共计 16 分,每有一项缺失的扣 4 分,每有 1 处存在内容缺陷(缺陷是指以下情形中的任意一项:内容与采购需求不符;分工模糊,可行性差)扣 1 分,扣完为止。16分3.安全管理及服务承诺保证措施(15分)包括但不限于以下方面:①安全管理措施②现场安全技术管理及防范计划③过程中安全检查及记录的保障措施④服务承诺及保证措施;⑤服务响应时间及保证措施进行评价。以上 5项共计15 分,每有一项缺失的扣 3 分,每有 1 处存在内容缺陷(缺陷是指以下情形中的任意一项:内容与采购需求不符;不具有合理性、先进性、科学性)扣 1 分,扣完为止。15分4.应急预案措施(12分)包括但不限于以下方面:①(旱、涝、其他不可抗力等)应急措施及预案;②防火、防冻事故应急措施及预案;③人员意外伤害应急预案进行评价。以上 3 项共计 12 分,每有一项缺失的扣 4 分,每有 1 处存在内容缺陷(缺陷是指以下情形中的任意一项:内容与采购需求不符;语言错误、存在歧义;不合理、可行,)扣 1 分,扣完为止。12分5.进度计划及保障措施方案(12分)包含但不限于以下方面:①项目的进度安排;②各专项任务的衔接;③项目进度保障措施;④质量保障措施等进行评价。以上 4 项共计 12 分,每有一项缺失的扣 3 分,每有 1 处存在内容缺陷(缺陷是指以下情形中的任意一项:内容与采购需求不符;不合理,不能保障编制进度与规划编制质量要求)扣 1 分,扣完为止。12分6.拟投入人员装备配置、设施设备情况(9分)根据供应商对本项目投入①抚育相关设施设备;②工具和耗材;③人员装备配置进行评价。以上 3 项共计 9 分,每有一项缺项扣3分,每有 1 处存在内容缺陷(缺陷是指:语言错误、存在歧义;分析内容描述不完整;凭空捏造、与本项目无关等)扣 1 分,扣完为止。9分第5部分商务技术需求一、项目编号:1404032025CCS00041二、项目名称:山西省长治市潞州区林业局2025年度森林抚育项目三、预算金额:377100元四、合同履约期限(服务期限):合同签订后3个月五、建设内容:山西省长治市潞州区林业局2025年度森林抚育,建设内容为森林抚育,建设规模2000亩。六、项目建设地点:长治市潞州区老顶山国有林场,包括为滴谷寺村、老巴山村和盐店沟村。七、技术措施及要求本次抚育采伐作业类型主要采用疏伐和修枝。疏伐:在林分郁闭后的中幼龄林阶段,当林木间关系从互助互利生长开始向互抑互害竞争转变后进行的抚育方式之一。主要针对同龄林进行。伐除密度过大、生长不良的林木,留匀间密、留优去劣,进一步调整林分树种和空间结构,为保留木留出适宜的营养空间。修枝:对于林分分级时,对林地中的Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ级木进行修枝。主要技术指标:(1)疏伐:A.疏伐后林分郁闭度不低于0.6;B.在容易遭受风倒、雪压危害的地段,或第一次疏伐时,郁闭度降低不超过0.2;C.林分目的树种和辅助树种的林木株数所占林分总株数的比例不减少;D.林分目的树种平均胸径不低于采伐前平均胸径;E.林分分布均匀,不造成林窗、林中空地等;F.林木株数不少于该森林类型《山西主要树种不同平均胸径、不同郁闭度下合理保留株数表》最低保留株数。(2)修枝:修去枯死枝和树冠下部1-2轮活枝,中幼龄林阶段修枝后保留冠长不低于树高的2/3,枝桩尽量修平,剪口不伤害树干的韧皮部和木质部。主要技术措施(1)保留带设置要注意保护林地环境,防止水土流失,山顶山脊留5-10米,山麓和道路旁留3-5米的防护带。(2)标号作业施工作业时应按照作业设计确定的林木分级的抚育作业要求,由实施单位的管理和技术人员按照去劣留优、间密留匀、去弱留壮的原则,技术人员要跟班作业,先标号(缠胶带),后采伐。(3)修枝修去枯死枝和树冠下部1-2轮活枝;中龄林阶段修枝后保留冠长不低于树高的1/2、枝桩尽量修平,剪口不能伤害树干的韧皮部和木质部。(4)伐树对所有标记得采伐木进行采伐,伐桩高度不高于地径的1/3,采伐作业时应做到不错砍,不漏砍,不要碰伤保留木,保留优良木及适量灌木;抚育后的林木尽可能分布均匀。(5)制材采伐、修枝后根据每株林木的特点,尽可能造出较多的规格材、非规格材、薪材及小杆,充分利用森林资源,以提高林分利用率。固定集材线路下山,运往集材点,堆垛、登记,专人负责销售管理。(6)清林采伐后及时将可利用的各类采伐剩余物运走,对现在无法利用的各类采伐剩余物,应将无法利用的采伐剩余物截短(最长1.5米),并将无法利用各类剩余物均匀堆放在林内,做到抚育后的林地清净为宜。注意事项(1)抚育采伐作业前公示森林抚育工程采伐的组织施工必须等本工程的《抚育作业设计》行政批复后,资源管理单位核发《森林采伐证》后方能组织生产施工。施工前工程建设单位应将批复得作业设计与申领的采伐许可证按批复内容、采伐地点、采伐面积、消耗蓄积、采伐方式等在实施单位、项目实施区村庄等所在地向社会履行公示程序,公示期为15日。(2)林地管理抚育作业时要加强林下植被、枯枝落叶层的保护,尽可能不损坏林分中天然更新的幼苗幼树,采伐木制材、集材、归楞时应尽最大可能保护原有的林下植被,尽可能减少对林地内土壤的过度扰动。第六部分合同原则(本合同范本仅供参考,当事人在不改变项目实际性内容前提下双方根据具体要求进行协商。)需方:供方:供方在组织的竞争性磋商服务项目中成交,经双方协商一致,签订本合同。一、系统条款二、合同总金额:人民币(大写):(小写):¥三、费用支付:四、服务承诺:五、服务1、合同履约期限(服务期限):2、服务地点:采购人指定地点六、交验七、需方责任1、及时办理付款手续2、负责提供工作场地,协助供方办理有关事宜。3、对合同条款及价格负有保密义务。八、供方责任1、保证所供服务均为标书承诺服务,符合相关标准,满足甲方需求。九、违约责任1、供方所交服务不符合合同规定标准,需方有权拒收。同时,供方向需方支付合同款总额2%的违约金。2、供方不能交付服务时,供方向需方偿付合同款总额2%的违约金。3、供方逾期交付服务时,每逾1日供方向需方偿付合同款总额3‰的滞纳金。逾期交货超过30天后,需方有权决定是否继续履行合同。十、不可抗力供需双方的任何一方由于不可抗力的原因不能履行合同时,应及时向对方通报不能履行或不能完全履行理由;在取得有关主管机关证明以后,允许延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免予承担违约责任。十一、争议解决供需双方在执行合同中发生争议,应通过协商解决。如协商不成,可以向合同签署所在地法院提出诉讼。十二、合同生效及其他1、合同由供、需双方代表签章,即行生效。2、本合同一式四份,供方持一份,需方持一份,采购代理机构存档一份,财政厅备案一份。3、合同执行过程中出现的未尽事宜,双方在不违背合同和磋商文件的前提下协商解决。协商结果以“纪要”形式作为合同附件,与合同具有同等效力。十三、下列文件为本合同不可分割部分1、磋商文件2、响应文件3、供应商所做的其他承诺需方(章):供方(章):法人或委托代理人:法人或委托代理人:地址:地址:电话:电话:开户银行:开户行行号:账号日期:年月日日期:年月日第七部分响应文件格式(格式)响应文件项目名称:项目编号:供应商单位全称:(盖单位电子公章)法定代表人或授权代表人:(电子签字或签章)日期:二○二五年月日商务部分磋商投标函(格式):(采购单位名称)(供应商全称)授权(供应商代表姓名)(职务或职称)为我方代表,参加贵方组织的(项目名称、项目编号)招标的有关活动,并对此项目进行投标。为此:1、我方同意在本项目磋商文件中规定的开标日起的有效期90日历天内遵守本响应文件中的承诺且在此期限期满之前均具有约束力。2、我方承诺已经具备本项目规定的参加采购活动的供应商应当具备的全部条件。3、提供投标须知规定的全部响应文件。4、按磋商文件要求提供和交付的服务的磋商报价详见开标一览表。5、我方承诺:完全理解投标报价超过开标时公布的预算金额时,投标将被拒绝。6、保证忠实地执行双方所签订的合同,并承担合同规定的责任和义务。7、承诺完全满足和磋商响应磋商文件中的各项商务和技术要求,若有偏差,已在响应文件商务条款偏离表中予以明确特别说明。8、保证遵守磋商文件的规定。9、如果在开标后规定的投标有效期内撤回投标,我方的磋商保证金可被贵方没收。10、我方完全理解贵方不一定接受最低价的投标或收到的任何投标。11、我方愿意向贵方提供任何与本项投标有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方做出的一切承诺的证明材料。12、我方已详细审核全部响应文件,包括响应文件修改书(如有的话)、参考资料及有关附件,确认无误。13、我方承诺:采购人若需追加采购本项目磋商文件所列相关服务的,在不改变合同其他实质性条款的前提下,按相同或更优惠的折扣率保证服务。14、我方承诺接受磋商文件中《合同条款》的全部条款且无任何异议。15、我方将严格遵守相关法律法规的规定,若有下列情形之一的,将被处以采购金额5‰以上10‰以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加采购活动;有违法所得的,并处没收违法所得;情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照或事业单位法人证书;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(1)提供虚假材料谋取成交、成交的;(2)采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的;(3)与采购人、其它供应商或者采购代理机构工作人员恶意串通的;(4)向采购人、采购代理机构工作人员行贿或者提供其他不正当利益的;(5)未经采购代理机构同意,在采购过程中与采购人进行协商磋商的;(6)拒绝有关部门监督检查或提供虚假情况的。所有有关本投标的一切往来联系方式为:地址:邮编:电话:传真:供应商代表姓名:供应商代表联系电话:(办公)(移动)E-mail:供应商(盖单位电子公章):法定代表人或授权代表人(电子签字或签章):日期:注:除可填报项目外,对本投标函的任何修改将被视为非实质性磋商响应投标,从而导致该投标被拒绝。法定代表人身份证明书(格式)单位名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。后附:法定代表人身份证正反面供应商(盖单位电子公章):日期:法定代表人授权委托书(格式):(采购单位名称)本授权书声明:注册于(供应商住址)的(供应商名称)法定代表人(法定代表人姓名、职务)代表本公司(单位)授权在下面签字的(供应商代表姓名、职务)为本公司(单位)的合法代理人,就贵方组织的项目,项目编号:,以本单位名义处理一切与之有关的事务。本授权书于年月日签字生效,特此声明。后附:授权代理人身份证正反面法定代表人电子签字或签章:供应商代表电子签字或签章:供应商全称盖单位电子公章:关于响应文件的声明函致:(采购单位名称)本公司(或单位)愿就由贵公司组织实施的(项目名称、项目编号)的招标活动进行报价。本公司所提交的响应文件中所有文件、证明和陈述均是真实的、准确的。若与真实情况不符,本公司(或单位)愿意承担由此而产生的一切后果。供应商(盖单位电子公章):法定代表人或授权代表人(电子签字或签章):日期:营业执照副本、税务登记证副本、组织机构代码证副本(如三证合一只需提供营业执照)(盖单位电子公章)银行基本账户开户许可证或银行出具的基本账户信息证明(盖单位电子公章)保证金交纳凭证致:(招标代理公司):(供应商全称)参加贵方组织的采购编号为:项目招标活动。按招标文件规定,已从我公司基本账户递交人民币元的投标保证金。若未中标,请按文件要求,退还至本公司基本账户(应与汇出银行一致):收款单位:开户行:账号:附:投标保证金缴纳证明(电汇凭证扫描件)及银行基本开户许可证或基本存款账户信息授权代表签字:(电汇凭证扫描件)长治市政府采购供应商信用承诺函致(采购人或采购代理机构):供应商名称(自然人姓名):统一社会信用代码(身份证号码):法定代表人(负责人):联系地址和电话:为维护公平、公正、公开的政府采购市场秩序,树立诚实守信的政府采购供应商形象,本单位(本人)自愿作出以下承诺:一、我单位(本人)自愿参加本次政府采购活动(项目名称:,项目编号:),严格遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规,依法诚信经营,无条件遵守本次政府采购活动的各项规定。我单位(本人)郑重承诺,我单位(本人)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定和采购文件、本承诺函的条件:(一)具有独立承担民事责任的能力;(二)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(三)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(四)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(五)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(六)符合法律、行政法规规定的其他条件。二、我单位(本人)保证上述承诺事项的真实性。如所作信用承诺不实,自愿承担一切法律责任,接受政府采购监管部门和其他机关的审查和处罚。供应商(电子章):法定代表人或授权代表、负责人、本人(签字或电子印章):日期:年月日注:1.供应商须在投标(响应)文件中按此模板提供承诺函,既未提供上述承诺函,又未提供对应事项证明材料的,视为未实质性响应采购文件要求,按无效投标(响应)处理。2.供应商的法定代表人或者授权代表的签字或盖章应真实、有效,如由授权代表签字或盖章的,应提供“法定代表人授权书”。同类项目案例及相关证明材料(格式)序号委托方项目名称合同金额签订时间备注12345注:1、磋商人合同案例要求提供与投标截止日期近三年内与最终用户签订的以合同签订时间为准,需提供中标通知书或合同首页、合同金额页、合同盖章页等主要信息页,否则不予计分2、无合同、合同模糊不清晰无法确认签订合同双方名称等相关信息的扣除相应业绩;3、不填写此表或不提供相应资料,在评审时业绩分为0分。供应商(盖单位电子公章):法定代表人或授权代表人(电子签字或签章):日期:供应商企业简况(格式)1、名称及其它情况:(1)供应商名称:(2)地址:(3)成立和注册日期:(4)上级主管部门:(5)公司性质:(6)主要负责人:(7)职员人数:2、有关开户银行的名称和地址:兹证明上述声明是真实、正确的,并提供了全部能提供的资料和数据,我们同意遵照贵方要求出示有关证明文件。日期:授权代表人(电子签字或签章):授权代表的职务:电话号:传真号:单位电子公章:商务偏差表 序号项目名称磋商文件商务要求响应文件 对应内容偏差情况备注 说明:只填写负偏离情况,如无偏差在偏差情况一栏中填“无”。 供应商(盖单位电子公章): 法定代表人或授权代表人(电子签字或签章): 日期: 供应商认为需要提供的其他相关证明材料技术部分开标一览表(格式)项目名称:项目编号:供应商名称:单位:人民币∕元序号名 称报价合计总报价(大写): ¥:(小写: )合同履约期限(服务期限)备注供应商(盖单位电子公章):法定代表人或授权代表人(电子签字或签章):日期:技术偏差表 序号项目名称磋商文件技术要求响应文件 对应内容偏差情况备注 说明:只填写负偏离情况,如无偏差在偏差情况一栏中填“无”。 供应商(盖单位电子公章): 法定代表人或授权代表人(电子签字或签章): 日期: 服务方案及承诺(格式自拟)供应商认为需要提供的其他服务方案及技术材料等。第八部分相关附件政策性要求部分节能产品明细表(如适用)序号产品名称制造商产品型号节能产品认证证书号认证证书有效截止日期提供所投产品在最新一期《节能产品政府采购清单》中所在页截图,并予以标记。供应商(盖单位电子公章):法定代表人或授权代表人(电子签字或签章):日期:环境标志产品明细表(如适用)序号产品名称制造商注册商标产品型号环境标志产品认证证书号认证证书有效截止日期提供所投产品在最新一期《环境标志产品政府采购清单》中所在页截图,并予以标记。供应商(盖单位电子公章):法定代表人或授权代表人(电子签字或签章):日期:承诺所投报的计算机预装正版操作系统,软件产品为正版软件(如适用)所响应信息安全产品属于《信息安全产品强制性认证目录》中的产品(如适用)(附:有效认证证书并加盖公章)中小企业声明函(如适用)中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,服务全部由符合政策要求的中小企业承接。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);……以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商名称:(盖章)日期:1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。残疾人福利性单位声明函(如适用)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目(项目编号:__________________)采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商(盖单位电子公章):日期:注:中标供应商为残疾人福利性单位的,代理机构随中标结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》长治市政府采购优化营商环境承诺书为优化政府采购营商环境,我单位及委托的代理机构承诺在山西省长治市潞州区林业局2025年度森林抚育项目(项目名称)采购活动中做到:1.严格执行《中华人民共和国政府采购法》及实施条例等相关法律法规,规范政府采购行为。2.严格执行政府采购意向公开制度,在发布采购公告前不少于30天在山西政府采购网及本部门门户网站公开采购意向。3.严格执行政府采购计划备案制度,落实《政府采购需求管理办法《长治市财政局关于印发的通知》等要求,完善备案资料,并上传本承诺书。4.严格执行政府采购负面清单制度,供应商资格、采购需求及商务条款、评审因素等不发生影响公平、公正和充分竞争的行为。规范采购文件编制,严格落实采购文件公平竞争审查。在采购文件中嵌入政府采购合同融资政策告知函。5.严格落实促进中小企业、残疾人就业、监狱企业发展、绿色低碳发展等政府采购政策。6.集中采购目录外的项目,无论是采购人自行组织还是委托代理机构组织的项目,一律由采购人以非现金方式按时支付评审专家劳务报酬。不得向评审专家以外的其他人员发放评审劳务报酬。7.评审活动结束后2个工作日内确定采购结果,采购结果和评审情况同时在山西政府采购网上进行公告:同时,向中标(成交)供应商发出中标(成交)通知书(供应商可直接下载电子通知书)。依法合规收取保证金并及时退还,货物和服务政府采购项目不收取质量保证金,不滞压合同款项、履约保证金作为质量保证金。压缩政府采购合同签订时间,原则上由中标(成交)通知书发出后10日内签订政府采购合同,最长不得超过30日。严格执行政府采购合同备案制度,合同签订后2个工作日内在山西政府采购网公示及备案。8.收到供应商货物、服务和工程项目验收申请后,5个工作日内进行实质性验收,需要公开验收结果的项目在验收结束后1个工作日内在山西政府采购网公告。认真落实资金预付制度,对满足合同约定付款条件的,自收到发票之日起10个工作日内完成合同款项支付。9.采购人、代理机构在收到供应商质疑后,7个工作日内作出答复,项目不复杂的在3个工作日内作出答复。10.严格执行廉政建设要求,做好政府采购廉政风险防控。以上承诺,敬请市场主体和社会各界监督。采购单位(公章)代理机构(公章)经办人签字:经办人签字: