ESS模块 硫酸盐招标公告(中国船舶集团有限公司2025)


询价书名称:分谈分签+中国船舶集团有限公司第七一一研究所+DZB+H2025J-XTD-721-DZ01+ESS模块的询价书

物料信息

序号

物料编码

物料描述

计量单位

交货地点

交货日期

国产/进口

说明

附件

1
201424
ESS模块
船套

2025-08-15
不指定

寻源要求
询价单位:中国船舶集团有限公司第七一一研究所
签约单位:中国船舶集团有限公司第七一一研究所
报价截止时间:2025-06-13 14:00
允许部分物料报价:否
附加费(附加费包括运费、包装费、服务费、其他费用):包含在物料价格中
报价有效期:2025-12-31
是否指定报价币种:指定
报价币种:人民币
承运方式:
结算方式:
补充说明:

经办人信息
姓名:贾奕健
手机:13761614560
电话:
邮箱:

附件
156米打桩船ESS模块(2).doc

SHANOIGHIMARINEDIESELENGINERESERCHINSTITUJTE156米打桩船ESS模块技术规格书买方:中国船舶集团有限公司第七一一研究所签字、日期:卖方:签字、日期:版本记录:版本(Version record)修改描述(Modify description)修改人/时间(Modified by / time)A1Approval1概述31.1环境条件31.2规范和准则41.3计量单位41.4其它42系统方案及技术参数42.1变频系统方案42.2技术参数52.3变频器冷却液系统说明73每船套供货范围114图纸及资料115证书116买卖双方的交流与配合127安装128调试、试车129质量保证1210其他121概述本协议规定了156米打桩船1200KW变频电源和600KW的DCDC变流器的丹佛斯变频模块的主要功能、组成、技术参数、供货范围、质量保证等内容。本协议中未尽事项,买卖双方协商解决。11.1环境条件环境温度:0°C~+45°C海拔:≤1000m湿度:0%~95%,无凝露,无腐蚀,无滴水安装地:船舱内其他:所有电气设备适用于海船环境12.2规范和准则卖方保证提供的设备是全新的、先进的、可靠的、完整的。相关设计,制造与测试,以及设备相关的说明文件都依照中国国家相关规范;所供设备满足CCS相关海船规范和准则。同时采用了以下标准:•ISO•IEC13.3计量单位技术协议中所涉及的设备提供的图纸资料等所用单位采用国际单位。14.4其它材料、机械及设备除了特别同意以外,一般根据国家和/或部标(GB、CB、JB等)和经CCS船级社和船东认可的工厂标准、工厂技术标准、设备制造厂标准进行设计制造。所供设备均提供无石棉证明。2系统方案及技术参数21.1变频系统方案1套1200KW逆变电源:方案采用VACON水冷并网变流器+正弦波滤波器。输入加690V/640V的隔离变压器。2套600KWDCDC变流器:采用VACON水冷DCDC变流器+3个单相电抗器,电池电压范围:696V-772V-876V。丹佛斯经销商上海盛创提供3个水冷变频模块和1个正弦波滤波器,6个单相电抗器。成柜由客户自行负责。22.2技术参数发电机额定电压:690V,3相,IT浮地系统额定频率:50HZ逆变电源变频器型号:NXP15006-G0T0IWG-A8B1D700E3+ARFIFF03+GACS数量:1套额定电流:1500A输出电压:1000VDC控制方式:微网控制冷却方式:淡水冷却效率:约98%电压谐波(LC滤波器后):最大单次谐波:三相不平衡度25%选件卡:A8:6DI,1DO,2AI,1AOB1:6DIOD7:电源测量卡E3:Profibus-DP模块尺寸及重量:746x923x375(WxHxD)-180kg额定流量及热损(水):80L/min-32kW证书:CCS标准:IEC安装方式:垂直安装正弦波滤波器型号:67877,AQ数量:1套额定电流:1640A额定电压:690V额定频率:50/60HZ开关频率:3600HZ冷却方式:水冷水流量:6-10l/min热损耗:5707W尺寸:596*763*251mm(L)+315*262*402mm(C)重量:330kgDCDC变流器:NXP05906-G0T0IWG-A8B10000E3+DCD3+GACS数量:2套电池电压范围:696V-772V-876V母排电压:1000V额定功率:600KW额定电流:600A开关频率:5KHZ控制方式:DCDC效率:约98%冷却方式淡水冷却选件卡:A8:6DI,1DO,2AI,1AOB1:6DIOE3:Profibus-DP模块尺寸及重量:505x923x375(WxHxD)-120kg额定流量及热损(水):54L/min-10KW证书CCS标准IEC安装方式:垂直安装单相电抗器型号:LDC-0340-6-0-C数量:2套(6台)额定电流:340A额定电压:1025VDC冷却方式:水冷水流量:3l/min尺寸:406*200*447mm重量:80kg23.3变频器冷却液系统说明VaconNX液冷变频器采用液体冷却代替气体冷却。变频器的冷却液体循环通常连接到一台热交换器(液体-液体/液体-空气),用来冷却变频器冷却元件内的循环液体。因为冷却元件是由铝材料制成的,所以允许使用饮用水,软化水或者水和乙二醇的混合物用为冷却剂。在封闭循环系统中,有以下数字作为推荐参考值。为了避免电化学腐蚀,还推荐在冷却剂中添加一种抑制剂(如Ferrolix332/Henkel或者CortecVpCI-649)。Vacon采用的热交换器是由不锈钢材料制成的。由于不锈钢的优良防腐蚀性能,可以使用地区供水系统的自来水而且可以避免所有的材料产生腐蚀。然而,必须采取预防措施降低在高氯化物水中不锈钢的腐蚀因素,见下表。在允许的条件下,推荐使用VaconHX交换器。注意:如若不使用热交换器,必须采取措施避免电化学腐蚀。特别地,任何黄铜或铜元件都不可用于变频器的冷却液体循环系统。规格:饮用水;饮用水质推荐表如下(仅供参考):品质单位最大值铝ug/200铵NH.mg/l0.50铵[NH-Nmg/0.40氯化物mg/锰ug/50铁ug硫酸盐112mg/250钠mg/l200氧化物CODMn-021mg/5,0品质单位预期值0产气荚膜梭菌[含孢子)pmy/100ml大肠杆菌pmy/100ml0细菌数[22℃]无不正常变更PHpH6..8电导率”uS/cm混浊度用户批准以及无不正常变更色彩无不正常变更气味和味道无不正常变更总有机碳[TOC无不正常变更氚beq/l100指示总剂量mSv/year0.10水硬度°dH3..10冷却剂中最大微粒尺寸um300注意:1)不允许使用侵蚀性水2)为避免管道腐蚀,硫酸盐成分不得超过150mg/l。热交换器的清洁度取决于循环水的纯净度,进而影响热交换器的性能。循环水越不清洁,交换器需要清洗的次数越高。以下参数是冷却循环用水的参考值:规格:冷却循环水品质单位数值pH6..9水硬度°dH导电率uS/cm氯化物(CUmgl铁(Fe)mg/氯离子的允许浓度(Cl–):20°C时小于1000ppm,50°C时小于300ppm以及80°C时小于100ppm;这些数值可作为指导以降低不锈钢的腐蚀风险。PH=7时这些数值有效。较低的PH值将增加风险。冷却剂进入变频器模块的设计温度为36°C。当液体在冷却元件内循环时,液体带走功率半导体(和电容器)产生的热量。循环时冷却剂的设计温升不超过5°C。通常,95%的功率耗散损被液体带走。热交换装置可安装在变频器的电控室外。这两者之间的连接在现场进行。为了最大限度的减少压力损耗,管道应当尽可能的平直。还推荐安装一个配有测量点的调节阀。这使得在调试阶段,可以测量和调节循环液体。为了防止杂质沉积于管路的接头处而逐渐降低冷却效果,建议在管路中安装过滤器。管道的最高点必须配有自动或手动排空装置。管道的材料至少必须符合AISI304(推荐AISI316)。在管道连接施工之前,钻孔的部位应当彻底清洁。管建议用水进行清洗,如果不能用水,就必须使用压缩空气来去除所有松散微粒和尘埃。为了方便循环冷却剂的清洁和排空,建议在主管路上安装一个旁通阀,并在每个变频器的入口安装阀门。在清洗和吹扫该系时,打开旁通阀并关闭通向变频器的阀门。在系统调试时,应当关闭旁路阀,打开通向变频器的阀门。以下给出了一个冷却系统的简单图例以及变频器和冷却系统之间的连接示意图。****FEFEFETEF30.0℃18.0℃le6upyoxelDeH*==***34.5℃26.1°CVacon建议在冷却系统上安装压力和流量监控装置(FE)。流量监控可与数字输入功能;外部故障(Externalfault)连接。如果检测到冷却剂流量过低,变频器就会停机。流量监控装置和其它执行器,如恒流阀,作为可选件。这些选用件应当安装在主管路和分支管路的接头处,上图中的标注星号(*)之处。下表中列出了冷却剂及其循环的相关规格。Table19.InformationaboutcoolingagentanditscirculationMin.liguidflowMax.liguidflowNom.liguidflowperelementLiquidvolume/perelementperelement[drivelelement(drivel(drive]Chassis[dm3/min][U[dm/min][dm2/min]AABCAACH33[3)5(515.4[5.4]5.8[5.8]20[20)0.11CH48(8)10110)11[1112[12]20[20]0.15CH510110)15115)16[16]17[17)40[40]0.22CH6015[15)25[25)27[27]29[29]40[4010.38CH6115[15]25[25)27[27)29[29]40[40]0.38CH6215[15)25[25)27[27)29[29]40[40]0.38CH6315[30]25[50)27(54)29(58]40[8010.38CH6415[45]25[75)27(80]29[86]40[120)0.38CH7220[20]35[35)37[37)40[40]40[40)1.58CH7420[60]35[105]37[112]40[121)40[120)1.58A=100%水;B=水/乙二醇混合物(80:20);C=水/乙二醇混合物(60:40)定义:最小液体流量=保证冷却元件完全充满的最小流速。额定液体流量=可以使变频器以电流为Ith运行的流速。最大液体流量=如果流速超过最大液体流量,会增加冷却元件的腐蚀风险。输入液体的参考温度:30℃循环时最大温升:5℃注意:除非确保最小液体流速,否则在冷却元件中可能会形成气泡。3每船套供货范围名称型号数量1200KW逆变器NXP15006-G0T0IWG-A8B1D700E3+ARFIFF03+GACS1正弦波滤波器67877,AQ1600KW DCDCNXP05906-G0T0IWG-A8B10000E3+DCD3+GACS 2单相电抗器LDC-0340-6-0-C2套(6个)柜门安装组件PAN-DRA-02B34图纸及资料设备交货时提供完工图纸(纸质版),操作及日常维护保养手册、产品适用说明书等。5证书变频器提供CCS产品证书6买卖双方的交流与配合基于买卖双方良好的交流,买方承诺在卖方进行设计和调试过程中的关系到电源品质和功能的技术问题予以配合讨论。卖方承诺为买方提供通信控制接口协议,并配合买方技术人员进行通信调试。其他本协议未提及的设计、生产、调试中的问题,买卖双方友好协商交流解决。7安装买方按卖方手册及样本资料提供的安装技术要求进行设备的安装。卖方提供相应资料。8调试、试车买方进行现场调试时,卖方提供7人天的技术服务和试航参与配合。买方应提前一周通知卖方现场调试时间。9质量保证设备的质量保证期是发货后24个月,或交船后12个月,以先到为准。10其他本规格书未尽事协商确定,并形成本规格书的书面补充协议(包括双方确认的来往书面文件、传真、会议纪要等)。