青岛市政府性融资担保机构绩效评价等服务招标公告(青岛市财政局2025)
青岛市财政局2024年度政府性融资担保机构绩效评价等服务项目(二次采购)竞争性磋商公告
竞争性谈判(竞争性磋商、询价)公告
项目概况
2024年度政府性融资担保机构绩效评价等服务项目 招标项目的潜在投标人应在 获取采购文件时间内登录青岛市政府采购网(http://zfcg.qingdao.gov.cn)进行注册并报名,注册报名成功后可自行从青岛市政府采购网直接免费下载采购文件获取采购文件,并于2025年06月23日 09点30分(北京时间)前提交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号(或招标编号、政府采购计划编号、采购计划备案文号等,如有):SDGP370200000202502000791 项目名称:2024年度政府性融资担保机构绩效评价等服务项目 采购方式:□竞争性谈判 ■竞争性磋商 □询价 预算金额:标包【1_1】:10万元;标包【2_1】:4万元; 最高限价(如有):标包【1_1】:10万元;标包【2_1】:4万元; 采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)2024年度政府性融资担保机构绩效评价等服务项目 合同履行期限:于2025年7月7日前完成出具报告初稿,2025年7月14日前出具报告终稿。 本项目(否)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
标包【1_1】1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小微企业采购的项目,供应商应为中小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位;3.本项目的特定资格要求:3.1参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;3.2通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、信用山东(http://credit.shandong.gov.cn)及信用青岛(http://www.qingdao.gov.cn/credit)查询,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录名单;3.3单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;3.4本项目不接受联合体响应、报价。标包【2_1】1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为专门面向中小微企业采购的项目,供应商应为中小微企业或监狱企业或残疾人福利性单位;3.本项目的特定资格要求:3.1参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;3.2通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、信用山东(http://credit.shandong.gov.cn)及信用青岛(http://www.qingdao.gov.cn/credit)查询,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人、政府采购严重违法失信行为记录名单;3.3单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;3.4本项目不接受联合体响应、报价。
三、获取采购文件
时间:2025年6月11日至2025年6月22日(磋商文件的发售期限自开始之日起不得少于5个工作日),每天上午08:00至12:00,下午12:00至17:30(北京时间,法定节假日除外) 地点:获取采购文件时间内登录青岛市政府采购网(http://zfcg.qingdao.gov.cn)进行注册并报名,注册报名成功后可自行从青岛市政府采购网直接免费下载采购文件 方式:报名后下载 售价:0
四、响应文件提交
截止时间:2025年06月23日 09点30分(北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日;从谈判文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于3个工作日;从询价通知书开始发出之日起至供应商提交响应文件截止之日止不得少于3个工作日) 地点:青岛市市北区台柳路196号和达新都汇三层309开标室
五、开启(竞争性磋商方式必须填写)
截止时间、开标时间和地点
时间:2025年06月23日 09点30分 地点:青岛市市北区台柳路196号和达新都汇三层309开标室
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
无
八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息 名 称:青岛市财政局 地 址:青岛市市南区宁夏路208号 联系方式: 0532-85855285 2.采购代理机构信息(如有) 名 称:嘉信全过程项目咨询管理有限公司 地址:青岛市市北区台柳路196号和达新都汇三层 联系方式:13605327893 3.项目联系方式 项目联系人:(组织本项目采购活动的具体工作人员姓名)周涛 电话:13605327893
供应商请在 2025-06-23 09:30:00 前在www.ccgp-qingdao.gov.cn注册并登录后进行网上投标报名,未在网上报名或网上报名不成功的,无资格参加投标(或谈判)。
附件1 2024年度政府性融资担保机构绩效评价等服务项目第一包采购需求.pdf 附件2 2024年度政府性融资担保机构绩效评价等服务项目第二包采购需求.pdf
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
2024年度政府性融资担保机构绩效评价等服务项目
品目
采购单位
青岛市财政局
行政区域
青岛市
公告时间
2025年06月10日 15:30
获取采购文件时间
2025年06月11日至2025年06月22日每日上午:08:00 至 12:00下午:12:00 至 17:30(北京时间,法定节假日除外)
响应文件递交地点
无
响应文件开启时间
2025年06月23日 09:30
响应文件开启地点
青岛市市北区台柳路196号和达新都汇三层309开标室
预算金额
¥14.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
臧忠磊
项目联系电话
13605327893
采购单位
青岛市财政局
采购单位地址
青岛市市南区宁夏路208号
采购单位联系方式
0532-85855285
代理机构名称
嘉信全过程项目咨询管理有限公司
代理机构地址
青岛市市北区台柳路196号和达新都汇三层
代理机构联系方式
13605327893
附件:
附件1
附件2
2024年度政府性融资担保机构绩效评价等服务项目第二包采购需求1.项目说明1.1本章内容是根据采购项目的实际需求制定的。1.2本项目供应商所报价格应为含税全包价,包含提供相关服务的所有费用,合同存续期间采购人不额外支付任何费用。1.3属于信息网络开发服务的,成交供应商应向采购人提供源代码以及文档等技术资料。1.4根据财政部等三部门《关于印发(试行)>、的通知》要求,政府采购货物、工程和服务项目中涉及商品包装和快递包装的,要参考包装需求标准,在采购文件中明确政府采购供应商提供产品及相关快递服务的具体包装要求。2.服务要求2.1服务内容第1包为4家机构出具2024年度政府性融资担保机构绩效评价报告,融资担保在保余额约为100亿元。第2包为3家机构出具2024年度政府性融资担保机构绩效评价报告,融资担保在保余额合计约为19亿元。2.2服务具体要求2.2.1采购人应与成交供应商签订协议,协议应明确工作目标、职责范围、工作时限、质量要求、费用标准、支付方式、支付主体、违约责任和其他应当约定的事项。★2.2.2供应商及其执业人员,必须遵守国家有关法律法规、执业准则和技术标准,独立、客观、公正地开展工作。供应商应按照协议约定履行义务、完成任务,严禁转包委托业务。任何单位和个人不得非法干预供应商及其执业人员开展服务。供应商应确保业务报告的真实可靠。2.2.3服务团队不少于5人,项目负责人需具有高级职称或注册会计师或咨询工程师(投资)。2.2.4根据《青岛市政府性融资担保、再担保机构绩效评价实施办法》及青岛市财政局有关要求,第1包对4家青岛市政府性融资担保机构开展绩效评价,第2包对3家青岛市政府性融资担保机构开展绩效评价。政府性担保机构绩效评价要反映项目政策效益、经营能力、风险控制、体系建设,包括但不限于以下内容:(1)政策效益。反映政府性融资担保机构在坚守融资担保主业、聚焦支小支农、主动降费让利等方面发挥效益的情况。(2)经营能力。反映政府性融资担保机构业务拓展和可持续经营情况。(3)风险控制。反映政府性融资担保机构业务风险防控能力。(4)体系建设。反映政府性融资担保机构参与融资担保体系建设以及推进银担合作等情况。2.2.5成果形式:包括绩效评价报告电子版及纸质版,每批次提交纸质评审报告3套,电子文档1套,文档采用WORD或PDF格式。2.3采购人的权利和义务:2.3.1确定工作的目的、内容和要求。2.3.2对供应商开展工作的时间、质量进行督查。2.3.3协调相关部门(单位)关系,保证工作正常开展。2.3.4审核供应商提交的工作方案。2.3.5审核供应商提交的工作成果。2.3.6对委托的事项进行验收。2.3.7按协议规定支付委托费用。2.4供应商的权利和义务:2.4.1组成专业的评价小组,负责项目工作方案制定、项目评价,与采购人、被评价方的沟通协调工作。2.4.2按照预算绩效管理及相关法律法规要求,公平、公正地开展受托工作。2.4.3按规定时间完成受托工作任务。2.4.4提交工作成果,并对提供给甲方的数据及资料、报告的准确性、真实性负责。2.4.5供应商须指派本单位符合采购人资质要求的工作人员负责配合、协调采购人的工作,并积极参与采购人的工作安排,提供咨询服务。2.4.6对工作中获悉的国家秘密,商业秘密、工作秘密负有保密义务;评价工作成果、相关数据以及相关资料未经采购人同意,供应商不得擅自对外公布和发表。2.4.7按协议规定收取委托费用。采购人允许偏离范围或者幅度:带“★”条款为实质性条款,供应商必须按照磋商文件的要求做出实质性响应,不允许负偏离,否则响应无效。若有其余偏离项由磋商小组根据评审办法进行综合评定。3.商务要求◆★3.1服务期限:于2025年7月7日前完成出具报告初稿,2025年7月14日前出具报告终稿。服务期限要求为暂定时间要求,若因服务过程非成交供应商原因,经双方协商后,出具报告时间可顺延。★3.2服务地点:青岛市采购人指定地点。3.3付款方式:签订合同后付至合同金额的30%,在成交供应商无违约情况下,交付成果文件并经采购人审核验收通过后,支付服务费剩余金额。3.4服务成果验收服务期满或完成服务成果后,采购人应对服务的成果进行详细而全面的检验。采购人有权限根据检验结果要求成交供应商立即更换或者提出索赔要求。检验合格后,由验收小组签署验收报告,作为付款凭据之一。3.5服务保障3.5.1成交供应商应提供及时周到的服务保障,项目服务期间,采购人如遇到问题,随时可以从成交供应商得到电话支持与帮助。成交供应商需指定一名主要联系人与采购人联系。若成交供应商指定联系人如果因特殊原因离职或更换电话,及时通知采购人,并指定合格的接替人员。3.5.2成交供应商在接采购人通知后,1小时内做出响应,6小时内到达现场,24小时内按采购人要求解决相关问题,若不能在规定时间内解决的需提供备选解决方案。3.6可能实质性变动的技术、服务要求以及合同草案条款内容:□无☑有,内容如下:◆标注的为采购需求中的技术、服务要求以及合同草案可能实质性变动的条款。注:上述要求以及标注中:带“★”条款为实质性条款,供应商必须按照采购文件的要求做出实质性响应。带“◆”标注的为可能实质性变动的技术、服务要求以及合同草案条款内容。2024年度政府性融资担保机构绩效评价等服务项目第一包采购需求1.项目说明1.1本章内容是根据采购项目的实际需求制定的。1.2本项目供应商所报价格应为含税全包价,包含提供相关服务的所有费用,合同存续期间采购人不额外支付任何费用。1.3属于信息网络开发服务的,成交供应商应向采购人提供源代码以及文档等技术资料。1.4根据财政部等三部门《关于印发(试行)>、的通知》要求,政府采购货物、工程和服务项目中涉及商品包装和快递包装的,要参考包装需求标准,在采购文件中明确政府采购供应商提供产品及相关快递服务的具体包装要求。2.服务要求2.1服务内容第1包为4家机构出具2024年度政府性融资担保机构绩效评价报告,融资担保在保余额约为100亿元。第2包为3家机构出具2024年度政府性融资担保机构绩效评价报告,融资担保在保余额合计约为19亿元。2.2服务具体要求2.2.1采购人应与成交供应商签订协议,协议应明确工作目标、职责范围、工作时限、质量要求、费用标准、支付方式、支付主体、违约责任和其他应当约定的事项。★2.2.2供应商及其执业人员,必须遵守国家有关法律法规、执业准则和技术标准,独立、客观、公正地开展工作。供应商应按照协议约定履行义务、完成任务,严禁转包委托业务。任何单位和个人不得非法干预供应商及其执业人员开展服务。供应商应确保业务报告的真实可靠。2.2.3服务团队不少于5人,项目负责人需具有高级职称或注册会计师或咨询工程师(投资)。2.2.4根据《青岛市政府性融资担保、再担保机构绩效评价实施办法》及青岛市财政局有关要求,第1包对4家青岛市政府性融资担保机构开展绩效评价,第2包对3家青岛市政府性融资担保机构开展绩效评价。政府性担保机构绩效评价要反映项目政策效益、经营能力、风险控制、体系建设,包括但不限于以下内容:(1)政策效益。反映政府性融资担保机构在坚守融资担保主业、聚焦支小支农、主动降费让利等方面发挥效益的情况。(2)经营能力。反映政府性融资担保机构业务拓展和可持续经营情况。(3)风险控制。反映政府性融资担保机构业务风险防控能力。(4)体系建设。反映政府性融资担保机构参与融资担保体系建设以及推进银担合作等情况。2.2.5成果形式:包括绩效评价报告电子版及纸质版,每批次提交纸质评审报告3套,电子文档1套,文档采用WORD或PDF格式。2.3采购人的权利和义务:2.3.1确定工作的目的、内容和要求。2.3.2对供应商开展工作的时间、质量进行督查。2.3.3协调相关部门(单位)关系,保证工作正常开展。2.3.4审核供应商提交的工作方案。2.3.5审核供应商提交的工作成果。2.3.6对委托的事项进行验收。2.3.7按协议规定支付委托费用。2.4供应商的权利和义务:2.4.1组成专业的评价小组,负责项目工作方案制定、项目评价,与采购人、被评价方的沟通协调工作。2.4.2按照预算绩效管理及相关法律法规要求,公平、公正地开展受托工作。2.4.3按规定时间完成受托工作任务。2.4.4提交工作成果,并对提供给甲方的数据及资料、报告的准确性、真实性负责。2.4.5供应商须指派本单位符合采购人资质要求的工作人员负责配合、协调采购人的工作,并积极参与采购人的工作安排,提供咨询服务。2.4.6对工作中获悉的国家秘密,商业秘密、工作秘密负有保密义务;评价工作成果、相关数据以及相关资料未经采购人同意,供应商不得擅自对外公布和发表。2.4.7按协议规定收取委托费用。采购人允许偏离范围或者幅度:带“★”条款为实质性条款,供应商必须按照磋商文件的要求做出实质性响应,不允许负偏离,否则响应无效。若有其余偏离项由磋商小组根据评审办法进行综合评定。3.商务要求◆★3.1服务期限:于2025年7月7日前完成出具报告初稿,2025年7月14日前出具报告终稿。服务期限要求为暂定时间要求,若因服务过程非成交供应商原因,经双方协商后,出具报告时间可顺延。★3.2服务地点:青岛市采购人指定地点。3.3付款方式:签订合同后付至合同金额的30%,在成交供应商无违约情况下,交付成果文件并经采购人审核验收通过后,支付服务费剩余金额。3.4服务成果验收服务期满或完成服务成果后,采购人应对服务的成果进行详细而全面的检验。采购人有权限根据检验结果要求成交供应商立即更换或者提出索赔要求。检验合格后,由验收小组签署验收报告,作为付款凭据之一。3.5服务保障3.5.1成交供应商应提供及时周到的服务保障,项目服务期间,采购人如遇到问题,随时可以从成交供应商得到电话支持与帮助。成交供应商需指定一名主要联系人与采购人联系。若成交供应商指定联系人如果因特殊原因离职或更换电话,及时通知采购人,并指定合格的接替人员。3.5.2成交供应商在接采购人通知后,1小时内做出响应,6小时内到达现场,24小时内按采购人要求解决相关问题,若不能在规定时间内解决的需提供备选解决方案。3.6可能实质性变动的技术、服务要求以及合同草案条款内容:□无☑有,内容如下:◆标注的为采购需求中的技术、服务要求以及合同草案可能实质性变动的条款。注:上述要求以及标注中:带“★”条款为实质性条款,供应商必须按照采购文件的要求做出实质性响应。带“◆”标注的为可能实质性变动的技术、服务要求以及合同草案条款内容。