重庆市校服 制服 运动服 冲锋衣招标公告(重庆市蜀都中学校2025)
重庆市蜀都中学校服采购网上竞采公告
竞采编号:73790060639223809
重庆鑫玉建设项目管理有限公司(代理机构)受重庆市蜀都中学校(采购人)委托对重庆市蜀都中学校服采购(项目)采用 综合评分法 方式进行采购,欢迎符合资格要求并有供货能力的供应商踊跃报价。
一、采购项目名称及数量
(项目总预算:800.00 元)
包1(商品种数:1)
包合计:800.00 元
采购目录/需求描述
采购预算(元)
数量
小计(元)
采购目录:
制服
需求描述:
详见竞采文件
¥800.00
1(件)
¥800.00
二 、供应商资格要求
(参加报价的供应商必须在重庆市政府采购网注册。)
(1) 具有独立承担民事责任的能力
(2) 具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度
(3) 具有履行合同所必须的设备和专业技术能力
(4) 有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录
三、报价时间
报价开始时间:
2025-06-16 14:00:00(北京)
报价截止时间:
2025-06-16 16:00:00(北京)
四、响应文件要求
文件必须上传:
是
文件上传说明:
供应商线上报价时需上传签字盖章后的响应文件电子文档一份。供应商须按竞采文件的规定制作响应文件,竞采文件规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章,未按要求制作或未在竞采平台上传响应文件的,按无效响应处理。
五、商务条款
(一)交货时间及地点:
实施时间
在采购合同签订后:夏装30个日历日、秋装40个日历内、冬装60个日历日内按要求配送到货,并按要求交付使用。
实施地点
采购人指定地点。
(二)报价要求:
本次报价采用人民币单价报价。报价含材料、人工、设计、运输、仓储、包装、检验费、售后服务、税费等所有一切费用,即所制作该项目服装成品送达到采购人指定地点的交货价。因中标人自身原因造成漏报、少报皆有其自行承担责任,采购人不再补偿。
(三)付款方式:
本项目采购人不负责付款,由学生在成交供应商提供的线上商城(平台)购买校服时直接支付。
六、其它说明及要求
(一)成交原则说明:
在符合项目要求的供应商数量不少于“3家”的前提下,按综合得分最高的原则推荐成交供应商。
(二)报价说明:
本项目采用“综合评分法”采购方式,供应商需在本项目规定的报价有效时间段内进行在线一次性报价,在报价截止前可修改报价。
(三)代理服务费收取标准说明:
本采购项目由代理机构委托实施,经采购单位与采购代理机构委托协议约定,由中标供应商向采购代理机构缴纳本项目采购代理服务费 6000.00元 ,由中标供应商通过公对公支付方式向采购代理机构缴纳。
(四)其他相关费用说明:
除履约保证金外,采购单位、采购代理机构不得向供应商收取投标(响应)保证金、标书费、报名费及其他没有法律法规依据或影响营商环境的相关费用
(五)采购异议处理:
项目所产生的交易纠纷由双方当事人协商处理;若对协商处理结果有异议,供应商可向采购单位上级行政主管部门反映,做进一步处理;若对处理结果仍有异议的,供应商可向人民法院提起诉讼;交易纠纷当事人也可直接向人民法院提起诉讼。
七、联系方式
采购执行方
单位名称:
重庆鑫玉建设项目管理有限公司
联系人:
汪娅
联系电话:
02367506658
采购需求方
单位名称:
重庆市蜀都中学校
联系人:
陈老师
联系电话:
023-67956440
重庆鑫玉建设项目管理有限公司信息表.doc
重庆市蜀都中学校服采购-定稿.doc
信息表项目名称重庆市蜀都中学校服采购项目编号CQXY-ZB-2025022采购人重庆市蜀都中学校采购代理机构重庆鑫玉建设项目管理有限公司供应商填写单位名称 (加盖公章)单位地址联系人姓名电子邮箱手机登记时间2025年 月 日1、竞采文件提供期限:2025年06月10日至2025年06月15日17时00分。2、竞采文件提供期限内,供应商将《信息表》(加盖供应商公章)扫描后发送至cqxinyu2014@163.com(电子邮箱)。重庆市蜀都中学校服采购项目号:CQXY-ZB-20250221.1.1.鑫玉建设京NUJIAHNSYFXI网上竞采文件(综合评分法)采购人:重庆市蜀都中学校采购代理机构:重庆鑫玉建设项目管理有限公司2025年6月目录第一篇采购公告1一、采购内容1二、资金来源1三、竞采资格条件1四、竞采有关说明1五、其它有关规定2六、联系方式2第二篇采购技术需求3一、项目一览表3※二、校服套装组成及参数要求3※三、款式图片(款式大致参照以下图片,成品可有细微的调整)3※四、质量标准5五、样品递交及退还5第三篇采购商务需求6第四篇评审方法8一、评审程序及方法8二、评审标准10三、无效竞采条款12四、废标条款12第五篇供应商须知14一、竞采费用14二、竞采文件14三、竞采要求14四、成交供应商的确认和变更15五、采购代理服务费15六、成交通知15七、关于咨询15八、签订合同16第六篇合同条款17第七篇响应文件格式要求19一、经济部分20二、技术部分22三、商务部分24四、资格条件及其他25五、其他应提供的资料29第一篇采购公告重庆鑫玉建设项目管理有限公司(以下简称:采购代理机构)接受重庆市蜀都中学校的委托,对重庆市蜀都中学校服采购进行采购。欢迎有资格的供应商前来参加竞采。1、采购内容项目名称配套说明数量单位最高限价成交供应商数量重庆市蜀都中学校服采购夏装:夏季运动服(T恤2件、薄长裤1件);春秋装:运动服一套(棒球服上衣2件、棒球裤1件);冬季:冲锋衣1套(含内胆)1套800元1名1.1.2.注:预计每年700套,具体以学生实际购买数量为准。1.1.3.二、资金来源1.1.4.学生自愿购买。1.1.5.三、竞采资格条件供应商是指向采购人提供货物、工程或者服务的法人、其他组织或者自然人。以下简称供应商。合格的供应商应符合政府采购法第二十二条规定的基本资格条件。(一)基本资格条件1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件。(二)特定资格条件:无。(三)本项目不接受联合体竞采。1.1.6.四、竞采有关说明(一)凡有意参加竞采的供应商,在重庆市政府采购云平台·网上竞采平台下载本项目竞采文件以及变更公告等报价截止前公布的所有项目资料,无论供应商下载与否,均视为已知晓所有实质性要求内容。(二)竞采文件提供期限1.竞采文件提供期限:2025年06月10日至2025年06月15日17时00分(工作时间,节假日除外)。2.竞采文件提供期限内,供应商将《信息表》(加盖供应商公章)扫描后发送至cqxinyu2014@163.com(电子邮箱)。(三)供应商须在平台上按要求上传响应文件,未按要求提供的为无效供应商。(四)无论竞采结果如何,供应商参与本项目的所有费用均由供应商自行承担。(五)报价时间和响应文件上传要求1、供应商线上报价时需上传签字盖章后的响应文件电子文档一份。供应商须按竞采文件的规定制作响应文件,竞采文件规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章,未按要求制作或未在竞采平台上传响应文件的,按无效响应处理。2、响应文件电子文档递交开始时间:以平台显示时间为准。3、响应文件电子文档递交截止时间:以平台显示时间为准。(六)现场踏勘:采购人不统一组织现场踏勘,潜在供应商可自行前往相应地点进行必要的现场踏勘,以充分了解影响项目报价等的相关因素,任何因忽视或误解情况而导致出现的问题,由潜在供应商自行承担责任。如潜在供应商提交响应文件,则视为该供应商已进行了现场勘察。1.1.7.五、其它有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动,否则均为无效竞采。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动,否则均为无效竞采。(三)超过响应文件截止时间递交的响应文件,恕不接收。(四)竞采费用:无论采购结果如何,供应商参与本项目竞采的所有费用均应由供应商自行承担。(五)本项目不接受联合体参与竞采。(六)按照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,供应商列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的供应商,将拒绝其参与采购活动。1.1.8.六、联系方式采购人:重庆市蜀都中学校联系人:陈老师023-67956440地址:重庆市江北区鸿恩路25号采购代理机构:重庆鑫玉建设项目管理有限公司联系人:汪老师023-67506658地址:重庆市渝北区佳园路66号8楼1.1.第二篇采购技术需求“※”标注的技术需求为符合性审查中的实质性要求,响应文件若不满足按无效竞采处理。1、项目一览表项目名称配套说明最高限价成交供应商数量备注重庆市蜀都中学校服采购夏装:夏季运动服(T恤2件、薄长裤1件);春秋装:运动服一套(棒球服上衣2件、棒球裤1件);冬季:冲锋衣1套(含内胆)800元/套1名学生每年新增人数约700人,具体数量以学生实际购买数量为准。1.1.※二、校服套装组成及参数要求类别名称数量面料参数要求夏季运动套装T恤2棉60%,聚酯纤维40%薄长裤1棉70%,聚酯纤维26%,氨纶4%春秋运动套装棒球服上衣2面布:棉80%,聚酯纤维20%,里布:聚酯纤维100%棒球裤1面布:棉80%,聚酯纤维20%冬季运动装冲锋衣外壳1聚酯纤维100%内胆(摇粒绒)1聚酯纤维100%校服严格按照《国家纺织产品基本安全技术规范》(GB18401)、《婴幼儿及儿童纺织产品安全技术规范》(GB31701)、《中小学生校服》(GB/T31888)标准执行。注:1、交货时,成交供应商应提供对应质检报告,质检报告在国家允许范围内偏差指标可在±5%以内,若不满足采购人有权与成交供应商解除合同;2、服装外观版权归重庆市蜀都中学所有。1.2.※三、款式图片(款式大致参照以下图片,成品可有细微的调整)夏装春秋装冬装果201蜀都。中学MIDDLESHUDUSCHOOL校徽(校徽按以下最新图案设计)1.2.1.※四、质量标准1.各种面料的染料、色牢度、吸湿度、起球、经纬密度、纱线线度及机织、针织要求均符合国家行业标准。校服面料、辅料、配件(料)和制作工艺等有关安全与质量必须符合《国家纺织产品基本安全技术规范》(GB18401)、《婴幼儿及儿童纺织产品安全技术规范》(GB31701)、《中小学生校服》(GB/T31888)、DB50/T462-2012、T/SCFZ001《高品质校服(园服)质量技术规范》等相关标准。2.产品外观质量、理化性能指标要求应符合国家、行业标准要求。3.服装的标志、包装和运输、储存应符合FZ/T80002《服装标准、包装、运输和贮存》执行。4.服装产品须附有GB5296.4《消费品使用说明纺织品和服装使用说明》定义的耐久性标签。耐久性标签内容包括号型、采用原料的成分和含量、洗涤方法。5.纺织品纤维含量标注方法和判定按FZ/T01053《纺织品纤维含量的标识》规定,其它原材料材质应与封样实物或协议规定一致。6.成交供应商必须确保所提供的校服面料与样品面料一致,否则采购人有权终止合同。7.校服套装采购数量由学生自愿购买,具体数量以学生实际购买为准。1.2.2.五、样品递交及退还1.供应商自2025年06月17日09时00分-2025年06月17日09时30分,需递交上表校服样衣各一件至重庆市蜀都中学校心理咨询室【初中部三楼(初高中连廊处)】。超过样品递交截止时间递交的,恕不接收。1.2.3.2.上述成衣样品应有面料及含量的标签(含量允许偏差±5%),未按要求贴标签的或样品数量不足的,则按第四篇评审办法进行扣减分值。1.2.4.3.评审结束后,由采购人将排名第一的中标(成交)候选人的样品进行封存,其余供应商的样品在接到退还通知后自行撤离。未撤离的样品,视为供应商放弃其所有权,采购人有权将其作为废品处理,由此造成的损失由供应商承担。“※”标注的商务需求为符合性审查中的实质性要求,响应文件若不满足按无效竞采处理。※一、实施时间、地点及验收方式(一)实施时间在采购合同签订后:夏装30个日历日、秋装40个日历内、冬装60个日历日内按要求配送到货,并按要求交付使用。(二)实施地点采购人指定地点。(三)验收方式1.以网上竞采文件及合同的条款要求、样品质量、质检报告为验收标准,若网上竞采文件中未明确的则按照校服国家标准进行验收。2.成交人必须在本企业内生产,不得转包或委托他人生产;在生产过程中,成交人在生产各环节应加强自检,保证每道工艺符合要求;服装成衣制作完毕,成交人必须对成衣及配件进行数量、质量验收,并配发检验合格证等品牌标识。3.在服装生产过程中,采购人有权深入中标企业进行质量跟踪,发现问题责令整改,如成交人拒绝整改的,采购人可单方解除合同,造成损失,由成交人自行负责。4.成交供应商交验货时,由购买方对所购买服装质量进行检验,检验不合格的,购买方有权拒绝收货,并要求供应商重新配发。如发现问题,成交供应商应立即整改,直至学生满意为止。若因成交供应商质量、服务等过失导致购买校服学生向采购人进行投诉,采购人进行核实后,因供应商原因造成的,采购人有权解除合同并不承担任何违约责任。5.产品包装材料归购买人处置。※二、报价要求本次报价采用人民币单价报价。报价含材料、人工、设计、运输、仓储、包装、检验费、售后服务、税费等所有一切费用,即所制作该项目服装成品送达到采购人指定地点的交货价。因中标人自身原因造成漏报、少报皆有其自行承担责任,采购人不再补偿。※三、付款方式本项目采购人不负责付款,由学生在成交供应商提供的线上商城(平台)购买校服时直接支付。※四、知识产权采购人在中华人民共和国境内使用成交供应商提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,成交供应商应承担由此而引起的一切法律责任和费用。五、其他1.成交供应商确定后,由采购人和成交供应商按照相关规定和程序办理有关手续,签订合同。2.其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。3.本项目不允许转包、挂靠。1.3.第四篇评审方法1.3.1.一、评审程序及方法(一)按竞采文件规定的截止时间进行,由本项目的评审小组对各供应商的响应文件进行评审。(二)评审小组对各供应商的资格条件、响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查。各供应商只有在完全符合要求的前提下,才能参与正式评审。1、资格性检查。依据竞采文件的规定,评审小组对响应文件进行资格性审查,有一条不符合要求的,其响应文件按无效竞采处理。资格性检查资料表如下:序号检查因素检查内容1供应商应符合的基本资格条件(1)具有独立承担民事责任的能力供应商法人营业执照或事业单位法人证书或个体工商户营业执照、组织机构代码证扫描件(注); 供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商提供书面声明(见格式文件)(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(4)有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(注②)(6)法律、行政法规规定的其他条件2特定资格条件符合第一篇“三、竞采资格→(二)特定资格条件”的要求。①供应商按“三证合一”登记制度办理营业执照的,组织机构代码证和税务登记证(副本)以供应商所提供的营业执照(副本)扫描件为准。②根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。2、符合性检查。依据竞采文件的规定,评审小组对响应文件进行符合性审查,有一条不符合要求的,其响应文件按无效竞采处理,符合性检查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查响应文件签署响应文件上法定代表人或其授权代表人的签字齐全,响应文件的签字、盖章符合竞采文件要求。法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合竞采文件规定的格式,签字或盖章齐全。响应方案每个分包只能有一个响应方案。联合体本项目不接受联合体参与竞采。竞采报价只能在最高限价范围内提交一个有效报价,不得提交选择性报价,且不得低于成本价或明显低于其他通过符合性审查供应商的报价。报价错误修正符合第五篇“三、竞采要求”第(四)项的规定。2完整性审查响应文件份数响应文件数量符合竞采文件要求,且已按规定上传至重庆市政府采购网·网上竞采平台。响应文件内容响应文件内容齐全、无遗漏。3竞采文件的响应程度审查技术部分对竞采文件第二篇标注“※”条款作出实质性响应,并符合竞采文件要求。商务部分对竞采文件第三篇标注“※”条款作出实质性响应,并符合竞采文件要求。竞采有效期响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止之日起90天。实质性内容响应符合竞采文件规定的其他实质性要求。(三)澄清有关问题。评审小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。(四)评审小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。(五)在竞采过程中竞采的任何一方不得向他人透露与竞采有关的技术资料、价格或其他信息。(六)供应商在竞采时作出的所有书面承诺须由法定代表人或其授权代表签字。(七)评审小组采用综合评分法对提交报价的供应商的响应文件和报价进行综合评分。综合评分法,是指响应文件满足竞采文件全部实质性要求且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。供应商总得分为价格、技术部分、商务部分等评定因素分别按照相应权重值计算分项得分后相加,满分为100分。(八)评审小组各成员独立对每个有效响应(通过资格性检查、符合性检查的供应商)的文件进行评价、打分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分,并根据综合评分情况按照评审得分由高到低顺序推荐3名成交候选供应商,并编写评审报告。若供应商的评审得分相同的,按照报价由低到高的顺序排列推荐。评审得分且报价相同的并列,响应文件满足竞采文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为排名第一的成交候选供应商。1.3.2.二、评审标准序号评分因素及权重分值评分标准备注1竞采报价(30%)30有效供应商的竞采报价中的最低竞采(低于成本价的除外)为评标基准价,按照下列公式计算每个供应商的投标价格得分。竞采报价得分=(评标基准价/竞采报价)×30%×100。2技术部分(42%)42成品样衣评审(37分)1)外观(10分),现场将供应商样品进行比较,根据样衣与这个年龄段学生的适合度,美观,颜色搭配进行评分,外观不存在瑕疵得10分,每存在一处瑕疵扣2分,扣完为止。2)缝制(20分),现场将供应商样品进行比较,根据样品下列情况打分:①规格尺寸和材质是否符合竞采文件要求,②面料表面是否有明显部位残疵、断纱。③表面是否有明显部位污迹,熨烫是否有极光,表面线头个数、里面部位线头个数,是否明线不顺直、宽窄不均匀、不平服。④是否有连续跳针及针距不均。根据上述情况进行评分,缝制不存在瑕疵得20分,每存在一处瑕疵扣2分,扣完为止。3)现场演讲(7分)供应商代表现场演讲应当内容丰富、逻辑清晰、熟悉项目及服饰等,根据演讲情况进行评审,不存在瑕疵得7分,每存在一处瑕疵扣1分,扣完为止。此项由评审专家、教师代表、学生家长代表和学生代表组成评审小组独立进行打分。评审小组根据供应商提供的书面方案进行横向比较。注:方案中所称的“瑕疵”指:1.方案出现内容缺项、表述不完整或缺少关键分析点;2.缺乏科学合理性,存在逻辑漏洞、常识错误;3.表述前后矛盾、无连贯性;4.技术方案安排并不适用本项目特性或非专门针对本项目制定,不利于本项目的目的实现;5.现有技术条件下不可能实现的情形。评审现场,供应商应按照样衣递交顺序进行方案讲解,讲解时间控制在5分钟以内(不含提问时间)。售后服务方案(5分)评审小组根据供应商针对本项目的售后服务方案,包括:售后服务内容、服务响应时间、退换货措施、应急处理措施、售后服务承诺等进行综合评分。方案不存在瑕疵得满分5分,每存在一处瑕疵扣1分,扣完为止。3商务部分(28%)28认证体系(6分)供应商提供有效的质量管理体系认证证书、诚信管理体系认证证书、五星售后服务认证证书;且认证范围涉及“校服或学生服”。每有一个完全满足的认证证书的得2分,本项最多得6分。业绩(12分)2022年1月1日至公告发布之日前(以合同签订时间为准),供应商有校服供货业绩的一个得4分,本项最多得12分。提供合同复印件并加盖供应商公章(成交后原件供采购人查验)生产场所(6分)供应商拥有合法独立的生产场所且场所建筑面积5000㎡(含)以上得6分,4000㎡(含)-5000㎡(不含)得4分,2000㎡(含)-4000㎡(不含)得2分,2000㎡(不含)以下不得分。注:生产场所属于自有的(购买方需为供应商或法定代表人),提供购买生产场所的合同复印件或产权证明并加盖供应商公章。生产场所属于租赁的,需提供有效的租赁合同和近期租赁费用发票复印件并加盖供应商公章。线上销售商城(4分)供应商拥有自己的线上销售商城,如微信小程序、app等,提供流程截图的得4分,不提供不得分。说明:竞采总报价不得低于成本,评审小组发现供应商的报价明显低于其他有效供应商,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求该供应商在规定的时间内做出书面说明(供应商的书面说明应当按照国家财务会计制度的规定要求,逐项就供应商提供的货物、工程和服务的主营业务成本、税金及附加、销售费用、管理费用、财务费用等成本构成事项详细陈述)并提供相应的证明材料,供应商不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,由评审小组认定该供应商以低于成本价竞标,其响应文件作无效竞采处理。1.3.3.三、无效竞采条款供应商或其响应文件出现下列情况之一者,应为无效竞采:(一)供应商的响应文件不满足资格性或符合性审查的;(二)供应商所提交的响应文件未按竞采文件要求签署、盖章的;(三)供应商的竞采报价超过规定的预算金额或者最高限价的;(四)法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,在同一分包采购中同时参与竞采;(五)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项下的政府采购活动的;(六)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,再参加该采购项目的其他采购活动;(七)供应商的服务期及竞采有效期不满足竞采文件要求的;(八)供应商响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受的条件;(九)供应商未在平台上按要求上传响应文件的;(十)法律、法规和竞采文件中规定的其他无效竞采情形。1.3.4.四、废标条款评标小组评审时出现以下情况之一的,应予废标:(一)在采购过程中符合要求的供应商或者对竞采文件作实质响应的供应商不足三家的;(二)供应商的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;(三)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(四)因情况变化,不再符合规定的采购人式适用情形的。注:废标应发布项目废标公告并说明原因,重新开展采购活动。1.4.第五篇供应商须知1.4.1.一、竞采费用参与竞采的供应商应承担其编制响应文件与递交响应文件所涉及的一切费用,不论竞采结果如何,采购人在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。1.4.2.二、竞采文件(一)竞采文件由采购公告、采购技术需求、采购商务需求、评审方法、供应商须知、合同条款、响应文件编制要求七部分组成。(二)采购人所作的一切有效的通知、修改及补充,都是竞采文件不可分割的部分。(三)评审的依据为竞采文件和响应文件(含有效的书面承诺)。评审小组判断响应文件对竞采文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。1.4.3.三、竞采要求(一)响应文件1、供应商应当按照竞采文件的要求编制响应文件,并对竞采文件提出的要求和条件作出实质性响应,响应文件应编制完整的页码、目录。按照竞采文件要求制作的响应文件电子版上传至重庆市政府采购云平台·网上竞采平台,响应文件中的证明材料应清晰可辩,否则按不利于供应商的原则处理。2、响应文件组成响应文件由第七篇“响应文件编制要求”规定的部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,供应商应按照第七篇“响应文件编制要求”规定的目录顺序组织编写,也可在基本格式基础上对表格进行扩展,未规定格式的由供应商自定格式。(二)联合体(本项目不接受联合体参与竞采)(三)竞采有效期:响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(四)修正错误1、若供应商所上传的响应文件中报价函价格与重庆市政府采购云平台·网上竞采平台所填报的价格不一致,以重庆市政府采购云平台·网上竞采平台为准。2、评审小组按上述修正错误的原则及方法修正供应商的报价,供应商须默认上述修正方式,修正后的报价对供应商具有约束作用。如果供应商不接受修正后的价格,将失去成为成交供应商的资格。(五)提交响应文件的签署1.供应商线上报名、报价时需上传盖章后的电子文档一份。2.采购人将以平台的线上资料作为评判依据。3.供应商制作的响应文件电子文档,须按照竞采文件第七篇响应文件格式中规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章。未按要求制作响应文件的按无效竞采处理,竞采样品(如有)应按竞采文件的要求进行递交。4.电报、电话、传真形式的响应文件概不接受。1.4.4.四、成交供应商的确认和变更(一)成交供应商的确认采购人从评审报告提出的成交候选供应商中,按照得分排序由高到低的原则确定第一成交候选人为成交供应商。(二)成交供应商的变更1、成交供应商因不可抗力或者自身原因不能履行合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选人顺序,确定排名下一位的候选人为成交供应商,也可以重新开展政府采购活动。拒绝签订政府采购合同的成交供应商不得参加对该项目重新开展的采购活动。成交供应商确定后,采购人或采购代理机构将在重庆市政府采购网云平台上发布成交结果公告。2、成交供应商无充分理由放弃成交的,采购人将会把相关情况报财政部门,由财政局进行处理,平台也会按照平台规则对供应商进行相应处理。1.4.5.五、采购代理服务费本项目的采购代理服务费为6000元(大写:陆仟元整);由成交供应商在领取成交通知书之前一次性向采购代理机构支付。1.4.6.六、成交通知(一)成交供应商确定后,采购人或采购代理机构将在重庆市政府采购云平台·网上竞采平台上发布成交结果公告。(二)结果公告后,采购代理机构将以书面形式发出《成交通知书》。《成交通知书》一经发出即发生法律效力。(三)《成交通知书》将作为签订合同的依据。1.4.7.七、关于咨询(一)已报名的供应商如对竞采文件有异议的,应在竞采文件提供截止时间前,以传真或电子邮件或书面方式向采购人或采购代理机构提出质疑,逾期不予受理。(二)成交结果公告期限为成交结果公告发出之日起一个工作日,供应商对成交结果有异议的,应当在成交结果公告发出之日起一个工作日内以书面形式向采购人或采购代理机构提出质疑,并附相关证明材料,逾期不予受理。(三)不予受理或暂缓受理1.质疑有下列情形之一的,不予受理:1.1质疑供应商参与了采购活动后,再对竞采文件内容提出质疑的;1.2质疑超过有效期的;1.3对同一事项重复质疑的。2.质疑有下列情形之一的,应暂不受理并告知供应商补充材料。供应商及时补充材料的,应予受理;逾期未补充的,不予受理:2.1质疑书格式和内容不符合国家或重庆市相关规定的;2.2质疑书提供的依据或证明材料不全的;2.3质疑书副本数量不足的。1.4.8.八、签订合同(一)采购人应当自成交通知书发出之日起二十日内,按照竞采文件和成交供应商响应文件的约定,与成交供应商签订书面合同。所签订的合同不得对竞采文件和供应商的响应文件作实质性修改。(二)竞采文件、供应商的响应文件及澄清文件等,均为签订采购合同的依据。(三)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。(四)采购人要求成交供应商提供履约保证金的,应当在竞采文件中予以约定。成交供应商履约完毕后,采购人根据竞采文件规定无息退还其履约保证金。1.5.第六篇合同条款格式合同(项目编号:)甲方(需方):___________________________计价单位:____________乙方(供方):___________________________计量单位:_____________经双方协商一致,达成以下购销合同:项目名称数量综合单价总价服务时间服务地点合计人民币(小写):合计人民币(大写):一、服务要求:二、服务地点:三、付款方式:四、违约责任:按《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》执行,或按双方约定。(采购人应按项目实际情况完整填写)五、其他约定事项:1.竞争性比选文件及其澄清文件、竞选文件和承诺是本合同不可分割的部分。2.本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在地仲裁机构提请仲裁。3.本合同一式__份, 需方__份,供方__份,具备同等法律效力。4.其他:需方:地址:联系电话:授权代表:供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)备注:1.6.第七篇响应文件格式要求1.6.1.一、经济部分(一)报价函(二)明细报价表1.6.2.二、技术部分(一)技术响应偏离表1.6.3.(二)技术方案1.6.4.三、商务部分(一)商务响应偏离表1.6.5.四、资格条件及其他(一)营业执照或事业单位法人证书或个体工商户营业执照(二)法定代表人身份证明书(格式)(三)法定代表人授权委托书(格式)(四)书面声明(见格式文件)1.6.6.五、其他应提供的资料注:响应文件封面格式自拟1.6.7.一、经济部分报价函(采购人名称):我方收到____________________________(项目名称)及_____________(项目编号)的竞采文件,经详细研究,决定参加该项目的竞采。1、愿意按照竞采文件中的一切要求,提供本项目的技术服务,本项目的竞采报价为元/套,服务期为按竞采文件要求执行。2、我方现提交的响应文件为:响应文件电子文档壹份。3、我方承诺:本次竞采的响应文件及有关承诺文件有效期为90日历天。4、我方完全理解和接受贵方竞采文件的一切规定和要求及评审办法。5、在整个采购过程中,我方若有违规行为,接受按照《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例等规定给予惩罚。6、我方若成为成交供应商,将按照采购结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7、我方若成为成交供应商,将按照竞采文件规定向采购代理机构一次性缴纳代理服务费。8、我方承诺不存在下列情况:(1)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项下的竞采活动;(2)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。9、若我方能有幸成为成交供应商,则自行负责本项目的安全工作,服从采购人及相关部门的相关规定,在服务期间因我方的原因引起的一切经济损失及法律责任、安全事故责任均由我方自行承担,采购人不承担任何责任。10、我方理解,最低报价不是成交的唯一条件。供应商(公章):年月日(二)明细报价表序号名称相关信息数量单位单价(元)合计(元)12345678910……11总计注:本表可根据项目实际情况调整。供应商名称(公章):年月日1.6.8.二、技术部分(一)技术响应偏离表项目名称:序号采购需求响应情况差异说明供应商:法定代表人或授权人:(供应商公章)(签字或盖章)年月日注:1、本表即为对本项目“第二篇采购技术需求”中所列条款进行比较和响应;2、该表可扩展,并逐页签字或盖章;3、可附相关技术支撑材料。(格式自定);(二)技术方案(格式自定)供应商根据本竞采文件“第四篇评审方法→评审标准→技术部分”中的要求提供相应方案加盖供应商公章。1.6.9.三、商务部分(一)商务响应偏离表对于竞采文件的商务要求,如有任何偏离请如实填写下表:序号项目需求响应情况偏离说明供应商:法定代表人或授权人:(供应商公章)(签字或盖章)年月日注:1、本表即为对本项目“第三篇采购商务需求”中所列服务要求进行比较和响应;2、该表可扩展,并逐页签字或盖章。1.6.10.四、资格条件及其他(一)营业执照或事业单位法人证书或个体工商户营业执照提供营业执照或法人证书扫描件加盖供应商公章(二)法定代表人身份证明书(格式)项目名称:致:(采购人名称)(法定代表人姓名)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人。特此证明。(供应商公章)年月日(附:法定代表人身份证正反面扫描件)(三)法定代表人授权委托书(格式)项目名称:致:(采购人名称)(供应商法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的竞采、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签字负全部责任。在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。被授权人:供应商法定代表人:(签字或盖章)(签字或盖章)(附:被授权人身份证正反面扫描件)(供应商公章)年月日(四)书面声明项目名称:致(采购人名称):(供应商名称)郑重声明:1、我公司具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,在合同签订前后随时愿意提供相关证明材料;我公司还同时声明参加本项目竞采活动前三年内无重大违法活动记录,符合法律、行政法规规定的其他条件和《政府采购法》规定的供应商资格条件。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此声明。(供应商公章)年月日1.6.11.五、其他应提供的资料其他与项目有关的资料(自附)。(结束)