输送装置招标公告(武汉海王新能源工程技术有限公司2025)
询价书名称:分谈分签+武汉海王新能源工程技术有限公司+719RB124输送装置询价的询价书
物料信息
序号
物料编码
物料描述
计量单位
交货地点
交货日期
国产/进口
说明
附件
1
561012
输送装置
套
2026-04-15
不指定
寻源要求
询价单位:武汉海王新能源工程技术有限公司
签约单位:武汉海王新能源工程技术有限公司
报价截止时间:2025-06-17 00:00
允许部分物料报价:否
附加费(附加费包括运费、包装费、服务费、其他费用):单独按物料明细提报
报价有效期:2025-06-30
是否指定报价币种:指定
报价币种:人民币
承运方式:卖方配送
结算方式:
补充说明:
经办人信息
姓名:
手机:
电话:
邮箱:
附件
719RB124-M70-001.JG 1@1 A CFC 压实打包装置设备输送装置采购技术规格书.pdf
压实打包装置设备输送装置采购技术规格书电做精265513预20551组别签名日期会签压实打包装置CFC719RB124-M70-001.JG标记数量修改单号签名日期图样标记重量kg比例编制王东录制三东A校对家价食录校导云审核作S共29页第1页标检贸种施工设计武汉海王新能源工程技术有限公司批准万Q日期20255.10文件修改记录版本日期章节页码修改范围及依据A2025-05所有所有首次出版719RB124-M70-001.JG第3页目次1.概述......................................................................42.适用标准和规范............................................................43.供应及服务范围............................................................63.1.供应范围.................................................................63.2.提交文件.................................................................73.3.技术服务.................................................................93.4.进度....................................................................103.5.文件的提交..............................................................113.6.文件的标准化............................................................113.7.文件审查和升版..........................................................114.技术要求.................................................................124.1.技术条件................................................................124.2.技术要求................................................................125.制造、检验和验收.........................................................206.质量保证.................................................................226.1质保体系和资格..........................................................226.2质量控制要求............................................................226.3制造开工................................................................226.4不符合项................................................................237.包装、贮存、和运输......................................................237.1.包装....................................................................237.2.贮存....................................................................247.3.运输....................................................................248.环境保护与安全..........................................................249.分包....................................................................2410.其它要求................................................................2411.附件...................................................................25719RB124-M70-001.JG第4页1.概述本技术规格书规定了压实打包装置设备输送装置的设计、制造、检验、试验、验收、包装、贮存、运输、安全管理和环境保护等环节的技术要求,以及适用的规范、标准等文件,规定了供货和服务范围及质量要求,并提出了产品监督管理和验收的要求。2.适用标准和规范乙方除满足本技术规格书所提出的以下标准、规范外,还需满足相应国家的法律法规,以及设计文件中采用的其他标准规范。GB/T276-2013滚动轴承深沟球轴承外形尺寸GB/T1184-1996形状和位置公差未注公差值GB/T1804-2000一般公差未注公差的线性和角度尺寸的公差GB/T4237-2007不锈钢热轧钢板GB/T1220-2007不锈钢棒GB/T983-2012不锈钢焊条GB/T4793.1-2007电气间隙、防火防爆等安全要求GB/T5226.1-2008机械电气安全机械电气设备第1部分:通用技术条件GB/T13384-2008机电产品包装通用技术条件GB50017-2017钢结构设计规范GB/T191-2008包装储运图示标志GB/T6388-1986运输包装收发货标记GB/T13384-2008机电产品包装通用技术条件GB14711-2013中小型旋转电机通用安全要求GB/T985.1-2008气焊、焊条电弧焊、其他保护焊和高能束的推荐坡口GB50217-2007电力工程电缆设计规范GB4208-2008外壳防护等级(IP代码GBT/T1243-1997短节距传动用精密滚子链和链轮JB/T7012-2008辊子传输机GB12711-2018低、中水平放射性固体废物包安全标准GB14569.1低、中水平放射性废物固化体性能要求-水泥固化体GB5749-2006生活饮用水卫生标准719RB124-M70-001.JG第5页GB14589-1993核电厂低、中水平放射性固体废物暂时贮存技术规定EJ1042-1996低、中水平发射性固体废物包装容器钢桶EJ1186-2005放射性废物体和废物包的特性鉴定Q/CNPE.J101.3核岛机械设备包装、贮存和运输技术条件Q/CNPE.J101.5国外采购机械设备涂装通用技术条件Q/CNPE.J101.6设备产品铭牌技术规格书1818T5004380V感应电动机规格书1818G8137小电气元件清单1818T2002管道、管件、阀门和嘴焊接端接头形式和尺寸要求CNPE-MSD-END-041A-0接口控制手册的编写与分发-接口信息交换CNPE-MSD-END-034A-0设备的功能标识技术细则CNPE-MSD-END-035A-0设备和管道的常用颜色及标识方法技术细则CNPE-MSD-END-052A-0电气设备和电缆路径的设计技术细则CNPE-MSD-END-053A-0接线端、导线、电缆及电缆桥架的就地标识技术细则CNPE-MSD-END-036A-0设备标牌技术细则CNPE-MSD-END-037A-0设备标牌缩略词汇编技术细则CNPE-MSD-DOM-509A-0工程文件版本、状态的定义及标识管理细则CNPE-MST-END-001A-0文件编码系统CNPE-MST-END-059A-0系统手册-定义与内容技术细则CNPE-MST-END-028A-0流程图的图形符号技术细则CNPE-MST-END-057A-0多系统流程图绘制的基本绘制技术细则CNPE-MST-END-012A-0核电运行程序-格式和内容技术细则CNPE-MST-END-046A-0报警处理技术细则CNPE-MST-END-038A-0设备运行维护手册-作用与内容技术细则CNPE-MST-END-043A-0控制与仪表定值手册-作用与内容技术细则CNPE-MST-END-010A-0土建接口图-作用与内容技术细则当甲方的技术规格书与指定的标准、规范或法规的要求相矛盾时,乙方应及时通知甲方。当乙方不能接受甲方技术规格书的某些条款时,应将偏离内容和修正意见及时通知甲方并征得甲方书面同意。719RB124-M70-001.JG第6页3.供应及服务范围3.1.供应范围按照本技术规格书和方案图纸要求,完成输送装置的设计、制造、检验、试验、验收、包装、贮存和运输等工作,供货范围具体描述如下:表1供货范围表中辊道长度根据施工设计最终确定。设备内部到接线箱的线缆及桥架由乙方提供并安装,接线箱到控制柜的线缆由甲方提供。出厂试验由乙方连接临时电缆进行调试。a)按附件B《乙方提供备品备件清单》提供安装、调试和两年商业运行的备品备件、消耗品和专用工具序号产品/工作名称产品位号数量辊道长度备注一200L桶输送/1传输200L/400钢桶1.200L桶上桶辊道5ZST400TZ1套~1400/2.分拣辊道5ZST401TZ1套~4300/3.侧向链辊15ZST402TZ1套~1800钢桶输送采用链传动4.侧向链辊25ZST403TZ1套~1800钢桶输送采用链传动5.侧向链辊35ZST404TZ1套~1800钢桶输送采用链传动6.侧向链辊45ZST405TZ1套~1800钢桶输送采用链传动7.200L桶封盖辊道5ZST406TZ1套~27008.桶饼检测辊道5ZST407TZ1套~2500/二400L桶输送装置/1传输400L钢桶1.400L桶装桶辊道5ZST408TZ1套~2500/2.灌浆辊道5ZST409TZ1套~3500/3.开封盖辊道5ZST410TZ1套~4200/4.400L桶上桶辊道5ZST411TZ1套~4500/5.转向辊道5ZST412TZ1套~1100/6.输送辊道5ZST413TZ1套~2000/7.振动台(具备顶升及振动功能)5ZST450WB1套~1100集成在灌浆辊道的灌浆工位719RB124-M70-001.JG第7页b)最终使用的备品备件、消耗品和专用工具与附件B《乙方提供备品备件清单》不一致,乙方需以书面的形式通知甲方;c)整个合同执行过程中,因乙方提供的备品备件、消耗品和专用工具分项不足而未能满足产品质保期内实际使用要求,乙方应对甲方要求补充的部分及时的无条件的免费予以补足;d)除附件A中的文件为甲方提供外,其余物项均为乙方提供(如有);e)设备安装所需的碳钢预埋板和混泥土基础不在乙方供货范围内,但预埋板和混泥土基础设计、地脚螺栓和膨胀螺栓及配套垫片和螺母在乙方供货范围内。f)需提供主要设备及部件(含外购件)中英文电子版铭牌(可拍照进行统一存档),铭牌中应含有设备及部件(含外购件)主要参数信息,提供实物铭牌2套,一套贴于设备表面合适处(铭牌固定工艺要牢固不易脱落),另一套作为备件单独发运现场。3.2.提交文件乙方提交给甲方的工程文件至少有:纸质版1份(复印件应签章),电子版1份(Word或CAD等可编辑格式)。乙方提交的所有纸质文件均应签署完毕,并经甲方审查给出接受意见后,方可生效。a)工程管理文件b)设计文件序号图纸/文件名称必须提供选择提供1项目组织机构√2进度计划√3月度进展报告√序号图纸/文件名称必须提供选择提供1设备总图√2材料清单√3设备安装图(包含膨胀螺栓等)√4设备全套施工图(部件图、零件图等)√5设备三维图(STP格式、可编辑版格式)√6设计说明书√7设计计算书√719RB124-M70-001.JG第8页c)制造相关文件d)制造完工文件8备品、备件及消耗品清单√9设备出厂试验程序√10中英文安装说明书√11中英文调试说明书√12中英文运行维修手册√13中英文设备竣工图√14电气相关文件(电气原理图、接线图、逻辑图、面板布置图、内部布置图、软件程序及授权信息等)√15设备PID文件√序号图纸/文件名称必须提供选择提供1分包商清单(包括原材料、外购件等)√2质量保证大纲或质量手册√3不含价格的产品或主要原材料采购订单√4人员资格证(计量、检验人员资格证、焊工资格证、无损检测人员资格证等)√5制造程序或工艺及装配程序√6焊材管理程序√7焊材验收文件√8焊接工艺评定报告√9焊接数据包√10热处理规程/工艺(如有)√11无损检测程序√12焊缝返修程序√13尺寸检查程序√14制造工艺文件(包括制造装配工艺、无损检测程序、产品检验程序、热处理工艺、清洁涂装工艺等)√15制造质量计划(开工前)√16不符合项清单(制造开始后每月,如有)√17不符合项报告√719RB124-M70-001.JG第9页注:制造完工文件需要提供中英文版本,数量为7套。3.3.技术服务3.3.1设计服务a)乙方负责对甲方及其施工方进行相关技术交底,并在产品制造及出厂验收过程中的提供技术支持;b)乙方负责对施工方制造过程中的澄清、变更和不符合项进行技术审查,并在2个工作日内给出答复;c)乙方负责配合甲方在产品安装、调试和培训过程中提供技术咨询和技术指导,并提供相关必要的技术资料。3.3.2制造过程服务a)在产品制造、试验、检验过程中,每道工序的检查,必须由乙方质检人员检测并记录,同时关键工序(W点、H点)须得到甲方监造工程师认可后,方可进行下道工序;b)在产品制造、试验、检验过程中,接受并配合甲方及业主进行的质量监督活动,并为甲方及业主的质量监督提供方便条件;c)乙方组织和实施产品性能试验,并提供试验场地、操作人员和试验所用的水、电、气源等;d)乙方应为甲方采购的物项提供贮存场地,并负责保管;并完成附件A中甲方提供物项的贮存、安装及发运。3.3.3安装调试服务3.3.3.1国内服务序号图纸/文件名称必须提供选择提供1材料证书(原始材质证明书)、外购件质量证明√2所有检验和试验记录或报告(至少包括:材料检验报告、清洁度检验报告、外购件验收报告、焊接记录、射线底片(如有)、设备性能试验报告、无损检测报告、设备完工状态尺寸检查报告和设备出厂试验报告、计量器具清单和标定证书、制造质量计划(完工后)等)、电控柜出厂检验文件及合格证书、IP等级证书。√3竣工图√4产品合格证√5装箱单(满足对应格式文件要求)√719RB124-M70-001.JG第10页a)产品安装、调试过程中,乙方应派专业人员到安装现场提供技术支持服务,直至安装、调试合格;b)对于分体交付产品应派专业人员至现场进行产品组装,同时提供安装、调试技术支持服务,直至安装、调试合格;c)乙方所派遣到现场的服务人员应遵循甲方及现场管理要求和工作安排,如有特殊情况应与甲方人员及时联系,甲方应及时予以协调,未获得甲方许可不得擅自离场;d)乙方现场服务人员应按业主程序的要求签署考勤表。3.3.3.2国外服务a)乙方还应提供境外安装调试服务,境外安装调试服务优先采用远程方式进行。远程服务无法完成的,则乙方需提供现场(境外)安装调试服务。乙方提供现场(境外)安装调试服务时,应遵循甲方及现场管理要求和工作安排。b)乙方现场服务人员应按业主程序的要求签署考勤表。3.3.4售后服务a)产品的保修期为产品临时验收生效日起的2年内。产品临时验收生效日为产品安装、调试经业主和甲方验收合格并签发临时验收证书的日期;b)在保修期内,乙方应对由于制造原因引起的质量问题负责,并根据甲方及业主要求,无偿提供物品和技术支持,做好售后服务工作;c)由于用户安装或使用不当引起的产品故障,乙方亦应根据甲方及业主要求,积极提供所需物项和技术支持。3.4.进度乙方应根据设备交货时间节点要求,制定设备制造进度计划提交甲方审查后执行,并按月向甲方提交月度进度报告汇报进展情况。项目合同里程碑和文件交付进度分别如表1和表2。表1合同里程碑(注:SOC为合同生效时间)序号里程碑名称时间节点备注1制造开工会SOC+4月2设备出厂验收SOC+8月3设备现场到货验收SOC+9月719RB124-M70-001.JG第11页表2文件交付进度注:以上带*项延迟提交,将影响设备制造进度和交付,是商务关键罚款要求。3.5.文件的提交乙方对其提交范围内的所有事项负责。由于乙方的原因,造成文件提交滞后、不满足提交要求,如疏忽、缺少证明,图纸未经审核和错误导致甲方返工或重复审查,由乙方负责。3.6.文件的标准化a)除了总图、设备安装文件、EOMM等交付业主的文件采用中英文,其它工程文件和图纸使用中文;b)所有工程文件和图纸都必须符合国际“A”系列,也就是A0,A1,A2,A3,A4,少数附在标准文件之后的单线图可以是A4的倍数。供货方所提交文件(图纸)大小应与文件(图纸)封面标识的大小一致;c)乙方提交的工程文件和图纸应满足附件A中甲方提供对应格式文件的要求。3.7.文件审查和升版a)所有文件都应按规定由甲方审查;b)乙方应对甲方的意见在2工作日内进行回复,并在5工作日内将双方同意的内容修改到文件中;c)升版后的图纸版次应很容易识别,对修改进行简短的说明,并将图纸中的修改部分用云线圈住,标识上版次(A.B.C……)。图纸修改后要再次提交甲方进行审批;d)乙方文件修订或升版后,应及时以书面的形式通知甲方;e)乙方提交的文件,经甲方设计审查书面认可后,方可用于生产制造,虽经甲方审查,但不减轻乙方对合同应负的责任。各阶段的重大修改要书面通知甲方取得同意。在执行本规格书过程中发现的问题,在乙方作出改变之前须书面通知甲方取得认可。序号文件名称时间节点备注1*设计文件SOC+3月第3.2.2中b)2*设备制造相关文件设备制造开工前2周第3.2.2中c)3设备制造进度计划设备制造开工前2周第3.2.2中a)4不符合项或偏离报告逐一报送5设备装箱清单设备交付前2周6*设备制造完工文件随设备一同提交第3.2.2中d)719RB124-M70-001.JG第12页4.技术要求4.1.技术条件a)室外环境条件大气含盐空气;极端最高气温46℃;极端最低气温3℃;相对湿度序号产品名称安全等级规范等级抗震类别质保等级清洁度等级备注1200L桶输送装置NCNANAQNCC/2400L桶输送装置NCNANAQNCC/719RB124-M70-001.JG第13页4.2.2.主要技术参数要求表4技术指标注:1)辊道的长度尺寸提交模型根据设备的尺寸接口对接后做调整后确认;2)传输速度为钢桶在辊子传输面上的移动速度,正常传输速度5m/min,在对桶定位过程中,采用1m/min的速度。4.2.3.主要技术要求辊道技术要求如下:a)每段辊道机械部件、电缆、传感器、端接箱应与配套设备形成功能整体;不同辊道之间应尽量避免共用电缆、端接箱等部件,以便于拆装;b)对于日常运行或检修活动中易碰撞或损坏的传感器应设置防护外罩;c)如果辊道电机采用离合器作为传动方式,离合器选型应考虑避免长期粉尘导致离合器无法脱开或者闭合的风险;d)辊道应采用成熟可靠的结构设计,便于维修和检修。所使用的设备部件应具备良好的互换性,相似功能部件应尽量采用相同设计或型号;e)辊道设计、制造和安装应满足JB/T7012-2008《辊子传输机》关于链条传输的要求,如果标准要求与本技术规格书要求存在有冲突的地方,那么以本技术规格书的要求为准;f)每段辊道应实现双向传输。g)应根据本规格书进行辊道的工艺计算、选型计算和强度计算,并提交计算报告;序号项目性能指标备注1.操作对象200L/400L废物桶/见附录C/D2.桶饼(直径与200L钢桶等径,高度150~450mm)/3.传输速度额定速度/m/min5/4.低速速度/m/min1/5.驱动方式减速电机+链条(或齿轮)/6.干废物的活度浓度1.5E+6Bq/kg/7.设备设计寿命/年30/8.辊面高度/mm550/9.辊道主体材料06Cr19Ni10719RB124-M70-001.JG第14页h)推力轴承和其他轴承应主要是油脂润滑的滚珠轴承,这些轴承使用寿命为100000小时,并且可靠性因子为95%.4.2.4.辊道性能要求200L/400L桶输送装置a)上桶辊道、分拣辊道及侧向链辊2用于输送200L和400L钢桶,输送最大重量为750kg(暂定,接口交换确认);b)封盖辊道、超压机辊道、检测辊道用于传输200L钢桶和压缩桶饼。200L钢桶的最大重量约为500kg(暂定,接口交换确认),压缩桶饼最大重量为500kg(暂定,接口交换确认),高度在150mm~450mm之间。c)每段辊道的设计载荷依据所能摆放的钢桶或压缩桶饼的数量确定;d)辊道电机的安装应便于现场检修与更换;e)辊道电机应采用变频电机,以实现控制辊道传输速度;f)辊道采用离合器作为传动装置,可远程控制离合器的吸合和断开状态;g)辊道电机应配置电机抱闸装置,抱闸装置应采用非变频电源供电;h)在辊道两侧和辊道末端应设置护栏;i)上桶辊道的结构设计应和电动叉车的装卸接口匹配,便于电动叉车将200L废物桶放置在辊道传送面上;j)检测辊道需配置压缩桶饼称重装置;k)分拣辊道应满足以下要求:沿着纵向辊道设置4个侧向传输工位,每个侧向传输工位应设置侧向传输机构,用于将200L/400L钢桶(以下简称钢桶)侧向传输至三个分拣箱和一个初级压缩工位;侧向传输辊道和纵向传输辊道不会同时运行,当钢桶传输至侧向辊道和纵向辊道的交叉位时,侧向传输辊道会在动力驱动作用下发生抬升,然后,钢桶会沿着侧向辊道传输至指定工位。当传输完成后,侧向辊道将回归至初始位置(注:初始位置是指侧向辊道的传输面位于纵向辊道的传输面以下),此时,纵向辊道可恢复正常运行;侧向传输辊道应配手动卸载装置,当失去驱动力时,可通过手动卸载装置让侧向传输辊道回归至初始位置;在1号~3号工位侧向传输辊道的末端设置分拣工位,在4号工位侧向传输辊道的末端设置初级压缩工位。钢桶侧向传输至分拣工位和初级压缩工位的定位偏差不应超过±5mm;初级压缩工位的侧向传输辊道应与初级压缩机底座结构相匹配,当钢桶传输至初级719RB124-M70-001.JG第15页压缩工位时,钢桶重量和施加钢桶的压缩力应完全作用在初级压缩机底座上,防止侧向传输辊道承受初级压实力;400L桶输送装置a)辊道用于传输400L钢桶,最大单桶质量为1500kg(暂定,接口交换确认);b)钢桶在辊道传输过程中应保持平稳,当钢桶装填95%的水介质时,在传输过程中内部介质不会发生外溢;c)辊道所配备的传输电机应便于现场检修与更换;传输电机应采用变频电机,便于实现辊道传输速度控制的要求;d)辊道传输电机与辊子采用离合器联接,操作人员可通过远程控制实现对离合器进行吸合和断开的操作;e)每段辊道均应配置辊子传送抱闸装置,抱闸装置应采用非变频电源供电,对抱闸装置应采用独立控制的方式;在辊道传输方向的两侧及辊道传输路线的末端应布置护栏;f)用于上桶的辊道结构应匹配电动叉车的放桶操作,电动叉车可将400L钢桶放置在辊道的传输面上;在辊道上,应设置针对400L钢桶的定位装置,定位精度要求为±5mm;g)和灌浆工位配套的辊道应满足以下要求:钢桶在辊道上灌浆工位的定位精度不超过±5mm;振动台应设置顶升机构,顶升机构需设置两个顶升工位,第一工位是灌浆后的振动工位,振动时不对灌浆辊道产生影响。第二工位程参数应满足钢桶与灌浆加注罩的对接要求。振动台顶升机构需设置手动卸载装置,便于操作人员将400L钢桶平稳地降落到辊道传输面上;振动台应设置振动装置,可对灌浆后的400L钢桶进行振动,确保水泥浆充盈400L钢桶内部空间,在振动过程中应防止桶内水泥浆(水泥浆液位到达桶内高度的95%)外溅;如果顶升机构和振动装置配置气缸和振动气弹簧等部件,那么其相关接口应满足气动设备的接口要求;h)开封盖辊道在封盖工位需设置对中定位机构。i)转向辊道需能够满足钢桶在400L上桶辊道(651TZ)和输送辊道(653TZ)的正常运输,且转动时确保钢桶的稳定性。j)输送辊道(653TZ)应可用于临时存放封盖后的400L钢桶,其驱动设计应满足至少3个400L传输需求;719RB124-M70-001.JG第16页输送装置通用要求a)侧向传输辊道和纵向传输辊道都应配备独立的就地控制箱。为实现远程控制,就地控制箱和集中控制室采用通信电缆相连。为实现工艺流程控制,在辊道上应布置状态检测传感器,用于获取钢桶位置信息、顶升装置的状态信息、离合器状态信息和辊道电机的抱闸状态信息。状态检测传感器的功能包括但不限于以下要求:钢桶在辊道工位的位置状态检测;钢桶在辊道末端位置的状态检测;分拣辊道顶升机构的升降位置状态检测;离合器吸合状态检测、辊道电机抱闸状态检测;b)在辊道上应布置与钢桶和桶饼定位和位置检测相关的传感器,传感器支架应考虑至少±20mm行程调整裕量,且其结构形式应便于调整传感器位置。4.2.5.产品功能和结构要求4.2.5.1.产品功能200L/400L桶和桶饼输送装置用于在设备之间传输废物桶和桶饼。采用自动控制或手动控制的方式控制200L/400L桶/饼传输辊道的启停。辊道制动时间和制动距离应满足传输定位要求。400L桶输送装置主要实现以下两个功能:用于在各设备之间传输400L废物桶,在完成灌浆和封盖操作后,对400L桶进行短时间暂存;辊道由减速电机驱动,通过链轮及链条带动辊筒旋转,以实现钢桶在辊道上的传输。纵向辊道控制和所有侧向辊道控制都是独立的,每个辊道配备独立的就地控制箱。对任一辊道的控制不影响其它辊道的运行状态。200L/400L桶件附件4.2.5.2.设备结构组成所有辊道都包括机械设备和电控系统两部份。机械设备包括机架、护栏、电机减速器、导辊、离合器、张紧装置、止挡机构、膨胀螺栓等。电控系统报包括电机等驱动设备、传感器、电缆(内部)及附件、接线盒、监测、控制系统等。传输辊道的布置如下图所示:719RB124-M70-001.JG第17页输送装置控制应包括集中控制和就地控制两种模式。就地控制箱通过通信控制电缆连接集中控制室,便于集中控制室的操作人员进行远程控制。就地控制箱布置在每段辊道附719RB124-M70-001.JG第18页近位置,供操作者就近控制辊道及其附属设备。为监测钢桶和桶饼在辊道上的位置,在辊道上应设置多个限位开关。钢桶的位置信息被反馈至控制系统。在各工位处应设置光电开关用于监测废物桶位置信息,所采集的位置信息被反馈至控制系统。操作人员或控制系统可根据限位开关信号和光电开关信号控制辊道的运行状态。1)电气要求a)电气设备满足1818G8137《就地盘箱柜通用技术规格书》的相关要求。。b)控制柜和接线盒的防护等级应均满足GB4208-2017《外壳防护等级(IP代码)》的IP55要求。c)电机防护等级不低于IP55,电气绝缘不低于F级。d)所使用的电缆符合GB50217-2018《电力工程电缆设计标准》的要求。e)电缆和配线支架应采用低烟、无卤阻燃材料制成。并且在电缆、配线和接头处不允许使用PVC材料。f)所有电气设备的设计和制造应符合RCC-E的相关规定。2)控制要求a)分拣箱应配备控制柜和就地操作箱,就地操作箱应提供完整的控制、显示和报警功能。b)在就地操作箱上应设置控制面板,可就地控制设备运行;c)控制系统采用西门子S7-1500系列的PLC。d)分拣箱应设置就地、远程控制方式,手动、自动操作模式。e)控制柜与集中控制系统通过以太网进行通讯,所有操作既可以通过集中控制系统进行远程控制,也可以通过自带控制箱就地操作。f)在就地操作箱的控制面板和集中控制室应配置急停按钮,便于操作人员在紧急情况下中止设备运行;4.2.6.接口要求4.2.6.1.机械接口表5机械接口4.2.6.2.电气接口序号接口类型接口信息备注1输送装置厂房预埋的接口膨胀螺栓连接/719RB124-M70-001.JG第19页4.2.6.3.表6电气接口4.3.材料要求所有与工艺流体相关的材料应能承受所处理流体的腐蚀与冲刷腐蚀,并满足设备使用寿命的要求。乙方可以在获得买方许可的情况下,根据设备的工作环境选用材料。材料应符合GB标准、NB标准、ASME标准或DIN标准的要求,当采用的国外标准与相关GB标准、NB标准冲突时,应书面报买方认可。如采用其它规范或标准,应论证其与GB标准、NB标准、ASME标准或DIN标准的等效性,在买方同意后采用。管嘴、接管和起吊环应该用与部件主体相同的材料制成。备件的材料应与原件遵循相同的要求。与被处理流体接触且需焊接或潜在需焊接修理的部件应进行晶间腐蚀试验,除非采用304L或316L不锈钢,并且最大含碳量低于0.03%,含铬量不低于18%(304L)或17%(316L)对于不锈钢部件需要提供质量检验证明书。4.3.1.特殊要求1)与被放射性流体接触的材料采用奥氏体不锈钢。2)与放射性流体接触的设备应由奥氏体不锈钢制造,并能够抗晶间腐蚀。3)材料应该是新加工的,并且没有生锈、松散或深埋的轧屑或污垢。4)在材料说明书中定义的化学和物理性质如果在挤压、铆接、弯曲或其他变形操作中已经发生改变的,应该恢复到符合材料规范书的状态。5)材料采购定单和制造厂试验报告副本应提交给买方检查人员审查。6)除根据其他的设计标准确定外,板的厚度应在确定的制造厂公差范围内。4.3.2.不适用的材料1)禁止对与工艺流体接触的任何表面进行渗氮处理或电镀。2)铅、汞、卤化物或其他低熔点金属、它们的混合物或含有低熔点金属作为基础组成的材料不应被用于在任何时候和设备的不锈钢表面可能发生直接接触的场合。本规定包括使用低熔点材料在制造中用于加工、固定、标记、助熔、温度标记、涂漆和涂层等。序号接口类型接口信息备注1供电方式动力:380VAC,50Hz3P+N,18KW控制:220VAC,50HZ,800W/2控制系统与主控制系统的接口以太网TCP通讯方式进行通讯/719RB124-M70-001.JG第20页3)奥氏体基底的材料表面不应存在铁和铜的污染物。4)禁止使用石棉包装和垫片。5)禁止使用含有二硫化钼的润滑剂。6)接触放射性工艺流体的设备在制造过程中,任何情况下都不许使用特氟龙(材料或胶带)、氟硅氧烷、氯丁二烯橡胶或含有可浸出氟化物(PVDF)和氯化物(PVC)的化合物。5.制造、检验和验收5.1.制造要求5.1.1.制造a)制造加工必须按照有效的工艺规程和相关文件进行,制造前必须制定相关工艺规程和程序、制造质量计划。乙方所有制造文件须得到甲方和业主审查后,方可进行产品制造加工;b)所有材料均应符合相应的国家标准或行业标准;且所有的材料均应有质量证明文件,必要时应进行复验;c)零部件的毛边,锐角等必须在完工前清除干净,焊缝应打磨光滑;d)不锈钢表面应进行酸洗和钝化,并通过蓝点检测;e)禁止直接将碳钢部件焊接到不锈钢部件上。在这种情况下,应加入不锈钢过渡片。a)所有的轴均应采用锻件;b)所有的附件(电气元件、控制箱、电机等)应按图纸要求进行可靠的固定;c)除电气件(控制柜等)内部线缆外,所有连接线缆应做好保护措施(例如穿套波纹管、线管等,波纹管不允许有破损)及固定措施,各连接处做好防松措施。各穿板处(例如控制柜出口)应使用格兰头等保护措施,以防止线缆被割伤;d)连接线缆应做好标记说明,连接线缆的拆卸安装应便捷,以便于设备运输及安装;e)所有不锈钢成品件的外表面应做好保护措施,不能有擦伤、划痕、凹坑等缺陷;f)所有零部件应按图制造,所有零件外形应规则,所有加工面及裸露的非机加工面应平整;g)在产品的外表面醒目、显眼的位置设置产品的标牌和铭牌。h)设备的标识牌按CNPE-MST-END-036A-0《设备标牌技术细则》的要求执行;i)设备的标铭牌按PC540000013B22D44DSBCFC1818T0013《设备产品铭牌技术规格书》719RB124-M70-001.JG第21页的要求执行。j)供货的整套设备清洁度等级为C。清洁度符合Q-CNPE.J107.16《BOP部分通用技术条件清洁》的规定。5.1.2.焊接a)焊缝应进行目视检查,焊缝表面应无气孔、夹渣、裂纹等缺陷。b)焊接接头型式和尺寸除图中注明外,其余按GB/T985.1-2008标准中规定,未注焊缝的焊脚高按较薄板的厚度;c)焊接应按照相关的焊接工艺文件进行;d)焊接形式及焊接坡口的设计应考虑焊缝打磨等因素对焊接强度的影响。5.2.检验和试验5.2.1.检验产品过程中和制造完工后,乙方应对产品所用原材料、结构、尺寸、制造质量、外观质量、涂装、清洁度和完整性等进行全面检验,同时应提交一份完工资料,包括工件尺寸、最终尺寸、焊缝外观、无损检测、不符合项报告、功能试验、整机试验等在内的每项厂内检验和试验报告。试验。由供方编制分拣箱和初级压实机的试验程序,试验程序需提交给买方审核,经买方认可后,可作为出厂试验的依据。5.2.2.试验设备完工后应按照出厂试验程序要求对设备进行性能试验,乙方提供必要的水、电、气及试验场地,需要模拟现场实际运行状况进行试验,所有零部件都应该装配并固定好,安装如果需要辅助支架,则由乙方提供。试验需要各种工装及模拟物由乙方负责。5.3验收5.3.1出厂验收乙方应提前2周通过书面形式通知甲方。甲方将于2个工作日内以书面或邮件形式向乙方通报工作日程安排。乙方负责组织出厂验收(验收内容包括产品及竣工文件),甲方及业主确认出厂验收合格并签发“质量放行单”后,乙方才可开展产品交付工作。如买方放弃出厂验收,供方可自行验收合格后进行产品交付工作。5.3.2开箱验收产品运达现场指定地点后,在约定时间内,甲方及业主将组织开箱检查,乙方应派代表719RB124-M70-001.JG第22页参加开箱检查,依据发货装箱单和合同对产品状态进行检查,确认发货的产品与到达现场的产品相一致。如果乙方不派代表参加开箱检查,视为认同甲方及业主的检查结果,并在收到开箱结果后10天内处理完开箱过程中出现的问题,如乙方未及时处理完成,则甲方有权自行处理,所产生的所有费用将直接从合同中扣除。对于产品和文件因运输造成的缺损,根据产品损坏程度,乙方应在双方协商的时间内加以解决。5.3.3临时验收产品在现场安装完成并经调试合格后,甲方及业主进行产品临时验收,并签署临时验收证书。临时验收日为产品保修期开始。5.3.4最终验收产品保修期为2年,从签署临时验收证书的日期开始计算。乙方确保在保修期内解决产品运行中出现的任何制造质量问题。保修期结束时,经甲方及业主组织对产品进行最终验收,合格后签发最终验收证书。6.质量保证6.1质保体系和资格乙方应通过ISO9001质量体系认证,并且有规定程序审批的制造许可证且在有效期内。6.2质量控制要求a)产品设计、制造过程中所有活动必须严格按照ISO9001质量管理体系的要求进行,应有详细的质量记录。甲方及业主有权在合同范围内对乙方的质量活动进行监查,并查阅质量记录,必要时复制相关文件;b)设备开工前,乙方应向甲方提交设备制造质量计划,指明质量控制点、质量检查控制方法和完成的试验。乙方的质量计划经甲方及业主审查认可后,方可作为正式文件执行;c)制造质量计划的编制和质量见证点的通知应遵循核电相关程序要求;d)甲方工程师工厂见证检查,并不代表质量验收,产品质量由制造厂保证。6.3制造开工产品开工制造前,乙方应提前2周向甲方书面申请召开产品制造开工会。设备制造开工会的目的:检查乙方的生产准备工作是否满足相关法规、规范及合同条款的要求,生产准备是否满足开工要求。如果设备制造开工会发现乙方暂不具备开工条件,开719RB124-M70-001.JG第23页工会将随后择日举行。乙方应在制造开工会上向甲方及业主提交并介绍详细的工厂产品制造进度计划和质量保证计划。产品制造开工会前,乙方应将以下各项准备情况通报甲方:a)人:所有工艺人员、检验人员、操作工人清单,以及特种设备人员的操作资格证,必要的培训记录;b)机:所有就位的工艺设备、工装、检测设备等清单;c)料:材料(包括主材、焊材、主要外购件)等应到货,并复验合格;d)法:加工工艺文件、检验文件均签署完毕;详细的生产制造进度计划提交;e)环:产品生产场地符合本产品制造需求。6.4不符合项所有不符合项均须在发生后三天内提交书面报告给甲方,提交处理意见经甲方书面确认后方可进行后续处理。a)无论哪类不符合项,乙方应将不符合项及纠正行动以规定的书面形式记录在专门的项目不符合项文档内;b)不符合项的文件包括:不符合项报告说明,并至少应包括:相关设备/部件和技术文件的编号;不符合项描述以及与相关数据比较的描述;处置方案和任何拟采取的纠正行动;乙方论证和解决方案的执行文件;c)乙方每月按规定的形式向甲方提交所有,包括I类(内部),E类(外部)最新版的“不符合项报告清单”。该清单至少应包括但不限于这些不符合项的编号、名称、相关日期、性质、状态和分类。7.包装、贮存、和运输7.1.包装a)设备包装外表面采用塑料贴膜作防污保护,整体采用实木制造框架,外层采用三合板包装、封箱,产品与木箱之间空隙填装防震材料;专用工具、备品备件和消耗材料应采用木箱单独包装,可与产品整体运输。产品包装应考虑应能经受发运地至交货地汽车运输和多次装卸、搬运作业需要,运输过程中采取有效措施进行保护和加固,防止产品(部件)的任何损坏和变形;b)设备包装还应遵循GB/T191-2008《包装储运图示标志》和GB/T6388-1986《运719RB124-M70-001.JG第24页输包装收发货标记》在包装箱上标识包装储运图示标志。并按合同关于包装和唛头的要求在包装箱上标明唛头信息;c)对于木箱包装材料为实木的设备,包装箱应提供检验检疫证书;d)包装其它要求遵守GB/T13384-2008《机电产品包装通用技术条件》的要求。7.2.贮存产品制造完成,出厂验收合格到运输发货前由乙方负责产品的贮存管理。对产品现场贮存条件有特殊要求的,乙方应提交产品贮存技术要求给甲方,以便实施到货后产品的贮存管理。由于乙方未行使告知义务而使产品遭受损害,由乙方承担相应的责任。7.3.运输a)供方负责设备的运输及其保险;b)设备接收联络人和联络地址,待乙方确定发货并通知甲方后,由甲方书面通知乙方;c)供方交由承运人运输的在途标的,包括文件和产品在到达买方指定场所前的毁损、丢失的风险由供方承担。除非产生不可抗力因素,供方不得以此作为合同延期的原因;d)产品运输至现场后,买方及时签收收货回执给供方。8.环境保护与安全a)供方应保证产品制造不对环境造成影响和危害,并应满足相应的国家标准及法规;b)供方应注意酸洗钝化后的环境保护问题,由此造成的后果由供方自行负责;c)供方对自己员工在现场的安全负管理责任。9.分包a)该产品不允许整体分包;b)乙方应将分包商提交甲方审查,并得到甲方书面认可后方可执行分包;c)乙方所有外购件的采购必须得到甲方的审查及书面认可,并将不含价格的采购订单和采购合同提交甲方。10.其它要求无。719RB124-M70-001.JG第25页11.附件附录A:甲方提供文件附录B:乙方提供备品备件清单附录C:200L桶结构示意图附录D:400L桶结构示意图719RB124-M70-001.JG第26页附录A:甲方提供文件A-1技术文件清单A-2专业技术规范清单A-3格式文件清单序号文件名称时间节点备注11818G0083压实打包装置设备技术规格书合同签订日期+1周序号文件名称提交日期备注1CNPE-MST-END-034A-0设备的功能标识技术细则合同签订日期+1周2PC540000013B22D44DSBCFC1818T0013设备产品铭牌技术规格书合同签订日期+1周3PC540000107B22D44DSBCFC1818T1007核岛机械设备制造期间清洁技术条件合同签订日期+1周4PC540000105B22D44DSBCFC1818T1005核岛机械设备涂装通用技术条件合同签订日期+1周5PC540000011B22D44DSBCFC1818T0011核岛机械设备包装、贮存和运输技术条件合同签订日期+1周6CNPE-MST-END-035A-0设备和管道的常用颜色及标识方法技术细则合同签订日期+1周序号文件名称提交日期备注1图框格式合同签订日期+1周2文件格式合同签订日期+1周3质量计划模板(内容表格)合同签订日期+1周719RB124-M70-001.JG第27页附录B:乙方提供备品备件清单序号物项名称规格数量单位备注1称重模块/1套2托辊(含滚轴)/1个3运输辊道电机/1个具体位置后续商定4指示灯各型号1套5按钮各位置、各型号1套如有6报警灯各型号1套如有7设备及部件(含外购件)铭牌/1套8易损紧固件(含垫圈、螺栓、螺母、销,各型号的10%)/1套9密封件(密封条、胶条、胶垫、o型圈)/1套如有719RB124-M70-001.JG第28页附录C:200L桶结构示意图719RB124-M70-001.JG第29页附录D:400L桶结构示意图