人行过街天桥招标公告(河源市政府代建项目管理局2025)
关于为【河源市区江源小学人行过街天桥项目】公开选取【公路水运工程试验检测】机构的公告
2025-06-13 09:00 ,在广东省网上中介服务超市为河源市政府代建项目管理局 公开选取公路水运工程试验检测中介服务机构,现将相关事项公告如下:
项目业主
河源市政府代建项目管理局
采购项目名称
河源市区江源小学人行过街天桥项目
中介服务事项
无(属于非行政管理的中介服务项目采购)
投资审批项目
是
投资审批项目编码
2019-441602-78-01-078127
采购项目编码
44160068242933X2506101378
项目规模
投资额(¥5,950,000.00元)
所需服务
公路水运工程试验检测
服务内容
根据国家和地方现行相关法律、法规、政策及相关标准、规 范规程的要求,完成①桥梁外观检测;②桥梁静载试验;③桥梁长期监测布点工作(具体以选取人需求及相关资料为准)。(如果本栏目内容与采购需求书不一致,以采购需求书为准)
中介机构要求
资质(资格)要求
资质(资格)要求说明
检测机构须具有行政主管部门颁发的公路水运工程试验检测资质证书,同时具有省级质量技术监督部门颁发的 CMA 计量认证证书,并且均在有效期内。
其他要求说明:
无
服务时限说明
无要求,按照合同双方自行约定
服务金额
3.00%下浮率至1.00%下浮率
金额说明
根据市财政局审定的关于回复河源市区江源小学人行过街天桥项目工程桥梁检测及监测费用最高限价的函(河财建函[2025]75号),按审定的金额80995.81作为最高限价。
选取中介服务机构方式
方案择优选取
有无回避情况
否
截止报价时间
2025-06-12 17:30
选取中介时间
2025-06-13 09:00
业主单位咨询电话
河源市政府代建项目管理局 (登录后查看)
采购需求书下载
河源市区江源小学人行过街天桥项目桥梁检测及监测用户需求书.pdf
广东省网上中介服务超市已经向符合资质条件的在库中介服务机构的业务授权人手机号码和中介专属网页发送通知,诚邀符合资质条件的在库中介服务机构登录中介专属网页进行报名。
河源市公共资源交易中心 2025-06-10
一、资格要求1、己在中国境内注册,在法律上、财政上独立,合法运作的独立法人,且经营范围必须满足本次公开选取范围;2、检测机构须具有行政主管部门颁发的公路水运工程试验检测资质证书,同时具有省级质量技术监督部门颁发的CMA计量认证证书,并且均在有效期内;3、信用良好,近两年内无不良信用记录。二、检测依据《国家一、二等水准测量规范》GB/T12897-2006《公路桥梁荷载试验规程》JTG/TJ21-01-2015《公路桥梁技术状况评定标准》JTG/TH21-2011《公路桥梁承载能力检测评定规程》JTG/TJ21-1-2011《城市桥梁检测与评定技术规范》CJJ/T233-2015三、项目概况1、项目名称:河源市区江源小学人行过街天桥项目工程2、建设单位:河源市政府代建项目管理局3、资金来源:财政资金。4、项目概况:本工程位于河源市源城区源西街道西环路江源小学东侧,横跨西环路。桥梁为凹字形布置,天桥跨径组合2.45m+15.5m+21.0m+2.45m,全长41.4m,桥面宽度5米,单侧梯步。桥梁上部结构采用钢结构箱梁形式,单箱双室。桥梁下部结构均为钢筋混凝土墙式墩。本工程桥梁设计基准期为100年,结构使用年限50年。6四、公开选取范围及服务内容(一)公开选取范围1、选取方式:广东省网上中介服务超市方案择优选取。(二)服务内容1、根据国家和地方现行相关法律、法规、政策及相关标准、规范规程的要求,完成①桥梁外观检测;②桥梁静载试验;③桥梁长期监测布点工作(具体以选取人需求及相关资料为准)。2、检测工作贯穿委托检测项目的准备阶段、进行阶段、报告出具阶段,检测方主要工作内容为检测过程中的质量、进度、报告信息等方面的协调管理,编辑检测方案,记录检测质量内容,对缺陷项目进行汇报。3、检测单位须于在接收到委托信息后,3日内日到达施工现场进行检测工作,并对检测进行阶段出现的问题或缺陷,及时向选取人反映。五、检测服务费及支付方式(一)预算金额:按审定的桥梁检测及监测费用80995.81元作为最高限价。(二)支付方式1、完成全部检测工作,乙方出具成果报告后15天内一次性付清。2、因使用的是财政资金,在上述规定的付款时间内向政府采购支付部门提出办理财政支付申请手续的时间(不含政府财政支付部门审核的时间),在规定时间内提出支付申请手续后即视为采购人已经按期支付。六、服务期限:从签订采购合同之日起至项目结束。七、服务要求6(一)检测要求1、检测机构必须严格按照有关规范、规程、标准以及选取人有关要求开展检测工作,作规范,检测数据和结果必须科学、真实、可靠,对检测数据的准确性和检测报告的真实性负责。2、检测机构对检测资料负有保密的责任。3、检测机构在接到选取人通知(任务单)后一般应在24小时内派出检测人员,如遇紧急突发情况,应在4小时内派出检测人员。4、检测机构派出的检测人员应按选取人指定的检测内容、数量和部位检测。(二)人员要求:1.要求检测人员总共五人,负责本工程检测的班子必须健全,检测人员经验丰富、专业配套。检测项目负责人必须具有工程师或以上职称,其他人员应具有助理工程师或以上职称。2.熟悉和掌握相关法律、法规、规章及规范等。(三)检测结果的提交1、检测机构完成选取人委托(任务单)的检测任务后,应在15个工作日内(如试验样品有龄期要求的,该时间不包含在15个工作日内)向选取人提交相应的纸质检测报告一式六份。2、检测参数出现结果异常或不合格的,检测机构应在24小时内向选取人进行报告。6