海南润滑油 升降齿条 润滑脂招标公告(中电建中南(海南)海洋科技有限公司2025)
竞争性谈判公告
1 采购条件
本项目为中电建中南院75米水深海上自升式勘测试验平台,项目业主为中电建中南(海南)海洋科技有限公司,建设资金已落实,采购人为中电建中南(海南)海洋科技。项目已具备采购条件,现采用公开竞争性谈判的方式对本项目中南院520润滑油采购进行择优选定供应商。
2 项目概况与采购范围
2.1 项目概况
(1)项目名称:中电建中南院75米水深海上自升式勘测试验平台项目。
(2)船舶参数:船名:中南院520、船舶类型:自升式海上支持平台、船旗国:中国、船籍港:海口、船级:CCS、呼号:BPMS4、IMO号:9994967。
2.2 采购范围
及要求
本次采购的滑油数量及服务范围为:
序号
滑油品种
厂家推荐品牌
规格
申请数量
设备名称
1
CH-4/SJ SAE 15W-40
康明斯
200L/桶
30桶
柴油机组
2
齿轮油GB 5903 L-CKD220
-
18L装
10桶
锚绞车
3
SHC1500Special (Mobilith)
美孚
180kg桶/装
6桶
升降齿条
4
L-DAB100
长城
18L装
4桶
空压机
5
S4GX220合成齿轮油
壳牌
209L装
4桶
升降齿轮
6
卓力L-HM46高压高清抗磨液压油
长城
209L装
4桶
推进器
7
Mobilth SHC 460WT 润滑脂
美孚
16kg装
20桶
升降齿轮
8
Chevron:SRI-2 ,
雪佛龙
16kg装
10桶
电机适用
负责滑油存储、运输,及相关手续办理,完成与委托事项相关的其它工作。
1)成交供应商所提供的油品必须为按照相关标准的正规厂家生产,提供润滑油生产企业出厂合格证,且满足前文油品技术要求,若成交供应商所提供的油品为假冒伪劣或三无油品,采购人有权要求成交供应商立即更换,并对采购人造成损失的需进行赔偿。
2)加油前的质量校验:每次加油前成交供应商须提供本次油品出厂合格证或优品检验报告,成交供应商应确保油品质量和标准计量,不能缺斤短两。
3)供油联络:指定专人与采购人联络,负责包括但不限于:接受加油任务、提供相关材料、对帐及付款、随时解决各类问题等。
4)供油能力:成交供应商须拥有完善的装卸等配套设施,油料装卸设备必须符合国家有关要求。供应商油品陆地运输及海上运输均要求具备相应资质的车辆及船舶作业,投标时须提供相关证明材料。
3 交货时间、地点
3.1 交货时间:具体交货日期、数量根据买方通知(提前0.5-1天)确定。
3.2 交货地点:具体交货地点为平台在国内近海海域所处位置,最终以买方通知为准。
4 响应人资格要求
4.1 本次采购要求响应人须具备以下条件:
1、响应人为油品生产企业的,必须是在中国境内/外注册的企业法人,具有有效期内的ISO9001质量管理体系认证证书。
2、响应人为油品代理商的,必须是在中国境内/外注册的企业法人,代理商需满足近3年内有船舶或者平台润滑油物料供应业绩。生产企业及其代理商不得同时参加本次投标,同一个生产企业的代理商不得同时参与本次投标。
3、响应人是增值税一般纳税人,能开具增值税专用发票。
4、响应人应提供符合有关工业标准要求的优质产品,响应人近3年内应具有2个及以上船舶或平台的供货业绩。
5、具有良好的银行资信、商业信誉及财务状况,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态。
4.2 本次采购不接受联合体报价。
4.3 响应人不存在《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》禁止报价的情形。
4.4 本次采购采用资格后审的方法对响应人的资格进行审查。
4.5 响应人近三年未被列入电建集团及中南院的禁入名单。
5 采购文件的获取
5.1 凡满足本公告规定的响应人资格要求并有意参加报价者,请于2025年6月9日至2025年6月13日,每日9:00至11:30时,14:30至17:00时(北京时间,下同),在中国电建设备物资集中采购平台(https://ec.powerchina.cn)在线报名并上传下列资料(合并文件上传):
(1) 法定代表人签发的针对本采购文件授权委托书或介绍信(加盖公章)扫描件。
(2) 采购文件经办人身份证扫描件。
经审核后,响应人可登录中国电建设备物资采购平台自行下载采购文件电子版。
5.2 潜在响应人完成供应商账号注册后,方可在中国电建设备物资采购平台报名;未在中国电建设备物资采购平台进行报名的,将无权参加本次采购。
6 谈判响应文件的递交
6.1 响应人无需到现场递交谈判响应文件,无需现场参加开标会议。
响应文件递交的截止时间(谈判响应截止时间,下同)为2025年06月18日09时00分(北京时间),供应商应在截止时间前通过平台递交电子响应文件。
(1)本次采购将通过集采平台全程在线开展,电子响应文件的加密、提交等流程须各供应商在线进行操作。供应商须提前办理数字证书用于在线谈判,办理方式1)直接下载“中招互连”APP自助办理数字证书,客服电话:4006664230;方式2)请登陆https://ec.powerchina.cn/caHandle.html联系客服提供相关材料办理实体数字证书,并严格按照要求进行在线参与谈判,因操作流程失误造成的参与失败将由供应商自行承担后果。
(2)各供应商须登陆集采平台使用数字证书进行电子响应文件的编制、加密和在线投递。请各供应商充分考虑文件大小、网络速度的影响并预留充足的时间,逾期将无法提交。电子响应文件的在线投递建议至少提前12小时完成)。
(3)本次谈判采用集中解密,无需供应商签到、解密。
(4)谈判截止时间及递交地点如有变动,采购人将及时以书面形式通知所有参与谈判的供应商。
(5)集采平台使用问题可咨询平台客服,客服电话:4006-27-4006,具体联系方式请根据网站首页“联系我们”列表中查找相应客服经理电话。
(6)谈判响应文件递交方式:纸质版谈判响应文件(一正一副)及电子版谈判响应文件(U盘)一起密封后,在规定谈判响应文件递交截止时间前通过快递的形式提交(统一发顺丰快递),并确保在开标前能送达。
收件地址及信息如下:
收件人:詹震华,联系电话:13187013324
收件地址:湖南省长沙市雨花区香樟东路16号中南家园水建公司办公楼307室
响应人必须在快递外包装上以明显方式,标识出响应人名称和参加的采购项目,否则采购人有权拒收谈判响应文件。
(7)逾期寄达的或者未寄达指定地点的谈判响应文件(以收件人收到谈判响应文件时间为准),采购人不予受理。
(8) 响应人须按采购文件第七章-谈判响应文件格式《报价承诺函》填写并签字盖章,与谈判响应文件一并提交。
6.2 提交报价的潜在供应商响应人递交谈判响应文件前须在中电建集中采购电子平台(https://ec.powerchina.cn)通过中南勘测设计研究院有限公司或中国电力建设股份有限公司合格供应商审查,成为中南勘测设计研究院有限公司或中国电力建设股份有限公司合格供应商后方能进行谈判响应文件递交和开标。未办妥成为合格供应商造成无法递交和开标的,由响应人承担其全部后果。
7 发布公告的媒介
本次采购公告在中国电建设备物资集中采购平台(https://ec.powerchina.cn)、中南院采购招标信息平台(http://www.msdi.cn/gys)同时发布。
8 联系方式
采购代理:中电建中南(海南)海洋科技有限公司
联系地址:湖南省长沙市雨花区香樟东路16号中南家园水建公司办公楼307室
联系人:詹震华
联系电话:13187013324
电子邮箱:znysjcg@msdi.cn
邮政编码:410014
9 提出异议的渠道和方式
联系人:孔经理
电话:0731-85073853
电子邮箱:zycgxx@msdi.cn
10 监督机构
报价人或者其他利害关系人认为本次采购活动存在违规违纪行为的,可以书面形
式向监督机构提出投诉。
中国电建集团中南勘测设计研究院有限公司纪委办公室
监督电话:0731-85075487
2025年06月09日
点击查看公告内容:
中国电建中南院海洋科技润滑油采购项目谈判公告.pdf
竞争性谈判公告1采购条件本项目为中电建中南院75米水深海上自升式勘测试验平台,项目业主为中电建中南(海南)海洋科技有限公司,建设资金已落实,采购人为中电建中南(海南)海洋科技。项目已具备采购条件,现采用公开竞争性谈判的方式对本项目中南院520润滑油采购进行择优选定供应商。2项目概况与采购范围2.1项目概况(1)项目名称:中电建中南院75米水深海上自升式勘测试验平台项目。(2)船舶参数:船名:中南院520、船舶类型:自升式海上支持平台、船旗国:中国、船籍港:海口、船级:CCS、呼号:BPMS4、IMO号:9994967。2.2采购范围及要求本次采购的滑油数量及服务范围为:序号滑油品种厂家推荐品牌规格申请数量设备名称1CH-4/SJSAE15W-40康明斯200L/桶30桶柴油机组2齿轮油GB5903L-CKD220-18L装10桶锚绞车3SHC1500Special(Mobilith)美孚180kg桶/装6桶升降齿条4L-DAB100长城18L装4桶空压机5S4GX220合成齿轮油壳牌209L装4桶升降齿轮6卓力L-HM46高压高清抗磨液压油长城209L装4桶推进器7MobilthSHC460WT润滑脂美孚16kg装20桶升降齿轮8Chevron:SRI-2,雪佛龙16kg装10桶电机适用负责滑油存储、运输,及相关手续办理,完成与委托事项相关的其它工作。1)成交供应商所提供的油品必须为按照相关标准的正规厂家生产,提供润滑油生产企业出厂合格证,且满足前文油品技术要求,若成交供应商所提供的油品为假冒伪劣或三无油品,采购人有权要求成交供应商立即更换,并对采购人造成损失的需进行赔偿。2)加油前的质量校验:每次加油前成交供应商须提供本次油品出厂合格证或优品检验报告,成交供应商应确保油品质量和标准计量,不能缺斤短两。3)供油联络:指定专人与采购人联络,负责包括但不限于:接受加油任务、提供相关材料、对帐及付款、随时解决各类问题等。4)供油能力:成交供应商须拥有完善的装卸等配套设施,油料装卸设备必须符合国家有关要求。供应商油品陆地运输及海上运输均要求具备相应资质的车辆及船舶作业,投标时须提供相关证明材料。3交货时间、地点3.1交货时间:具体交货日期、数量根据买方通知(提前0.5-1天)确定。3.2交货地点:具体交货地点为平台在国内近海海域所处位置,最终以买方通知为准。4响应人资格要求4.1本次采购要求响应人须具备以下条件:1、响应人为油品生产企业的,必须是在中国境内/外注册的企业法人,具有有效期内的ISO9001质量管理体系认证证书。2、响应人为油品代理商的,必须是在中国境内/外注册的企业法人,代理商需满足近3年内有船舶或者平台润滑油物料供应业绩。生产企业及其代理商不得同时参加本次投标,同一个生产企业的代理商不得同时参与本次投标。3、响应人是增值税一般纳税人,能开具增值税专用发票。4、响应人应提供符合有关工业标准要求的优质产品,响应人近3年内应具有2个及以上船舶或平台的供货业绩。5、具有良好的银行资信、商业信誉及财务状况,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结、破产状态。4.2本次采购不接受联合体报价。4.3响应人不存在《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》禁止报价的情形。4.4本次采购采用资格后审的方法对响应人的资格进行审查。4.5响应人近三年未被列入电建集团及中南院的禁入名单。5采购文件的获取5.1凡满足本公告规定的响应人资格要求并有意参加报价者,请于2025年6月9日至2025年6月13日,每日9:00至11:30时,14:30至17:00时(北京时间,下同),在中国电建设备物资集中采购平台(https://ec.powerchina.cn)在线报名并上传下列资料(合并文件上传):(1)法定代表人签发的针对本采购文件授权委托书或介绍信(加盖公章)扫描件。(2)采购文件经办人身份证扫描件。经审核后,响应人可登录中国电建设备物资采购平台自行下载采购文件电子版。5.2潜在响应人完成供应商账号注册后,方可在中国电建设备物资采购平台报名;未在中国电建设备物资采购平台进行报名的,将无权参加本次采购。6谈判响应文件的递交6.1响应人无需到现场递交谈判响应文件,无需现场参加开标会议。响应文件递交的截止时间(谈判响应截止时间,下同)为2025年06月18日09时00分(北京时间),供应商应在截止时间前通过平台递交电子响应文件。(1)本次采购将通过集采平台全程在线开展,电子响应文件的加密、提交等流程须各供应商在线进行操作。供应商须提前办理数字证书用于在线谈判,办理方式1)直接下载“中招互连”APP自助办理数字证书,客服电话:4006664230;方式2)请登陆https://ec.powerchina.cn/caHandle.html联系客服提供相关材料办理实体数字证书,并严格按照要求进行在线参与谈判,因操作流程失误造成的参与失败将由供应商自行承担后果。(2)各供应商须登陆集采平台使用数字证书进行电子响应文件的编制、加密和在线投递。请各供应商充分考虑文件大小、网络速度的影响并预留充足的时间,逾期将无法提交。电子响应文件的在线投递建议至少提前12小时完成)。(3)本次谈判采用集中解密,无需供应商签到、解密。(4)谈判截止时间及递交地点如有变动,采购人将及时以书面形式通知所有参与谈判的供应商。(5)集采平台使用问题可咨询平台客服,客服电话:4006-27-4006,具体联系方式请根据网站首页“联系我们”列表中查找相应客服经理电话。(6)谈判响应文件递交方式:纸质版谈判响应文件(一正一副)及电子版谈判响应文件(U盘)一起密封后,在规定谈判响应文件递交截止时间前通过快递的形式提交(统一发顺丰快递),并确保在开标前能送达。收件地址及信息如下:收件人:詹震华,联系电话:13187013324收件地址:湖南省长沙市雨花区香樟东路16号中南家园水建公司办公楼307室响应人必须在快递外包装上以明显方式,标识出响应人名称和参加的采购项目,否则采购人有权拒收谈判响应文件。(7)逾期寄达的或者未寄达指定地点的谈判响应文件(以收件人收到谈判响应文件时间为准),采购人不予受理。(8)响应人须按采购文件第七章-谈判响应文件格式《报价承诺函》填写并签字盖章,与谈判响应文件一并提交。6.2提交报价的潜在供应商响应人递交谈判响应文件前须在中电建集中采购电子平台(https://ec.powerchina.cn)通过中南勘测设计研究院有限公司或中国电力建设股份有限公司合格供应商审查,成为中南勘测设计研究院有限公司或中国电力建设股份有限公司合格供应商后方能进行谈判响应文件递交和开标。未办妥成为合格供应商造成无法递交和开标的,由响应人承担其全部后果。7发布公告的媒介本次采购公告在中国电建设备物资集中采购平台(https://ec.powerchina.cn)、中南院采购招标信息平台(http://www.msdi.cn/gys)同时发布。8联系方式采购代理:中电建中南(海南)海洋科技有限公司联系地址:湖南省长沙市雨花区香樟东路16号中南家园水建公司办公楼307室联系人:詹震华联系电话:13187013324电子邮箱:znysjcg@msdi.cn邮政编码:4100149提出异议的渠道和方式联系人:孔经理电话:0731-85073853电子邮箱:zycgxx@msdi.cn10监督机构报价人或者其他利害关系人认为本次采购活动存在违规违纪行为的,可以书面形式向监督机构提出投诉。中国电建集团中南勘测设计研究院有限公司纪委办公室监督电话:0731-850754872025年06月09日