综合整治 修缮工程招标公告(益阳市汽车路街道办事处2025)
资阳区人民路社区公上坪片区综合整治项目
交易公告
资阳区人民路社区公上坪片区综合整治项目竞争性磋商邀请公告
公告时间:2025年06月10日
受益阳市汽车路街道办事处的委托,本代理机构对资阳区人民路社区公上坪片区综合整治项目项目进行采购,现将采购事项公告如下:
一、采购项目信息
项目名称:资阳区人民路社区公上坪片区综合整治项目
政府采购计划编号:资阳财采计【2025】06001 号
采购项目编号:ZPGJYY-2025-019
项目负责人:赵女士
联系电话:13973779493
采购方式:竞争性磋商
采购预算:3081900.00
采购项目内容和数量:
包名
品目分类
品目名称
数量
单位
预算金额
最高限价
代理服务费限价(元)
资阳区人民路社区公上坪片区综合整治项目
B08000000
修缮工程
1
项
3081900.00
3081900
30800
需落实的政府采购政策:1、优先采购:节能产品、环境标志产品、两型产品享受加分或价格折扣。2、支持中小企业:中小企业享受预留采购份额或价格折扣。
是否支持联合体投标:否
二、投标人的资格要求
2.1供应商基本资格条件:应当符合《政府采购法》第二十二条第一款的规定,即:
(1)具有独立承担民事责任的能力;
(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录。
(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
(6)法律、行政法规规定的其他条件。
2.2供应商特定资格条件:
1、供应商须具备建筑工程施工总承包三级及以上资质,安全生产许可证处于有效期。 2、拟任项目经理具备建筑工程专业二级及以上注册建造师执业资格及安全生产考核合格证书;
注:投标人提交的是“三证合一”登记制度改革的新证,视同为持有工商营业执照、组织机构代码证和税务登记证,符合基本资格条件的相关条款。投标人提交的是“五证合一”登记制度改革的新证,视同为持有工商营业执照、组织机构代码证、税务登记证和社保登记证,符合基本资格条件的相关条款。
三、获取磋商文件的时间、地点及方式
获取磋商文件的时间:从2025年06月10日起至2025年06月17日止,【工作时间,每天上午8:30时到12:00时,下午2:30时到6:00时(北京时间)】,双休日及节假日除外。
获取磋商文件的地点:益阳市公共资源交易中心电子交易平台
磋商文件售价:0.0元/份
获取磋商文件的材料要求:
获取磋商文件的方式:自行在益阳市公共资源交易中心网站注册,登录益阳公共资源交易中心网站下载招标文件
采购人支付服务费最高限价:30800.0元
四、响应文件提交的截止时间、开启时间及地点
首次响应文件的提交截止时间:2025年06月20日09:10
首次响应文件的开启时间:2025年06月20日 09:10
首次响应文件的开启地点:益阳市公共资源交易中心电子交易平台
五、质疑
对采购文件提出质疑的,应当在获取采购文件或者在采购文件公告期限届满之日起7个工作日内以书面形式向采购人、代理机构提出。
采购人:益阳市汽车路街道办事处
地 址:益阳市资阳区五一西路
联系人:张先生 电话:18373136941
采购代理机构:智埔国际建设集团有限公司
地 址:益阳市龙洲北路26号(邮政银行二楼)
联系人:赵女士 邮编:413000
电话:13973779493 传真:07376807838
本公告期限为5个工作日
相关附件
温馨提示:招标文件仅供查阅下载,请在文件领取时间内到系统内领取.HNYYZF格式文件用于制作电子标书,逾期无法下载将对投标造成影响,请投标人知悉!
招标文件正文.pdf
工程量清单-资阳区人民路社区公上坪片区综合整治项目.rar
公上坪老旧小区改造项目施工图纸集.rar
政府采购竞争性磋商文件采购项目名称:资阳区人民路社区公上坪片区综合整治项目采购人名称:益阳市汽车路街道办事处政府采购编号:资阳财采计【2025】06001号委托代理编号:ZPGJYY-2025-019采购代理机构:智埔国际建设集团有限公司2025年6月目录第一章磋商邀请公告第二章磋商须知第三章政府采购合同格式第四章采购需求第五章响应文件组成第一章磋商邀请公告益阳市汽车路街道办事处的资阳区人民路社区公上坪片区综合整治项目进行竞争性磋商采购,现采用发布公告方式,邀请符合资格条件的供应商参与竞争性磋商活动。一、项目概况1、采购项目名称:资阳区人民路社区公上坪片区综合整治项目2、政府采购计划编号:资阳财采计【2025】06001号3、委托代理编号:ZPGJYY-2025-0194、采购项目预算:308.19万元支持预付款,预付比例:/5、本项目对应的中小企业划分标准所属行业:建筑业6、评标方法:最低价法综合评分法7、合同定价方式:固定总价固定单价成本补偿绩效激励8、合同履行期限:120日历天9、本项目分阶段要求供应商提供以下保证:磋商保证金:采购项目预算的/%;履约保证金:中标金额的/%;预付款保证金:预付款的/%;质量保证金:合同金额的/%。二、采购需求包号品目分类标的名称简要技术要求数量标的预算最高限价节能产品进口产品1B08000000修缮工程详见磋商文件1项308.19万元308.19万元说明:1.节能产品实行强制采购的,需提供国家认证机构出具的、处于有效期内的节能产品证书。2.同意购买进口产品的,不限制满足采购需求的国内产品参与磋商。三、采购项目需落实的政府采购政策1、优先采购:节能产品、环境标志产品、两型产品享受加分或价格折扣。2、支持中小企业:中小企业享受预留采购份额或价格折扣。四、供应商的资格要求1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2、落实政府采购政策需满足的资格要求:专门面向:中小企业小微企业监狱企业福利性单位。强制分包:大型企业应将采购份额的/%分包给中小企业。3、本项目的特定资格要求:3.1供应商须具备建筑工程施工总承包三级及以上资质,安全生产许可证处于有效期。3.2拟任项目经理具备建筑工程专业二级及以上注册建造师执业资格及安全生产考核合格证书;4、单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。5、为本采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的,不得再参加此项目的其他采购活动。6、列入失信被执行人、重大税收违法失信主体名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的,拒绝其参与政府采购活动。7、联合体响应。本次采购不接受(接受或不接受)联合体响应。接受联合体响应的,联合体应当具备下列条件:/,。五、获取磋商文件的时间、地点及方式有意参加投标者,于2025年6月10日至2025年6月17日,全天,在益阳市公共资源交易中心电子交易平台获取磋商文件。本项目实行电子交易,有意参加投标者,在益阳市公共资源交易中心电子交易平台获取电子版招标文件。本项目进行资格预审,招标文件将向所有通过资格预审的供应商提供。六、响应文件提交的截止时间、开启时间及地点1、提交投标文件的截止时间:2025年6月20日9:10(北京时间)2、提交投标文件地点:通过益阳市公共资源交易中心电子交易平台递交数据电文形式的响应文件3、开标时间:2025年6月20日9:104、开标地点:益阳市公共资源交易中心电子交易平台线上不见面开启七、公告期限1、本公告在中国湖南政府采购网(www.ccgp-hunan.gov.cn)发布。公告期限自本公告发布之日起5个工作日。2、在其他媒体发布的邀请公告,公告内容以本公告为准。八、询问及质疑1、投标人对政府采购活动事项如有疑问的,可以向采购人、采购代理机构提出询问。采购人、采购代理机构将在3个工作日内作出答复。2、投标人对电子交易平台办理CA证书、操作等如有疑问,请咨询电子交易平台服务机构。3、潜在投标人认为招标文件或招标公告使自己的合法权益受到损害的,可以在收到招标文件之日或招标公告期限届满之日起7个工作日内,按《湖南省财政厅关于印发<政府采购质疑答复和投诉处理操作规程>的通知》(湘财购〔2024〕67号)规定,以纸质书面形式向采购人、采购代理机构提出质疑。九、投标说明1、本公告选项:表示选择,表示未选择。2、供应商参与政府采购活动,无需向采购人、代理机构、交易平台缴纳任何费用。十、采购项目联系人姓名和电话1、联系人姓名:赵女士2、电话:0737—6807838十一、采购人、采购代理机构的名称、地址和联系方法名称:益阳市汽车路街道办事处地址:益阳市资阳区五一西路67号联系人:张先生电话:18373136941招标代理机构:智埔国际建设集团有限公司地址:益阳市龙洲北路26号(邮政银行二楼)联系人:赵女士电话:0737-6807838第二章磋商须知磋商须知前附表条款号条款名称编列内容规定一、说明第二章第1.1款采购项目资阳区人民路社区公上坪片区综合整治项目第二章第2.1款采购人益阳市汽车路街道办事处第二章第2.2款采购代理机构智埔国际建设集团有限公司第二章第2.3款供应商的邀请方式发布磋商公告(采用资格后审的方式)第二章第3.1款供应商资格条件1、供应商基本资格条件:符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的供应商条件;2、特定资格条件:2.1供应商须具备建筑工程施工总承包三级及以上资质,安全生产许可证处于有效期。2.2拟任项目经理具备建筑工程专业二级及以上注册建造师执业资格及安全生产考核合格证书;2.3其他符合法律法规的条件。第二章第6.1款联合体形式√不接受□接受第二章第7.1款现场勘察由供应商自行现场勘察第二章第9款价格评审优惠☑专门面向中小企业采购□非专门面向中小企业采购:1、小型和微型企业的产品价格给予10%价格扣除。2、中型企业的产品价格给予/%价格扣除。3、给予联合体/%的价格扣除。条款号条款名称编列内容规定第二章第9款节能产品或环境标志产品或两型产品(本项目不适用)①非强制采购节能产品:采购产品为财库〔2019〕19号节能产品政府采购品目清单内非标记★符号的:采用综合评分法时,对于技术和价格分,应分别给予总分值4%-8%的加分。本项目具体加分比例分别为:技术/%、价格/%。②环境标志产品:采购产品为财库〔2019〕18号环境标志产品政府采购品目清单内的:采用综合评分法时,对于技术和价格分,应分别给予总分值4%-8%的加分。本项目具体加分比例分别为:技术/%、价格/%。③两型产品:采购产品为《湖南省两型产品政府采购目录》内的(在本项目投标截止日前所投两型产品必须在有效期内):采用综合评分法时,对于商务、技术和价格分,分别给予:商务/%、技术/%、价格/%的加分。其中商务评标项加分,两型产品供应商需设有完善的售后服务机构和网点。1.节能产品:技术加分=技术分值×加分比例(比例见前款,下同)×(节能产品报价÷总报价);价格加分=价格分值×加分比例×(节能产品报价÷总报价)。2.环境标志产品:技术加分=技术分值×加分比例×(环境标志产品报价÷总报价);价格加分=价格分值×加分比例×(环境标志产品报价÷总报价)。3.两型产品:商务加分=商务分值×加分比例×(两型产品报价÷总报价);技术加分=技术分值×加分比例×(两型产品报价÷总报价);价格加分=价格分值×加分比例×(两型产品报价÷总报价)。条款号条款名称编列内容规定多处或部分获得政府采购政策优惠的计算方法1.符合政府采购优先采购政策的,产品只能享受节能产品、环境标志产品、两型产品等产品优惠中的一项(由供应商在投标文件中选择并填报政策功能编码,评审时进行加分)。2.供应商享受支持小微企业发展政策优惠的,可以与同时享受节能产品、环境标志产品、两型产品等产品优惠中的一项累加。3.同一项目中部分产品属于优先采购政策的,评审时按该部分产品的价格在总价中所占比例,进行相应的价格扣除及加分。本项目执行支持政府采购节约能源、保护环境,支持创新、绿色(两型)发展,扶持不发达地区和少数民族地区等政策功能。二、磋商文件第二章第10.2款磋商文件的可能实质性变动内容/第二章第11.1款提交首次响应文件的截止时间2025年6月20日9时10分(北京时间)三、响应文件的编写第二章第15.4款采购项目预算采购控制价为308.19万元,高于控制价的投标为废标。条款号条款名称编列内容规定第二章第17.1款投标保证金投标保证金的金额(人民币):/。本项目投标保证金可采用电子保函、保证金子帐号、电子增信的方式提交:1、采用电子保函形式的,电子保函形式操作具体流程请自行到益阳市公共资源交易中心电子交易平台申请(电子保函申请操作手册下载链接http://jyzx.yiyang.gov.cn/ggzyjy/31069/index.htm),电子保函须在投标截止时间之前开具成功。2、采用保证金子帐号的,由投标人基本账户转入投标保证金的托管账户。(1)交纳方式:银行转账、银行电汇、银行汇票或网银转账,从投标人基本账户一次性足额转入到投标保证金托管专户管理,以现金方式提交的投标保证金无效。(2)投标保证金账户获取方式:投标人应按照《公共资源交易保证金电子化管理操作指南》自行在益阳公共资源中心网站对应招标公告中自动获取本项目(标段)投标保证金子账号。在提交投标保证金时,应按照所获取的信息正确填写保证金子账号,不得填写项目及标段名称。投标人递交投标保证金后可登陆益阳公共资源交易中心网站点击“保证金查询”按钮查询保证金到账情况。(3)投标保证金的交纳截止时间同投标截止时间,以银行到账为准。(4)项目出现招标失败(流标或废标)情况的,投标保证金将即时退还至原交纳账户。重新组织招标时,投标人应当重新获取投标保证金账号,并按新账号交纳投标保证金。3、采用电子增信方式现的,请按规定流程办理。对于未按规定要求提交投标保证金的,招标人将视为不响应招标而予以拒绝。第二章第18.1款响应文件有效期60日(日历日)第二章第19.1款响应文件份数电子响应文件:一份,用电子投标文件制作工具制作生成并用湖南CA数字证书加密和签章,电子交易平台上传。(电子投标文件制作工具下载网址:益阳市公共资源交易中心,技术咨询联系方式:QQ:2464741132)四、响应文件的递交第二章第22.1款响应文件的递交地点供应商应在磋商文件规定的提交首次响应文件截止时间前,将电子响应文件上传至益阳市公共资源交易中心电子交易平台,逾期递交的响应文件,电子交易平台将自动拒收,视为放弃投标。条款号条款名称编列内容规定第二章第22.1款磋商开标会地点益阳市公共资源交易中心开标室(益阳市市民服务中心(迎宾路)三楼A区),邀请(不作强制性要求)所有供应商法定代表人或其授权的代理人参加(便于解决响应文件解密时系统的技术问题),携带授权委托书、法人证明资料及身份证原件,不用递交纸质版标书。第二章第22.5款投标人电子响应文件解密方式供应商使用生成响应文件的CA数字证书进行解密。电子投标文件解密电子响应文件的解密截止时间为提交首次响应文件截止时间后30分钟,请关注解密倒计时。请供应商使用生成电子响应文件的湖南CA数字证书按时解密。响应文件在解密时限内未解密或解密失败,视为撤销其响应文件。在开标现场解密的,请供应商自备解密电脑和网络并携带湖南CA数字证书。第二章第28.3款磋商、最后报价在磋商过程中,请供应商自备电脑和网络并携带湖南CA数字证书(包括单位CA、法人代表CA或授权委托人CA)。最后报价需在磋商小组规定的报价时间内完成填报、签名、盖章及加密(磋商小组可视情况延长报价时间)。供应商请关注报价倒计时。逾期提交的最后报价,电子招标投标交易平台将自动拒收,视为投标人放弃报价且退出磋商。最后报价的解密时长由磋商小组现场确定(磋商小组可视情况延长解密时间),请供应商持湖南CA数字证书在规定的时间内解密(请关注解密倒计时),在解密时限内未解密或解密失败的,视为放弃其最后报价且退出磋商。解密完成后,当场公布供应商的最后报价。五、成交结果信息公布与供应商质疑第二章第35.1款、财政部门指定的媒体中国·湖南政府采购网(www.ccgp-hunan.gov.cn)第二章第37.3款履约担保√不要求提供□要求提供,履约担保的金额为:六、其他规定第二章第39.1款采购代理服务费采购代理服务费由采购人支付。七、评标办法综合评分法综合评分法,是指在最大限度地满足磋商文件实质性要求前提下,按照本磋商文件中规定的各项因素进行综合评审后,以评标总得分最高的供应商作为中标候选人的评标方法。第二章第22.1款评分细则详见磋商文件第四章采购需求(七)评标方法条款号条款名称编列内容规定其他:成交供应商在领取中标通知书前需提供与电子投标文件完全一致的投标文件,以及最后报价清单计价文件(加盖单位公章)一式三份,以备存档。磋商须知正文一、说明1.适用范围1.1本磋商文件仅适用于磋商须知前附表(以下简称【磋商须知前附表】)中所叙述的采购项目。2.定义2.1“采购人”是指依法进行政府采购的国家机关、事业单位、团体组织。本次政府采购的采购人名称、地址、电话、联系人见【磋商须知前附表】。2.2“采购代理机构”是指接受采购人委托,代理采购项目的集中采购机构和其他采购代理机构。本次政府采购的采购代理机构名称、地址、电话、联系人见【磋商须知前附表】。2.3“供应商”是指响应磋商文件要求、参加竞争性磋商采购的法人、其他组织或者自然人。本次政府采购项目采用【磋商须知前附表】所述方式,邀请符合资格条件的供应商参与竞争性磋商采购活动。供应商应持【磋商须知前附表】规定的资料购买磋商文件。2.4“磋商小组”是指依据财政部《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》有关规定组建,依法依规履行其职责和义务的机构。2.5“货物”是指各种形态和种类的物品,包括原资料、燃料、设备、产品等,详见《政府采购品目分类目录》(财库[2013]189号)。2.6“工程”是指建设工程,包括建筑物和构筑物的新建、改建、扩建、装修、拆除、修缮等,详见《政府采购品目分类目录》(财库[2013]189号)。2.7“服务”是指除货物和工程以外的其他政府采购对象,详见《政府采购品目分类目录》(财库[2013]189号)。2.8“节能产品”或者“环保产品”是指财政部发布的《节能产品政府采购清单》或者《环境标志产品政府采购清单》的产品,“两型产品”是指湖南省财政厅发布的《湖南省两型产品政府采购目录》的产品。2.9“进口产品”是指通过中国海关报关验放进入中国境内且产自关境外的产品,详见《关于政府采购进口产品管理有关问题的通知》(财库[2007]119号)。2.10电子招标投标:是指电子招标投标各方参与人(以下简称交易参与人)按照有关法律法规的规定,应用网络信息技术,使用交易中心电子招标投标交易平台(以下简称交易平台),进行的招标投标活动。3.供应商的资格要求3.1供应商应当符合【磋商须知前附表】中规定的资格条件要求。3.2供应商为联合体形式的,除应满足本章第3.1款资格条件要求及第3.3款规定外,还应遵守以下规定:(1)联合体各方应按磋商文件提供的格式签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方权利义务(含承担工作及工作量比例);(2)联合体中有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级;(3)以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。3.3供应商不得存在下列情形之一:(l)与采购人、采购代理机构存在隶属关系或者其他利害关系。(2)与其他供应商的法定代表人(或者负责人)为同一人,或者与其他供应商存在控股、关联关系。(3)受到刑事处罚,或者受到200万元以上的罚款、责令停产停业、在一至三年内禁止参加政府采购活动、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照等情形之一的行政处罚,或者存在财政部门认定的其他重大违法记录。4.参与磋商的费用4.1无论磋商的结果如何,供应商应自行承担所有与竞争性磋商采购活动有关的全部费用。5.授权委托5.1供应商代表为供应商法定代表人的,应持有法定代表人身份证明。供应商代表不是供应商法定代表人的,应持有法定代表人授权书,并附法定代表人身份证明。6.联合体形式6.1除【磋商须知前附表】中另有规定,本次谈判采购不接受为联合体形式的供应商。6.2供应商为联合体形式的,除应符合本章第3条规定外,还应遵守以下规定:(l)联合体各方必须签订联合体协议书,明确联合体牵头人和各方的义务、工作、合同工作量比例;(2)联合体各方均应当符合本章第3.1款规定的供应商基本资格条件;(3)除【磋商须知前附表】中另有规定,联合体各方中至少有一方应当符合本章第3.1款规定的供应商特定资格条件;(4)联合体各方不得再单独或与其他供应商组成新的联合体参加同一项目的采购活动。7.现场勘察7.1供应商应按【磋商须知前附表】中规定对采购项目现场和周围环境的现场考察。7.2勘察现场的费用由供应商自己承担,勘察期间所发生的人身伤害及财产损失由供应商自己负责。7.3采购人不对供应商据此而做出的推论、理解和结论负责。一旦成交,供应商不得以任何借口,提出额外补偿,或延长合同期限的要求。8.采购进口产品8.1除【磋商须知前附表】另有规定外,本项目拒绝进口产品参加竞争性磋商采购活动。8.2本章第7.1款规定同意购买进口产品的,本项目采购活动不限制满足磋商文件要求的国内产品参与竞争性磋商。9.政府采购政策支持9.1对列入财政部、国家发展改革委发布的《节能产品政府采购清单》且属于应当“强制采购的节能产品”,按照规定实行强制采购。实行政府采购强制采购的节能产品见【磋商须知前附表】。9.2对列入财政部、国家发展改革委发布的《节能产品政府采购清单》的“非强制采购节能产品”,财政部、环境保护部发布的《环境标志产品政府采购清单》的“环境标志产品”,湖南省财政厅、湖南省长株潭“两型社会”试验区建设管理委员会发布的《湖南省两型产品政府采购目录》的“两型产品”以及中小企业,实行优先采购,按照省级以上财政部门有关政策规定,评审时进行价格扣除或加分。实行政府采购优先采购的优惠率见【磋商须知前附表】。9.3产品同时属于“非强制采购节能产品”、“环境标志产品”及“两型产品”的,评审时只有其中一项能享受优先待遇(供应商自行选择,并在报价文件中并填报相关信息及数据);中小企业可以与同时属于“非强制采购节能产品”、“环境标志产品”及“两型产品”中的一项重复计算。9.4同一项目中部分产品属于优先采购政策的,评审时只对该部分产品的报价实行价格扣除及加分。9.5符合本章第9.1款、第9.2款规定的,应提供相关证明资料。9.6供应商有融资、担保需求的,具体办理流程可可登陆中国湖南政府采购网查询。二、磋商文件10.磋商文件的组成10.1磋商文件由下列文件组成:第一章磋商邀请第二章磋商须知第三章政府采购合同格式条款第四章采购需求第五章响应文件组成10.2磋商小组根据与供应商磋商情况可能实质性变动的内容,包括采购需求中的技术、服务要求以及合同条款,在【磋商须知前附表】中明确。10.3供应商应仔细阅读磋商文件的全部内容,按照磋商文件要求编制响应文件。任何对磋商文件的忽略或误解不能作为响应文件存在缺陷或瑕疵的理由,其风险由供应商承担。11.提交首次响应文件的截止时间11.1供应商提交首次响应文件截止时间见【磋商须知前附表】。12.磋商文件的澄清或者修改12.1在提交首次响应文件截止之日前,采购人、采购代理机构可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改。12.2澄清或者修改的内容可能影响响应文件编制的,采购人、采购代理机构应当在提交首次响应文件截止之日5日前,以书面形式通知所有接收磋商文件的供应商,不足5日的,顺延供应商提交首次响应文件截止时间。12.2提交首次响应文件截止时间前对磋商文件澄清或者修改内容,为磋商文件的组成部分。三、响应文件13.一般要求13.1供应商应仔细阅读磋商文件的所有内容,按磋商文件的要求编制响应文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其响应文件对磋商文件做出实质性的响应。13.2供应商提交的响应文件及供应商与采购人或采购代理机构、磋商小组就有关磋商的所有来往函电均使用中文。供应商可以提交其它语言的资料,但应附中文注释,在有差异时以中文为准。13.3计量单位应使用我国法定计量单位,未列明时应默认为我国法定计量单位。13.4响应文件应采用书面形式,电报、传真、电子邮件形式的响应文件概不接受。13.5供应商应按磋商文件中提供的响应文件格式填写。14.响应文件的组成14.1响应文件包括下列内容:(1)磋商响应声明(2)投标保证(3)供应商的资格证明文件(4)商务技术部分(5)技术/商务响应与偏离表(6)提供政府采购政策产品等证明材料(7)报价一览表及报价文件(8)供应商认为需提供的其他资料14.2在磋商过程中,供应商根据磋商小组书面形式要求提交的最后报价(或者重新提交的响应文件和最后报价)是响应文件的有效组成部分。14.3磋商文件规定可能发生实质性变动的,供应商应当在《技术/商务响应与偏离表》中对应内容注明。14.4根据《政府采购法》第四十二条的规定,供应商无论成交与否,其响应文件不予退还。15.报价15.1供应商应当根据磋商文件要求和范围,以人民币报价,以元为单位,保留小数点后两位。15.2供应商应按第五章响应文件组成格式填写。15.3响应文件中标明的价格在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。以可变动价格提交的报价将被认为是非实质响应而被拒绝。15.4供应商的报价不得超过采购项目预算,采购项目预算或其计算方法见【磋商须知前附表】。16.供应商符合磋商文件规定的证明文件16.1供应商应提交满足本章第3.1款规定的资格条件要求的证明文件,该证明文件作为响应文件的一部分。16.2如果供应商为联合体,则应提交联合体各方资格证明文件、联合体协议。否则,在评审时将其视为无效响应。17.磋商保证17.1本项目接收电子保函。提交电子保函的请登陆益阳市公共资源交易中心电子交易平台申请。(电子保函申请操作手册下载链接http://jyzx.yiyang.gov.cn/ggzyjy/31069/index.htm)。在提交首次响应文件截止时间前,向采购代理机构交纳不超过采购项目预算2﹪的磋商保证金(数额采用四舍五入,计算至元)。磋商保证金有效期应当与本章第18.1款规定的响应文件有效期一致。17.2供应商为联合体的,可以由联合体中的一方或者共同交纳磋商保证金,其交纳的磋商保证金,对联合体各方均具有约束力。17.3供应商未按照磋商文件要求提交磋商保证金的,响应无效。18.响应文件有效期18.1响应文件有效期见【磋商须知前附表】,在此期间响应文件对供应商具有法律约束力,从提交首次响应文件截止时间之日起计算。响应文件有效期不足的将被视为无效响应。19.响应文件的签署及规定19.1电子响应文件:供应商应按照电子磋商文件要求制作响应文件,并进行电子签名和盖章。19.2供应商确认投标后,应从交易平台上下载“电子投标文件制作工具”,并使用此工具编制电子响应文件,否则将可能影响电子响应文件的上传而导致投标无效。19.3供应商因自身原因导致电子响应文件无法导入益阳市公共资源交易中心电子交易平台的,该响应文件视为无效响应文件。19.4电子招响应文件具有法律效力,若响应文件与磋商文件要求不一致,其内容影响成交结果时,责任由供应商自行承担。19.5在磋商过程中,供应商按磋商文件规定和磋商小组要求提交的最后报价(或者重新提交的响应文件和最后报价),但需经法定代表人或其委托代理人电子签名、加盖供应商电子公章和加密。四、响应文件的递交20.响应文件的密封和标记20.1电子响应文件通过湖南CA数字证书进行加密并签章。未按要求加密和数字证书认证的响应文件,益阳市公共资源交易中心电子交易平台将无法接受,采购代理机构不予受理。21.响应文件的补充、修改或者撤回21.1供应商在提交首次响应文件截止时间前,可以对所提交的首次响应文件进行补充、修改或者撤回,并书面通知采购人、采购代理机构。该通知应有供应商法定代表人或其委托代理人签字。21.2补充、修改的内容与响应文件不一致时,以补充、修改的内容为准。22.响应文件的递交与接收22.1供应商应在磋商文件规定的提交首次响应文件截止时间前,将电子响应文件上传至益阳市公共资源交易中心电子交易平台,逾期递交的响应文件,电子交易平台将自动拒收。22.5供应商使用生成电子响应文件的湖南CA数字证书按时解密。响应文件在【磋商须知前附表】规定的解密时限内未解密或解密失败,视为撤销其响应文件。在开标现场解密的,请供应商自备解密电脑和网络并携带湖南CA数字证书。五、响应文件的磋商与评审23.磋商程序23.1磋商程序:响应文件审查、磋商(包括澄清)、响应文件评审、提出成交供应商。其中,磋商按本章第28.1款或者第28.2款情形进行。24.响应文件审查24.1资格性审查:根据本章第3.1项规定的供应商资格条件要求,对响应文件的资格证明等进行审查,以确定供应商是否具备磋商资格条件。24.2符合性审查:对响应文件(包括首次提交的响应文件、重新提交的响应文件)的有效性、完整性和响应程度进行审查,以确定是否对磋商文件的实质性要求作出响应。24.3响应文件审查结束后,磋商小组所有成员集中与单一供应商分别进行磋商,并给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会。供应商应派其法定代表人或委托代理人参加磋商。25.实质性响应25.1实质性响应是指响应文件(包括首次响应文件、重新提交的响应文件)与磋商文件要求的所有条款、条件和规格相符,没有偏离。偏离指不满足、或不响应磋商文件的要求。25.2响应文件是否实质性响应磋商文件要求由磋商小组依据磋商文件规定认定。磋商小组决定响应文件的响应性只根据响应文件本身的真实无误的内容,而不依据外部的证据。26.无效响应26.1磋商小组在对资格性和符合性进行审查时,有下列情况之一的,属无效响应,磋商小组应当告知有关供应商:(1)供应商不具备本章第3.1款规定的供应商资格条件要求,或存在本章第3.3款情形的;(2)联合体不符合本章第3.2款规定的;(3)应交未交电子保函或磋商保证金、金额不足、磋商保证金缴纳形式不符合磋商文件要求的;(4)响应文件未按照磋商文件要求签署、盖章的;(5)响应文件不满足本章第26.1款规定的实质性要求的;(6)报价超过采购项目预算的;(7)响应文件有效期不足的;(8)响应文件不符合法律、规章、规范性文件和磋商文件规定及要求的。27.澄清27.1磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和对磋商文件的响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。该要求应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当采用书面形式,由其法定代表人或其委托代理人签字或者加盖公章。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。27.2最后报价计算错误修正的原则:最后报价的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与按分项报价汇总金额不一致的,以分项报价金额计算结果为准;分项报价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改分项报价。28.磋商28.1本章第10.2项未明确磋商文件实质性变动内容的,或者磋商文件明确了可能发生实质性变动内容,但在磋商过程中,磋商小组根据磋商情况认为磋商文件无需发生实质性变动的,磋商小组应当直接与响应文件审查合格的供应商就价格组织多轮磋商。(1)磋商结束后,磋商小组应当要求所有继续参加磋商的供应商在磋商小组规定时间内提交最后报价。(2)磋商文件明确可能发生实质性变动,但在磋商过程中磋商小组根据磋商情况认为磋商文件无需发生实质性变动的,磋商小组不另行通知。28.2本章第10.2款明确磋商文件实质性变动内容的,磋商小组可以组织多轮磋商。在每一轮磋商中,磋商小组可以根据磋商文件规定和磋商情况,对磋商文件的采购需求中的技术、服务要求以及合同草案条款作实质性变动(磋商文件的实质性变动内容为磋商文件的组成部分),并以书面形式要求响应文件审查合格的供应商,在规定的截止时间前重新提交响应文件。磋商小组应当根据本章第25.2款规定对供应商重新提交的响应文件进行审查。供应商重新提交的响应文件审查不合格的,不得进入下一轮磋商,也不得要求提交最后报价。(1)磋商文件能够详细列明采购需求的技术、服务要求的,磋商结束后,磋商小组应当要求所有继续参加磋商的供应商在规定时间内提交最后报价。(2)磋商文件不能详细列明采购需求的技术、服务要求,需经磋商由供应商提供最终设计方案或解决方案的,磋商结束后,磋商小组应当按照少数服从多数的原则投票推荐3家以上供应商的设计方案或者解决方案,并要求其在规定时间内提交最后报价。28.3在磋商过程中,请供应商自备电脑和网络并携带湖南CA数字证书。最后报价(或者重新提交的响应文件和最后报价)在益阳市公共资源交易中心电子交易平台上提交,须经法定代表人或其委托代理人电子签名、盖供应商电子公章和加密。最后报价需在磋商小组规定的报价时间内完成填报、签名、盖章及加密(磋商小组可视情况延长报价时间)。供应商请关注报价倒计时。逾期提交的最后报价,电子招标投标交易平台将自动拒收,视为投标人放弃报价且退出磋商。最后报价的解密时长由磋商小组现场确定(磋商小组可视情况延长解密时间),请供应商持湖南CA数字证书在规定的时间内解密(请关注解密倒计时),在解密时限内未解密或解密失败的,视为放弃其最后报价且退出磋商。28.4供应商的最后报价及政府采购政策规定的价格扣除情况,磋商小组应召集所有参加最后报价的供应商当场公布,并由供应商代表签字确认。28.5提交首次响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商,并书面通知采购代理机构或者磋商小组。该通知由供应商法定代表人或其委托代理人签字。采购代理机构按本章第17.4款规定退还退出磋商的供应商的磋商保证金。28.6提交首次响应文件的供应商,未按磋商文件规定及磋商小组要求提交最后报价(或者重新提交的响应文件和最后报价),且又未按本章第28.5款规定退出磋商的,供应商的磋商保证金不予退还。29.响应文件评审29.1经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评价。29.2综合评分法,是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求且按评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选供应商的评审方法。本采购项目的评审因素和标准见【磋商须知前附表】。29.3最后报价调整。磋商小组以各供应商最后报价为基础,按照符合政府采购支持中小企业发展的相应条件,对供应商的最后报价进行价格扣除,用扣除后的最后报价计算价格得分,具体价格扣除比例见本章第9.2款规定。29.4综合评分法中的价格得分采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且经调整后的最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格得分为满分。其他供应商的价格得分按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×报价部分总分项目评审过程中,不得去掉最后报价中的最高报价和最低报价。29.5评审时,磋商小组各成员应当独立对每个供应商的响应文件进行评价、评分,并按照政府采购优惠政策对最后报价进行价格扣除和技术、商务、价格加分后,汇总各供应商的总得分。30.提出成交供应商30.1磋商小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐3名以上成交候选供应商,并编写评审报告。评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。符合《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》(财库〔2014〕214号)和《财政部关于政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法有关问题的补充通知》(财库〔2015〕124号)所列“政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目)、市场竞争不充分的科研项目以及需要扶持的科技成果转化项目”情形的,可以推荐2家成交候选供应商。31.确定成交供应商31.1采购代理机构应当在评审结束后2个工作日内将评审报告送采购人确认。31.2采购人应当在收到评审报告后5个工作日内,从评审报告提出的成交候选供应商中,按照排序由高到低的原则确定成交供应商,也可以书面授权磋商小组直接确定成交供应商。32.磋商终止32.1出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,在本章第35.1款指定的媒体上发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(1)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)除《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》(财库〔2014〕214号)和《财政部关于政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法有关问题的补充通知》(财库〔2015〕124号)所列“政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目)、市场竞争不充分的科研项目以及需要扶持的科技成果转化项目”情形外,在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的;(4)因重大变故,采购任务取消的。33.重新评审33.1除资格性检查认定错误、分值汇总计算错误、分项评分超出评分标准范围、客观分评分不一致、经磋商小组一致认定评分畸高、畸低的情形外,采购人或者采购代理机构不得以任何理由组织重新评审。采购人、采购代理机构发现磋商小组未按照磋商文件规定的评审标准进行评审的,应当重新开展采购活动。34.保密及串通行为34.1磋商小组成员以及与评审工作有关的人员不得泄露评审情况以及评审过程中获悉的国家秘密、商业秘密。34.2供应商不得与采购人、采购代理机构、其他供应商恶意串通;不得向采购人、采购代理机构或者磋商小组成员行贿或者提供其他不正当利益;不得提供虚假资料谋取成交;不得以任何方式干扰、影响采购工作。34.3有下列情形之一的,属于恶意串通,对供应商依照政府采购法第七十七条第一款的规定追究法律责任:(一)供应商直接或者间接从采购人或者采购代理机构处获得其他供应商的相关情况并修改其投标文件或者响应文件;(二)供应商按照采购人或者采购代理机构的授意撤换、修改投标文件或者响应文件;(三)供应商之间协商报价、技术方案等投标文件或者响应文件的实质性内容;(四)属于同一集团、协会、商会等组织成员的供应商按照该组织要求协同参加政府采购活动;(五)供应商之间事先约定由某一特定供应商中标、成交;(六)供应商之间商定部分供应商放弃参加政府采购活动或者放弃中标、成交;(七)供应商与采购人或者采购代理机构之间、供应商相互之间,为谋求特定供应商中标、成交或者排斥其他供应商的其他串通行为。六、成交结果信息公布与授予合同35.成交信息的公布35.1成交供应商确定后2个工作日内,成交结果信息将在【磋商须知前附表】指定的媒体上公布。36.询问及质疑36.1供应商对政府采购活动事项有疑问的,可以向采购人或采购代理机构提出询问。36.2供应商若认为磋商文件、采购过程和成交结果使自己的权益受到损害,可以按法律、行政法规及湖南省财政厅规范性文件规定向采购人或采购代理机构提出质疑。37.成交通知37.1成交供应商确定后,采购人或采购代理机构将以书面形式向成交供应商发出成交通知书。成交通知书对采购人和成交供应商具有同等法律效力。37.2成交通知书是合同文件的组成部分。37.3成交供应商在收到采购代理机构的成交通知书后10日内,应按照【磋商须知前附表】的规定,向采购人提交履约担保。联合体成交的,履约担保由联合体各方或联合体中牵头人的名义提交。37.4成交供应商没有按照本章第37.3款规定提交履约担保的,视为放弃成交资格,其保证金不予退还。38.签订合同38.1成交供应商应当在成交通知书发出之日起30日内与采购人签订政府采购合同。38.2磋商文件、成交供应商的响应文件等均为签订政府采购合同的依据。38.3成交供应商应当按照合同约定履行义务。成交供应商不得向他人转让成交项目,也不得将成交项目分包后分别向他人转让。38.4成交供应商有下列情形之一的,责令限期改正,情节严重的,列入不良行为记录名单,在1至3年内禁止参加政府采购活动,并予以通报:(一)成交后无正当理由不与采购人签订合同的;(二)未按照采购文件确定的事项签订政府采购合同,或者与采购人另行订立背离合同实质性内容的协议的;(三)拒绝履行合同义务的;(四)违反法律、规章、规范性文件规定的。七、其他规定39.1采购代理服务费39.1采购代理服务费由采购人支付。40.政府采购政策40.1优先采购:(1)纳入财政部会同国务院有关部门发布的节能产品、环境标志产品政府采购品目清单,实施政府优先采购的,评审时按招标文件第四章第一节有关规定给予一定比例的价格折扣或者加分;(2)纳入湖南省财政厅等有关部门发布的湖南省两型产品政府采购目录的,实施政府优先采购,评审时按招标文件第四章第一节有关规定给予一定比例的价格折扣或者加分。40.2强制采购:(1)纳入财政部会同国务院有关部门发布的节能产品政府采购品目清单,实施政府强制采购的(品目清单标注符号产品),投标人投标产品应当取得国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书,否则其投标无效。40.3价格评审优惠:(1)投标人为小型、微型企业,且提供本企业生产的货物或者提供其他小型、微型企业生产的货物,投标价格按招标文件第四章第一节有关规定给予一定比例的价格折扣,用扣除后的价格参与评审。本项所称货物不包括使用大型企业注册商标的货物;(2)小型、微型企业参加联合体投标并在联合体协议中明确其在合同金额占联合体合同总金额30%以上的,该联合体投标价格按招标文件第四章第一节有关规定给予一定比例的价格折扣,用扣除后的价格参与评审。联合体各方均为小型、微型企业的,联合体视同为小型、微型企业;(3)监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。40.4政府采购政策交叉与叠加(1)投标产品取得两个及以上优先采购产品认证的,评审时只有其中一项产品能享受优先采购优惠(投标人自行选择,并在投标文件中并填报相关信息及数据)(2)投标人同时符合小型、微型企业及监狱企业、残疾人福利性单位要求的,评审时只有一种类型享受价格评审优惠政策;(3)小型和微型企业的价格评审优惠可以与同时属于“节能产品”、“环境标志产品”及“两型产品”中的一项优先采购优惠累加计算。40.5小型、微型企业的投标人提供部分小型、微型企业制造的产品,以及部分投标产品属于优先采购的,评审时只对该部分产品的报价实行价格扣除及加分。投标人应按本章第33.6款规定提供相关证明资料(包括提供相关报价)。40.6投标人符合本章第40.1款、第40.2款、第40.3款规定的,应提供相关证明资料。(1)节能产品、环境标志产品:提供国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品、环境标志产品认证证书(复印件)。(2)两型产品:提供《湖南省两型产品政府采购目录》(最新一期)文件首页和投标产品所在页(截图)。(3)中小企业:按《关于印发<政府采购促进中小企业发展暂行办法>的通知》(财库[2011]181号)规定,投标人提供《小型、微型企业声明函》(格式)。(4)监狱企业:按《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)文件规定提供证明文件(复印件)。(5)残疾人福利性单位:按《关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)文件规定提供《残疾人福利性单位声明函》(格式)。40.7投标人有融资、担保需求的,可登陆中国湖南政府采购网查询相关银行、担保机构业务。41.其他规定41.1磋商文件的其他规定见【磋商须知前附表】。七、其他规定(评分办法及标准)评分因素各评分因素细分项分值评分标准技术部分(60分)施工方案与技术措施15投标人的施工方案与技术措施包括但不限于:①项目总体概况②部署及措施③对本项目的重点难点分析④项目主要及关键方案⑤施工平面布置等五个方面。(1)包含上述全部内容且完全满足项目要求的计15分;(2)上述内容有缺项、漏项的,每处扣3分;(3)包含上述全部内容,但存在瑕疵、错误的,每处扣1分,扣完为止;(4)未提供的不计分。质量管理体系与措施10投标人的质量管理体系与措施包括但不限于:①质量目标②管理机构和制度③职责分工方案④管理制度⑤实施与监控措施等五个方面。(1)包含上述全部内容且完全满足项目要求的计10分;(2)上述内容有缺项、漏项的,每处扣2分;(3)包含上述全部内容,但存在瑕疵、错误的,每处扣1分,扣完为止;(4)未提供的不计分。安全管理体系与措施10投标人的安全管理体系与措施包括但不限于:①安全目标②管理机构和制度③职责分工方案④管理制度⑤实施与监控措施等五个方面。(1)包含上述全部内容且完全满足项目要求的计10分;(2)上述内容有缺项、漏项的,每处扣2分;(3)包含上述全部内容,但存在瑕疵、错误的,每处扣1分,扣完为止;(4)未提供的不计分。环境保护管理体系与措施10投标人的环境保护管理体系与措施包括但不限于:①环境保护目标➁管理机构和制度➂职责分工方案④管理制度⑤实施与监控措施等五个方面。(1)包含上述全部内容且完全满足项目要求的计10分;(2)上述内容有缺项、漏项的,每处扣2分;(3)包含上述全部内容,但存在瑕疵、错误的,每处扣1分,扣完为止;(4)未提供的不计分。工程进度计划与保证措施9投标人的工程进度计划与保证措施包括但不限于:①总工期及节点工期②施工进度计划③具体保障措施及承诺等三个方面。(1)包含上述全部内容且完全满足项目要求的计9分;(2)上述内容有缺项、漏项的,每处扣3分;(3)包含上述全部内容,但存在瑕疵、错误的,每处扣1分,扣完为止;(4)未提供的不计分。资源配备计划6投标人的资源配备计划包括但不限于:①资源投入计划与施工部署②资源配务计划与施工方法及进度计划呼应等两个方面。(1)包含上述全部内容且完全满足项目要求的计6分;(2)上述内容有缺项、漏项的,每处扣3分;(3)包含上述全部内容,但存在瑕疵、错误的,每处扣1分,扣完为止;(4)未提供的不计分。内容存在瑕疵、错误是指:非专门针对本项目或适用项目的情形,内容不完整或缺少关键节点,套用其他项目方案、内容前后矛盾、涉及的规范及标准错误、不利于项目建设、不可能实现的情形等任意一种情形。商务部分(20分)类似施工业绩12投标人提供自2022年6月1日以来房屋建筑工程施工业绩,每项业绩计4分,最多计12分体系认证5投标人具有在效期内的质量管理体系认证、环境管理体系认证、职业健康安全管理体系认证,计5分。注:需提供证书扫描件,否则不计分。不良行为记录3自2022年以来,投标人有严重不良行为记录的,每次扣3分,有一般不良行为记录的,每次扣2分,扣完为止。备注:投标人如实提供不良行为记录的相关文件资料,无不良行为记录的提供格式自拟的承诺书。投标报价(20分)以经评委会一致认定满足竞争性磋商文件要求且投标价格最低的投标报价为评标基准价,其价格得分计20分。其他投标人的价格得分统一按公式计算:报价得分=评标基准价÷投标报价×20(评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会将其作为无效投标处理。)备注:1.加分和扣分的有效期限计算以提交投标文件截止时间为准。类似施工业绩需提供施工合同的扫描件。2.技术部分为评标委员会单独评分,技术部分得分为各评委计分的平均值。商务部分和投标报价部分为集体评分。第三章政府采购合同格式采购人(全称):,(甲方)供应商(全称):,(乙方)为了保护甲、乙双方合法权益,根据《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国政府采购法》及其他有关法律、法规、规章,双方签订本合同协议书。1.项目管理信息(1)采购方式:(2)标的名称:2、合同标的及金额序号标的名称型号规格单价总价备注3、履行合同的时间、地点及方式:。4、付款人及付款方式:。5、解决合同纠纷方式首先通过双方协商解决,协商解决不成,则通过以下途径之一解决纠纷(请在方框内划√选择):□提请仲裁√向人民法院提起诉讼六、组成合同的文件合同由以下文件构成,如下述文件之间有任何抵触、矛盾或歧义,应按以下顺序解释:1、在采购或合同履行过程中乙方作出的承诺以及双方协商达成的变更或补充协议2、本合同书3、合同格式条款4、中标或成交通知书5、投标文件及其附件6、采购文件7、标准、规范及有关技术文件合同订立时间:年月日合同订立地点:第四章采购需求一、采购项目名称:资阳区人民路社区公上坪片区综合整治项目。二、工程承包范围:主要内容包括公上坪巷子、国资委楼栋、人民路社区旧住宅装饰工程陈旧拆除,部分装修工程、水电工程翻新、钢筋新建等工作内容,详见施工图纸及工程量清单。三、工期及质量要求工期:120日历天。质量要求:合格标准。四、项目实施要求1、施工方必须保证安全、文明施工,所有施工过程中发生的安全事故均由施工方负责。2、验收标准:合格标准。(六)其他需要说明的事项1、招标控制价编制依据及公布内容1.1工程施工图纸;1.2.湖南省住房和城乡建设厅发布的湘建价[2020]56号2020《湖南省建设工程计价办法》、2020年《湖南省建筑、装饰、安装、市政、园林工程消耗量标准》;湖南省建设工程造价管理总站《关于发布2024年湖南省建设工程人工费指数的通知》(湘建价建〔2024〕20号);湖南省住房和城乡建设厅《关于调整建设工程销项税额税率和材料价格综合税率计费标准的通知》(湘建价〔2019〕47号);湖南省住房和城乡建设厅关于执行《湖南省住房和城乡建设厅关于发布的通知》有关事项的通知(湘建价〔2022〕146号);《益阳建设造价》2025年第3月份材料价格及市场价。2、投标报价编制说明2.1、本政府采购竞争性磋商文件、工程量清单、工程施工图纸;2.2、依照控制价编制依据标准进行报价;2.3、暂列金额、专业工程暂估价投标人须按清单所列金额计入,不可调整,否则为废标。(八)项目实施要求1、施工方必须保证安全、文明施工,所有施工过程中发生的安全事故均由施工方负责。2、施工项目部关键岗位人员数量不得低于湘建建〔2020〕208号文规定的最低配备标准。3、保修:按国务院279号令、80号令及相关工程保修承诺执行。4、供应商的最后报价应是完成本磋商文件中所规定工程量的所有费用,包含成本、利润、税金、安全防护文明施工措施费等所有费用,不得以任何理由重复或增加任何费用。5、因最终报价没有具体的工程量清单报价,最终报价的综合单价按第一次所报的综合单价的比例下浮(最终总价/第一次总价)。6、合同价款支付方式和条件:工程完毕验收合格后付合同总价款的80%;结算审计完成后,无息累计付至经审计后的工程结算价的97%,全部项目售后服务期满后无息付清余款。。6、验收标准:按国家相关验收标准验收,达到合格要求。7、附件及零配件(包括专用工具)、备品备件的要求:所有设备、材料等均需符合国家现行相关标准及规范,必须保证原厂正品,无假冒劣质产品,如因质量问题及施工过程中引起的安全问题及损失,均由供应商承担。8、本工程由投标人自行踏勘调查确定相关运距,自主报价确定综合单价,发包人不承担因运距增加造成的费用。第五章响应文件组成供应商的响应文件应包含以下部分:一、磋商响应声明附件1:法定代表人身份证明(法定代表人参加磋商)附件2:法定代表人授权书(委托代理人参加磋商)二、投标保证金三、供应商的资格证明材料附件3:供应商基本情况表供应商的资格条件更新材料附件4:湖南省政府采购供应商资格承诺函四、施工组织设计、项目管理机构及履约信誉情况施工组织设计附件5:主要人员简历表五、技术/商务响应与偏离表技术/商务响应与偏离表六、提供政府采购政策产品等证明材料附件6:残疾人福利性单位声明函监狱企业证明资料七、报价一览表及报价文件附件7:报价一览表(附清单报价表)八、供应商认为需提供的其它资料九、最终报价一、磋商响应声明致(采购人或采购代理机构):我方已仔细研究了,(项目名称)的竞争性磋商文件(政府采购编号:;采购代理编号:)的全部内容,知悉参加竞争性磋商的风险,我方承诺接受磋商文件的全部条款且无任何异议。一、我方同意在磋商文件中规定的提交首次响应文件截止时间起60日内(响应文件有效期)遵守本响应文件中的承诺且在此期限期满之前均具有法律约束力。二、我方提交响应文件,并保证响应文件提供的数据和材料是真实、准确的。否则,愿承担《政府采购法》第七十七条规定的法律责任。三、我方愿意向贵方提供任何与本项采购有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方作出的一切承诺的证明材料。四、我方愿意按磋商文件规定和磋商小组要求重新提交响应文件和最后报价。五、我方承诺遵守《中华人民共和国政府采购法》的有关规定,保证在获得成交资格后,按照磋商文件确定的事项签订政府采购合同,履行双方所签订的合同,并承担合同规定的责任和义务。附件1:法定代表人身份证明(法定代表人参加磋商)附件2:法定代表人授权书(委托代理人参加磋商)供应商名称(盖单位章):法定代表人或其委托代理人(签字):日期:年月日附件1法定代表人身份证明(法定代表人参加磋商)供应商名称:注册号:注册地址:成立时间:年月日经营期限:经营范围:主营:;兼营:姓名:性别:年龄:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人身份证复印件供应商名称(盖单位章):日期:年月日附件2法定代表人授权书(委托代理人参加磋商)本人(姓名、职务)系(供应商名称)的法定代表人,现授权(姓名、职务)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义:(1)签署、澄清、补正、修改、撤回、提交(项目名称、政府采购编号、采购代理机构编号)响应文件;(2)签署并重新提交响应文件及最后报价;(3)退出磋商;(4)签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。本授权书于年月日签字生效,特此声明。附:委托代理人身份证复印件及法定代表人身份证明(附件1,原件)法定代表人(签字):委托代理人(签字):日期:年月日二、投标保证金备注:递交提供保证金的相关截图或扫描件三、供应商的资格证明材料1、法定代表人提供法定代表人资格证明书或代理人提供法定代表人授权委托书并附法定代表人身份证明;2、法人提供企业法人营业执照副本复印件;3、提供湖南省政府采购供应商资格承诺函;4、特定资格条件证明材料的扫描件;注:1、供应商具有实行了“五证合一”或“三证合一”登记制度改革的新证,视同为持有工商营业执照、组织机构代码和税务登记证,符合上述资格条件的相关条款。2、资格证明文件复印件须加盖供应商公章。3、供应商下列情形之一的,视为无效投标:(1)有一项或以上资格证明文件未提供的;(2)提供不符合要求或虚假资格证明文件的;(3)资格证明文件过了有效期的。附件3供应商基本情况表盖供应商单位章供应商名称法定代表人组织机构代码邮政编码委托代理人电子邮箱上年营业收入员工总人数营业执照注册号码注册地址发证机关发证日期营业范围(主营)营业范围(兼营)基本账户开户行及帐号税务登记机关资质名称等级发证机关有效期备注供应商的资格条件更新材料说明:供应商根据磋商文件第二章第16.1项“在磋商小组确定邀请供应商名单起至提交首次响应文件止,供应商资格条件发生重大变化,可能影响资格条件的,供应商应更新或者补充提供的资格证明材料,以证实其各项条件仍能继续满足本章第3.1项规定的供应商资格条件要求”的规定,应提供的更新或者补充资格证明材料。附件4:湖南省政府采购供应商资格承诺函本公司独立承担民事责任、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度、依法缴纳税收和社会保障资金,在前三年的经营活动中无重大违法记录,未列入严重失信行为名单,符合政府采购供应商的基本资格要求。按照《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号),本公司企业规模为:大型中型小型微型本公司自愿入驻湖南省政府采购电子卖场,遵守《湖南省政府采购电子卖场管理办法》(湘财购〔2019〕27号),如违反承诺,同意金融机构将增信保证划缴国库(非电子卖场采购活动项目不需勾选)。公司(单位)名称(盖章)年月日机构代码、注册登记机构、日期、有效期、注册资本、地址、经济行业、经济性质法定代表人(负责人)姓名(签字)、身份证号、手机号:授权代表人姓名(签字)、身份证号、手机号:四、施工组织设计及业绩履约信誉情况施工组织设计:1、施工方案与技术措施2、质量管理体系与措施3、安全管理体系与措施4、环境保护管理体系与措施5、工程进度计划与保证措施6、资源配备计划类似施工业绩:施工业绩需提供施工合同的扫描件。信誉:(按评分标准提供相关资料)附件5主要人员简历表(工程类适用)主要项目管理人员指项目负责人、施工员和安全员岗位人员。项目负责人应附建造师注册证书、安全生产考核合格证书、身份证复印件及无在建工程项目的承诺书,其他人员应附岗位资格证书、身份证证明复印件,安全员还应附安全生产考核合格证书C证复印件。姓名性别职务职称毕业学校、专业身份证号拟在本合同任职执业资格证执业资格证书号近三年承担项目情况时间类似项目名称担任职务项目单位名称及电话供应商名称:法定代表人或其委托代理人(签字):日期:年月日五、技术/商务响应与偏离表序号磋商文件条目号采购规格/商务条款响应文件的规格/商务条款响应与偏离说明说明:1、“响应与偏离”应注明“响应”或“偏离”。2、属磋商文件规定可能变动的内容在“说明”栏中注明。3、如果有偏离在偏离情况栏内写明偏离的内容,没有偏离就写明“无偏离,完全响应”。供应商名称:法定代表人或其委托代理人(签字):日期:年月日六、提供政府采购政策产品等证明材料投标人符合第二章第40.6款要求的,应提供下列证明资料,并填写相关数据。否则,评审时不予以考虑。附件6残疾人福利性单位声明函(不属于残疾人福利性单位的无需填写)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。单位名称(盖章):日期:监狱企业证明资料(不属于监狱企业的无需提供)备注:按《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)文件规定提供证明文件(复印件)。七、报价一览表及报价文件附件7项目名称政府采购编号工程总报价大写:元人民币整。小写:元人民币整。工期质量要求保修承诺备注供应商(盖单位章):法定代表人或其委托代理人签字:日期:年月日附:完整的工程量清单位报表文件一份附:工程量清单八、承诺书以及供应商认为需要提供的其它资料承诺书(招标人名称):我方在此声明:1、我方拟派往(项目名称)(以下简称“本工程”)的项目负责人、安全员、施工员现阶段没有担任任何在建工程项目的职务。2、我方未为本项目前期准备提供设计或咨询服务、不是本项目监理人或者与本项目监理人不存在隶属关系或者为同一法定代表人或者相互控股或者参股关系、不是本项目代建人或者与本项目代建人的法定代表人不是同一人或者不存在相互控股或者参股关系、不是本项目招标代理机构或者与本项目招标代理机构的法定代表人不是同一人或者不存在相互控股或者参股关系。3、我方目前生产经营状态正常,没有被责令停业、没有被暂停或者取消投标资格、近三年没有骗取中标和严重违约及重大工程质量问题。4、我方将对参加施工的所有人员和第三者投保意外工伤险,并承担本项目施工期间的全部安全责任。5、建筑垃圾由我方自行清运离场,并自行寻找倾倒场所。6、我方负有义务保护现场所有物资,防盗、防破坏。7、我方保证投标文件提供信息的真实和准确,并愿意承担因我方就此弄虚作假所引起的一切后果。8、非我单位及法定代表人(项目负责人)依法投诉,请有关部门不予受理。特此承诺投标人:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日供应商认为需要提供的其它资料九、最后报价一览表附件8项目名称政府采购编号工程总报价大写:元人民币整。小写:元人民币整。工期质量要求保修承诺备注供应商(盖单位章):法定代表人或其委托代理人签字:日期:年月日注:最后报价在规定的时间内于电子系统里统一填报,不需要放在投标文件中,否则按无效投标处理。
E.1:招标工程量清单封面
资阳区人民路社区公上坪片区综合整治项目
工程
招标工程量清单
招 标 人:
(单位盖章)
造价咨询人:
(单位盖章)
湖南省建设工程造价计价软件测评合格编号:2020JJ-05
E.6: 招标工程量清单扉页
资阳区人民路社区公上坪片区综合整治项目
工程
招标工程量清单
招 标 人:
造价咨询人:
(单位盖章)
0.0
0.0
0.0
0.0
法定代表人
或其授权人:
法定代表人
或其授权人:
(签字或盖章)
(签字或盖章)
编 制 人:
复 核 人:
(造价人员签字盖专用章)
(造价工程师签字盖专用章)
编制时间:
复核时间:
2025年02月18日
E.1:招标工程量清单封面
国资委楼栋
工程
招标工程量清单
招 标 人:
(单位盖章)
造价咨询人:
(单位盖章)
湖南省建设工程造价计价软件测评合格编号:2020JJ-05
E.6: 招标工程量清单扉页
国资委楼栋
工程
招标工程量清单
招 标 人:
造价咨询人:
(单位盖章)
0.0
0.0
0.0
0.0
法定代表人
或其授权人:
法定代表人
或其授权人:
0.0
(签字或盖章)
(签字或盖章)
编 制 人:
复 核 人:
(造价人员签字盖专用章)
(造价工程师签字盖专用章)
编制时间:
复核时间:
2025年02月18日
E.18:分部分项工程项目清单与措施项目清单计价表
工程名称:国资委楼栋 标段:
第1页 共3页
序号
项目编码
项 目 名 称
项 目 特 征 描 述