商业学补险招标公告(中国科学技术大学2025)
中国科学技术大学大学生2025学年-2027学年商业学补险公开招标公告
项目概况
中国科学技术大学大学生2025学年-2027学年商业学补险 招标项目的潜在投标人应在“优质采云采购平台”(http://www.youzhicai.com/) 获取招标文件,并于2025年07月01日 09点30分(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:ZF2025-06-0804
项目名称:中国科学技术大学大学生2025学年-2027学年商业学补险
预算金额:647.000000 万元(人民币)
最高限价(如有):647.000000 万元(人民币)
采购需求:
预算金额:647万元/年
最高限价:647万元/年
中国科学技术大学大学生2025学年-2027学年商业学补险,具体服务内容详见采购需求。
合同履行期限:2025年8月-2028年8月,共36个月,合同一年一签,以年度考核结果及下一年度采购资金的落实作为续签依据。
本项目(不接受 )联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
本项目非专门面向中小企业采购
3.本项目的特定资格要求:3.1资质要求:(1)依据《中华人民共和国保险法》设立的具有独立法人资格的单位或其分支机构,分公司参与投标另需提供总公司出具的有效授权;(2)具有有效的中国银行保险监督管理委员会颁发的保险许可证或国家金融监督管理总局及其下属监管局颁发的保险许可证;3.2业绩要求:/3.3接受联合体参加采购活动的,联合体应当满足下列要求:/3.4信誉要求截至提交投标文件截止时间,供应商(不含其不具有独立法人资格的分支机构)存在下列有效情形之一的,其投标文件按无效处理。(1)被人民法院列入失信被执行人名单的;(2)被被税务机关列入重大税收违法失信主体;(3)被财政部门列入政府采购严重违法失信名单的;(4)被市场监督管理部门(或工商行政管理部门)列入严重违法失信企业名单的。注:“有效”是指“情形”规定的程度、起止期间处于有效状态。供应商为联合体的,对供应商的要求视同对联合体成员的要求。3.5其他要求:/
三、获取招标文件
时间:2025年06月10日 至2025年06月17日,每天上午8:30至12:00,下午12:00至17:00。(北京时间,法定节假日除外)
地点:“优质采云采购平台”(http://www.youzhicai.com/)
方式:在线下载
售价:¥0.0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2025年07月01日 09点30分(北京时间)
开标时间:2025年07月01日 09点30分(北京时间)
地点:线上开标:“优质采云采购平台”(http://www.youzhicai.com/)
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
1. 本项目相关信息同时在“中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)、中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.cn)、优质采云采购平台(www.youzhicai.com)、优质采招标采购平台(www.yzczb.com)”等媒介上发布;
2. 本项目需落实的节能环保、中小微型企业扶持等相关政府采购政策详见招标文件。
3. 政府采购电子化交易要求:
(1)潜在供应商须登录“优质采云采购平台”(网址:,以下称“优质采平台”)参与本项目招标采购活动。首次登录须办理注册手续,请务必选择注册为“供应商角色”类型。注册流程见优质采平台“用户注册”栏目,咨询电话:400-0099-555。因未及时办理注册手续影响参加招标采购活动的,责任自负。
(2)已注册的潜在供应商可登录优质采平台获取招标采购文件,本项目的招标采购文件及其他资料(含澄清、答疑及相关补充文件)通过优质采平台发布,采购人/代理机构不再另行书面通知,潜在供应商应及时关注、查阅优质采平台。因未及时查看导致不利后果的,责任自负。
(3)已注册的潜在供应商若注册信息发生变更(如:与初始注册信息不一致),应及时网上提交变更申请。因未及时变更导致不利后果的,责任自负。
(4)本项目采用全流程电子化招标采购方式,潜在供应商须办理CA数字证书(以下简称CA),CA用于电子投标/响应文件的签章及上传(上传投标/响应文件需使用CA进行加密);CA办理详见《关于优质采平台数字证书办理的须知》(http://www.youzhicai.com/nd/a_8f80a7ec-911f-4c4d-a123-f8849880f045.html);咨询热线:400-0099-555。
(5)电子投标/响应文件必须使用“优质采投标文件制作工具”制作生成并上传。下载地址:http://toolcdn.youzhicai.com/tools/BidderTools.zip,使用说明书及视频教程下载地址: http://file.youzhicai.com/files/BidderHelp.rar。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:中国科学技术大学
地址:合肥市金寨路 96 号
联系方式:宣老师、沈老师 0551-63602706
2.采购代理机构信息
名 称:安徽省招标集团股份有限公司
地 址:合肥市包河区紫云路888号
联系方式:应急客服电话:0551-62220153(接听时间:8:30-12:00,13:30-17:30,节假日除外。潜在投标人应优先拨打项目联系人联系电话,无人接听时再拨打该“应急客服电话”)
3.项目联系方式
项目联系人:刘志凌、张文奇、陈鹏飞(1503 室)
电 话: 0551-66061459、66061460、66061461、15209887650
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
中国科学技术大学大学生2025学年-2027学年商业学补险
品目
服务/其他服务
采购单位
中国科学技术大学
行政区域
市辖区
公告时间
2025年06月10日 18:35
获取招标文件时间
2025年06月10日至2025年06月17日每日上午:8:30 至 12:00下午:12:00 至 17:00(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥0
获取招标文件的地点
“优质采云采购平台”(http://www.youzhicai.com/)
开标时间
2025年07月01日 09:30
开标地点
线上开标:“优质采云采购平台”(http://www.youzhicai.com/)
预算金额
¥647.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
刘志凌、张文奇、陈鹏飞(1503 室)
项目联系电话
0551-66061459、66061460、66061461、15209887650
采购单位
中国科学技术大学
采购单位地址
合肥市金寨路 96 号
采购单位联系方式
宣老师、沈老师 0551-63602706
代理机构名称
安徽省招标集团股份有限公司
代理机构地址
合肥市包河区紫云路888号
代理机构联系方式
应急客服电话:0551-62220153(接听时间:8:30-12:00,13:30-17:30,节假日除外。潜在投标人应优先拨打项目联系人联系电话,无人接听时再拨打该“应急客服电话”)
附件:
附件1
采购需求(大学生2025学年-2027学年商业学补险).pdf
采购需求1.服务内容:2025学年-2027学年商业学补险,用于保障已入学报到学生普通疾病门诊医疗、意外伤害门诊医疗、住院医疗、意外身故、疾病身故、意外残疾、乘坐公共交通工具意外伤害。2.服务标准:理赔频率:最少一月三次。3.理赔结案时限:低于10个工作日。4.保险标准分以下两种类型:(1)入校前有既往病史:符合医保政策规定的普通门诊医疗费用,包括药品费、检查费、治疗费和手术费不得低于市医保规定的门诊待遇。包含但不限于以下待遇:基层普通门诊年度报销限额不低于150元、报销比例不低于60%;大额普通门诊年度报销限额不低于2000元、起付标准不高于800元、报销比例不低于60%。2025年度大学生普通门诊保障按上述标准执行。今后两年若医保政策变动,以最新医保政策执行,会在补充协议中体现。(2)入校前无既往病史:学生报销比例不能低于80%,年免赔额不能高于500元,年度报销限额不低于3000元。(3)意外及疾病身故理赔额不少于80000元。5.服务支持:能够实现与中国科学技术大学学生医保系统进行对接,方便业主单位被保险人查询理赔明细情况。须在投标文件中提供操作简介或截图等,确保参保人信息的安全性。6.可报销医院类型:合肥市城乡居民医保定点医院或当地医保局定点的二级以上(含)医疗机构。7.执行标准:合肥市医保“三个目录”。8.理赔频率:除法定节假日与寒暑假,每月不低于三次集中办理,每次集中办理时间不低于0.5个工作日。9.服务地点:东校区、西校区和高新校区校医院现场收集保险单据。