氮气发生器招标公告(张掖市农畜产品检验检测中心(张掖市农产品质量安全监督管理站、张掖市农作物种子质量监督检测分中心)2025)



张掖市农畜产品检验检测中心氮气发生器采购项目招标公告

张掖市农畜产品检验检测中心氮气发生器采购项目招标公告

交易编号:ZYHYYG2025-040

公告基本信息

项目名称
张掖市农畜产品检验检测中心氮气发生器采购项目

采购方式
邀请
项目类型
(A08)能源

联系人

联系电话

竞价(公告)开始时间
2025-06-10 17:00:00
竞价结束时间
2025-06-13 17:00:00

采购单位
张掖市农畜产品检验检测中心(张掖市农产品质量安全监督管理站、张掖市农作物种子质量监督检测分中心)
是否允许多次竞价


是否重大项目

是否精准扶贫项目


采购标包信息

序号
标包名称
标包编号
采购类别
合同估算价

1
张掖市农畜产品检验检测中心氮气发生器采购项目
001
货物
95000.0(元)

公告内容

张掖市农畜产品检验检测中心氮气发生器采购项目 招标公告 交易编号:ZYHYYG2025-040  张掖市农畜产品检验检测中心氮气发生器采购项目,根据相关部门批准建设要求及《张掖市人民政府办公室关于阳光招标采购平台上线运行的通知》(张政办发〔2018〕204号)中“对国家规模标准以下的工程建设项目、政府采购协议供货和我市《政府集中采购目录和采购限额标准》规定的限额以下政府采购项目,通过张掖市阳光招标采购平台进行交易”的规定,现对该项目在“甘肃省阳光招标采购平台(张掖市)”发布招标公告,实现竞价招标,择优选定供货商。 一、招标内容:张掖市农畜产品检验检测中心氮气发生器采购项目(具体内容详见招标文件)。 二、预算金额:玖万伍仟元整(¥95000.00)。 三、资金来源:财政资金。 四、供货期限:合同签订后30日内完成供货、安装及调试。 五、质量要求:质量要求达到合格标准。 六、对投标申请人的要求 1、投标人须提供合法有效的法人营业执照(含统一社会信用代码和二维码标识的营业执照副本复印件)及银行开户许可证(复印件加盖公章); 2、投标人须提供法定代表人身份证(正、反面复印件加盖公章)或法定代表人授权函(原件)、被授权人身份证(正、反面复印件加盖公章)及法定代表人身份证(正、反面复印件加盖公章); 3、投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录中的禁止参加政府采购活动期间;(以本项目投标报名期内在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料); 4、本项目不接受联合体投标; 七、竞价时间、地点及方式 1、竞价时间(公告、 报名、竞价时间一致):2025年6月 10 日 17 时00分至2025年6月 13 日 17 时00分; 2、竞价地点:张掖市公共资源交易中心网站阳光采购电子平台 http://118.31.218.117:3020/f/index,具体操作下载限额以下项目阳光交易系统用户手册。 3、竞价方式:根据本项目预算金额及招标文件采购清单进行报价,所报价格必需低于本项目预算金额,报价最低的投标单位为拟中标单位; 八、其它补充事项 1、投标人应按照要求报出拟参与项目的投标报价,报价格式参照附件(招标文件)并上传至网站。 2、投标人需按照附件中的招标文件要求提供投标相关文件(应用A4规格纸编制并装订成册(一式三份)在竞价结束后三个工作日提交至代理机构)。 九、招标联系人姓名及电话 1、招标人:张掖市农畜产品检验检测中心 地  址:甘肃省张掖市甘州区南环路675号农业大厦 联系人:张金兰       电话:18719774806 2、 代理机构:张掖市恒一招标代理有限公司  地  址:张掖市甘州区祥和园小区(原张掖市城投公司一楼) 联系人:赵良涛       电话:15393605678                                                                            2025年6月10日

附件信息

附件1:招标文件.pdf

提示:投标人从公告发布之日起即可登录张掖市限额以下工程项目阳光交易系统(
)进行报名竞价

本文件已经我单位审核,请按此文件发布!联系人签字:单位盖章:张掖市农畜产品检验检测中心氮气发生器采购项目招标文件项目编号:ZYHYYG2025-040采购单位:张掖市农畜产品检验检测中心代理机构:张掖市恒一招标代理有限公司二○二五年六月目录第一章招标公告第二章投标人须知第三章项目技术规格、服务标准、验收第四章投标文件格式第五章拟签订的合同文本第一章招标公告张掖市农畜产品检验检测中心氮气发生器采购项目招标公告交易编号:ZYHYYG2025-040张掖市农畜产品检验检测中心氮气发生器采购项目,根据相关部门批准建设要求及《张掖市人民政府办公室关于阳光招标采购平台上线运行的通知》(张政办发〔2018〕204号)中“对国家规模标准以下的工程建设项目、政府采购协议供货和我市《政府集中采购目录和采购限额标准》规定的限额以下政府采购项目,通过张掖市阳光招标采购平台进行交易”的规定,现对该项目在“甘肃省阳光招标采购平台(张掖市)”发布招标公告,实现竞价招标,择优选定供货商。一、招标内容:张掖市农畜产品检验检测中心氮气发生器采购项目(具体内容详见招标文件)。二、预算金额:玖万伍仟元整(¥95000.00)。三、资金来源:财政资金。四、供货期限:合同签订后30日内完成供货、安装及调试。五、质量要求:质量要求达到合格标准。六、对投标申请人的要求1、投标人须提供合法有效的法人营业执照(含统一社会信用代码和二维码标识的营业执照副本复印件)及银行开户许可证(复印件加盖公章);2、投标人须提供法定代表人身份证(正、反面复印件加盖公章)或法定代表人授权函(原件)、被授权人身份证(正、反面复印件加盖公章)及法定代表人身份证(正、反面复印件加盖公章);3、投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信息记录中的禁止参加政府采购活动期间;(以本项目投标报名期内在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料);4、本项目不接受联合体投标;七、竞价时间、地点及方式1、竞价时间(公告、报名、竞价时间一致):2025年6月10日17时00分至2025年6月13日17时00分;2、竞价地点:张掖市公共资源交易中心网站阳光采购电子平台http://118.31.218.117:3020/f/index,具体操作下载限额以下项目阳光交易系统用户手册。3、竞价方式:根据本项目预算金额及招标文件采购清单进行报价,所报价格必需低于本项目预算金额,报价最低的投标单位为拟中标单位;八、其它补充事项1、投标人应按照要求报出拟参与项目的投标报价,报价格式参照附件(招标文件)并上传至网站。2、投标人需按照附件中的招标文件要求提供投标相关文件(应用A4规格纸编制并装订成册(一式三份)在竞价结束后三个工作日提交至代理机构)。九、招标联系人姓名及电话1、招标人:张掖市农畜产品检验检测中心地址:甘肃省张掖市甘州区南环路675号农业大厦联系人:张金兰电话:187197748062、代理机构:张掖市恒一招标代理有限公司地址:张掖市甘州区祥和园小区(原张掖市城投公司一楼)联系人:赵良涛电话:153936056782025年6月10日第二章投标人须知投标人须知前附表条款号条款名称编列内容1招标人名称:张掖市农畜产品检验检测中心联系人:张金兰电话:187197748062招标代理机构名称:张掖市恒一招标代理有限公司联系人:赵良涛电话:153936056783项目名称张掖市农畜产品检验检测中心氮气发生器采购项目4采购预算采购预算:玖万伍仟元整(¥95000.00)5招标范围具体内容详见项目技术规格、服务标准、验收6供货期限及地点、方式供货期限:合同签订后30日内完成;供货地点:张掖市农畜产品检验检测中心指定地点;供货方式:张掖市农畜产品检验检测中心指定方式;7质量要求满足采购人要求的技术要求8投标人资格审查方式资格后审9投标人资质条件及相关要求1、投标人须提供合法有效的法人营业执照(含统一社会信用代码和二维码标识的营业执照副本复印件)及银行开户许可证(复印件加盖公章);2、投标人须提供法定代表人身份证(正、反面复印件加盖公章)或法定代表人授权函(原件)、被授权人身份证(正、反面复印件加盖公章)及法定代表人身份证(正、反面复印件加盖公章);3、投标人未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)记录失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重违法失信行为记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)政府采购严重违法失信行为信9投标人资质条件及相关要求息记录中的禁止参加政府采购活动期间;(以本项目投标报名期内在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料);4、本项目不接受联合体投标;10是否接受联合体投标不接受。11踏勘现场不组织。12分包不允许。13投标预备会不召开。14投标截止时间竞价开始时间(公告、报名、竞价结束时间一致):2025年6月10日17时00分至2025年6月1315投标有效期30天(日历日)16投标保证金/17近年财务状况的年份要求近一年18类似项目的年份要求/19诉讼及仲裁情况的年份要求近三年20是否允许递交备选投标方案不允许。21投标文件份数叁份(正本壹份,副本贰份)22是否退还投标文件否。23竟价时间、地点竞价开始时间(公告、报名、竞价结束时间一致):2025年6月10日17时00分至2025年6月13日17时00分;竞价地点:张掖市公共资源交易中心网站阳光采购电子平台http://118.31.218.117:3020/f/index,具体操作下载限额以下项目阳光交易系统用户手册。24竞价方式根据本项目预算金额及招标文件采购内容进行报价,所报价格必需低于本项目预算金额,报价最低24竞价方式的投标单位为拟中标单位;25履约担保履约担保的形式:/履约担保的金额:/26招标代理服务费本项目招标代理服务费为2000元整,由成交供应商领取成交通知书时向代理机构全额支付。第三章项目技术规格、服务标准、验收一、项目名称:张掖市农畜产品检验检测中心氮气发生器采购项目二、项目编号:ZYHYYG2025-040三、项目说明:1.本章内容是根据采购人招标项目的实际需求制定的,涉及采购的货物服务应满足本章“四、采购内容及技术要求”。2.投标人报价应为人民币含税全包价,包括招标文件规定的完成通过合同验收并正常运转所必需的有关产品的设计、生产、包装、保险、运输、装卸、安装、调试、培训、税费、验收、售后服务等货到采购人指定地点的一切费用。3.国产的货物及其有关服务必须符合中华人民共和国的设计和制造生产标准或行业标准,投标人应保证其所提供的货物应具有行政主管部门颁发的资质证书或国家质量监督部门的产品《检验报告》。设备到货验收时,还必须提供设备产品的合格证明材料、详细技术资料等文件。若中标后,除非另有约定,投标人必须按合同规定完成设备的安装,并达到验收标准。4.投标人应保证货物是全新、未使用过的原装合格产品(包括零部件),并完全符合合同规定的质量、规格和性能的要求。投标人应保证所提供的货物经正确安装、正常运转和保养后,在其使用寿命期内应具有满意的性能。在货物质量保证期内投标人应对由于设计、工艺或者材料的缺陷而发生的任何不足或者故障负责。5.当招标文件中的技术要求以及货物备品备件的互换性标准与国家标准或者行业标准等不一致时,应以国家标准或者行业标准等为准。四、采购内容及技术要求:序号货物名称技术参数单位数量备注1氮气发生器1、采用超细化中空纤维膜分离制氮技术,非分子筛和电化学制氮方式;2、氮气最大流速≥75L/min,输出压力0-80psi可调;3、内置空气储气罐,降低空压机启停频率,延长空压机使用寿命;4、内置进口品牌无油空压机;5、采用隔音机箱,静音风扇,整机噪音≤56dB(A)@1m;6、采用优质除水、除油、除臭过滤装置,能制造出高纯度纯净的氮气;7、氮气输出压力、运行时间、维护等状态参数可实时在触摸屏显示,操作方便灵活。维护和故障在触摸屏和机壳外用三色灯同时醒目提醒,便于及时发现维护与保养;8、实验室空间有限,要求整机高度≤115cm、宽度≤60cm;9、散热系统采用铝合金无缝焊接技术,增加换热面积,提高散热效率;10、设备具有节能模式,实现空压机智能化启停,节省能耗并延长空压机寿命;11、配置:主机1台、气路管2根(1个配三通)、电源线1根、排水桶2个;台1五、售后服务:1.质保期:1年。2.在质保期内,供方应对由于质量缺陷而发生的任何故障或更换负责,承担由此发生的所有费用。接到报修电话后,供应商必须在20分钟响应,2小时到达现场,7x24小时保障。3.为减轻用户的负担,所供产品终生负责维修,质保期外维修只收配件费。4.供方自签订合同之日起按规定期限内将所有设备运至需方指定地点集中交货,积极配合需方共同参与设备的安装、调试、验收。5.主要设备除按照规定完成必要的培训规定外,供方应主动向需方有关技术人员提供关于正确使用设备的免费集中操作培训,确保使用人员能够正确操作。第四章投标文件格式在此提交的《投标文件》,正本1份,副本2份。包括如下内容:一、投标函二、法定代表人身份证明三、法定代表人授权委托书四、开标一览表五、投标报价明细表六、供应商一般情况表七、供应商类似项目业绩一览表八、无骗取入围和严重违约及重大质量问题声明九、质量保证承诺十、未被列入失信记录书面声明十一、虚假应标承担责任声明十二、售后服务保证措施承诺十三、其它商务及技术证明材料(格式自行设计)十四、封面格式一、投标函致:张掖市农畜产品检验检测中心我方确认收到贵方提供的项目编号:,《招标文件》的全部内容,我方:(供应商名称)作为投标单位正式授权(授权代表全名、职务)代表我方进行有关本项目投标的一切事宜。我方已完全明白《招标文件》的所有条款要求,并重申以下几点:(一)我方决定参加:项目编号为的投标;(二)本《投标文件》的有效期在投标截止日后30天有效,如中标,有效期将延至合同终止日为止;(三)我方已详细研究了《招标文件》的所有内容包括正文(如果有)和所有已提供的参考资料以及有关附件并完全明白,我方放弃在此方面提出含糊意见或误解的一切权力。(四)我方同意按照贵方可能提出的要求而提供与投标有关的任何其它数据或信息。(五)我方如果中标,将保证履行《招标文件》及其补充文件中的全部责任和义务,保质、保量、按期完成合同中的全部任务。(六)如我方中标,我方将在收到成交通知书之前,按《招标文件》中规定的标准向张掖市恒一招标代理有限公司交纳代理服务费。(七)投标有关的一切资金往来请使用以下账户:开户行:户名:账号:(八)与本招标有关的函件请发往下列地址:地址:电话:供应商名称:(盖章)法定代表人或授权代表人签字:日期:二、法定代表人身份证明供应商名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:身份证号码:系,(供应商名称)的法定代表人。特此证明。供应商:(盖单位章)年月日法定代表人身份证明复印件:三、法定代表人授权委托书致:张掖市农畜产品检验检测中心本授权书声明:注册于(国家或地区)的(供应商名称)的在下面签字的,(法定代表人姓名、职务)代表本公司授权在下面签字的(被授权人的姓名、职务)为本公司的合法代表人,就,(项目名称)的投标和合同执行,以我方的名义处理一切与之有关的事宜。本授权书于年月日签字生效,特此声明。供应商(盖章):地址:法定代表人(签名或盖章):职务:被授权人(签名或盖章):职务:被授权人身份证复印件:四、开标一览表项目名称:张掖市农畜产品检验检测中心氮气发生器采购项目项目编号:ZYHYYG2025-040,人民币单位:元项目名称投标报价供货期限投标报价:大写:小写:¥注:投标人须将此表填写完整后上传至系统。供应商名称:(单位盖章)法定代表人或授权代表(签字或盖章):日期:五、投标报价细表项目名称:张掖市农畜产品检验检测中心氮气发生器采购项目项目编号:ZYHYYG2025-040,人民币单位:元序号货物名称品牌/型号生产厂家单位数量单价合计1投标总价:注:投标人须将此表填写完整后上传至系统。供应商名称:(单位盖章)法定代表人或授权代表(签字或盖章):日期:六、供应商一般情况表供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话传真网址公司类型法定代表人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间员工总人数:企业资质等级其中项目经理营业执照号高级职称人员注册资金中级职称人员开户银行初级职称人员账号技工经营范围三年内有无受各级管理部门的处分或处罚年份处分或处罚记录处分单位相关说明202220232024备注兹证明上述声明是真实、正确的,并提供了全部能提供的资料和数据,我们同意遵照贵方要求出示有关证明文件。供应商名称:,(单位盖章)法定代表人或授权代表(签字或盖章):日期:后附:1)企业简介、经营范围、职工人数、技术人员状况等;2)营业执照副本、税务登记证、组织机构代码证、开户行许可证等资质文件(复印件加盖公章);七、供应商类似项目业绩一览表年份用户名称项目名称完成时间合同金额是否通过验收备注注:1.供应商应如实列出以上情况,如有隐瞒,一经查实将导致其投标申请被拒绝。2.供应商(仅限于供应商自己实施的)以上业绩需提供有关书面证明材料。合同或中标通知书。供应商名称:,(单位盖章)法定代表人或授权代表(签字或盖章):日期:八、无骗取入围和严重违约及重大质量问题声明最近三年内没有骗取入围和严重违约及重大质量问题声明本公司在最近三年(年月-至今)内没有骗取入围和严重违约及重大质量问题。特此承诺。供应商名称:,(单位盖章)法定代表人或授权代表(签字或盖章):日期:九、质量保证承诺(自行编写)例如:××××(采购人名称):关于贵方2025年XX月XX日就张掖市农畜产品检验检测中心氮气发生器采购项目(招标文件编号:,)事宜,我公司作为供应商,作如下保证:保证所有技术参数完全符合采购方要求,完全响应贵方在招标文件中规定的技术参数及售后服务要求,并在规定的时间内交货。·······供应商名称:,(单位盖章)法定代表人或授权代表(签字或盖章):日期:十、未被列入失信记录书面声明本公司声明:未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)记录“失信被执行人”或“重大税收违法案件当事人名单”或“政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。(以本项目投标报名期内在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询结果为准,如相关失信记录已失效,供应商需提供相关证明资料);注:后附网站查询截图。供应商名称:,(单位盖章)法定代表人或授权代表(签字或盖章):日期:十一、虚假应标承担责任声明致:张掖市农畜产品检验检测中心我公司承诺所提供的投标文件(包括一切技术资料、技术承诺、商务承诺等)均真实有效,若在项目招标过程中及履行合同期间(包括验收过程)发现我公司服务质量与投标文件不一致,或发现我公司提供了不真实的投标文件(虚假材料),我公司愿意承担一切法律责任并认可采购人或采购代理机构作出的取消中标资格等决定。特此声明。供应商名称:(单位盖章)法定代表人或授权代表(签字或盖章):日期:十二、售后服务保证措施承诺(自行编写)供应商名称:,(单位盖章)法定代表人或授权代表(签字或盖章):日期:十三、其它商务及技术证明材料(格式自行设计)十四、封面格式正/副本项目名称:项目编号:投标文件单位名称:(加盖公章)法人代表或被授权人代表:(签字)投标日期:二〇二五年月日第五章拟签订的合同文本(说明:本合同作为合同的基本格式,不作为最终合同,甲乙双方有权在签订合同时对合同的相关条款及内容作进一步的细化和修改。)张掖市农畜产品检验检测中心氮气发生器采购项目采购合同项目编号:ZYHYYG2025-040需方:张掖市农畜产品检验检测中心供方:采购合同合同编号:需方:(采购人):供方:(供应商):为了保护供需双方的合法权益,根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》等相关法律法规,签订本合同,以便共同遵照执行:一、项目编号:ZYHYYG2025-040二、项目名称:张掖市农畜产品检验检测中心氮气发生器采购项目三、合同内容:根据《中华人民共和国民法典》及招标文件(交易编号:ZYHYYG2025-040)的规定要求,供需双方协商一致,签订本合同。1.合同总金额:2.采购品目、型号、数量及金额(注:详见附件)3.价格解释:合同价格包括招标文件规定的完成通过合同验收并正常运转所必需的有关产品的设计、生产、包装、保险、运输、装卸、安装、调试、培训、税费、验收、保修服务等货到采购人指定地点的一切费用。4.包装要求:不论采取何种包装形式,供方均需确保无破损、无污染,且方便二次运输。因运输或包装不当造成的损失由供方负责,所产生的全部费用由供方承担,需方不支付任何费用。5.货物要求:供方须保证货物是全新、未使用过的原装合格产品(包括零部件)。并完全符合合同规定的质量、规格和性能的要求。供方应保证所提供的货物经正确安装、正常运转和保养后,在其使用寿命期内应具有满意的性能。在货物质量保证期内供方应对由于设计、工艺或者材料的缺陷而发生的任何不足或者故障负责。6.实施要求:供方在项目实施过程中,需对项目进行规范化管理,要有项目管理组织、管理计划、实施方案、验收计划等方案,确保项目实施质量。四、供货及安装地点、时间:供货及安装时间:于2025年月日到年月日前完成安装、调试、验收等工作。收货单位名称:张掖市农畜产品检验检测中心单位地址:甘肃省张掖市甘州区南环路675号农业大厦收货联系人:联系电话:交货方式:1.供货方送货上门,供方将货物送到指定地点,交由指定收货人验收。此外,供方应在交货前向需方提供交货计划;运输、保险和装箱的费用由供方承担。2.供方有权要求需方在收到货物时在收货清单上加盖公章或由合同约定的收货联系人签字并提供身份证明进行签收,否则可以不交接货物并不承担可能造成的延期供货责任。五、产品要求:1.供方须严格按照《张掖市农畜产品检验检测中心氮气发生器采购项目》的文件要求提供产品,不符合招标文件的产品,需方不予接受。2.供方必须严格按照需方所提供采购参数提供产品,若不符合采购参数要求,需方不予接受。六、验收方式及标准:1.验收方式:项目定制的所有设备安装、调试完毕,由供方向张掖市农畜产品检验检测中心申请竣工验收。2.验收标准:产品在安装调试并试运行符合要求,经张掖市农畜产品检验检测中心组织的验收小组签署验收报告后,才作为最终验收。七、质保期限:项目经验收合格后免费质保期限为1年。八、付款方式:1.合同签订生效后,供方在合同约定的时间内完成供货,货物经需方验收合格并出具验收合格报告后向供方支付总合同价款的%。产品正常运行一年后支付%。2.付款时凭验收合格证明及按合同金额开据的发票,支付货款。九、售后服务:以国家有关法规规定为依据,产品标准必须满足需方的服务要求。供方与需方另可补充达成如下条款:1.在质保期内,供方应对由于质量缺陷而发生的任何故障或更换负责,承担由此发生的所有费用。接到报修电话后,供应商必须在20分钟响应,2小时到达现场,7x24小时保障。2.为减轻用户的负担,所供产品终生负责维修,质保期外维修只收配件费。3.供方自签订合同之日起按规定期限内将所有设备运至需方指定地点集中交货,积极配合需方共同参与设备的安装、调试、验收。4.主要设备除按照规定完成必要的培训规定外,供方应主动向需方有关技术人员提供关于正确使用设备的免费集中操作培训,确保使用人员能够正确操作。十、违约责任:1.供方未能按供货合同的约定定期完成交货或需方延期付款,每逾期一天,违约方应按合同总额3‰向对方支付违约金,但违约金最高金额不超过合同金额的5%,逾期超过30日,有权解除合同。2.如因供方供应的设备质量问题,造成需方损失,供方应承担全部责任。十一、不可抗力1.在本合同履行期间,如甲乙任何一方因战争(不论是否宣战)、动乱、或地震、飓风、洪灾、台风、火山爆发、暴风雨、严重的火灾、疫情或该方不能合理预见、不能避免并不能克服的任何其他不可抗力事件,致使该方不能全部或部分履行其合同义务或延迟履行合同义务,免除该方的违约责任。2.受不可抗力事件影响的一方应在尽可能短的时间内用传真或电子邮件通知另一方,说明事件发生的详情和对合同履行的影响程度。3.受不可抗力影响的一方应尽量设法缩小不可抗力事件对合同履行的影响,延迟履行合同义务的期限应与受不可抗力事件影响的期间相当。4.一旦不可抗力情况停止或由其产生的后果已经消除,受影响的一方应立即恢复合同义务的履行,同时用电话或其他方式通知另一方。5.如不可抗力事件的影响持续超过30天,则双方应尽快通过友好协商解决本合同进一步的执行问题。十二、变更解除合同及解决纠纷方式:1.供需双方如变更或解除本合同,需经张掖市农畜产品检验检测中心书面同意。2.纠纷方式:双方协商☐;提请仲裁□;向人民法院提起诉讼☐。十三、其他事项:中标供应商承诺书、补充协议是本合同不可分割的部分,对采购人和中标供应商均具有法律效力,本合同未尽事宜,按相关法律规定办理。十四、合同生效及其他1.本合同经买卖双方及代理机构授权代表签字盖章后生效。2.如需修改合同内容,双方应签署书面修改或补充协议,该修改协议作为本合同的一个组成部分。3.本合同具有法律效力,受国家法律保护。4.本合同一式肆份,具有同等法律效力。甲方贰份,乙方壹份,代理机构壹份。合同附件作为《张掖市农畜产品检验检测中心氮气发生器采购项目》采购合同的有效组成部分。甲方(需方):盖章:乙方(供方):盖章:法定代表人或委托人:日期:2025年月日法定代表人或委托人:日期:2025年月日