湖南省全国统一销毁行动技术及活动执行服务 其他文化、体育、娱乐服务招标公告(湖南省市场监督管理局2025)



湖南省市场监督管理局

2025年全国统一销毁行动技术及活动执行服务

单一来源采购公示

公示日期:2025年06月10日

采购人的2025年全国统一销毁行动技术及活动执行服务拟进行单一来源采购,现将有关事项公告如下:

一、采购项目名称:湖南省市场监督管理局2025年全国统一销毁行动技术及活动执行服务。 预算金额:¥ 770,000.00

二、拟采购货物或者服务的说明

序号
品目分类
品目名称
单位
数量
预算

1
C06990000-其他文化、体育、娱乐服务
其他文化、体育、娱乐服务

1
770,000.00

三、拟定单一来源采购供应商的名称、地址

1.名称:潇湘电影集团(湖南)文旅传媒有限公司

2.地址:湖南省长沙市雨花区韶山中路1号潇影大厦2708

四、采购人采用单一来源采购方式的原因及说明

潇湘电影集团(湖南)文旅传媒(以下简称“文旅传媒”)是湖南广播电视台全资子公司,湖南广播电视台是湖南省唯一一家省级广播电视台,是湖南省政府直属文化事业单位。文旅传媒具备服务省部级以上重大活动,特别是具有跨省连线参会经验,且已与国家市场监管总局签署2025年侵权假冒伪劣商品全国统一销毁行动现场宣传服务及活动记录片摄制合同。文旅传媒可采用湖南广播电视台自主研发的应用云计算和微服务技术实现的“穿屏互动”连线系统,能实现在小屏端制作达到大屏的1080i50画质,码率和分辨率可以达到专业水平。。

五、第三方专家对供应商专利、专有技术等唯一性论证的意见

论证时间
2025-06-09

论证地点
湖南省拍卖行有限责任公司会议室

论证意见

本项目拟采购的服务是“2025年侵权假冒伪劣商品全国统一销毁行动现场会项目”直播、联动等技术性服务,该活动的意义重大。项目要求同时面向全国25个分会场进行直播,根据相关文件要求须通过卫线直播、联动,经前期市场调研,满足采购需求的只有湖南广播电视台具备基于卫星的云计算、微服务的直播技术,其他供应商暂无法提供相关服务。
本项目实施计划时间有变,导致实施时间紧迫,其次湖南广播电视台作为省级党媒,在意识形态领域可以有正确引领作用,支撑保障能力可靠。
综上,根据《湖南省政府采购非公开招标采购方式审批管理办法》(湘财购〔2025〕7号)第十五条第一款的规定,建议采用单一来源方式采购,由湖南广播电视台专门负责卫星服务的全资子公司潇湘电影集团(湖南)文旅传媒有限公司实施。

专家成员名单

姓名
工作单位
职称

罗文
湖南省交通运输厅科技信息中心
高工

唐江桦
省委党校
高工

曹卫京
湖南省高级人民法院
研究员

六、公示期限:自2025-06-11至 2025-06-17止 ,共计5个工作日。任何供应商、单位或个人对采用单一来源方式公示有异议的,可以向采购人以书面形式实名反映,并抄报监管部门。

七、采购人名称、联系人和联系方式

1、采购人名称:湖南省市场监督管理局

地址:

联系人:丁女士
联系电话:15211104797

2、监管部门名称: 湖南省财政厅政府采购处

地址:长沙市城南西路一号
联系电话:85165284

本公告期限不得少于5个工作日

附件下载:

暂无附件