江苏省机塔联动设备 重型云台摄像机 无人机机库招标公告(中国铁塔股份有限公司江苏省分公司2025)



中国铁塔股份有限公司江苏省分公司
2025年苏州市分公司机塔联动设备采购项目询比
公告

中国铁塔股份有限公司江苏省分公司2025年苏州市分公司机塔联动设备采购项目已具备采购条件,现公开邀请有意向的单位参加询比采购活动。

1.采
购项目简


1.1 采购项目名称及项目编号:中国铁塔股份有限公司江苏省分公司2025年苏州市分公司机塔联动设备采购项目,项目编号:ZYT-20250611-031
1.2 采购人:中国铁塔股份有限公司江苏省分公司
1.3 采购代理机构:中邮通建设咨询有限公司
1.4 采购项目资金落实情况:采购人自筹,且已落实
1.5 采购项目概况:标包一采购内容为两款高空鹰眼摄像头设备,标包二采购内容为无人机机库设备含飞行及调试服务,预算合计金额为310万元(不含税),具体要求在技术规范书中体现。
1.6 标包划分:本项目划分2个标包,各标包成交供应商数量1个。允许同一供应商成交的标包数量最多为2个。
标包一:

序号
项目
单位
数量
不含税预算(万元)

1
高空鹰眼云台摄像机

10
20

2
高空鹰眼三目重型云台摄像机

15
150

合计金额
170

标包二:

序号
项目
单位
数量
不含税预算(万元)

1
无人机机库(含飞行及调试服务)

20
140

 
1.7 最高限价:标包一:本项目设置最高响应限价,最高响应限价为170万元(不含税),其中高空鹰眼云台摄像机采购部分最高限价为20万元(不含税),高空鹰眼三目重型云台摄像机采购部分最高限价为150万元(不含税),供应商任一部分报价超过最高响应限价的,其响应将被否决。标包二:本项目设置最高响应限价,最高响应限价为140万元(不含税),供应商报价超过最高响应限价的,其响应将被否决。
 

标包
项目
不含税限价价格(万元)

标包一
高空鹰眼云台摄像机
20

高空鹰眼三目重型云台摄像机
150

 
合计
170

标包
项目
不含税限价价格(万元)

标包二
无人机机库(含飞行及调试服务)
140

2.采购范围及相关要求

2.1采购范围:标包一采购内容为两款高空鹰眼摄像头设备,标包二采购内容为无人机机库设备含飞行及调试服务,具体要求在技术规范书中体现。
2.2项目地点:苏州市。
2.3.交付期:设备:收到甲方订单后15天之内完成供货,服务:供货安装完成后5天内调试调测服务。
2.4.质量保证期:本项目的质量保证期不低于3年(自项目验收合格之日起计算),成交供应商提供3年设备质保。
2.5.框架协议有效期:有效期1年或实际采购金额达到框架上限金额之日止(以先到者为准)
2.6质量要求:符合国家及技术规范书要求。

3.
供应商
资格要求

标包一资格要求:
3.1依法设立:本项目要求供应商应为中华人民共和国境内法律上和财务上独立的法人或依法登记注册的非法人组织,合法运作并独立于采购人和采购代理机构。法人下属不具备法人资格的分支机构参与响应的,应提供所属法人针对本项目或覆盖本项目的经营事项的有效授权。同一法人下属不具备法人资格的不同分支机构,不得参加同一标包响应或者未划分标包的同一询比项目响应。
3.2业绩要求:供应商自2022年5月1日至响应文件递交截止之日在中华人民共和国境内应具备监控设备销售业绩,且累计业绩含税金额不少于100万元(含)人民币。①单项合同以合同签订时间、合同金额为准,框架合同以订单或其他结算文件的时间和金额为准;②若为单项合同,须提供合同关键页扫描件或复印件(关键页包括但不限于合同首页、合同金额页、合同标的页,合同签章页);③若是框架合同,则须提供框架合同关键页(包括但不限于合同首页、合同金额页(如有)、合同标的页、合同签章页)以及能显示对应关系的订单或其他结算文件,同一份框架合同仅认可订单或其他结算文件其中一类证明文件,若同时提供多种证明文件的以时间早者为准。④项目业绩数以单项合同/框架协议数计算,即同一框架协议下具备多个采购订单,认定为一个项目业绩。⑤签订时间缺漏的,若证明材料可有效判断业绩时间满足要求则予以认可。上述材料未提供或不完整将不予认可。
3.3财务要求:本项目要求供应商具备开具增值税专用发票的能力,并承诺成交后向采购人开具符合招标人要求的增值税专用发票。
3.4控股管理关系:
(1)供应商的法定代表人或单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标包响应或者未划分标包的同一项目响应。
(2)供应商的股东为自然人,且完全一致的不同单位,不得参加同一标包响应或者未划分标包的同一项目响应。
(3)供应商的高级管理人员(包括法定代表人/单位负责人、公司董事长、公司副董事长、公司总经理、公司副总经理、公司总会计师/公司财务总监)为同一人或存在交叉任职的不同单位,不得参加同一标包响应或者未划分标包的同一项目响应。
3.5供应商不得存在下列情形之一:
(1)为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);
(2)被依法暂停或取消投标/响应资格的;
(3)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;
(4)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;
(5)在最近三年内(自2022年5月1日起)被相关行业主管部门或司法机关认定有骗取中标/成交、严重违约、重大工程质量或者安全问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准)的;
(6)在最近五年内(自2020年5月1日起)被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);
(7)在最近五年内(自2020年5月1日起)被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);
(8)被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单(已执行完毕或不再执行的除外);
(9)被中国铁塔股份有限公司总部/江苏省分公司/苏州市分公司列入全国/江苏省/苏州市“禁止交易企业名单”的;
(10)被中国铁塔股份有限公司总部/江苏省分公司/苏州市分公司列入投标同类产品“中国铁塔全国级或江苏省级或苏州市供应商黑名单”的,且本项目在禁止参与范围内的。
(11)《中国铁塔股份有限公司供应商负面行为管理规范》约定的情形,已执行完毕或不再执行的除外。
(12)在本项目询比采购活动中串通响应的。
3.6本项目不接受分包、转包。
3.7代理商响应:本项目接受代理商响应。代理商响应的,应满足下列要求:
(1)同一标包一个制造商对同一品牌同一型号的货物,仅能委托一个代理商参加响应;
(2)制造商与代理商不得参加同一标包响应;
(3)供应商若为代理商须提供主要设备(高空鹰眼云台摄像机、高空鹰眼三目重型云台摄像机)的厂家授权函;
(4)若供应商为制造商(提供针对主设备的制造商申明函,格式自拟)。
3.8本项目不接受联合体响应。
3.9法律法规规定的其他要求。
标包二资格要求:
3.1依法设立:本项目要求供应商应为中华人民共和国境内法律上和财务上独立的法人或依法登记注册的非法人组织,合法运作并独立于采购人和采购代理机构。法人下属不具备法人资格的分支机构参与响应的,应提供所属法人针对本项目或覆盖本项目的经营事项的有效授权。同一法人下属不具备法人资格的不同分支机构,不得参加同一标包响应或者未划分标包的同一询比项目响应。
3.2业绩要求:供应商自2022年5月1日至响应文件递交截止之日在中华人民共和国境内应具备无人机设备或无人机平台服务相关业绩,且累计业绩含税金额不少于50万元(含)人民币。
注:①单项合同以合同签订时间、合同金额为准,框架合同以订单或其他结算文件的时间和金额为准;②若为单项合同,须提供合同关键页扫描件或复印件(关键页包括但不限于合同首页、合同金额页、合同标的页,合同签章页);③若是框架合同,则须提供框架合同关键页(包括但不限于合同首页、合同金额页(如有)、合同标的页、合同签章页)以及能显示对应关系的订单或其他结算文件,同一份框架合同仅认可订单或其他结算文件其中一类证明文件,若同时提供多种证明文件的以时间早者为准。④项目业绩数以单项合同/框架协议数计算,即同一框架协议下具备多个采购订单,认定为一个项目业绩。⑤签订时间缺漏的,若证明材料可有效判断业绩时间满足要求则予以认可。上述材料未提供或不完整将不予认可。
3.3财务要求:本项目要求供应商具备开具增值税专用发票的能力,并承诺成交后向采购人开具符合招标人要求的增值税专用发票。
3.4控股管理关系:
(1)供应商的法定代表人或单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标包响应或者未划分标包的同一项目响应。
(2)供应商的股东为自然人,且完全一致的不同单位,不得参加同一标包响应或者未划分标包的同一项目响应。
(3)供应商的高级管理人员(包括法定代表人/单位负责人、公司董事长、公司副董事长、公司总经理、公司副总经理、公司总会计师/公司财务总监)为同一人或存在交叉任职的不同单位,不得参加同一标包响应或者未划分标包的同一项目响应。
3.5供应商不得存在下列情形之一:
(1)为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);
(2)被依法暂停或取消投标/响应资格的;
(3)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;
(4)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;
(5)在最近三年内(自2022年5月1日起)被相关行业主管部门或司法机关认定有骗取中标/成交、严重违约、重大工程质量或者安全问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准)的;
(6)在最近五年内(自2020年5月1日起)被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);
(7)在最近五年内(自2020年5月1日起)被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);
(8)被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单(已执行完毕或不再执行的除外);
(9)被中国铁塔股份有限公司总部/江苏省分公司/苏州市分公司列入全国/江苏省/苏州市“禁止交易企业名单”的;
(10)被中国铁塔股份有限公司总部/江苏省分公司/苏州市分公司列入投标同类产品“中国铁塔全国级或江苏省级或苏州市供应商黑名单”的,且本项目在禁止参与范围内的。
(11)《中国铁塔股份有限公司供应商负面行为管理规范》约定的情形,已执行完毕或不再执行的除外。
(12)在本项目询比采购活动中串通响应的。
3.6本项目不接受分包、转包。
3.7代理商响应:本项目接受代理商响应。代理商响应的,应满足下列要求:
(1)同一标包一个制造商对同一品牌同一型号的货物,仅能委托一个代理商参加响应;
(2)制造商与代理商不得参加同一标包响应;
(3)供应商若为代理商须提供主要设备(无人机机库)的厂家授权函;
(4)若供应商为制造商(提供针对主设备的制造商申明函,格式自拟)。
3.8本项目不接受联合体响应。
3.9法律法规规定的其他要求。

4.资格审查方法

本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见询比文件第三章“评审办法”,凡未通过资格后审的供应商,其响应文件将被否决。

5.
询比文件
的获取

本项目通过中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)发售电子版询比文件。具体如下:
5.1询比文件获取时间:2025年6月12日00时00分00秒至2025年6月16日24时00分00秒(北京时间,下同)。
5.2询比文件获取方式:凡有意参加本次询比的潜在供应商,应在询比文件获取截止时间前登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)进行注册(新用户)、购买下载询比文件操作。操作步骤如下:
(1)未在平台注册的潜在供应商请先进行注册,注册获取登录账号后登录系统进行询比文件的购买下载,注册方法详见本公告“7.中国铁塔电子采购平台注册及CA办理”。
(2)登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn),选择“供应商”身份登录,点击左侧菜单“采购文件领取”模块选择对应项目及标段,点击“查看/操作”,填写项目联系人信息及开票信息,点击按钮“支付并下载文件”-“线下支付”(标书款支付方式详见本公告“5.3标书款支付”),标书款支付成功后,请及时电话告知公告中采购代理机构报名联系人,审核通过后方可下载询比文件。获取询比文件操作详见《新平台供应商操作手册》,请登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn),在左侧菜单 “操作手册”模块下载。
(3)获取询比文件时无需CA证书,CA证书用于编制和递交响应文件,请供应商在询比文件发售截止时间之前办理 CA 证书,避免影响正常响应。
5.3标书款支付:
(1)标书款售价:300.00 元人民币,售后不退。本项目标书款发票为电子增值税专用/普通发票。
(2)缴纳方式:线下支付,采用银行电汇、网上银行汇款(不接受现金),必须使用单位账户,账户名称与供应商单位名称一致,以个人名义汇款款项的不予认可。汇入账户信息:
开 户 名:中邮通建设咨询有限公司
开户银行:招商银行股份有限公司南京城西支行
账    号:12590267491010800032221
转账事由:标书款-机塔联动标包一/标书款-机塔联动标包二
注:标书款支付成功后,请及时上中国铁塔电子采购平台对应项目点击“线下支付”后,短信编辑“xxx公司-机塔联动-标书费已支付”告知公告中采购代理机构报名联系人(开标中手机关机请见谅),审核通过后方可下载询比文件。
(3)发票自助开具:供应商应登录“邮E招”电子招标采购平台(https://www.youezhao.cn/)的“帮助中心”下载《供应商操作手册》并注册。招标文件费用发票由招标代理机构出具电子发票,供应商须填写准确的开票信息【包含专用发票(电票)、普通发票(电票)】,通过平台自行领取下载电子发票;如有疑问,可联系“邮E招”电子招标采购平台服务电话进行咨询。
注:“邮E招”电子招标采购平台仅用于电子发票领取事宜;项目报名、电子招标/询比文件的下载、电子投标/响应文件的上传、加密以及解密等相关事宜请在“中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)”进行操作。

6.
响应
文件的递交

6.1响应文件递交截止时间(即响应截止时间)为:2025年6月19日13时00分00秒。
6.2电子响应文件的递交:通过中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)提交,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn),首先点击左侧菜单“我的项目”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看/操作”按钮,最后点击左下方“投标文件递交”按钮进行响应文件递交。
6.3供应商应在响应文件递交截止时间之前通过平台完成加密电子响应文件的上传。供应商未在平台下载询比文件或电子响应文件未按照要求加密的,将无法通过平台提交电子响应文件。
电子响应文件递交及解密异常时的处理方式:
(1)当电子响应文件上传异常时,供应商应及时联系平台技术支撑人员解决。
(2)因供应商自身原因导致电子响应文件递交失败造成的后果由供应商自行承担。
(3)因供应商自身原因导致响应文件未解密的,视为供应商撤销响应文件。
(4)因供应商之外的原因造成响应文件未解密的,视为撤回响应文件。
(5)因供应商自身原因导致电子响应文件递交失败的,其响应无效。

7.
供应商
注册及
CA办理

7.1 平台注册
有意参与本项目响应的潜在供应商需完成中国铁塔电子采购平台注册后,方可申领本项目询比文件。
已在中国铁塔电子采购平台完成注册但忘记密码的潜在供应商,请点击平台首页“忘记密码”按钮,按照网页要求填写相关信息并上传相关文件,重置密码。
未在中国铁塔电子采购平台完成注册的潜在供应商,请点击平台首页“新用户注册”按钮进行注册,具体操作详见首页“操作手册”专区的《用户注册登录操作手册》。
7.2 CA证书办理
首次使用平台进行电子响应的潜在供应商须提前办理CA证书进行响应文件编制和响应,供应商请在询比文件获取截止时间前及时办理CA证书,避免影响正常响应。CA证书售价200元人民币/个/年,手机CA证书售价200元人民币/三个月或者500元人民币/年,售后不退,证书自发售之日起365天内有效。已持有平台CA证书的供应商应确保CA证书在使用时有效。CA证书失效后可进行续签,续签需保证CA完整可用,续签金额为200元人民币/个/年。
CA证书办理流程详见《新平台供应商操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。
7.3 技术支撑联系方式
常规操作咨询及问题处理请联系客服电话:4009005950(工作日8:30-17:00)。
联系支撑人员前请确认已认真阅读过操作手册。项目相关问题请联系本公告中的采购代理机构联系人。

8.
响应
文件开启时间和地点

响应文件开启在响应文件递交截止时间的同一时间进行,地点为响应文件递交地点。邀请所有供应商的法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人参加唱价会议,供应商未派代表参加唱价会议的,视为默认唱价结果。

9.发布公告的媒介

本询比公告在中国铁塔在线商务平台(www.tower.com.cn)、中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)、中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)上发布,其他媒介转载无效。

10.联系方式

采 购 人:中国铁塔股份有限公司江苏省分公司
地    址:江苏省南京市玄武区领智路56号2栋1-2层、5-8层
邮    编:215000
联系人:王经理
电    话:15850166868
传    真:/
电子邮件:wangcheng8@chinatowercom.cn
网    址:http://www.tower.com.cn
采购代理机构:中邮通建设咨询有限公司地    址:苏州市三香路999号非矿院大厦二楼裙203室邮    编:215003
报名联系人:黄万强、宋家庆、许振泉
联系电话:19984837710、15806222865(报名电话)
电子邮件:19984837710@189.cn(报名邮箱)
项目负责人:黄万强、宋家庆、许振泉
联系电话:19984837710、15806222865(澄清及相关业务联系电话)
电子邮件:291023315@qq.com(澄清及相关业务联系邮箱) 
采购人/采购代理机构:中国铁塔股份有限公司江苏省分公司
/中邮通建设咨询有限公司
2025年06月11日
  附件下载
招标公告.pdf

中国铁塔股份有限公司江苏省分公司2025年苏州市分公司机塔联动设备采购项目询比公告中国铁塔股份有限公司江苏省分公司2025年苏州市分公司机塔联动设备采购项目已具备采购条件,现公开邀请有意向的单位参加询比采购活动。1.采购项目简介1.1采购项目名称及项目编号:中国铁塔股份有限公司江苏省分公司2025年苏州市分公司机塔联动设备采购项目,项目编号:ZYT-20250611-0311.2采购人:中国铁塔股份有限公司江苏省分公司1.3采购代理机构:中邮通建设咨询有限公司1.4采购项目资金落实情况:采购人自筹,且已落实1.5采购项目概况:标包一采购内容为两款高空鹰眼摄像头设备,标包二采购内容为无人机机库设备含飞行及调试服务,预算合计金额为310万元(不含税),具体要求在技术规范书中体现。1.6标包划分:本项目划分2个标包,各标包成交供应商数量1个。允许同一供应商成交的标包数量最多为2个。标包一:序号项目单位数量不含税预算(万元)1高空鹰眼云台摄像机台10202高空鹰眼三目重型云台摄像机台15150合计金额170标包二:序号项目单位数量不含税预算(万元)1无人机机库(含飞行及调试服务)台201401.7最高限价:标包一:本项目设置最高响应限价,最高响应限价为170万元(不含税),其中高空鹰眼云台摄像机采购部分最高限价为20万元(不含税),高空鹰眼三目重型云台摄像机采购部分最高限价为150万元(不含税),供应商任一部分报价超过最高响应限价的,其响应将被否决。标包二:本项目设置最高响应限价,最高响应限价为140万元(不含税),供应商报价超过最高响应限价的,其响应将被否决。标包项目不含税限价价格(万元)标包一高空鹰眼云台摄像机20高空鹰眼三目重型云台摄像机150合计170标包项目不含税限价价格(万元)标包二无人机机库(含飞行及调试服务)1402.采购范围及相关要求2.1采购范围:标包一采购内容为两款高空鹰眼摄像头设备,标包二采购内容为无人机机库设备含飞行及调试服务,具体要求在技术规范书中体现。2.2项目地点:苏州市。2.3.交付期:设备:收到甲方订单后15天之内完成供货,服务:供货安装完成后5天内调试调测服务。2.4.质量保证期:本项目的质量保证期不低于3年(自项目验收合格之日起计算),成交供应商提供3年设备质保。2.5.框架协议有效期:有效期1年或实际采购金额达到框架上限金额之日止(以先到者为准)2.6质量要求:符合国家及技术规范书要求。3.供应商资格要求标包一资格要求:3.1依法设立:本项目要求供应商应为中华人民共和国境内法律上和财务上独立的法人或依法登记注册的非法人组织,合法运作并独立于采购人和采购代理机构。法人下属不具备法人资格的分支机构参与响应的,应提供所属法人针对本项目或覆盖本项目的经营事项的有效授权。同一法人下属不具备法人资格的不同分支机构,不得参加同一标包响应或者未划分标包的同一询比项目响应。3.2业绩要求:供应商自2022年5月1日至响应文件递交截止之日在中华人民共和国境内应具备监控设备销售业绩,且累计业绩含税金额不少于100万元(含)人民币。①单项合同以合同签订时间、合同金额为准,框架合同以订单或其他结算文件的时间和金额为准;②若为单项合同,须提供合同关键页扫描件或复印件(关键页包括但不限于合同首页、合同金额页、合同标的页,合同签章页);③若是框架合同,则须提供框架合同关键页(包括但不限于合同首页、合同金额页(如有)、合同标的页、合同签章页)以及能显示对应关系的订单或其他结算文件,同一份框架合同仅认可订单或其他结算文件其中一类证明文件,若同时提供多种证明文件的以时间早者为准。④项目业绩数以单项合同/框架协议数计算,即同一框架协议下具备多个采购订单,认定为一个项目业绩。⑤签订时间缺漏的,若证明材料可有效判断业绩时间满足要求则予以认可。上述材料未提供或不完整将不予认可。3.3财务要求:本项目要求供应商具备开具增值税专用发票的能力,并承诺成交后向采购人开具符合招标人要求的增值税专用发票。3.4控股管理关系:(1)供应商的法定代表人或单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标包响应或者未划分标包的同一项目响应。(2)供应商的股东为自然人,且完全一致的不同单位,不得参加同一标包响应或者未划分标包的同一项目响应。(3)供应商的高级管理人员(包括法定代表人/单位负责人、公司董事长、公司副董事长、公司总经理、公司副总经理、公司总会计师/公司财务总监)为同一人或存在交叉任职的不同单位,不得参加同一标包响应或者未划分标包的同一项目响应。3.5供应商不得存在下列情形之一:(1)为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)被依法暂停或取消投标/响应资格的;(3)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(4)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(5)在最近三年内(自2022年5月1日起)被相关行业主管部门或司法机关认定有骗取中标/成交、严重违约、重大工程质量或者安全问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准)的;(6)在最近五年内(自2020年5月1日起)被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(7)在最近五年内(自2020年5月1日起)被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(8)被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单(已执行完毕或不再执行的除外);(9)被中国铁塔股份有限公司总部/江苏省分公司/苏州市分公司列入全国/江苏省/苏州市“禁止交易企业名单”的;(10)被中国铁塔股份有限公司总部/江苏省分公司/苏州市分公司列入投标同类产品“中国铁塔全国级或江苏省级或苏州市供应商黑名单”的,且本项目在禁止参与范围内的。(11)《中国铁塔股份有限公司供应商负面行为管理规范》约定的情形,已执行完毕或不再执行的除外。(12)在本项目询比采购活动中串通响应的。3.6本项目不接受分包、转包。3.7代理商响应:本项目接受代理商响应。代理商响应的,应满足下列要求:(1)同一标包一个制造商对同一品牌同一型号的货物,仅能委托一个代理商参加响应;(2)制造商与代理商不得参加同一标包响应;(3)供应商若为代理商须提供主要设备(高空鹰眼云台摄像机、高空鹰眼三目重型云台摄像机)的厂家授权函;(4)若供应商为制造商(提供针对主设备的制造商申明函,格式自拟)。3.8本项目不接受联合体响应。3.9法律法规规定的其他要求。标包二资格要求:3.1依法设立:本项目要求供应商应为中华人民共和国境内法律上和财务上独立的法人或依法登记注册的非法人组织,合法运作并独立于采购人和采购代理机构。法人下属不具备法人资格的分支机构参与响应的,应提供所属法人针对本项目或覆盖本项目的经营事项的有效授权。同一法人下属不具备法人资格的不同分支机构,不得参加同一标包响应或者未划分标包的同一询比项目响应。3.2业绩要求:供应商自2022年5月1日至响应文件递交截止之日在中华人民共和国境内应具备无人机设备或无人机平台服务相关业绩,且累计业绩含税金额不少于50万元(含)人民币。注:①单项合同以合同签订时间、合同金额为准,框架合同以订单或其他结算文件的时间和金额为准;②若为单项合同,须提供合同关键页扫描件或复印件(关键页包括但不限于合同首页、合同金额页、合同标的页,合同签章页);③若是框架合同,则须提供框架合同关键页(包括但不限于合同首页、合同金额页(如有)、合同标的页、合同签章页)以及能显示对应关系的订单或其他结算文件,同一份框架合同仅认可订单或其他结算文件其中一类证明文件,若同时提供多种证明文件的以时间早者为准。④项目业绩数以单项合同/框架协议数计算,即同一框架协议下具备多个采购订单,认定为一个项目业绩。⑤签订时间缺漏的,若证明材料可有效判断业绩时间满足要求则予以认可。上述材料未提供或不完整将不予认可。3.3财务要求:本项目要求供应商具备开具增值税专用发票的能力,并承诺成交后向采购人开具符合招标人要求的增值税专用发票。3.4控股管理关系:(1)供应商的法定代表人或单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标包响应或者未划分标包的同一项目响应。(2)供应商的股东为自然人,且完全一致的不同单位,不得参加同一标包响应或者未划分标包的同一项目响应。(3)供应商的高级管理人员(包括法定代表人/单位负责人、公司董事长、公司副董事长、公司总经理、公司副总经理、公司总会计师/公司财务总监)为同一人或存在交叉任职的不同单位,不得参加同一标包响应或者未划分标包的同一项目响应。3.5供应商不得存在下列情形之一:(1)为采购人不具有独立法人资格的附属机构(单位);(2)被依法暂停或取消投标/响应资格的;(3)被责令停产停业、暂扣或者吊销许可证、暂扣或者吊销执照;(4)进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;(5)在最近三年内(自2022年5月1日起)被相关行业主管部门或司法机关认定有骗取中标/成交、严重违约、重大工程质量或者安全问题(以相关行业主管部门的行政处罚决定或司法机关出具的有关法律文书为准)的;(6)在最近五年内(自2020年5月1日起)被判处单位行贿罪,且行贿行为与采购活动相关的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(7)在最近五年内(自2020年5月1日起)被判处合同诈骗罪的(以“中国裁判文书网”的生效判决为准);(8)被最高人民法院在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单(已执行完毕或不再执行的除外);(9)被中国铁塔股份有限公司总部/江苏省分公司/苏州市分公司列入全国/江苏省/苏州市“禁止交易企业名单”的;(10)被中国铁塔股份有限公司总部/江苏省分公司/苏州市分公司列入投标同类产品“中国铁塔全国级或江苏省级或苏州市供应商黑名单”的,且本项目在禁止参与范围内的。(11)《中国铁塔股份有限公司供应商负面行为管理规范》约定的情形,已执行完毕或不再执行的除外。(12)在本项目询比采购活动中串通响应的。3.6本项目不接受分包、转包。3.7代理商响应:本项目接受代理商响应。代理商响应的,应满足下列要求:(1)同一标包一个制造商对同一品牌同一型号的货物,仅能委托一个代理商参加响应;(2)制造商与代理商不得参加同一标包响应;(3)供应商若为代理商须提供主要设备(无人机机库)的厂家授权函;(4)若供应商为制造商(提供针对主设备的制造商申明函,格式自拟)。3.8本项目不接受联合体响应。3.9法律法规规定的其他要求。4.资格审查方法本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容见询比文件第三章“评审办法”,凡未通过资格后审的供应商,其响应文件将被否决。5.询比文件的获取本项目通过中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)发售电子版询比文件。具体如下:5.1询比文件获取时间:2025年6月12日00时00分00秒至2025年6月16日24时00分00秒(北京时间,下同)。5.2询比文件获取方式:凡有意参加本次询比的潜在供应商,应在询比文件获取截止时间前登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)进行注册(新用户)、购买下载询比文件操作。操作步骤如下:(1)未在平台注册的潜在供应商请先进行注册,注册获取登录账号后登录系统进行询比文件的购买下载,注册方法详见本公告“7.中国铁塔电子采购平台注册及CA办理”。(2)登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn),选择“供应商”身份登录,点击左侧菜单“采购文件领取”模块选择对应项目及标段,点击“查看/操作”,填写项目联系人信息及开票信息,点击按钮“支付并下载文件”-“线下支付”(标书款支付方式详见本公告“5.3标书款支付”),标书款支付成功后,请及时电话告知公告中采购代理机构报名联系人,审核通过后方可下载询比文件。获取询比文件操作详见《新平台供应商操作手册》,请登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn),在左侧菜单“操作手册”模块下载。(3)获取询比文件时无需CA证书,CA证书用于编制和递交响应文件,请供应商在询比文件发售截止时间之前办理CA证书,避免影响正常响应。5.3标书款支付:(1)标书款售价:300.00元人民币,售后不退。本项目标书款发票为电子增值税专用/普通发票。(2)缴纳方式:线下支付,采用银行电汇、网上银行汇款(不接受现金),必须使用单位账户,账户名称与供应商单位名称一致,以个人名义汇款款项的不予认可。汇入账户信息:开户名:中邮通建设咨询有限公司开户银行:招商银行股份有限公司南京城西支行账号:12590267491010800032221转账事由:标书款-机塔联动标包一/标书款-机塔联动标包二注:标书款支付成功后,请及时上中国铁塔电子采购平台对应项目点击“线下支付”后,短信编辑“xxx公司-机塔联动-标书费已支付”告知公告中采购代理机构报名联系人(开标中手机关机请见谅),审核通过后方可下载询比文件。(3)发票自助开具:供应商应登录“邮E招”电子招标采购平台(https://www.youezhao.cn/)的“帮助中心”下载《供应商操作手册》并注册。招标文件费用发票由招标代理机构出具电子发票,供应商须填写准确的开票信息【包含专用发票(电票)、普通发票(电票)】,通过平台自行领取下载电子发票;如有疑问,可联系“邮E招”电子招标采购平台服务电话进行咨询。注:“邮E招”电子招标采购平台仅;用于电子发票领取事宜;项目报名、电子招标/询比文件的下载、电子投标/响应文件的上传、加密以及解密等相关事宜请在“中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)”进行操作。6.响应文件的递交6.1响应文件递交截止时间(即响应截止时间)为:2025年6月19日13时00分00秒。6.2电子响应文件的递交:通过中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)提交,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn),首先点击左侧菜单“我的项目”模块,在右侧列表选择对应项目及标段,然后点击右侧“查看/操作”按钮,最后点击左下方“投标文件递交”按钮进行响应文件递交。6.3供应商应在响应文件递交截止时间之前通过平台完成加密电子响应文件的上传。供应商未在平台下载询比文件或电子响应文件未按照要求加密的,将无法通过平台提交电子响应文件。电子响应文件递交及解密异常时的处理方式:(1)当电子响应文件上传异常时,供应商应及时联系平台技术支撑人员解决。(2)因供应商自身原因导致电子响应文件递交失败造成的后果由供应商自行承担。(3)因供应商自身原因导致响应文件未解密的,视为供应商撤销响应文件。(4)因供应商之外的原因造成响应文件未解密的,视为撤回响应文件。(5)因供应商自身原因导致电子响应文件递交失败的,其响应无效。7.供应商注册及CA办理7.1平台注册有意参与本项目响应的潜在供应商需完成中国铁塔电子采购平台注册后,方可申领本项目询比文件。已在中国铁塔电子采购平台完成注册但忘记密码的潜在供应商,请点击平台首页“忘记密码”按钮,按照网页要求填写相关信息并上传相关文件,重置密码。未在中国铁塔电子采购平台完成注册的潜在供应商,请点击平台首页“新用户注册”按钮进行注册,具体操作详见首页“操作手册”专区的《用户注册登录操作手册》。7.2CA证书办理首次使用平台进行电子响应的潜在供应商须提前办理CA证书进行响应文件编制和响应,供应商请在询比文件获取截止时间前及时办理CA证书,避免影响正常响应。CA证书售价200元人民币/个/年,手机CA证书售价200元人民币/三个月或者500元人民币/年,售后不退,证书自发售之日起365天内有效。已持有平台CA证书的供应商应确保CA证书在使用时有效。CA证书失效后可进行续签,续签需保证CA完整可用,续签金额为200元人民币/个/年。CA证书办理流程详见《新平台供应商操作手册》,请选择“供应商”身份登录中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn),点击左侧菜单“操作手册”模块下载。7.3技术支撑联系方式常规操作咨询及问题处理请联系客服电话:4009005950(工作日8:30-17:00)。联系支撑人员前请确认已认真阅读过操作手册。项目相关问题请联系本公告中的采购代理机构联系人。8.响应文件开启时间和地点响应文件开启在响应文件递交截止时间的同一时间进行,地点为响应文件递交地点。邀请所有供应商的法定代表人(单位负责人)或其授权的代理人参加唱价会议,供应商未派代表参加唱价会议的,视为默认唱价结果。9.发布公告的媒介本询比公告在中国铁塔在线商务平台(www.tower.com.cn)、中国铁塔电子采购平台(https://ebid.chinatowercom.cn)、中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)上发布,其他媒介转载无效。10.联系方式采购人:中国铁塔股份有限公司江苏省分公司地址:江苏省南京市玄武区领智路56号2栋1-2层、5-8层邮编:215000联系人:王经理电话:15850166868传真:/电子邮件:wangcheng8@chinatowercom.cn网址:http://www.tower.com.cn采购代理机构:中邮通建设咨询有限公司地址:苏州市三香路999号非矿院大厦二楼裙203室邮编:215003报名联系人:黄万强、宋家庆、许振泉联系电话:19984837710、15806222865(报名电话)电子邮件:19984837710@189.cn(报名邮箱)项目负责人:黄万强、宋家庆、许振泉联系电话:19984837710、15806222865(澄清及相关业务联系电话)电子邮件:291023315@qq.com(澄清及相关业务联系邮箱)采购人/采购代理机构:中国铁塔股份有限公司江苏省分公司/中邮通建设咨询有限公司2025年06月11日