炮头保护垫 液压泥炮招标公告(鞍钢集团朝阳钢铁有限公司2025)
炮头保护垫等项目采购公告
炮头保护垫等项目采购公告
1.
采购
条件
本采购项目炮头保护垫等项目(AGCYGTHGXHD250611216790)采购人为鞍钢集团朝阳钢铁有限公司设备保障部机关,采购项目资金来自自筹,该项目已具备采购条件,现进行公开询比。
2. 项目概况与
采购
范围
2.1 项目名称:炮头保护垫等项目
2.2 采购失败转其他采购方式:转谈判采购
2.3 本项目采购内容、范围及规模详见附件《物料清单附件.pdf》。
3. 投标人资格要求
3.1 本次采购不允许联合体投标。
3.2 本次采购要求投标人须具备如下资质要求:
(1)生产型营业执照
(2)生产型质量管理体系认证(ISO9000)
3.3 本次采购要求投标人需满足如下注册资金要求:
生产型注册资金:500.0(万元)及以上
3.4 本次采购要求投标人须具备如下业绩要求:
投标人必须按本要求具备相应资质、能力,并提交相关证明文件,作为其投标文件的一部分,以证明其有资格参加投标和中标后有履行合同的能力。
1.需要提供年检合格的企业资质要求:营业执照(或副本)原件的扫描件或照片;需要提供质量管理体系认证原件的扫描件或照片(质量管理体系认证内容需包含相关项目的范围)。
2.业绩要求:提供国内大型知名钢铁企业高炉炮头保护垫或泥炮的供货业绩证明(合同及合同对应的发票)。
3.提供投标代理人授权委托书原件(并加盖公章)、身份证复印件(并加盖公章)。
3.5 本次采购要求投标人须具备如下能力要求、财务要求和其他要求:
财务要求:投标人注册资金不低于(500)万元。
能力要求:本次招标要求投标人具有独立订立合同的权利。
其他要求:详见附件(如有需要)
3.6 本次采购要求依法必须进行招标的项目,失信被执行人投标无效。
4.
采购
文件的获取
4.1 凡有意参加投标者,请于2025年06月11日17时00分至2025年06月19日13时00分(北京时间,下同),登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn下载电子采购文件。
4.2 下载电子采购文件方式:用户登录进入系统主页面,在“公告信息”下查阅该项目,点击“我要投标”完善相关信息、缴纳相关费用后自行下载文件。
4.3 支付方式:个人/企业网银支付、支付宝、微信。
4.4 采购文件每套售价人民币100.0元,售后不退。
5.
响应
文件的递交
5.1 响应文件递交的截止时间为2025年06月19日13时00分,投标人应在截止时间前通过登录鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn本项目指定位置递交电子响应文件。
5.2 逾期送达的响应文件,鞍钢智慧招投标平台将予以拒收。
5.3 本项目不使用投标文件制作软件和电子CA数字证书(标证通APP)
6. 发布公告的媒介
本次采购公告同时在鞍钢智慧招投标平台http://bid.ansteel.cn、中国采购与招标网https://www.chinabidding.cn、中国招标投标公共服务平台http://www.cebpubservice.com上发布。
7. 联系方式
采购人:
鞍钢集团朝阳钢铁有限公司设备保障部机关
招标公司:
鞍钢招标有限公司
地址:
辽宁省朝阳市龙城区西大营子镇
地址:
辽宁省鞍山市立山区中华北路25号
联系人:
邵卫军
联系人:
张琦
电话:
15842175800
电话:
0412-6736687
8.
专项治理举报电话
为落实上级公司的相关工作要求,重拳惩治贸易、招采领域的不正之风和“微腐败”问题,特向广大供应商以及合作伙伴们公布专项整治举报电话,如发现鞍钢招标公司职工存在贪污侵占、吃拿卡要、收受礼品礼金、违规泄露招投标信息等行为,请及时与专项整治工作组联系。
整治工作举报电话:0412-6736658
受理电话时间:工作日 8:00-17:00
9.
其他事项
无
2025年06月11日
公章Epoint
附件:
物料清单附件.pdf
炮头保护垫-XXYNP500.pdf
附件2:炮头保护垫技术协议.pdf
附件1:朝阳钢铁备件公开询比商务采购相关要求.pdf
附件3:炮头保护垫图纸-XXYNP500.pdf
物料清单序物料编码物料名称物料短描述物料长描述规格型号图号材质商品品牌质量标准采购数量计量单位最高投标限价(元)交货地/交货港交货期需用单位备注1C2679261炮头保护垫叶类:炼铁厂生产工具;规格型号:XXYNP500使用单位:朝阳钢铁公司炼铁厂;主机名称:液压泥炮;图纸编号:XXYNP500;材质:组合;单重(公斤):6;占用量:3;XXYNP50030.0件无辽宁省朝阳市:2025-08-31鞍钢集团朝阳钢铁有限公司:鞍钢集团朝阳钢铁有限公司炼铁厂原物料描述:全部6.3LBC自炮嘴垫基体向外三层:1、亲和结合层2、超音速合金喷焊层3、耐高温金属陶瓷涂层4x45°京品1.5炮头保护垫XX-YNP-500标记处数分区更改文件号签名年、月日设计标准化阶段标记重量比例制图61:1.5审核工艺批准共张第张43202.5x450m8ANSTEEL合同编号:鞍钢集团朝阳钢铁有限公司炮头保护垫技术协议甲方:鞍钢集团朝阳钢铁有限公司签字在开安乙方:签字:签订地点:鞍钢集团朝阳钢铁有限公司签订时间:2025年月日目录一、采购内容二、采购范围三、采购工艺要求四、采购主要参数标准五、甲、乙双方责任义务说明六、检验及验收标准七、质量保证八、工期等其它要求~2~(以下简鞍钢集团朝阳钢铁有限公司(以下简称“甲方”)与称“7方”)就焖头保护热备件事宜,经双方充分友好协商,达成技不议以下:一、采购内容:备件名称及规格型号:炮头保护垫-XXYNP500二、采购范围一西站利热板格技木要求及效里贝,力六口术服务。三、采购工艺要求公购行执旦高炉泥焖前端的保护性装置,是保证尚炉止吊生厂的大发件之左长期运行讨程中,炮头保护垫经高温和高速铔理损致现豕经吊发出造成高炉频繁更换焖头保护垫,针对炮嘴垫的工作环境及损致表现,仕珂田物头保护热其础上进行改进,通过采用多层合金陶瓮材料喷焊和喷凃复合防地术进行全屋表面防护处理或通过对焖头保护垫镶耐磨、时尚陶瓮材料,延长炮头保护垫使用寿命。四、采购主要参数标准17方所供焖头保护垫在满足尺寸及耐高温、耐冲刷等使用工艺要求情下不限其结构形式(包括镶嵌、喷焊、喷涂或其它更优形式)。2、乙方按甲方使用要求制作,制作前需进行技术交流。3、炮头保护垫与铁口接触严密、不漏铁,铁水不粘结、耐铁水冲刷。4、对于未达到技术要求的炮头保护垫,甲方有权不予接收。5、炮头保护垫最低使用寿命应不小于18铁次。五、甲、乙双方责任义务说明1、备件应妥善包装保证设备无损、无锈蚀、无变形地运往甲方的库房。2、必须根据甲方要求进度交货,对于没有事先跟甲方沟通逾期不交货的,甲方有权要求退货。3、如出现设备质量问题,接到通知后,乙方要派技术人员48小时内到达现场与甲方协商解决,期间发生的费用由乙方自行承担,期间给甲方造成的经济损失,由乙方承担。4、在签定合同之后,甲方保留对本技术协议提出补充要求和修改的权利,供方应承诺予以配合。如提出修改,具体项目和条件由供、需双方商定。六、检验及验收标准药请李安安湖~3~1、乙方应按照相应标准的规定对备品进行检验和试验。2、炮头保护垫符合耐磨耐高温结构要求,无未达到相关要求不予接收。3、炮嘴垫各部尺寸符合现场生产使用要求,尺寸不符不予接收。七、质量保证1、设备制造符合国家行业标准。2、乙方提供产品合格证,对有质量问题的产品及尺寸不符合要求的产品一律退货,并承担由于产品质量而引起的相关责任。3、在整个质量保证期内,乙方应对因自身设计、材料及生产工艺中的缺陷而产生的故障负完全责任。4、乙方可到现场核实备件尺寸、备件使用环境、备件使用功能等基础参数。5、评价与考核1)炮头保护垫投入使用后,实际使用寿命如达不到协议要求最低使用寿命,乙方免费提供炮头保护垫,直至满足最低使用寿命要求。2)不能按甲方要求时限到货,一次考核1000元。八、其它要求1、本技术协议提出的是最低限度的技术要求,并未对一切细节作出规定,也未充分引述有关标准的详细条文,供方的产品应保证符合国家、行业的相关技术规范和标准。2、本技术协议所使用的标准如与供方所执行的标准发生矛盾时,按较高标准执行。3、合同签署后,本技术协议自动生效为供货合同的附件,与合同正文具有同等的法律效力。~4~李朝阳钢铁备件公开询比采购相关要求一、采购方案说明1.本次招标是朝阳钢铁高炉炮头保护垫备件采购计划,要求供应商需要到现场确认工况,供应商提供的产品必须满足现场的使用寿命及供货时间需求。2.采购方式:公开询比,资格后审。3.付款方式:货交齐验收合格并取得全额增值税发票挂帐后,按朝阳钢铁现行付款政策执行:原则为挂账月起第五个月支付(付款月=挂账月+4)。二、商务要求1.以投标截止之日为限,须工商注册成立一年以上。2.不接受联合体投标。3.只接受生产型企业投标,生产型企业投标产品必须是本企业自产的产品。4.禁止鞍钢集团公司及本项目采购组织的限期整改、灰名单、黑名单企业参与本次投标。5.招标方式工程建设项目中的货物,一个生产商对同一品牌同一型号的货物,仅能由制造商或者制造商委托唯一代理商参加投标。6.单位负责人为同一人、存在控股关系、管理关系的不同投标人参与投标,资格预审项目,由采购方在预审结果确认环节选择其中1个符合资格条件的单位参加投标,其他涉及投标人取消投标资格。资格后审项目,取消全部涉及投标人投标资格。-1-7.投标方未按要求提供相关注册资金、资质、业绩等证明,或提供的相关注册资金、资质、业绩等证明不清晰无法证明有效性的,投标文件无效。8.投标方必须确保提供的所有证明(包括但不限于注册资金、资质、业绩等)合法、真实、有效,否则承担由此产生的法律责任。9.交货期为合同签订后90天内送货;本次采购运输方式为汽运,运费由出卖人承担。货物由专车送到交货地点现场(辽宁省朝阳市朝阳钢铁公司院内)。10.评标方法:本次采购评标方式为组合标,经评审的最低评标价法中标,标底价格只作为评定标的参考,本次采购不收取合同履约保证金。三、技术要求要求投标单位严格依据国家相关标准及规范,详见图纸及技术协议要求,具体尺寸、参数不清的可到现场落实(图纸只是一种型式,可以是其他型式,只要能保证尺寸和技术协议相关条款要求即可)。四、要求投标单位需按采购文件要求上传《廉洁诚信合作协议》五、对投标人资质及业绩要求投标人必须按本要求具备相应资质、能力,并提交相关证明文件,作为其投标文件的一部分,以证明其有资格参加投标和中标后有履行合同的能力。1.需要提供年检合格的企业资质要求:营业执照(或副本)原件的扫描件或照片;需要提供质量管理体系认证原件的扫描件或照片-2-(质量管理体系认证内容需包含相关项目的范围)。2.业绩要求:提供国内大型知名钢铁企业高炉炮头保护垫或泥炮的供货业绩证明(合同及合同对应的发票)。3.提供投标代理人授权委托书原件(并加盖公章)、身份证复印件(并加盖公章)。六、财务要求投标人注册资金不低于(500)万元。七、其它事宜说明1.本标件高炉炮头保护垫使用寿命不少于18次铁未达要求按技术协议执行并对未达寿命要求的无偿更换。2.如市场原材料价格变动较大,买受人保留再议价的权力。3.出卖人必须按交货期完成合同产品,按买受人需求批次送货。4.本次公开询比采取供方资格后审。5.招标公司成立的评审小组审核各投标方的企业资质、产品业绩等资质、投标产品/型号的技术符合性等事项。6.投标方不得将中标项目主体、关键部分进行转包。拟在中标后将非主体、非关键部分进行分包的需在投标文件中载明。7.能力要求:本次招标要求投标人具有独立订立合同的权利。8.提示:如投标方在中标后擅自弃标,或在合同签订后拒不履行,将受到暂停投标资格或取消合格供方资格的处罚,请各投标方谨慎报价。-3-全部6.3LBC自炮嘴垫基体向外三层:1、亲和结合层2、超音速合金喷焊层3、耐高温金属陶瓷涂层4x45°京品1.5炮头保护垫XX-YNP-500标记处数分区更改文件号签名年、月日设计标准化阶段标记重量比例制图61:1.5审核工艺批准共张第张43202.5x450m8