绿色低碳高质量发展能力提升综合服务招标公告(德州天衢新区发改统计部2025)
德州天衢新区发改统计部德州天衢新区绿色低碳高质量发展能力提升综合服务项目竞争性磋商公告
项目概况
德州天衢新区发改统计部德州天衢新区绿色低碳高质量发展能力提升综合服务项目的潜在供应商应在德州市公共资源交易网()获取采购文件,并于 2025年06月23日14点30分(北京时间)前递交响应文件。
一、项目基本情况 项目编号:山东省政府采购网:SDGP371491000202502000025 德州市公共资源交易网:DZSJKZC-20250509 项目名称:德州天衢新区发改统计部德州天衢新区绿色低碳高质量发展能力提升综合服务项目 采购方式:竞争性磋商 预算金额:820000.00元 最高限价:820000.00元 采购需求:详见磋商文件 合同履行期限:详见磋商文件 本项目不接受联合体投标。 二、申请人的资格要求: 1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定; 2.落实政府采购政策需满足的资格要求:根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46 号),本项目专门面向中小企业采购,供应商须为中小微企业(残疾人福利性单位和监狱企业视同小型、微型企业),并按要求提供相关资料; 3.本项目的特定资格要求: (1)供应商须在中华人民共和国境内依法注册,具有履行合同所必需的设备、专业技术能力和项目实施能力,在人员、设备、资金等方面能够提供可靠的质量保证和完善的售后服务; (2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动; (3)供应商在“信用中国”网(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)、“信用山东”网站(https://credit.shandong.gov.cn/)中被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,不得参加本次政府采购活动; (4)法律法规规定的其他条件。 三、获取采购文件 时间:2025年06月12日00时00分至2025年06月22日14时30分(北京时间) 地点:德州市公共资源交易网(http://ggzyjy.dezhou.gov.cn/TPFront/) 方式:①采购公告下方的采购文件仅供查看,供应商须在系统中的“招标文件下载”页面下载电子采购文件(.dzzf)。②供应商必须同时在中国山东政府采购网登记注册。③采购公告未尽事宜详见采购文件。 售价:0元 四、响应文件提交 截止时间:2025年06月23日14时30分(北京时间)前加密的电子响应文件均可系统提交。 五、开启 时间: 2025年06月23日14时30分(北京时间) 地点:本项目实行网上远程开标,供应商可自行选择任意地点登录“不见面开标大厅”参加开标。 六、公告期限 自本公告发布之日起3个工作日。 七、其他补充事宜 无 八、对本次采购提出询问,请按以下方式联系 1.采购人信息 名称:德州天衢新区发改统计部 地址:德州高新技术创业服务中心2号楼220室 联系方式:0534-8100822 2.采购代理机构信息 名称:山东昌森项目管理有限公司 地址:德州天衢新区董子文化街(顺天街2号) 联系方式:18505343677 3.项目联系方式 项目联系人:黄女士 电话:18505343677 附件:德州天衢新区发改统计部德州天衢新区绿色低碳高质量发展能力提升综合服务项目磋商文件.pdf操作手册.zip 发 布 人:山东昌森项目管理有限公司 发布时间:2025年06月11日
项目编号:SDGP371491000202502000025/DZSJKZC-20250509德州天衢新区发改统计部德州天衢新区绿色低碳高质量发展能力提升综合服务项目竞争性磋商(服务类)磋商文件采购人:德州天衢新区发改统计部代理机构:山东昌森项目管理有限公司日期:2025年06月11日目录第一章磋商邀请第二章供应商须知供应商须知前附表供应商须知一、总则二、磋商文件三、响应文件四、响应文件的递交五、公开报价六、磋商步骤和要求七、确定成交八、签订合同九、履约保证金十、质疑第三章项目需求和技术方案一、项目需求和技术方案二、其他要求第四章评标方法和标准一、初步评审二、详细评审第五章合同第六章响应文件格式一、封面格式二、报价一览表文件三、资格证明文件四、商务部分五、技术部分六、服务部分第一章磋商邀请项目概况德州天衢新区发改统计部德州天衢新区绿色低碳高质量发展能力提升综合服务项目的潜在供应商应在德州市公共资源交易网(http://ggzyjy.dezhou.gov.cn/TPFront/)获取采购文件,并于2025年06月23日14点30分(北京时间)前递交响应文件。一、项目基本情况项目编号:山东省政府采购网:SDGP371491000202502000025德州市公共资源交易网:DZSJKZC-20250509项目名称:德州天衢新区发改统计部德州天衢新区绿色低碳高质量发展能力提升综合服务项目采购方式:竞争性磋商预算金额:820000.00元最高限价:820000.00元采购需求:详见磋商文件合同履行期限:详见磋商文件本项目不接受联合体响应。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号),本项目专门面向中小企业采购,供应商须为中小微企业(残疾人福利性单位和监狱企业视同小型、微型企业),并按要求提供相关资料;3.本项目的特定资格要求:(1)供应商须在中华人民共和国境内依法注册,具有履行合同所必需的设备、专业技术能力和项目实施能力,在人员、设备、资金等方面能够提供可靠的质量保证和完善的售后服务;(2)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动;(3)供应商在“信用中国”网(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”—1—(www.ccgp.gov.cn)、“信用山东”网站(https://credit.shandong.gov.cn/)中被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,不得参加本次政府采购活动;(4)法律法规规定的其他条件。三、获取采购文件时间:2025年06月12日00时00分至2025年06月22日14时30分(北京时间)地点:德州市公共资源交易网(http://ggzyjy.dezhou.gov.cn/TPFront/)方式:①采购公告下方的采购文件仅供查看,供应商须在系统中的“磋商文件下载”页面下载电子采购文件(.dzzf)②供应商必须同时在中国山东政府采购网登记注册。③采购公告未尽事宜详见采购文件。售价:0元四、响应文件提交截止时间:2025年06月23日14时30分(北京时间)前加密的电子响应文件均可系统提交。五、开启时间:2025年06月23日14时30分(北京时间)地点:本项目实行网上远程开标,供应商可自行选择任意地点登录“不见面开标大厅”参加开标。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜无八、对本次采购提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:德州天衢新区发改统计部地址:德州高新技术创业服务中心2号楼220室联系方式:0534-81008222.采购代理机构信息名称:山东昌森项目管理有限公司地址:德州天衢新区董子文化街(顺天街2号)联系方式:18505343677—2—3.项目联系方式项目联系人:黄女士电话:18505343677九、发布公告媒介:本次采购公告同时在中国山东政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn)、德州市公共资源交易网(http://ggzyjy.dezhou.gov.cn/TPFront/)发布。十、监督机构:德州经济技术开发区政府采购办公室监督电话:0534-8100025十一、重要说明:1.进行主体注册及信息填报及投标:未进行主体注册及信息填报的供应商请仔细阅读《交易主体信息填报服务指南》[德州市公共资源交易中心网站(以下简称“中心网站”)→办事指南→综合业务]并通过德州市公共资源交易中心网站左侧系统入口的“主体注册”栏目免费注册。已办理完成的供应商可直接登录德州市公共资源交易网下载本项目采购文件、参与投标,咨询电话:0534-2223105。2.CA数字证书办理:本项目实行电子招投标,请各供应商仔细阅读《CA数字认证证书办理指南》(中心网站→办事指南→综合业务)并按照须知要求办理。联系电话:18505342483。3.澄清答疑文件下载:采购文件一经在德州市公共资源交易系统发布,视作已发放给所有供应商(发布时间即为发出采购文件的时间),各供应商应随时关注参与投标项目信息并及时登录德州市公共资源交易系统下载电子版采购文件和各类答疑澄清(如有答疑澄清文件发布,则最终稿的电子采购文件以“答疑澄清文件”中的为准)否则所造成的一切后果由供应商自负。4.电子投标培训:供应商可通过网络教程培训进行电子投标系统学习,详见《政府采购投标人电子交易系统使用视频教程》(中心网站→下载中心)。若供应商未按照视频要求制作响应文件出现问题的,后果自负。若遇到系统问题,请及时联系:0534-2236863。5.本项目实行网上远程开标。请供应商按照采购文件规定的解密时间登录“不见面开标大厅”进行电子响应文件远程解密,因供应商自身原因导致未在规定时间内解密或解密失败的,其投标被拒绝且响应文件被退回。具体操作请参考德州市公共资源交易网站(http://ggzyjy.dezhou.gov.cn/TPFront/)下载中心《不见面开标大厅操作手册》。—3—第二章供应商须知供应商须知前附表序号内容说明与要求1采购人采购人:德州天衢新区发改统计部地址:德州天衢新区高新技术创业服务中心2号楼220室联系人:冯先生联系电话:0534-81008222采购代理机构代理机构:山东昌森项目管理有限公司地址:德州天衢新区董子文化街(顺天街2号)联系人:黄女士联系电话:18505343677电子邮箱:sdcsen@163.com3磋商项目名称项目名称:德州天衢新区发改统计部德州天衢新区绿色低碳高质量发展能力提升综合服务项目项目编号:山东省政府采购网:SDGP371491000202502000025德州市公共资源交易网:DZSJKZC-202505094资金来源及出资比例项目资金已落实,财政性资金:100%□未落实5分包情况不分包□分包6供应商资格要求按照“供应商资格要求”规定提交的相关证明材料1、法人或者其他组织的营业执照等证明文件;组织机构代码证、税务登记证(或三证合一的营业执照)(原件扫描件上传到电子响应文件指定位置)。2、法定代表人直接参与投标的,须提交法定代表人身份证明书,须附法定代表人身份证原件彩色正反两面扫描件(加盖供应商电子公章及法定代表人电子签章)。授权代表参与投标的,还需要提交法定代表人授权委托书,须附法定代表人及被授权人身份证原件彩色正反两面扫描件(加盖供应商电子公章及法定代表人电子签章);身份6供应商资格要求证未按要求提供或提供不全的视为无效响应。3、财务状况报告:2024年度经会计师事务所或第三方机构出具的财务报告或基本开户银行出具的资信证明。若供应商成立不足1年,须提供成立以来的财务报表或基本开户银行出具的资信证明,财务报表须包含资产负债表、利润表或损益表、现金流量表(原件扫描件上传到电子响应文件指定位置)。4、依法缴纳税收和社会保障资金:在山东省内缴纳税收和社会保障资金的,提供依法缴纳税收和社会保障资金承诺函;注:供应商可提前在“中国山东政府采购网”查询本单位缴纳税收和社会保障资金情况。在资格审查环节,采购人或采购代理机构登录“中国山东政府采购网”,查询提供《承诺函》的供应商在山东省缴纳税收和社会保障资金情况。对于反馈有税收和社保资金缴费信息的,视为“有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录”;对于反馈无相关信息的,根据供应商响应文件中提供的其他相关证明材料判定是否满足采购文件要求。未在山东省内缴纳税收和社会保障资金的,提供缴纳税收和社会保障资金的相关证明材料(2025年02月01日至开标日任意1个月缴纳税收和社会保险的凭据);依法免税、无欠税或不需要缴纳社会保障资金的,提供相关证明材料(原件扫描件上传到电子响应文件指定位置)。5、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明。6、参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(企业成立不足三年的提供自成立以来的)。7、《中小企业声明函》(格式后附)或《残疾人福利性单位声明函》(格式后附)或省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(监狱企业的须将证明文件原件扫描件上传到电子响应文件指定位置)。注:①资格审查资料:郑重提醒各供应商,评审专家在审查时以各供应商上传的电子响应文件中的内容为依据进行资格审查;供应商电子响应文件之外提供的资料将不予认可;若资格审查不合格,作无效报价处理;②以上证件(证书在有效期内)正在办理年检或延期的,需提供年检或(延期)核准部门提供的相关证明文件原件的扫描件放入电子响应文件相应位置;③企业成立时间不足上述要求的自成立之日算起;④对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的报价人,视为资格审查不合格;⑤郑重提醒:响应文件递交截止时间后,恕不接受任何与投标、评审有关的资料,由此引起的后果由供应商自负。7是否允许联合体响应□是否8踏勘现场自行踏勘□统一组织联系人:联系电话:踏勘时间:踏勘地点:9澄清修改提交首次响应文件截止日期5日前(不影响响应文件编制的除外),采购人或采购代理机构根据实际情况或依据供应商提出的问题而对磋商文件进行澄清、修改的,在德州市公共资源交易系统统一回复,一经发布视为已发放给所有供应商。磋商文件的澄清、修改构成磋商文件的一部分,对响应供应商有约束力。注:如发出的澄清修改文件为(.DZCF文件)格式,供应商必须使用最新的澄清修改文件制作电子响应文件。10响应文件有效期自提交首次响应文件截止之日起90日历天11响应文件形式响应文件形式为加密的电子响应文件(.DZTF文件),在响应文件截止时间前通过德州市公共资源交易平台上传;11响应文件形式需使用电子响应文件制作软件(获取地址:德州市公共资源交易中心网站-下载中心-用户手册-供应商操作手册-【投标工具】)制作生成,因供应商自身原因导致解密失败的,将导致其响应被拒绝且响应文件被退回。12递交响应文件形式与地点加密的电子响应文件(文件格式为.DZTF)通过德州市公共资源交易系统“上传响应文件”菜单上传至德州市公共资源交易平台。13开启时间和地点开启时间:详见“磋商邀请”开启地点:详见“磋商邀请”解密时间:20分钟14小微企业、监狱企业及残疾人福利性单位有关政策1、根据工信部等部委发布的《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)、《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)规定执行;2、按照《财政部司法部关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)文件规定,在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受评审中价格扣除的政府采购政策。须提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件;3、按照财政部、民政部、中国残疾人联合会《三部门联合发布关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)文件规定执行;4.本项目专门面向中小微企业采购。5.采购标的对应的中小企业划分标准所属行业:其他未列明行业。备注:供应商须上传以下证明材料至电子响应文件指定位置,否则评审时不予认可:《中小企业声明函》或《残疾人福利性单位声明函》或由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。15磋商小组组成磋商小组组成:3人,其中采购人代表1人,评审专家2人评审专家确定方式:在山东省政府采购评审专家库中随机抽取。16评审方法1.资格后审□资格预审2.综合评分法确定成交候选人原则:本次评审采用综合评分法。磋商小组对满足采购文件实质性要求的响应文件,按照评审办法规定的评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐成交候选人,但响应报价低于其成本的除外。综合评分相等时,以响应报价低的优先;响应报价也相等的,按照技术指标优劣顺序推荐。确定成交人原则:采购人应当确定排名第一的成交候选人为成交人。排名16评审方法第一的成交人放弃成交、因不可抗力提出不能履行合同、被查实存在影响成交结果的违法行为等情形,不符合成交条件的,采购人可以从合格的中标或者成交候选人中另行确定中标、成交供应商的,应当依法另行确定中标、成交供应商;否则应当重新开展采购活动。17履约保证金不收取收取18代理服务费¥12300.00元;由成交供应商领取成交通知书时缴纳至代理机构,此费用不单独列支,由供应商在报价时综合考虑。19付款途径通过预算管理一体化系统支付。20付款方式合同签订并具备实施条件后支付合同款总额的50%,完成合同规定的所有工作内容并验收合格后无息付清剩余50%。21服务期限自合同签订之日起一年22交付地点采购人指定地点。23最高限价本包最高限价为820000.00元,供应商投标报价超过项目最高限价的按无效投标处理。注:本次竞争性磋商将有两次报价,供应商通过【网上报价】功能进行第二次报价(即最终报价),第二次报价(最终报价)不得高于第一次报价,否则按照无效响应处理。24信用查询1.信用查询渠道:由代理机构人员通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)、“信用山东”网站(credit.shandong.gov.cn)查询。2.截止时点:供应商须知前附表中规定的响应文件递交截止时间;3.查询环节:资格审查;4.信用信息查询记录和证据留存的具体方式:代理机构人员查询本项目供应商的信用记录,将查询结果交由磋商小组确认并做好信用查询记录和证据留存。5.信用信息的使用规则:(1)山东省外的供应商只查询“信用中国”网站及“中国政府采购网”的信用信息记录结果。(2)若供应商的信用信息查询记录被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单中的任意一项,则视为未实质性响应磋商文件,其响应无效,对该供应商作无效标处理。26报价说明报价时考虑的因素:1、本项目采用固定总价合同,供应商应按照磋商文件要求在响应文件中列出完成项目并通过验收所需的所有各26报价说明项服务等明细表及全部费用。2、供应商必须充分了解项目要求,任何忽视或误解情况而导致的索赔或延长申请将不被批准。供应商应充分考虑本项目合同实施期间可能发生的一切费用,并承担由此而带来的风险。除采购人内容发生变更外,其它任何因素均不再调整。凡供应商在报价中未列明但又为本项目所必备的项目或遗漏项目,采购人将一律视为已包括在其报价中,在合同执行中将不予考虑。27其他1、资信证明材料的公开:为增加采购活动的公开性,以便于社会监督,成交单位的部分资信证明材料将在中国山东省政府采购网、德州市公共资源交易中心网站上与成交公告同步公开,公开内容包但不限于以下内容:中小微企业或监狱(戒毒所)企业或残疾人福利性单位的证明资料、涉及加分相关资料,其中,涉及隐私的部分,成交供应商可在成交公告发布前向采购人和采购代理机构申请免于公开,否则视为无异议;2、针对同一项目,不同供应商使用同一计算机制作并生成电子响应文件的视为文件制作机器码一致,一经发现,视为供应商相互串通投标,将导致投标均被拒绝且按串通投标处理。3、成交单位须在成交公告发布后向代理公司提供四份(一正三副)纸质响应文件。纸质响应文件为使用电子响应文件制作工具编制的响应文件打印件,胶装装订,标书需盖骑缝章或逐页盖章。如存在纸质文件与系统提交的电子响应文件不一致,其后果由供应商自行承担。4、供应商对其提供材料的真实性负责,根据《中华人民共和国政府采购法》“第七十七条供应商有下列情形之一的,处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由工商行政管理机关吊销营业执照;构成犯罪的,依法追究刑事责任:(一)提供虚假材料谋取中标、成交的”的规定,如提供虚假材料,承担相应法律后果。5、供应商对开标有异议的,应在开标时通过“不见面开标大厅”直接提出,否则视为认同。开标结束后不再接受有关开标现场的任何异议。6、质疑投诉(1)供应商对采购活动事项有疑问的,可以向采购人或采购代理机构提出询问,采购人采购代理机构将依法做出答复,但答复的内容不涉及商业秘密。(2)供应商认为采购文件、采购过程、中标或者成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以直接送达方式向采购人、采购代理机构提出质疑。供应商应在法定质疑期内一次性提27其他出针对同一采购程序环节的质疑。采购人、采购代理机构不得拒收质疑供应商在法定质疑期内发出的质疑函,应当在收到质疑函后7个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑供应商和其他有关供应商。(3)供应商质疑函和投诉书须使用财政部制定的范本,政府采购供应商质疑函范本可在财政部门户网站(http://www.mof.gov.cn/index.htm)和中国政府采购网(http://www.ccgp.gov.cn/)下载。(4)质疑供应商对采购人或采购代理机构的答复不满意,或采购人或采购代理机构未在规定的时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内向本级财政部门以书面形式投诉。(5)供应商提出质疑和投诉应符合《中华人民共和国财政部令第94号-政府采购质疑和投诉管理办法》的相关规定。7、根据山东省政府采购的要求,各供应商须在“中国山东政府采购网(www.ccgp-shandong.gov.cn/)”进行供应商注册,否则所造成的一切后果由供应商自负。28注意事项上传投标系统的内容,必须为相关材料最新原件的扫描件且内容完整、清晰可辨,否则不予认可。注:1、本表内容与磋商文件其它内容不一致的,应当以本表内容为准;2、本表中“□√”标示选择使用该项,“□”标示不选择使用该项。—10—供应商须知一、总则1.说明1.1本磋商文件适用于本次磋商采购项目的磋商响应。2.定义2.1“采购人”名称见本磋商文件第二章“供应商须知前附表”中第1项。2.2“采购代理机构”名称见本磋商文件第二章“供应商须知前附表”中第2项。2.3“服务”指磋商文件第三章所述供应商应该履行的承诺和义务。2.4“供应商”指符合磋商文件规定并参加报价的供应商。2.5“供应商公章”在响应文件中指与供应商法定名称章一致的供应商电子签章。2.6“电子响应文件”指利用德州市公共资源交易中心网站提供的“电子投标文件制作工具”编制的响应文件。3.合格供应商的条件3.1本项目的供应商须满足以下条件:3.1.1在中华人民共和国境内注册,能够独立承担民事责任,有生产或供应能力的本国供应商。3.1.2具备《中华人民共和国政府采购法》第二十二条关于供应商条件的规定,遵守本项目采购人本级和上级财政部门政府采购的有关规定。3.1.3符合“磋商邀请”规定的特定资格要求。3.1.4若供应商须知前附表中写明专门面向中小企业采购的,如供应商为非中小企业,其响应将被认定为响应无效。3.1.5若供应商须知前附表中写明专门面向监狱企业采购的,如供应商为非监狱企业,其响应将被认定为响应无效。3.2如供应商须知前附表中允许联合体响应,对联合体规定如下:3.2.1两个以上供应商可以组成一个响应联合体,以一个供应商的身份响应。3.2.2联合体各方均应符合本须知3.1.2规定。3.2.3采购人根据采购项目对供应商的特定要求,联合体中至少应当有一方符合相关规定。联合体中有同类资质的供应商按照联合体分工承担相同工作的,应当按照资质等级较低的供应商确定资质等级。3.2.4联合体各方应签订联合体协议,明确约定联合体各方承担的工作和相应的责任,并将联合体协议连同作为响应文件的一部分内容提交,否则其响应将被认定为响应无效。—11—3.2.5以联合体形式参加政府采购活动,联合体各方均为中小企业的,联合体视同中小企业。其中,联合体各方均为小微企业的,联合体视同小微企业。3.2.6以联合体形式参加政府采购活动的,联合体各方不得再单独参加或者与其他供应商另外组成联合体响应本项目,否则相关响应将被认定为响应无效。3.2.7对联合体响应的特定资格要求见供应商须知前附表。3.3单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,其相关响应均被认定为响应无效。3.4为本项目提供过整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加本项目上述服务以外的其他采购活动。否则其响应将被认定为响应无效。4.资金来源4.1本项目的采购人已获得足以支付本次磋商后所签订的合同项下的资金(包括财政性资金和本项目采购中无法与财政性资金分割的非财政性资金,预采购项目除外)。4.2项目预算金额和分项或分包最高限价见供应商须知前附表。4.3供应商报价超过磋商文件规定的预算金额或者分项、分包最高限价的,其响应将被认定为响应无效。5.报价费用5.1供应商应承担所有与准备和参加报价有关的费用。二、磋商文件6.磋商文件构成6.1磋商文件分为共六章,内容如下:第一章磋商邀请第二章供应商须知第三章项目需求和技术方案第四章评标方法和标准第五章合同第六章响应文件格式6.2磋商文件中有不一致的,有澄清的部分以最终的澄清更正内容为准;未澄清的,以供应商须知前附表为准;供应商须知前附表不涉及的内容,以编排在后的描述为准。6.3供应商应认真阅读磋商文件所有的事项、格式、条款和技术规范等。如供应商没有按照磋商文件要求提交全部资料,或者响应文件没有对磋商文件在各方面都做出实质性响应,可能导致其响应被认定为响应无效。—12—7.答疑及磋商文件的澄清和修改7.1供应商如果对磋商文件有疑问或要求进行澄清的,应按照时限要求向采购代理机构提出。提出后,请供应商及时通过交易平台“答疑文件下载”栏目查看答疑文件或澄清文件。必要时,采购代理机构将组织相关专家召开答疑会,如召开,答疑会安排另行通知。供应商在规定的时间内未对磋商文件提出疑问或要求澄清的,采购代理机构将视其为同意,对在“疑问接受时间”后就磋商文件内容提出的疑问及澄清要求将不予受理。7.2提交首次响应文件截止时间5日前(不影响响应文件编制的除外),采购人或采购代理机构根据实际情况或依据供应商澄清的问题,而对磋商文件进行补充、修改,在德州市公共资源交易系统统一回复,一经发布视为已发放给所有供应商。磋商文件的补充、修改构成磋商文件的一部分,对供应商有约束力。7.3采购代理机构一旦对磋商文件作出了澄清、修改,即刻发生效力,采购代理机构有关的补充文件,将作为磋商文件的组成部分,对所有现实的或潜在的供应商均具有约束力,而无论是否已经实际收到上述文件。同时,采购代理机构和供应商的权利及义务将受到新的截止期的约束。7.4采购代理机构对磋商文件作出的澄清、修改在德州市公共资源交易平台内进行发布,请供应商及时关注并获取相关资料。因登记有误、线路故障或其它任何意外情形,导致供应商未及时获取的,采购代理机构不因此承担任何责任,且有关的磋商活动继续有效地进行。当磋商文件的澄清、修改及进行其他答复等就同一内容的表述不一致时,以最后发布的内容为准。7.5澄清、修改文件发出后,供应商必须使用最新的答疑、澄清文件制作电子响应文件,否则将无法完成上传。7.6现场考察或者答疑会及相关事项见供应商须知前附表。7.7为使供应商准备响应时有足够的时间对磋商文件的澄清或者修改部分进行研究,采购人将依法决定是否顺延响应截止时间。三、响应文件8.响应范围及响应文件成交标准和计量单位的使用8.1供应商可对磋商文件中一个或几个分包进行响应,除非在供应商须知前附表中另有规定。8.2供应商应当对所投磋商文件中“项目需求和技术方案”所列的所有内容进行响应,如仅响应部分内容,其该包响应将被认定为响应无效。8.3无论磋商文件第3章项目“项目需求和技术方案”中是否要求,供应商所投货物及服务均应符合国家强制性标准。—13—8.4除磋商文件中有特殊要求外,响应文件中所使用的计量单位,应采用中华人民共和国法定计量单位。9.响应文件组成及编制9.1供应商应完整地按磋商文件提供的响应文件格式及要求编写响应文件。响应文件中资格审查和符合性审查涉及的事项不满足磋商文件要求的,其响应将被认定为响应无效。9.2响应文件由封面、报价一览表文件、资格证明文件、商务部分、报价部分、技术部分、服务部分组成。9.3供应商递交的响应文件及相关要求按照磋商文件第二章“供应商须知前附表”中的规定。9.3.1电子响应文件的编制:9.3.1.1电子响应文件应按照统一的“电子响应文件制作工具”以及磋商文件要求进行制作编制。响应文件制作时,不同内容按标签提示制作导入,按照磋商文件中明确的响应文件目录和格式进行编制,保证目录清晰、内容完整,应提供相关材料原件的扫描件。9.3.1.2电子招响应文件具有法律效力,与其他形式的招响应文件在内容和格式上等同,若响应文件与磋商文件要求不一致,其内容影响成交结果时,责任由供应商自行承担。供应商递交的电子响应文件因供应商自身原因而导致无法导入电子辅助评标系统,该响应文件视为无效响应文件,将导致其响应被拒绝。9.3.1.3电子响应文件制作工具在生成加密响应文件时,同时生成非加密响应文件一份,并可使用电子响应文件制作工具导出的PDF格式的响应文件,供供应商使用。10.报价10.1所有报价均以人民币元为计算单位。10.2供应商投报多包的,须对每包分别制作响应文件并报价。10.3供应商须严格按照报价分析表规定的格式要求填写。10.4供应商对报价若有说明应在响应文件中显著处注明。10.5本次竞争性磋商将有两次报价,最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。已提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商。供应商通过【网上报价】功能进行第二次报价,未解密前第二次报价显示为****,由磋商小组组长统一对二次报价进行解密;除采购内容发生变更外,报价单位对同一项下内容只允许唯一报价,不接受任何选择性的报价。11.响应文件有效期11.1响应应在供应商须知资料表中规定时间内保持有效。响应有效期不满足要求的响应,—14—其响应将被认定为响应无效。11.2因特殊原因,采购人可以在原响应有效期截止之前,要求供应商延长响应文件的有效期。接受该要求的供应商将不会被要求和允许修正其响应。供应商也可以拒绝延长响应有效期的要求,且不承担任何责任。上述要求和答复都应以书面形式提交。12.响应保证金12.1不收取响应保证金。13.响应文件的制作13.1供应商应按“供应商须知前附表”中的规定,准备和递交1份加密电子响应文件(.DZTF文件),应于响应截止时间前上传至德州市公共资源交易系统。13.2电子响应文件封面应由供应商加盖单位电子公章,响应文件指定位置应由供应商法定代表人签章、加盖单位电子公章。13.3响应文件因编制混乱、响应错误、表达不清等造成的不利后果由供应商负责。四、响应文件的递交14.响应文件的递交14.1本项目实行电子响应,供应商无须提交纸质响应文件。供应商应按照本项目磋商文件的要求编制、加密并递交响应文件。15.响应截止15.1供应商应在响应截止时间前,将响应文件按照磋商文件要求的方式递交。15.2采购人将拒绝接收在响应截止时间后递交的响应文件。16.响应文件的接收、修改与撤回16.1采购人将按磋商文件的规定接收响应文件。16.2递交响应文件以后,如果供应商要进行撤回的,须在响应截止时间前在德州市公共资源交易系统中进行撤回。16.3如果在响应截止时间前需要对已经成功生成并上传德州市公共资源交易系统的电子响应文件进行修改、补充的,供应商应当先撤回原文件,重新制作生成新的电子响应文件,并在响应截止时间前重新上传。16.4在响应截止时间之后,供应商不得对其响应文件做任何修改。五、公开报价17.公开报价17.1采购人将按供应商须知前附表规定的开启时间和地点组织报价,报价过程同时在“不见面开标大厅”进行。—15—17.2除《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》(财库〔2014〕214号)第二十一条第三款、《财政部关于政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法有关问题的补充通知》(财库〔2015〕124号)规定的情形外,供应商不足3家的,不得报价。17.3报价时,工作人员在“不见面开标大厅”公布供应商后,供应商在规定时间内自行解密,全部供应商解密完成或解密截止时间后,系统予以公开唱标。未能成功解密或未进行解密的磋商文件将被退回。17.4供应商对报价过程和报价记录有疑义,可在“不见面开标大厅”提出询问。六、磋商步骤和要求18.组建磋商小组18.1采购代理机构根据有关法律法规和本磋商文件的规定,结合采购项目的特点组建磋商小组,对响应文件进行评估和比较。磋商小组由采购人代表和评审专家共3人以上单数组成,其中评审专家人数不得少于磋商小组成员总数的三分之二。18.2磋商小组成员应当按照客观、公正、审慎的原则,根据磋商文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审。采购人、采购代理机构不得向磋商小组中的评审专家作倾向性、误导性的解释或者说明。19.资格审查19.1磋商项目报价结束后,依法对供应商的资格进行审查。19.2除《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》(财库〔2014〕214号)第二十一条第三款、《财政部关于政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法有关问题的补充通知》(财库〔2015〕124号)规定的情形外,合格供应商不足3家的,不得评标。19.3采购人将按供应商须知前附表中规定的截止时点查询供应商的信用记录。19.3.1供应商在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)被列入政府采购严重违法失信行为记录名单,或在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)及“信用山东”网站(www.creditsd.gov.cn)被列入失信被执行人、重大税收违法失信主体,以及存在《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条规定的行政处罚记录,将被认定为响应无效。以联合体形式参加响应的,联合体任何成员存在以上不良信用记录的,联合体响应将被认定为响应无效。19.3.2采购人将不良信用记录查询网页打印、签字并存档备查。供应商不良信用记录以采购人查询结果为准。供应商自行提供的与网站信息不一致的其他证明材料亦不作为资格审查的依据。在本磋商文件规定的查询截止时点之后,网站信息发生的任何变更均不再作为评标依据。—16—19.4按供应商须知前附表中规定的内容审查供应商依法缴纳税收和社会保障资金情况。19.4.1适用承诺制的情形在项目资格审查环节,登录“中国山东政府采购网”,在“开评标管理”栏目中查询提供《依法缴纳税收和社会保障资金承诺函》的供应商近六个月在山东省缴纳税收和社会保障资金的情况。对于反馈有税收和社会保障资金缴费信息的,视为“有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录”;对于反馈无相关信息,且供应商未提供相关证明材料的,其响应文件将被认定为响应无效。19.4.2不适用承诺制的情形对于依法免税或不需要缴纳社会保障资金的、未在山东省内缴纳税收和社会保障资金的、其他不适用依法缴纳税收和社会保障金承诺制的供应商,磋商小组将审查其提供的相关证明材料,供应商未提供相关证明材料的,其响应文件将被认定为响应无效。20.响应文件的符合性审查与澄清20.1符合性审查是指依据磋商文件的规定,从商务和技术的角度对磋商文件的有效性和完整性进行审查,以确定是否对磋商文件的实质性要求做出响应。20.2响应文件的澄清20.2.1在评标期间,对响应文件中含义不明确、对同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,磋商小组将在德州市公共资源交易系统【澄清/优化】功能中以书面形式要求供应商作出必要的澄清、说明或者补正,供应商的澄清、说明或者补正应在磋商小组规定的时间内通过德州市公共资源交易系统【澄清/优化】功能以书面形式提交,并加盖电子公章。供应商的澄清、说明或者补正不得超出响应文件范围或者改变响应文件的实质性内容。20.2.2供应商的澄清、说明或补正将作为响应文件的一部分。20.3响应文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:(1)响应文件中报价一览表内容与响应文件中相应内容不一致的,以报价一览表为准;(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以报价一览表的总价为准,并修改单价;(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价按照第20.2条的规定经供应商确认后产生约束力,供应商不确认的,将被认定为响应无效。20.4磋商小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响服务质量或者不能诚信履约的,将要求其在合理时间内通过德州市公共资源交易系统提供书—17—面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组将其响应认定为响应无效。对不同文字文本响应文件的解释发生异议的,以中文文本为准。21.响应偏离21.1磋商小组可以接受响应文件中不构成实质性偏离的不正规或不一致。22.响应无效22.1在比较与评价之前,根据本须知的规定,磋商小组要审查每份响应文件是否实质上响应了磋商文件的要求。供应商不得通过修正或撤销不符合要求的偏离从而使其响应成为实质上的响应。磋商小组决定响应的响应性只根据磋商文件要求、响应文件内容。22.2如发现下列情况之一的,其响应将被认定为响应无效:(1)未按照磋商文件规定要求签署、盖章的;(2)分项报价表未按要求填写;(3)“项目需求和技术方案”中带“★”号部分任意一款不满足磋商文件要求;(4)报价超过项目预算或最高限价的;(5)响应有效期不足的;(6)联合体响应文件未附联合体协议书的;(7)不符合磋商文件中有关分包规定的;(8)属于串通投标,或者依法被视为串通投标;(9)响应文件含有采购人不能接受的附加条件的;(10)法律,法规和磋商文件规定的其他无效情形;23.比较与评价23.1经符合性审查合格的响应文件,磋商小组将根据磋商文件确定的评标方法和标准,对其技术部分和商务部分作进一步的比较和评价。23.2评标严格按照磋商文件的要求和条件进行。详细评标标准见磋商文件第4章:综合评分法是指响应文件满足磋商文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的供应商为成交候选人的评标方法。23.3政府采购政策功能适用的具体办法详见磋商文件须知前附表。24.废标24.1出现下列情形之一,将导致项目废标:(1)除《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》(财库〔2014〕214号)第二十—18—一条第三款规定的情形外、《财政部关于政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法有关问题的补充通知》(财库〔2015〕124号)规定的情形外,符合专业条件的供应商或者对磋商文件做实质性响应的供应商不足3家;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)供应商的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;(4)因重大变故,采购任务取消的。25.保密要求25.1评标将在严格保密的情况下进行。25.2有关人员应当遵守评审工作纪律,不得泄露评审文件、评审情况和评审中获悉的商业秘密。七、确定成交27.成交候选人的确定原则及标准27.1磋商小组对实质上响应磋商文件的供应商按照磋商文件第4章规定的评标方法进行排序,确定成交候选人。28.确定成交人28.1采购人按照磋商文件第4章规定的评标方法确定成交人。29.发出成交通知书29.1成交人确定后,采购人发布成交结果公告,在公告成交结果的同时,向成交人发出成交通知书,成交通知书是合同的组成部分。八、签订合同30.签订合同30.1采购人应当自发出成交通知书之日起10个日历天内,与成交人签订书面合同。30.2磋商文件、成交人的响应文件及其澄清文件等,均为签订合同的依据。30.3如成交人拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评审报告推荐的成交候选人名单排序,确定下一成交候选人为成交人,也可以重新开展政府采购活动。30.4当出现法律、法规规定的成交无效或成交结果无效情形时,采购人依规可与排名下一位的成交候选人另行签订合同,或依法重新开展采购活动。九、履约保证金31.履约保证金无。—19—十、质疑32.质疑32.1供应商认为磋商文件、采购过程和成交结果使自己的权益受到损害的,可以根据《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》和《政府采购质疑和投诉办法》的有关规定,依法向采购人或其委托的采购代理机构提出质疑。32.2质疑供应商应按照财政部制定的《政府采购质疑函范本》格式(可从财政部官方网站下载)和《政府采购质疑和投诉办法》的要求,在法定质疑期内以书面形式提出质疑,针对同一采购程序环节的质疑应一次性提出。超出法定质疑期的、重复提出的、分次提出的或内容、形式不符合《政府采购质疑和投诉办法》的,质疑供应商将依法承担不利后果。—20—第三章项目需求和技术方案一、项目需求和技术方案一、方案背景德州天衢新区完整、准确、全面贯彻新发展理念,主动适应绿色低碳高质量发展新要求,聚焦重点任务,不断增创新优势,积极融入黄河流域生态保护和高质量发展、省会经济圈,进一步扩大对外开放,抓外贸、抓外资、抓平台,坚持项目为王,在招商引资上取得新优势,坚定不移推动转型发展、开放发展、创新发展、绿色发展,在能源和产业转型中探索新路径,因地制宜发展新质生产力,打造绿色高质量发展的创新模式。二、方案目的通过驻场服务和下沉式辅导,提高园区填报绿色低碳高质量发展指标数据的专业性和准确性;通过制定园区绿色产业发展规划,明确发展目标、重点发展领域等关键要素,推动产业转型升级;通过企业专题培训,形成系统化、专业化培训机制,提升园区企业绿色低碳高质量发展能力和水平。三、项目服务内容项目主要服务内容包括2名专职服务人员,1份绿色产业发展规划和3场绿色发展专题培训。(一)组建项目团队进行顾问辅导项目团队由2名专职人员和专家团队组成。专职人员负责配合园区开展绿色低碳高质量发展指标数据收集、整理和分析工作。专家团队结合实际工作组织开展1次对话交流活动,1次专题辅导活动。(二)编制园区绿色产业发展规划结合国家和省市有关绿色产业发展政策要求,梳理分析园区已有绿色产业现状,按照现状—21—分析、总体思路与目标、重点产业领域发展规划、产业空间布局及保障措施等方面制定规划,为“十五五”绿色发展建言献策。(三)组织园区职能部门/园区重点企业能力提升“绿色专题大讲堂”结合国家和省市相关政策要求,围绕零碳园区建设、碳排放双控、碳资产管理、碳关税(CBAM)、节能技改政策解读等专题开展培训。四、项目成果项目成果要求包括以下内容:1个服务机制:专职人员及专家团队辅导高质量发展机制。1份规划报告:“十五五”园区绿色产业发展规划。1套培训课程:2025年德州天衢新区能力提升“绿色专题大讲堂”系列培训。五、项目实施周期和费用(一)实施周期根据园区绿色低碳转型工作安排,本项目实施期一年。(二)具体服务内容:序号服务内容1工作内容:安排2名专职人员;专家团队组织开展1次对话交流活动和1次全员专题辅导活动。工作目标:协助园区回顾分析2023年绿色低碳高质量发展指标数据;收集和分析2024年绿色低碳高质量发展指标数据;通过专家培训和辅导,在绿色低碳高质量发展方面,持续提升园区管理人员素质和水平,为园区绿色低碳高质量发展理顺管理流程和提供人力支持。2工作内容:组织园区绿色产业(包括氢能、太阳能等)发展现状调研,摸清已有绿色产业领域发展情况,梳理国家和省市绿色产业政策,明确园区重点产业发展目标及规划导向,提出发展具体路径及主要措施,编制《园区绿色产业发展专项规划》。工作目标:形成园区绿色产业专项规划的指导方针,总体思路、发展目标及重点产业领域规划,持续为园区绿色低碳高质量发展保驾护航。3工作内容:组织园区职能部门/重点企业围绕零碳园区建设、碳排放双控、碳资产管理、中央预算内资金申报、碳关税(CBAM)、节能技改政策解读等专题开展能力提升培训,邀请相关专家授课,形成园区能力提升“绿色专题大讲堂”。工作目标:积极响应国家对园区绿色低碳高质量发展的要求,协助构建园区企业绿色专业化能力提升体系,为园区绿色低碳高质量发展提供智力支撑。六、考核方案及验收标准考核方案序号评分指标指标描述评分办法分值得分1服务交付(20分)按照合同要求的履约期限,完成所有工作内容内容。每超期一日交付扣5分,扣完为止。20分2服务质量(40分)服务过程中无较大纰漏,满足服务质量要求服务过程中无详细服务计划,每出现一次扣2分,扣完为止。10分服务人员不足,不能匹配服务工作量,每出现1次扣2分,扣完为止。10分服务过程中,出现推诿工作情形,每出现1次扣2分,扣完为止。10分服务过程中,出现严重工作失误,每出现1次,扣2分,扣完为止。10分3服务响应(20分)服务过程中,积极响应,解决问题服务过程中,出现未能联系上服务人员情形,每出现1次扣5分,扣完为止。10分服务过程中,出现超过2小时仍未响应情形,每出现1次扣10分—23—5分,扣完为止。4服务安全(20分)服务过程中,无安全事故发生服务过程中,发生安全事故的,每出现1次扣5分,扣完为止。发生人员伤亡的,本项不得分。20分总分100分评价等级ABCDE注:1.A:90≤总分≤100分,支付该期应付款额的100%;2.B:80≤总分<90分,支付该期应付款额的90%;3.C:70≤总分<80分,支付该期应付款额的80%;4.D:60≤总分<70分,支付该期应付款额的70%;5.E:总分<60,支付该期应付款额的0%(考核总分<60,甲方有权直接更换供应商);6.乙方对考核结果有异议的,应当在收到甲方考核结果三个工作日内提出书面意见,未在约定时间内提出意见的,视为同意考核结果。验收标准(一)验收由采购人及相关人员依据国家标准、采购合同及有关要求进行,考核方案得分达到90分及以上为合格标准,验收合格作为合同付款支付的必要条件。考核结果不合格责令其立即整改,经考核合格后按合同约定支付款项;连续三个月考核结果不合格,采购人有权解除委托合同,由此造成的损失由成交供应商全部负责。(二)验收小组由采购单位组建,负责项目验收具体工作,出具验收意见,并对验收意见负责。验收小组成员应当由熟悉项目需求与标的的专业技术人员、使用部门人员等至少3人以上单数组成,并确定一名负责人。二、其他要求1、以上加“★”并注有“”的条款内容为本包的实质性技术或服务要求,如不满足,按无效响应处理。—24—第四章评标方法和标准一、初步评审评审方式序号评审因素资格评审1法人或者其他组织的营业执照等证明文件;组织机构代码证、税务登记证(或三证合一的营业执照)(原件扫描件上传到电子响应文件指定位置)。2法定代表人直接参与投标的,须提交法定代表人身份证明书,须附法定代表人身份证原件彩色正反两面扫描件(加盖供应商电子公章及法定代表人电子签章)。3授权代表参与投标的,还需要提交法定代表人授权委托书,须附法定代表人及被授权人身份证原件彩色正反两面扫描件(加盖供应商电子公章及法定代表人电子签章);身份证未按要求提供或提供不全的视为无效响应。4财务状况报告:2024年度经会计师事务所或第三方机构出具的财务报告或基本开户银行出具的资信证明。若供应商成立不足1年,须提供成立以来的财务报表或基本开户银行出具的资信证明,财务报表须包含资产负债表、利润表或损益表、现金流量表(原件扫描件上传到电子响应文件指定位置)。5依法缴纳税收和社会保障资金:在山东省内缴纳税收和社会保障资金的,提供依法缴纳税收和社会保障资金承诺函;注:供应商可提前在“中国山东政府采购网”查询本单位缴纳税收和社会保障资金情况。在资格审查环节,采购人或采购代理机构登录“中国山东政府采购网”,查询提供《承诺函》的供应商在山东省缴纳税收和社会保障资金情况。对于反馈有税收和社保资金缴费信息的,视为“有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录”;对于反馈无相关信息的,根据供应商响应文件中提供的其他相关证明材料判定是否满足采购文件要求。未在山东省内缴纳税收和社会保障资金的,提供缴纳税收和社会保障资金的相关证明材料(2025年02月01日至开标日任意1个月缴纳税收和社会保险的凭据);依法免税、无欠税或不需要缴纳社会保障资金的,提供相关证明材料(原件扫描件上传到电子响应文件指定位置)。6具有履行合同所必需的设备和专业技术能力的书面声明。7参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明(企业成立不足三年的提供自成立以来的)。8《中小企业声明函》(格式后附)或《残疾人福利性单位声明函》(格式后附)或省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(监狱企业的须将证明文件原件扫描件上传到电子响应文件指定位置)。9供应商在“信用中国”网(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)、“信用山东”网站(https://credit.shandong.gov.cn/)中被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的供应商,—25—不得参加本次政府采购活动.10供应商须知资料表中要求的供应商特定资格要求。11法律法规对相应服务规定的条件等其他内容。符合性评审1未按磋商文件规定要求签署、盖章的。2报价超过项目预算或最高限价的。3分项报价表未按要求填写。4“项目需求和技术方案”中带“★”号部分任意一款不满足要求。5联合体响应文件未附联合体响应协议书的。6不符合磋商文件中有关分包规定的。7属于串通投标,或者依法被视为串通投标。8响应文件含有采购人不能接受的附加条件的。9响应有效期不足的。10法律、法规和磋商文件规定的其他无效情形。—26—二、详细评审本项目评审方法见磋商文件第二章“供应商须知前附表”中第16项的规定。采用综合评分法,评分细则如下:评分因素评分点评分标准分值商务部分(9分)项目业绩供应商2022年1月1日至递交响应文件截止时间具有类似园区绿色低碳高质量发展项目业绩,每个业绩得2分,最高得4分。(时间以合同签订时间为准)。须提供合同原件扫描件,合同必须有合同签订时间、显示是类似业绩的相关内容及合同签署页等体现加分要素的内容,上传至响应文件相应位置,否则不得分。4荣誉、认证供应商具有有效的质量管理体系认证证书、环境管理体系认证证书、职业健康安全管理体系认证证书,每个证书得1分,本项最多得3分。在有效期内的证书原件扫描件及有效的网站查询截图扫描件,上传至响应文件相应位置,未按要求提供不得分。3技术团队项目负责人:拟投入项目负责人同时具有环境类专业高级职称的,得2分。(以证书原件扫描件为准)以上人员需提供2025年2月份至今任意1个月的社保缴纳凭证。2—27—技术部分(27分)编制方案1.根据对本项目总体情况的理解和认识程度,进行综合评价打分得0-3分。2.根据对本项目现状分析的完整性、科学性,进行综合评价打分得0-3分。3.根据对本项目调研方案编制内容的完整性、科学性,进行综合评价打分得0-3分。4.根据对本项目总体工作部署,部署至少含年度工作计划、工作目标、组织保障等,进行综合评价打分得0-3分。5.根据对本项目数据采集完整性、问题诊断精准度,进行综合评价打分得0-3分。6.根据对本项目实施过程中的风险防控预案描述,进行综合评价打分得0-3分。7.根据对方案的重点、难点阐述是否准确、合理,关键技术问题的对策措施,进行综合评价打分得0-3分。8.根据对成果报告编制质量(包括但不限于交付成果的完整性、评审通过率等)的保证措施的针对性、先进性,进行综合评价打分得0-3分。9.根据对成果报告编制进度计划及保障措施的针对性强、先进性,进行综合评价打分得0-3分。27服务部分(44分)服务承诺根据供应商提供针对本项目的服务承诺和措施进行独立评审:(1)接到项目后的响应时间;(2)进度时间安排;(3)服务承诺注:以上每个小项描述完整、科学、合理,内容详尽、适用的每小项得0-2分。6服务部分(44分)项目服务团队根据供应商针对项目特点服务团队情况进行独立评审:(1)拟派人员配备(2)专业技术程度(3)团队成员构成设置情况(4)团队人员经验丰富程度注:以上每个小项描述完整、科学、合理,内容详尽、适用的每小项得0-2分。8培训方案根据供应商制定的培训方案进行独立评审:(1)培训目标;(2)培训方案;(3)培训资料;(4)培训课程内容;(5)培训组织形式。注:以上每个小项描述完整、科学、合理,内容详尽、适用的每小项得0-2分。10应急预案根据供应商提供的项目实施过程中针对评价报告及突发事件的应急预案与处理机制进行独立评审:(1)应急组织与责任分工;(2)风险识别与评估;(3)应急响应与处置措施;(4)保障与后期管理;注:以上每个小项描述完整、科学、合理,内容详尽、适用的每小项得0-2分。8保密措施根据供应商针对本项目特点制定的安全保密措施方案(包括但不限于资料档案管理、保密制度、数据保密管理、保密设施等)进行综合评审,由评委打分得0-3分。3成果管理根据供应商提供成果方案中的成果审核、归档、管理措施等情况进行综合评价得0-3分。3—29—后期服务根据供应商针对本项目结束后为采购人提供售后咨询、政策解读、服务响应时间及方式、服务质量保障措施等情况进行综合评价得0-4分。4合理化建议根据供应商针对本项目情况提出合理化建议的针对性、可行性、创新性、效益性等情况,进行综合评价得0-2分。2价格部分(20分)报价采用低价优先法计算,即满足磋商文件要求且最后报价最低(符合小微企业标准要求的最终评标价格)的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。项目评审过程中,不得去掉最后报价中的最高报价和最低报价。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×价格权值×100。20合计100注:1、评分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。2、供应商参与评审的最后报价为按照小微企业(含视同小微企业情形)扣除后的最后报价。供应商参与评审的最后报价的计算公式如下:供应商参与评审的最后报价=最后报价-小微企业扣除价格小微企业扣除价格=最后报价*小微企业价格扣除幅度以上各部分价格计算时均保留到单位分,分以后部分“四舍五入”。—30—第五章合同采购人(全称):德州天衢新区发改统计部供应商(全称):根据《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国民法典》及其他有关法律法规,双方经过友好协商,本着诚实守信、互惠互利的原则,就德州天衢新区发改统计部德州天衢新区绿色低碳高质量发展能力提升综合服务项目服务事宜签订本合同条款,共同达成如下协议:一、项目概况1.项目名称:德州天衢新区发改统计部德州天衢新区绿色低碳高质量发展能力提升综合服务项目2.服务地点:采购人指定地点二、服务期限及标准服务期限:自合同签订之日起一年,服务标准:合格(符合国家、地方及行业相关标准)标准。三、签约合同价与合同价格形式1.签约合同价为:人民币(大写),(¥元);2.合同价格形式:3.本合同为总价合同。四、付款方式五、履约验收1.本合同为采购人进行履约验收的主要依据。采购人应专门成立履约验收小组组织验收,验收人员应与采购人员相分离。验收应严格按照磋商文件和采购合同进行,保证采购项目与磋商文件和采购合同内容的一致,验收所需费用由供应商承担。2.验收地点:甲方指定地点。3.验收方式:项目履行完成后由采购人组织验收,验收合格作为合同款支付的必要条件,验收产生的费用由乙方支付。4.验收结果公示:在“中国山东政府采购网”“德州市公共资源交易网”进行公示。5.验收方法:按照《山东省政府采购履约验收管理办法》【鲁财采(2021)25号】文件—31—中规定进行本项目验收。6.甲方有权对乙方提供服务人员进行监督评价。7.甲方有权对乙方提供服务人员进行相关的管理,检查乙方人员的工作表现情况(包括但不限于服务情况、违规违纪情况、是否被投诉等)。如乙方人员提供服务达不到甲方要求,甲方有权视情况要求乙方更换人员。8.乙方所提供服务应符合国家有关规定。9.乙方自协议签订后,应安排本单位具有相关经验的项目负责人进行服务,并至少确定一名专门业务人员作为采购联系人,积极及时对甲方采购需求进行报价并按规定服务、履约。10.协议期间,乙方应谨慎、勤勉、严格遵守法律、法规,为甲方提供及时、优质、高效的法律服务,维护甲方的合法权益。乙方应及时向甲方汇报工作进展情况,确保完成不低于公开磋商文件中要求的工作内容。11.乙方必须保证工作期间的一切行为合法合规,不得以违法或不道德的手段进行相关工作实施,同时不得有任何有损甲方形象和声誉的言语和行为。12.未经甲方书面同意,乙方不得将受托事宜转委托给第三方。13.乙方应严格履行保密义务,保守知悉的甲方的相关保密信息。14.因乙方服务质量问题,服务期限内甲方有权解除合同。15.服务期间的一切安全责任问题都由乙方承担。16.乙方迟延履行合同、不完全履行合同或提供的服务不符合磋商文件的要求,应实际履行合同或重新提供符合要求的服务,实际履行合同或重新提供服务仍无法完全履行合同的,甲方有权解除合同。六、合同内容1.采购人委托供应商实施提供本项服务工作,供应商承诺提供并完成此项服务工作。2.服务的机构、职责与人员配备安排2.1职责:服务机构在项目经理领导下,按照职能要求和目标任务确定工作职责,于项目启动后建立健全各项规章制度。2.2人员:供应商根据部门职能和采购人需要配备有关人员。3.服务自合同生效之日起至服务工作完成之日止,供应商提供服务的同时,应及时向采购人报告服务工作推进情况和进展。七、合同文件构成—32—本协议书与下列文件一起构成合同文件:(1)竞争性磋商文件、供应商响应文件;(2)中标或成交通知书;(3)投标函及其附录;(4)合同条款;(5)服务标准和要求;(6)图纸(如果有);(7)服务费用报价表;(8)其他合同文件。在合同订立及履行过程中形成的与合同有关的文件均构成合同文件组成部分。上述各项合同文件包括合同当事人就该项合同文件所作出的补充和修改,属于同一类内容的文件,应以最新签署的为准。专用合同条款及其附件须经合同当事人签字或盖章。八、承诺1.采购人承诺按照法律规定履行项目审批手续、筹集项目资金并按照合同约定的期限和方式支付合同价款。2.供应商承诺按照法律规定及合同约定开展服务工作,确保服务质量和效率,不进行转包及违法分包,并在缺陷责任期及保修期内承担相应的责任。3.采购人和供应商通过招投标形式签订合同的,双方理解并承诺不再就同一项目另行签订与合同实质性内容相背离的协议。九、双方的责任和义务1.采购人应向供应商提供与项目有关的资料、图纸、信息等,并给予供应商开展工作提供力所能及的协助,在适当时候指定一名代表与供应商联系。2.采购人应为供应商就项目服务推进提供正当工作便利。3.供应商应提供足够数量的称职的人员来履行本合同规定的义务。供应商应对其所雇的履行合同的人员负完全责任并使采购人免受其人员因执行合同任务所引起的一切损害。4.供应商应根据服务的内容和进度安排,按时提交技术报告及有关资料。5.供应商为采购人的技术人员前往供应商驻地和考察提供必要的设施和交通便利。6.供应商对因执行其提供的服务而给采购人工作人员造成的人身损害和财产损失承担责—33—任并予以赔偿,但这种损害或损失是由于供应商人员在履行本合同的活动中的疏忽所造成的。7.供应商对本合同的任何付出和所有责任都限定在供应商因付出专业服务而收到的合同总价之内。8.供应商接受采购人考核,采购人根据考核结果做出相应处理。9.供应商服务不符合合同标准,经采购人要求拒不改正的,采购人有权终止合同。十、保密1.由采购人收集的、开发的、整理的、复制的、研究的和准备的与本合同项下工作有关的所有资料在提供给供应商时,均被视为保密的,不得泄漏给除采购人或其指定的代表之外的任何人、企业或公司,不管本合同因何种原因终止,本条款一直约束供应商。2.合同有效期内,双方采取适当措施对相关资料或信息予以严格保密,未经一方的书面同意,另一方不得泄露给任何第三方。3.一方和其技术人员在履行合同过程中所获得或接触到的任何保密信息,另一方有义务予以保密,未经其书面同意,任何一方不得使用或泄露从他方获得的上述保密信息。十一、税费1.国家根据税法对采购人、供应商双方征收的与执行本合同或与本合同有关的一切税费均由采购人、供应商双方各自方负担。十二、保证1.供应商保证其经验和能力能以令人满意的方式富有效率且迅速地开展服务,其合同项下的服务由胜任的人员依据双方接受的标准完成。2.如果供应商在其控制的范围内在任何时候、以任何原因向采购人提供本合同附件中的工作范围内的服务不能令人满意,采购人可将不满意之处通知供应商,并给供应商三天的期限改正或弥补,如供应商在采购人所给的期限内未能改正或弥补,所有费用立即停止支付,直到供应商能按照本合同规定提供令采购人满意的服务为止。十三、服务成果的归属1.所有提交给采购人的技术报告及相关的资料的最后文本,包括为履行技术服务范围所编制的图纸、计划和证明资料等,都属于采购人的财产,供应商在提交给采购人之前应将上述资料进行整理归类和编制索引。2.供应商可保存上述资料的复印件,包括采购人提供的资料,但未经采购人的书面同意,供应商不得将上述资料用于与本服务项目之外的任何项目。—34—十四、转让1.未经另一方事先书面同意,无论是采购人或是供应商均不得将其合同权利或义务转让或转包给他人。十五、不可抗力1.任何一方由于战争及严重的火灾、台风、地震、水灾和其它不能预见、不可避免和不能克服的事件而影响其履行合同所规定的义务的,受事故影响的一方将发生的不可抗力事故的情况及时通知另一方。2.受影响的一方对因不可抗力而不能履行或延迟履行合同义务不承担责任。受影响的一方应在不可抗力事故消除后尽快通知另一方。3.双方在不可抗力事故停止后或影响消除后立即继续履行合同义务,合同有效期和/或有关履行合同的预定的期限相应延长。十六、合同融资事项按照《山东省财政厅关于启动山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台有关事项的通知》(鲁财采〔2020〕31号)、《山东省财政厅关于加强政府采购合同付款账户管理的通知(鲁财采〔2021〕4号)文件相关要求,本合同可用于“山东省政府采购合同融资与履约保函服务平台”(简称融资平台)进行质押融资,如本合同已通过融资平台质押融资,融资平台将生成“政府采购合同回款账户确认单”,回传“山东省政府采购信息公开平台”推送至采购人。采购人应根据“确认单”信息,加强合同账户及资金支付管理,确保合同资金准确支付到贷款银行确认的回款账户,未经相关贷款金融机构同意不得随意变更。十七、签订时间本合同于年月日签订。十八、签订地点本合同在,签订。十九、补充协议1.合同的履行如发生纠纷,由采购人、供应商双方协商解决,协商不成的向项目所在地人民法院提起诉讼。2.合同未尽事宜,合同当事人另行签订补充协议,补充协议是合同的组成部分。二十、语言和标准1.除本合同及附件外,采购人和供应商之间的所有往来函件,供应商给采购人的资料、文—35—件和技术咨询报告、图纸等均采用中文。二十一、仲裁1.因本合同履行引起的或与本合同有关的任何争议,可提交德州仲裁委员会仲裁,仲裁裁决是终局的,对双方均有约束力。2.除非另有规定,仲裁不得影响合同双方继续履行合同所规定的义务。二十二、语言和标准1.除本合同及附件外,采购人和供应商之间的所有往来函件,供应商给采购人的资料、文件和技术咨询报告、图纸等均采用中文。二十三、合同的生效及其它1.本本合同经采购人、供应商双方签字盖章,备案单位、代理机构盖章后生效。2.所有对本合同的修订、补充、删减、或变更等均以书面完成并经双方授权代表签字后生效。生效的修订、补充、删减、或变更构成本合同不可分割的组成部分,与合同正文具有同等法律效力。3.双方之间的联系应以书面形式进行。4.补充条款:二十四、合同份数本合同一式六份,采购人二份,供应商、代理机构、德州经济技术开发区政府采购办公室、德州经济技术开发区公共资源交易管理办公室各一份。采购人:(公章)供应商:(公章)法定代表人或其委托代理人:法定代表人或其委托代理人:(签字)住所:(签字)住所:电话:电话:备案方:(公章)代理机构:(公章)山东昌森项目管理有限公司地址:德州市天衢新区地址:德州天衢新区董子文化街(顺天街2号)电话::0534-8100025电话:0534-2662888—36——37—合同条款第一条合同内容1.1采购人委托供应商实施提供本项服务工作,供应商承诺提供并完成此项服务工作。1.2.职责与人员1.2.1职责。服务机构在项目负责人领导下,按照职能要求和目标任务确定工作职责,于项目启动后三日内建立健全各项规章制度。1.2.2人员。供应商根据部门职能和采购人需要配备有关专业人员。1.3服务自合同生效之日起至服务工作完成之日止,供应商提供服务的同时,应及时向采购人报告服务工作推进情况和进展。第二条双方的责任和义务2.1采购人应向供应商提供与项目有关的资料、信息等,并给予供应商开展工作提供力所能及的协助,在适当时候指定一名代表与供应商联系。2.2采购人应为供应商就项目服务推进提供正当工作便利。2.3除了合同第一条所列的技术人员外,供应商还应提供足够数量的称职的技术人员来履行本合同规定的义务。供应商应对其所雇的履行合同的技术人员负完全责任并使采购人免受其技术人员因执行合同任务所引起的一切损害。2.4供应商应根据服务的内容和进度安排,按时提交技术报告及有关资料。2.5供应商的工作成果,只供采购人使用,不得提供给任何第三方。2.6供应商为采购人的技术人员前往供应商驻地和考察提供必要的设施和交通便利。2.7供应商对因执行其提供的服务而给采购人工作人员造成的人身损害和财产损失承担责任并予以赔偿,但这种损害或损失是由于供应商人员在履行本合同的活动中的疏忽所造成的。供应商仅对本合同项下的工作负责。2.8供应商对本合同的任何付出和所有责任都限定在供应商因付出专业服务而收到的合同总价之内。第三条服务报酬3.1计取依据:详见竞争性磋商文件。3.2本合同为总价合同。3.3服务价款支付:详见付款方式3.4对供应商提供的服务,采购人将以上述方式或比例予以付款。采购人向供应商支付服务报酬时,供应商按照财务制度提供发票。—38—第六章响应文件格式一、封面格式项目响应文件项目编号:所投包号:供应商:(电子公章)法定代表人:(电子签章)日期:年月日—39—供应商:(电子公章)法定代表人:(电子签章)日期:年月日二、报价一览表文件1、报价一览表报价一览表项目名称:项目编号:响应报价(金额)小写:大写:交付时间服务期供应商:,(电子公章)法定代表人:,(电子签章)日期:,年月日—40—三、资格证明文件2.法人或者其他组织的营业执照等证明文件或自然人的身份证明说明:1.提供有效的营业执照等证明文件2.供应商为自然人的,应提供身份证明3.联合体响应应提供联合体各方满足以上要求的证明文件。—41—3.法定代表人身份证明书法定代表人身份证明书致采购人或采购代理机构:(姓名、性别、年龄、身份证号码、手机号码)在我单位任(董事长、总经理等)职务,是我单位的法定代表人。特此证明。注:须附法定代表人身份证原件彩色正、反两面扫描件。身份证未按要求提供或提供不全的视为无效响应。供应商:,(电子公章)法定代表人:,(电子签章)日期:,年月日特别说明:法定代表人参加响应的提供—42—4.法定代表人授权书法定代表人授权书本授权书声明:注册于(国家或地区的名称)的(供应商)的在下面签章的(法定代表人姓名、职务)代表我单位授权的(被授权人的姓名、职务)为我单位的合法代理人,就(项目名称)响应,以我单位名义处理一切与之有关的事务。本授权书于,年月日生效,特此声明。法定代表人身份证号码:委托代理人身份证号码:委托代理人电话号码:供应商:,(电子公章)法定代表人:,(电子签章)注:须附法定代表人及委托代理人身份证原件彩色正、反两面扫描件。身份证未按要求提供或提供不全的视为无效响应。—43—5.参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明参加政府采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明我方在参加×××(采购内容)的政府采购活动前3年内,我方被公开披露或查处的违法违规行为有:,,但在经营活动中没有重大违法记录(重大违法记录指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚)。供应商:(电子公章)法定代表人:(电子签章)日期:年月日注:供应商没有被公开披露或查处违法违规行为的,注明“无”即可。—44—6.财务状况报告2024年度经会计师事务所或第三方机构出具的财务报告或基本开户银行出具的资信证明。若供应商成立不足1年,须提供成立以来的财务报表或基本开户银行出具的资信证明,财务报表须包含资产负债表、利润表或损益表、现金流量表(原件扫描件上传到电子响应文件指定位置)。—45—7.依法缴纳税收和社会保障资金承诺函依法缴纳税收和社会保障资金承诺函致采购人或采购代理机构:我方在参加本项目政府采购活动前,已依法缴纳税收和社会保障资金,符合《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十七条第一款第二项规定和采购文件关于缴纳税收和社会保障资金的资格要求。特此承诺。我方对上述承诺真实性、合法性、有效性负责,如有虚假承诺,依法承担相应责任并接受处罚。供应商:(电子公章)日期:年月日注:1、依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,应提供相应材料证明。2、未在山东省内缴纳税收和社会保障资金的供应商,须按采购文件要求提供缴纳税收和社会保障资金的证明材料。—46—8.供应商须知前附表要求的特定资格证明文件具备履行合同所必需的设备和专业技术能力承诺书本承诺书声明:本公司参与贵方组织的,(项目名称)项目(项目编号、包号)做出如下承诺:本公司完全具备履行合同所必需的设备和专业技术能力,随时接受采查验证。如违法上述承诺,本公司将按照政府采购法相关规定接受处罚,并通过山东省和德州市相关政府采购媒体予以公布。其他需要说明的事项(如无可不填报):另外,如需,本公司将按照要求的时间和方式提供拟投入本项目的设备购置合同或发票或说明材料,以及拟投入本项目的工作人员用工合同等材料。供应商:,(电子公章)法定代表人:,(电子签章)日期:年月日—47—9.联合体协议书—48—