电解厂房大修 电解厂房设施大修招标公告(金川集团镍钴股份有限公司2025)



镍冶炼厂镍电解一车间电解厂房大修项目正常公示_电解厂房设施大修项目施工

点击查看:
正常公告2025-05-19:镍冶炼厂镍电解一车间电解厂房大修项目正常公告

第一章招标公告电解厂房设施大修项目施工招标公告1.招标条件本招标项目电解厂房设施大修项目,项目业主为金川集团镍钴股份有限公司,建设资金来自企业自筹,项目出资比例为自筹100%,招标人为金川集团镍钴股份有限公司。项目已具备招标条件,现对该项目的施工进行公开招标。2.项目概况与招标范围2.1建设地点:金昌市金川区金川集团股份有限公司二厂区内。2.2建设规模:2.2.1大修项目建设规模电解厂房设施大修项目,主要对电解厂房腐蚀严重的钢构件支撑、屋面板及板肋、破损的吊车轨道梁进行大修理,消除电解厂房设施存在的安全隐患。本次大修完成后,可恢复电解厂房设施原有的结构性能,确保电解厂房设施长周期安全可靠稳定运行。2.2.2项目主要的施工内容2.2.2.1钢构件支撑施工内容(1)将电解厂房(B-E/15-38轴线)屋架钢构件支撑拆除,重新制作、安装新的屋架钢构架支撑。将电解厂房(B/1-49轴线、C/1-49轴线、D/1-49轴线、E/1-49轴线)吊车轨道梁上方水平支撑拆除,重新制作、安装新的水平支撑。制作前整体复测屋架支撑距、水平支撑距,结合复测结果进行钢构件的放样与下料。钢构件支撑的预埋件:采用电动砂轮机将预埋件表面及原有防腐涂层整体打磨,涂刷混凝土粘结剂一道,1:2.5水泥砂浆找平,砂浆固化后用环氧煤焦油树脂贴二底一腻三布两面玻璃钢隔离层防腐,最后粉刷NJG防腐涂料(白色)三遍。支撑钢构件的焊接连接点:用环氧煤焦油树脂贴二底一腻三布两面玻璃钢隔离层包裹防腐。检修时在电解厂房拱形梁下弦支撑梁间搭设悬挑式脚手架检修平台5500m。(2)对电解厂房(B-E/1-15轴线、B-E/38-49轴线)屋架钢构件支撑除锈刷漆,对电解厂房C/1-49轴线、D/1-49轴线吊车滑线钢构件支架除锈刷漆,对锈蚀严重的钢构件重新制作更换。除锈刷漆质量要求:手工打磨除锈,标准Sa2.5级,刷环氧铁红底漆2遍,环氧中间漆2遍,环氧面漆2遍。涂层总厚度不小于320μm。检修时在电解厂房吊车上搭设固定脚手架检修平台300m。2.2.2.2屋面板防腐施工内容对电解厂房(B-E/15-38轴线)屋面板、板肋腐蚀开裂部位进行防腐检修。①裂缝宽度不超过1公分的小裂缝。可直接抹环氧煤焦油树脂砂浆,电动砂轮机将表面打磨光滑,环氧煤焦油树脂贴二底一腻两毡(50g/m²表面毡)两面玻璃钢隔离层防腐,最后表面粉刷NJG防腐涂料(白色)至少3遍,直到刷白为止。②裂缝宽度超过1公分的大裂缝。先采用聚合物砂浆找平,再抹环氧煤焦油树脂砂浆,电动砂轮机打磨光滑,环氧煤焦油树脂贴二底一腻两毡(50g/m表面毡)两面玻璃钢隔离层防腐,最后表面粉刷NJG防腐涂料(白色)至少3遍,直到刷白为止。2.2.2.3吊车轨道梁施工内容电动砂轮机打磨并清理吊车梁受腐蚀疏松、开裂的混凝土保护层,用清水冲洗润湿结合面,涂以新鲜水泥浆:聚合物砂浆找平,环氧煤焦油树脂砂浆补平缺陷处,待砂浆固化后用电动砂轮机将表面打磨光滑;采用环氧煤焦油树脂贴两底一腻两毡(50g/m表面毡)两面玻璃钢隔离层,表面涂刷NJG高效防腐涂料两道(颜色为白色)。2.3招标范围:本项目采用施工总承包发包模式,施工内容为经建设单位确定的施工图所示工程及经批准的相关工程的施工。2.4标段划分:一个标段。2.5计划工期:计划工期:128日历天;计划开工日期:2025年6月25日;计划竣工日期:2025年10月31日。3.投标人资格要求3.1本次招标投标人须具备下列资格条件:3.1.1资质条件:投标人须经国家工商行政管理部门登记注册,具有独立法人资格:具备建设行政主管部门颁发的冶金工程施工总承包三级及以上资质,并在人员、设备、资金等方面具备相应的工程施工能力。有相应的财务、风险承担能力,同时具有相应的组织机构、项目管理体系、项目管理专业人员。投标人应具有合格的安全生产许可证。3.1.2财务要求:具备健全的财务会计制度,财务状况良好,提供近3年经审计的财务报表。3.1.3业绩要求:业绩要求:近5年(2020年5月1日~2025年5月1日)具有1项同类工程施工业绩(具体以工程接收证书或中标通知书或合同为准)3.1.4信誉要求:近3年(2022年5月1日~2025年5月1日)没有与骗取合同有关的犯罪或严重违法行为而引起的诉讼和仲裁:申请人在最近3年内不曾在任何合同中违约或被逐或因任何原因而使任何合同被解除。被列入“信用中国”中公布的失信被执行人和被列入全国法院的失信被执行人(进入http://zxgk.court.govcn自行查询后将查询结果截图加盖企业公章为准)的失信企业取消其投标资格。各投标人进入“信用中国”查询本企业不良行为记录,将查询截图加盖企业公章装订在投标文件中。3.1.5投标人的工程总承包项目经理为施工项目经理,负责整个项目的施工管理工作,实行全过程管理;施工项目经理接受工程总承包项目经理的领导。本工程施工项目经理本人须具备建设行政主管部门颁发的二级注册建造师(建筑工程或机电工程专业)和有效的安全生产考核合格证书B证及以上,负责整个项目的施工管理工作,技术负责人具有相关专业中级及以上技术职称,安全负责人考核证为C证并具有中级职称及以上。建筑、结构各专业人员要具备相应资格(或中级及以上职称)且配置合理。严禁挂证行为,一经查实,取消投标资质。且必须满足下列条件:(1)项目经理不得同时在两个或者两个以上单位受聘或者执业。(2)项目经理不得同时在两个或者两个以上工程项目上任职。(3)项目经理必须取得安全生产考核合格证(B证)。3.1.6其他要求:项目管理机构配齐施工、质量、安全、机械、造价、劳务、材料、资料等人员。3.2本次招标不接受联合体投标。3.3各投标人均可就上述标段中的1(具体数量)个标段投标。4.投标登记4.1凡有意参加本项目的投标者,请于2025年5月24日18时00分前在“金川集团电子招标投标交易平台”(http://ebidding.jnmc.com/)首页点击“主体注册”,填写投标企业相关信息后,点击“企业注册”完成投标主体注册。4.2主体注册完成后,在“金川集团电子招标投标交易平台”首页点击“招投标登录”选择“用户名登录”或“CA证书登录”进行登录;点击“投标人”选项进入“我的面板”点击“最新招标项目”,在最新招标项目列表中找到拟投标项目,点击进入;在“标段信息面板底部,点击“参加投标”按钮:勾选复选框后点击“投标登记”填写投标登记相关信息,确定后自动进入投标登记界面,上传单位介绍信、资格要求文件和购买招标文件费用电汇底单(底单须注明招标项目及标段名称和招标编号)等;点击整条红色记录,点击右上角“提交审批”并点击确定,完成投标登记。4.3在企业注册、投标登记、CA数字证书办理过程中如有任何疑问,请拨打0935-5831892电话进行咨询。5.招标文件的获取5.1凡有意参加投标者,请于2025年5月24日前(截止时间5月24日18时00分:北京时间,下同)到甘肃省金昌市金川区兰州路4号金川集团金昌工程造价咨询有限公司321室持授权委托书或单位介绍信购买招标文件。亦可在“金川集团电子招标投标交易平台”完成投标登记、招标代理构审批通过后,在“金川集团电子招标投标交易平台”的“下载标书”栏先行下载电子版招标文件,招标代理机构将纸质版招标文件与购买招标文件费用发票以货到付款的形式快递至招标文件购买人。以汇款方式购买招标文件的,请将购买招标文件的款项汇至本招标公告第8.2款中指定的招标代理机构开户银行及账号,并将增值税发票开票信息、是否开具增值税专用发票、收件人详细地址、收件人名称、联系电话等准确资料发送至招标代理机构联系人电子邮件信箱。(招标文件汇款备注项目名称或招标编号:JCZJ-JCGS-2025-023)。5.2招标文件每套售价2500元,售后不退。图纸押金元,在退还图纸时退还(不计利息)。5.3邮购招标文件的,需另加手续费(含邮费)/元。招标人在收到单位介绍信和邮购款(含手续费)后日内寄送。6.投标文件的递交6.1投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年6月10日9时00分,送达地点为:投标截止时间前,投标人登录“金川集团电子招标投标交易平台”首页,点击“远程开标系统登录”后进入“远程在线不见面开标系统”,将电子版投标文件上传至“远程在线不见面开标系统”;开标前将纸质版投标文件送达或邮寄至甘肃省金昌市金川区金川路80号金川集团采购供应中心办公楼一楼大厅),收件人为招标代理机构联系人。6.2逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。7.发布公告的媒介本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)甘肃经济信息网(http://www.gsei.com.cn/)和金川集团电子招标投标交易网(http://ebidding.jnmc.com/)上发布。8联系方式8.1招标人招标人:金川集团镍钴股份有限公司地址:金昌市金川区北京路街道北京路31号统一社会信用代码:91620300067226231W联系人:宗鹏飞、何磊、杨松林电话:15214178135、15095459508、13884516502电子邮件:zpfcool2007@163.com8.2招标代理机构招标代理机构:金川集团金昌工程造价咨询有限公司地址:甘肃省金昌市金川区兰州路4号邮编:737100联系人:李明光、闫杰本电话:15101922866、18089359381电子邮件:18089359381@163.com开户银行:中国建设银行股份有限公司金昌金川路支行账号:620016101010504758522025年5月19日