福建省藤席招标公告(福建省女子监狱2025)



福建省女子监狱藤席采购

招标编号:JJZB-2025-25

采购项目名称:福建省女子监狱藤席采购

采购类型:网上竞价

合同包总数:1

价格中标方式:低价中标

报名起始时间:2025/6/11 9:00:00

报名截至时间:2025/6/16 17:00:00

竞价起始时间: 2025/6/17 9:00:00

竞价截至时间:2025/6/17 11:00:00

文件上传起始时间: 2025/6/11 9:00:00

文件上传截至时间:2025/6/16 17:00:00

附 件:
/SxEdit/attached/file/20250611/20250611154038_2138.doc

福建省女子监狱藤席采购
网上竞价公告

福建省智信招标有限公司受福建省女子监狱委托,根据有关规定,现对福建省女子监狱藤席采购进行网上竞价,欢迎合格的供应商前来投标。
 
项目名称:福建省女子监狱藤席采购
项目编号:JJZB-2025-25
项目联系方式:
项目联系人:黄新宇
项目联系电话:0591-87616211转824
 
采购单位联系方式:
采购单位:福建省女子监狱
采购单位地址:福州市闽侯县南屿镇新南大道156号
采购单位联系方式:翁警官/23506025
 
代理机构联系方式:
代理机构:福建省智信招标有限公司
代理机构联系人:黄新宇/0591-87616211转824
代理机构地址:福建省福州市鼓楼区五四路159号世界金龙大厦第14层A、C1单元
 
一、采购项目内容
项目编号:JJZB-2025-25
采购项目名称:福建省女子监狱藤席采购
采购方式:竞价采购 
合同包总数:1 
报名开始时间:2025年06月11日09:00:00
报名截止时间:2025年06月16日17:00:00
网上竞价开始时间:2025年06月17日09:00:00
网上竞价截止时间:2025年06月17日11:00:00

包号
品目号
品目编码及品目名称
货物名称
参考品牌(若有)
数量
是否允许进口
单价最高限价 (元/床)
总价最高限价(元)

1
1-1
A07010217/棕、藤、草制品
藤席
/
4500床

23
103500

合计(大写):人民币壹拾万零叁仟伍佰元整    
¥103500.00

备注:各供应商响应报价不得超过总价最高限价及单价最高限价,供应商报价是网上竞价文件所确定的范围内全部工作内容的价格表现,包括但不限于:货物制造、运输、包装、搬运费用、退换货、税费等项目实施过程中的应预见和不可预见费用等所有费用。

(一)合格的供应商
1.供应商资格要求详见竞价文件第一章。
2.一个供应商只能提交一个响应文件。存在单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同包项下的网上竞价活动。
3.为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。
4.若供应商在本项目以往的网上竞价活动中存在放弃成交、不能履行采购合同的情形(因不可抗力原因除外),则不能再参与本项目及其后续的采购活动(包括但不限于本项目及其重新开展的采购活动)。须提供承诺函,格式详见竞价文件第五章。
5.如本项目设定最高单价限价,则供应商须在最高单价限价范围内进行网上竞价,成交后,须提供不高于最高单价限价的最终成交分项单价报价。须提供承诺函,格式详见竞价文件第五章。
(二)报名须知
1.供应商应在网上竞价平台(网址:http://www.fjzxzb.com)上进行注册、报名(上传响应文件)、网上竞价等相关操作,具体操作指南详见网上竞价平台(网址:http://www.fjzxzb.com/newlist.aspx?id=2)。若实际网上竞价平台操作与操作指南描述不一致的,按实际网上竞价平台系统要求的进行操作,若因供应商操作不当导致审核不合格或报价无效的,由其自行承担相应后果。
2.供应商须按竞价文件第五章“第一部分 资格及技术商务部分”格式制作报名审核文件,并在规定的报名截止时间前将经供应商单位负责人或授权代表签名并逐页加盖公章(或骑缝章)后的响应文件扫描件(PDF格式)上传至网上竞价平台,否则报名审核不合格。在报名截止时间前,供应商可对提交的响应文件进行修改,并以网上竞价平台记录的最后一次提交的响应文件为准。代理机构在报名截止时间后、网上竞价开始时间前将对所有已上传的响应文件进行审查。供应商可在网上竞价开始时间前通过平台查询其是否通过审核,如未通过审核,可获悉未通过的具体原因。
3.供应商提交的响应文件符合网上竞价文件要求的(即不存在网上竞价文件中规定的无效响应情形的)方可在网上竞价时间内参与竞价。竞价时间以竞价平台服务器时间为准。若供应商的响应文件存在网上竞价文件中规定无效响应情形的,则报名审核不合格,该供应商将失去竞价资格。网上竞价文件及供应商提交的电子响应文件均具有法律效力。若合格供应商数量不足三家的(除“首次采用网上竞价采购方式废标的项目,在组织新一轮网上竞价采购时,采购过程中合格的供应商只有两家时,可以直接与该两家供应商进行网上竞价采购”情形外),本次采购活动结束,采购人将按照相关规定进行后续采购活动(包括但不限于:重新开展网上竞价活动、采用其他方式采购等)。
4.有下列情形之一的,报名审核不合格,视为无效响应:
(1)不符合竞价文件第一章“供应商资格要求”的;
(2)不符合竞价文件第二章“合格的供应商”要求的;
(3)违反网上竞价文件中载明“无效响应”条款的规定。
(三)网上竞价规则
1.网上竞价的报价时限为网上竞价开始时间起至网上竞价截止时间止,在此期间内,报名审核通过的供应商可通过网上竞价平台参与网上竞价(不限报价次数,在规定时间内提交报价均可)。至网上竞价截止时间止,若提交报价的供应商数量不足三家的(除“首次采用网上竞价采购方式废标的项目,在组织新一轮网上竞价采购时,采购过程中合格的供应商只有两家时,可以直接与该两家供应商进行网上竞价采购”情形外),本次采购活动结束,采购人将按照相关规定进行后续采购活动(包括但不限于:重新采购、采用其他方式采购等)。
2.供应商首次提交的报价总价须低于本项目总价最高限价的3%以上(不含3%),否则视为无效响应。在网上竞价时间内、同一供应商有多次报价的情况下,该供应商的每一次报价金额不得大于自己上一次的报价金额,否则视为无效响应。供应商在网上竞价截止时间前可以进行多次报价,每次报价均应为有效报价(如有一次为无效报价,则最终报价无效),以最后一次报价为其最终报价。。    3.供应商请认真阅读本网上竞价文件和网上竞价公告{包括更正公告(如有的话)和有关附件}的所有条款内容,一经提交系统报价,即视为已知悉并同意本次网上竞价规定的所有条款内容并自行承担因对网上竞价文件理解不正确或误解而产生的相应后果,同时不得在提交报价后以任何理由对网上竞价文件提出质疑,在成交后须按网上竞价文件要求和其响应文件承诺执行,否则视为虚假响应。采购人将追究其责任,如保证金不予退还或履约保证金不予退还,对于采购人产生的损失还应予以赔偿,采购人有权禁止该公司参与采购人单位的其他项目竞价等。
4.竞价数据以代理机构网上竞价系统记录为准,一切因网络通信(包括但不限于计算机及其操作系统的使用,IE浏览器升级,输入法安装调试,控件插件的安装,杀毒软件、木马病毒的排查、网络带宽的延迟及掉线,断网等)造成的网上竞价数据错误或缺失均与采购人和代理机构无关,供应商应确保自身网络的流畅。鉴于互联网环境可能存在的网络延时等因素,供应商应尽量避免在限时竞价周期即将结束时进行报价,以防止因网络延时造成报价不成功。请各供应商合理安排上传报价的时间,以免造成不必要的损失。     5.在网上竞价过程中,网上竞价大厅应能显示当前最新报价,因系统故障造成无法显示当前最新报价,应立即暂停当前报价环节,待系统修复后继续进行报价。
(四)最终有效报价确认方法
1.供应商在完全满足网上竞价文件要求且全过程报价有效的前提下,最终有效报价最低者为成交候选人,若最低的最终有效报价相同的,则在网上竞价平台上提交该最终有效报价时间较早的供应商成为成交候选人。若出现前述结果均相同的,则采取随机抽取方式确定。
2.供应商应遵守采购相关法规,若供应商违反规定,将按有关规定处理。
3.供应商同意按照网上竞价文件要求提供与其竞价有关的一切数据或资料,完全理解采购人不一定要接受最低报价。
4.若成交候选人报价明显低于其他供应商报价或采购人认为有可能影响产品/服务质量或不能诚信履约的,采购人有权要求成交候选人对其报价作出书面说明,必要时还应要求其一并提交有关证明材料,若成交候选人无法证明其报价合理性的,则其报价将被认定为无效响应。
(五)网上竞价结果确认
1.采购代理机构应在网上竞价结果产生后两个工作日内将网上竞价结果确认书送采购人确认;
2.采购人在接到网上竞价结果确认书后五个工作日内确认网上竞价结果;
3.网上竞价结果确认后两个工作日内采购代理机构发布结果公告(公告期限为公告发布之日起1个工作日),结果公告发布的同时,采购代理机构将向成交供应商发出成交通知书。成交通知书发出后,采购人不得违法改变成交结果,成交供应商无正当理由不得放弃成交。
4.成交公告发布后成交供应商须提供与网上竞价平台中电子响应文件内容相同的纸质响应文件1套正本、2套副本,副本可以是正本的完整复印件。纸质响应文件应包含“第一部分 资格及技术商务部分”和“第二部分 报价部分”,纸质响应文件须逐页加盖公章(或骑缝章)且装订成册。
(六)签订合同
1.成交供应商应在《成交通知书》发出之日起30天内与采购人签订合同,合同不得对网上竞价文件确定的事项和成交供应商的响应文件作实质性修改。
2.合同的履行、违约责任和解决争议的方法等适用民法典。
3.合同履行过程中,采购人若需追加与合同标的相同的货物、服务或工程,则追加采购金额不得超过原合同采购金额的10%。
4.若成交供应商的响应文件描述存在前后不一致、与证明材料不一致或多份证明材料之间不一致情形之一但在报名审核中未能发现的,则将以响应文件描述或证明材料中有利于采购人的内容进行验收,成交供应商应自行承担由此产生的风险及费用。
5.除因不可抗力或网上竞价文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同或不能履约的将列入福建省监狱管理局及其下属单位自行采购项目采购不良行为记录名单。
(七)如果供应商发生以下任何一种情况时,其网上竞价保证金将被不予退还:
(1)除因不可抗力或网上竞价文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同或不能履约的;
(2)成交供应商自动放弃成交资格的;
(3)供应商假借以他人名义参加竞价或者弄虚作假,骗取成交;
(4)国家法律法规以及网上竞价文件中规定的其他竞价保证金不予退还的情形。 
二、开标时间:2025年06月17日09:00
 
三、其它补充事宜
1.具体条款详见(福建省国资采购平台、福建省智信招标有限公司)公告附件。  2.发布媒体:福建省国资采购平台,网址:https://ygcg.fjcqjy.com/;中国招标投标公共服务平台,网址:http://www.cebpubservice.com/;福建省智信招标有限公司,网址:http://www.fjzxzb.com。 
四、预算金额:
预算金额:10.3500万元(人民币)

包号
细项
采购项目名称
品牌
型号及设置
数量
竞价类别
备注

1
1
福建省女子监狱藤席采购
/
/
4500床
网上竞价

公司地址:
福建省福州市鼓楼区五四路159号世界金龙大厦第14层A、C1单元
联系人:
详见竞价文件

联系电话:
0591-87616211、87530730、0591-88318332、87571097
传真:
0591-87568219

开户银行:
中国光大银行福州市杨桥支行

开户名称:
福建省智信招标有限公司
银行账号:
087739120100304037933

网上竞价文件项目编号:JJZB-2025-25项目名称:福建省女子监狱藤席采购采购人:福建省女子监狱1.1.1福建省智信招标有限公司二〇二五年六月第一章网上竞价邀请福建省智信招标有限公司受福建省女子监狱的委托,现通过网上竞价的方式选择福建省女子监狱藤席采购的成交供应商。现邀请合格的供应商对本项目进行网上竞价。1.项目编号:JJZB-2025-252.项目名称:福建省女子监狱藤席采购3.网上竞价货物(服务、工程)名称、数量及主要技术规格售后服务要求等详见“第二章网上竞价内容及要求”。4.报名及竞价时间安排:报名开始时间:2025年06月11日09:00:00报名截止时间:2025年06月16日17:00:00网上竞价开始时间:2025年06月17日09:00:00网上竞价截止时间:2025年06月17日11:00:005.供应商资格要求(1)有能力提供本网上竞价文件所述货物、服务和工程的法人、事业单位及其他组织均可能成为合格的供应商;(2)供应商应提供以下证明材料:①供应商为企业(或个体工商户)的,提供有效的营业执照复印件;供应商为事业单位的,提供有效的事业单位法人证书复印件;供应商为社会团体的,提供有效的社会团体法人登记证书复印件;供应商为非企业专业服务机构的,提供有效的执业许可证等证明材料复印件;其他供应商应按照有关法律、法规和规章规定,提供有效的相应具体证照复印件。②参加网上竞价活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录及无行贿犯罪的承诺,格式详见本网上竞价文件第五章《竞价承诺书》。重大违法记录是指供应商因违法经营受到刑事处罚或责令停产停业、吊销许可证或执照、较大数额罚款等行政处罚。根据财库〔2022〕3号文件的规定,“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定。③具备履行合同所必需的设备和专业技术能力的承诺,格式详见本网上竞价文件第五章《竞价承诺书》;④单位授权书,格式详见本网上竞价文件第五章。(3)信用记录查询结果:①信用记录查询的截止时点:信用记录查询的截止时点为本项目报名截止时间当日。②信用记录查询渠道:信用中国(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)。③信用记录的查询:由采购代理机构通过上述网站查询并打印供应商的信用记录。经查询,供应商参加本项目网上竞价活动(网上竞价开始时间)前三年内被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他重大违法记录且相关信用惩戒期限未满的,其报名审查不合格。(4)本项目是否接受联合体竞价:不接受。注:供应商必须同时满足以上所有的资格要求并提供相应的证明材料,所有提供的相关资质证明文件应属法定有效期内的,若发生变更的,应按有关规定办理完变更手续后方可参加竞价,并以发证机关核准的变更为准,否则报名审核不合格。所有资格证明文件复印件应是清晰的、有效的、完整的,并加盖供应商公章。6.网上竞价文件售价网上竞价文件售价0元,在报名期限内,各潜在供应商可直接从采购公告附件中获取网上竞价文件。7.网上竞价保证金:本项目网上竞价保证金为1000元人民币,网上竞价保证金须以对公转账、支票、汇票等非现金形式提交且应在报名截止时间前到达指定账户,否则报名审核不合格。采购代理机构将以网上竞价保证金收款银行提供的保证金到账时间为依据进行确认。网上竞价保证金缴交指定账户:开户名:福建省智信招标有限公司开户行:中国光大银行福州市杨桥支行账号:0877391201003040379338.响应文件有效期:首次响应文件提交截止时间起90个日历日。9.代理服务费:本项目采购代理服务费以成交金额的1%向成交供应商收取。10.联系方式采购人:福建省女子监狱地址:福建省福州市高新区南屿镇新南大道156号联系人及电话:翁警官/23506025采购代理机构:福建省智信招标有限公司地址:福建省福州市鼓楼区五四路159号世界金龙大厦第14层A、C1单元邮编:350003电话:0591-87616211转824项目负责人:黄新宇公司网址:http://www.fjzxzb.com电子邮箱:zhixin023@126.com11.有关本项目的相关信息(包括网上竞价文件若有修改补充),福建省智信招标有限公司将通过以下媒介发布通知,请潜在供应商随时关注相关网站,以免错漏重要信息。1.1.福建省国资采购平台,网址:https://ygcg.fjcqjy.com/;中国招标投标公共服务平台,网址:http://www.cebpubservice.com/;福建省智信招标有限公司,网址:http://www.fjzxzb.com。1.1.1第2章网上竞价须知一、合格的供应商1.供应商资格要求详见竞价文件第一章。2.一个供应商只能提交一个响应文件。存在单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同包项下的网上竞价活动。3.为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。4.若供应商在本项目以往的网上竞价活动中存在放弃成交、不能履行采购合同的情形(因不可抗力原因除外),则不能再参与本项目及其后续的采购活动(包括但不限于本项目及其重新开展的采购活动)。须提供承诺函,格式详见竞价文件第五章。5.如本项目设定最高单价限价,则供应商须在最高单价限价范围内进行网上竞价,成交后,须提供不高于最高单价限价的最终成交分项单价报价。须提供承诺函,格式详见竞价文件第五章。二、报名须知1.供应商应在网上竞价平台(网址:http://www.fjzxzb.com)上进行注册、报名(上传响应文件)、网上竞价等相关操作,具体操作指南详见网上竞价平台(网址:http://www.fjzxzb.com/newlist.aspx?id=2)。若实际网上竞价平台操作与操作指南描述不一致的,按实际网上竞价平台系统要求的进行操作,若因供应商操作不当导致审核不合格或报价无效的,由其自行承担相应后果。2.供应商须按竞价文件第五章“第一部分资格及技术商务部分”格式制作报名审核文件,并在规定的报名截止时间前将经供应商单位负责人或授权代表签名并逐页加盖公章(或骑缝章)后的响应文件扫描件(PDF格式)上传至网上竞价平台,否则报名审核不合格。在报名截止时间前,供应商可对提交的响应文件进行修改,并以网上竞价平台记录的最后一次提交的响应文件为准。代理机构在报名截止时间后、网上竞价开始时间前将对所有已上传的响应文件进行审查。供应商可在网上竞价开始时间前通过平台查询其是否通过审核,如未通过审核,可获悉未通过的具体原因。3.供应商提交的响应文件符合网上竞价文件要求的(即不存在网上竞价文件中规定的无效响应情形的)方可在网上竞价时间内参与竞价。竞价时间以竞价平台服务器时间为准。若供应商的响应文件存在网上竞价文件中规定无效响应情形的,则报名审核不合格,该供应商将失去竞价资格。网上竞价文件及供应商提交的电子响应文件均具有法律效力。若合格供应商数量不足三家的(除“首次采用网上竞价采购方式废标的项目,在组织新一轮网上竞价采购时,采购过程中合格的供应商只有两家时,可以直接与该两家供应商进行网上竞价采购”情形外),本次采购活动结束,采购人将按照相关规定进行后续采购活动(包括但不限于:重新开展网上竞价活动、采用其他方式采购等)。4.有下列情形之一的,报名审核不合格,视为无效响应:(1)不符合竞价文件第一章“供应商资格要求”的;(2)不符合竞价文件第二章“合格的供应商”要求的;(3)违反网上竞价文件中载明“无效响应”条款的规定。三、网上竞价规则1.网上竞价的报价时限为网上竞价开始时间起至网上竞价截止时间止,在此期间内,报名审核通过的供应商可通过网上竞价平台参与网上竞价(不限报价次数,在规定时间内提交报价均可)。至网上竞价截止时间止,若提交报价的供应商数量不足三家的(除“首次采用网上竞价采购方式废标的项目,在组织新一轮网上竞价采购时,采购过程中合格的供应商只有两家时,可以直接与该两家供应商进行网上竞价采购”情形外),本次采购活动结束,采购人将按照相关规定进行后续采购活动(包括但不限于:重新采购、采用其他方式采购等)。2.供应商首次提交的报价总价须低于本项目总价最高限价的3%以上(不含3%),否则视为无效响应。在网上竞价时间内、同一供应商有多次报价的情况下,该供应商的每一次报价金额不得大于自己上一次的报价金额,否则视为无效响应。供应商在网上竞价截止时间前可以进行多次报价,每次报价均应为有效报价(如有一次为无效报价,则最终报价无效),以最后一次报价为其最终报价。。3.供应商请认真阅读本网上竞价文件和网上竞价公告{包括更正公告(如有的话)和有关附件}的所有条款内容,一经提交系统报价,即视为已知悉并同意本次网上竞价规定的所有条款内容并自行承担因对网上竞价文件理解不正确或误解而产生的相应后果,同时不得在提交报价后以任何理由对网上竞价文件提出质疑,在成交后须按网上竞价文件要求和其响应文件承诺执行,否则视为虚假响应。采购人将追究其责任,如保证金不予退还或履约保证金不予退还,对于采购人产生的损失还应予以赔偿,采购人有权禁止该公司参与采购人单位的其他项目竞价等。4.竞价数据以代理机构网上竞价系统记录为准,一切因网络通信(包括但不限于计算机及其操作系统的使用,IE浏览器升级,输入法安装调试,控件插件的安装,杀毒软件、木马病毒的排查、网络带宽的延迟及掉线,断网等)造成的网上竞价数据错误或缺失均与采购人和代理机构无关,供应商应确保自身网络的流畅。鉴于互联网环境可能存在的网络延时等因素,供应商应尽量避免在限时竞价周期即将结束时进行报价,以防止因网络延时造成报价不成功。请各供应商合理安排上传报价的时间,以免造成不必要的损失。5.在网上竞价过程中,网上竞价大厅应能显示当前最新报价,因系统故障造成无法显示当前最新报价,应立即暂停当前报价环节,待系统修复后继续进行报价。四、最终有效报价确认方法1.供应商在完全满足网上竞价文件要求且全过程报价有效的前提下,最终有效报价最低者为成交候选人,若最低的最终有效报价相同的,则在网上竞价平台上提交该最终有效报价时间较早的供应商成为成交候选人。若出现前述结果均相同的,则采取随机抽取方式确定。2.供应商应遵守采购相关法规,若供应商违反规定,将按有关规定处理。3.供应商同意按照网上竞价文件要求提供与其竞价有关的一切数据或资料,完全理解采购人不一定要接受最低报价。4.若成交候选人报价明显低于其他供应商报价或采购人认为有可能影响产品/服务质量或不能诚信履约的,采购人有权要求成交候选人对其报价作出书面说明,必要时还应要求其一并提交有关证明材料,若成交候选人无法证明其报价合理性的,则其报价将被认定为无效响应。五、网上竞价结果确认1.采购代理机构应在网上竞价结果产生后两个工作日内将网上竞价结果确认书送采购人确认;2.采购人在接到网上竞价结果确认书后五个工作日内确认网上竞价结果;3.网上竞价结果确认后两个工作日内采购代理机构发布结果公告(公告期限为公告发布之日起1个工作日),结果公告发布的同时,采购代理机构将向成交供应商发出成交通知书。成交通知书发出后,采购人不得违法改变成交结果,成交供应商无正当理由不得放弃成交。4.成交公告发布后成交供应商须提供与网上竞价平台中电子响应文件内容相同的纸质响应文件1套正本、2套副本,副本可以是正本的完整复印件。纸质响应文件应包含“第一部分资格及技术商务部分”和“第二部分报价部分”,纸质响应文件须逐页加盖公章(或骑缝章)且装订成册。六、签订合同1.成交供应商应在《成交通知书》发出之日起30天内与采购人签订合同,合同不得对网上竞价文件确定的事项和成交供应商的响应文件作实质性修改。2.合同的履行、违约责任和解决争议的方法等适用民法典。3.合同履行过程中,采购人若需追加与合同标的相同的货物、服务或工程,则追加采购金额不得超过原合同采购金额的10%。4.若成交供应商的响应文件描述存在前后不一致、与证明材料不一致或多份证明材料之间不一致情形之一但在报名审核中未能发现的,则将以响应文件描述或证明材料中有利于采购人的内容进行验收,成交供应商应自行承担由此产生的风险及费用。5.除因不可抗力或网上竞价文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同或不能履约的将列入福建省监狱管理局及其下属单位自行采购项目采购不良行为记录名单。七、如果供应商发生以下任何一种情况时,其网上竞价保证金将被不予退还:(1)除因不可抗力或网上竞价文件认可的情形以外,成交供应商不与采购人签订合同或不能履约的;(2)成交供应商自动放弃成交资格的;(3)供应商假借以他人名义参加竞价或者弄虚作假,骗取成交;(4)国家法律法规以及网上竞价文件中规定的其他竞价保证金不予退还的情形。1.1.2第三章网上竞价内容及要求一、项目概述(一)采购标的一览表金额单位:人民币/元包号品目号品目编码及品目名称货物名称参考品牌(若有)数量是否允许进口单价最高限价(元/床)总价最高限价(元)11-1A07010217/棕、藤、草制品藤席/4500床否23103500 合计(大写):人民币壹拾万零叁仟伍佰元整 ¥103500.00备注:各供应商响应报价不得超过总价最高限价及单价最高限价,供应商报价是网上竞价文件所确定的范围内全部工作内容的价格表现,包括但不限于:货物制造、运输、包装、搬运费用、退换货、税费等项目实施过程中的应预见和不可预见费用等所有费用。1.1.(二)本项目合同包成交候选人数量:1名。(三)报价说明:供应商首次提交的报价总价须低于本项目总价最高限价的3%以上(不含3%),即报价须小于100395元(不含本数),否则视为无效报价。二、技术和服务要求(下述所有要求均为不允许偏离的实质性要求,若负偏离则按无效响应处理。)(凡涉及单位长度、宽度、高度、重量等规格尺寸未规定偏离的,允许±2%偏差)(一)材质、制作工艺要求1、尺寸要求:90cm*190cm。2、材质要求:正面牛皮藤席,面料经纬密度10cm不得少于72根;反面底布为冰丝面料。3、制作工艺要求:采用4cm宽春亚纺包边布,速干耐洗,包边针距≥12针/5cm,双针车缝线。三、商务要求(下述所有要求均为不允许偏离的实质性要求,若负偏离则按无效响应处理。)1、交付地点:福州市高新区南屿镇新南大道156号监管区内指定点。2、交付时间:合同签订之日起15日内交货。3、交付条件:成交供应商免费将货物运到采购人指定地点并配合采购人办理进监手续。成交供应商负责装卸且所有进监人员、车辆、物品等均应符合采购人要求。验收合格前,所发生的一切毁损、灭失等风险,均由成交供应商自行承担。成交供应商在来往途中发生的一切事故,采购人不承担任何责任。4、履约保证金:履约保证金百分比:5%。说明:成交供应商在签订合同前,以转账、支票、银行无条件支付保函等非现金方式向采购人缴纳合同总金额5%履约保证金(若本项目成交供应商为大、中型企业的,履约保证金收取比例为合同总价的5%;为小、微型企业的,履约保证金收取比例为合同总价的4%;供应商若为小、微型企业,须在响应文件中提供小、微企业证明材料,否则视为大、中型企业。)。履约保证金在成交供应商履行完合同约定的全部事项(包含售后服务期)且双方无未了事项的前提下,采购人在收到成交供应商提交书面申请等材料后30日内无息退还。5、是否邀请供应商参与验收:否6、支付方式:成交供应商交货完毕,经采购人验收合格后,成交供应商在30日内提交正式等额增值税普通发票等相关材料后,采购人在收到齐全的发票及相关材料后10个工作日内以转账方式向成交供应商转账支付。如成交供应商不提供上述发票或提供发票不合格,采购人顺延付款期限且不承担任何责任。7、包装及运输7.1包装:货物交货时应按国家有关标准要求进行包装。7.2包装必须与运输方式相适应,包装方式的确定及包装费用均由成交供应商负责;由于不适当的包装而造成货物在运输过程中有任何损坏由成交供应商负责。注:包装应足以承受整个过程中的运输、转运、装卸、储存等,充分考虑到运输途中的各种情况(如暴露于恶劣气候等)和项目所在地的气候特点,以及露天存放的需要。8、验收方式按照国家相关标准、行业标准及网上竞价文件及合同要求执行。成交供应商将货物送到指定地点后、采购人按照相关条款、相关的要求进行验收。若发现原包装破损,采购人有权不予接收,并要求成交供应商无条件免费重新更换,并按合同条款的有关规定执行。9、售后服务9.1成交供应商须按竞价文件的要求提供合格的产品,售后维保期为1年,售后维保期从产品经采购人验收合格之日起计算。9.2在售后维保期内发生质量问题的,成交供应商应在接到采购人通知24小时内给予响应,48小时内提供更换或修复。9.3成交供应商对质量不合格的产品负责包修、包换,并承担由此产生的包装、运输等一切费用。包修、包换后的产品应送至采购人指定地点。10、违约责任10.1解除合同违约责任签订合同后因成交供应商任何违约行为导致合同无法正常继续履行或提前终止,采购人有权不予退还履约保证金。10.2分包转包违约责任成交供应商不得将本项目进行分包或转包,如发现经查实,采购人有权单方解除合同并不予退还履约保证金。10.3未按期交货的违约责任10.3.1如果成交供应商未能按合同规定的时间按时足额交货(不可抗力除外),在成交供应商书面同意支付延期交货违约金的条件下,采购人有权选择同意延长交货期还是不予延长交货期,采购人同意延长交货期的,延期交货的时间由双方另行确定。采购人有权从未付的合同货款中扣除延期交货违约金。延期交货违约金为每迟交1天,按迟交货物金额的0.1%计算。但是,延期交货违约金的支付总额不得超过迟交货物部分合同金额的5%。10.3.2若成交供应商逾期交货达30天(含30天)以上的,采购人有权单方解除合同并不予退还履约保证金,成交供应商仍应按上述约定支付延期交货违约金。若因此给采购人造成损失的,还应赔偿采购人所受的损失。10.4因成交供应商原因发生重大质量事故,除依约承担赔偿责任外,还将按有关质量管理办法规定执行。同时,采购人有权保留更换成交供应商的权利,并报相关行政主管部门处罚。10.5如发生货物质量问题,成交供应商不能按时修复或更换,每逾期1天,成交供应商应按每天100元向采购人支付违约金。如成交供应商未响应时间达到5日及以上,采购人有权单方解除合同并不退还履约保证金。10.6违约金直接从采购人应付给成交供应商的货款中扣除,如货款金额不足以支付违约金、赔偿金等,在明确违约责任后,成交供应商应在接到书面通知书起七天内支付违约金、赔偿金等。10.7成交供应商进入采购人的监管区时,必须遵守采购人的工作制度和监管安全规定。服从采购人人员的指挥,不得传递信息、现金、手机、毒品、枪支、刀具等违禁品、违规品的,若有发现经核查属实的,成交供应商须马上更换工作人员,并向采购人支付5000元的违约金,违约金采购人有权直接从应付费用中扣除。发生二次(含)以上或造成严重后果的,采购人有权单方解除合同并不退还履约保证金,成交供应商还应承担相关的法律责任。10.8履约保证金条款是一项独立的条款,不影响采购人向成交供应商主张本竞价文件中的其他违约金以及实际损失。10.9除上述具体违约责任外,成交供应商出现不符合网上竞价文件、响应文件、合同其他采购要求的,每出现一次,需向采购人支付违约金2000元。11、诉讼相关费用承担若因成交供应商未履行本项目合同项下义务导致采购人所产生的一切损失(包括但不限于人身财产的损失、律师费、诉讼费、保全费、鉴定费等),均由成交供应商承担赔偿责任。12、政策调整导致合同解除的情况在合同履行期间,若遇政府部门或上级单位出台有关该项目的政策调整,继续履行合同违反相关政策文件要求的,采购人须提前10日通知成交供应商终止合同,因此造成的合同解除采购人不承担违约责任。13、不可抗力13.1因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并在随后取得有关主管机关证明后的15日内向另一方提供不可抗力发生以及持续期间的充分证据。基于以上行为,允许遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或者不履行合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。13.2合同中的不可抗力指不能预见、不能避免并不能克服的客观情况。包括但不限于:自然灾害如地震、台风、洪水、火灾及政府行为、法律规定或其适用的变化或者其他任何无法预见、避免或者控制的事件。14、专利权及知识产权成交供应商须保障采购人在使用该货物或其任何一部分时不受到第三方关于侵犯专利权、商标权或工业设计权等知识产权的指控。如果任何第三方提出侵权指控与采购人无关,成交供应商须与第三方交涉并承担可能发生的责任与一切费用。如采购人因此而遭致损失的,成交供应商应赔偿该损失。15、保密条款15.1因本项目采购人属军警部门,为保证安全,成交供应商其法人、股东、拟派驻本项目的人员对涉及采购人的信息严格保密。一旦发生涉密事件采购人有权解除合同并追究相关责任。15.2成交供应商应当对合同的内容、因履行合同或在合同期间知悉的或收到的采购人的财务、技术、产品信息、民警资料或其他工作上的文件资料、工作内容等予以保密,不得向本合同以外的任何第三方披露,签订并严格执行《单位保密协议》;成交供应商进入采购人工作区域的工作人员需签订《个人保密承诺书》,严格履行保密义务。15.3成交供应商违反本条约定泄露采购人的涉密信息的,应承担相应的法律责任,造成采购人损失的,成交供应商应当依法承担赔偿责任。15.4本条款不因合同届满或解除而失效。16、廉政条款成交供应商及其工作人员不得有以任何形式行贿采购人工作人员的行为,若发现并被核查属实的,采购人有权解除合同且不退还履约保证金,情节严重的,成交供应商及其工作人员还要承担相应的法律责任;采购人及其工作人员不得索要或接受成交供应商的礼金及吃请等,如有违反廉政纪律等行为的,依据有关规定给予党纪、政纪或组织处理,情节严重的,还应承担相应的法律责任。17、合同纠纷处理方式17.1合同争议处理方式采购人与成交供应商必须认真履行合同条款。因合同或与合同有关的一切事项发生争议,由双方友好协商解决,协商不成的,任何一方均可向采购人所在地人民法院提起诉讼。17.2合同补充和修改本合同生效后,双方对合同内容的变更或补充应采取书面形式,并经双方签字并盖章确认。四、其他事项1、除竞价文件另有规定外,若出现有关法律、法规和规章有强制性规定但竞价文件未列明的情形,则供应商应按照有关法律、法规和规章强制性规定执行。2、如采购人上级主管部门出台新的规定,本项目相关要求与之不符的,供应商均应无条件配合按新的规定执行。3、本采购项目的竞价文件、供应商的响应文件以及相关的承诺等均为合同不可分割的一部分,与合同具有同等法律效力。4、竞价文件未明确的其它约定事项或条款,待采购人与成交供应商协商一致后,双方可在合同中另行补充。第四章合同参考文本结合项目实际,参考《福建省监狱系统采购合同范本》编制第五章响应文件格式响应文件编制说明1.编制要求:供应商应详细阅读网上网上竞价文件内容,在编制响应文件时,要按响应文件格式进行编制,并保证其所提交的全部资料是不可割离且真实、合法、有效、准确、完整,否则造成不利后果由供应商承担法律责任。2.格式要求:响应文件应由单位负责人或授权代表签名并每页加盖公章或骑缝章。1.11.21.2.11.2.21.2.3响应文件(第一部分资格及技术商务部分)1.3项目编号:所投合同包号:项目名称:供应商名称:地址:1.4目录1、网上竞价承诺书2、有效营业执照复印件等证明文件3、单位授权书4、特定资格要求(若有)5、供应商需提供的其他材料1、网上竞价承诺书致:(采购人或采购代理机构)根据项目(项目编号:)网上竞价文件要求,我公司郑重承诺:一、保证依据本网上竞价文件要求和我公司响应文件的承诺,及时与采购人签订合同,按响应文件承诺的价格及时向采购人提供符合竞价文件、响应文件和合同的产品和服务。二、本项目网上竞价文件、我公司提交的响应文件包括对售后服务的承诺对我公司具有同等约束力。三、我公司确认响应文件中所有提交的文件和材料是真实的、准确的。四、我公司在参加本次采购活动前3年内,在经营活动中没有重大违法记录,也无行贿犯罪记录。五、我公司承诺具备履行合同所必需的设备和专业技术能力。六、我公司承诺不存在“单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,同时参加同一合同包项下的网上竞价活动”的情形。七、我公司承诺不存在“在本项目以往的网上竞价活动中放弃成交、不能履行采购合同的情形(因不可抗力原因除外)”。八、我公司承诺网上竞价过程中,将按本项目网上竞价文件要求在最高限价总价以及最高单价限价(若有)内进行报价,成交后,提供不高于最高单价限价的最终成交分项单价报价。九、我公司已理解且完全响应本项目网上竞价文件的各项要求。十、以方式提供的金额为人民币元的保证金,已到指定账户。十一、我方获得成交资格后若无法按约定条款履行义务,采购人有权取消我方成交资格,我方完全接受按有关法规对我方的处罚。十二、我方同意提供网上竞价文件要求的一切数据或资料。完全理解贵方不一定要接受收到的任何竞价。供应商(全称并加盖供应商公章):供应商法定代表人(或供应商代表)签字:日期:年月日2、有效营业执照复印件等证明文件按网上竞价文件第一章要求提供3、单位授权书致:(采购人或采购代理机构)我方的单位负责人(填写“单位负责人全名”)授权(填写“供应商代表全名”)为供应商代表,代表我方参加(填写“项目名称”)项目(编号:)的网上竞价,全权代表我方处理竞价过程的一切事宜,包括但不限于:报名、报价、递交与竞价有关的材料、签约等。供应商代表在网上竞价过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我方均予以认可并对此承担责任。供应商代表无转委权。特此授权。(以下无正文)单位负责人:身份证号:手机:供应商代表:身份证号:手机:授权方供应商:(全称并加盖单位公章)单位负责人签字或盖章:接受授权方供应商代表签字:签署日期:年月日附:单位负责人、供应商代表的身份证正反面复印件 要求:真实有效且内容完整、清晰、整洁。 注:1、法定代表人(单位负责人)身份证复印件、被授权人身份证复印件须加盖单位公章。2、企业、事业单位和社会团体法人的“单位负责人”指法定代表人,即与实际提交的“营业执照等证明文件”载明的一致。以非法人身份参加报价的,“单位负责人”指代表单位行使职权的主要负责人,即与实际提交的“营业执照等证明文件”载明的一致。供应商(自然人除外):若供应商代表为单位负责人授权的委托代理人,应提供本授权书;若供应商代表为单位负责人,应在此项下提交其身份证正反面复印件,可不提供本授权书。4、特定资格要求(若有)按网上竞价文件第一章要求提供1.4.11.4.25、供应商需提供的其他材料(1)标的说明一览表项目编号:合同包序号货物名称/服务名称/工程名称数量/服务期限/施工工期规格(品牌型号)来源地11藤席4500床…※注意:1、本表应按照下列规定填写:1.1“合同包”、“品目号”、“货物名称/服务名称/工程名称”及“数量/服务期限/施工工期”应与第三章《采购标的一览表》中的有关内容(“合同包”、“品目号”、“货物名称/服务名称/工程名称”及“数量/服务期限/施工工期”)保持一致。1.2货物类项目:“规格”项下应填写货物制造厂商赋予的品牌(属于节能、环保清单产品的货物,填写的品牌名称应与清单载明的品牌名称保持一致)及具体型号。“来源地”应填写货物的原产地。1.3服务类项目:“规格”项下应填写服务提供者提供的服务标准及品牌(若有)。“来源地”应填写服务提供者的所在地。1.4工程类项目:若网上竞价文件有要求供应商填写工程主材品牌(型号)的,可在“规格”项下填写,否则工程类项目“规格”项下无需填写内容,“来源地”应填写工程承接者的所在地。供应商:(全称并加盖单位公章)日期:年月日(2)网上竞价内容及要求偏离表供应商名称:(全称加盖单位公章)项目编号:合同包网上竞价内容及要求响应文件响应承诺是否偏离及说明注:(1)如果供应商在响应文件中没有以书面方式对网上竞价文件规定的各项要求和条款提出不满足或不响应或负偏离,则视为供应商能够完全理解并满足本网上竞价文件规定的各相关条款要求。如有不满足或不响应或负偏离,不管是多么微小,供应商都应在响应文件中按上表格式加以如实详细说明,否则,供应商成交后才提出或者被采购人发现的任何负偏离或不响应或不满足均视为成交供应商违约,按供应商虚假承诺骗取成交处理,采购人将取消其成交供应商资格,其保证金(如果未签订合同)将不予退还,给采购人和采购代理机构造成损失的,还必须进行赔偿并负相关责任。供应商:(全称并加盖单位公章)日期:年月日(3)网上竞价保证金凭证复印件凭证复印件在此项下提交供应商:(全称并加盖单位公章)日期:年月日(4)网上竞价文件第三章要求的其他证明材料(若有)在此项下提交供应商:(全称并加盖单位公章)日期:年月日(5)供应商认为应提交的其他材料(若有)在此项下提交供应商:(全称并加盖单位公章)日期:年月日响应文件(第二部分报价部分)1.5项目编号:所投合同包号:项目名称:供应商名称:地址:1.5.31.5.41.5.5.1、报价一览表1.6.项目编号:1.7.项目名称:金额单位:人民币元合同包品目号采购标的数量单价总价供应商(全称并加盖公章):供应商代表签字:日期:1.7.11.7.21.7.3.2、货物(服务)分项报价表(若有)【编制说明】1、供应商应在网上竞价系统平台中报出项目总价,在网上竞价过程中无需上传分项报价表(若有)。2、成交供应商的分项报价表(若有)随纸质响应文件提供。3、本表为货物、服务项目适用。1.8.项目编号:1.9.项目名称:金额单位:人民币元合同包品目号货物/服务名称数量品牌型号单价合计11-1……合同包总价:供应商(全称并加盖公章):供应商代表签字:日期: