上海市保育员和营养员服务招标公告(上海市浦东新区冰厂田临港幼儿园2025)
上海市浦东新区冰厂田临港幼儿园保育员和营养员服务采购项目的公开招标公告
项目概况
Overview
上海市浦东新区冰厂田临港幼儿园保育员和营养员服务采购项目招标项目的潜在投标人应在上海市政府采购网获取招标文件,并于2025年07月07日 09:00(北京时间)前递交投标文件。
Potential bidders forProcurement Project for Childcare Worker and Nutrition Staff Services at Bingchangtian Lingang Kindergarten, Pudong New Area, Shanghaishould obtain the tender documents from (http://www.zfcg.sh.gov.cn)and submit the bid document before07th 07 2025 at 09.00am(Beijing time) .
一、项目基本情况
1. Basic Information
项目编号:310115000250310189482-15244270
Project No.:310115000250310189482-15244270
项目名称:上海市浦东新区冰厂田临港幼儿园保育员和营养员服务采购项目
Project Name:Procurement Project for Childcare Worker and Nutrition Staff Services at Bingchangtian Lingang Kindergarten, Pudong New Area, Shanghai
预算编号:1525-00001498
Budget No.:1525-00001498
预算金额(元):3400000元(国库资金:3400000元;自筹资金:0元)
Budget Amount(Yuan):3400000(国库资金:3400000元;自筹资金:0元)
最高限价(元):包1-3400000.00元
Maximum Price(Yuan):Package No.1 for 3400000.00 Yuan,
采购需求:
Procurement Requirements:
包名称:上海市浦东新区冰厂田临港幼儿园保育员和营养员服务采购项目
Package Name:Procurement Project for Childcare Worker and Nutrition Staff Services at Bingchangtian Lingang Kindergarten, Pudong New Area, Shanghai
数量:10
Quantity:10
预算金额(元):3400000.00
Budget Amount(Yuan):3400000.00
简要规格描述或项目基本概况介绍、用途:保育员和营养员服务,具体内容和相关要求详见招标需求。
Brief specification description or basic overview of the project:Childcare worker and nutrition staff services. For specific content and relevant requirements, please refer to the tender requirements.
合同履约期限:2025年9月1日至2026年8月31日。
The Contract Period:From September 1, 2025 to August 31, 2026.
本项目(否)接受联合体投标。
Joint Bids: (NO)Available.
二、申请人的资格要求
2. Qualification Requirements for Bidder
(a)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
(a)Meet the provisions of Article 22 of the "Government Procurement Law of the People's Republic of China";
(b)落实政府采购政策需满足的资格要求:贯彻现行国家政府采购政策;
(b)Qualification requirements to be met to implement government procurement policies:Implement the current national government procurement policy;
(c)本项目的特定资格要求:(iii)具有人力资源和社会保障部门颁发的《劳务派遣经营许可证》;(iv)本项目非专门面向中小企业采购。
(c)Specific qualification requirements for this program:(iii) Having a Labor Dispatch Business License issued by the Human Resources and Social Security Department; (iv) This project is not exclusively targeted at small and medium-sized enterprises (SMEs) for procurement.
(i)符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定;
(i)Comply with the provisions of Article 22 of the"Government Procurement Law of the People's Republic of China";
(ii)未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;
(ii)Not included in the list of dishonest persons subject to enforcement, the list of parties to major tax violation cases, or the list of records of serious illegal and dishonestacts in government procurement by "Credit China" (www.creditchina.gov.cn), China Government Procurement Network (www.ccgp.gov.cn);
三、获取招标文件
3. Acquisition of Tender Documents
时间:2025年06月11日至2025年06月18日,每天上午00:00:00-12:00:00,下午12:00:00-23:59:59(北京时间,法定节假日除外)
Time: Tender documents may be obtained between00:00:00am to 23:59:59pmfrom2025年06月11日until18th 06 2025.(Beijing time, excluding statutory holidays)
地点:上海市政府采购网
Place: www.zfcg.sh.gov.cn
方式:网上获取
To Obtain: Online Purchase
售价(元):0
Price of Tender Documents(Yuan):0
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
4. Bid Submission
提交投标文件截止时间:2025年07月07日 09:00(北京时间)
Deadline date submission of bids:07th 07 2025 at 09.00am(Beijing Time)
投标地点:上海政府采购网(http://www.zfcg.sh.gov.cn)
Place of submission of bid documents:http://www.zfcg.sh.gov.cn
开标时间:2025年07月07日 09:00
Time of Bid Opening:2025-07-07 09:00:00
开标地点:上海政府采购网(http://www.zfcg.sh.gov.cn);本次开标采用网上开标方式,投标人应根据有关规定和方法持投标时所使用的数字证书(CA 证书)参加开标仪式。
Place of Bid Opening:http://www.zfcg.sh.gov.cn;This bid opening will be conducted online, and bidders should present the digital certificate (CA certificate) used during the bidding process in accordance with relevant regulations and methods to attend the bid opening ceremony.
五、公告期限
5. Notice Period
自本公告发布之日起5个工作日。
5 business days from the date of publication of this tender notice.
六、其他补充事宜
6. Other Supplementary Matters
1.根据上海市财政局的规定,本项目招投标工作必须在上海政府采购云平台上进行。本项目潜在投标人在投标前应当自行了解上海政府采购云平台的基本规则、要求、流程,具备网上投标的能力和条件,知晓并愿意承担电子招投标可能产生的风险;2.投标人须保证报名及获取采购文件时提交的资料和所填写内容(邮箱必填)真实、完整、有效、一致,如因投标人递交虚假材料或填写信息错误而造成的任何损失由投标人承担;3.投标人应在投标截止时间前尽早加密上传投标文件,电话通知招标代理机构签收投标信息,并及时查看代理机构在上海政府采购云平台上的签收情况,打印签收回执,以免因临近投标截止时间上传造成代理机构无法在开标前完成签收的情形。未签收的投标文件视为投标未完成; 4.纸质投标文件要求:投标人可于开标结束后一个工作日内递交叁份纸质投标文件(正本壹份副本贰份)至上海晨省企业管理咨询有限公司(青浦区盈港路453号(港隆国际大厦)1816室)。纸质投标文件须与上传的电子投标文件内容一致,如有不一致以电子版为准。
Encrypt and upload bid documents as early as possible before the submission deadline;Notify the tendering agency via phone to confirm receipt;Monitor the receipt status on the Shanghai Government Procurement Cloud Platform and print the acknowledgment receipt.Note: Bid documents not acknowledged by the agency will be deemed incomplete.?Paper Bid Submission:?Submit three copies (one original, two duplicates) within one working day after bid opening to:Shanghai Chenxing Enterprise Management Consulting Co., Ltd.Room 1816, Ganglong International Plaza, 453 Yingang Road, Qingpu District46.Paper documents must fully match the electronic version, with the latter prevailing in case of discrepancy.
/
七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系
7. Contact Details
(a)采购人信息
(a)Purchasers
名 称:上海市浦东新区冰厂田临港幼儿园
Name:Bingchangtian Lingang Kindergarten, Pudong New Area, Shanghai
地 址:上海市浦东新区南汇新城镇夏栎路193号
Address:No. 193 Xiali Road, Nanhui New Town, Pudong New Area, Shanghai
联系人:[采购人联系人]
Contact:[EN-采购人联系人]
联系方式:021-20910098
Contact Information:021-20910098
(b)采购代理机构信息
(b)Procurement Agency
名 称:上海晨省企业管理咨询有限公司
Name:Shanghai Chenxing Enterprise Management Consulting Co., Ltd
地 址:青浦区盈港路453号(港隆国际大厦)1816室
Address:Room 1816, No. 453 Yinggang Road (Ganglong International Building), Qingpu District
联系方式:18117533655
Contact Information:18117533655
(c)项目联系方式
(c)Project Contact
项目联系人:常欢
Contact:Chang Huan
电 话:18117533655
Tel:18117533655
本公告信息如有中、英文不一致,以中文为准。
The English translation of this document is for reference only, and the Chinese version shall be authentic and prevail in case of dispute.
附件信息:
Attachment Information
招标需求.doc162.1K
公告概要:
公告信息:
采购项目名称
上海市浦东新区冰厂田临港幼儿园保育员和营养员服务采购项目
品目
采购单位
上海市浦东新区冰厂田临港幼儿园
行政区域
上海市
公告时间
2025年06月11日 16:40
获取招标文件时间
2025年06月11日至2025年06月18日每日上午:00:00 至 00-12:00:00下午:12:00 至 00-23:59:59(北京时间,法定节假日除外)
招标文件售价
¥0
获取招标文件的地点
上海市政府采购网
开标时间
2025年07月07日 09:00
开标地点
上海政府采购网(http://www.zfcg.sh.gov.cn);本次开标采用网上开标方式,投标人应根据有关规定和方法持投标时所使用的数字证书(CA 证书)参加开标仪式。
预算金额
¥340.000000万元(人民币)
联系人及联系方式:
项目联系人
常欢
项目联系电话
18117533655
采购单位
上海市浦东新区冰厂田临港幼儿园
采购单位地址
上海市浦东新区南汇新城镇夏栎路193号
采购单位联系方式
021-20910098
代理机构名称
上海晨省企业管理咨询有限公司
代理机构地址
青浦区盈港路453号(港隆国际大厦)1816室
代理机构联系方式
18117533655
1、项目概况:上海市浦东新区冰厂田临港幼儿园位于浦东新区南汇新城镇夏栎路193号,园所情况如下:班9个,中班8个,小班8个,托班5个,每个班级学生20-25名。本项目为幼儿园提供保育员和营养员服务,供应商提供的保育员和营养员服务遵照《中华人民共和国教育法》、《中华人民共和国食品安全法》、《幼儿园工作规程》、《上海市学前教育纲要》、《上海市学前教育课程指南》等相关文件,需求满足幼儿园采购要求的保育员和营养员服务。本次服务内容具体包括:1.供应商建立完善的幼儿园保育员和营养员服务的管理网络,专人负责、科学组织、畅通运行。2.幼儿园将于每月10日前向供应商提供保育员和营养员服务用工需求量,同时提供园所对相关服务人员的考核情况表,供应商应根据学校需求及时作好服务工作安排。3.供应商所提供保育员和营养员服务必须做到持证上岗,相关信息和所持证书应准确无误,并整理归档成册,报幼儿园备案。4.供应商提供的保育员和营养员服务如不履行岗位职责,未达到工作基本要求,或经考核不合格的,需退回再培训并考核合格后再提供就业岗位服务。2、服务期限:2025年9月1日至2026年8月31日。3、幼儿园保育员和营养员服务范围、内容及要求:(1)用工要求1.保育员用工要求:女,最高年龄不超过58岁,身体健康,除符合学校招聘要求外必须持有《保育员证》,能胜任保育员工作要求;2.营养员用工要求:女,最高年龄不超过60岁;男,最高年龄不超过65岁,身体健康,除符合学校招聘要求外必须持有《中式烹调师》或《中(西)式面点师》,能胜任营养员工作要求。3.人员数量:保育员至少配备30人,营养员至少配备10人。供应商统一按40人进行报价,最终结算以本项目中标供应商的单人服务费用为基准据实结算。4.供应商须承诺保育员和营养员在入职时提供有效期内的《健康证》;(2)工作时间周一至周五白天,8小时/天(具体上下班时间服从幼儿园安排)。(3)服务标准1.保育员服务要求及质量标准(1)保育员基本职责1热爱幼儿,热爱本职工作,全心全意为幼儿服务,品德良好,忠于职责,自觉遵守幼儿园规章制度,具有高中毕业及以上程度,并受过相关职业培训,身体健康。2做好环境卫生保洁工作,妥善保管幼儿衣物和相关的设备用具。3与本班教师共同管理幼儿生活,并配合本班教师组织保教活动。4熟悉本班幼儿的基本情况,初步掌握幼儿生心理保育的基础知识。5积极参与班级家庭教育工作。(2)保育员常规工作要求1生活管理a.做好餐前、餐后的生活管理。掌握班级幼儿的进食量,对于个别特殊幼儿给予关心和照顾,配合教师指导幼儿养成良好的进餐习惯。b.为幼儿创设空气流通、温度适当的午睡环境,准备与整理所需的床铺和被褥,配合教师指导幼儿养成良好的午睡习惯,做好幼儿起床后的帮助指导工作(穿衣穿鞋后再整理被褥)。c.夏日每日用热水擦一次席子,秋冬季节床垫套每月洗一次,垫子、小被子每月至少晒一次。d.照顾幼儿排便,注意幼儿大小便,便溺后应及时处理,检查大小便后服装整理的情况。e.户外活动时,协助教师做好场地、运动器具等准备工作,加强对幼儿的生活护理,做好户外活动“三位一体”工作。2预防消毒a.做好预防性的消毒工作,发现传染病时在保健老师的指导下,加强消毒工作。b.在幼儿用膳、点心前20分钟至半小时消毒桌面,保持幼儿餐厅地面、桌面清洁、无油垢。c.在开饭、点心前保育员应用肥皂、流动水清洗双手。戴好工作帽,口罩。d.做好幼儿毛巾、杯子、茶壶、茶杯架、餐巾每天清洗、消毒。e.每天对幼儿的卧室、活动室进行紫外线消毒。3辅助清洁a.保持活动室的环境整洁,坚持天天打扫,做到无垃圾,无团灰,窗户清洁明亮。b.坚持每天擦洗幼儿专用盥洗室,保持清洁无臭味,及时提供肥皂、草纸、擦手毛巾。c.做好所负责的专用活动室的清洁整理工作,定时打扫,确保环境整洁。4其他工作a.严格执行园(所)安全、卫生保健制度。b.及时处理好幼儿呕吐、大小便在身的清洁工作,做到脏衣、脏裤洗净后让家长带回家。c.保证幼儿足够的饮水、温度适中。d.对易热、易碎、尖锐物品及热源物品要慎重安放。e.要善于观察及时发现幼儿情绪、身体等方面异常情况,及时与班主任或保健教师联系,并采取措施。f.协助教师准备保教活动的教玩具。g.发现传染病时应及时向园长、保健老师汇报。h.园所有重大活动或突击任务时能积极主动配合工作。备注:保育员协助教师开展教学、体锻、游戏、午睡活动时,工作要求请参阅教师一日工作常规。以上为保育员工作基本要求,一级园、示范园保育员工作参照分等定级验收标准执行。2.营养员服务要求及质量标准(1)营养员基本职责1热爱幼儿,热爱本职工作,全心全意为幼儿服务,品德良好,忠于职责,自觉遵守幼儿园规章制度,具有高中毕业及以上程度,并受过相关职业培训,身体健康。2熟悉并掌握幼儿营养学基本知识和必要的烹调技能;根据不同幼儿的需要及教育上的要求,提供符合幼儿生长发育需求的,色、香、味、形俱佳的菜肴,提供病号菜。会自制幼儿喜爱的菜肴和点心。主动了解幼儿进餐情况。3根据幼儿不同年龄特点、饮食心理特点、季节特点、制定膳食计划,合理安排幼儿食谱,保证膳食的质量。4严格执行选配、验收、保管制度,杜绝变质食品,防止事务中毒事件的发生;食品每天留样(48小时)。冰箱内保持清洁,不得放个人物品。每天根据需求领用材料,同时用后放回原处。做好台账。5严格遵循《中华人民共和国食品安全法》、幼儿园食品卫生制度。定期进行健康检查。做好个人卫生,做到“四勤四不”、“三白”,入厕必须更衣。6加强物品管理,做好厨房安全清洁工作,有防“四害”、“防火”措施。厨房设备、设施专项专用并由专人保管,标记明显并有固定安放点。7努力学习专业知识和技能,提高文化和专业水平,按时参加并完成规定的岗位培训。(2)营养员常规工作要求1操作规范严格按照食堂一条龙的规范操作,符合卫生管理要求,生熟严格分开。2清洁消毒a.严格做好自我晨检,坚决做到不符合要求不上岗。上岗前换好干净的工作服,戴好工作帽。做到三白:工作服白、工作帽白、口罩白。四勤:勤理发、勤换衣服、勤洗澡、勤剪指甲。b.每周一次大扫除。擦熟食间、生食间、营养室的纱窗及玻璃窗,做到窗户明净,门上无油污。每月一次室内外掸灰,擦日光灯、电扇等,定期对环境进行打扫,保持室内外无积灰。c.严格按照要求做好营养室操作间的环境和设备消毒,保持室内空气流通、地面干燥,同时做好消毒记录。d.食具及餐具一用一清洗一消毒。严格按照煮沸与蒸汽消毒的相关要求。3食品验收a.做好索证及每日登记,查验生产日期、保质期等内容,配合保健老师做好台账。b.仔细核对食品品种、数量和质量,发现不妥,立即处理,及时调整。c.做好食材及原料的验视和检查,确保食品安全,一旦发现存在污染及不合格食材,必须将不合格食品存放在退货区域的退货筐内,并做好记录。并通知送货单位,重新送货,同时应通知校方进行记录及备案。4食品加工a.按幼儿年龄特点与卫生操作要求,平衡膳食、健康科学烹饪,做到色、香、味俱全。b.兼顾米面、干湿、荤素、粗细、甜咸、深色与浅色蔬菜等搭配,每周自制点心四次。5验发备餐a.发出去的食品要保持适宜温度,按季节做到冬暖夏温。b.按班级实际出勤人数,根据规定的时间进行分发餐具、饭菜、点心或水果,做到不多余,不浪费。c.做好食品留样及记录工作。4、管理要求:1.供应商具有规范严格的内部管理机制,会指派专人负责对幼儿园进行日常管理,包括巡视检查和对保育员及营养员进行工作考评;2.供应商会主动、虚心地听取幼儿园的意见和建议,及时改进服务中可能存在的不足,在服务范围内尽量满足服务单位的保育员及营养员需要;3.供应商具备风险防范及管控意识,在合理范围内购买相关险种,并针对可能发生的紧急事件或突发性事故制定完备的预案及应对措施。4.派驻到幼儿园的保育员及营养员中基本以本市户籍人员为主,本市常住户籍人员达到60%以上;5.供应商按照规定为保育员及营养员配齐统一服装等,并及时更新。6.供应商积极配合幼儿园做好各岗位上原有保育员及营养员的吸纳和合同接转工作,且一旦吸纳,其工资及收入水平不得低于原工作岗位。7.在幼儿园期间,密切注意幼儿身体状况及人身安全,及时处理突发事件。8.不迟到、不早退,有病有事必须先向所在岗位主管请假,待批准后才示作请假,并及时安排其他保育员及营养员到岗顶班。9.遵守服务单位的规章制度和相关岗位职责,服从幼儿园管理。5、服务报价要求:1.本项目服务费已包含保育员及营养员工资福利(符合国家法律规定)、社保缴金费用、公积金、残保金、各类培训费、管理费、公司利润、税金等。对于一般零星加班,甲方不再另行支付服务费。2.为使保育员及营养员在幼儿园安心工作、认真照顾幼儿,供应商确保保育员及营养员月收入根据全市最低工资标准调整的情况作相应调整。3.保育员及营养员因病或受到人身意外伤害,以及因故终止劳动合同,所涉及的各种保险理赔或经济补偿,由双方协商解决。6、考核标准:1.由供应商制定考核标准并经幼儿园同意,对保育员及营养员的日常管理工作进行抽查并提出考核要求。2.供应商应根据幼儿园要求派出服务人员并遵守各项规章制度和工作要求。3.在服务过程中,如发现供应商服务有存在问题,经幼儿园指出后,2次整改不合格者,幼儿园有权单方面解除协议。7、其他要求:1.本项目报价最高限价为3400000.00元,超过此限价作无效投标处理。2.付款方式:分期付款、按月据实支付。8、投标文件的编制:投标文件由商务投标文件和技术投标文件两部分构成。1.商务投标文件包括但不限于以下部分(加盖单位公章):(1)★投标声明书(格式见附件,含重大违法记录声明);(2)★开标一览表(格式见附件);(3)投标报价明细表(格式见附件);(4)★资格审查要求(格式见附件);(5)★符合性要求(格式见附件);(6)投标人针对报价需要说明的其他文件和说明(格式自拟);(7)中小企业声明函(格式见附件);(8)监狱企业证明函(若有,格式见附件);(9)残疾人福利企业声明函(若有,格式见附件)。(10)★法定代表人授权委托书(格式见附件);(11)★提供投标人营业执照(或事业单位、社会团体法人证书)、税务登记证(若为多证合一的,仅需提供营业执照)复印件并加盖单位公章;(12)★具有人力资源和社会保障部门颁发的《劳务派遣经营许可证》复印件并加盖公章;(13)★财务状况及税收、社会保障资金缴纳情况声明函(格式见附件);(14)投标人基本情况简介(格式见附件);(15)投标人履约服务能力;(16)投标人提供自2022年1月1日至今承接的类似项目业绩(需体现合同的签约主体、项目名称及内容、合同金额等合同要素的相关内容);(17)联合投标协议书(若需要);(18)联合投标授权委托书(若需要);注:★投标声明书、开标一览表、资格审查要求、符合性要求、法定代表人授权委托书、财务状况及税收、社会保障资金缴纳情况声明函必须按招标文件格式要求正确签署并加盖投标人公章。2.技术投标文件包括但不限于以下部分(加盖单位公章):(1)保育员和营养员服务方案:包括但不限于对项目需求的理解及应对方案,保育员生活管理、预防消毒、辅助清洁服务方案,营养员食品验收、加工及备餐服务方案等;(2)针对性的应急管理预案;(3)管理机构、规章制度及管理措施:管理机构的设置,各项规章制度及管理措施的实行,员工招聘标准、日常管理服务措施、质量考评标准、质量保障措施、保育员及营养员服务工作考核办法,监管措施等;(4)服务人员配备、员工培训与考核制度:包括项目管理人员、专业服务人员设置情况(格式见附件),拟提供的保育员及营养员除符合学校招聘要求外必须持有相应的资格、等级证书,主要服务人员姓名、最高学历、年龄、类似服务经验、保育员《保育员证》、营养员《中式烹调师》或《中(西)式面点师》等资格、等级证书(初级、中级、高级)的持有情况、学历证书及相关证书、获得荣誉情况的复印件等;(5)服务承诺:针对本项目的服务承诺,原有保育员及营养员的吸纳及合同转接方案;供应商须承诺原有保育员及营养员各自的吸纳比例。(6)特色服务及合理化建议;(7)投标人认为需要的其他文件资料。