北京智能拾音工牌代工 代工生产服务招标公告(中移铁通有限公司北京分公司2025)



中移铁通有限公司北京分公司2025年智能拾音工牌代工采购项目_询比公告

点击查看公告:

附件下载:
附件.rar

中国移动采购项目串通投标(应答)行为认定处理规则各投标(应答)人:为贯彻落实招投标法律法规及国家发展改革委等部门《关于严格执行招标投标法规制度进一步规范招标投标主体行为的若干意见》(发改法规规〔2022〕1117号),遏止串通投标(应答)等不正当市场竞争行为,加强对违法违规投标(应答)行为的打击力度,营造公平健康的营商环境,推进供应商诚信体系建设进程,我司编制完成《中国移动采购项目串通投标(应答)行为认定处理规则》,现予以发布,请参与我司项目的各投标(应答)人共同知悉并严格遵守。具体内容如下:一、适用范围本次所有规则,同时适用于我司(含各子公司、分公司及其他分支机构)发起的各类招标和非招标项目。以下规则均针对参与同一标段/包(采购包)或不划分标段/包(采购包)的同一项目的不同投标(应答)人。二、直接认定为串通投标(应答)行为的情形有下列情形之一的,将直接认定涉及的投标(应答)人存在相互串通投标(应答)行为:(一)不同投标(应答)人上传投标(应答)文件的终端MAC地址完全一致或操作系统所在硬盘序列号一致;(二)不同投标(应答)人的投标(应答)授权代表人为同一人。(三)不同投标(应答)人在ES系统中针对其投标(应答)项目所填写的供应商联系人为同一人(姓名、身份证号、手机号、邮箱其中两项一致的);(四)办理投标(应答)事宜的人员为其他投标(应答)人的在职人员(在职人员界定以社保证明材料为主要依据,其他合理有效的材料可作为辅助证明材料)。(五)不同投标(应答)人的投标(应答)文件载明的项目管理成员(项目管理成员定义及组成(若有)须在采购文件中明确)为同一人;(六)不同投标(应答)人的投标(应答)文件相互混装;(七)不同投标(应答)人的投标保证金支付账户一致或资金来源一致。三、需要进一步判定是否存在串通投标(应答)行为的情形有下列情形之一的,评标委员会将通过专业判断,必要时结合澄清,予以进一步判定是否存在串通投标(应答)的行为:(一)不同投标(应答)人的投标(应答)文件最后修改人相同的:1.若为电脑品牌、常用编辑软件、电脑操作系统默认账号、常见操作系统软件下载网站名称等相关的通用字符或为原采购文件修改人为投标(应答)文件最后修改人的情形,则不作串通投标(应答)的认定;2.若为中文人名全称、全拼、简拼或包含全称、全拼、简拼等涉及人名的情形,则需要按照评审委员会要求进行澄清。若投标(应答)人均能提供有效身份证明,则不作串通投标(应答)的认定;若均未提供有效身份证明(含逾期未答复的情形),则涉及的投标(应答)人均作串通投标(应答)的认定;若部分投标(应答)人提供有效身份证明材料但不能证明与其他投标(应答)文件的最后修改人不一致、其他涉及的投标(应答)人未提供有效身份证明(含逾期未答复的情形)的,否决提供有效身份证明材料的投标(应答)人的投标(应答)但不作串通投标(应答)的认定,否决未提供有效身份证明的投标(应答)人的投标并作弄虚作假的认定;3.除以上两种情形外,经澄清或可直接判断存在不同投标(应答)文件的最后修改人为网名、字符串等相同情形的,则直接作串通投标(应答)的认定。(二)不同投标(应答)人的投标(应答)文件出现异常一致要素或内容的情形,则结合澄清进一步判断:1.若异常一致的内容非某投标(应答)人独有或公开渠道可获得或因采购文件要求统一应答内容导致的,则不作串通投标(应答)的认定,继续参与后续评审;2.若异常一致的内容经澄清或明显判断应为某投标(应答)人独有则否决该投标(应答)人的投标(应答)但不作串通投标(应答)的认定,否决涉及此事项的其他投标(应答)人的投标并作弄虚作假的认定;3.若异常一致的内容,均有部分内容来源于对方,则直接认定存在串通投标(应答)行为;4.若对于无法判断来源的异常一致的内容,投标(应答)人均无法提供合理的证明材料或均未对澄清进行回复的,则作串通投标(应答)的认定。(三)不同投标(应答)人的报价呈规律性差异的,评审委员会将通过澄清,进一步判定是否存在串通投标(应答)行为;(四)不同投标(应答)人在国家企业信用信息公示系统的最新一期企业年报中所留的电话号码、邮箱相同或工商注册地址相同的,通过澄清无法证明归其所有的投标(应答)人的投标将被否决但不作串通投标(应答)的认定,能够证明归其所有的投标(应答)人的投标文件继续参与后续评审。四、其他规定(一)划分多标包/标段的同一采购项目,若某投标(应答)人在部分标包/标段(采购包)因串通投标(应答)、弄虚作假行为被否决并作串通投标(应答)或弄虚作假认定的,该投标(应答)人的投标(应答)在其余标包/标段(采购包)将同时被否决但不作串通投标(应答)或弄虚作假的认定。招标文件约定需扣除投标保证金的,若按标包/标段分别收取投标(应答)保证金的,则扣除该投标(应答)人被认定存在串通投标(应答)、弄虚作假行为的标包/标段的投标保证金;若按项目收取投标(应答)保证金的,则扣除该投标人该项目全部投标(应答)保证金。(二)采购失败项目需要进行多轮次采购的,对前序轮次中被认定存在串通投标(应答)或弄虚作假行为的投标(应答)人,后续轮次投标(应答)均会被否决。(三)评审期间,评审委员会若要求涉嫌串通投标(应答)的投标(应答)人在合理的澄清时限内提供证明材料进行澄清的,投标人(应答人)应按照评审委员会的要求及时限进行澄清、说明或补正。因投标(应答)人未按要求回复澄清或证明材料提供不全而导致评审委员会对投标(应答)人做出不利判定的,评审结束后将不再接收投标(应答)人的补充证明材料。(四)采购文件可根据采购项目的实际情况,在本规定的基础上补充其他的串通投标(应答)行为认定及处理规则,请投标(应答)人仔细阅读,评审委员会将按照采购文件中载明的规则进行评审。中国移动ES系统远程开标操作手册中国移动ES系统支持远程开标,建议操作如下:一、适用业务场景1.因各种原因需进行远程开标的ES系统电子采购项目。2.归档等允许开标一览表电子签名(隐性签名、无签字),若归档等要求开标一览表必须签字,建议咨询合法合规部门是否可以仅采购方或招标代理签字,亦或部分供应商签字即可。二、业务流程图远程开标流程阶段阶段结束开标不开标设置解密唱价设置供应商异议截止时间提异议并电子签名确认开标记录并电子签名二、系统操作(一)项目经理或招标代理机构操作1.在“开标一览”菜单的项目列表页面,选择目标项目,点击左键菜单“供应商应答信息查看”,如图:1/82.项目经理/代理机构项目经理需确认应答的供应商数量是否具备开标要求。若部分供应商或部分标包不具备开标条件,请进行不开标设置后再开户解密。3.左键点击要开启解密的项目,点击弹出菜单“开标准备”,如图:4.页面显示【开始开标】按钮,点击【开始开标】按钮,此时可进行不开标设置,如图:注意:远程开标模式下,只要供应商未在线提交投标文件,均需进行不开标设置。2/85.不开标设置完成后,进入“开启解密”界面,点击【解密】按钮,如图:6.解密状态监控,实时了解项目解密状态,如图:注意:当价格解密进度达到100%即可进行开标唱价。无需等待所有投标文件全部解密完成。7.在标书状态监控菜单项目列表页面,左键单击开标的项目,选择左键菜单“开标”,如图:8.点击“开标”菜单,可以看到解密监控的页面,选择唱价选项,是否3/8唱分项报价,如下图所示:9.点击【保存】之后,系统打开唱价页面,系统支持按包的维度唱价,点击需要唱价的包,选择左键菜单“唱价”,如图:10.点击左键菜单“唱价”后,进入唱价页面,页面按供应商分为总价唱价区和分项报价唱价区,如图:11.若是远程开标或者需要供应商在线确认开标一览表,则点击【设置4/8供应商异议截止时间】,可以设置供应商提异议的截止时间,如图:供应商可以在这个时间段内在线提问题与异议及确认开标记录。设置异议截止时间之后,项目经理可以查看开标记录,如图:5/8(二)供应商操作1.项目经理设置供应商异议截止时间后,供应商可以查看开标情况,提出问题与异议及确认开标记录,如图:2.若供应商对开标一览表有问题或异议,点击【提出问题】,供应商进入提问题页面,如图:6/83.点击【提交】,使用电子证书进行电子签名。注意:在供应商异议截止时间之前,供应商可以多次提出开标问题或异议,每提交一次需进行一次电子签名。4.供应商查看并确认开标记录,如图:5.点击“确认开标记录”,供应商可以查看开标记录并确认,如图:7/86.点击【确认开标记录】,使用电子证书进行电子签名。8/8中移铁通有限公司北京分公司2025年智能拾音工牌代工采购项目_询比公告本项目为中移铁通有限公司北京分公司2025年智能拾音工牌代工采购项目,采购人为中移铁通有限公司北京分公司,采购代理机构为沈阳华铁通信工程监理有限公司(项目编号:CMTT20250500428)。项目资金由采购人自筹,并已落实。项目已具备采购条件,现进行公开询比,具有服务能力且满足资质要求的服务提供商均可前来报名。一、采购货物的名称、数量及主要技术参数1.1采购内容:代工生产智能拾音工牌上限10000个,代工企业提供硬件配套控制源代码。1.2项目预算(预估)金额及费用列支:(1)不含税金额:3805309.74元(2)含税金额:4300000.00元1.3标包划分:鉴于本项目规模及服务的整体性,建议划分1个标包,推荐2名中选候选人,份额共享。1.4主要技术参数:详细技术规范请参阅询比文件中的详见附件技术规范书。包段产品名称产品单位需求数量标包1代工生产服务台10000二、资格要求本项目将进行资格后审,资格审查标准和内容详见询比文件第三章“评审办法”,凡未通过资格后审的应答人,其应答文件将被否决:2.1.应答人应在中华人民共和国境内依法成立,应为独立法人或非法人组织;2.2.应答人须为增值税一般纳税人或能够开具增值税专用发票;2.3.应答人单位负责人(包括法人代表、控股股东)为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标包应答或者未划分标包的同一项目应答;2.4.应答人不得存在下列任何情形:被责令停业或破产状态的;被相关行政监督部门暂停或取消应答/中选资格的(不受地域限制);财产被重组、接管、查封、扣押、冻结或破产状态的;在最近三年内有被相关行政监督部门判定并发布弄虚作假骗取中选/严重违约/(至今尚未妥善解决的)重大服务质量或者安全问题的/重大事故或犯罪记录的;在“国家企业信用信息公示系统“及“信用中国”网站被列入严重违法失信企业名单或严重失信主体(失信被执行人)名单的(已执行完毕或不再执行的除外);被人民法院列为失信被执行人(已执行完毕或不再执行的除外);被中国移动集团公司(不含其下属子公司或分支机构)或中移铁通有限公司(不含其下属子公司或分支机构)或中移铁通有限公司北京分公司纳入负面行为清单且尚处在本品类或全品类禁止合作期内的。(b2b.10086.cn);法律法规规定的其他情形;比选文件规定的其他情形;2.5.本项目不接受联合体应答。本项目不接受联合体投标。三、获取询比文件3.1本项目实行网上发售电子版采购文件,不再出售纸质采购文件。采购文件售卖时间为2025年06月11日14时00分至2025年06月14日14时10分(北京时间,下同),凡有意参与的潜在供应商,请登录中国移动采购与招标网(http://b2b.10086.cn,下同)进行购买采购文件(已在该系统注册过的投标人请登录系统购买采购文件,未在该系统注册的供应商请先进行系统注册而后购买采购文件)。3.2采购文件每套售价零元(¥0元),售后不退。支付要求:无。注意:无论采购文件是否收费,供应商请务必在采购文件售卖截止时间前登录中国移动采购与招标网,进入“招投标操作”界面,选择询比项目进行采购文件购买操作;否则将无法正常应答。3.3中国移动采购与招标网首页提供操作手册,供应商可以下载并根据操作手册提示进行信息注册、CA证书办理、下载采购文件及应答。供应商针对系统操作的咨询,可拨打中国移动采购与招标网技术支持联系电话,详见系统首页“技术服务”专区。3.4供应商必须在应答截止时间之前办理CA证书,并使用CA证书进行加密后才能应答;否则将无法正常应答。CA证书具体办理流程参见中国移动采购与招标网首页下方下载专区“CA证书办理及安装”说明。四、应答文件的递交4.1本项目不接受纸质应答文件的递交(应答保函、法定代表人授权书除外如有)。4.2电子应答文件通过中国移动电子采购与招投标系统递交,应答截止时间为2025年06月30日13时00分。4.3本项目将于上述应答截止时间的同一时间在中国移动电子采购与招投标系统进行唱价,应答人的法定代表人或者其委托的代理人可在中国移动采购与招标网准时参加。4.4出现下列情形之一时,采购人/采购代理机构不予接收其应答文件:4.4.1逾期递交或者未递交中国移动电子采购与招投标系统的应答人;4.4.2未按照本公告要求获得本项目采购文件的应答人。4.5电子应答文件递交异常的处理规则:应答人的电子应答文件出现递交异常时,采购人/采购代理机构需与系统支撑团队确认,若为系统故障原因造成的,则应推迟该项目的应答截止时间(具体时间另行通知)直至该应答人完成电子应答文件递交;若非系统故障原因造成的,由该应答人自行承担相应责任。五、样品的递交本项目不涉及样品六、电子采购应答规则6.1供应商须在应答截止时间前完成在系统上递交电子应答文件。6.2当所有应答人的应答文件唱价解密异常时,则推迟唱价,直至应答文件可正常解密。当个别供应商电子应答文件唱价解密异常时,由系统确认非系统原因造成的,由应答人自行承担相应责任。6.3供应商的电子应答文件是经过CA证书加密后上传提交的,任何单位或个人均无法在应答截止时间(即唱价时间,下同)之前查看或篡改,不存在泄密风险。6.4供应商在应答截止时间之前可以多次提交或撤回电子应答文件,提交新应答文件前需撤回前一次提交的电子应答文件,并且前一次提交的电子应答文件系统将彻底删除。6.5供应商可以登录系统查看电子应答文件上传提交结果,了解和确认电子应答文件提交状态。6.6系统提供递交电子应答文件的渠道:系统仅支持通过辅助标书编制-投标工具进行递交电子投标文件七、发布公告的媒介本次询比公告仅在“中国移动采购与招标网”(http://b2b.10086.cn),询比公告将明确对供应商的资格要求、发售采购文件的日期和地点、应答、开启应答等事宜。八、联系方式采购人/采购代理机构:中移铁通有限公司北京分公司/沈阳华铁通信工程监理有限公司地址:沈阳市和平区胜利北街10号项目负责人:王国斌潘林林18240288480联系电话:1576523736918240288480邮箱:w15765237369@163.com异议渠道:点击进入异议页面(此链接仅用于潜在应答人或其他利害关系人认为采购文件存在影响采购公平性、公正性问题的异议;不接受业务咨询)九、免责声明我公司发布本次项目采购信息的官方媒介包括:中国移动采购与招标网(http://b2b.10086.cn)。除上述外,我公司不在其他任何网站、论坛等媒介上发布任何采购信息,其他任何媒介上转载的、以我公司为采购主体的采购信息均为非法转载,均为无效。十、附加项9.1请各潜在应答人务必在电子采购与招标投标系统上更新项目负责人联系方式,以便采购代理机构能及时准确联系。9.2对于存在弄虚作假行为的厂商,将对其做如下处罚:(1)取消其应答资格;如中选,取消中选资格;(2)如已提交应答保证金,则扣除全部应答保证金。9.3上传资料时请尽量在国家法定规定白天上班时间段完成,以方便在出现问题时获得后台系统技术支持,如若在下班时间出现上传资料未成功等问题,请自行解决。应答人在应答过程中如遇“中国移动采购与招标网”平台操作问题,可联系技术支持,联系方式:400-139-0123(平台支撑)。9.4本项目采用系统远程开标,在中国移动电子采购与招标投标系统(ES系统)上进行开标,应答人可在ES系统上查看开标情况、在规定时间内提出异议及确认开标记录。9.5请应答人在“采购文件售卖截止时间”前及时完成应答人报名及采购文件下载工作,否则,若出现任何问题,由应答人自行负责。9.6供应商制作应答文件及投标时注意事项如下:(1)应答人制作应答文件及上传应答文件时需使用“辅助投标工具”,请在“我的工作台-我的业务-投标工具”下载。(2)应答人制作文件时需导入标书的cmes格式文件,再逐步进行技术文件、商务文件、报价文件编辑。(3)应答人使用应答文件工具生成投标文件压缩包后直接使用投标工具先浏览加密、后上传自动生成的加密文件(.enc文件。(4)如需操作培训视频可登录es系统账号在“我的工作台-智能客服-培训视频”中下载。9.7特别提醒:应答人阅读“中国移动采购与招标网”首页的公告,并按照相关说明及时完成CMCA证书助手下载及CA证书更换。9.8供应商务必仔细研读《附件:中国移动采购项目串通投标(应答)行为认定处理规则》(此附件在公告下方附件里)。采购人/采购代理机构:中移铁通有限公司北京分公司/沈阳华铁通信工程监理有限公司2025年06月11日