广州市抗船舶侧撞评估服务招标公告(广州市道路养护中心南城养护所2025)



下横沥大桥抗船舶侧撞评估服务项目

关于为【下横沥大桥抗船舶侧撞评估服务项目】公开选取【工程设计】机构的公告

2025-06-13 17:30 ,在广东省网上中介服务超市为广州市道路养护中心南城养护所 公开选取工程设计中介服务机构,现将相关事项公告如下:
此项目采用多选一的直接选取方式,项目业主将在报名的若干家中介机构中,自主选定一家作为中选机构,未被选中的机构不应有任何异议。

项目业主

广州市道路养护中心南城养护所

采购项目名称

下横沥大桥抗船舶侧撞评估服务项目

中介服务事项

无(属于非行政管理的中介服务项目采购)

投资审批项目



采购项目编码

4401004554092402506111145

项目规模

投资额(¥96,000.00元)

所需服务

工程设计

服务内容

对下横沥大桥独立防撞墩建成后开展船舶侧撞桥墩可能性分析及抗侧撞性能验算评估工作。

中介机构要求

资质(资格)要求

资质(资格)要求说明

具有在有效期内的工程设计桥梁工程乙级或以上资质。

其他要求说明:



服务时限说明

原则上自合同签订之日起30日内完成服务工作。

服务金额

暂不做评估与测算

金额说明

本项目采购最高限价为96000.0元。

选取中介服务机构方式

直接选取

是否选取中介



选取的中介服务机构

广州市城建规划设计院有限公司,中国华西工程设计建设有限公司,广东省交通规划设计研究院集团股份有限公司,中都工程设计有限公司

选取理由

信用评价良好,星级评价高,工作经验较丰富。

截止报名时间

2025-06-13 17:30

业主单位咨询电话

广州市道路养护中心南城养护所 (登录后查看)

采购需求书下载

附件2:下横沥大桥抗船舶侧撞评估服务项目采购需求书.pdf

广东省网上中介服务超市已经向符合资质条件的在库中介服务机构的业务授权人手机号码和中介专属网页发送通知,诚邀符合资质条件的在库中介服务机构登录中介专属网页进行报名。
广州市政府采购中心 2025-06-11

第一部分:采购需求书下横沥大桥抗船舶侧撞评估服务项目采购需求书一、项目概况1.根据《广东省公路事务中心关于持续做好在役公路通航桥梁防船舶碰撞安全风险隐患再排查再治理工作的通知》(粤公养函〔2025〕275号)等文件要求,需进一步对下横沥大桥独立防撞墩建成后开展船舶侧撞桥墩可能性分析及抗侧撞性能验算评估工作。本项目涉及跨越内河高等级航道桥梁共1座,如下表所示。表1通航桥梁信息表序号桥梁名称跨越河道桥梁结构形式跨径总长(m)1下横沥大桥下横沥水道梁桥1295.752.采购最高限价为96000元。3.报价形式:报总价。二、工作内容(一)基础调查1.桥梁情况调查收集桥梁类型、孔跨式样、所在线路等级、通航技术参数批复、桥跨布置、通航孔桥跨式样和桥墩式样及数量、桥梁防撞设施、桥梁标志标识配布、基础类型和冲刷等情况。调查收集桥梁通航净空尺度、导助航设施、及防撞设施设计图纸和检测资料。2.航道情况。调查收集气象条件、航道设计和维护尺度、相关测图、航道通航条件、相邻涉水设施及周围环境、水上航标配布、不同时期(低水位、高水位期等)水位(潮位)变化、水流流速流向、航道规划、港口现状及规划和航运发展等情况。3.船舶情况。调查收集桥梁所在河段船舶类型、吨位、装载情况、流量、AIS轨迹、过桥航速、船型尺度、船舶碰撞桥梁事故及险情等情况。4.相邻设施。桥区水域港口、码头、渡线、锚地等相邻设施。(二)船舶侧撞可能性分析根据上述资料,包括桥梁所在河段船舶AIS轨迹、航道、水流、船舶交通流、通航秩序、相邻设施、船桥碰撞历史事故险情等情况,分析船舶通过桥梁时的航向、水流、天气等影响因素,综合评估船舶侧向撞击通航孔桥墩、通航孔相邻桥墩的可能性。(三)抗侧撞性能验算1.确定抗侧撞性能标准公路桥梁参照《公路桥梁抗撞设计规范》中桥梁船撞作用设防水准、桥梁结构抗船撞性能等级、桥梁构件抗船撞性能等级的确定方法综合确定抗侧撞性能标准。2.确定设防代表船型公路桥梁按照《内河通航标准》《公路桥梁抗撞设计规范》等,结合桥区河段实际通航情况、区段通航代表船型和桥梁预期寿命,确定具体桥梁的设防代表船型。3.验算抗侧撞性能公路桥梁按照《公路桥梁抗撞设计规范》等相关方法验算。(四)评估结论根据船舶侧撞桥墩可能性分析及抗侧撞性能综合分析,因桥施策,针对不同情况选取改善桥区航道条件、加强通航安全管理、加装主动预警装置、设置防撞设施、加固桥墩、改造桥梁等相应措施,提出桥梁防侧撞能力提升建议。三、供应商资质要求具有在有效期内的工程设计桥梁工程乙级或以上资质。四、服务期限原则上自合同签订之日起30日内完成服务工作。五、成果要求(一)项目工作开展后,需定期汇报工作进展情况;(二)提交正式《下横沥大桥抗船舶侧撞评估报告》,并经专家组评审通过。第二部分:合同合同编号:下横沥大桥抗船舶侧撞评估服务合同协议书甲方:广州市道路养护中心南城养护所乙方:签订地点:广州市番禺区签订时间:年月日甲方:广州市道路养护中心南城养护所乙方:签订地点:广州市番禺区签订时间:年月日根据项目需要,甲方委托乙方就下横沥大桥抗船舶侧撞评估服务项目开展专项技术服务,并支付相应的技术服务报酬。双方经过平等协商,在真实、充分地表达各自意愿的基础上,根据《中华人民共和国民法典》的规定,达成如下协议,并由双方共同恪守。第一条乙方进行技术服务的内容、要求和方式:1、服务内容:根据《广东省公路事务中心关于持续做好在役公路通航桥梁防船舶碰撞安全风险隐患再排查再治理工作的通知》(粤公养函〔2025〕275号)要求,对国道G228线下横沥大桥跨越内河航道桥梁进行抗船舶侧撞评估服务,编制相应《下横沥大桥抗船舶侧撞评估报告》,并提出桥梁防侧撞能力提升建议,防范化解船舶侧撞桥梁重特大安全风险。主要包括以下服务内容:(1)基础调查:通过收集设计资料,批文资料、现场调研等方式对桥梁情况、航道情况、船舶情况进行基础调查,获得桥梁基础资料;(2)船舶侧撞可能性分析:基于桥梁的基础资料,通过对桥梁所在河段船舶交通流、通航秩序、水流、天气等情况,综合评估船舶侧向撞击通航孔桥墩、通航孔相邻桥墩的可能性;(3)抗侧撞性能验算:包括确定抗抗侧撞性能标准、确定设防代表船型、验算抗撞性能等内容;(4)评估结论:根据船舶侧撞桥墩可能性分析及抗侧撞性能综合分析,因桥施策,针对不同情况选取改善桥区航道条件、加强通航安全管理、加装主动预警装置、设置防撞设施、加固桥墩、改造桥梁等相应措施,提出桥梁防侧撞能力提升建议。(5)报告通过专家评审:评估报告经专家组评审通过后,提交正式《下横沥大桥抗船舶侧撞评估报告》。2、服务要求:乙方按有关部门文件和国家、部相关规范标准指南完成《下横沥大桥抗船舶侧撞评估报告》编制工作,报告需通过专家评审。3、服务方式:通过收集资料、研究论证和必要的调查,编制并提交报告送审稿一式15份(报告份数须满足评审需要),经评审后,提交修改后最终报告8份、电子版1份给甲方。第二条乙方服务期限:原则上合同签订后乙方30日(日历天)内组织专家评审,向甲方提供按评审意见修编的最终成果文件。第三条为保证乙方有效进行技术服务工作,甲方应当向乙方提供下列协作事项:1、提供技术资料:甲方向乙方提交本项目开展工作的相关文件和技术背景及资料。2.提供工作条件:甲方对乙方就本项目开展的现场调查给予协助。第四条甲方向乙方支付技术服务报酬及支付方式为:1、技术服务费总额包干价为¥元(大写:人民币元整)(含评审费用)。2、技术服务费由甲方分期支付乙方。合同生效后,乙方可向甲方申请支付至合同额的30%预付款;乙方编制的成果报告通过专家评审并提交最终成果报告后,乙方可向甲方申请支付至合同额的100%进度款;具体支付时间及金额以甲方财政资金下达为准。第五条乙方责任1、根据本合同约定的服务内容、要求和时间,按时、按质完成任务;2、对工作成果质量负责并通过专家评审,工作成果若因内容及深度未达到本合同约定及相关要求,乙方必须按专家评审意见和相关交通运输、航道、海事等行政管理部门的意见修改报告直至通过评审,由此产生的额外费用由乙方承担。3、在合同期内,乙方有义务为甲方组织一次专业咨询、研讨会议。时间、地点、内容由甲方确定,乙方根据要求进行安排,内容可包括但不限于对方案的理解,方案实施的标准、组织、方法、措施等,以及本专业发展的新思路、新要求、新技术、新工艺等。第六条双方确定,因履行本合同应遵守的保密义务如下:1.双方在履行本服务过程中所获悉或接触到的数据信息要承担保密义务,不得泄露给任何单位和个人,未经允许不得利用这些信息从事与本项目无关的活动;供应商须与参与项目服务人员签订《保密责任书》。2.本保密条款效力长期有效,不因本服务履行期限届满、无效、终止而失效。第七条本合同的变更必须由双方协商一致,并以书面形式确定。但由于不可抗力情形的,一方可以向另一方提出变更合同权利与义务的请求,另一方应当在7个工作日内予以答复;逾期未予以答复的,视为同意。第八条双方确定,按以下标准和方式对乙方提交的技术服务工作成果进行验收:1、乙方提交技术服务工作成果的形式:按甲方要求的份数,以纸质及电子版形式提交《下横沥大桥抗船舶侧撞评估报告》。2、技术服务工作成果的验收标准:执行国家和交通部相关规范标准指南,若质量不符合技术要求,乙方应重新修订,直至符合要求为止,所发生的费用由乙方承担。3、技术服务工作成果的验收方法:符合相关最新规范标准指南和广州市交通主管部门要求,并通过专家评审。第九条双方确定,按以下约定承担各自的违约责任:1、甲方违反本合同第三条约定,应当承担违约责任,并相应延期乙方向甲方提交工作成果的时间。2.甲方无故拒绝或拖延支付应付款项的,乙方可书面提出暂停服务通知,甲方应在30天内予以核实纠正;逾期未纠正的,乙方有权提出解除合同要求,已提供的相关服务款项应予以支付并承担赔付应付服务款项之日起的应付服务款项同期银行利息。3.甲方应在约定的时间内支付对应的款项,如逾期支付,甲方应按照合同签订时1年期贷款市场报价利率3.0%支付逾期利息。但相应款项的具体支付时间及金额以财政资金下达为准。4.因乙方自身原因迟延交付成果报告(正式版)应按照本合同总额每天千分之二的比例向甲方支付逾期交付违约金。5.乙方在履约过程中,如将甲方应当保密的信息泄漏,需承担因违反保密义务造成的甲方的经济损失(包括但不限于采购人因此支付的诉讼费、律师费、调查取证费、鉴定费等费用),并承担相应的法律责任。6.乙方不得转包或分包项目内容,乙方转包或分包项目内容的,采购人有权解除合同,并限期乙方在规定的时间内移交有关服务资料。7、甲乙双方任何一方没有正当理由均不得单方提出终止合同履行或者解除合同,否则视为违约,违约方应向对方支付违约金,违约金的数额为合同总金额的20%。8.因乙方违约而产生的违约金,采购人有权从应支付给供应商的服务款中直接抵扣,乙方不得有异议。第十条技术成果的归属:双方确定:本合同下获得的所有技术成果归甲方所有,未经甲方书面同意乙方不得将本技术成果泄露或转让给任何第三方。乙方为生产和科研项目的需要,享有技术成果的使用权,但不得用于任何商业目的或向他方披露。第十一条双方确定,出现下列情形,致使本合同的履行成为不必要或不可能的,可以解除本合同:1、发生不可抗力;2、\\。第十二条双方确定,在本合同有效期内,甲方指定,为甲方项目联系人,乙方指定,为乙方项目联系人。项目联系人承担本项目联系的有关事宜责任。一方变更项目联系人的,应当及时通知另一方。未及时通知并影响本合同履行或造成损失的,应承担相应的责任。第十三条双方约定,凡因执行本合同所发生的与本合同有关的一切争议,当和解或调解不成时,双方当事人同意通过甲方所在地人民法院广州市番禺区人民法院诉讼解决。第十四条双方约定本合同其他相关事项为:本合同未尽事宜由双方协商确定。第十五条本项目采购需求书、合同附件、乙方响应文件、中标(成交)通知书均为合同的有效组成部分,与本合同具有同等法律效力,。第十六条本合同一式陆份,甲乙双方各执叁份。合同价款结算完毕后自动失效,必须共同遵守。附件:安全生产合同本合同自双方签订之日起生效,甲方:(盖章)乙方:(盖章)法定代表人:法定代表人:或授权代理人:或授权代理人:签订日期:年月日,签订日期:年月安全生产合同为在下横沥大桥抗船舶侧撞评估服务项目的实施过程中创造安全、高效的施工环境,切实搞好本项目的安全管理工作,本项目甲方广州市道路养护中心南城养护所(以下简称“甲方”)与乙方以下简称“乙方”)特此签订安全生产合同:1.甲方职责(1)严格遵守国家有关安全生产的法律法规,认真执行工程承包合同中的有关安全要求。(2)按照“安全第一、预防为主”和坚持“管生产必须管安全”的原则进行安全生产管理,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。(3)坚持安全生产检查制度,经常对人员、设施设备、公路及工程项目区域进行巡视检查,及时发现并消除各类事故隐患。(4)定期召开安全生产调度会,及时传达中央及地方有关安全生产的精神。(5)组织对乙方现场安全生产检查,监督乙方及时处理发现的各项安全隐患。(6)协助安全事故的调查分析处理,落实事故“四不放过”的原则,并督促、检查有关事故后的现场整改情况。2.乙方职责(1)严格遵守《中华人民共和国安全生产法》、《建设工程安全生产管理条例》等国家有关安全生产的法律法规、《公路水运工程安全生产监督管理办法》、《公路工程施工安全技术规程》和《公路筑养路机械操作规程》等有关安全生产的规定。认真执行工程承包合同中的有关安全要求。(2)坚持“安全第一、预防为主”和“管生产必须管安全”的原则,加强安全生产宣传教育,增强全员安全生产意识,建立健全各项安全生产的管理机构和安全生产管理制度,配备专职及兼职安全检查人员,有组织有领导地开展安全生产活动。各级领导、工程技术人员、生产管理人员和具体操作人员,必须熟悉和遵守本合同的各项规定,做到生产与安全工作同时计划、布置、检查、总结和评比。(3)建立健全安全生产责任制。从派往项目实施的项目经理到生产人员(包括临时雇请的民工)的安全生产管理系统必须做到纵向到底,一环不漏;各职能部门、人员的安全生产责任制做到横向到边,人人有责。项目经理是安全生产的第一责任人。现场设置的安全机构,应按《公路水运工程安全生产监督管理办法》规定的最低数量和资质条件配备专职安全生产管理人员,专职负责所有员工的安全和治安保卫工作及与预防事故的发生。安全机构人员有权按有关规定发布指令,并采取保护性措施防止事故发生。(4)乙方在任何时候都应采取各种合理的预防措施,防止其员工发生任何违法、违禁、暴力或妨碍治安的行为。(5)参加现场调查的人员,必须接受安全技术教育,熟知和遵守本工种的各项安全技术操作规程,定期进行安全技术考核,合格者方准上岗操作。对于从事电气、起重、建筑登高架设作业、锅炉、压力容器、焊接、机动车船艇驾驶、爆破、潜水、瓦斯检验等特殊工种的人员,经过专业培训,获得《安全操作合格证》后,方准持证上岗。现场如出现特种作业无证操作现象时,项目经理必须承担管理责任。(6)乙方采用新技术、新工艺、新设备、新材料时,必须制定相应的安全技术措施,现场必须具有相关的安全标志牌。(7)乙方必须按照本工程项目特点,组织制定本工程实施中的生产安全事故应急救援预案;如果发生安全事故,应按照《国务院关于特大安全事故行政责任追究的规定》以及其他有关规定,及时上报有关部门,并坚持“四不放过”的原则,严肃处理相关责任人。(8)乙方必须安全、文明调查和检测,若乙方在实施过程中出现安全事故,其责任均由乙方自负。3.违约责任如因甲方或乙方违约造成安全事故,将依法追究责任。4.本合同由双方法定代表人或其授权的代理人签署并加盖单位章后生效,全部项目验收后失效。5.本合同一式陆份,合同双方各执叁份,自签字盖章后生效。甲方:(盖单位章)乙方:(盖单位章)法定代表人或其委托代理人:(签字)法定代表人或其委托代理人:(签字)年月日年月日第三部分:报价格式下横沥大桥抗船舶侧撞评估服务报价函广州市道路养护中心南城养护所:我司在广东省网上中介服务超市收到贵单位发出的报名邀请,同意参与“下横沥大桥抗船舶侧撞评估服务”项目的报价。我司已充分了解贵所对上述项目的工作要求,经内部研究讨论,愿意以元(大写:,)承揽该项目,并按要求开展评估服务工作。附件:资格要求证明材料供应商:,(盖章)联系人:联系电话:日期:年月日