停车场专变柜变压器检测服务 变压器招标公告(宿州市智慧泊车运营管理有限公司2025)
停车场专变柜变压器检测服务采购公开询价公告
根据工作需要,现智慧泊车公司就停车场专变柜变压器检测服务项目进行公开询价,欢迎符合条件的投标人提交,有关事项如下:
一、招标人
宿州市智慧泊车运营管理有限公司
二、项目名称
停车场专变柜变压器检测服务项目
三、服务期限:
一年
四、投标人资格要求:
1.?近三年无不良行为记录(需出具三年无不良行为的承诺书)。
2.?资质要求:具备专业的变压器检测资质及实施能力。
3.?在中华人民共和国注册的独立法人,提供投标人营业执照副本、组织机构代码、税务登记证(或三证合一)复印件。
4.所有材料应进行密封。
五、招标控制价:
0.2万元/次。
六、开标方式:
现场开标,最低价中标。
七、材料的递交:
1.报价文件组成
(1)报价单(详见附件1)。
(2)营业执照复印件(加盖公章)。
(3)授权委托书(若委托他人参与投标)。
(4)提供企业及项目负责人无行贿犯罪记录承诺函。
(5)现场施工方案(包含检修时间、维修进度等详细计划)。
注:报价文件份数为:正本1份密封在一个档案袋,请于密封袋注明项目名称、询价人名称、报价人名称、骑缝处加盖报价人公章。
2.密封文件送达时间和地点
密封文件于2025年6月18日下午15:00时前送至宿州市智慧泊车运营管理有限公司,现场开标。
3.开标时间
2025年6月18日下午15:00时
4.开标地点
宿州市银河一路559号建委大厦东辅楼一楼宿州市智慧泊车运营管理有限公司。
5.无效报价文件情况
出现下列情况之一者,报价文件无效,作为无效文件处理:
(1)报文件字迹模糊、存在多个报价;
(2)未实质响应询价文件要求(如技术标准、售后服务等);
(3)未按要求装订或密封。
6.支付方式:检测合格通电正常后,按次支付。
7.检测要求:详见附件2
八、联系方式
联系人:闫工
电话:18405579180 / 0557-3030672
宿州市智慧泊车运营管理有限公司
2025年6月12日
附件:1.报价单模板(需按采购人要求格式填写)。
2.检测技术标准及具体要求(需包含变压器性能测试、安全检测等内容)。
附件1报价单模板.xlsx
附件2检测技术标准及具体要求.docx
报 价 单
序号
检测项目名称
数量
金额
备注
1
变压器、断路器、线路检测等
检测内容详见附件2
2
3
4
合计(小写):
合计(大写):
报价单位
(公章)
联系人及电话
检测技术标准及具体要求为保障配电设备的安全运行,消除故障,保证设备正常运行,检测单位对故障设备进行检测。例如高压柜、变压器、接地系统等设备和装置进行检测并对接供电部门提供相关材料,确保设备供电正常。1、检测项目变压器:进行变压器绝缘试验,检测变压器绝缘的各项性能指标,确保其能有效绝缘和散热;开展交流耐压试验,检验变压器绝缘性能是否符合要求;测量绕组直流电阻,判断绕组是否存在短路、断路等问题;进行变比测量,保证变压器的变压比准确无误。断路器:实施交流耐压试验,考核断路器绝缘强度;测量导电回路电阻,确保电流传输顺畅;开展断路器机械特性测量,检查其分合闸时间、速度等机械性能是否正常。隔离开关和接地开关:同样需进行交流耐压试验,检测绝缘性能;测量导电回路电阻,保障电流通过性能;检查操作机构的动作情况,确保其操作灵活、可靠。高压开关柜:开展暂态地电压检测,排查开关柜内部是否存在局部放电等隐患;测量主回路电阻,保证主电路导电良好;进行辅助回路和控制回路交流耐压试验,确保控制和辅助电路的绝缘性能。线路检测:对专变柜内的母线、电缆等连接部位进行检测,查看是否存在线路短路及损坏情况。二、检修流程前期准备:第三方检修单位在接到检修任务后,应与专变柜产权方沟通,了解设备运行状况、历史故障记录等信息。同时,准备好所需的检测设备、工具以及安全防护用品等。现场检修:检修人员首先对专变柜进行全面的外观检查,查看是否有明显的破损、放电痕迹等。然后,按照既定的检修项目,使用专业设备对各个部件进行详细检测。对于直接修复的故障,在确保安全的前提下,进行修复;对于较为复杂或需要更换配件的问题,需制定详细的维修方案,待与产权方沟通确认后,安排后续维修工作。检修后测试:完成检修工作后,对专变柜进行全面的测试,包括电气性能测试、机械性能测试等,确保设备各项性能指标符合要求。同时,对检修后的设备进行试运行,观察其运行状态,确认无异常后,方可结束检修工作。三、配合供电部门提供资料电力设备预防性试验报告:出具的专变柜电力设备预防性试验报告,包括变压器、断路器、隔离开关、高压开关柜等设备的试验报告。报告应详细记录各项试验项目的测试数据、试验结果以及结论等信息。故障诊断试验报告:当专变柜设备发生故障并完成检修后,针对故障设备进行的诊断性试验报告。报告应分析故障原因、检修措施以及诊断性试验的结果,证明设备在检修后已恢复正常运行状态,具备再次接入公共电网的条件。4、送电操作1、在送电前,再次检查专变柜及相关设备的状态,确保处于正常就绪状态。2、按照供电部门的操作流程和指令,配合完成送电操作。送电过程中,密切观察设备的运行情况,如有异常及时报告供电部门工作人员进行处理。5、附则因专变柜检测过程中出现的检测失误(包括但不限于漏检、误判、未按规范流程操作等)导致的设备故障、安全事故及相关损失,由检测方依法承担全部责任。