中式饮用水水源地水质专项调查补充监测招标公告(六安市生态环境局2025)



六安市13个县级及以上集中式饮用水水源地水质专项调查补充监测项目采购公告

一、项目基本情况

1、项目编号:LAST202503号
2、项目名称:六安市13个县级及以上集中式饮用水水源地水质专项调查补充监测项目
3、项目类型:服务类
4、采购方式:竞争性谈判
5、预算金额:7.5万元
6、采购需求:具体详见采购需求。
7、合同履行期限:签订合同后至2025年8月15日前完成。
8、是否接受联合体:本项目不接受联合体。

二、申请人的资格要求

(一)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
1.具有独立承担民事责任的能力;
2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
6.法律、行政法规规定的其他条件。
(二)投标人存在以下不良信用记录情形之一的,不得推荐为中标候选投标人,不得确定为中标投标人:
1.投标人被人民法院列入失信被执行人的;
2.投标人或其法定代表人或拟派项目经理(项目负责人)被人民检察院列入行贿犯罪档案的;
3.投标人被工商行政管理部门列入企业经营异常名录的;
4.投标人被税务部门列入重大税收违法案件当事人名单的;
5.投标人被政府采购监管部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单的。
(三)落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目为适宜由中小企业提供采购项目,同时落实监狱企业、残疾人福利性单位扶持政策。
(四)本项目的特定资格要求:具有有效的检验检测机构资质认定证书(CMA),且检测能力包含本项目相关内容。

三、
响应文件
提交

1、截止时间:2025年6月19日17点(北京时间)
2、提交方式:纸质响应文件一式三份送到六安市生态环境局水生态环境科(六安市金安区长安南路207号市生态环境局4楼416室)。
3、投标文件要加盖公章,并附企业相关资质证书复印件(盖章);投标材料须整体密封(封口加盖本单位公章),未按照本条要求密封和投递的,采购人有权拒收。


、公告期限

自本公告发布之日起5个工作日。采购文件在六安市生态环境局网站“公示公告”栏目公开。


、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1、采购人信息

名 称:六安市生态环境局
地 址:六安市长安南路
联系方式:0564-5158010
2、项目联系方式
项目联系人:吕正杰
电 话:0564-5158010

附件:六安市13个县级及以上集中式饮用水水源水质专项调查补充监测项目采购需求及响应文件 .docx

标签:

1、采购需求(一)采购标的1.项目内容:按照生态环境部《关于开展全国集中式饮用水水源水质专项调查工作的通知》(环办水体函〔2024〕201号)和《安徽省生态环境厅关于开展集中式饮用水水源水质专项调查工作的通知》(皖环函〔2024〕657号)文件要求,对我市13个县级及以上集中式饮用水水源地水质开展专项调查补充监测,指标为列入《生活饮用水卫生标准》(GB5479-2022)但未列入《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)的25项指标以及全氟化合物(具体见下图)。生活饮用水卫生标准补充调查指标列入《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2022)但未列入《地表水环境质量标准》的25项指标:一氯二溴甲烷、二氯一溴甲烷、三卤甲烷(三氯甲烷、一氯二溴甲烷、二氯一溴甲烷、三溴甲烷的总和)、二氯乙酸、三氯乙酸、溴酸盐、亚氯酸盐、氯酸盐、银、高氯酸盐、七氯、灭草松、呋喃丹、毒死蜱、草甘膦、2,4一滴、乙草胺、溶解性总固体、总硬度、铝、钠、2-甲基异荻醇、土臭素、总a放射性、总β放射性。及其盐类。2.项目背景:2023年4月1日起,我国开始实施新版《《生活饮用水卫生标准》(GB5479-2022)》。为全面掌握饮用水水源地水环境质量状况,更好地支撑精准治污、科学治污、依法治污,2024年5月23日,生态环境部印发了《关于开展全国集中式饮用水水源水质专项调查工作的通知》(环办水体函〔2024〕201号),要求全国开展集中式饮用水水源地水质专项调查工作。在此背景下,安徽省生态环境厅印发了《安徽省生态环境厅关于开展集中式饮用水水源水质专项调查工作的通知》(皖环函〔2024〕657号),进一步明确各地市水源地专项调查级别和时限要求。我市需在2025年8月底前完成13个县级及以上集中式饮用水水源地水质专项调查监测工作。(二)商务要求1、签订合同后,由安徽省六安生态环境监测中心于2025年8月4日-6日提供13个水源地调查监测水样,中标单位在2025年8月15日前完成上述指标监测任务,出具检测报告(盖CMA章)及原始记录(含监测点位经纬度)。2.本项目预算金额7.5万元,最高报价不得超过预算。3.付款条件(进度和方式):合同签订后支付50%合同款,监测任务完成甲方验收合格后支付剩余款项。(三)技术要求1.基本要求1.1监测方法需严格遵循国家、地方有关标准规定。1.2数据要求原始数据完整、可追溯,监测报告需包含点位示意图、监测时间、气象条件、仪器型号及校准信息等。中标单位未经许可不得泄露相关数据。1.3监测过程中发现异常数据(如超限值),需立即书面报告局水生态环境科。2.技术要求具备省级以上市场监管部门颁发的检验检测机构资质认定证书(CMA),且涵盖上述指标监测项目。3.成果要求严格按照《关于开展全国集中式饮用水水源水质专项调查工作的通知》(环办水体函〔2024〕201号)和《安徽省生态环境厅关于开展集中式饮用水水源水质专项调查工作的通知》(皖环函〔2024〕657号)要求,保质保量按时完成监测任务,提交检测报告(盖CMA章)及原始记录(含监测点位经纬度);同时局水生态环境科对中标单位服务质量进行考核。4.验收标准4.1交付内容:监测原始记录表;监测报告(含数据分析、结论);监测数据汇总表(Excel格式)。(纸质及电子版)4.2验收标准:数据完整率≥98%,监测结果准确率符合国家标准;监测报告经局水生态环境科审核通过,修改响应时间≤3个工作日。4.履约保证金本次项目不收取履约保证金。5.其他要求本次采购采用低价优先法计算,及满足要求且最终响应价格最低的供应商作为成交供应商。供应商报价和承诺一经认可,即为成交的合同价。二、响应文件格式项目响应文件供应商:年月日响应文件资料清单序号资料名称备注一报价单二供应商基本信息三授权书四响应函五无重大违法记录声明函、无不良信用记录承诺函六响应情况表七中小企业声明函、残疾人福利性单位声明函八采购文件要求和供应商认为需要提供的其它说明和资料附件一报价单序号服务内容项单价小计金额(元)123…其他费用……合计金额(元)供应商签章:日期:年月日注:表中所列服务为对应本项目需求的全部服务内容。如有漏项或缺项,投标供应商承担全部责任。附件二供应商基本信息市场主体信息库信息附件三授权书致:_________________本授权书声明:(供应商名称)的(法定代表人姓名)授权(被授权人的姓名)为我方就编号项目采购活动的合法代理人,以我方名义全权处理与该项目谈判、签订合同以及合同执行有关的一切事务。特此声明。法定代表人签字:职务:联系手机:固定电话:代理人(被授权人):职务:联系手机:固定电话:供应商签章:日期:附件四响应函致:六安市生态环境局1、根据项目编号:号采购公告的内容,我方决定参加贵方组织的“”项目的采购。我方授权(姓名)代表我方___(供应商的名称)全权处理本项目采购的有关事宜。2、我方愿意按照采购书规定的各项要求,向采购人提供所需的货物服务。3、一旦我方中标,我方将严格履行合同规定的责任和义务,保证于采购人要求的日期内完成服务,并交付买方验收、使用。4、如我公司成交,我公司承诺愿意按采购文件规定缴纳履约保证金。5、我方愿意提供贵方可能另外要求的、与采购有关的文件资料,并保证我方已提供和将要提供的文件是真实的、准确的。供应商签章:日期:附件五无重大违法记录声明函本公司郑重声明,根据《中华人民共和国政府采购法》及《中华人民共和国政府采购法实施条例》的规定,参加本次政府采购活动前三年内,本公司在经营活动中没有重大违法记录即没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。本公司未被政府采购监管部门限制参加政府采购活动或曾被政府采购监管部门限制参加政府采购活动但已不在限制期内。本公司对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商签章:日期:无不良信用记录承诺函本公司郑重承诺,我公司无以下不良信用记录情形:1、公司被人民法院列入失信被执行人;2、公司被市场监督管理部门列入严重违法失信企业名录;3、公司被税务部门列入重大税收违法案件当事人名单的;4、公司被政府采购监管部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单。我公司承诺:合同签订前,若我公司具有不良信用记录情形,贵方可取消我公司成交资格或者不授予合同,所有责任由我公司自行承担。同时,我公司愿意无条件接受监管部门的调查处理。供应商签章:日期:供应商签章:日期:附件六响应情况表按采购文件规定填写按供应商所投内容填写序号内容采购文件要求响应承诺偏离说明1技术响应2付款响应3服务期响应4其他注:提供的服务满足采购需求;付款及服务期等均应响应采购文件要求。供应商签章:日期:年月日附件七中小企业声明函本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(单位名称)的(项目名称)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业(或者:服务全部由符合政策要求的中小企业承接)。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员__人,营业收入为__万元,资产总额为__万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);2.(标的名称),属于(采购文件中明确的所属行业);承建(承接)企业为(企业名称),从业人员__人,营业收入为__万元,资产总额为__万元,属于(中型企业、小型企业、微型企业);......以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商签章:日期:注:1、从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2、企业划型标准按照《关于印发中小企业划型标准规定的通知》(工信部联企业〔2011〕300号)规定执行。残疾人福利性单位声明函(非残疾人福利性单位不需此件)本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加项目(项目编号:)采购活动由本单位提供服务。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。供应商签章:日期:附件八采购文件要求和供应商认为需要提供的其它说明和资料包括但不限于:拟派至本项目的团队成员配备表(格式自拟)及证书原件扫描件。三、采购合同采购合同参考范本第一部分合同书项目名称:项目编号:甲方(采购人):乙方(成交供应商):签订地:签订日期:年月日(以下简称:甲方)通过组织的方式采购活动,经评定,(成交供应商名称)(以下简称:乙方)为本项目成交供应商,现按照采购文件确定的事项签订本合同。根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,按照平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经甲方和乙方协商一致,约定以下合同条款,以兹共同遵守、全面履行。1.1合同组成部分下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照采购文件确定的事项前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:1.1.1本合同及其补充合同、变更协议;1.1.2成交通知书;1.1.3响应文件(含澄清或者说明文件);1.1.4采购文件(含澄清或者修改文件);1.1.5其他相关采购文件。1.2服务1.2.1服务名称:;1.2.2服务内容:;1.2.3服务质量:。1.3价款本合同总价为:¥元(大写:人民币元)。分项价格:序号分项名称分项价格123……总价1.4付款方式和发票开具方式1.4.1付款方式:;1.4.2发票开具方式:。1.5服务期限、地点和方式1.5.1服务期限:;1.5.2服务地点:;1.5.3服务方式:。1.6违约责任1.6.1除不可抗力外,如果乙方没有按照本合同约定的期限、地点和方式履行,那么甲方可要求乙方支付违约金,违约金按每迟延履行一日的应提供而未提供服务价格的%计算,最高限额为本合同总价的%;迟延履行的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,甲方有权在要求乙方支付违约金的同时,书面通知乙方解除本合同;1.6.2除不可抗力外,如果甲方没有按照本合同约定的付款方式付款,那么乙方可要求甲方支付违约金,违约金按每迟延付款一日的应付而未付款的%计算,最高限额为本合同总价的%;迟延付款的违约金计算数额达到前述最高限额之日起,乙方有权在要求甲方支付违约金的同时,书面通知甲方解除本合同;1.6.3除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的其他主要义务,经催告后在合理期限内仍未履行的,或者任何一方有其他违约行为致使不能实现合同目的的,或者任何一方有腐败行为(即:提供或给予或接受或索取任何财物或其他好处或者采取其他不正当手段影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)或者欺诈行为(即:以谎报事实或者隐瞒真相的方法来影响对方当事人在合同签订、履行过程中的行为)的,对方当事人可以书面通知违约方解除本合同;1.6.4任何一方按照前述约定要求违约方支付违约金的同时,仍有权要求违约方继续履行合同、采取补救措施,并有权按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;任何一方按照前述约定要求解除本合同的同时,仍有权要求违约方支付违约金和按照己方实际损失情况要求违约方赔偿损失;且守约方行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.6.5除前述约定外,除不可抗力外,任何一方未能履行本合同约定的义务,对方当事人均有权要求继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等,且对方当事人行使的任何权利救济方式均不视为其放弃了其他法定或者约定的权利救济方式;1.6.6如果出现政府采购监督管理部门在处理投诉事项期间,书面通知甲方暂停采购活动的情形,或者询问或质疑事项可能影响成交结果的,导致甲方中止履行合同的情形,均不视为甲方违约。1.7合同争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决;不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以选择下列种方式解决:1.7.1将争议提交仲裁委员会依申请仲裁时其现行有效的仲裁规则裁决;1.7.2向人民法院起诉。1.8合同生效本合同自双方当事人盖章时生效。甲方:(单位盖章)乙方:(单位盖章)法定代表人或授权代表(签字)时间:年月日法定代表人或授权代表(签字):时间:年月日第二部分合同一般条款2.1定义本合同中的下列词语应按以下内容进行解释:2.1.1“合同”系指采购人和成交供应商签订的载明双方当事人所达成的协议,并包括所有的附件、附录和构成合同的其他文件。2.1.2“合同价”系指根据合同约定,成交供应商在完全履行合同义务后,采购人应支付给成交供应商的价格。2.1.3“服务”系指成交供应商根据合同约定应向采购人履行的除货物和工程以外的其他政府采购对象,包括采购人自身需要的服务和向社会公众提供的公共服务。2.1.4“甲方”系指与成交供应商签署合同的采购人;采购人委托采购代理机构代表其与乙方签订合同的,采购人的授权委托书作为合同附件。2.1.5“乙方”系指根据合同约定提供服务的成交供应商。2.1.6“现场”系指合同约定提供服务的地点。2.2技术规范货物所应遵守的技术规范应与采购文件规定的技术规范和技术规范附件(如果有的话)及其技术规范偏差表(如果被甲方接受的话)相一致;如果采购文件中没有技术规范的相应说明,那么应以国家有关部门最新颁布的相应标准和规范为准。2.3知识产权2.3.1乙方应保证其提供的服务不受任何第三方提出的侵犯其著作权、商标权、专利权等知识产权方面的起诉;如果任何第三方提出侵权指控,那么乙方须与该第三方交涉并承担由此发生的一切责任、费用和赔偿;2.3.2具有知识产权的计算机软件等货物的知识产权归属,详见合同专用条款。2.4履约检查和问题反馈2.4.1甲方有权在其认为必要时,对乙方是否能够按照合同约定提供服务进行履约检查,以确保乙方所提供的服务能够依约满足甲方项目需求,但不得因履约检查妨碍乙方的正常工作,乙方应予积极配合;2.4.2合同履行期间,甲方有权将履行过程中出现的问题反馈给乙方,双方当事人应以书面形式约定需要完善和改进的内容。2.5结算方式和付款条件详见合同专用条款。2.6技术资料和保密义务2.6.1乙方有权依据合同约定和项目需要,向甲方了解有关情况,调阅有关资料等,甲方应予积极配合;2.6.2乙方有义务妥善保管和保护由甲方提供的前款信息和资料等;2.6.3除非依照法律规定或者对方当事人的书面同意,任何一方均应保证不向任何第三方提供或披露有关合同的或者履行合同过程中知悉的对方当事人任何未公开的信息和资料,包括但不限于技术情报、技术资料、商业秘密和商业信息等,并采取一切合理和必要措施和方式防止任何第三方接触到对方当事人的上述保密信息和资料。2.7质量保证2.7.1乙方应建立和完善履行合同的内部质量保证体系,并提供相关内部规章制度给甲方,以便甲方进行监督检查;2.7.2乙方应保证履行合同的人员数量和素质、软件和硬件设备的配置、场地、环境和设施等满足全面履行合同的要求,并应接受甲方的监督检查。2.8延迟履行在合同履行过程中,如果乙方遇到不能按时提供服务的情况,应及时以书面形式将不能按时提供服务的理由、预期延误时间通知甲方;甲方收到乙方通知后,认为其理由正当的,可以书面形式酌情同意乙方可以延长履行的具体时间。2.9合同变更2.9.1双方当事人协商一致,可以签订书面补充合同的形式变更合同,但不得违背采购文件确定的事项;2.9.2合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当以书面形式变更合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.10合同转让和分包合同的权利义务依法不得转让,但经甲方同意,乙方可以依法采取分包方式履行合同,即:依法可以将合同项下的部分非主体、非关键性工作分包给他人完成,接受分包的人应当具备相应的资格条件,并不得再次分包,且乙方应就分包项目向甲方负责,并与分包供应商就分包项目向甲方承担连带责任。2.11不可抗力2.11.1如果任何一方遭遇法律规定的不可抗力,致使合同履行受阻时,履行合同的期限应予延长,延长的期限应相当于不可抗力所影响的时间;2.11.2因不可抗力致使不能实现合同目的的,当事人可以解除合同;2.11.3因不可抗力致使合同有变更必要的,双方当事人应在合同专用条款约定时间内以书面形式变更合同;2.11.4受不可抗力影响的一方在不可抗力发生后,应在合同专用条款约定时间内以书面形式通知对方当事人,并在合同专用条款约定时间内,将有关部门出具的证明文件送达对方当事人。2.12税费与合同有关的一切税费,均按照中华人民共和国法律的相关规定缴纳。2.13乙方破产如果乙方破产导致合同无法履行时,甲方可以书面形式通知乙方终止合同且不给予乙方任何补偿和赔偿,但合同的终止不损害或不影响甲方已经采取或将要采取的任何要求乙方支付违约金、赔偿损失等的行动或补救措施的权利。2.14合同中止、终止2.14.1双方当事人不得擅自中止或者终止合同;2.14.2合同继续履行将损害国家利益和社会公共利益的,双方当事人应当中止或者终止合同。有过错的一方应当承担赔偿责任,双方当事人都有过错的,各自承担相应的责任。2.15检验和验收2.15.1乙方按照合同专用条款的约定,定期提交服务报告,甲方按照合同专用条款的约定进行定期验收;2.15.2合同期满或者履行完毕后,甲方有权组织(包括依法邀请国家认可的质量检测机构参加)对乙方履约的验收,即:按照合同约定的标准,组织对乙方履约情况的验收,并出具验收书;向社会公众提供的公共服务项目,验收时应当邀请服务对象参与并出具意见,验收结果应当向社会公告;2.15.3检验和验收标准、程序等具体内容以及前述验收书的效力详见合同专用条款。2.16合同使用的文字和适用的法律2.16.1合同使用汉语书就、变更和解释;2.16.2合同适用中华人民共和国法律。2.17履约保证金2.17.1采购文件要求乙方提交履约保证金的,乙方应按供应商须知前附表的约定提交不超过合同价2.5%的履约保证金;2.17.2如果乙方不履行合同,履约保证金不予退还;如果乙方未能按合同约定全面履行义务,那么甲方有权从履约保证金中取得补偿或赔偿,同时不影响甲方要求乙方承担合同约定的超过履约保证金的违约责任的权利。2.18合同份数合同份数按合同专用条款规定,每份均具有同等法律效力。第三部分合同专用条款本部分是对前两部分的补充和修改,如果前两部分和本部分的约定不一致,应以本部分的约定为准。本部分的条款号应与前两部分的条款号保持对应;与前两部分无对应关系的内容可另行编制条款号。条款号约定内容