普通国省道养护工程施工监理 普通国省道养护工程 修复养护工程招标公告(聊城市公路事业发展中心2025)
聊城市2025年普通国省道养护工程施工监理二标段招标公告
1. 招标条件
项目编号
J371500495020037202516F023601
项目名称
聊城市2025年普通国省道养护工程
项目所在地
聊城市
建设性质
大中修
招标备案号
JL202506500-AWJBA
招标方式
公开招标
招标编号
JL202506500
招标类别
监理
项目立项单位
山东省交通运输厅 山东省财政厅
项目立项文号
鲁交规划〔2025〕39号
项目法人单位
聊城市公路事业发展中心
招标人
聊城市公路事业发展中心
招标组织形式
委托招标
招标代理机构
山东正信招标有限责任公司
资格审查方式
资格后审
评标方法
综合评估法
资格审查方法
合格制
投标形式
双信封
计划工期(设计周期)
90天
资金来源及出资比例
省财政资金100%
评标细则
查看评标办法
2. 项目概况与招标范围
2.1 项目概况与招标范围
1、项目概况:聊城市2025年普通国省道养护工程施工监理二标段包括:①G309青兰线冠县S248路口至包村段修复养护工程,一级公路,实施里程 8.161公里,路面宽 24-30m;②G309青兰线冠县闫营至S248路口段及包村至多庄段预防养护工程,一级公路,实施里程21.991公里,路面宽 24m。 2、招标范围:本次招标共划分1个监理标段。负责G309青兰线冠县S248路口至包村段修复养护工程、G309青兰线冠县闫营至S248路口段及包村至多庄段预防养护工程施工及缺陷责任期的全部内容的监理。采用一级监理模式。
2.2 标段划分
1. 标段名称:监理二标段,标段号:JL2,起始桩号:K593+039、K573+899、K601+200, 结束桩号:K604+051、K593+039、K604+051,标段长度:30.152KM。
3. 投标人资格要求
3.1 各标段的资格要求
标段名称(标段号)
简要技术指标
对投标企业要求
监理二标段(JL2)
负责G309青兰线冠县S248路口至包村段修复养护工程、G309青兰线冠县闫营至S248路口段及包村至多庄段预防养护工程施工及缺陷责任期的全部内容的监理。
资质资格要求
投标人应具有独立法人资格,营业执照合法有效,具有交通运输部颁发的公路工程乙级及以上监理资质。
业绩要求
近5年(2020年1月1日至投标截止时间,以交工验收证书时间为准)内至少完成过2项类似公路工程施工监理服务业绩。类似公路工程指:二级及以上公路新建、改建、扩建、大(中)修工程。
财务要求
投标人在近三年(2021-2023或2022-2024年度)每年的流动资产与流动负债的比率均不小于1。投标人的成立时间少于三年的,应提供成立以来的财务状况表。
信誉要求
投标人不得存在下列不良状况或不良信用记录: 1、被省级及以上交通运输主管部门取消招标项目所在地的投标资格且处于有效期内; 2、被责令停业,暂扣或吊销执照,或吊销资质证书; 3、进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形; 4、在国家企业信用信息公示系统 (http://www.gsxt.gov.cn/)中被列入严重违法失信企业名单; 5、在“信用中国”网站 (http://www.creditchina.gov.cn/)中被列入失信被执行人名单; 6、投标人、法定代表人、拟在本项目投入的总监理工程师、安全环保监理工程师在近三年内有行贿犯罪行为的; 7、法律法规或投标人须知前附表规定的其他情形。
人员要求
1.总监理工程师(1人):具有公路工程监理工程师证书或交通运输工程专业监理工程师证书,具有公路工程相关专业中级及以上技术职称,具有5年(含)以上公路工程监理经验,无在岗项目。 2.安全、环保监理工程师(1人):持有交通运输部安全、环保监理培训考试合格证书,具有中级及以上技术职称,具有3年(含)以上公路工程监理经验,无在岗项目。
主要机械设备(含试验检测)要求
汽车、2000KN压力试验机、600KN万能材料试验机、水泥试验检测设备、水泥砼试验设备、水泥砼养生室设备、路面材料强度试验仪、标准养护箱、全站仪及附件、自动安平水准仪、沥青混凝土试验设备、沥青混合料抽提仪、自动连续式平整度仪、路面钻芯取样机、标线厚度测定仪、标线逆反射系数测量仪。
分包要求
不允许分包。
联合体要求
不接受联合体投标。
其他要求
无
3.2
每个申请人最多可对1个标段投标,且允许中1个标段。
3.3
凡有意参加投标者须于招标文件获取有效期内,登录山东省公共资源电子交易平台( http://117.73.253.249:8221/ztbSub/logon.jsp)进行注册(已注册成功的无需重复注册),凭企业数字证书(CA)身份认证密匙进行拟投标项目登记确认。
3.4
与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标。单位负责人为同一人或者存在控股、管理关系的不同单位,不得参加同一标段投标或者未划分标段的同一招标项目投标。
3.5
投标文件中已列明但开标前未记录在“全国公路建设市场监督管理系统”或“全国水运建设市场信用信息管理系统”或“山东省交通建设市场监管公共服务平台”中的交通运输主管部门职责范围内的从业单位、业绩和主要工程技术人员,在招标评审时不予认定。非交通运输行业职责范围内的从业单位、业绩和主要工程技术人员,应确保可在省级行业主管部门监管平台或国家相应平台中查询,并在投标时提交相关截图及网址等信息。根据交通运输部、省交通运输厅信用信息管理的有关规定,投标人应于投标截止时间之前将从业单位和主要工程技术人员信息及时录入到山东省交通建设市场监管公共服务平台,进行合同履约管理和信用评价工作。
3.6
本项目招标人、招标代理机构以及评标专家将对投标人提供的资格预审申请文件或投标文件中人员、业绩等资料进行核査,并面向社会进行公示。在评标期间发现投标人提供了虚假材料,其投标将被否决;在签订合同前发现作为中标候选人的投标人提供了虚假材料,招标人有权取消其中标资格。招标人将对投标人上述弄虚作假行为上报省级和国家交通运输主管部门,作为不良记录纳入交通建设市场信用信息管理系统 。
4. 招标文件的获取
4.1 招标文件获取时间
2025-06-13至2025-06-17
4.2 招标文件获取地点
投标人登录山东省公共资源交易中心交通工程招投标交易系统(http://117.73.253.249:8221/ztbSub/logon.jsp)进行项目投标登记,确认成功后下载招标文件。
4.3 招标文件获取方式
招标文件获取方式 第一步:在交易办事大厅中“公告查看及投标登记”菜单中进行项目登记信息,并保留确认参加投标成功的截图;第二步在“已登记信息查看”菜单中选择对应项目,点击“下载招标文件”。参加多个标段投标的投标人必须对每个标段单独递交投标文件。
5.投标文件的递交
5.1 投标文件递交时间
投标截止时间为:2025-07-09 09:00(北京时间),投标截止时间前均可自行上传投标文件;投标人应在开标时间开始20分钟之内进行第一信封解密及电子签章确认。通过第一信封评审的投标人在收到第二信封开标时间通知后,于约定开标时间开始20分钟内进行第二信封解密及电子签章确认。
5.2 投标文件递交地点
由投标人凭企业数字证书(CA)加密上传至山东省公共资源中心交通工程招投标交易系统开标大厅(无需到达开标现场)。
5.3 递交要求及注意事项
出现以下情况的投标文件,招标人将不予受理:1、未在投标文件递交截止时间前递交电子投标文件的;2、未在规定的开标时间内进行解密或因投标人自身原因导致解密失败的;3、投标人未在规定时间内对第一信封或第二信封开标记录进行电子签章确认的。
6. 补充信息
1:本项目招标人不统一组织工程现场踏勘,不召开投标预备会。2:本项目采用网上注册,凡有意参加投标者须于招标文件获取期限内登录山东省公共资源交通项目招投标交易系统(http://117.73.253.249:8221/ztbSub/logon.jsp)进行注册。未办理企业数字证书(CA)的单位登录山东省公共资源交通项目招投标交易系统(http://117.73.253.249:8221/ztbSub/logon.jsp),在登录页面点击右下方CA办理指南,下载说明进行办理企业数字证书(CA)。3:本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台、山东省招标投标公共服务平台、山东省公共资源交易平台发布,并同步推送至山东省交通建设市场监管平台。
7. 联系方式
招标人
招标代理机构
单位或机构名称
聊城市公路事业发展中心
山东正信招标有限责任公司
地址
聊城市东昌府区聊堂路1号
山东省聊城市开发区东昌路159号
联系人
闫先生
刘俊青 耿燕文
电话
0635-8439072
15006378834
邮箱
/
/
2025-06-12
评标办法(综合评估法)评标办法前附表条款号评审因素1评标方法综合评分相等时,评标委员会依次按照以下优先顺序推荐中标候选人或确定中标人:(1)评标价低的投标人优先;(2)被招标项目所在地省级交通运输主管部门(山东省交通建设市场监管公共服务平台)评为较高信用等级的投标人优先,如无,则以最新年度《全国公路建设市场信用信息管理系统》中信用等级为准;(3)商务和技术得分较高的投标人优先。2.1.12.1.3形式评审与响应性评审标准第一个信封(商务及技术文件)评审标准:(1)投标文件按照招标文件规定的格式、内容和要求编制,字迹清晰可辨:a.投标函按招标文件规定填报了项目名称、标段号、补遗书编号(如有)、监理服务期限、工程质量要求及安全目标、环保目标;b.投标文件组成齐全完整,内容均按规定填写。(2)投标文件上法定代表人或其委托代理人的签字、投标人的单位章盖章齐全,符合招标文件规定。(3)投标人法定代表人授权委托代理人签署投标文件的,须提交授权委托书,且授权人和被授权人均在授权委托书上签名。(4)投标人法定代表人亲自签署投标文件的,提供了法定代表人身份证明,且法定代表人在法定代表人身份证明上签名。(5)未以联合体形式投标;(6)同一投标人未提交两个以上不同的投标文件;(7)投标文件中未出现有关投标报价的内容;(8)投标文件载明的招标项目完成期限未超过招标文件规定的时限;(9)投标文件对招标文件的实质性要求和条件作出响应;(10)权利义务符合招标文件规定:a.投标人应接受招标文件规定的风险划分原则,未提出新的风险划分办法;b.投标人未增加委托人的责任范围,或减少投标人义务;c.投标人未提出不同的支付办法;d.投标人对合同纠纷、事故处理办法未提出异议;e.投标人在投标活动中无欺诈行为;f.投标人未对合同条款有重要保留。(11)投标文件未附有招标人不能接受的其他条件。2.1.12.1.3形式评审与响应性评审标准(12)因投标人自身原因导致在规定的解密时间内解密失败或未电子签章确认开标记录的,视为放弃投标。(13)不同投标人的电子投标文件上传计算机的网卡MAC地址、主板序列号、CPU序列号、硬盘序列号均一致的,否决其投标。第二个信封(报价文件)评审标准:(1)投标文件按照招标文件规定的格式、内容填写,字迹清晰可辨,内容齐全完整:a.投标函按招标文件规定填报了项目名称、标段号、补遗书编号(如有)、投标价(包括大写金额和小写金额)及合同固定费率;b.己标价报价清单说明文字与招标文件规定一致,未进行实质性修改和删减;c.投标文件组成齐全完整,内容均按规定填写。(2)投标文件上法定代表人或其委托代理人的签字、投标人的单位章盖章齐全,符合招标文件规定。(3)投标报价未超过招标文件设定的最高投标限价。(4)投标报价的大写金额能够确定具体数值。(5)同一投标人未提交两个以上不同的投标报价。(6)因投标人自身原因导致在规定的解密时间内解密失败或未电子签章确认开标记录的,视为放弃投标。2.1.2资格评审标准(1)具备有效的营业执照、监理资质证书;(2)投标人的资质等级符合招标文件规定;(3)投标人的类似项目业绩符合招标文件规定;(4)投标人的信誉符合招标文件规定;(5)投标人的总监理工程师及安全环保监理工程师在岗、资格等符合招标文件规定;(6)投标人的财务要求符合招标文件规定;(7)投标人的试验、检测设备要求符合招标文件规定;(8)其他要求符合招标文件规定;(9)投标人不存在第二章“投标人须知”第1.4.3项或第1.4.4项或“招标公告”第3.3-3.6款规定的任何一种情形。(10)投标人符合第二章“投标人须知”第1.4.5项规定。(11)投标人应在投标截止时间前,在山东省公共资源交易中心交通工程招投标交易系统对应目录中选择人员、录入项目业绩等信息,对于未完成或未按要求选择的主要人员、项目业绩等信息不予认定。条款号条款内容编列内容2.2.1分值构成(总分100分)第一个信封(商务及技术文件)评分分值构成:技术建议书:35分主要人员:30分其他因素:25分第二个信封(报价文件)评分分值构成:评标价:10分2.2.2评标基准价计算方法评标基准价的计算:在第二个信封开标现场,招标人将当场计算并宣布评标基准价。(1)评标价的确定:评标价=投标函文字报价(2)评标价平均值的计算:除按第二章“投标人须知”第5.2.4项规定开标现场被宣布为不进入评标基准价计算的投标报价之外,所有投标人的评标价去掉一个最高值和一个最低值后的算术平均值即为评标价平均值(如果参与评标价平均值计算的有效投标人少于5家时,则计算评标价平均值时不去掉最高值和最低值)。(3)评标基准价的确定:将评标价平均值直接作为评标基准价。在评标过程中,评标委员会应对招标人计算的评标基准价进行复核,存在计算错误的应予以修正并在评标报告中作出说明。除此之外,评标基准价在整个评标期间保持不变,不随任何因素发生变化。2.2.3评标价的偏差率计算公式偏差率=100%*(投标人评标价一评标基准价)/评标基准价偏差率保留两位小数评分因素与权重分值评分标准序号评审因素评审因素权重各评分因素细分项分值2.2.4(1)技术建议书35分监理大纲5要求:结合项目特点,叙述内容全面详实且简明扼要;指导思想和监理机构健全、职责明确。评分标准:满足基本要求得基本分3分;视监理大纲(或监理方案)是否全面、合理,认识是否充分,酌情加分,最多加2分。2.2.4(1)技术建议书35分主要监理措施5质量控制方案与措施。要求:工程质量控制任务明确,方法得当,措施有效。评分标准:满足基本要求得基本分3分;视方案与措施是否全面、合理,认识是否充分,酌情加分,最多加2分。5进度、费用控制措施。要求:进度、费用控制管理及组织协调任务明确,保障措施切实可行。评分标准:满足基本要求得基本分3分;视方案与措施是否全面、合理,认识是否充分,酌情加分,最多加2分。5安全、环保及水保措施要求:安全、环保、水保施工管理及廉政建设措施考虑全面,措施有效,有针对性。评分标准:满足基本要求得基本分3分;视方案与措施是否全面、合理,认识是否充分,酌情加分,最多加2分。5缺陷责任期的方案与措施。要求:缺陷责任期监理的方案与措施是否合理可行,措施是否到位。评分标准:满足要求得基本分3分;视方案与措施是否全面、合理,认识是否充分,酌情加分,最多加2分对本工程重点、难点分析5要求:对本工程的重点、难点理解分析准确,技术建议全面详细、针对性强。评分标准:满足基本要求得基本分3分;视重点、难点的分析是否全面、合理,认识是否充分,酌情加分,最多加2分。对本工程建议5要求:文明施工、合同、信息管理及工期控措施等方面建议具体、合理,方法可行。评分标准:满足基本要求得基本分3分;视建议的分析是否全面、合理,认识是否充分,酌情加分,最多加2分2.2.4(2)拟投入本项目的人员资格和能力30分总监理工程师20分满足招标文件附录4资格审查条件(人员最低要求)基本要求,得20分。安全、环保监理工程师10分满足招标文件附录4资格审查条件(人员最低要求)基本要求,得10分。2.2.4(3)评标价10分评标价得分计算:(1)如果投标人的评标价>评标基准价,则评标价得分=F-偏差率×100×E1;(2)如果投标人的评标价≤评标基准价,则评标价得分=F+偏差率×100×E2。其中:F=10;E1=1;E2=0.5。2.2.4(4)其他因素监理业绩20分满足招标文件附录2资格审查条件(业绩最低要求)基本要求得12分,每增加一个符合基本要求的业绩的加2分,本项最高得分20分。履约信誉5分满足附录3资格审查条件(信誉最低要求)基本要求的得5分。1.评标方法本次评标采用综合评估法。评标委员会对满足招标文件实质性要求的投标文件,按照本章第2.2款规定的评分标准进行打分,并按得分由高到低顺序推荐中标候选人,或根据招标人授权直接确定中标人,但投标报价低于其成本的除外。综合评分相等时,评标委员会应按照评标办法前附表规定的优先次序推荐中标候选人或确定中标人。2.评审标准2.1初步评审标准2.1.1形式评审标准:见评标办法前附表。2.1.2资格评审标准:见评标办法前附表(适用于未进行资格预审的)。2.1.2资格评审标准:见资格预审文件第三章“资格审查办法”详细审查标准(适用于己进行资格预审的)。2.1.3响应性评审标准:见评标办法前附表。2.2分值构成与评分标准2.2.1分值构成(1)技术建议书:见评标办法前附表;(2)主要人员:见评标办法前附表;(3)评标价:见评标办法前附表;(4)其他评分因素:见评标办法前附表。2.2.2评标基准价计算评标基准价计算方法:见评标办法前附表。2.2.3评标价的偏差率计算评标价的偏差率计算公式:见评标办法前附表。2.2.4评分标准(1)技术建议书评分标准:见评标办法前附表;(2)主要人员评分标准:见评标办法前附表;(3)评标价评分标准:见评标办法前附表;(4)其他因素评分标准:见评标办法前附表。3.评标程序3.1第一个信封初步评审3.1.1评标委员会可以要求投标人提交第二章“投标人须知”第3.5.1项至第3.5.5项规定的有关证明和证件的原件,以便核验。评标委员会依据本章第2.1款规定的标准对投标文件第一个信封(商务及技术文件)进行初步评审。有一项不符合评审标准的,评标委员会应否决其投标。(适用于未进行资格预审的)3.1.1评标委员会依据本章第2.1.1项、第2.1.3项规定的评审标准对投标文件第一个信封(商务及技术文件)进行初步评审。有一项不符合评审标准的,评标委员会应否决其投标。当投标人资格预审申请文件的内容发生重大变化时,评标委员会依据本章第2.1.2项规定的标准对其更新资料进行评审。(适用于己进行资格预审的)3.2第一个信封详细评审3.2.1评标委员会按本章第2.2款规定的量化因素和分值进行打分,并计算出各投标人的商务和技术得分。(1)按本章第2.2.4项(1)目规定的评审因素和分值对技术建议书部分计算出得分A;(2)按本章第2.2.4项(2)目规定的评审因素和分值对主要人员部分计算出得分B;(3)按本章第2.2.4项(4)目规定的评审因素和分值对其他部分计算出得分D。3.2.2投标人的商务和技术得分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。3.2.3投标人的商务和技术得分=A+B+D。3.3第二个信封开标第一个信封(商务及技术文件)评审结束后,招标人将按照第二章“投标人须知”第5.1款规定的时间和地点对通过投标文件第一个信封(商务及技术文件)评审的投标文件第二个信封(报价文件)进行开标。3.4第二个信封初步评审3.4.1评标委员会依据本章第2.1.1项、第2.1.3项规定的评审标准对投标文件第二个信封(报价文件)进行初步评审。有一项不符合评审标准的,评标委员会应否决其投标。3.4.2投标报价有算术错误的,评标委员会按以下原则对投标报价进行修正,修正的价格经投标人书面确认后具有约束力。投标人不接受修正价格的,评标委员会应否决其投标。(1)投标文件中的大写金额与小写金额不一致的,以大写金额为准;(2)当建安工程费暂定价与合同固定费率的乘积与监理服务费不相等时,以监理服务费为准,修正合同规定费率;(3)当监理服务费与暂定金额之和与投标报价不一致时,修正投标报价;3.4.3修正后的最终投标报价若超过最高投标限价(如有),评标委员会应否决其投标。3.4.4修正后的最终投标报价仅作为签订合同的一个依据,不参与评标价得分的计算。3.5第二个信封详细评审3.5.1评标委员会按本章第2.2.4项(3)目规定的评审因素和分值对评标价计算出得分C。评标价得分分值计算保留小数点后两位,小数点后第三位“四舍五入”。3.5.2投标人综合得分=投标人的商务和技术得分+C。3.5.3评标委员会发现投标人的报价明显低于其他投标报价,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应要求该投标人作出书面说明并提供相应的证明材料。投标人不能合理说明或不能提供相应证明材料的,评标委员会应认定该投标人以低于成本报价竞标,并否决其投标。3.6投标文件相关信息的核查3.6.1在评标过程中,评标委员会应查询交通运输主管部门“公路建设市场信用信息管理系统”,对投标人的资质、业绩、主要人员资历和目前在岗情况、信用等级等信息进行核实。若投标文件载明的信息与交通运输主管部门“公路建设市场信用信息管理系统”发布的信息不符,使得投标人的资格条件不符合招标文件规定的,评标委员会应否决其投标。3.6.2评标委员会应对在评标过程中发现的投标人与投标人之间、投标人与招标人之间存在的串通投标的情形进行评审和认定。投标人存在串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为的,评标委员会应否决其投标。(1)有下列情形之一的,属于投标人相互串通投标:a.投标人之间协商投标报价等投标文件的实质性内容;b.投标人之间约定中标人;c.投标人之间约定部分投标人放弃投标或中标;d.属于同一集团、协会、商会等组织成员的投标人按照该组织要求协同投标;e.投标人之间为谋取中标或排斥特定投标人而采取的其他联合行动。(2)有下列情形之一的,视为投标人相互串通投标:a.不同投标人的投标文件由同一单位或个人编制;b.不同投标人委托同一单位或个人办理投标事宜;c.不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人;d.不同投标人的投标文件异常一致或投标报价呈规律性差异;e.不同投标人的投标文件相互混装;f.不同投标人的投标保证金从同一单位或个人的账户转出。(3)有下列情形之一的,属于招标人与投标人串通投标:a.招标人在开标前开启投标文件并将有关信息泄露给其他投标人;b.招标人直接或间接向投标人泄露标底、评标委员会成员等信息;c.招标人明示或暗示投标人压低或抬高投标报价;d.招标人授意投标人撤换、修改投标文件;e.招标人明示或暗示投标人为特定投标人中标提供方便;f.招标人与投标人为谋求特定投标人中标而采取的其他串通行为。(4)投标人有下列情形之一的,属于弄虚作假的行为:a.使用通过受让或租借等方式获取的资格、资质证书投标;b.使用伪造、变造的许可证件;c.提供虚假的业绩;d.提供虚假的项目负责人或主要技术人员简历、劳动关系证明;e.提供虚假的信用状况;f.其他弄虚作假的行为。3.7投标文件的澄清和说明3.7.1在评标过程中,评标委员会可以书面形式要求投标人对投标文件中含义不明确的内容、明显文字或计算错误进行书面澄清或说明。评标委员会不接受投标人主动提出的澄清、说明。投标人不按评标委员会要求澄清或说明的,评标委员会应否决其投标。3.7.2澄清和说明不得超出投标文件的范围或改变投标文件的实质性内容(算术性错误的修正除外)。投标人的书面澄清、说明属于投标文件的组成部分。3.7.3评标委员会不得暗示或诱导投标人作出澄清、说明,对投标人提交的澄清、说明有疑问的,可以要求投标人进一步澄清或说明,直至满足评标委员会的要求。3.7.4凡超出招标文件规定的或给委托人带来未曾要求的利益的变化、偏差或其他因素在评标时不予考虑。3.8不得否决投标的情形投标文件存在第二章“投标人须知”第1.12.3项所列情形的,均视为细微偏差,评标委员会不得否决投标人的投标,应按照第二章“投标人须知”第1.12.4项规定的原则处理。3.9评标结果3.9.1除第二章“投标人须知”前附表授权直接确定中标人外,评标委员会按照得分由高到低的顺序推荐中标候选人,并标明排序。3.9.2评标委员会完成评标后,应向招标人提交书面评标报告。