招标采购招标公告(芒市人力资源和社会保障局2025)
点击查看公告内容: 芒市人力资源和社会保障局2025年上海青浦--云南德宏帮困对口援助职业培训服务机构采购竞争性磋商公告.pdf
芒市人力资源和社会保障局2025年上海青浦--云南德宏帮困对口援助职业培训服务机构采购竞争性磋商公告(招标编号:YNLYZB-2025-102;)项目所在地区:云南省,德宏傣族景颇族自治州,芒市一、招标条件本芒市人力资源和社会保障局2025年上海青浦--云南德宏帮困对口援助职业培训服务机构采购已由项目审批/核准/备案机关批准,项目资金来源为其他资金2025年上海青浦—云南德宏帮困对口援助职业培训专项资金,招标人为芒市人力资源和社会保障局。本项目已具备招标条件,现招标方式为其它方式。二、项目概况和招标范围规模:根据《德宏州人力资源和社会保障局关于下达2025年上海青浦—云南德宏帮困对口援助职业培训任务和专项资金的通知》(德人社通〔2025〕19号)的文件精神,对因无技能或技术致贫且有培训意愿的脱贫劳动力、边缘易致贫户和农村低收入人口进行技术培训等范围:本招标项目划分为1个标段,本次招标为其中的:(001)芒市人力资源和社会保障局2025年上海青浦--云南德宏帮困对口援助职业培训服务机构采购;三、投标人资格要求(001芒市人力资源和社会保障局2025年上海青浦--云南德宏帮困对口援助职业培训服务机构采购)的投标人资格能力要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:(1)具有独立承担民事责任的能力:提供自然人有效身份证或法人或者其他组织有效的营业执照等证明文件;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:良好的商业信誉:①供应商应在信用中国(www.creditchina.gov.cn)中未被列入失信被执行人;②供应商应在信用中国(www.creditchina.gov.cn)中未被列入重大税收违法失信主体;③供应商应在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)中未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单(备注:以上网站均由采购人或采购代理机构在开标后磋商开始前查询,若供应商有失信行为,则不满足资格要求);健全的财务会计制度(内容可为以下二者之一):①提供2022年至今任意年度经第三方审计机构审计的财务状况报告(包括资产负债表、利润表、现金流量表),成立不满1年的供应商提供自成立至今的财务报表(包括资产负债表、利润表、现金流量表);②提供银行出具的资信证明;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供相关证明材料或书面声明;(4)具有依法纳税和社会保障资金的良好记录:提供2024年1月至今任意1个月依法缴纳税收和缴纳社会保障资金的证明(成立未满1个月的提供成立以来的税收和社会保障资金缴纳凭证或相关情况说明;依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,应提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金);(5)参与本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录:提供参加本次政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(6)法律、行政法规规定的其他条件:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)本项目不属于专门面向中小企业采购的项目;(2)本项目需要落实的政府采购政策:《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库〔2020〕46号)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库〔2022〕19号)、《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)、《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库〔2014〕68号)、《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕18号)、《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库〔2019〕19号)、《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库〔2019〕9号)等。3.本项目的特定资格要求:供应商须为职业培训机构或职业院校或技工院校,提供有效的《中华人民共和国民办学校办学许可证》或职业院校、技工院校证明文件或经人力资源和社会保障行政部门认可的其他证书(或其他类似的法定证明文件)。;本项目不允许联合体投标。四、招标文件的获取获取时间:从2025年06月12日08时30分到2025年06月18日18时00分获取方式:云南立友工程咨询有限公司(德宏州芒市榕树北路5号)现场获取五、投标文件的递交递交截止时间:2025年06月23日15时00分递交方式:云南立友工程咨询有限公司(德宏州芒市榕树北路5号)纸质文件递交六、开标时间及地点开标时间:2025年06月23日15时00分开标地点:云南立友工程咨询有限公司(德宏州芒市榕树北路5号)七、其他1.相关费用:中标服务费以单个项目(或标段)成交通知书的成交金额为计费基数,按关于印发《云南省建设工程招标代理服务收费参考意见》的通知(云建招协〔2024〕58号)收费标准收取,计价金额50万元及以下按0.7万元收取,由成交人支付。2.保证金响应人须交纳项目保证金人民币:叁仟伍佰元整(¥3500.00元);截止时间:同响应文件提交截止时间保证金交纳时间从发布公告之日起至磋商截止时间止,为确保保证金到指定账户,建议在响应文件提交截止时间前2个工作日内,从供应商账户汇入指定账户并保证在提交响应文件截止时间前必须到账。磋商保证金交纳方式:可以采用“银行转账”、“银行保函”、“投标保证保险”任一方式,其中采用“银行转账”方式的,供应商以支票、汇票、本票、网上银行支付等非现金形式汇入指定账户:户名:云南立友工程咨询有限公司账号:5400019595659012开户行:德宏农村商业银行股份有限公司芒市支行财务室联系电话:0692-22737883.公告发布媒体本公告在《中国招标投标公共服务平台》(网址:http://www.cebpubservice.com)上发布,我公司对其他网站或媒体转载的公告及公告内容不承担任何责任。4.其他要求:本项目执行政府采购促进中小企业发展、支持监狱企业、促进残疾人就业、扶持不发达地区、少数民族地区和优先采购节能、环保产品等政府采购政策。5.监督电话纪检监督电话:0692-12388八、监督部门本招标项目的监督部门为纪检监督。九、联系方式招标人:芒市人力资源和社会保障局地址:德宏州芒市团结大街225-59A1号联系人:罗忠强电话:13578248955电子邮件:/招标代理机构:云南立友工程咨询有限公司地址:云南省德宏州芒市榕树北路5号联系人:张辉电话:19987295581电子邮件:473103262@qq.com招标人或其招标代理机构主要负责人(项目负责人):(签名)招标人或其招标代理机构:(盖章)芒市人力资源和社会保障局2025年上海青浦--云南德宏帮困对口援助职业培训服务机构采购竞争性磋商公告项目概况芒市人力资源和社会保障局2025年上海青浦--云南德宏帮困对口援助职业培训服务机构采购的潜在供应商应在云南立友工程咨询有限公司(德宏州芒市榕树北路5号获取采购文件,并于2025年6月23日15点00分(北京时间)前提交响应文件。一、项目基本情况招标编号:YNLYZB-2025-102;项目名称:芒市人力资源和社会保障局2025年上海青浦-云南德宏帮困对口援助职业培训服务机构采购;采购方式:口竞争性谈判竞争性磋商口询价;预算金额:375000.00元;采购需求:根据《德宏州人力资源和社会保障局关于下达2025年上海青浦一云南德宏帮困对口援助职业培训任务和专项资金的通知》(德人社通(2025)19号)的文件精神,对因无技能或技术致贫且有培训意愿的脱贫劳动力、边缘易致贫户和农村低收入人口进行技术培训等序号项目名称培训人数(人)补贴标准(元/人)预算金额(元)备注1芒市人力资源和社会保障局2025年上海青浦-云南德宏帮困对口援助职业培训服务机构采购2501500.00375000.00培训工种范围(18个):农产品电商直播、家政服务、卧床老人照护、乡村养老护理、民族工艺品制作、乡村摩托车维修、农产品电子商务、特色种植和养殖、葫芦丝工艺品制作、咖啡种植与烘焙、餐厅服务摆台、咖啡烘焙、生活点心和民俗糕点、服装生产线缝制、德宏特色菜制作、物业安全管理、德宏特色食品腌制、茶叶的冲泡与礼仪;培训地点:重点在贫困程度较深、贫困发生率较高和相对偏远的乡镇以及脱贫劳动力相对较多的易地扶贫搬迁点培训;服务要求:供应商自行进行招生,精准扶贫、精准脱贫,突出以技能扶贫为手段,实现群众增收和脱贫致富的最终目标;服务标准:完成培训任务达到100%,受训人员培训合格取证率达到90%;合同履行期限:2025年11月30日以前完成培训;本项目(否)接受联合体。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:(1)具有独立承担民事责任的能力:提供自然人有效身份证或法人或者其他组织有效的营业执照等证明文件:(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度:良好的商业信誉:①供应商应在信用中国(www.creditchina.gov.cn)中未被列入失信被执行人:②供应商应在信用中国(www.creditchina.gov.cn)中未被列入重大税收违法失信主体;③供应商应在中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)中未被列入政府采购严重违法失信行为记录名单(备注:以上网站均由采购人或采购代理机构在开标后磋商开始前查询,若供应商有失信行为,则不满足资格要求)健全的财务会计制度(内容可为以下二者之一):①提供2022年至今任意年度经第三方审计机构审计的财务状况报告(包括资产负债表、利润表、现金流量表),成立不满1年的供应商提供自成立至今的财务报表(包括资产负债表、利润表、现金流量表);②提供银行出具的资信证明;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力:提供相关证明材料或书面声明;(4)具有依法纳税和社会保障资金的良好记录:提供2024年1月至今任意1个月依法缴纳税收和缴纳社会保障资金的证明(成立未满1个月的提供成立以来的税收和社会保障资金缴纳凭证或相关情况说明:依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,应提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金);(5)参与本次政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录:提供参加本次政府采购活动前三年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明;(6)法律、行政法规规定的其他条件:单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:(1)本项目不属于专门面向中小企业采购的项目;(2)本项目需要落实的政府采购政策:《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库(2020)46号)、《关于进一步加大政府采购支持中小企业力度的通知》(财库(2022)19号)、《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库(2017)141号)《关于政府采购支持监狱企业发展有关问题的通知》(财库(2014)68号)、《关于印发环境标志产品政府采购品目清单的通知》(财库(2019)18号)、《关于印发节能产品政府采购品目清单的通知》(财库(2019)19号)、《财政部发展改革委生态环境部市场监管总局关于调整优化节能产品、环境标志产品政府采购执行机制的通知》(财库(2019)9号)等。3.本项目的特定资格要求:供应商须为职业培训机构或职业院校或技工院校,提供有效的《中华人民共和国民办学校办学许可证》或职业院校、技工院校证明文件或经人力资源和社会保障行政部门认可的其他证书(或其他类似的法定证明文件)。三、获取采购文件时间:2025年6月12日08:30至2025年6月18日18:00(北京时间/工作日);地点:云南立友工程咨询有限公司(德宏州芒市榕树北路5号);方式:现场获取,获取竞争性磋商文件时需提供下列资料:(1)法定代表人获取磋商文件的,需携带法定代表人身份证明书和身份证;(2)委托代理人获取磋商文件的,需携带法定代表人身份证明书、授权委托书和委托代理人身份证。注:我公司不对供应商资格进行审查,供应商是否具备参与磋商的资格,以磋商小组审查结果为准。售价:300元/份,售后不退,由采购代理公司收取。四、响应文件提交截止时间:2025年6月23日15点00分;地点:云南立友工程咨询有限公司(德宏州芒市榕树北路5号)。五、开启时间:2025年6月23日15点00分;地点:云南立友工程咨询有限公司(德宏州芒市榕树北路5号)。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1.相关费用:中标服务费以单个项目(或标段)成交通知书的成交金额为计费基数,按关于印发《云南省建设工程招标代理服务收费参考意见》的通知(云建招协(2024)58号)收费标准收取,计价金额50万元及以下按0.7万元收取,由成交人支付。2.保证金响应人须交纳项目保证金人民币:叁仟伍佰元整(¥3500.00元);截止时间:同响应文件提交截止时间保证金交纳时间从发布公告之日起至磋商截止时间止,为确保保证金到指定账户建议在响应文件提交截止时间前2个工作日内,从供应商账户汇入指定账户并保证在提交响应文件截止时间前必须到账。磋商保证金交纳方式:可以采用“银行转账”、“银行保函”“投标保证保险”任一方式,其中采用“银行转账”方式的,供应商以支票、汇票、本票、网上银行支付等非现金形式汇入指定账户:户名:云南立友工程咨询有限公司账号:5400019595659012开户行:德宏农村商业银行股份有限公司芒市支行财务室联系电话:0692-22737883.公告发布媒体本公告在《中国招标投标公共服务平台》(网址:http://www.cebpubservice.com)上发布,我公司对其他网站或媒体转载的公告及公告内容不承担任何责任。4.其他要求:本项目执行政府采购促进中小企业发展、支持监狱企业、促进残疾人就业、扶持不发达地区、少数民族地区和优先采购节能、环保产品等政府采购政策。5.监督电话纪检监督电话:0692-12388八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:芒市人力资源和社会保障局统一社会信用代码:11533103594580195W地址:德宏州芒市团结大街225-59A1号联系方式:135782489552.采购代理机构信息名称:云南立友工程咨询有限公司统一社会信用代码:91533103MA6NT2PR2J地址:云南省德宏州芒市榕树北路5号联系方式:0692-22737883.项目联系方式项目联系人:罗忠强(采购人)、张辉、叶杨(代理机构)电话:13578248955(采购人)、19987295581、0692-2273788(代理机构)