医疗耗材 泡沫敷料招标公告(安庆市第二人民医院(安庆市肿瘤医院)2025)
安庆市第二人民医院医疗耗材一批(泡沫敷料等)采购项目招标公告
1.
招标条件
本招标项目安庆市第二人民医院医疗耗材一批
(泡沫敷料等)采购项目已获批准,项目资金来自自筹,项目出资比例为100%,招标人为安庆市第二人民医院。项目已具备招标条件,现对该项目进行公开招标。
2
.
项目概况及招标范围
2.1项目编号:
AQSDERMYY-SBK-20250014
2.2项目名称:
安庆市第二人民医院医疗耗材一批
(泡沫敷料等)采购项目
2.3
项目地点:安庆市第二人民医院
2.4项目概况:安庆市第二人民医院位于安庆市大观区关岳庙街79号,现医院需采购泡沫敷料等耗材一批
2.5招标范围:安庆市第二人民医院医疗耗材一批(泡沫敷料等)采购项目,具体采购需求详见招标文件
2.6交货、安装、调试期:自合同签订之日起三年或采购费用总额达到该本项目总中标价时,以先到者为准,在供货期内按照采购人的要求分批供货,据实结算。
2.7最高投标限价:259520元
2.8包别划分:一个包
2.9评标办法:综合评分法
3
.
投标人资格要求
3.1具有合法有效的营业执照;
3.2.具有所投产品医疗器械生产或医疗器械经营资格;
3.3本项目不接受联合体投标。
4.
获取招标文件
4.1时间:2025年6月12日至2025年6月19日,每天上午8点00分至12点00分,下午2点30分至5点30分(北京时间,法定节假日除外)
4.2地点:安徽华源工程咨询有限公司
4.3方式:
4.3.1
投标人将加盖公章的信息登记资料发送至电子邮箱
:459213382
@qq.com
)。
4.3.2信息登记资料包括下列(1)(2)内容:
(
1)营业执照;
(
2)以下两项资料中,任选一份资料提供:
①法定代表人身份证并备注项目名称、法定代表人手机号码及电子邮箱号。
②授权书及授权代表身份证,授权书上须载明项目名称、授权代表名称、授权代表手机号码及电子邮箱号。
4.4招标文件获取:邮箱获取
售价:
500元(招标文件售后不退)
5.
投标文件的
提交
5.1投标文件提交的截止时间(投标截止时间,下同)为2025年7月3日9点15分,投标人应在投标截止时间前将纸质版投标文件提交至安庆市纺织南路华茂1958-C区三号楼9层917室(安徽华源工程咨询有限公司)。
5.2本项目投标人可选择不到场开标,且采取邮寄方式提交投标文件(以收到时间为准,不接受到付快递),未到开标现场的投标人可进腾讯会议室观看同步直播。
6.开标时间及地点
6.1开标时间:同投标截止时间。
6.2开标地点:安徽华源工程咨询有限公司
7
.发布公告的媒介
本次招标公告在安徽省招投标信息网
、安庆市第二人民医院网、
http://www.aq2y.com/、安徽华源工程咨询有限公司网https://www.ahhyzx.top/上发布。
8.其他要求
8.1信息登记时投标人
为企业(包括合伙企业)的,应
提
供有效的营业执照;
投标人
为事业单位的,应
提
供有效的事业单位法人证书;
投标人
是非企业机构的,应
提
供有效的执业许可证
或
登记证书等证明文件;
投标人
是个体工商户的,应
提
供有效的个体工商户营业执照。
8.2投标人的联系人电话(手机)、电子邮箱等通讯方式在招标过程中必须保持畅通,否则因上述原因造成的后果,责任自负。
8.3若提交信息登记资料后放弃参与本项目招标活动,请在投标文件提交截止时间前将
放弃
函发送至电子邮箱
459213382@qq.com。
9.联系方法
9.1
项目单位:
安庆市第二人民医院
地址:
安庆市大观区关岳庙街
79号
联系人:
齐先生
电话:
0556-5543177
9.2招标代理机构:安徽华源工
程咨询有限公司
地址:
安徽省
安庆市纺织南路
80号华茂1958-C区三号楼9层917室
联系人:
焦丽
、任德忠
电话:
0556-5031823
下载附件
/uploads/soft/250612/11-250612153309.docx
采购需求为鼓励不同品牌的充分竞争,如某设备的某技术参数或要求属于个别品牌专有,则该技术参数及要求不具有限制性,投标人可对该参数或要求进行适当调整,但这种调整整体上要优于或相当于招标文件的相关要求,并说明调整理由,且该调整须经评委会审核认可。1.在采购活动开始前没有获准采购进口产品而开展采购活动的,视同为拒绝采购进口产品。2.中标人提供的货物为进口产品的,供货时须向招标人提供所投进口产品的海关报关单等证明材料。3.原装进口的产品,如国内产品满足需求也可参与采购竞争。一、采购需求前附表序号商务条款名称具体要求内容1付款方式使用六个月后付款,中标人出具正规发票。2供货及安装地点安庆市第二人民医院3交货、安装、调试期(即合同履行期限)自合同签订之日起三年或采购费用总额达到该本项目总中标价时,以先到者为准,在供货期内按照采购人的要求分批供货,据实结算。二、货物需求序号货物名称技术参数要求单位数量单价上限(元)1泡沫敷料1、由聚氨酯泡沫和水胶体粘胶为主体制成的无菌敷料。敷料四周的粘胶部分的上层为聚氨酯膜,半透性顶膜可以阻水、在半潮湿条件下能阻止细菌通过。下层为水胶体粘胶,由羧甲基纤维素钠和人造橡胶组成,敷料的中间区域为聚氨酯泡沫。2、聚氨酯泡沫厚度为(3±0.8mm)。3、聚氨酯泡具备吸收渗液后泡沫向伤口床突起,形成顺应伤口床形状的“贴合状态”,垂直吸收和原位锁液。4、吸收能力(≥0.43)g/cm2,水蒸气透过率(>800)g/m/24h 。片3000422溃疡贴1、三层结构:聚氨酯半透顶膜,粘胶层/吸收层,非接触式保护膜。半透性顶膜可以阻水、在半潮湿条件下能阻止细菌通过。2、 吸收层含有≥ 28.8%羧甲基纤维素钠(CMC)和≥ 7.2%藻酸盐。3、剥离强度 10-30 N/25mm。4、液体吸透量>2g/10cm2/24h,水蒸气透过率>15g/m2/24h。5、舒适性中可伸展性≤14N/cm,永久变形≤5%。6、表面 1cm 方格设计,方便测量伤口大小。7、重金属含量不大于 10ug/g8、不含果胶、明胶和其他动物基质。无细胞毒性、皮肤刺激和迟发型超敏反应。9、边缘坡型设计。片1400423透明贴1、三层结构:聚氨酯半透顶膜,粘胶层/吸收层,非接触式保护膜。半透性顶膜可以阻水、在半潮湿条件下能阻止细菌通过。2、吸收层羧甲基纤维素钠(CMC)含量≥ 26.6%。3、剥离强度 7-20 N/25mm4、液体吸透量>2g /10cm2/24h,水蒸气透过率>150g/m2/24h 。5、舒适性中可伸展性≤14N/cm,永久变形≤5%。6、表面 1cm 方格设计,方便测量伤口大小。7、重金属含量不大于 10ug/g8、不含果胶、明胶和其他动物基质。无细胞毒性、皮肤刺激和迟发型超敏反应。片570224一次性使用无菌换药包1、纸盒包装,灭菌后环氧乙烷残留量应不大于10ug/g2、脱脂棉球原材料脱脂棉应符合YY/T0330-20153、碘伏棉球每10颗含碘伏重量≥34g,脱脂棉球与碘伏溶液配比:1:7.5,含量应达到2g/L-5.3g/L碘伏溶液。4、换药碗要求有2个,镊子必须是金属材质。套80003.55医用透明粘膜吸套1、材料为热塑性聚氨酯,分为前端、后端直壁配合部和后端带斜坡配合部2、外观:表面无细孔、裂纹和毛刺,产品应透明,外观无破损、明显变形现象。3、硬度:80-100范围内4、弹性变形:要求安装在内径先端,外观无破损、明显变形现象,应不妨碍内径观察。5、生物安全性:细胞毒性反应不大于I级,应无致敏反应,刺激反应,试验样品对照,平均记分之差不大于0.16、化学性能:蒸发残渣,金属离子,还原物质符合相关要求。7、无菌:环氧乙烷灭菌后,其残留量应不大于10Ug/g个1001206一次性使用溶药注射器1、一次性使用溶药注射器由外套、芯杆、活塞、针座、侧孔针管(直孔针管)、护套扽组成2、侧孔针:0.9、1.1、1.2、1.4、1.63、仅供临床配制药液、溶药、加药及抽吸药液使用。支8003.57造口袋1、底盘双螺旋黏胶2、最大剪孔70mm,容积≥510ml3、白色无纺布衬里和透明薄膜只40278一次性口垫(有舌带绳 )1、口垫按用途分为:A 型(胃镜咬口)、B 型(有舌胃镜咬口)、C 型(雾化咬口)、D 型(肺功能咬口)、E 型(松紧咬口)、F 型(牙垫)。2、手术或检查时患者开口的辅助器械, 防止非预期咬合。3、手术或检查时患者开口的辅助器械,采用聚乙烯高分子材料制成。4、用于经口腔手术或检查时维持患者的开口状态,防止非预期咬合。只6001.29扩肛器1、采用塑料制成、由套筒、桶芯和送线器组成。2、外形应光滑、匀称、各部位无毛刺、无锋棱,无裂纹等缺陷,套筒应圆整,内壁光滑,头端边缘应圆钝,不得有锐口,毛刺,筒芯头端应光滑,与镜管配合应吻合,其最大间隙应不大于0.6MM3、强度:在前端10MM处,施加30N的静态载荷后,任何部位不得断裂。4、表面粗糙度:表面粗糙度参数Ra之数值不大于:内表面3.2微米,外表面0.4微米套1805010气管切开插管套件1、气管切开插管(1个)、内套管(1个)、套管针(1根)、固定带(2条)、导丝(1条)、大导丝导引器(1个)、小导丝导引器(1个)、导丝弯头保护器(1个)、一次性溶药注射器(1支)、手术刀片(1片)、脱脂棉纱布(4片)、消毒刷(3个)、中单(1张)、小单(1张)和孔巾(1条)组成。2、其中气管切开插管直径为:6.5mm~11.0mm±0.2mm,主要由聚氯乙烯材料制成,有单腔(TRTP1)、双腔(TRTP2)和三腔(TRTP3)三种规格。3、内套管由聚乙烯制成,规格有:7#、7.5#,8#和8.5#。4、导丝由不锈钢制成,直径为:0.36mm~1.27mm。5、一次性溶药注射器规格为:5ml。6、手术刀片为11#。7、套管针为14G,导管长度为45mm±5mm。套351011牛角型经皮扩张气管切开管套件1、适应症:所有需要长时间机械通气治疗的患者,颌面部,头颈部大手术或严重创伤的病人,高位颈椎损伤,特别是损伤后立即出现呼吸困难者,应及时实施气管切开。2、用于经皮扩张气管切开术,采用Seldinger穿刺技术,经环状软骨下去选择性控制插入气管切开套管,进行气道管理。 ①材质要求:热敏PVC材质,确保初始置管时的硬度,插管材质随体温变化亦可降低组织损伤可能。②结构组成:产品由气管切开插管、牛角型扩张器、扩张器、气管切开插管插管芯(导入器)、导引导管、长柄手术刀、导丝、导丝推送器、软套针、一次性使用配药注射器、海绵固定带、脱脂纱布、洞巾、铺巾组成;其中,气管切开插管由聚氯乙烯、聚甲醛制成;牛角型扩张器由聚氨酯、聚乙烯吡络烷酮制成;扩张器由聚丙烯制成;导丝由镍钛、不锈钢、聚四氟乙烯制成。型号齐全,适合各种成人患者。③一次性使用,无需消毒。15mm标准接头,可以连接呼吸机和呼吸球囊,便于抢救和通气。④插管管身角度>100度,符合人体解剖学。管身柔软,提高患者舒适度。独特蓝线设计Blue Line让插管在X线下可见。⑤Soft Seal低压高容套囊有效防止误吸的同时减少气道损伤。顶部圆滑形设计,减少气管壁损伤。套32350说明:1、投标人的投标文件必须标明所供货物的品牌与参数,保证原厂正品供货,提供相关资料等,如为进口产品需在备注栏标明进口。2、属于集采平台目录内的产品,必须满足两票制和安徽省医药集中采购中心平台价格上传有关要求,并在平台配送,如供货价格高于集采平台价格,则按集采平台价格进行供货。3、本表中的“数量”为预计三年使用量,仅供投标人报价时参考。4、供货期自合同签订之日起三年或采购费用总额达到该本项目总中标价时,以先到者为准,在供货期内按照采购人的要求分批供货,据实结算。5、必须满足我院耗材精细化管理的要求(服务费率:供货金额的2%)。服务期内如遇国家、省、市医保带量采购等相关政策调整,按国家、省、市医保带量采购等相关政策执行。6、合同履行的过程中,如因安徽省医药集中采购中心平台限价降低导致价格低于合同价,乙方须主动将所供产品价格降为平台以下价格。如因主管部门等政府行为需要重新招标时,合同自动终止。三、其他要求1、人员培训要求:货物安装、调试、验收合格后,中标人应对招标人的相关人员进行免费现场培训。培训内容包括基本操作、保养维修、常见故障及解决办法等。2、货物质量:中标人提供的货物必须是全新、原装、合格正品,完全符合国家规定的质量标准和厂方的标准。货物完好,配件齐全。3、保修及售后服务:依据商品的保修条款及售后服务条款,提供原厂质保,质保期按照国家规定,且不低于所供品牌向用户承诺的质保期限,招标文件另有约定的从其约定。质保期从货物验收合格后算起。4、验收:中标人和招标人双方共同实施验收工作,结果和验收报告经双方确认后生效。采购需求为鼓励不同品牌的充分竞争,如某设备的某技术参数或要求属于个别品牌专有,则该技术参数及要求不具有限制性,投标人可对该参数或要求进行适当调整,但这种调整整体上要优于或相当于招标文件的相关要求,并说明调整理由,且该调整须经评委会审核认可。1.在采购活动开始前没有获准采购进口产品而开展采购活动的,视同为拒绝采购进口产品。2.中标人提供的货物为进口产品的,供货时须向招标人提供所投进口产品的海关报关单等证明材料。3.原装进口的产品,如国内产品满足需求也可参与采购竞争。一、采购需求前附表序号商务条款名称具体要求内容1付款方式使用六个月后付款,中标人出具正规发票。2供货及安装地点安庆市第二人民医院3交货、安装、调试期(即合同履行期限)自合同签订之日起三年或采购费用总额达到该本项目总中标价时,以先到者为准,在供货期内按照采购人的要求分批供货,据实结算。二、货物需求序号货物名称技术参数要求单位数量单价上限(元)1泡沫敷料1、由聚氨酯泡沫和水胶体粘胶为主体制成的无菌敷料。敷料四周的粘胶部分的上层为聚氨酯膜,半透性顶膜可以阻水、在半潮湿条件下能阻止细菌通过。下层为水胶体粘胶,由羧甲基纤维素钠和人造橡胶组成,敷料的中间区域为聚氨酯泡沫。2、聚氨酯泡沫厚度为(3±0.8mm)。3、聚氨酯泡具备吸收渗液后泡沫向伤口床突起,形成顺应伤口床形状的“贴合状态”,垂直吸收和原位锁液。4、吸收能力(≥0.43)g/cm2,水蒸气透过率(>800)g/m/24h 。片3000422溃疡贴1、三层结构:聚氨酯半透顶膜,粘胶层/吸收层,非接触式保护膜。半透性顶膜可以阻水、在半潮湿条件下能阻止细菌通过。2、 吸收层含有≥ 28.8%羧甲基纤维素钠(CMC)和≥ 7.2%藻酸盐。3、剥离强度 10-30 N/25mm。4、液体吸透量>2g/10cm2/24h,水蒸气透过率>15g/m2/24h。5、舒适性中可伸展性≤14N/cm,永久变形≤5%。6、表面 1cm 方格设计,方便测量伤口大小。7、重金属含量不大于 10ug/g8、不含果胶、明胶和其他动物基质。无细胞毒性、皮肤刺激和迟发型超敏反应。9、边缘坡型设计。片1400423透明贴1、三层结构:聚氨酯半透顶膜,粘胶层/吸收层,非接触式保护膜。半透性顶膜可以阻水、在半潮湿条件下能阻止细菌通过。2、吸收层羧甲基纤维素钠(CMC)含量≥ 26.6%。3、剥离强度 7-20 N/25mm4、液体吸透量>2g /10cm2/24h,水蒸气透过率>150g/m2/24h 。5、舒适性中可伸展性≤14N/cm,永久变形≤5%。6、表面 1cm 方格设计,方便测量伤口大小。7、重金属含量不大于 10ug/g8、不含果胶、明胶和其他动物基质。无细胞毒性、皮肤刺激和迟发型超敏反应。片570224一次性使用无菌换药包1、纸盒包装,灭菌后环氧乙烷残留量应不大于10ug/g2、脱脂棉球原材料脱脂棉应符合YY/T0330-20153、碘伏棉球每10颗含碘伏重量≥34g,脱脂棉球与碘伏溶液配比:1:7.5,含量应达到2g/L-5.3g/L碘伏溶液。4、换药碗要求有2个,镊子必须是金属材质。套80003.55医用透明粘膜吸套1、材料为热塑性聚氨酯,分为前端、后端直壁配合部和后端带斜坡配合部2、外观:表面无细孔、裂纹和毛刺,产品应透明,外观无破损、明显变形现象。3、硬度:80-100范围内4、弹性变形:要求安装在内径先端,外观无破损、明显变形现象,应不妨碍内径观察。5、生物安全性:细胞毒性反应不大于I级,应无致敏反应,刺激反应,试验样品对照,平均记分之差不大于0.16、化学性能:蒸发残渣,金属离子,还原物质符合相关要求。7、无菌:环氧乙烷灭菌后,其残留量应不大于10Ug/g个1001206一次性使用溶药注射器1、一次性使用溶药注射器由外套、芯杆、活塞、针座、侧孔针管(直孔针管)、护套扽组成2、侧孔针:0.9、1.1、1.2、1.4、1.63、仅供临床配制药液、溶药、加药及抽吸药液使用。支8003.57造口袋1、底盘双螺旋黏胶2、最大剪孔70mm,容积≥510ml3、白色无纺布衬里和透明薄膜只40278一次性口垫(有舌带绳 )1、口垫按用途分为:A 型(胃镜咬口)、B 型(有舌胃镜咬口)、C 型(雾化咬口)、D 型(肺功能咬口)、E 型(松紧咬口)、F 型(牙垫)。2、手术或检查时患者开口的辅助器械, 防止非预期咬合。3、手术或检查时患者开口的辅助器械,采用聚乙烯高分子材料制成。4、用于经口腔手术或检查时维持患者的开口状态,防止非预期咬合。只6001.29扩肛器1、采用塑料制成、由套筒、桶芯和送线器组成。2、外形应光滑、匀称、各部位无毛刺、无锋棱,无裂纹等缺陷,套筒应圆整,内壁光滑,头端边缘应圆钝,不得有锐口,毛刺,筒芯头端应光滑,与镜管配合应吻合,其最大间隙应不大于0.6MM3、强度:在前端10MM处,施加30N的静态载荷后,任何部位不得断裂。4、表面粗糙度:表面粗糙度参数Ra之数值不大于:内表面3.2微米,外表面0.4微米套1805010气管切开插管套件1、气管切开插管(1个)、内套管(1个)、套管针(1根)、固定带(2条)、导丝(1条)、大导丝导引器(1个)、小导丝导引器(1个)、导丝弯头保护器(1个)、一次性溶药注射器(1支)、手术刀片(1片)、脱脂棉纱布(4片)、消毒刷(3个)、中单(1张)、小单(1张)和孔巾(1条)组成。2、其中气管切开插管直径为:6.5mm~11.0mm±0.2mm,主要由聚氯乙烯材料制成,有单腔(TRTP1)、双腔(TRTP2)和三腔(TRTP3)三种规格。3、内套管由聚乙烯制成,规格有:7#、7.5#,8#和8.5#。4、导丝由不锈钢制成,直径为:0.36mm~1.27mm。5、一次性溶药注射器规格为:5ml。6、手术刀片为11#。7、套管针为14G,导管长度为45mm±5mm。套351011牛角型经皮扩张气管切开管套件1、适应症:所有需要长时间机械通气治疗的患者,颌面部,头颈部大手术或严重创伤的病人,高位颈椎损伤,特别是损伤后立即出现呼吸困难者,应及时实施气管切开。2、用于经皮扩张气管切开术,采用Seldinger穿刺技术,经环状软骨下去选择性控制插入气管切开套管,进行气道管理。 ①材质要求:热敏PVC材质,确保初始置管时的硬度,插管材质随体温变化亦可降低组织损伤可能。②结构组成:产品由气管切开插管、牛角型扩张器、扩张器、气管切开插管插管芯(导入器)、导引导管、长柄手术刀、导丝、导丝推送器、软套针、一次性使用配药注射器、海绵固定带、脱脂纱布、洞巾、铺巾组成;其中,气管切开插管由聚氯乙烯、聚甲醛制成;牛角型扩张器由聚氨酯、聚乙烯吡络烷酮制成;扩张器由聚丙烯制成;导丝由镍钛、不锈钢、聚四氟乙烯制成。型号齐全,适合各种成人患者。③一次性使用,无需消毒。15mm标准接头,可以连接呼吸机和呼吸球囊,便于抢救和通气。④插管管身角度>100度,符合人体解剖学。管身柔软,提高患者舒适度。独特蓝线设计Blue Line让插管在X线下可见。⑤Soft Seal低压高容套囊有效防止误吸的同时减少气道损伤。顶部圆滑形设计,减少气管壁损伤。套32350说明:1、投标人的投标文件必须标明所供货物的品牌与参数,保证原厂正品供货,提供相关资料等,如为进口产品需在备注栏标明进口。2、属于集采平台目录内的产品,必须满足两票制和安徽省医药集中采购中心平台价格上传有关要求,并在平台配送,如供货价格高于集采平台价格,则按集采平台价格进行供货。3、本表中的“数量”为预计三年使用量,仅供投标人报价时参考。4、供货期自合同签订之日起三年或采购费用总额达到该本项目总中标价时,以先到者为准,在供货期内按照采购人的要求分批供货,据实结算。5、必须满足我院耗材精细化管理的要求(服务费率:供货金额的2%)。服务期内如遇国家、省、市医保带量采购等相关政策调整,按国家、省、市医保带量采购等相关政策执行。6、合同履行的过程中,如因安徽省医药集中采购中心平台限价降低导致价格低于合同价,乙方须主动将所供产品价格降为平台以下价格。如因主管部门等政府行为需要重新招标时,合同自动终止。三、其他要求1、人员培训要求:货物安装、调试、验收合格后,中标人应对招标人的相关人员进行免费现场培训。培训内容包括基本操作、保养维修、常见故障及解决办法等。2、货物质量:中标人提供的货物必须是全新、原装、合格正品,完全符合国家规定的质量标准和厂方的标准。货物完好,配件齐全。3、保修及售后服务:依据商品的保修条款及售后服务条款,提供原厂质保,质保期按照国家规定,且不低于所供品牌向用户承诺的质保期限,招标文件另有约定的从其约定。质保期从货物验收合格后算起。4、验收:中标人和招标人双方共同实施验收工作,结果和验收报告经双方确认后生效。