重庆市医药文 宣传设计 宣传设计服务招标公告(重庆市荣昌区中医院2025)
关于为【重庆市荣昌区中医院院内中医药文化园林景观设计项目】 公开选取【宣传设计服务】机构的公告
√
2
3
4
5
发布项目
2025-06-12 16:28
机构报名
选取中介机构
上传合同
上传服务结果
选取时间 2025-06-18 09:00:00
关于为【重庆市荣昌区中医院院内中医药文化园林景观设计项目】 公开选取【宣传设计服务】机构的公告
项目名称
重庆市荣昌区中医院院内中医药文化园林景观设计项目
采购人
(5.0)
项目成功率:90.67%
投资审批项目
否
项目规模
资金来源
社会性资金
项目实施地行政区划
重庆市荣昌区
是否为行政管理中介服务事项采购
否
所需服务类型
宣传设计服务
服务内容
1、完成院区停车场和四楼公共区域的园林景观方案设计(含创意设计、主题定位、空间布局)、深化设计(含材质选择、工艺设计、结构设计、尺寸规格)及施工图纸设计; 2、提供完整3D效果图(含3D 效果图、材质小样、色彩方案)、设计说明(含文化内涵阐释、技术参数、养护建议);
中介机构要求
以采购公告为准
资质(资格)要求
需中介机构具备其中一项服务类型/资质子项
其他要求说明
无
服务时限及说明
自合同签订之日起15个日历日内完成方案设计,经采购人确认后5个日历日内完成深化设计及施工图纸,总周期不超过20个日历日。
合同签订时限及说明
成交供应商需在10个日历日内和我院对接完成合同签订工作
服务金额
¥5,000.00元至¥45,000.00元
金额说明
本次报价须为人民币报价,采用总价包干的方式。供应商根据项目具体实际情况,结合市场行情进行报价不得低于最低价且不得超过最高限价。中标价即为包干价,结算时中标价不作调整。
选取方式
择优+竞价
需规避机构
规避原因
选取时间
2025-06-18 09:00:00
资质备案要求
采购人业务咨询电话
重庆市荣昌区中医院 (登录后查看)
监督举报电话
(登录后查看)
备注
无
采购需求书下载
X
X
特别提醒:请各中介机构报名前认真审核公司资质、资格是否符合采购公告相关要求,超越资质范围承揽业务,资质和资格条件或者能力不符合采购公告要求而响应采购公告进行报名可能被认定不良行为。
2025-06-12
重庆市荣昌区中医院院内中医药文化园林景观设计需求.pdf
重庆市荣昌区中医院院内中医药文化园林景观设计需求为进一步完善医院文化氛围,荣昌区中医院拟在院区内打造中医药文化园林景观,为职工和患者及家属提供一个集休闲与文化体验为一体的特色空间。此空间将巧妙融入中医药历史典故、传统疗法展示、中草药种植观赏等元素,让大家在漫步休憩间,沉浸式感受中医药文化的博大精深与独特魅力,增进对中医药知识的了解与认同。一、设计目的旨在邀请具有创意设计与实施能力的供应商,就新院区外环境医院文化整体设计方案,包括但不限于设计理念、空间布局、装饰风格、功能区域划分、技术应用(如数字化展示、互动体验)等方面,以期筛选出最符合项目愿景与需求的合作伙伴。二、设计方案及要求(一)设计区域:1、门诊部与住院部四楼连接平台。现有面积约500平方米,环境仅完成了地面铺装,裸露的露天平台。优化现有平台环境,满足楼栋之间流畅通行,增加医院文化氛围,并为患者或家属以及医务工作者提供一个露天休息区域。不仅要能遮挡住露台四周的裸露设备,还要有花香设计,集美观度与实用性一体。现场图如下:2、住院楼与医养楼之间的停车场区域。现有区域约6000平方米,地面钢筋混凝土浇筑,满足露天停车基本需求。希改变现有功能布局,打造成舒适温馨的中庭绿化景观环境,为患者或家属以及医务工作者提供一个更加良好的院区环境,并注入中医文化内涵,满足休息、文化宣传于一体的需求。现场图如下:设计理念:明确设计主题,体现中医的特色,融合中医文化与智慧医疗,打造具有辨识度的中医文化地标,增强院区文化认同感,为患者提供疗愈性环境。空间规划:合理规划院区空间,确保流线顺畅,功能区域分布合理,便于人员流动与服务提供。与园林地形、植被、建筑风格协调,避免遮挡交通动线或功能区域。视觉呈现:设计应具有视觉冲击力,使用材料需考虑耐用性与安全性,色彩搭配和谐,符合审美标准。互动体验:鼓励创新技术应用,如AR/VR体验、触控屏幕信息查询等,增强参与感与趣味性;鼓励设计可参与、可感知的互动装置(如中药材科普标识、互动装置艺术等)。人文关怀:设计中融入温馨、舒适的元素,考虑无障碍设计,确保所有服务对象都能方便使用。可持续性:考虑节能环保材料的使用,以及未来维护与升级的便利性。参观线路:整个设计有清晰的参观路线。安全性:材质需耐候、抗腐蚀,结构设计符合荷载规范,避免锐角、易碎等安全隐患;(二)设计范围1、完成院区停车场和四楼公共区域的园林景观方案设计(含创意设计、主题定位、空间布局)、深化设计(含材质选择、工艺设计、结构设计、尺寸规格)及施工图纸设计;2、提供完整3D效果图(含3D效果图、材质小样、色彩方案)、设计说明(含文化内涵阐释、技术参数、养护建议);(三)成果要求方案设计阶段:彩色效果图(含日间/夜间灯光效果)、设计说明手册(A3规格,含文化解读、空间布局、材质建议);深化设计阶段:施工图纸(含结构设计图、基础平面图、材质明细表)、工程量清单、预算报价(分部分项明细)。方案需具有针对性、可操作性,技术路线完整、且适合本项目实际情况。(四)设计周期自合同签订之日起15个日历日内完成方案设计,经采购人确认后5个日历日内完成深化设计及施工图纸,总周期不超过20个日历日。服务要求1、本项目在实施过程中的所有图纸(包括采购人提供的效果图和平面图,以及供应商在采购人提供的图纸基础上进行优化的所有设计图纸)版权归采购人所有。2、供应商提供的深化设计方案必须为原创方案,拥有独立自主知识产权,由此引发的知识产权纠纷,由供应商自行负责。3、供应商应保证采购人不受到第三方关于侵犯设计权的指控,任何第三方如果提出侵权指控,供应商应与第三方交涉并承担可能发生的一切法律责任以及造成的后果和费用,并赔偿采购人的损失。三、商务要求及合同主要条款(一)完成期限1、自合同签订之日起20个日历日完成。2、免费服务期:自设计验收合格之日起至该项目施工、验收完成。(二)付款方式及条件1、供应商完成方案设计并提交成果,经采购人确认方案后,成交供应商开具对应金额的合格发票,采购人收到发票之日起30个工作日内支付合同金额的50%;提交全套设计成果并经技术交底制作方后,自采购人收到发票之日起30个工作日内支付合同金额的50%。2、供应商须向采购人出具合法有效完整的完税发票及凭证资料进行支付结算。四、投标人资格要求(一)资质要求投标人须为中华人民共和国境内注册的独立法人,具备有效的营业执照,经营范围包含景观设计、雕塑设计、艺术创作或环境艺术景观设计等相关内容;(二)业绩要求近三年(2022年1月1日至今)内至少承担过2个公共空间园林景观设计项目(如医院、公园、校园等),需提供合同复印件或中标通知书等证明材料。(三)人员要求1、项目负责人须具备风景园林、环境艺术设计等相关专业本科及以上学历,或具备高级景观设计师、注册城乡规划师等专业职称资格。2、设计团队需包含雕塑艺术家、结构工程师、景观设计师等专业人员,提供团队成员简历及专业资格证明。(四)信誉要求1、投标人近3年无因设计质量问题引起的法律纠纷或行政处罚,需提供信誉承诺书;2、在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)无失信被执行人、重大税收违法案件当事人记录(提供查询截图)。(五)其他要求具备独立完成雕塑设计的能力,不接受联合体投标,不得转包或违法分包。重庆市荣昌区中医院年月日响应方案格式要求一、技术部分(一)服务方案(报价表、设计风格、创意、时间节点把控等,格式自拟)(二)项目技术团队配备情况(三)以往业绩案例(四)售后服务(方案自拟)二、资格条件及其他(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)项目名称:致:,(采购人名称):(法定代表人姓名)在,(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称),的法定代表人。特此证明。(供应商公章)年月日法定代表人电话:XXXXXXX,电子邮箱:XXXXXX@xxXXX(若授权他人办理并签署响应文件的可不填写)(附:法定代表人身份证正反面复印件)8(三)法定代表人授权委托书(格式)项目名称:致:,(采购人名称):(供应商法定代表人名称)是,(供应商名称)的法定代表人,特授权,(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的谈判、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签署负全部责任。在撤销授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤销而失效。被授权人:供应商法定代表人:(签署或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(签署或盖章)(供应商公章)年月日被授权人电话:XxXXXXX电子邮箱:XXXXXX@xxXXX(若法定代表人办理并签署响应文件的可不填写)(四)基本资格条件承诺函(格式)基本资格条件承诺函致,(采购人名称):(供应商名称)郑重承诺:1、我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2、我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(ww.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3、我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(供应商公章)年月日