污水治理工程施工图设计文件审查服务 污水治理工程招标公告(台山市政府投资工程建设管理中心2025)



房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查

关于为【台山市川岛镇美丽海湾污水治理工程施工图设计文件审查服务项目】公开选取【房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查】机构的公告

2025-06-17 10:50 ,在广东省网上中介服务超市为台山市政府投资工程建设管理中心 公开选取房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查中介服务机构,现将相关事项公告如下:
此项目采用多选一的直接选取方式,项目业主将在报名的若干家中介机构中,自主选定一家作为中选机构,未被选中的机构不应有任何异议。

项目业主

台山市政府投资工程建设管理中心

采购项目名称

台山市川岛镇美丽海湾污水治理工程施工图设计文件审查服务项目

中介服务事项

无(属于非行政管理的中介服务项目采购)

投资审批项目



采购项目编码

440781MB2C456922506120697

项目规模

投资额(¥37,076,600.00元)

所需服务

房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查

服务内容

本项目建设内容及规模为:(一)排污口整治工程:包括山咀港、略尾片区、沙堤港片区和茫洲村的居民生活污水设施和收集管网,升级改造2座污水处理设施,总设计规模为300m3/d,建设主管DN300~DN400长度约3280m,支管DN200长度约4850m,山咀港增设一座中途提升泵站,设计规模100m3/d,对山咀港五星大排档处明渠进行暗化,明渠面积约为650㎡(长130m,宽约3.5~5m)。此外,广海湾经济开发区管委会至强兴渔村段升级改造一座350m3/d污水处理设施和480m配套污水收集管网,发挥滨海旅游区污水处理示范作用,改善川山群岛和广海湾近岸海域水质。 (二)王府洲污水厂改造工程:对王府洲污水厂CODcr,NH3-N,TN,TP共4台出水在线监测设备进行更换;对1480㎡人工湿地填料和布水管进行更新改造;增加厂区除臭设备。 (三)川岛镇岸滩和海漂垃圾清理工程:对川岛镇飞沙滩、王府洲、独湾、大湾沙滩、大澳湾、竹湾等共约10km岸滩,川山群岛近岸海域定期进行清理,其中海域垃圾一周清理一次,岸滩垃圾每天清理一次。规划实施岸滩和海漂垃圾清理工程,推动建立长效近岸海域保洁制度。 (四)川岛镇上川岛海岸线生态修复工程:在大洲村禾宁经济合作社修复海堤约190米,进一步加强海岸线保护和利用管理,推进海岸线整治修复。 项目概算总投资3707.66万元,其中建安工程费为2786.55万元。 资金来源:镇级自筹。 本次服务内容包括对项目施工图设计文件(包含勘察报告)、项目施工过程中涉及的设计变更文件进行审查并出具审查意见和合格书,配合建设单位完成施工报建手续等服务。

中介机构要求

备案要求

资质(资格)要求说明

备案要求说明

服务单位审查业务范围需具备市政基础设施工程(排水工程)二类或二类以上。

其他要求说明:

详见采购需求书。

服务时限说明

在选取单位提供施工图设计文件审查所需的基本资料后10天内出具审查意见告知书,全面说明修改内容;在选取单位提供按审查意见告知书提出的修改意见完成修改的设计文件后,中选机构须在5天内向选取单位出具施工图审查合格书,并在全套施工图上加盖审查专用章。

服务金额

¥63,800.00元

金额说明

该项目施工图设计文件审查服务控制价结合市场调节价,参照《国家发展改革委关于降低部分建设项目收费标准规范收费行为等有关问题的通知》(发改价格〔2011〕534号)下浮20%计得服务金额为6.38万元,本项目施工图设计文件审查费签约合同价为固定总价。

选取中介服务机构方式

直接选取

是否选取中介



有无回避情况



截止报名时间

2025-06-17 10:50

业主单位咨询电话

台山市政府投资工程建设管理中心 (登录后查看)

采购需求书下载

5.台山市川岛镇美丽海湾污水治理工程施工图设计文件审查合同.pdf

台山市川岛镇美丽海湾污水治理工程施工图设计文件审查服务项目需求书.pdf

广东省网上中介服务超市已经向符合资质条件的在库中介服务机构的业务授权人手机号码和中介专属网页发送通知,诚邀符合资质条件的在库中介服务机构登录中介专属网页进行报名。
江门市公共资源交易中心台山分中心 2025-06-13

施工图设计文件审查合同项目名称:台山市川岛镇美丽海湾污水治理工程合同编号:建设单位:台山市川岛镇人民政府代建单位:台山市政府投资工程建设管理中心审图机构:工程名称:台山市川岛镇美丽海湾污水治理工程编号:委托人(建设单位):台山市川岛镇人民政府委托人(代建单位):台山市政府投资工程建设管理中心受托人(审图机构):根据《中华人民共和国民法典》及相关法律法规规定,遵循平等、自愿、公平和诚实信用的原则,经友好协商,委托人台山市川岛镇人民政府负责办理工程款审批手续并按照合同约定的期限和方式支付合同价款,委托人台山市政府投资工程建设管理中心负责项目的建设管理工作,本合同中除涉及工程款项支付以外的委托人权利和义务由委托人台山市政府投资工程建设管理中心履行。为明确委托人各自的权利义务,以建设单位和代建单位签订的台山市川岛镇美丽海湾污水治理工程代建合同约定为准。1工程概况工程名称:台山市川岛镇美丽海湾污水治理工程1.1工程规模:(一)排污口整治工程:包括山咀港、略尾片区、沙堤港片区和茫洲村的居民生活污水设施和收集管网,升级改造2座污水处理设施,总设计规模为300m³/d,建设主管DN300~DN400长度约3280m,支管DN200长度约4850m,山咀港增设一座中途提升泵站,设计规模100m³/d,对山咀港五星大排档处明渠进行暗化,明渠面积约为650㎡(长130m,宽约3.5~5m)。此外,广海湾经济开发区管委会至强兴渔村段升级改造一座350m³/d污水处理设施和480m配套污水收集管网,发挥滨海旅游区污水处理示范作用,改善川山群岛和广海湾近岸海域水质。(二)王府洲污水厂改造工程:对王府洲污水厂CODcr,NH3-N,TN,TP共4台出水在线监测设备进行更换;对1480㎡人工湿地填料和布水管进行更新改造;增加厂区除臭设备。(三)川岛镇岸滩和海漂垃圾清理工程:对川岛镇飞沙滩、王府洲、独湾、大湾沙滩、大澳湾、竹湾等共约10km岸滩,川山群岛近岸海域定期进行清理,其中海域垃圾一周清理一次,岸滩垃圾每天清理一次。规划实施岸滩和海漂垃圾清理工程,推动建立长效近岸海域保洁制度。(四)川岛镇上川岛海岸线生态修复工程:在大洲村禾宁经济合作社修复海堤约190米,进一步加强海岸线保护和利用管理,推进海岸线整治修复。项目估算总投资3707.66万元,其中建安工程费为2786.55万元。1.4设计单位:1.5勘察单位:2施工图设计文件审查依据2.1国家和本市有关工程建设的法律、法规、规章等。2.1.1建设工程质量管理条例:国务院令第714号文。2.1.2建设工程勘察设计管理条例:国务院令第687号文。2.1.3广东省建设工程勘察设计管理条例:广东省第74号文。2.1.4住房和城乡建设部关于修改《房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查管理办法》的决定:建设部令第46号(2018年12月29日)。2.2国家和本市的工程建设标准强制性条文、强制性标准及工程建设规定。2.3建设项目批准文件和各主管部门的审批意见。2.4委托人提供的设计单位完成的施工图设计文件。3施工图设计文件审查服务要求本次服务内容包括对项目施工图设计文件(包含勘察报告)、项目施工过程中涉及的设计变更文件进行审查并出具审查意见和合格书,配合建设单位完成施工报建手续等服务。4施工图设计文件审查主要内容根据住房和城乡建设部关于修改《房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查管理办法》的决定(建设部令第46号),施工图设计文件审查的主要内容为(包括但不限于):4.1是否符合工程建设强制性标准;4.2地基基础和主体结构的安全性;4.3消防安全性;4.4人防工程(不含人防指挥工程)防护安全性;4.5是否符合民用建筑节能强制性标准,对执行绿色建筑标准的项目,还应当审查是否符合绿色建筑标准;4.6勘察设计企业和注册执业人员以及相关人员是否按规定在施工图上加盖相应的图章和签字;4.7法律、法规、规章规定必须审查的其他内容。5施工图设计文件审查周期5.1审查周期委托人提供施工图设计文件审查所需的基本资料后10天内出具审查意见告知书,全面说明修改内容;在委托人提供按审查意见告知书提出的修改意见完成修改的设计文件后,受托人须在5天内向委托人出具施工图审查合格书,并在全套施工图上加盖审查专用章。6施工图设计文件审查成果6.1如经审查合格,受托人提出的施工图审查合格书送建设行政主管部门备案。受托人向委托人提交施工图设计文件审查合格书、审查意见告知书及经加盖审查专用章的施工设计图。6.2如经审查不合格,由受托人提出书面整改意见交委托人。在规定的7天期限内,由原设计单位修改,并提交书面整改意见报受托人复审,直到审查合格为止。6.3如在施工过程中发现设计变更等原因需要重新审图,受托人在接到委托人送去的修改图纸后3天内完成施工图审查工作,委托人不再另行支付审查费用。7委托人向受托人提供的有关资料和文件按委托人报建手续要求提供。8施工图设计文件审查取费及支付方式8.1本次施工图设计文件审查费用签约合同价为:6.38万元(人民币大写:陆万叁仟捌佰元整),本项目施工图设计文件审查费签约合同价为固定总价。8.2支付方式为:8.2.1.委托人取得审查合格书后,受托人提交支付申请且经审批后一次性付清审查费。9双方责任9.1委托人责任:9.1.1委托人按本合同第7条规定的内容,在审查开始前向受托人提供所需的全部资料和文件,并对其完整性、准确性和时效性负责。9.1.2负责指派一名有权作出决定和提供相关资料的人员出任其代表,全面负责与受托人的联系,及时处理本工程在施工图设计文件审查过程中涉及的有关问题。9.1.3在合同履行期间,如委托人要求终止或解除合同,当受托人未开始施工图设计文件审查工作时,委托人不支付审查费用;当受托人已开始施工图设计文件审查工作并出具审查告知书,委托人支付施工图设计文件审查费用签约合同价的50%。9.1.4委托人应按合同第8条规定的金额和时间向受托人支付施工图设计文件审查费用。9.2受托人责任:9.2.1受托人按本合同第1条~第6条规定的审查依据、范围、主要内容、时间和成果要求,向委托人提交施工图设计文件审查证书。9.2.2建设工程经施工图设计文件审查后因勘察设计原因发生工程质量问题,审查机构承担审查失察的责任。9.2.3受托人不得向第三方扩散、转让委托人提供的资料和文件。如发生以上情况,委托人有权索赔。9.2.4受托人须按本同约定的时限提交成果文件,每逾期一天应按签约合同价的1‰向委托人支付违约金。受托人逾期提交成果文件达到30日的,委托人可单方解除合同并无需支付任何费用。10其它事项10.1本合同执行过程中,双方有分歧意见时,尽量协商解决;经协调不一致时,向委托人所在地人民法院起诉。10.2本合同双方签字后生效。10.3本合同一式陆份,建设单位贰份,代建单位贰份,受托人贰份。此页为签署页。建设单位:台山市川岛镇人民政府法定代理人:(签章)或委托代理人:(签章)代建单位:台山市政府投资工程建设管理中心法定代理人:(签章)或委托代理人:(签章)审图机构:法定代表人:(签章)或委托代理人:(签章)签订时间:年月日台山市川岛镇美丽海湾污水治理工程施工图设计文件审查服务项目需求书一、中介服务机构资格(资质)要求服务单位审查业务范围需具备市政基础设施工程(排水工程)二类或二类以上。二、服务内容和服务要求本项目建设内容及规模为:(一)排污口整治工程:包括山咀港、略尾片区、沙堤港片区和茫洲村的居民生活污水设施和收集管网,升级改造2座污水处理设施,总设计规模为300m/d,建设主管DN300~DN400长度约3280m,支管DN200长度约4850m,山咀港增设一座中途提升泵站,设计规模100m7d,对山咀港五星大排档处明渠进行暗化,明渠面积约为650m²(长130m,宽约3.5~5m)。此外,广海湾经济开发区管委会至强兴渔村段升级改造一座350m/d污水处理设施和480m配套污水收集管网,发挥滨海旅游区污水处理示范作用,改善川山群岛和广海湾近岸海域水质。(二)王府洲污水厂改造工程:对王府洲污水厂CODcr,NH3-N,TN,TP共4台出水在线监测设备进行更换;对1480m人工湿地填料和布水管进行更新改造;增加厂区除臭设备。(三)川岛镇岸滩和海漂垃圾清理工程:对川岛镇飞沙滩、王府1洲、独湾、大湾沙滩、大澳湾、竹湾等共约10km岸滩,川山群岛近岸海域定期进行清理,其中海域垃圾一周清理一次,岸滩垃圾每天清理一次。规划实施岸滩和海漂垃圾清理工程,推动建立长效近岸海域保洁制度。(四)川岛镇上川岛海岸线生态修复工程:在大洲村禾宁经济合作社修复海堤约190米,进一步加强海岸线保护和利用管理,推进海岸线整治修复。工座项目概算总投资3700.66方元,其中建安工程费为2786.55万元。资金来源:镇级自筹本次服务内容包括对项目施工图设计文件(包含勘察报告)项目施工过程中涉及的设计变更文件进行审查并出具审查意见和合格书,配合建设单位完成施工报建手续等服务。三、合同履行地点合同履行地台山市川岛镇山咀港、上川岛、下川岛;赤溪镇鱼塘湾。四、采购预算和公开选取方式1.该项目施工图设计文件审查服务控制价结合市场调节价,参照《国家发展改革委关于降低部分建设项目收费标准规范收费行为等有关问题的通知》(发改价格(2011)534号)下浮20%计得服务金额为6.38万元,本项目施工图设计文件审查2费签约合同价为固定总价。2.公开选取方式为无指定直接选取。五、服务时间在选取单位提供施工图设计文件审查所需的基本资料后10天内出具审查意见告知书,全面说明修改内容;在选取单位提供按审查意见告知书提出的修改意见完成修改的设计文件后,中选机构须在5天内向选取单位出具施工图审查合格书,并在全套施工图上加盖审查专用章。六、支付方式1.选取单位取得审查合格书后,由中选人提交支付申请且经审批后一次性付清审查费。七、解决争议方式对于合同履行中出现的纠纷,双方协商解决,协商不成的,通过诉讼的方式解决。八、其他要求中选人的人员配置需满足项目需求。台山市政府投资工程建设管理中心2025年6月11日3