广东省土地综合整治项目监理 土地综合整治招标公告(广东省鲲鹏城市建设投资集团有限公司2025)



索引号:
11445303007172403J/2025-00036
分类:

发布机构:
云浮市云安区财政局
成文日期:
2025-06-13

名称:
关于公开选定云浮市云安区全域土地综合整治项目(一期)监理招标代理机构需求的公告

文号:

发布日期:
2025-06-13

主题词:

关于公开选定云浮市云安区全域土地综合整治项目(一期)监理招标代理机构需求的公告

关于公开选定云浮市云安区全域土地综合整治项目(一期)监理招标代理机构需求的公告.doc
附件:云浮市云安区全域土地综合整治项目(一期)项目清单.xls

关于公开选定云浮市云安区全域土地综合整治项目(一期)监理招标代理机构需求的公告现根据云浮市云安区全域土地综合整治项目(一期)工程建设需要,决定通过接受招标代理机构报名,由招标人组织本单位招标工作领导小组自主选择招标代理机构的方式,选择招标代理机构为该工程开展监理招标代理服务工作,现将相关事项公告如下:一、工程简要概况工程名称:云浮市云安区全域土地综合整治项目(一期)。工程建设规模:项目主要建设内容:根据广东省自然资源厅对项目的批复,项目建设内容主要体现村庄布局优化、良田比较集中、生态健康优美、产业集聚发展、城乡融合发展的思路,共实施13个子项目,其中云安区建设用地整理约3500亩;建设未来社区约32万m2;农用地整理项目约12900亩,项目建设内容还包括林业高质量发展提升工程(一期)、云安区中小河流域综合治理项目(一期)、云安区西江流域综合治理项目整体规划设计、云安区立伟达矿区生态修复和整治项目、云安区矿山整治和修复项目(一期)、云安区全域屋顶光伏项目(一期)、云安区现代智慧生态农业产业项目(一期)、镇安镇人居环境综合整治与百年老圩骑楼修复保护及风貌提升工程等(详见附件1)。工程建设地点:云浮市云安区。工程发包单位:广东省鲲鹏城市建设投资集团有限公司。二、招标代理工作范围和内容承担该项目监理招标代理工作,包括但不限于编制招标文件、组织开标、评标、定标以及提供前期咨询、接受并答复投标人的质疑,协助处理投诉,协助合同的签订、履行等过程服务。三、报名要求1.中华人民共和国境内合法注册,具有独立承担民事责任,持有法定部门核发的企业营业执照,且具备从事招标代理业务的经营范围和能力的法人或其他组织(报名时提交加盖公章的企业营业执照扫描件)。2.不接受联合体报名。四、报名办法1.报名时间:2025年6月16日至2025年6月18日止,为期三个工作日(上午8:30至12:00,下午14:30至17:30)。2.现场报名:招标代理机构递交相关资料(营业执照原件及复印件加盖公章、法定代表人证明原件及复印件加盖公章、委托书原件、报名承诺函等一式两份)到建设单位(云浮市云安区六都镇白沙塘行政区济云路14号广东省鲲鹏城市建设投资集团有限公司)进行现场报名,由建设单位审查资格和登记手续。3.邮箱报名:招标代理机构递交相关资料(营业执照原件及复印件加盖公章、法定代表人证明原件及复印件加盖公章、委托书原件、报名承诺函等一式两份),将彩色扫描件发送招标人电子邮箱:yahkgs@163.com(请在邮箱提标列名项目名称和公司名称)进行报名,由建设单位审查资格和登记手续。4.其他要求:结合工程规模及投资情况,为择优选取招标代理工作,招标代理机构须提供招标代理项目业绩不少于1个或以上,招标代理项目业绩须提供招标代理合同复印件。五、建设单位与招标代理机构的约定1.按招标代理服务收费标准且不超招标代理服务费最高限价的前提下,双方签订招标代理服务合同(具体事项以合同约定为准)。2.该项目的招标代理费由中标人在领取中标通知书前一次性向招标代理机构缴纳。3.被选取确定为该工程开展招标代理工作的招标代理机构必须在中选通知书发出之日起5个工作日内与建设单位签订服务合同,过期视为自愿放弃,由第二候选人依次递补并签订招标代理合同。4.自双方签订招标代理服务合同之日起,招标代理机构必须在5个工作日内编制完成招标文件初稿。联系人:刘先生,联系电话:13104816995。广东省鲲鹏城市建设投资集团有限公司2025年6月13日招标代理报名登记表报名序号:项目名称云浮市云安区全域土地综合整治项目(一期)招标代理公司名称(盖章) 招标事项监理招标代理服务经 办 人联系电话提交的企业资料序号 项 目证号或编号确认意见1企业营业执照原件及复印件加盖公章21.云浮市智慧建筑管理服务信息平台诚信登记截图打印件加盖公章3法定代表人证明书原件及复印件加盖公章4法定代表授权委托书原件及复印件加盖公章5报名承诺函原件6招标代理业绩明细表加盖公章招标代理公司代表(签名):年 月 日建设单位代表(签名):年 月 日说明:该表可根据实际内容需要进行扩展,以上资料复印件须按顺序装订成册,提交一式二份,且每页盖公章,所有资料原件备查,报名现场递交给建设单位,经建设单位代表核实原件和报名资料中复印件属实的在“确认意见”表格内打“√”,不属实的或未能提供的在“确认意见”表格内打“×”。所提供的证书、资料必须完整真实,如被发现有任何虚假、隐瞒、不符合要求者建设单位将不予受理登记。------------------------------------------招标代理报名回执项目名称云浮市云安区全域土地综合整治项目(一期)招标事项:监理招标代理服务报名时间 年 月 日报名序号:招标代理公司名称  经办意见:□接受报名; □不接受报名。                       建设单位代表(签名):承诺函广东省鲲鹏城市建设投资集团有限公司:关于云浮市云安区全域土地综合整治项目(一期)公开选定监理招标代理机构事项,本单位自愿参与此次投标报名,本项目投标代理报名登记表填写内容及所提供的一切资料均真实、有效、合法,并对所递交资料的真实性负责。报名承诺单位(盖章):法定代表人(签名):年月日
附件1 云浮市云安区全域土地综合整治项目(一期)项目清单

序号
子项目名称
建设规模(亩)
主要内容
投资额

一、建设用地整治(村庄布局优化+建设用地整理)

127272.0

1.0
云安区石城镇高潭村农村未来社区项目
119.0
1.建设高潭村农村未来社区,总规划用地面积约100亩,建筑总面积约6.0万m2,其中农房面积约5.7万m2,公共配套约0.3万m2;
2.建设高潭村未来社区(第一期)总规划用地面积约19.65亩,建筑面积约11380m2,其中农房面积约8500m2,综合服务中心、商业配套及公共配套约2700m2。
3.高潭村农村未来社区样板房及展厅建设项目展厅建筑面积约180m2,农村未来社区样板房建筑面积约200m2。
4.配套建设污水处理、电气、给排水、内部道路、文化广场、停车场、充电桩、数字化乡村管理系统、乡村卫生室等配套工程及地灾防护工程。
24885.0

2.0
云安区农村未来社区建设项目(一期)
230.0
1.根据“百千万工程”典型镇建设及西江流域综合治理要求,建设民强村等农村未来社区,推进西江流域位于河道管理范围村庄迁建安置农村未来社区。
2.项目总规划用地面积约230亩,建筑总面积约13万m2,其中农房面积约12.5万m2,公共配套约0.5万m2;
3.各农村未来社区相应配套建设污水处理、电气、给排水、内部道路、文化广场、停车场、充电桩、数字化乡村管理系统、乡村卫生室等配套工程及地灾防护工程。
38188.0

3.0
石城镇城乡融合社区(鲲鹏二小对面地块改造)项目
62.32
1、建设石城镇城乡融合未来社区(按照城镇建设要求)规划用地面积约62.32亩,总建筑面积约121600㎡。(容积率2.6)
2.配套建设污水处理、电气、给排水、内部道路、停车场、充电桩、数字化乡村卫生室、日间照料中心、数字化管理系统、综合配套设施等配套工程。
48365.0

4.0
云安区建设用地整理项目(一期)
3479.4
1.农村未来社区迁建以后实施建设用地整理总计规模约1078.81亩。其中石城镇高潭村468.99亩,其它各镇约609.82亩。
2.其它建设用地整理规模约2400.59亩。
3.拆除各镇迁建后地上建筑物及构筑物(面积约45万㎡)。
15833.0

二、农用地整理(良田比较集中+补充耕地)

25034.0

5.0
云安区农用地整理项目(一期)
12815.98
1.农用田整理6993.43亩,其中建设用地恢复农用田1078.81亩,其他类型农用地整理5914.62亩。
2.建设四等耕地7968.48亩,其中建设用地恢复和提升为四等耕地1078.81亩,其他用地提升为四等耕地约6889.67亩。
3.新建高标准农田12815.98亩,其中永久基本农田内可建设成高标准农田5393亩,新增耕地建成设成高标准农田6993.43亩。
25034.0

三、生态健康优美

82070.0

6.0
云安区林业高质量发展提升工程(一期)
——
(一)桉树低质林高质量改造。对亩桉树商品林分批开展提质改造,分周期配置统筹,短周期板块主要选择相思,中周期板块主要选择杉木等优质速生树种,通过集约人工林栽培或改造培育等措施,规划建设约3520亩速生丰产林基地,以高效利用林地、提高产量、缩短轮伐期,缓解木材供需矛盾;长周期板块对约3520亩桉树首先进行综合抚育,选择香樟、红锥、格木、火力楠等珍贵乡土阔叶树种进行补植等措施,优化树种组成,修复和增强森林生态系统功能,逐步形成以乡土阔叶树种为主的混交林。
(二)松林高质量提质改造。针对马尾松林、湿地松林易感染树种,逐步实施松林改造提升,改善林分树种结构,达到遏制松材线虫病扩散蔓延,预防减少因灾损失,构建健康、稳定、高效的森林生态系统的预期。结合大径材基地建设计划,首先在约6万亩马尾松、约11万亩湿地松商品林中,集中在交通便利、立地条件好的区域整合约8800亩林地,综合采取现有林改培、抚育及补植等措施,实行基地化、标准化、全周期经营管理;对约8800亩松林地进行逐步抚育及补植,降低松属比重。
(三)经济林建设。落实国家粮食安全战略,大力发展油茶特色产业,推进桉改油茶约3520亩,完善油茶产业链建设,实现生态富民。推进纯桉林改造,桉改麻竹约8800亩,科学提高套作、轮作生产效益。依托丰富森林资源,发展特色肉桂等林果产业约3520亩,为产业集聚提供原料资源。
(四)林下经济工程。探索出“林上、林中、林下”的立体空间发展模式,发展牛大力、巴戟天、百合等林下种植产业约4400亩。
(五)西江沿岸(涉林)景观带建设。在西江沿线(六都、都杨两镇)涉林范围内,通过种植金合欢、落羽杉、水杉、银杏、乌桕、油桐等物种,沿岸48公里范围内重点节点重点打造森林生态景观带,首批节点规模约11000亩,未来逐步全面推进到2.7万亩。
(六)云雾山林美工程。优先启动“一核两翼”石城镇片区项目,包括云雾山道路拓宽改造、云雾山茶园观光平台、云雾山茶园风光廊道、体验区道路升级改造、云雾山枇杷观光基地改造、云雾山枇杷体验基地改造、农产展销加工体验中心等建设内容。
(七)营林防火及保障能力提升。镇安、石城两镇按需修建林区公路约35.2公里,新建生物防火林带约35.2公里,全面提升森林防火能力。
(八)高质量林业发展支撑设施和项目。建设高标准苗圃一处
58949.0

7.0
云安区中小河流域综合治理项目(一期)
——
1.中小河流域生态综合治理包括:
①镇安镇黎屋村、鸭路村、镇政府周边内涝整治,新建排涝泵站3座,每座排涝流量5立方米/秒。
⑤石城镇白石河石城段、茶洞河、珠洞河治理工程:治理河长约13.5公里,包括堤防加固5公里,护岸长6公里,河道清淤长13.5公里(清淤约16万方),堤岸风貌提升等。
2.新建桥梁与重建桥梁(涵),建设碧道长约13公里,美丽河湖+智慧水利工程约5公顷。
3.推进小型灌区建设,加固改造渠道约30km,水系建筑物约110座,改造水源8处。
16900.0

8.0
云安区西江流域综合治理项目整体规划设计
——
1.西江流域(云安段)综合治理专项规划及项目规划设计。
2.岸线优化及规划方案的编制。
1500.0

9.0
云安区立伟达矿区生态修复和整治项目
108.42
对立伟达矿区进行系统性生态修复和平整,预估尾矿处置量约600万吨。
4101.0

10.0
云安区矿山整治和修复项目(一期)
90.45
1.云安县聪佳瓷土有限公司松仔田陶瓷土矿场生态修复,位于镇安镇河西村,用地约3.13公顷,其中露天采场复垦2.47公顷,排土场复垦0.56公顷,道路复垦0.48公顷,其他设施复垦0.28公顷。
2.云浮市樵威陶瓷材料有限公司佛子岭陶瓷土矿场生态修复,位于镇安镇永星村,用地约2.9公顷,其中露天采场复垦2.36公顷,排土场复垦0.28公顷,综合服务区复垦0.06公顷,矿山道路复垦0.2公顷,全部复垦为有林地。
619.0

四、产业集聚

12399.0

11.0
云安区全域屋顶光伏项目(一期)
——
采用建筑+光伏创新试点,分布式屋顶光伏发电系统,总面积约13万㎡。其中高潭村约4.44万㎡,其他村8.56万㎡。
8305.0

12.0
云安区现代智慧生态农业产业项目(一期)
2000.0
1.连片耕地开展数字化(多田提效)现代农业示范区建设2000亩,建成数字化高标准农田。
2.实施土地平整工程、梯田改造、土壤修复、农田水利工程、田间道路工程、农田防护与生态环境保持工程、其他工程等工程措施,推进局部架空线路改造。
3.建设云安现代农业产业配套设施:农业科技研学基地200m2、农事服务中心建筑面积500m2,通过微生物土壤修复剂生产工厂建设(含测土配方功能)进行微生物土壤改良、农田数字化基础设施建设、数字化农田动态管护系统、数字化种植管理平台等内容,实现农业全产业链数字化升级,构建生态农业可持续发展模式,促进农业产业提质增效,推动农业新质生产力发展。建设云安生态农产品展示销售馆300m2。
4.建设一批农文旅融合基础设施,配套建设标识牌、美丽田园景观节点一批。
4093.0

五、乡村风貌提升与历史文化保护

2231.0

13.0
镇安镇人居环境综合整治与百年老圩骑楼修复保护及风貌提升工程
——
1.建设农村四好公路长约7000米(42000 ㎡;宽:6m);
2.修复历史建筑渡槽长约70米(宽约4m;高:6--12米);
3.百年老圩骑楼修复保护及风貌提升面积约12000平方米(长1000米)。
2231.0

合计

249006.0