电力专业物资 电缆上下桥爬架涂塑钢槽弯头 桥上引下钢槽招标公告(中铁电气化局集团有限公司2025)
中铁电气化局集团有限公司西安电气化公司渝昆高铁云贵段和成渝中线四川段、重庆段电力专业物资招标公告
中铁电气化局集团有限公司西安电气化公司渝昆高铁云贵段和
成渝中线四川段、重庆段电力专业物资招标公告
(招标编号:
EEBW2025-109
)
1
.招标条件
本招标项目中铁电气化局集团有限公司成渝中线铁路(含十陵南站)和渝昆高铁云贵段四电系统集成项目,招标人为中铁电气化局集团有限公司成渝中线铁路四川段强电施工项目经理部、中铁电气化局集团有限公司新建成渝中线铁路重庆段强电标项目经理部、中铁电气化局集团有限公司渝昆高铁云贵段强电系统集成项目经理部,建设资金已落实。该项目已具备招标条件,现对CY-DL-02(上下桥电缆爬架)、CY-DL-03(减震垫)、CY-DL-05(绝缘子)包件采购进行公开招标。
2
.项目概况与招标范围
2.1
项目概况:
新建成渝中线铁路(含十陵南站)四川段线路起自川渝省界(
DK102+706
),终于成都铁路枢纽成都站,正线线路
长度
188.617km
。桥梁
140
座
118.591km
,隧道
27
座
38.368km
;
桥隧总长
156.959km
,桥隧比例
83.22%
;正线新建车站
3
座,
分别为安岳站、乐至站、简州站,引入既有车站
1
座,为成
都站;成都枢纽普速外迁工程新建十陵南车站
1
座,并配套
建设机辆设施。
新建成渝中线铁路(含十陵南站)重庆段(以下简称“成渝中线
重庆段”)线路自重庆枢纽重庆北站渝万场向西引出,沿既有渝怀、
兰渝铁路通道穿人和隧道,经井口跨嘉陵江、穿中梁山隧道,于西部
槽谷规划沙坪坝区政府北侧设重庆科学城站;出站后穿缙云山隧道、
云雾山隧道后于铜梁城区东南侧设铜梁站;后线路继续西行,绕避巴
岳山、跨玄天湖后,线路转向西南前行,于大足石刻景区南侧谭庙村
附近设大足石刻站;出站后线路向西进入四川省境内;重庆段新建正
线长度
100.597km
,桥隧占比
88.83%
。
正线主要技术标准
:(1)
铁路等级
:
高速铁路
;(2)
正线数目
:
双
线
;(3)
设计速度
:350km/h;(4)
正线线间距
:5.0m;(5)
最大坡度
:
一般
地段
20%
,困难地段
30%;(6)
最小平面曲线半径
:
一般地段
7000
米
(
困
难地段
5500
米
)
。其中,大足至简州新城段,一般地段
8500
米
(
困难
地段
7500
米
);
引入枢纽地段采用与行车速度相适应的标准
;(7)
牵引种类
:
电力
;(8)
机车类型
:
动车组
;(9)
到发线有效长度
:650m;(10)2
列车运行控制方式
:CTCS-3
列控系统
;(11)
调度指挥方式
:
调度集
中
;(12)
其他技术标准按《高速铁路设计规范》
(TB10621-2014)
等执行。
新建重庆至昆明高速铁路位于我国西南地区的重庆市、四川省、贵州省和云南省境内,线路自重庆枢纽重庆西站引出后,沿途经过重庆江津和永川区、四川泸州和宜宾市、贵州毕节市、云南昭通和曲靖市后接入昆明枢纽昆明南站渝昆场。线路建筑长度
699.26km
,重庆境内
84.349km
,四川境内
204.272km
,贵州境内
22.134km
,云南境内
388.405km
。渝昆高铁云贵段
YKYGSD-1
标段自川滇省界至嵩明站(不含),设计里程
DK293+981.01
~
DK675+509.9
,线路正线全长
353.081km
,共设盐津南、彝良北、昭通东、迤车、会泽、田坝、寻甸
7
个车站。
2.2
招标范围:
具体物资名称、规格型号、数量、包件划分、专项资质资格条件等情况详见附件
1
《中铁电气化局集团有限公司西安电气化公司渝昆高铁云贵段和成渝中线四川段、重庆段电力专业物资联合采购招标包件一览表》。
3
.投标人资格要求
3.1
本次招标要求投标人须具备的资格条件详见附件
1
4
.诚信要求
本次招标不接受具有以下情形的潜在投标人参加投标:
4.1
属于中国国家铁路集团有限公司、中国中铁股份有限公司、和中铁电气化局集团有限公司限制交易范围内的。
4.2
属于“国家企业信用信息公示系统”严重违法失信企业的。
4.3
属于“信用中国”网站公示的失信被执行人的。
4.4
供应商及其法定代表人自递交报价文件之日起前三年内有人民法院判决、裁定生效的行贿犯罪记录的。
4.5
因存在不良行为被中国国家铁路集团公司、成都局集团公司限制参与物资采购活动的。
4.6
被中国国家铁路集团公司、成都局集团公司禁止或暂停在铁路上使用的。
4.7
不接受在中国国家铁路集团公司“信用评价结果”中被确定为在处罚期内的投标人及产品制造商参与(须提供投标人及产品制造商国铁采购平台(
https://cg.95306.cn/
)查询结果截图);不接受国家铁路局或中国国家铁路集团有限公司抽检质量不合格的投标物资(按规定复检合格的除外);
4.8
自投标文件递交之日起前
3
年企业或企业法定代表人有人民法院生效判决、裁定认定的行贿犯罪记录。
4.9
被纳入国家铁路局
“
黑名单
”
管理的单位且在公布期限内的。
4.10
通过“信用中国”网站查询相关主体为失信被执行人。
5
.招标文件的获取
5.
1
凡有意参加投标者
,须提前在
中国中铁采购电子商务平台(
http://www.crecgec.com/
)
进行供应商注册(注册联系客服热线:
4006-010100
),
于
2025
年
6
月
13
日至
2025
年
6
月
18
日
,每日
9
时至
17
时
(节假日不休,北京时间,下同)登录中国中铁采购电子商务平台响应投标,填写完整的《投标登记表》(见公告附件
2
)
加盖公章,然后将盖章的
版、可编辑的
word
版《投标登记表》发送至邮箱
eebkzzb01@126.com
邮件标题请注明招标编号和投标人名称)。
5.2
投标人自行在中国中铁采购电子商务平台(http://www.crecgec.com/)下载电子版招标文件
。
6
.投标文件的递交
6.1
本次招标采用线上递交标书、线上开标方式,投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为
2025
年
6
月
25
日
9
时
30
分
,投标人应在截止时间前通过中国中铁采购电子商务平台(
http://www.crecgec.com/
)递交电子投标文件。
6.2
逾期送达的投标文件,中国中铁采购电子商务平台将予以拒收。
7
.发布公告的媒介
本次招标公告同时在中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)、中国中铁采购电子商务平台(http://www.crecgec.com/)和中铁电气化局集团有限公司网(http://www.eeb.cn/eeb/sy/index.html)发布
。
8
.联系方式
招标人:
主办方:中铁电气化局集团有限公司成渝中线铁路四川段强电施工项目经理部
地??? 址:四川省成都市简阳市石盘街道先进汽车科创空间 5 层中铁电气化局
联 系 人:胡伟强
电??? 话:15202483573
电子邮件: CYZXQDWZ@163.com
成员方:中铁电气化局集团有限公司新建成渝中线铁路重庆段强电标项目经理部
地??? 址:重庆市大足区
联 系 人:刘彦革
电??? 话:18133975290
电子邮件: 846108730@qq.com
成员方
:中铁电气化局集团有限公司渝昆高铁云贵段强电系统集成项目经理部
地??? 址:
云南省昭通市昭阳区太平街道扶贫产业园
内仁德中学立人高中校区旁中国中铁
联 系 人:陈锁劳
电??? 话:13369210263
电子邮件: 846108730@qq.com
招标代理机构:中铁电气化局集团物资贸易有限公司
地??? 址:北京市海淀区莲花池西路16号金鑫大厦A座5层512
联 系 人:
孙东坤
电??? 话:
010-63979686
电子邮件:
eebkzzb01@126.com
受理异议联系人:
张锋明
受理邮箱
:
xadhwzb@163.com
9
.公告附件
附件1:
《
中铁电气化局集团有限公司西安电气化公司渝昆高铁云贵段和成渝中线四川段、重庆段电力专业物资联合采购招标包件一览表
》
。
附件2:投标登记表。
2025
年
6
月
13
日
附件1、2.docx
序号包件号/包件名称物资名称规格型号标准或图号计量单位数量交货时间投标人资格条件备注1CY-DL-02(电缆爬架)电缆上下桥爬架涂塑钢槽400mm*200mm 内部加装电缆固定架,(含所有安装附件)m4160.000 2025.71、在中华人民共和国境内依法注册、具有法人资格的制造商;2、投标物资须具有由通过CMA认证或CNAS认可的的第三方检测机构出具的产品检验报告(带有CMA或CNAS标识);3、投标同类物资须具有设计时速350km/h及以上铁路供货业绩,出具购售合同影印件;4、不接受代理商和联合体投标。四川段2电缆上下桥爬架涂塑钢槽弯头锯齿孔底部箱盒处75.000 3电缆上下桥爬架涂塑钢槽400mm*200mm内部加装电缆固定架,含分区隔板(三分区),含所有安装附件m3520.00 重庆段4电缆上下桥爬架涂塑钢槽弯头锯齿孔底部箱盒处88.00 5桥上引下钢槽200*100*2mm热浸锌 内部加装电缆固定架,(含所有安装附件)含安装米500渝昆高铁6锯齿孔伸缩保护箱套301CY-DL-03(减震垫)桥上自熄式防火减震垫500mm*20mmkm310.080 2025.71、在中华人民共和国境内依法注册、具有法人资格的制造商;2、投标物资须具有由通过CMA认证或CNAS认可的的第三方检测机构出具的产品检验报告(带有CMA或CNAS标识);3、投标同类物资须具有设计时速350km/h及以上铁路供货业绩,出具购售合同影印件;4、不接受代理商和联合体投标。四川段2桥上自息式防火减震垫500mmX20mm(宽X高)km118.728 重庆段1CY-DL-05(绝缘子)针式绝缘子PS-20支9002025.71、在中华人民共和国境内依法注册、具有法人资格的制造商(复合绝缘子允许外购);2、投标物资须具有由通过CMA认证或CNAS认可的的第三方检测机构出具的产品检验报告(带有CMA或CNAS标识);3、投标同类物资须具有铁路或国家电网供货业绩,出具购售合同影印件;4、不接受代理商和联合体投标。四川段2悬式绝缘子XP-70片27003悬式复合绝缘子FXBW4-220/100-2410-7400,爬距7812mm串534户外支持绝缘子ZSW-27.5,爬距1600mm只3945针式绝缘子6kV只1586耐张绝缘子串5×XWP2-100套1727复合绝缘子串FXBW-27.5/100台128悬式复合绝缘子FXBW4-220/100-2410-7400;爬距≥7812mm串38.00 重庆段9户外支持绝缘子ZSW-27.5,爬距1600mm只307.00 10复合绝缘子串FXBW-27.5/100,爬距1600mm套70.00 11针式绝缘子6kV只115.00 12耐张绝缘子串5×XWP2-100套126.00 说明:以上规格型号数量是施工图数量,最终供货规格型号数量以采购人发货通知单为准。附件2:投标登记表单位名称投标项目名称投标联系人联系人手机固定电话电子邮箱招标编号注册资金单位地址生产厂家名称(适用于代理商投标)投标范围:(注明拟投标包件号和物资名称)投标人开票信息单位名称:纳税人识别号:地址、 电话:开户行及账号:开户行联行号:专用发票邮寄地址:报名单位(章)年 月 日