液压动力装置 液压泵站 液压泵站口接头 Pr招标公告(大连船用阀门有限公司2025)


询价书名称:分谈分签+大连船用阀门有限公司+液压动力装置的询价书
报价揭示时间:

物料信息

序号

物料编码

物料描述

计量单位

数量

交货地点

交货日期

国产/进口

说明

附件

1
288410
液压动力装置

1.0

2025-08-31
不指定

寻源要求
询价单位:大连船用阀门有限公司
签约单位:大连船用阀门有限公司
报价截止时间:2025-06-18 09:00
允许部分物料报价:否
附加费(附加费包括运费、包装费、服务费、其他费用):包含在物料价格中
报价有效期:2026-06-30
是否指定报价币种:指定
报价币种:人民币
承运方式:卖方配送
结算方式:银行电汇、商业承兑
补充说明:货到开发票,挂账3个月付款,5万以下付电汇,5万以上付6个月商业承兑,无预付款。

经办人信息
姓名:杨光大
手机:
电话:0411-39753117
邮箱:

附件
液压动力装置技术协议.pdf

大连船用阀门有限公司液压泵站技术协议买方:大连船用阀门有限公司代表签字:__________________卖方:代表签字:___________________2025年5月一、概述大连船用阀门有限公司(以下简称买方)、(以下简称卖方)就液压泵站供货、调试和售后服务等有关事宜,经双方友好协商,达成如下技术协议:1.本技术协议适用于阀门遥控系统液压泵站。2.本技术协议提出的最低限度的技术要求,并未对一切技术细节作出规定,也未充分引述有关标准和规范的条文,卖方应提供符合本技术协议和工业标准的经鉴定合格的优质产品。3.本技术协议书所使用的标准如与卖方所执行的标准不一致时,按较高标准执行。4.本技术协议书经双方确认后作为订货合同的技术附件,与合同正文具有同等的法律效力。5.卖方在设备制造过程中发生侵犯专利权的行为时,其侵权责任与买方无关,应由卖方承担全部责任,并不得影响买方的利益。6.设备技术协议书未尽事宜,由双方协商确定。二、供货名称及数量名称规格数量备注液压泵站电制:AC440V60HZ3Ph,功率≤3Kw额定压力:>16MPa1持CCS产品证书液压泵站(P、T)口接头卡套接头4连接OD18不锈钢钢管注:卖方负责液压泵站整体的完整性。三、交货期及交货地点交货期:合同签订后2.5个月内。交货地点:大连船用阀门有限公司。四、液压泵站技术要求1.电制:AC440V60HZ3Ph(双路电源,主电源和备用电源,任何一路电源故障时提供报警及输出)2.蓄能器:单个容量32L,共2个。系统不工作及液压泵不运行时,蓄能器满足5分钟保压。3.油箱容积:>200L4.环境空气温度:+5~+55℃5.相对湿度:温度达+45℃时,95%±3%;温度高于+45℃时,70%±3%。6.振动:频率2.0Hz~13.2Hz,振幅±1mm;频率13.2Hz~100Hz,加速度±0.7g。7.倾斜及摇摆:各方向倾斜及摇摆22.5°(周期10s)以及垂直方向线性加速度±9.8m/s²。8.电源波动率:交流供电时,稳态电压为额定值的+6%~-10%,频率为额定值的±5%;瞬态电压为额定值的±20%,恢复时间1.5s,频率为额定值的±10%,恢复时间5s。蓄电池供电时,充电期间接于蓄电池者电压为额定值的+30%~-25%;充电期间不接于蓄电池者电压为额定值的+20%~-25%。若不能在上述电源波动范围内工作,则使用稳压装置。9.谐波成分:不大于5%。10.电磁兼容性:应具有必要的电磁兼容性11.额定压力:大于16MPa(出厂前需进行24MPa的强度试验,要求历时5分钟无变形,进行17.6MPa的密封性试验,要求历时10分钟无渗漏)12.电机绝缘等级:□E□B☑F13.电气设备防护等级:□IP23☑IP44□IP54□IP5614.电气设备带电缆填料函:☑带□不带15.电气设备带接地螺柱:☑带□不带16.电机带空间加热器:□带☑不带17.电机起动方式:☑直接起动□Y/△起动□降压起动18.电气设备满足IEC要求:☑是□否19.液压泵站主要组件要求:泵ATOS,电机ABB,蓄能器OLAER,压力开关、减压阀、溢流阀ATOS,以上组件可用等同品牌替代。20.设备油漆颜色:RAL703221.电气设备及控制箱防护等级:IP4422.控制箱带电缆填料函(填料函的数量及内孔直径以及电缆进入孔的尺寸需标明,填料函材质为不锈钢或铜质并应满足船厂的要求。)23.控制箱的箱体板厚不得低于2.5mm。24.所有的压力,温度开关要有试验后设定值的出厂报告。25.温度计和温度传感器都必须带不锈钢双套。压力表或压力传感器带检测口(三通考克)26.所有铭牌和标识牌采用不锈钢316为材料,内容为中英文书写27.油箱正面左上角位置装有设备铭牌,上面标有设备的名称、规格型号、制造厂名等有关设备本身的特性。28.压力表为充液式,表盘为白底黑字,上下限用红色。压力表和续电器接管要有防冲击的盘管(不少于2圈)。29.每个控制箱内应有过塑的与该设备对应的电气原理图。30.启动器和控制箱内要设有电缆接地铜排。31.泵站进、出管(P、T)处分别设有截止阀+连接OD18管卡套接头。32.设备应配有合理的吊环孔。33.控制面板要求:主电源通电指示灯、主电源故障指示灯、备用电源通电指示灯、备用电源故障指示灯、高油压报警灯、低油压报警灯、低液位报警灯、油路滤器阻塞报警灯、高油温报警灯、主备泵转换旋钮开关及对应的指示灯;测试按钮、消音按钮、蜂鸣器、泵站启动/停止开关、急停按钮;手动模式和自动模式转换开关;1#、2#液压泵运行时间显示表、运行指示灯、故障报警灯、启动按钮、停止按钮等。控制面板最上方中间位置安装液压动力装置标识牌(内容为液压泵站),所有指示灯、控制按钮等元件下方装有对应的名称标识牌(同一行的标识牌需保证处于同一水平线上,布局位置美观整齐)。34.控制面板设有自动模式开关,进入自动模式时,1#泵和2#泵进入自动启停控制状态。主备泵转换旋钮旋至“1#泵”时,对应的指示灯亮,1#泵为主泵,2#泵为备用泵;如果此时液压泵站压力过低,1#泵和2#泵同时启动,当压力至150bar时,双泵同时停止运行;当压力至120bar时,1#泵(主泵)自动启动,压力至110bar时,2#泵(备用泵)自动启动。当主备泵转换旋钮旋至“2#泵档”时,对应的指示灯亮,2#泵为主泵,1#泵为备用泵,如果此时液压泵站压力过低,1#泵和2#泵同时启动,当压力至150bar时,双泵同时停止运行;当压力至120bar时,2#泵(主泵)自动启动,压力至110bar时,1#泵①备用泵)自动启动。35.控制面板设有手动模式开关,进入手动模式时,启动其中一个泵,另一个泵不动作,当压力至150bar时,泵停止运行;当压力至120bar时,泵自动启动。36.所有的报警同时发出视觉和听觉报警信号。37.液压泵站中装有2个压力传感器分别放置在减压阀前和减压阀后,测量得出的压力信号传输至中控台。2个压力传感器分别连接2个机械压力表,实时显示减压前和减压后的压力。38.液压泵站所有信号(泵控制、报警等信号)均需延伸至中控台,泵站控制箱需要装有连接中控台接线端子或其他。39.控制面板设有测试按钮,当按下测试按钮时,控制面板上所有的指示灯应全部变亮。40.电缆固定采用不锈钢包塑轧带。41.设备材料不含有任何形式的石棉材质。42.液压泵站应满足船舶设计工况及船舶正常工作状态下所产生的倾斜、摇晃、振动和冲击等要求。技术要求特殊要求:运行环境:有油雾/盐雾/霉菌/凝露。43.参考附件液压泵站原理图。五、液压泵站功能值设定功能设定值减压阀后压力12MPa溢流压力16MPa卸荷控制双泵自动停止15MPa主泵自动启动12MPa备用泵自动启动11MPa高油压报警并自动停泵16MPa低油压报警10MPa低油位报警低于50%低油位报警并电机自动停机低于25%高温报警≥70℃阻塞报警六、设计认可和图纸供给的要求1.卖方根据买方提供的原理图等技术资料设计液压动力装置装配图、电气图、接线图及设备内各零部件图,图纸经买方确认后方可制作。2.设备图纸确认包括安装方式、安装孔尺寸(底座尺寸及螺口位置)、重量、重心位置、设备安装空间要求和特殊安装要求等。3.卖方在设备交付时需提设备使用及维修说明书(设备的叙述、操作说明、故障排除说明等)七、出厂检验设备的验收包括出厂检验和设备到货后的开箱验收。1.卖方在设备出厂检验前,必须作好如下淮备工作:1.1出厂检验所需的有关资料,包括:设备检验必要的图纸及相关的制造、安装检验资料。产品质量证明文件。产品质量证明文件应包括:检测和试验报告及有关会议纪要等。1.2卖方的质检部门根据技术资料完成设备自检并达到合格,符合本设备检验要求条款的规定。1.3卖方在完成以上准备工作后,设备自检合格后通知买方联合检验,经买方认可后方可组织联合检验。1.4卖方对联合检验发现的制造质量缺陷,必须采取措施使其达到合格,并经买方监制代表审签后设备方可包装。1.5设备经出厂联合检验合格,其包装状况和发货清单及竣工资料等必须符合有关条款的规定,并经买方监制代表签字认可后,设备方可发运。2.设备到货开箱验收2.1设备到货开箱验收由买方主持并组织安装单位、卖方组成验收小组进行验收和签证工作。2.2设备到货开箱接验收主要包括:数量清点、外观检查、资料的审核等。2.3买方收到卖方发运的设备后,即通知卖方派员到设备保管存放地共同开箱验收。2.4设备开箱检验完毕后,买方及卖方双方检验代表在检验记录上签字。2.5在检验过程中发现的属卖方的缺损件及质量问题,卖方须及时处理:如系买方原因造成设备损坏,其责任由买方承担;如需卖方协助,卖方应积极配合。八、技术保证值和功能考核1.技术保证值和功能考核2.卖方必须确保所供设备达到规定的质量要求和性能参数。3.性能参数在现场测试时达不到要求,由卖方在规定的时间内进行解决,直到满足设计性能参数为止。4.质量保证期为功能考核验收合格后12个月。在质保期内,发现确因卖方设计、元件选型及制作质量问题,卖方将在收到买方通知24小时内给予答复,技术服务人员在72小时内赶到现场。5.设备出厂前应进行整体调试,卖方通知买方派员参加。6.负荷试车顺利完成计划内容,经双方签字确认后为负荷试车成功,设备移交买方管理和负责,并签署相关文件。在生产试运转期间卖方人员必须与买方人员一起处理设备故障。九、买、卖双方的责任1.买方责任买方派遣人员到卖方进行设计审查,并有权进行设备的驻厂监制及验收。2.卖方责任2.1卖方应严格按照买方提供的资料进行设备设计和制造,若需要进行修改必须经过买方的书面同意,否则产生的一切后果由卖方负责。2.2卖方应按照买方提供资料进行设备设计和制造,严格执行相关的技术要求和制造要求,并对设备组成和功能的完整性、正确性、制造质量负责,并保证卖方供货的外购件质量。2.3在设备发货之前,卖方在其工厂内对所有部件必须进行预组装和试运转,并负责解决试运转过程中存在的质量问题。买方派遣监制和验收人员将按照相关制造和检验标准对设备进行出厂验收。卖方应向买方提交出厂检查试验记录和质量合格证书,并由买方确认后才能发运。2.4在买方工厂进行设备安装、调试、系统清洗、试车过程中,卖方应给予指导、监督和帮助,由于卖方的原因而造成工作不能顺利进行时,由卖方在保证不影响调试的前提下负责立即解决,买方给予积极帮助。十、安装调试服务及售后服务1.卖方对提供给买方技术资料、设备、材料的准确性、可靠性及完整性负责。2.卖方在产品设计、制造、检验之前如国家颁布了新的标准、规范,以新的标准和规范执行。3.质保期为一年。质保期内,卖方免费提供配件、维修及服务。4.对设备的服务承诺:是接到信息24小时内答复,72小时内赶到现场。买方:大连船用阀门有限公司代表签字:日期:卖方:代表签字:日期:CodeNameQTYRemark2Electriccontrolcabinet电气控制箱1Degreeofprotec:IP443Pressureswtich压力开关5Pressureregulatingrange:0-16MPa4hayraulicaccumulator蓄能器2OLAER(32L/cs)Hydraulicpumpstation5Reliefvalve溢流阀1Pressuresetrange:10-16MPa6数显压力表Digitalprssuregaugg24-20m7Pressurereducingvalve减压阀1Pressuresetrange:6-13MPa80iltankventpipe油箱放气口1带通气帽thvatcap(2)控制箱9Liquidlevelindicator液位计1玻璃平板液位计Liquidlerelgageofglassplate10Marinemotor电机2ABBAC40V.60Hz3.7/pcA(6)(6)(7)(3)5#N11Hydraulicpump泵2KTOSL/MX16PaX1200r/min/pc120ilfilter过滤器2出口滤器Outletfilter3)4W1325%-50%lvevlswitch液位开关1Sendalamsignal(50x液位报警、25%液位报警并停泵)14Aircleane空气过滤器1Airfloi/nin(3)M150ilreturnfilter回油过滤器1Flow29L/min,Sendalarmsignal160iltank油箱1VolumeW200L:Material:Q235A(4)(3)2#N17Temperatureswitch温度开关1Temperaturereathto70℃alarmindicate,powerunitcut-off3)1(5)PressureswtichP5#HO.P.ALARM160bar(STOPPUMP)网wl60bar4#L0.P.ALARM100bar120bar3#STOPMAIN&STAND-BYPUP150bar会签(10)T(8)(17)(10)(15)(13)(14)2#STARTMAINFOMP120bar1#STARTSTAN-BYPUMP110bar(9)60(12)风应Pt10050%25%山LOK-FittingsOD18(16)B21110074/75DF701-X-HPU标记处数分区更改文件号签名年月日液压泵站原理图SchematicdiagramofHPU设计审定阶段标记版本重量比例校对审核1:20大连用阀门有限公司第76/122页标准化批准共张第张